PDA

View Full Version : Hakikat Puasa

ndugu
04-08-2012, 11:53 AM
apa tujuan berpuasa kalo tidak ada godaan? :cengir:

catatan pengelola :
thread ini di split dari thread Trolling at Its Finest (http://www.kopimaya.com/forum/showthread.php/5662-Trolling-at-Its-Finest/page2)
yang sudah mengarah pembicaraan menjadi OOT dengan topik Puasa

rgds,
etca

spears
06-08-2012, 05:21 PM
apa tujuan berpuasa kalo tidak ada godaan? :cengir:

SIAPA YG BILANG KLO BERPUASA ITU UNTUK MENAHAN GODAAN? ::doh::

berpuasa itu untuk melaksanakan perintah Allah lah. nggak ada hubungannya sama godaan::doh::

sedgedjenar
06-08-2012, 06:41 PM
berpuasa itu untuk melaksanakan perintah Allah lah. nggak ada hubungannya sama godaan::doh::

Jadi inget gue ikutan training dikantor.
Pas awal ice breaking, acaranya perkenalan samaalasannya ikut training.

Pas gue kena giliran, gue jawab : saya ikut training karena disuruh boss.

Eh, pada ngakak seruangan.
Ya jawaban gue bener sih, tapi ya gimana gitu ye? Makanya pada ngakak

Zhazha
06-08-2012, 06:45 PM
menulut aq jawaban Um Sedge yang paling jujul, yang lain sih pasti jaim ngejawabnya :)

sedgedjenar
06-08-2012, 07:17 PM
Haiyaaa... wa ai lu
Lu tau aza kalo owe olang jujul

ndableg
06-08-2012, 07:35 PM
ngejawab apaan sih? emang pertanyaannya ape?

TheCursed
06-08-2012, 07:48 PM
...

Karena orang kita biasa jaim. Elo 'lempeng' sendiri... ::ngakak2::
Tapi gue sendiri juga sering banget ngerjain yang kayak gini.
Waktu S1 dulu, di tanya sama dosen kewiraan, kenapa gue ngambil mata kuliah itu. Ya, gue jawab, karena ini mata kuliah wajib. Nggak bisa lulus kalo nggak di ambil...

ngga' ada yang ketawa, cuman bunyi jangkrik doang... ;D

ndableg
06-08-2012, 08:13 PM

Ini mungkin jawaban jujur.. tapi apakah menunjukkan keinginannya utk ikut training atau terlihat spt terpaksa?

Ronggolawe
06-08-2012, 08:21 PM
Ini mungkin jawaban jujur.. tapi apakah menunjukkan keinginannya utk ikut training atau terlihat spt terpaksa?

untuk ukuran di Indonesia, Training yang diadakan
oleh kantor mana ada yang tanpa unsur keterpak
saan, nBleg :)

ndableg
06-08-2012, 08:26 PM
Nah.. itu inti dari ceritanya mbah jenar... Jadi semua puasanya, eh trainingnya terpaksa dgn berat hati..

Ronggolawe
06-08-2012, 08:33 PM
ya iya lah, Bro...
kalau ngga diwajibkan oleh Allah, ngapain gw ber
puasa

Ya ayyuhalladzi na'amanu kutiba alaikumus shiaam,
kama kutiba 'alalladzhi namin qablikum la'allakuk tat
taquun...

gw sih ngga perlu jaim mengatakan gw berpuasa de
ngan alasan bla-bla-bla diluar kewajiban bagi gw.

ndableg
06-08-2012, 08:42 PM
Kalo masih kecil boleh lah mikirnya dipaksa, begitu besar elu musti tau manfaatnya... Dipaksa itu bukan utk kebutuhan tuhan, tapi demi elu sendiri... Karena yg celaka itu elu sendiri, bukan tuhan.. tuhan mah seterah luh..

Zhazha
06-08-2012, 08:48 PM
Ibadah Puasa Lamadhan berbeda Um nDableg :)

Pernyataan Nabi saw:”Puasa itu untukku dan Aku akan memberikan imbalan” ini sama dengan hadits Qudsi yang disampaikan Nabi melalui penuturan Imam Ahmad:” Semua amal ibadah anak cucu Adam adalah untuk dirinya sendiri, kecuali ibadah puasa. Sesungguhnya puasa itu untukKu dan Aku sendiri yang akan memberikan imbalannya”.

dan anak kecil itu jauh​ lebih jujul dan mulni dalipada olang dewasa manapun, Um :)

ndableg
06-08-2012, 08:50 PM
Ok deh.. tapi gw sih menikmati manfaatnya lah..

Ronggolawe
06-08-2012, 08:52 PM
hahaha...
jawaban jaim... emang loe berbuka minum berapa
gelas bro? berapa butir kurma? :)

ndableg
06-08-2012, 08:54 PM
gw musti masak sendiri nggo.. jadi ya tergantung punya nya ape... maklum puasa sendirian ditengah2 yg tidak.. Jadi hanya lalu saja lah..
Kecuali ke mesjid.. baru namanya muwakan..

Gw kalo puasa, badan jadi ringanan.. jadi gw nikmati kalo tambah ganteng dong...

ndableg
06-08-2012, 08:57 PM
Yg ke dua.. kolega2 gw dikantor pada mengagumi kekuatan gw kagak makan, minum, dan merokok.. boleh dong ge'er..

sedgedjenar
06-08-2012, 08:58 PM
Kalo gue puasa karena gue ngerasa manfaatnya secara langsung. Dan karena gue tau puasa ini sebagai ajang latian buat lepas dari kelekatan.

Terlepas allah nyuruh apa kaga, diluar romadhon gue sering puasa karena gue punya goal dan karena gue ngerasain manfaatnya.

Jadi kalo ada yg tanya knapa gue puasa? Gue jawab karena kemauan gue sendiri.

ndableg
06-08-2012, 09:00 PM
Naa.. ini baru jaim nggoooo.. ::hihi::

Ronggolawe
06-08-2012, 09:10 PM
jadi saya gak boleh posting hal spt ini? atau salah tempat? mohon petunjuk

---------- Post Merged at 12:34 PM ----------

jadi saya gak boleh posting hal spt ini? atau salah tempat? mohon petunjuk
Sikap BundaNa sudah tepat, thread in ada di perila
ku Umat, dan loe sebagai TS bukannya memberikan
pengantar yang baik, langsung ujug-ujug nulis kuti
pan dan sumbernya, tanpa memberikan penjelasan
apa yang hendak loe tanyakan/sampaikan.

setahu gw di KM, selain member bernama Erusi ng
ga ada member muslim lain yang sibuk ngerecokin
ajaran agama atau perilaku umat beragama lain.

jadi, kecuali loe memang berniat bertanya atau me
ngajukan satu wacana (yang nyatanya loe tidak
lakukan, mengingat loe tidak memberikan pengan
tar yang mengindikasikan itu), maka gw sendiri me
nyayangkan kenapa loe sampai "sekurang-kerjaan"
ini menulis tulisan yang ngga jelas.

---------- Post Merged at 08:09 PM ----------

Yg ke dua.. kolega2 gw dikantor pada mengagumi kekuatan gw kagak makan, minum, dan merokok.. boleh dong ge'er..

nah ini gw suka nih... honest n look so cool :)

---------- Post Merged at 08:10 PM ----------

Kalo gue puasa karena gue ngerasa manfaatnya secara langsung. Dan karena gue tau puasa ini sebagai ajang latian buat lepas dari kelekatan.

Terlepas allah nyuruh apa kaga, diluar romadhon gue sering puasa karena gue punya goal dan karena gue ngerasain manfaatnya.

nah ini jawaban untuk orang yang sudah beda
maqam nya :)

sedgedjenar
06-08-2012, 09:26 PM
Ibadah Puasa Lamadhan berbeda Um Um nDableg :)

Ya kalau masih umur tertentu, baru pertama puasa kudu gitu. Kudu puasa karena disuruh. Tapi kalo udah gede, sering puasa romadhon harusnya sudah paham manfaat dan kegunaannya. Jadi puasa itu udah bukan lagi semata-mata karena disuruh. Mungkin arahnya om ndableg ke sana

dan anak kecil itu jauh​ lebih jujul dan mulni dalipada olang dewasa manapun, Um :)

Ya kudu proporsional, sifat kekanak2 an itu bagus asal sesuai kebutuhan dan sesuai sama sikon. Contohnya sifat jujurnya, sifat manjanya. Tapi tidak dengan sifat tidak mandirinya.

spears
06-08-2012, 09:48 PM
btw, berpuasa itu utk melaksanakan perintah Allah. lain tidak. spt juga Ronggo katakan, bahwa ngapain berpuasa klo nggak di suruh Allah?
ibadah yang tidak disuruh Allah itu namanya Bid'ah :D
ini bukan masalah terpaksa. ini wujud kecintaan.
kalau ditanya org, spt apa sih bentuknya mencintai itu?
mencintai adalah melaksanakan perintah dan menjauhi larangan.

firman Allah :

“Setiap amalan kebaikan yang dilakukan oleh manusia akan dilipatgandakan dengan sepuluh kebaikan yang semisal hingga tujuh ratus kali lipat. Kecuali amalan puasa. Amalan puasa tersebut adalah untuk-Ku. Dan Aku sendiri yang akan membalasnya."

jadi jelas ya, puasa itu satu2nya amalan yang sangat spesial krn merupakan satu2nya amalan yang diistimewakan Allah (Dia menyebutnya "untuk-Ku"). dan bahkan Allahpun merahasiakan balasannya, saking indahnya, mungkin nggak bisa dirangkaikan dengan bahasa manusia.

jadi, kalo ada yang tanya sama gw, kenapa gw puasa?
udah pasti jawabannya, karena disuruh Allah SWT. period.

ndableg
06-08-2012, 09:52 PM
Bagaimana dgn shalat? Bukan utk Allah?

