PDA

View Full Version : Lebaran dan ekonomi

AsLan
16-08-2012, 01:31 AM
Tradisi Lebaran menciptakan trend perekonomian tersendiri yg berbeda dari hari2 biasa, mari kita bahas satu per satu.

- Makanan dan minuman
Bisnis makanan dan minuman biasanya sudah mulai meningkat sejak bulan puasa, karena biasanya orang tidak mau berbuka puasa dengan menu yg "biasa-biasa", tradisi berbuka puasa bersama teman2 atau keluarga membuat orang meningkatkan budget pembelian makanan di bulan puasa.
Selain itu untuk persiapan hari lebaran biasanya penjualan Sirop, Biskuit, Soft drink dan jajanan juga meningkat karena orang mempersiapkan rumah masing2 untuk menerima tamu.

- Mobil Second
Harga mobil bekas biasanya naik menjelang lebaran karena banyak orang yg sedang berencana membeli mobil biasanya berusaha mempercepat pembelian agar mobil bisa dipakai mudik ke kampung halaman.

- Pegadaian
Omset pegadaian biasanya meningkat sesaat sebelum lebaran karena orang mempersiapkan biaya untuk berbagai pengeluaran di hari raya, survei menemukan bahwa setelah lebaran pun pegadaian masih tetap ramai karena orang masih membutuhkan tambahan dana untuk recovery setelah pengeluaran yg besar di hari lebaran.

- Pakaian
Ini adalah salah satu bidang bisnis yg meningkat sangat tinggi di hari2 menjelang lebaran karena di indonesia ada budaya berpakaian baru setiap hari raya.

- Bursa tenaga kerja
Saat orang2 pulang ke kampung halaman, biasanya terjadi pertukaran informasi lowongan kerja, ini sebabnya setelah lebaran banyak sekali pencari tenaga kerja baru, mereka yg keluar dan berpindah pekerjaan atau sebaliknya para pengusaha yg berburu tenaga kerja, ini saat yg paling tepat.

- Pernikahan
Survei menemukan bahwa angka perkawinan meningkat drastis sesaat setelah lebaran, banyak orang yg berhasil memperoleh pekerjaan tetap dan menemui pujaan hatinya saat pulang kampung untuk melamar.
Juga banyak TKI yg pulang ke kampung halaman dengan membawa banyak uang, rata2 para TKI ini adalah wanita dan keinginan terbesar mereka adalah menikah dan punya suami (yg biasanya penghasilannya dibawah rata2 para TKI ini)

- Mie Instan
Sesaat setelah lebaran usai, penjualan mie instan meningkat.
kemungkinan besar hal ini terjadi karena banyak orang yg sudah kehabisan dana simpanan di hari lebaran sehingga terpaksa harus menekan biaya hidup dengan mengkonsumsi mie instan.

- Jual ulang parcel
Sebelum lebaran penjualan parcel meningkat, terutama dimasa lalu sebelum ada larangan menerima parcel bagi para pejabat, para penerima parcel ini biasanya menjual kembali parcel2 tersebut kepada para penadah dan menjadikannya uang cash.

- jual Hp bekas dan barang2 elektronik
Saat menjelang lebaran penjualan HP meningkat, banyak orang membelikan HP dan barang2 elektronik untuk orang yg mereka sayangi, tapi setelah lebaran barang2 ini biasanya dijual kembali dan dijadikan uang, terutama oleh para wanita yg merasa kurang sreg dengan si pemberi ::hihi::

Ray Surya
16-08-2012, 04:42 AM
semua perdagangan meningkat lah..
semua
perhiasan, bensin, ikan hias
kembang api, resto, cendol
sayur, daging, beras,
parkir, tukang becak, calo tiket
makelar, jongos

berkah utk seluruh alam

rampok & maling juga rajin berbuat, karena biar ada duit pas mudik

E = mc˛
16-08-2012, 05:30 AM
angka kriminalitas juga meningkat :ninja:

danalingga
16-08-2012, 07:58 AM
Wah, sourcenya dari bang kafi di Pass FM ya Lan? ;))

