PDA

View Full Version : [Tanya] Cangkrangen?

red>,<hair
11-09-2012, 10:46 AM
Cangkrangen tu penyakit yg gimana y?::ungg:: kenapa sekali seumur idup kudu melawi fase kena cangkrangen?
mungkin ada yg isa kasi pencerahan ::maap:: ato ada yg uda perna ngalamin ?
share dong kapan?bagaimana?berapa lama? d obati apa? dll

gw uda belom y %hmm >> eh ini yg kena d rumah keponakan gw , adek kakak kena semua

AsLan
11-09-2012, 11:34 AM
lah koq gak pada di vaksin ?

cangkrangen = cacar air

red>,<hair
11-09-2012, 11:39 AM
tu vaksin d kasi umur berapa om? ::ungg::

Porcelain Doll
11-09-2012, 12:54 PM
pas masih bayi, red
kan ada sederet vaksin tuh yg dikasih sampe umur berapa bulan gitu

BundaNa
11-09-2012, 01:34 PM
vaksinasi anak2 itu BCG (buat batuk seratus hari sama TB), DPT (dhyteri sama tetanus), polio, hepatitis A, dan campak.

Buat cacar itu masuk ke BIAS, minimal usia 6 tahun, diberikan 6 tahun sekali. BIAS itu program vaksinasi untuk sekolah.

Kalau mau vaksinasi mandiri sebaiknya hubungi dokter anak.

Bagi yang udah terlanjur kena yang penting menjaga agar demamnya jangan tinggi dan JANGAN menggaruk bentol2 cacarnya. Diolesin bedak talk aja untuk meredakan gatal dan panas di bentol2

red>,<hair
11-09-2012, 02:11 PM
keponakan yg kena umur 8 taon ama 16 taon

klo d sini d obati pke rempah2 kek jamu buat mandinya, mungkin biar g kerasa gatal2

AsLan
11-09-2012, 11:17 PM
kalo bentolnya pecah, biasanya langsung infeksi karena serangan bakteri, kalo begini jadinya lukanya lebih dalam dan akan menimbulkan bekas.

jadi harus dijaga supaya jangan pecah, kalau ada yg pecah harus diobati segera, jangan dibiarkan lukanya memburuk nanti jadi bopeng.

Alethia
11-09-2012, 11:27 PM
gw kena cacar air waktu udah kuliah donk ;D
nyiksa banget, untung muka ga kena...lu udah belum neng? ayooo hehehhehe..kalo kena, kudu di isolasi loh, diem dlm kamar, ga blh kerja, dan kudu ada sukarelawan yang suka dan rela ngoles2in creamnya secara telaten ke bag2 tubuh yg terkena, misalnya di punggung. :D
ga boleh di garuk, ntr malah makin nyebar.
mau gila deh rasanya, palagi waktu itu ada yang nyasar ke kulit kepala..heeeuuuh..kata dokter sih boleh keramas, tp pelan2..soalnya kalau kulit kepala kotor, malah makin jijai bajaj donk, ya kan ;D

ndugu
11-09-2012, 11:40 PM
cacar air itu chicken pox bukan sih?
duhhhh.. sengsara banget deh kena cacar air :( saya dapetnya waktu uda gede, huaaaa. ntah dapet dari mana. sehari mandi 5-6 kali. gatel banget, mana panas banget waktu itu. sengsara deh. hidup sendiri lagi. satu2nya cara ngademin badan dan menghilangkan gatel ya mandi.

pokoknya yang blom pernah kena ini, buru2 deh cari vaksin. orang dewasa masi bisa kok vaksinnya. lagian cacar air ke orang dewasa kan memang lebih parah dibandingkan anak2 ya.

nyesel waktu itu saya ga nyari vaksinnya.
skarang saya kuatir dengan shingles (lupa bahasa indonya? penyakit ular ato apa gitu), soalnya katanya orang yang pernah cacar air berpotensi kena shingles nantinya, karena udah ada kumannya. cuman saya baca2, kayanya vaksin shingles cuman dikasi ke orang tua di atas umur 50 taon, dan biasa juga cuman tahan sekian taon. kemaren saya lupa nanya ke dokterku apa saya bisa minta vaksin itu. ortuku pernah kena itu, waduh, sakit banget katanya. nyerang saraf soalnya.

karst
12-09-2012, 12:12 AM
gw kena cacar air itu waktu masih balita sekitar 3 apa 4 tahun ( kata ibu gw )
jadinya gak giut inget gimana rasanya , tapi sekitar 8 tahun kemudian
pas umur 12 gw kena herpes zoster , tersiksa banget rasanya

cha_n
12-09-2012, 12:13 AM
cacar sebenarnya virusny ada di darah. jadi dioles salap supaya ga infeksi tapi ga mengobati.
harus banyak istirahat. yang bisa ngelawan ya tubuh sendiri.

emang makin berumur , makin parah kenanya.
perbandingan, si miki kena, setelah kering 5 hari bekas langsung hilang.
pembantu kena, 2 minggu masih korengan

AsLan
12-09-2012, 12:26 AM
gw kena cacar air itu waktu masih balita sekitar 3 apa 4 tahun ( kata ibu gw )
jadinya gak giut inget gimana rasanya , tapi sekitar 8 tahun kemudian
pas umur 12 gw kena herpes zoster , tersiksa banget rasanya

dari wiki indo:

Herpes zoster (nama lain: shingles atau cacar ular cacar api) adalah penyakit yang disebabkan oleh virus varicella-zoster.