Ronggolawe
06-08-2012, 09:58 PM
Allah tidak pernah menyatakan Shalat untuk Nya,
dan Muhammad Rasullullah juga tidak pernah me
nyatakan Shalat untuk Allah.

spears
06-08-2012, 09:59 PM
^sholat itu untk manusia.
Allah berfirman "jadikanlah sabar dan Sholat sebagai penolongmu"

jadi Allah nggak rugi kalau kita nggak sholat. justru kita sendiri yang rugi.

sedgedjenar
06-08-2012, 10:02 PM
Kayaknya yg mulai ngemengin puasa ndugu deh
Knapa koq jadi gini?

Claim of the troll?

:kabur:

spears
06-08-2012, 10:03 PM
^ mengalihkan lagi....

:D sippplahhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh

emang post #1 nggak jelas maksud dan tujuannya

mari kita alihkan dgn ngomongin hal2 yg bermanfaat. kan ini forum agama :))

sedgedjenar
06-08-2012, 10:07 PM
^sholat itu untk manusia.
Allah berfirman "jadikanlah sabar dan Sholat sebagai penolongmu"

jadi Allah nggak rugi kalau kita nggak sholat. justru kita sendiri yang rugi.

Kalo pernyataan diatas dihubungin sama perkataan allah, katanya puasa itu urusan sama aku, yg mbalas ntar aku.

Jadi kalo manusia gak puasa, apakah allah jadi rugi?

Ronggolawe
06-08-2012, 10:15 PM
Yang pasti Allah bukan pengusaha, jadi ngga ada
untung-rugi bagi Allah :)

spears
06-08-2012, 10:42 PM
Kalo pernyataan diatas dihubungin sama perkataan allah, katanya puasa itu urusan sama aku, yg mbalas ntar aku.

Jadi kalo manusia gak puasa, apakah allah jadi rugi?

::geleng2::

Allah SWT aka Tuhan semesta alam itu tidak akan pernah rugi.
tapi dia maha penyayang. makanya diturunkan Al Quran sbg petunjuk bagi orang2 yang mau mendengarkan dan kabar gembira bagi seluruh umat manusia.

jadi, apakah Tuhan itu rugi kalau kita tidak puasa? jawabannya TIDAK.
lalu, knapa dia menyuruh manusia berpuasa? Karena dia Maha Penyayang kepada hamba2nya.

sedgedjenar
06-08-2012, 10:59 PM
Jadi apa makna kalimat yg disodorin zhazha tuh, kata allah puasa itu untukkku?

Untuk apaan ya? Masa buat koleksi dipajang?

Ronggolawe
06-08-2012, 11:02 PM
hahaha...
pemahaman Zhazha yang masih kecil tentu beda
maqam dengan mbah Sedge :)

spears
06-08-2012, 11:30 PM
untuk orang yang njawabnya kayak gini :

Om Sege trnyata masih cetek juga ya ilmu agamanya :)) sampe baru tau soal "Puasa itu Untuk-KU" :))
welll, saya juga cetek sih....;;) *sama dong. tosssssssssssssss!
baiklah, mari kita berbagi ilmu aja biar rada dalem sedikit yah..

Jadi apa makna kalimat yg disodorin zhazha tuh, kata allah puasa itu untukkku?

Untuk apaan ya? Masa buat koleksi dipajang?

bukan zhazha ah yg bilang. orang guwe :)) wkwkwkkwkw

oke, ini penjelasannya...gw copas aja yah..biar sama2 baca. klo kurang paham, bisa ditanyakan ke ustad terdekat, jgn belajar lewat internet doang, masih kurang tuh....

VERSI RADA BERAT :

Diriwayatkan oleh Bukhari, 1761 dan Muslim, 1946 dari Abu Hurairah radhiallahu’anhu berkata, Rasulullah sallallahu’alai wa sallam bersabda, "Allah berfirman, ‘Semua amal anak Adam untuknya kecuali puasa. Ia untuk-Ku dan Aku yang akan membalasnya."

Ketika semua amal untuk Allah dan Dia yang akan membalasnya, maka para ulama berbeda pendapat dalam firman-Nya, "Puasa untuk-Ku dan Aku yang akan membalasnya." Mengapa puasa dikhususkan?

Al-Hafidz Ibnu Hajar rahimahullah telah menyebutkan sepuluh alasan dari perkataan para ulama yang menjelasakan makna hadits dan sebab pengkhususan puasa dengan keutamaan ini.

Alasan yang paling kuat adalh sebagai berikut;

1. Bahwa puasa tidak terkena riya sebagaimana (amalan) lainnya terkena riya. Al-Qurtuby rahimahullah berkata, "Ketika amalan-amalan yang lain dapat terserang penyakit riya, maka puasa tidak ada yang dapat mengetahui amalan tersebut kecuali Allah, maka Allah sandarkan puasa kepada Diri-Nya. Oleh karena itu dikatakan dalam hadits, ‘Meninggalkan syahwatnya karena diri-Ku.’ Ibnu Al-Jauzi rahimahullah berkata, ‘Semua ibadah terlihat amalannya. Dan sedikit sekali yang selamat dari godaan (yakni terkadang bercampur dengan sedikit riya) berbeda dengan puasa.

2. maksud dari ungkapan ‘Aku yang akan membalasnya’, adalah bahwa pengetahuan tentang kadar pahala dan pelipatan kebaikannya hanya Allah yang mengetahuinya. Al-Qurtuby rahimahullah berkata, ‘Artinya bahwa amalan-amalan telah terlihat kadar pahalanya untuk manusia. Bahwa ia akan dilipatgandakan dari sepuluh sampai tujuh ratus kali sampai sekehendak Allah kecuali puasa. Maka Allah sendiri yang akan memberi pahala tanpa batasan. Hal ini dikuatkan dari periwayatan Muslim, 1151 dari Abu Hurairah radhiallahu’anhu berkata, Rasulullah sallallahu’alaihi wa sallalm bersabda:

( كُلُّ عَمَلِ ابْنِ آدَمَ يُضَاعَفُ الْحَسَنَةُ عَشْرُ أَمْثَالِهَا إِلَى سَبْعمِائَة ضِعْفٍ ، قَالَ اللَّهُ عَزَّ وَجَلَّ : إِلَّا الصَّوْمَ فَإِنَّهُ لِي وَأَنَا أَجْزِي بِهِ )

"Semua amal Bani Adam akan dilipat gandakan kebaikan sepuluh kali sampai tujuh ratus kali lipat. Allah Azza Wa Jallah berfirman, ‘Kecuali puasa, maka ia untuk-Ku dan Aku yang akan memberikan pahalanya."

Yakni Aku akan memberikan pahala yang banyak tanpa menentukan kadarnya. Hal ini seperti firman Allah Ta’ala, "Sesungguhnya hanya orang-orang yang bersabarlah Yang dicukupkan pahala mereka tanpa batas." (QS. Az-Zumar: 10)

3. Makna ungkapan ‘Puasa untuk-Ku’, maksudnya adalah bahwa dia termasuk ibadah yang paling Aku cintai dan paling mulia di sisi-Ku. Ibnu Abdul Bar berkata, "Cukuplah ungkapan ‘Puasa untuk-Ku’ menunjukkan keutamaannya dibandingkan ibadah-ibadah lainnya. Diriwayatkan oleh An-Nasa’i, 2220 dari Abu Umamah rahdiallahu anhu berkata, Rasulullah sallallahu alaihi wa sallam bersabda, "Hendaklah kalian berpuasa, karena tidak ada yang menyamainya." (Dishahihkan oleh Al-Albany dalam shahih Nasai)

4. Penyandaran di sini adalah penyandaran kemuliaan dan keagungan. Sebagaimana diungkapkan ‘Baitullah (rumah Allah)’ meskipun semua rumah milik Allah. Az-Zain bin Munayyir berkata, "Pengkhususan pada teks keumuman seperti ini, tidak dapat difahami melainkan untuk pengagungan dan pemuliaan."