Ato jangan2 situ bang kafi ya? *asalnuduh*

GiKu
16-08-2012, 10:00 AM
jangan lupakan pengemis
mereka yg sakses ngemis, akan membawa sanak kerabat dari kampung ke kota

pasingsingan
16-08-2012, 10:16 AM
maksudnya pengemis yng terorganisir yak?

itu sudah menjadiken ngemis sbg profesi

[aslinya emang pemalas] :gebuk:

itsreza
16-08-2012, 10:23 AM
Perhiasan,
Jual beli perhiasan selalu meningkat menjelang lebaran; emas, perak, emas sepuhan dan lainnya.

GiKu
16-08-2012, 10:25 AM
entah berjamaah atau munfarid, perasaan gw tiap tahun pengemis nambah
apalagi di area lampu lalu lintas (lampu merah) di jalur yg gw lalui
4 tahun lalu cuma beberapa anak2 kecil
makin lama jumlahnya bertambah
sekarang gak cuma temen2nya, emak sama neneknya juga ikutan ngemis

di minimarket dan supermarket deket rumah pun sekarang ud pake pengemis
kadang 1 pengemis pun dirasa masih kurang

pasingsingan
16-08-2012, 10:37 AM
sekarang empati gw thd pengemis sdh jaoh berkurang
terutama di kota2 besar spt jakarta, surabaya dlsb

gara2 terbongkarnya jaringan/mafia pengemis terorganisir #-o

Yuki
16-08-2012, 11:14 AM
orang yg mengemis padahal dia punya kemampuan untuk tidak mengemis, maka pintu neraka akan terbuka lebar bagi mereka :)

lain halnya dengan pengemis yg memang betul-betul tidak berdaya dari segala segi, jadi tolong bedakan ya

etca
16-08-2012, 12:05 PM
orang yg mengemis padahal dia punya kemampuan untuk tidak mengemis, maka pintu neraka akan terbuka lebar bagi mereka :)

lain halnya dengan pengemis yg memang betul-betul tidak berdaya dari segala segi, jadi tolong bedakan ya

Jadi keinget ama yang pernah saya alami
Dulu ketika di Yogyakarta, waktu itu sudah begitu larut.
Bertemu lelaki umur kisaran 78 berjalan keluar dari rumahnya. Kami sempat bercakap-cakap.
"Sejak tanganku terputus 3 tahun yang lalu, kini hanya bisa mengemis"
"Malu sesungguhnya"
"Mau pulang kampung tak berani"
"Mengemispun tak berucap meminta"
"Hanya menudukkan kepala saja, karena mengemis minta uang rasanya tak pantas."
Speechless mendengar perkataan beliau.

Lalu kami diajak untuk singgah ke rumahnya yang dekat dari tempat kami bertemu. Kirakira ga lebih dari 30an meter.
Rumah dari kardus, anyaman bambu dan atap seadanya yang sangat jauh untuk layak disebut rumah,*
Melihat kedalamnya hanya ada lampu teplok, kardus tempat pakaian, bed tidur dari bambu dan meja kecil dengan segelas air di atasnya.
Ketika saya tanya mana yang lainnya,
beliau menjawab, "Sedang bekerja," lantas disambungnya dengan tertawa.
Mereka menyebutkan memulung sebagai sebutan bekerja. Mengumpulkan apa saja yang bisa dijual.