Setelah seseorang menderita cacar air, virus varicella-zoster akan menetap dalam kondisi dorman (tidak aktif atau laten) pada satu atau lebih ganglia (pusat saraf) posterior.

Apabila seseorang mengalami penurunan imunitas seluler maka virus tersebut dapat aktif kembali dan menyebar melalui saraf tepi ke kulit sehingga menimbulkan penyakit herpes zoster.

Di kulit, virus akan memperbanyak diri (multiplikasi) dan membentuk bintil-bintil kecil berwarna merah, berisi cairan, dan menggembung pada daerah sekitar kulit yang dilalui virus tersebut.

Herper zoster cenderung menyerang orang lanjut usia dan penderita penyakit imunosupresif (sistem imun lemah) seperti penderita AIDS, leukemia, lupus, dan limfoma.

red>,<hair
12-09-2012, 12:50 AM
gw kena cacar air waktu udah kuliah donk ;D
nyiksa banget, untung muka ga kena...lu udah belum neng? ayooo hehehhehe..kalo kena, kudu di isolasi loh, diem dlm kamar, ga blh kerja, dan kudu ada sukarelawan yang suka dan rela ngoles2in creamnya secara telaten ke bag2 tubuh yg terkena, misalnya di punggung. :D
ga boleh di garuk, ntr malah makin nyebar.
mau gila deh rasanya, palagi waktu itu ada yang nyasar ke kulit kepala..heeeuuuh..kata dokter sih boleh keramas, tp pelan2..soalnya kalau kulit kepala kotor, malah makin jijai bajaj donk, ya kan ;D
gw g tau uda ato belom ;D nanya kakak de besok ... mg2 d jawab bener kagak canda ::hihi::

Silvercheeks
12-09-2012, 01:32 AM
cacar air pernah.
cacar ular pernah.

gw cacar ular sembuh dlm 2 hari. gw kasih kumis kucing/putri malu trus ditumbuk. ampas + sarinya balurkan ke cacar ular.

done.

cha_n
12-09-2012, 08:46 AM
di tempatnya ndugu ga ada kumis kucing, hehehe

red>,<hair
12-09-2012, 09:04 AM
kumis kucing yg kek apa y? ::ungg::

ooo putri malu=kumis kucing ;D bru baca kumplittt

cha_n
12-09-2012, 09:51 AM
beda.............

red>,<hair
12-09-2012, 10:19 AM
kirain sama ::ungg::

Alethia
12-09-2012, 10:26 AM
Kumis kucing mah bunga, wrnanya putih. Kalau putri malu itu semak berduri :D

red>,<hair
12-09-2012, 10:28 AM
gw taunya putri malu ;D d sini dlu banyakkkk

itsreza
12-09-2012, 10:37 AM
^^
kumis kucing
http://2.bp.blogspot.com/-0-2zxfxqQwk/TnAN94Ru8QI/AAAAAAAAAN8/bZPulaE4SGQ/s1600/Puss_In_Boots_Movie_Image_2.jpg

thread ini sebetulnya hampir sama dengan thread
http://www.kopimaya.com/forum/showthread.php/2452-Cacar-Air

Alethia
12-09-2012, 10:39 AM
Kumis om eja itu tanaman obat loh neng..gih, tanem dpn rumah. Bnyk kegunaannya. Googling deh. Ntr klo dah numbuh, gw menta yak..ahahah

ndugu
12-09-2012, 12:06 PM
putri malu saya tau
tapi kumis kucing saya ga tau. lucu amat namanya

saya inget ada bunga jam 9 juga, yang mekar tiap jam 9 pagi biasanya. itu nama bahasa indonya apa ya?

AsLan
12-09-2012, 04:48 PM
Kumis kucing kan obat diabetes, itu kata pembokat gw waktu kecil.

---------- Post Merged at 03:48 PM ----------

Kumis kucing kan obat diabetes, itu kata pembokat gw waktu kecil.

red>,<hair
13-09-2012, 12:10 PM
thread ini sebetulnya hampir sama dengan thread
http://www.kopimaya.com/forum/showthread.php/2452-Cacar-Air
apa perlu d merger aja y? ::ungg::

Serenade
16-09-2012, 04:17 PM
Gw kena cacar air di hari pertama masuk kerja ... gara" si mamah minta tolong diolesin obat dg bare hand (harus krn dia ngerasa ga puas kalo pake cotton bud) di luka gundukan cacar ularnya.

Hati" buat yg ngerawat/serumah dg penderita cacar air/ular.

milnalev
20-10-2012, 12:18 AM
Saya dulu sudah pernah kena cacar air tahun 1984 saat masih umur 10 tahun, kelas V SD, 2 minggu gak masuk sekolah dan gatalnya bukan main disertai panas tinggi sampai 39,3 C, jadi sering pakai bedak Herocyn karena gak boleh digaruk, bisa pecah dan infeksi, mandinya pakai permangan. Dulu gak ada vaksin cacar air, tapi sekarang sudah ada.

AsLan
20-10-2012, 01:02 AM
gw juga kenanya waktu SD... untung gak jadi bopeng.

milnalev
23-10-2012, 08:21 PM
Asal tidak digaruk atau dipecahkan gelembung cacar airnya gak akan bopeng. Tapi kalau cacar besar alias cacar nanah setelah sembuh bopeng semua, bisa menimbulkan kematian, tapi cacar besar sudah musnah sekitar tahun 1970-an.

macanWong7
13-11-2012, 12:48 AM
hati-hati jangan sampe kena angin
sebab bisa makin cepat nyebar
dikarantina dulu sbb bahaya cacar airnya