Syekh Ibnu Utsaimin rahimahullah berkata, "Hadits yang agung ini menunjukkan akan keutamaan puasa dari beberapa sisi;

Pertama: Sesungguhnya Allah khususkan puasa untuk diri-Nya dari amalan-amalan lainnya, hal itu karena keutamaannya di sisi-Nya, cintanya padanya dan tampak keikhlasan padanya untuk-Nya Subhanahu. Karena puasa merupakan rahasia seorang hamba dengan Tuhannya, tidak ada yang melihatnya kecuali Allah. karena orang yang berpuasa, di tempat yang sepi mungkin baginya mengkonsumsi apa yang diharamkan oleh Allah, (akan tetapi) dia tidak mengkonsumsikannya. Karena dia mengetahui punya Tuhan yang melihat di tempat yang sunyi. Dan Dia telah mengharamkan hal itu. Maka dia tinggalkan karena takut akan siksa-Nya serta berharap pahala dari-Nya. Maka, Allah berterimakasih akan keikhlasan ini dengan mengkhususkan puasa untuk diri-Nya dibandingkan amalan-amalan lainnya.

Oleh karena itu (Allah) berfirman, "Dia meninggalkan syahwat dan makanannya karena diri-Ku"

Keistimewaan ini akan terlihat nanti di hari kiamat sebagaimana yang dikatakan oleh Sofyan bin Uyainah rahimahullah, "Ketika hari kiamat, Allah akan menghisab hamba-Nya. Dan mengembalikan tanggungan dari kezalimannya dari seluruh amalnya. Sampai ketika tidak tersisa kecuali puasa, maka Allah yang akan menanggung sisa kezaliman dan dia dimasukkan surga karena puasanya."

Kedua: Allah berfirman dalam puasa "Dan Aku yang akan membalasnya." Maka balasannya disandarkan kepada diri-Nya yang Mulia. Karena amalan-amalan saleh akan dilipatgandakan pahalanya dengan bilangan. Satu kebaikan dilipat gandakan sepuluh kali sampai tujuh ratus kali sampai berlipat-lipat. Sementara puasa, maka Allah sandarkan pahalanya kepada diri-Nya tanpa ada kadar bilangan. Maka Dia Subhanahu adalah zat yang paling dermawan dan paling mulia. Pemberian sesuai dengan apa yang diberikannya. Maka pahala orang puasa sangat besar tanpa batas. Puasa adalah sabar dalam ketaatan kepada Allah, sabar dari yang diharamkan Allah dan sabar terhadap takdir Allah yang menyakitkan dari lapar, haus dan lemahnya badan serta jiwa. Maka terkumpul di dalamnya tiga macam kesabaran. Maka layak orang puasa termasuk golongan orang-orang sabar. Sementara Allah telah berfirman, "Sesungguhnya hanya orang-orang yang bersabarlah Yang dicukupkan pahala mereka tanpa batas." (QS. Az-Zumar: 10)

(Majalis Syahru Ramadan, hal. 13)

Wallahu’alam.

VERSI RINGAN2 TAPI ESENSINYA SAMA

1. Bismillahirrahmanirrahim, apa beda puasa dengan ibadah lain? #untukKu

2. Pertama, ibadah lain itu aktif. Sdgkan ibadah puasa itu pasif. Cuma nahan lapar, haus, dn seksual aja. Tapi justru itu hebatnya. #untukKu

3. Justru karena pasif, maka puasa mampu lahirkan ikhlas. Sebab gak ada yg bisa dibanggain dari sesuatu yang pasif. #untukKu

4. Kedua, dan karena itu bila ibadah yang lain adalah "lahu" (untuk si pelaku) maka ibadah puasa itu "lii" ( #untukKu -> Allah SWT).

5. Konsekuensinya beda "rule of the game"-nya. Ibadah "lahu" pahalanya sudah ditentukan. Bisa 10 x lipat sampai 700 x lipat. #untukKu

6. Baca Al Qur'an, misalnya, 10 kebaikan u satu huruf. Baca basmalah sdh dpt 190 kebaikan. Kalo 1 trilyun huruf ya dpt 10 trilyun. #untukKu

7. Kalo sedekah dikalikan 700. Infak 2000 Trilyun (melebihi APBN) dapat 1.400.000 Trilyun. Gede gak tuh? #untukKu

8. Ternyata 1.400.000 Trilyun itu kecil. Padahal siapa yang bisa infak segitu? Mungkin juga sih. #untukKu

9. Kalo 1.400.000 Trilyun kecil, gedenya seberapa dong? Pokoknya selama komputer tercanggih masih bisa ngitung berarti keciiiiiiil. #untukKu

10. Bandingkan dg puasa. Karena ibadah "lii" ( #untukKu ) maka "rule of the game"-nya: wa ana ajzibih (Aku yg akan membalasnya, kata Allah).

11. Bs dibalas dgn 0, 10, 700, 1 Trilyun, 2 Juta Trilyun, bhkan tak trhingga: smpai komputer tercanggih terakhir tak mampu ngitung. #untukKu

12. Pokoknya terserah Allah SWT mau balas berapa pun bisa. Khan puasa itu #untukKu, kata Allah.

13. Karena itu terkuak rahasia hadits: lishshoimi farhatan. Bagi orang yg puasa terdapat 2 kegembiraan. #untukKu

14. Pertama, gembira saat berbuka (maghrib masih lama ya? hehe). Kedua, gembira saat jumpa Allah SWT kelak. #untukKu

15. Org yg baca Al Qur'annya minimalis, sedekahnya rada pelit, tarawihnya supercepat, dosanya seabrek2, brtemu Allah ya pasrah aja. #untukKu

16. Kayaknya bakal nunduk tuh di hadapan Allah. Tapi boleh jadi Allah tunjukkan ibadah puasanya dan ia terkejut. #untukKu

17. Ia pikir setelah dikurangi dosa2nya, pahalanya mgkin minus. Ini kenapa saldo pahalanya msh sebesar gunung? Sungguh sgt gembira! #untukKu

18. Rupanya ktk puasa Ramadhan dulu ia berhasil cegah dirinya dr korupsi (makan harta orang lain dg cara yg bathil) krn ikhlasnya. #untukKu

19. Padahal ia seorang pejabat di Indonesia yg korupsi sudah membudaya (?). Jadi pantas Allah balas dg balasan yg tak terhingga. #untukKu

20. Aku berharap orang itu adalah aku, kamu, dan orang2 shalih lainnya. Amin. #untukKu

Subhanakallahumma wabihamdika asyhadu an laa ilaaha illa anta astaghfiruka wa atuubuu ilaik.

mobyokuzan
07-08-2012, 12:44 AM

mungkin lebih tepatnya krn kesadaran.

benernya mau jwb kesadaran, tapi biar ga dikira jaim, alih2 menjwb "kemauan gw sendiri" ::hihi::

om djenar mah org bilang apa tetep aja cuek, mempan kritikan...kecuali kalo sikonnya seperti DC forum sebelah :)

ndableg
07-08-2012, 12:47 AM
Ati2... salah ngomong... jaim!

danalingga
07-08-2012, 03:47 AM
@bismen: sebagai warga inet, situh harusnya ngerti dan terbiasa apa yg namanya ironi dan satir. Bagus banget karena bermanfaat membuat jantung sehat karena ketika menghadapi sesuatu yg gak sesuai dg keinginan kita, kita gak akan marah-marah. apalagi main tuduh. Tapi manfaat terbesar memahami dua hal tsb akan menjadikan diri kita mendapatkan otokritik yg berharga.

Jika sbg warga inet kamu gak kenal dua hal tsb, bagaimana kamu bisa tahan sesuatu yg disebut sarkasme yg merupakan tingkat lebih "tinggi" dr hal tsb? Kalau kamu gak tahu, oh, saya sedang memberikan contoh.

:-)

Ini kok pada bilang nggak ada tujuannnya ya. Noh, yang di atas kan tujuannya. ;))

*

sedgedjenar
07-08-2012, 05:23 AM
Nah, kalo gini kan jelas. Kebuka.
Puasa itu ternyata gak semata-mata karena disuruh, tapi karena iming-imingnya kan?

sedgedjenar
07-08-2012, 05:43 AM
lalu, knapa dia menyuruh manusia berpuasa? Karena dia Maha Penyayang kepada hamba2nya.t

Nah, pertanyaan kenapa? Itu muncul karena seorang manusia sudah bukan anak-anak lagi. Lalu bagi sebagian orang macam om ndableg mungkin akan bertanya lagi, emang ada apa sih dengan puasa? AADP?

Ooo ternyata puasa itu membawa manfaat buat manusia karena dengan puasa saya jadi bla bla bla bla lalu bli bli bli (silakan bla bla dan bli blinya di eksplore ke puasanya masing-masing, mumpung lebaran masih lama).