Lagi ada kisah lain, kali ini di Jakarta.
Sekitar dua tahun yang lalu, ada seorang bapak2 usia kisaran 70an tahun menjual cermin di depan warung empek2.
Ketika pertama kali saya melihat bapak tua itu mata saya langsung sembab.
Cepatcepat pandangan mata saya alihkan.
Ga tahu kenapa. Tapi saya yang tahu. itu bapak pasti berbeda dengan orang2 yang lain. Entah apa itu.*
Beberapa bulan yang lalu, seorang mbak2 naik mikrolet seperjalanan dengan saya ngobrol dengan sodaranya membicarakan bapak itu.
Dia bilang, si bapak itu selalu menolak bila dikasih uang.
Dia hanya mau menerima uang apabila orang membeli cermin yang dijualnya.
Cermin yang seharga Rp. 8000,-.
Belakangan saya perhatikan pemilik warung pempek tempat biasanya dia menjual cermin memperkerjakan beliau menjadi tukang parkir di sana.
Puji Tuhan, setidaknya masih ada yang care dengan orangorang yang masih bersemangat untuk TIDAK berpangku tangan. :)

Nah, saat jelang Lebaran apakah jumlah pengemis tetap, bertambah banyak, atau berkurang karena mereka mudik? ;D

BundaNa
16-08-2012, 12:47 PM
setelah puasa bertahun2...sekarang dibiasakan tidak berbuka puasa berlebihan

Yuki
16-08-2012, 12:51 PM
^
salut

jujur saya tidak bisa, menjelang buka, saya melihat air minum bagaikan para gadis perawan ;D ::doh::

GiKu
16-08-2012, 12:57 PM
pengemis di jakarta turun.... turun temurun
::hihi::

anaknya, cucunya, menantunya, keponakannya, adiknya,dll

cha_n
16-08-2012, 01:01 PM
iya, biasa buka seadanya aja sekarang *irit.com ::hihi:: *
beda banget kalau di rumah ortu.
sekarang ortu pulkam, jagain rumah ortu, ART heran, "cukup buka begitu aja?" xixixixi
yang penting gizi ibu hamil harus cukup itu aja, si ayah biarin aja, sekalian diet ::ngakak2::

BundaNa
16-08-2012, 01:07 PM
@Yuki: kalo minum tetap diutamakan, tapi kasih yang anget2...kalo minum es, sepanci gedhe juga amblas::hihi:: makanan buka juga satu jenis, kalo udah ada kolak, ga perlu teh manis misalnya. kalo ada kue2 ya ga perlu bikin kolak ato kacang ijo...sayur lauk juga seperti hari biasa....itu aja tetep bengkak biayanya, karena harga2nya naik::grrr::

@chan: bumil prioritas ya?::ngakak2::

cha_n
16-08-2012, 01:11 PM
iyah, biasanya gitu, aku juga buat sop buah sendiri, bisa irit, lebih banyak variannya, lebih bersih pulak, trus kalau mau nambah juga gampang :D
kolak pada ga doyan
es kita ga berani minum, musti anget2
tapi ada gorengan molo ::doh::

choodee
16-08-2012, 02:40 PM
Waw... Gw harus berbuka dengan yg mengandunng es, atau yg dingin2 seperti buah dingin ;D

Soal ekonomi meningkat, lebaran dan puasa itu kan disambut dengan sukacita, jadi walaupun pas2an kehidupan ekonomi pasti diusahakan untuk hepi (biasanya dengan makanan enak dan baju baru)

Kalau di samarinda, wedeeeewwww, gw ampe males deh keluar rumah seminggu menjelang lebaran, pusat belanja (yg dikit) udah diserbu macam pasar malam, soalnya orang2 dr bontang atau tenggarong biasanya belanja lebaran ke sini, jd numpuk deh tu. bahkan yg jualan baju di emperan2 ga jelas aja pada diserbu ;D

Soal pengemis, karena jarang keluar di kampung sini jadi gw ga notice, tp biasanya sih banyak, mana org2 di sini kalo ngasih ga nanggung lagi. Kalo di jokja, buanyaaaaaakkkk... Gw ampe sebel deh, kalo orang tua biasanya gw kasi, yg malesin itu bibi2 masih kuat kecek2 doank, atau anak kecil. Gw ampe sering dibilangin pelit ;D