Nah, kegiatan eksploring itu yg dalam ranah tasawuf yg di sebut arofa nafsahu. Mengenal diri. Buat apa mengenal diri? Nah, kalo orang udah bukan bayi pasti nanya lagi. Supaya arofa robbahu, supaya kenal sama tuhan? Terus kalo udah kenal tuhan sowhat gitu loh? Ya kalo udah kenal, berarti udah mengggenapi hadist qudsi : aku ciptakan mahluk agar aku dikenal.

Jadi, kenapa kamu puasa? Karena disuruh allah.
Jawabannya bener, tapi gimana lha gitu ya?

Zhazha
07-08-2012, 05:46 AM
Tellalu polos, ya Mbah?
namanya juga masyih kinyis-kinyis, Mbah :)

sedgedjenar
07-08-2012, 06:10 AM
Tellalu polos, ya Mbah?
namanya juga masyih kinyis-kinyis, Mbah :)[/COLOR]

ati-ati kalo subuh gini malaikat masih sliweran lho
kalo ada yg denger ntar dibawa ke langit, disampein ke allah
ya allah, ada fulan yg ngaku polos, mohon benar2 dipolosin ya allah
di polosin dari harta, kedudukan, keluarga, anak dan kerabat..

:run:

Zhazha
07-08-2012, 06:12 AM
ati-ati kalo subuh gini malaikat masih sliweran lho
kalo ada yg denger ntar dibawa ke langit, disampein ke allah
ya allah, ada fulan yg ngaku polos, mohon benar2 dipolosin ya allah
di polosin dari harta, kedudukan, keluarga, anak dan kerabat..

amiinn...
ngga apa-apa mbah, kan kita lahilnya polos, meninggalpun polos, tapi kalena fisiknya dewasa jadi pellu dikafani :)

sedgedjenar
07-08-2012, 06:20 AM
amiinn...
ngga apa-apa mbah, kan kita lahilnya polos, meninggalpun polos, tapi kalena fisiknya dewasa jadi pellu dikafani :)

wah, kalo perlu sih gak usah dikafani
kasian ngerepotin orang lain

mobyokuzan
07-08-2012, 08:57 AM
t

Nah, pertanyaan kenapa? Itu muncul karena seorang manusia sudah bukan anak-anak lagi. Lalu bagi sebagian orang macam om ndableg mungkin akan bertanya lagi, emang ada apa sih dengan puasa? AADP?

Ooo ternyata puasa itu membawa manfaat buat manusia karena dengan puasa saya jadi bla bla bla bla lalu bli bli bli (silakan bla bla dan bli blinya di eksplore ke puasanya masing-masing, mumpung lebaran masih lama).

Nah, kegiatan eksploring itu yg dalam ranah tasawuf yg di sebut arofa nafsahu. Mengenal diri. Buat apa mengenal diri? Nah, kalo orang udah bukan bayi pasti nanya lagi. Supaya arofa robbahu, supaya kenal sama tuhan? Terus kalo udah kenal tuhan sowhat gitu loh? Ya kalo udah kenal, berarti udah mengggenapi hadist qudsi : aku ciptakan mahluk agar aku dikenal.

ini ntar sama halnya kek thread surga - neraka yah om.

apakah org org masih tetap mau beribadah kepadaNya jika tidak ada surga dan neraka.

spears
07-08-2012, 10:40 AM
Nah, kalo gini kan jelas. Kebuka.
Puasa itu ternyata gak semata-mata karena disuruh, tapi karena iming-imingnya kan?

t

emang iya kok. ibadah yang nggak disuruh itu namanya bidah. bidah itu lebih dekat ke haram.

skrg gw nanya, ada nggak ibadah yang nggak disuruh tp tetep lo lakuin?
kalo ada, konyol itu namanya ::hihi::

ibarat, kenapa anak SD kesekolah pake seragam?
kalo pake logikanya Om Sege , jawabannya kan terdengar ; Dengan seragam, semua nya terlihat rapih, tidak ada kesenjangan antara si kaya dan si miskin, bal bla bla..bli bli bli...

kalo logika sederhananya ; karena disuruh yg punya peraturan.

ngapain pake seragam klo nggak disuruh,...thats why anak kuliahan nggak pake seragam..orang nggak disuruh kok.

Okelah, kalo puasa buat om Sege itu bikin badan sehat , merasa lebih deket ke penciptanya, dll... bagus itu. good for you. :jempol:
tapi kalo org spt saya yg hidupnya ikut peraturan aja, nggak muluk2 krn pengen sehat dll itu, (takut keblinger kalo ketinggian) juga nggak papa khan ? ::evilgrin::

toh tujuan kita in the end sama.

proses itu terserah masing2 pihak..(asal jangan bid"ah ya..BER-BA-HA-YA).::maap::

danalingga
07-08-2012, 10:46 AM
Loe ngga baca postingan BundaNa, bro?

Nggak bro, mending baca postingan Sedge. ;))

---------- Post Merged at 09:46 AM ----------

Btw, mbah pasing mana nih? dah OOT level dewa gini.

BundaNa
07-08-2012, 10:48 AM
mending OOT daripada membahas ga manfaat -_-

Zhazha udah belajar puasa? :run:

Zhazha
07-08-2012, 10:52 AM
belum Bude...

BundaNa
07-08-2012, 11:18 AM
anak belajar puasa dimulai usia berapa? kalo belajar berarti boleh batal?

sedgedjenar
07-08-2012, 01:08 PM
anak belajar puasa dimulai usia berapa? kalo belajar berarti boleh batal?

anak saya yang pertama belajar puasa umur 6 taun. Target saya taun lalu, bisa kuat sehari. Awalnya saya liat kemampuannya dulu. Dicoba setengah hari, ternyata kuat. Esok harinya di coba sehari penuh, ternyata kuat juga. Taun lalu dapat sekitar 7 hari full. Tahun ini (umur 7 tahun) udah hari ke 18, beliau baru kalah 4 hari (1 hari karena gak saur, 1 hari karena kegiatan sekolah panas2 an, 2 hari karena weekend jalan2). Insya Allah selesai romadhon mau saya suruh rutin senin-kamis. Barokallahu

Anak kedua umur 6 taun, tapi punya gaya tidur yang super nyenyak. Kasian kalau harus saur, di sekollah dia gak konsen. Kadang malah tidur di tempat les kumon. Jadi untuk yang kedua ini saya perlakukan beda dengan yg pertama, ada kelonggaran. Pernah suatu hari saur, dia kebangun akhirnya saya ajak saur buat puasa, dia mau. Sekali nyoba puasa, udah kuat sampe jam 3. Alhamdulillah.

Jadi menurut saya kalau ke anak, dilihat dulu typical dan karakter sang anak. Dan harus tega ke anak, dalam hal ini tega untuk pembelajaran lho ya.

Demikian share saya, semoga bermanfaat

sedgedjenar
07-08-2012, 01:37 PM
emang iya kok. ibadah yang nggak disuruh itu namanya bidah. bidah itu lebih dekat ke haram.

sayangnya Allah nyuruh ibadah itu person to person, jadi selama romadhon ini sebenernya ada yg disuruh puasa, ada yg tidak (walaupun sama-sama muslim). Tapi itu ntar kalo kita udah bisa bercakap-cakap sama Allah. Simpen aja buat wawasan, sekedar nambah2 pengetahuan. Dan jangan bilang-bilang ke siapa-siapa karena ini termasuk 'sekarung ilmu' yang kalau dikeluarkan akan membuat kepala dipenggal.

skrg gw nanya, ada nggak ibadah yang nggak disuruh tp tetep lo lakuin?
kalo ada, konyol itu namanya ::hihi::

ibarat, kenapa anak SD kesekolah pake seragam?
kalo pake logikanya Om Sege , jawabannya kan terdengar ; Dengan seragam, semua nya terlihat rapih, tidak ada kesenjangan antara si kaya dan si miskin, bal bla bla..bli bli bli...

kalo logika sederhananya ; karena disuruh yg punya peraturan.

ngapain pake seragam klo nggak disuruh,...thats why anak kuliahan nggak pake seragam..orang nggak disuruh kok.

ya kalo saya sih mikir gobloknya gini aja : jenjangnya lebih tinggi mana SD dan kuliahan ? dan kenapa anak kuliahan tidak disuruh pake seragam ? Karena secara kejiwaan anak kuliahan dianggap sudah matang, sudah tidak perlu pendidikan disiplin dengan metode memakai seragam.
Kira-kira seperti itu juga dalam beragama, ada jenjang dan tingkatan, ada maqamnya. Tapi ini bukan bicara salah dan benar, hanya bicara penjenjangan dalam beragama dan dalam kurikulum pelajaran itu sama-sama ada dan dibutuhkan.

danalingga
07-08-2012, 01:42 PM
@Sedge:

Nah, kalo tetap di jenjang SD apa ada ruginya bro?

sedgedjenar
07-08-2012, 01:47 PM
@Sedge:

Nah, kalo tetap di jenjang SD apa ada ruginya bro?

saya kembalikan ke kop-may masing-masing
umur bertambah tapi masih sekolah SD kira-kira gimana ?
tapi Allah Maha Adil lha, kalo sampe mati ternyata tetep SD nanti bisa di ulang lagi di kehidupan selanjutnya
mudah-mudahan ketemu saya lagi di kehidupan selanjuutnya, jadi saya bisa ngingetin dan share lagi

E = mc²
07-08-2012, 02:31 PM
sekarang kan ada yg namanya home-schooling dan sekolah alam, jadi anak SD-nya gak melulu pake seragam :cengir:

BundaNa
07-08-2012, 03:18 PM
@spirs: yg disuruh puasa, sholat n zakat itu orang yg beriman. yg ga beriman biar kata ktpnya islam, ga disuruh ;))

spears
07-08-2012, 03:46 PM
iya, makanya Bunda..karena kita orang beriman, kita lakukan hal2 yang disuruh Allah aja. kalau nggak disruh Allah sekali lagi saya katakan, itu menjurus musyrik. bid'ah ;;)

Sege, ::doh:: masalah seragam itu kan analogi. jangan di compare lagi soal ilmu anak SD ama kuliahan.
bukan soal itu. ini soal 'pembuat peraturan yg menyuruh aturannya dilakukan spy tertib"

klo terlalu berat, ganti ama lampu merah di jalan aja deh.
knapa klo lampu merah kita berenti? karena disuruh..(itu peraturan pemerintah)
kalo persimpangan yg nggak ada lampu merahnya, dan nggak disuruh berenti, ngapain berenti??? yg mau berenti mah org kurang kerjaan aja.
konyol itu.

PAHAM????

ps. kenapa sih klo gw puasanya karena disuruh? problem? kita beribadah kan motif masing2.
yg penting hasilnya sama.

udahlah, gw males nih muter2 di masalah yg nggak prinsipil dan sudah jelas jawabannya tanpa perlu ditanyakan lagi.

pokoknya ibadah apapun yg gw lakukan adalah karena disuruh Allah. paham????
yg gak setuju, itu masalah anda, bukan masalah saya. ;;)

---------- Post Merged at 02:46 PM ----------

sayangnya Allah nyuruh ibadah itu person to person, jadi selama romadhon ini sebenernya ada yg disuruh puasa, ada yg tidak (walaupun sama-sama muslim). Tapi itu ntar kalo kita udah bisa bercakap-cakap sama Allah. Simpen aja buat wawasan, sekedar nambah2 pengetahuan. Dan jangan bilang-bilang ke siapa-siapa karena ini termasuk 'sekarung ilmu' yang kalau dikeluarkan akan membuat kepala dipenggal.

bercakap2 sama Allah itu cuman bs dilakukan para Nabi dan rasul. itupun nggak semua. seumur2 sepengetahuan saya, yg langsung diajak ngomong oleh Allah secara langsung (tanpa perantara malaikat jibril) itu cuman nabi Musa, the one and only.

so, kalau ada orang2 yg ngaku karena ketinggian ilmunya dia pernah diajak bercakap2 oleh Allah, maka dengan yakin dan pasti saya yakin tuh orang SESAT. dan perlu dikaji lagi semua kata2nya.

dan yang gw bold, ... apaan siiihhh? sekarung ilmu??kamsuddd???? saya rada nggak ngerti dgn istilah2 anda.

BundaNa
07-08-2012, 04:21 PM
^Rasulullah juga pernah bercakap2 langsung sama Allah pas turun perintah sholat 5 waktu, Spears...pas Isra' Mi'raj

mobyokuzan
07-08-2012, 04:27 PM
sama halnya seperti Ana Al-Haqq nya mansyur al halaj atau MKG nya syekh abdul jalil.

sedgedjenar
07-08-2012, 04:36 PM
bercakap2 sama Allah itu cuman bs dilakukan para Nabi dan rasul. itupun nggak semua. seumur2 sepengetahuan saya, yg langsung diajak ngomong oleh Allah secara langsung (tanpa perantara malaikat jibril) itu cuman nabi Musa, the one and only.

so, kalau ada orang2 yg ngaku karena ketinggian ilmunya dia pernah diajak bercakap2 oleh Allah, maka dengan yakin dan pasti saya yakin tuh orang SESAT. dan perlu dikaji lagi semua kata2nya.

nah, ini akhirnya kembali lagi ke soal SD dan kuliahan
kalo ntar udah kuliah, ada pelajaran yang namanya hadist qudsi. Apa itu hadist qudsi... ya sabar aja, nunggu kuliah ntar baru tau.

Ya dari awal juga gue bilang bukan salah benar koq yang sedang dibahas. Jadi emang dari awal tuh gak ada masalah.
Karena gue juga dulu begitu, ngalamin hal yang sama. Makanya gue nulis disini buat share.

Kalo soal karung, lupain aja. Karena itu udah bukan soal kuliahan lagi, itu udah soal magister kayaknya

::bye::

danalingga
07-08-2012, 05:01 PM
nah, ini akhirnya kembali lagi ke soal SD dan kuliahan
kalo ntar udah kuliah, ada pelajaran yang namanya hadist qudsi. Apa itu hadist qudsi... ya sabar aja, nunggu kuliah ntar baru tau.

Ya dari awal juga gue bilang bukan salah benar koq yang sedang dibahas. Jadi emang dari awal tuh gak ada masalah.
Karena gue juga dulu begitu, ngalamin hal yang sama. Makanya gue nulis disini buat share.

Kalo soal karung, lupain aja. Karena itu udah bukan soal kuliahan lagi, itu udah soal magister kayaknya

::bye::

Wah, nggak jadi buka-bukaannya. Padahal dah nunggu nih. ;))

Nowitzki
07-08-2012, 08:32 PM
hmmmm...
pengen komen
tapi ntar malah salah paham

diem aja deh kalo gitu

@kandalf: i think u actually should help sdjegenar, but ya, forget it.

Fere
08-08-2012, 12:28 AM
sama.. ane juga nunggu2 "sekarung ilmu" versi mbah sege.. :ngopi:

purba
08-08-2012, 10:06 AM
ya kalo saya sih mikir gobloknya gini aja : jenjangnya lebih tinggi mana SD dan kuliahan ? dan kenapa anak kuliahan tidak disuruh pake seragam ? Karena secara kejiwaan anak kuliahan dianggap sudah matang, sudah tidak perlu pendidikan disiplin dengan metode memakai seragam.
Kira-kira seperti itu juga dalam beragama, ada jenjang dan tingkatan, ada maqamnya. Tapi ini bukan bicara salah dan benar, hanya bicara penjenjangan dalam beragama dan dalam kurikulum pelajaran itu sama-sama ada dan dibutuhkan.

Jadi menurut ente, yg disuruh puasa adalah mereka yg maqamnya masih rendah. Kalo maqamnya sudah tinggi, maka suruhan tsb tidak berlaku? Setahu ane, Muhammad tetap mengikuti suruhan tsb sampe akhir hayatnya. Berarti maqamnya Muhammad masih rendah?

Kemudian tujuan diciptakannya makhluk adalah agar mereka mengenali penciptanya (hadist qudsi - riwayat ente). Berarti itulah maqam tertinggi bagi seorang manusia? Kalo gak salah, ente bilang tandanya adalah sudah bisa bercakap-cakap dgn tuhan. Lha kalo bercakap-cakap dgn tuhan kan gak semua orang bisa lihat. Yg bisa dilihat adalah orang yg gak puasa karena gak dituntut utk berpuasa bagi yg maqamnya sudah tinggi. Berarti orang muslim yg gak puasa adalah yg maqamnya sudah tinggi, sementara Muhammad malah maqamnya masih rendah?

:))

sedgedjenar
08-08-2012, 02:30 PM
Jadi menurut ente, yg disuruh puasa adalah mereka yg maqamnya masih rendah. Kalo maqamnya sudah tinggi, maka suruhan tsb tidak berlaku? Setahu ane, Muhammad tetap mengikuti suruhan tsb sampe akhir hayatnya. Berarti maqamnya Muhammad masih rendah?

Kemudian tujuan diciptakannya makhluk adalah agar mereka mengenali penciptanya (hadist qudsi - riwayat ente). Berarti itulah maqam tertinggi bagi seorang manusia? Kalo gak salah, ente bilang tandanya adalah sudah bisa bercakap-cakap dgn tuhan. Lha kalo bercakap-cakap dgn tuhan kan gak semua orang bisa lihat. Yg bisa dilihat adalah orang yg gak puasa karena gak dituntut utk berpuasa bagi yg maqamnya sudah tinggi. Berarti orang muslim yg gak puasa adalah yg maqamnya sudah tinggi, sementara Muhammad malah maqamnya masih rendah?

nabi puasa bukan karena di suruh, tapi karena memberi teladan
itu beda lagi maqamnya

emang lu bisa tau orang puasa itu karena disuruh, karena memberi teladan atau karena maunya sendiri ?