Porcelain Doll
16-08-2012, 03:10 PM
@Yuki: kalo minum tetap diutamakan, tapi kasih yang anget2...kalo minum es, sepanci gedhe juga amblas::hihi:: makanan buka juga satu jenis, kalo udah ada kolak, ga perlu teh manis misalnya. kalo ada kue2 ya ga perlu bikin kolak ato kacang ijo...sayur lauk juga seperti hari biasa....itu aja tetep bengkak biayanya, karena harga2nya naik::grrr::

@chan: bumil prioritas ya?::ngakak2::

iyah, biasanya gitu, aku juga buat sop buah sendiri, bisa irit, lebih banyak variannya, lebih bersih pulak, trus kalau mau nambah juga gampang :D
kolak pada ga doyan
es kita ga berani minum, musti anget2
tapi ada gorengan molo ::doh::

nih, g setuju dengan ini
emang harusnya berbuka tuh ga usah banyak2
misal minum teh manis dengan beberapa butir kurma
trus mungkin ada 1-2 kue...udah cukuplah
atau kolak/es buah....ga usah ditambahin macem2 lagi

lagian bingung juga makannya kalo kebanyakan
bisa2 ga makan malem lagi sesudahnya ;D
plus...ga bagus kebanyakan makan manis2...inget gula...serem ::ungg::

sedgedjenar
16-08-2012, 04:17 PM
setelah puasa bertahun2...sekarang dibiasakan tidak berbuka puasa berlebihan

http://www.chickencharlie.net/wp-content/uploads/2011/06/thumbs-up-like-chicken-charlie.png 71.567 Likes

Alethia
16-08-2012, 06:50 PM
puasanya bertahun-tahun? kirain sebulan doank
heheheh
katanya jkt pas lebaran sepi, tp bgt abis lebaran,bakalan lebih maceeett lg.

serendipity
16-08-2012, 07:21 PM
setau gw kalo mau lebaran gini tempat pegadaian yg rame, soalnya orang2 demi lebaran rela gadain emasnya...

BundaNa
16-08-2012, 10:39 PM
puasanya bertahun-tahun? kirain sebulan doank
heheheh
katanya jkt pas lebaran sepi, tp bgt abis lebaran,bakalan lebih maceeett lg.

Maksudnye, bertaun2 menjalani puasa bulan ramadlan, neng ::doh::

Alethia
16-08-2012, 10:50 PM
iya daah..dprd benjol::hihi::

Talia Al-Gul
17-08-2012, 05:26 PM
sama. gw juga skrg pas buka puasa nggak laper mata kayak dulu2.::hihi::
buka puasa di sedikitin, zakat dibanyakin. heheheee.
Alhamdulillah ya, denger2, taun ini potensi zakat umat muslim naik. mudah2an. amin.

PMSVH
18-08-2012, 12:31 PM
tetangga saya, ketika ditanya apakah akan pulang lebaran nanti, dia bilang untuk pulang lebaran dibutuhkan dana yang cukup besar, disamping transportsi, tapi juga unag untuk saudara saudaranya...

BundaNa
18-08-2012, 12:39 PM
Mber...orang yg mudik itu dianggap sukses sama orang2 kampung, jadi kalo ga ngasih angpao jadinya gengsi

Yuki
18-08-2012, 01:05 PM
seharusnya tidak perlu dianggap hingga demikian, walaupun begitu juga saya rasa tidaklah salah

hanya sekedar untuk merayakan, harusnya sih begitu

choodee
18-08-2012, 03:31 PM
Memang harusnya ga gitu sih, tp org kerja di kota balik ke desa ga ngasi angpao biasanya dibilang pelit, padahal di kota juga kerja apa sih ;D

Biasanya kalo mudikers dr kota ngasi banyak angpao di desa, pasti itu pemuda2 desa pada pengen ikutan ke kota juga pas arus balik ;D

danalingga
18-08-2012, 07:55 PM
^ padahal setelah balik ke kota, jadi susah makan. Duitnya abis je... ;))

BundaNa
18-08-2012, 09:50 PM
Sampe kota, mudikers prihatin lagi ::ngakak2::