::hihi::

---------- Post Merged at 01:30 PM ----------

purba ama djenar mesra ya,...di tiap thread yang bau (ihh..bau) agama dan Tuhan, desye bedua selalu hadisuwarno. gendong cyuiin :D
LANJUTKAN!

biasalah om
purba berkelana debat sama orang beragama, cuman belum pernah nemu orang beragama yg mengkombinasikan sains, ketuhanan dan free thinker kayak gue
jadi dia penasaran gue belajar dimana

http://4.bp.blogspot.com/-geniOVxgnB0/T0MqS_cGGeI/AAAAAAAAAWo/ZKBs5tuoazQ/s1600/s_sm_maho.gifhttp://4.bp.blogspot.com/-geniOVxgnB0/T0MqS_cGGeI/AAAAAAAAAWo/ZKBs5tuoazQ/s1600/s_sm_maho.gifhttp://4.bp.blogspot.com/-geniOVxgnB0/T0MqS_cGGeI/AAAAAAAAAWo/ZKBs5tuoazQ/s1600/s_sm_maho.gif

spears
08-08-2012, 03:55 PM
^Rasulullah juga pernah bercakap2 langsung sama Allah pas turun perintah sholat 5 waktu, Spears...pas Isra' Mi'raj

yah artinya cuman Nabi yg bs bercakap2 sama Allah.
kalo si Sege ngaku pernah bercakap2 sama Allah krn dia udah magister yaaaaaaaa............. no commento :D

---------- Post Merged at 02:55 PM ----------

nabi puasa bukan karena di suruh, tapi karena memberi teladan
itu beda lagi maqamnya

baru tau ane klo Nabi Muhammad puasa karena memberikan teladan.
jadi Nabi Muhammad SAW ujug2 puasa tanpa ada perintah dr Allah ya? wah kreatif bener.

sementara itu ...

“ َيَا أَيُّهَا الَّذِيْنَ آمَنُوا كُتِبَ عَلَيْكُمُ الصِّيَامُ كَمَا كُتِبَ عَلَى الَّذِيْنَ مِنْ قَبْلِكُمْ لَعَلَّكُمْ تَتَّقُونَ

"Hai orang-orang yang beriman, diwajibkan atas kamu berpuasa sebagaimana diwajibkan atas umat-umat sebelum kamu, agar kamu bertakwa."

186. Dan apabila hamba-hamba-Ku bertanya kepadamu tentang aku, Maka (jawablah), bahwasanya Aku adalah dekat. Aku mengabulkan permohonan orang yang berdoa apabila ia memohon kepada-Ku, Maka hendaklah mereka itu memenuhi (segala perintah-Ku) dan hendaklah mereka beriman kepada-Ku, agar mereka selalu berada dalam kebenaran.

2:187 .................dan carilah apa yang Allah menuliskan (menetapkan) untuk kamu..........

-------

melihat ayat2 tsb, Aku yakin dan percaya bahwa Nabi Muhammad hanya menjalankan apa2 yang diperintahkan oleh Allah SWT kepada beliau. amin.

sedgedjenar
08-08-2012, 04:20 PM
yah artinya cuman Nabi yg bs bercakap2 sama Allah.
kalo si Sege ngaku pernah bercakap2 sama Allah krn dia udah magister yaaaaaaaa............. no commento :D

---------- Post Merged at 02:55 PM ----------

baru tau ane klo Nabi Muhammad puasa karena memberikan teladan.
jadi Nabi Muhammad SAW ujug2 puasa tanpa ada perintah dr Allah ya? wah kreatif bener.

sementara itu ...

“ َيَا أَيُّهَا الَّذِيْنَ آمَنُوا كُتِبَ عَلَيْكُمُ الصِّيَامُ كَمَا كُتِبَ عَلَى الَّذِيْنَ مِنْ قَبْلِكُمْ لَعَلَّكُمْ تَتَّقُونَ

"Hai orang-orang yang beriman, diwajibkan atas kamu berpuasa sebagaimana diwajibkan atas umat-umat sebelum kamu, agar kamu bertakwa."

186. Dan apabila hamba-hamba-Ku bertanya kepadamu tentang aku, Maka (jawablah), bahwasanya Aku adalah dekat. Aku mengabulkan permohonan orang yang berdoa apabila ia memohon kepada-Ku, Maka hendaklah mereka itu memenuhi (segala perintah-Ku) dan hendaklah mereka beriman kepada-Ku, agar mereka selalu berada dalam kebenaran.

2:187 .................dan carilah apa yang Allah menuliskan (menetapkan) untuk kamu..........

-------

melihat ayat2 tsb, Aku yakin dan percaya bahwa Nabi Muhammad hanya menjalankan apa2 yang diperintahkan oleh Allah SWT kepada beliau. amin.

nah, bersyukurlah ente main di mari
karena jadi ada manfaatnya dapet hal-hal baru

---------- Post Merged at 03:20 PM ----------

sama.. ane juga nunggu2 "sekarung ilmu" versi mbah sege.. :ngopi:

hehehehehehe... sabar kops
ya nggak dari ane, sapa tau dari sumber lain
ane doain jadi rejeki keilmuan ente bdua pasti akan datang dan dipermudah

amin

salamannnn dulu aaahhh...

spears
08-08-2012, 04:36 PM
nah, bersyukurlah ente main di mari
karena jadi ada manfaatnya dapet hal-hal baru

maksudnya bagaimana ya?

klo soal "nabi muhammad berpuasa itu utk memberikan teladan tanpa disuruh Allah SWT" itu bukan ilmu. tapi adalah suatu pernyataan yang menyesatkan yg entah drmana datangnya dan darimana dalilnya.

sudah jelas2 Allah bilang "diperintahkan atas kamu berpuasa"....
ha ha ha...

sedgedjenar
08-08-2012, 04:46 PM
maksudnya bagaimana ya?

klo soal "nabi muhammad berpuasa itu utk memberikan teladan tanpa disuruh Allah SWT" itu bukan ilmu. tapi adalah suatu pernyataan yang menyesatkan yg entah drmana datangnya dan darimana dalilnya.

sudah jelas2 Allah bilang "diperintahkan atas kamu berpuasa"....
ha ha ha...

ya kalau gelas kamu udah agak kosong mungkin nanti saya tuangkan sedikit air
kalau gelas sudah penuh, kalo saya tuangkan air ntar jadi becek dilantai... akibatnya ada yg kepleset
gubrak deh...

::oops::

sedgedjenar
08-08-2012, 05:14 PM
karung karung karung

:why:

we want more karung

ke thread bismialif tuh banyak

::ngakak2::

---------- Post Merged at 04:14 PM ----------

kanjeng nabi itu sudah dijamin surga
kanjeng nabi itu terpelihara dari dosa

terus kenapa orang yang dijamin surga dan bebas dari dosa masih aja sholat dan puasa ?
lihatlah efeknya di umatnya, berapa kali kata-kata ini sering didengar

"nabi aja yg sudah dijamin surga masih sholat, knapa kamu sampe gak sholat ?"
jadi deh tuh manusia-manusia sholat, karena malu sama nabi

langsung aja aplikasinya deh
dirumah gue ada pembantu, tapi gue biasain ngerjain apa-apa sendiri walopun gue bisa aja suruh-suruh
karena gue pengen liat anak gue ngeliat apa yang gue lakukin lalu melakukan hal yang sama

nah, seperti itu apa namanya ? itu namanya efek keteladanan

kalo dianggap bukan, ya berarti beda pendapat
gitu aja deh gampangnye

etca
08-08-2012, 05:54 PM
Dear all,

Thread ini merupakan hasil split dari thread Trolling at Its Fines (http://www.kopimaya.com/forum/showthread.php/5662-Trolling-at-Its-Finest/page2),
Postingan yang OOT akan saya delete.

rgds,
etca

St. Batuah
08-08-2012, 07:07 PM
saya kembalikan ke kop-may masing-masing
umur bertambah tapi masih sekolah SD kira-kira gimana ?
tapi Allah Maha Adil lha, kalo sampe mati ternyata tetep SD nanti bisa di ulang lagi di kehidupan selanjutnya
mudah-mudahan ketemu saya lagi di kehidupan selanjuutnya, jadi saya bisa ngingetin dan share lagi

Kalaupun ada "tingkatan" PAUD-SD-SMP-SMA-S1-S2-S3 dalam hal mensikapi perintah Allah, tetap saja ngga ada larangan untuk tetap berkecimpung di tingkatan PAUD-SD. Kalaupun sudah mencapai tingkatan S3 sekalipun, apa lantas tidak boleh terlibat dalam "level pendidikan dasar"? setahu ane, biarpun seorang guru SD sudah mencapai tingkat pendidikan S3 sekalipun, tetap saja saat ia mengajar, ia "merendahkan" pemikirannya agar dapat diterima oleh kalangan murid SD.

Kalau seorang pendidik dengan tingkat pendidikan S3, ngotot membawakan level pengetahuan kelas kuliahan kepada anak-anak SD, ya sama saja bohong.

sedgedjenar
08-08-2012, 07:29 PM
Ya gak sama aja bohong lha.
Sifatnya share aja koq, yg sudah S1, sma juga banyak koq. Makanya ada sebagian yg nunggu-nunggu penjelasan, karena mereka merasa ada yg konek dan bisa nerima. Bahkan mungkin ada yg merasa, ini jawaban atas pertanyan saya sejak dulu.

Diluar itu paling ya ujung2 nya ngasih label kafir, sesat, ngawur, kejawen atau gak ilmiah
Dah biasa digituin koq.

RAP
08-08-2012, 07:36 PM
Nyimak sambil :ngopi:

Bakar menyan plus nyereh deh kalo gini::hihi::

St. Batuah
08-08-2012, 07:41 PM
Ya gak sama aja bohong lha.
Sifatnya share aja koq, yg sudah S1, sma juga banyak koq. Makanya ada sebagian yg nunggu-nunggu penjelasan, karena mereka merasa ada yg konek dan bisa nerima. Bahkan mungkin ada yg merasa, ini jawaban atas pertanyan saya sejak dulu.

SMA atau S1 pendidikan formal memang banyak, tapi bukan "S1" dalam kajian ilmu yang ente amalkan.

Diluar itu paling ya ujung2 nya ngasih label kafir, sesat, ngawur, kejawen atau gak ilmiah
Dah biasa digituin koq.

ya wajar. Anak TK ente ajarin Kalkulus.

BundaNa
08-08-2012, 08:24 PM
ada 3 golongan muslim dlm m'jalankan ibadah:
1. si budak
2. si pedagang
3. si pecinta

---------- Post Merged at 07:24 PM ----------

si budak b'ibadah krn takut akan neraka dan amarah Allah. apa yg disuruh Allah dilaksanakan krn rasa takutnya itu

sedgedjenar
08-08-2012, 10:47 PM
SMA atau S1 pendidikan formal memang banyak, tapi bukan "S1" dalam kajian ilmu yang ente amalkan.

ah, itu kan prasangka anda aja
Soalnya ada juga koq yang pm saya nanya hal-hal yang saya share di forum.
Nanyanya dengan style berbeda (gak pake kasih label ngawur, kafir atau sesat) dan dengan pemahaman diatas rata-rata

---------- Post Merged at 09:47 PM ----------

ada 3 golongan muslim dlm m'jalankan ibadah:
1. si budak
2. si pedagang
3. si pecinta

---------- Post Merged at 07:24 PM ----------

si budak b'ibadah krn takut akan neraka dan amarah Allah. apa yg disuruh Allah dilaksanakan krn rasa takutnya itu

nah biar gak OOT (kasian etca metani postingane siji-siji)
kalau dalam puasa juga ada manusia dengan 3 jenis ini kan ?

Kalo saya pake perumpamaan TK, SD, kuliah
Kalo bundana pake istilah beda lagi

si budak
puasanya karena disuruh, pokoknya harus ikut perintah majikan

si pedagang
puasanya karena di iming-iming surga, bebas dari neraka. Pokoknya ada timbal balik dan gak mau rugi.

si pecinta
puasanya dilakukan karena cinta sama Allah, karena ingin Allah senang, sudah gak mikir soal imbalan surga atau pahala. State of unconditional love.
Bahkan selepas romadhon, orang-orang gak puasa (karena gak disuruh) si pencinta tetap berpuasa (misal senin-kemis) karena saking cintanya kepada Allah

Tapi yeeee... Sebelon ada yang sensi. Ane sampein bahwa ini bukan bicara bagus-jelek, salah-benar. Tiap-tiap orang ada kemampuannye masing-masing. Dan bukan berarti yg kategori ketiga itu lebih bagus dari pertama atau sebaliknya. Karena namanya iman itu mutlak ditangan Allah, sekarang kafir besok bisa jadi alim. Sekarang atheis, setelah kenal gue besok lebaran kodok sapa tau jadi mau naik haji.

mobyokuzan
08-08-2012, 11:24 PM
@sedge : mau tanya nih kop, ttg masalah sholat...sebenarnya sholat yg seperti apa sih yg dpt mencegah perbuatan keji dan mungkar itu ? banyak dari kita (muslim) yg sdh sholat tapi knp kok masih saja melakukan perbuatan keji dan mungkar, malahan disisi lain org notabene non-muslim yg tdk mengenal istilah sholat, malah berakhlak lebih baik ketimbang muslim itu sendiri, yah memang ga semua seperti itu, tapi pasti ada kan.

coba tuh perhatikan, org macem amrozi cs yg jadi terdakwa bom bali kapan hari, gw yakin dia rajin jedut2in palanya 5 kali sehari kelantai, coz jidatnya sampe keliatan item, itu sdh nungang nungging 5 kali sehari tapi kok kelakuan yah kaya gitu gitu aja.

maaf, gw ga pake istilah "sholat" disitu krn perbuatan mrk adalah perbuatan keji dan mungkar...sorry kalo ada yg sensi.

purba
09-08-2012, 12:25 AM
kanjeng nabi itu sudah dijamin surga
kanjeng nabi itu terpelihara dari dosa

terus kenapa orang yang dijamin surga dan bebas dari dosa masih aja sholat dan puasa ?
lihatlah efeknya di umatnya, berapa kali kata-kata ini sering didengar

"nabi aja yg sudah dijamin surga masih sholat, knapa kamu sampe gak sholat ?"
jadi deh tuh manusia-manusia sholat, karena malu sama nabi

Itu kalo ente yg jadi nabi. Tapi kalo Muhammad beda. Misalnya dialog imajiner tuhan dan Muhammad:

Tuhan: "Mad, ane jamin ente masup surga."
Muhammad: "Matur nuwun baginda Allah. Hamba selalu taat menjalani semua arahan baginda."

Tapi kalo dialog tuhan dan sedgejenar begini:

Tuhan: "Sed, ane jamin ente masup surga plus ane kasih 4 bidadari yg molek dan kulitnya mulus kinclong kw1 limited edition."
Sedge: "Wuaduh.. makasih banyak gan. Jadi ane kagak perlu puasa lagi kan gan?"
Dalam hati tuhan berkata: "Gue kepret juga nih si sedge. Dikasih hati minta jeroan. Udeh gue jamin masup surga plus bonus bidadari.. eeh.. die minta dibebasin puasa juga. Die pikir surga punya engkongnye apeh!!"

danalingga
09-08-2012, 01:41 AM
Itu kalo ente yg jadi nabi. Tapi kalo Muhammad beda. Misalnya dialog imajiner tuhan dan Muhammad:

Tuhan: "Mad, ane jamin ente masup surga."
Muhammad: "Matur nuwun baginda Allah. Hamba selalu taat menjalani semua arahan baginda."

Tapi kalo dialog tuhan dan sedgejenar begini:

Tuhan: "Sed, ane jamin ente masup surga plus ane kasih 4 bidadari yg molek dan kulitnya mulus kinclong kw1 limited edition."
Sedge: "Wuaduh.. makasih banyak gan. Jadi ane kagak perlu puasa lagi kan gan?"
Dalam hati tuhan berkata: "Gue kepret juga nih si sedge. Dikasih hati minta jeroan. Udeh gue jamin masup surga plus bonus bidadari.. eeh.. die minta dibebasin puasa juga. Die pikir surga punya engkongnye apeh!!"

*ngakak*

Bisa aja ente buat analogi. Jadi inget kisah abunawas.

sedgedjenar
09-08-2012, 02:36 AM
Purba
Salah satu ciri orang yg bebas dosa itu adalah, kaga doyan surga dan seisinya. Lagi-lagi fail, melihat sesuatu dengan kacamata udhelnya sendiri.

Dan dalam dialog imajiner itu, gue pastikan yg bicara sama gue itu pasti bukan Tuhan. Kalo dalam kisah perjalanan syekh abdul qodir jaelani, suara itu pasti udah ditimpuk sendal sambil dimaki-maki.
Nah, seperti apa kisahnye? Ente coba belajar buka buku-buku agama, ttg syekh abdul qodir jaelani. Ntar disana ada kisah ceritanya.

Polisi aja ada polisi gadungan, ilmuwan juga ada ilmuwan gadungan. Tuhan yg kaga jelas bentuk dan suaranya juga ada tuhan gadungan. Jadi kalo udah khatam belajar agama, nanti belajar ilmu ketuhanan akan dipelajari cara mengenali tuhan asli, kw1 atau gadungan.

sedgedjenar
09-08-2012, 03:01 AM
Mobyokuzan.
Sholat, puasa, dzikir itu ada kesamaan tujuannya. Untuk menjaga kesadaran, eling. Sholat yg bisa mencegah perbuatan keji dan munkar itu sholat yg sudah sampai ke titik hening. Khusyuk.

Kalo dipuasa itu, ya menahan hawa nafsu, melawan pikiran liar. Bukan puasa yg sekedar nahan lapar dan haus. Kalo itu puasanya anak gue umur 7 taun. Menahan berpikiran jelek, menahan rasa sirik dengki sombong dihati. Menahan emosi. Nah, selama sebulan ini dibilang setan2 dikurung tetapi diri kita masih senantiasa merasa mudah tersulut emosi. Ulah siapakah itu? Kan setan katanya dibelenggu? Apa setannya ada yg bolos kali ye? Jadi gak ikut kebelenggu?

Hal-hal macam gitu yg harus kita explore dan harus berani bertanya knapa begini? Knapa begitu? Knapa harus gini dan gitu.

purba
09-08-2012, 06:45 AM
Purba
Salah satu ciri orang yg bebas dosa itu adalah, kaga doyan surga dan seisinya. Lagi-lagi fail, melihat sesuatu dengan kacamata udhelnya sendiri.

Oh jadi dialog imajinernya diganti:

Tuhan: "Sed, nih kunci surga plus kunci kamar bidadari."
Sedge: "Makasih gan.. ane kagak doyan surga, apalagi bidadari."
Tuhan: "Ooh.. ente maho sekarang? Jangan kuatir, di neraka banyak maho, ente ke sane aje yeh..."
Sedge: "Jangan gan, ane normal kog.."
Tuhan: "Jadi mau ente ape?"
Sedge: "Ane gak mau ape-ape gan.. ane mau jadi kekasih agan aja gan.."
Tuhan: "Busut! Gue juga normal sed...!"

TheCursed
09-08-2012, 07:35 AM
@sedgedjenar:

Lo bener-bener manusia ekstra sabar.
Salut.

Alip
09-08-2012, 07:49 AM
Tuhan: "Sed, nih kunci surga plus kunci kamar bidadari."
Sedge: "Makasih gan.. ane kagak doyan surga, apalagi bidadari."
Tuhan: "Ooh.. ente maho sekarang? Jangan kuatir, di neraka banyak maho, ente ke sane aje yeh..."
Sedge: "Jangan gan, ane normal kog.."
Tuhan: "Jadi mau ente ape?"
Sedge: "Ane gak mau ape-ape gan.. ane mau jadi kekasih agan aja gan.."
Tuhan: "Busut! Gue juga normal sed...!"

::ngakak2::::ngakak2::::ngakak2::
Wakakakkkkk... aye demen ame Eyang Purba nih...

Dilanjut deh diskusi hakekatnye... aye mau puasa dulu... (ntar buka bersama di kantor kira-kira lauknye apaan yeeee? katanya sih nasi Bali, siomay, martabak telor, sama sate kambing... nyemmm... udah kebayang.... ::cabul::)

St. Batuah
09-08-2012, 07:55 AM
::ngakak2::::ngakak2::::ngakak2::
Wakakakkkkk... aye demen ame Eyang Purba nih...

Dilanjut deh diskusi hakekatnye... aye mau puasa dulu... (ntar buka bersama di kantor kira-kira lauknye apaan yeeee? katanya sih nasi Bali, siomay, martabak telor, sama sate kambing... nyemmm... udah kebayang.... ::cabul::)
hahaha.... inilah kelebihan ibadah kelas "TK-SD" benar-benar bebas berekspresi :)

ane vote aktual :)

pasingsingan
10-08-2012, 08:32 AM
apa tujuan berpuasa kalo tidak ada godaan?:cengir:

klo puasa itu dimaknai sbg ajang pelatihan
apa ya harus nunggu ada lawan baru latihan? :-?

mobyokuzan
10-08-2012, 08:42 AM
Mobyokuzan.
Sholat, puasa, dzikir itu ada kesamaan tujuannya. Untuk menjaga kesadaran, eling. Sholat yg bisa mencegah perbuatan keji dan munkar itu sholat yg sudah sampai ke titik hening. Khusyuk.

Kalo dipuasa itu, ya menahan hawa nafsu, melawan pikiran liar. Bukan puasa yg sekedar nahan lapar dan haus. Kalo itu puasanya anak gue umur 7 taun. Menahan berpikiran jelek, menahan rasa sirik dengki sombong dihati. Menahan emosi. Nah, selama sebulan ini dibilang setan2 dikurung tetapi diri kita masih senantiasa merasa mudah tersulut emosi. Ulah siapakah itu? Kan setan katanya dibelenggu? Apa setannya ada yg bolos kali ye? Jadi gak ikut kebelenggu?

Hal-hal macam gitu yg harus kita explore dan harus berani bertanya knapa begini? Knapa begitu? Knapa harus gini dan gitu.

ok kop...pertanyaan lanjutan.
jadi menurut om sedge hakikat ibadah itu utk tujuan tsb yah.
jika ada yg menemukan metode selain sholat/ibadah tetapi dpt membawa praktisinya kpd situasi yg ane bold diatas itu gmn kop ? apakah hal itu sesat ? org2 awam biasanya mencap kafir kpd golongan ini.

meninggalkan sholat, tapi melakukan meditasi yg efeknya sama seperti sholat, drpd nunggang nungging ga jelas tetapi tdk membawa efek apapun ::doh::

tolong beri ane masukan, krn banyak dari kita muslim yg tdk mendpt apa apa dari sholat yg dilakukannya, tetap saja melakukan perbuatan keji dan mungkar.

---------- Post Merged at 07:42 AM ----------

@sedgedjenar:

Lo bener-bener manusia ekstra sabar.
Salut.

sekali2 gw jadi pengen liat om sedge marah, pengen tahu gmn reaksinya, huehehe ;))

ampun kop, cuma becanda ^:)^

:loltroll:

ndableg
10-08-2012, 05:54 PM
Nah, selama sebulan ini dibilang setan2 dikurung tetapi diri kita masih senantiasa merasa mudah tersulut emosi. Ulah siapakah itu? Kan setan katanya dibelenggu? Apa setannya ada yg bolos kali ye? Jadi gak ikut kebelenggu?.

Bener pak e.. kalo lagi puasa, justru lebih gampang emosi.. kenape ye? laper kali ye?

sedgedjenar
12-08-2012, 09:23 AM
Bener pak e.. kalo lagi puasa, justru lebih gampang emosi.. kenape ye? laper kali ye?

itu karena hawa nafsunya gak dikasih makanan, jadi dia emosi

dalam diri manusia bersemayam dua jenis mahluk yang namanya nafsu dan dirimu sendiri
nafsu itu makanannya iri dengki, makanan berlebihan
dirimu sendiri makanannya ibadah, dzikir, puasa

makanan berlebih itu seperti apa ?
contohnya, kamu haus tapi pengen teh manis (padahal air putih saja sudah cukup)
kamu lapar tapi pengennya pizza hut (padahal nasi padang saja sudah cukup)
kalau sudah sering makan yang berlebih gejalanya itu ntar mau makan aja bingung padahal banyak pilihan

nah, sepanjang hidup anak adam diliat dominan mana yang diberi makan ?
makin banyak memberi makan nafsu, hidupnya makin liar, dikendalikan nafsu
makin banyak memberi makan diri sendiri, hidupnya makin tenang dan bahagia
kalo yang adil (ngasih makannya seimbang) ya hidupnya terombang-ambing
kadang tenang, kadang gelisah, kadang bahagia, kadang galau

termasuk yang manakah diri kita ?

---------- Post Merged at 08:23 AM ----------

ok kop...pertanyaan lanjutan.
jadi menurut om sedge hakikat ibadah itu utk tujuan tsb yah.
jika ada yg menemukan metode selain sholat/ibadah tetapi dpt membawa praktisinya kpd situasi yg ane bold diatas itu gmn kop ? apakah hal itu sesat ? org2 awam biasanya mencap kafir kpd golongan ini.

meninggalkan sholat, tapi melakukan meditasi yg efeknya sama seperti sholat, drpd nunggang nungging ga jelas tetapi tdk membawa efek apapun ::doh::

ya itu sih pilihan kop
karena belajar meditasi juga mengandung konsekuensi tertentu (dikucilkan, dicap sesat, dikatain kafir, di buang dr lingkungan)
jadi diliat-liat lingkungan lha, pandai-pandai membawa diri
kalo niat tulus mendekat kepada tuhan, doanya dikencengin PASTI dikasih jalan

tolong beri ane masukan, krn banyak dari kita muslim yg tdk mendpt apa apa dari sholat yg dilakukannya, tetap saja melakukan perbuatan keji dan mungkar.

ya ini bukan salah sholatnya
bisa jadi ibadah sholat gak cocok, atau belum belajar sholat secara keseluruhan, atau belum ketemu Guru yang bisa mencerahkan

kalo ibadah sholat gak cocok, bisa coba puasa atau dzikir, atau sedekah. Banyak caranya lha
mumpung masih ada umur segeralah cari ibadah yg bisa dinikmati dan membaw perubahan baik dalam diri

sekali2 gw jadi pengen liat om sedge marah, pengen tahu gmn reaksinya, huehehe ;))

ampun kop, cuma becanda ^:)^

:loltroll:

gue bukannya gak bisa marah
gue bukannya orang sabar
tapi gue gak mau marah, terakhir kali marah gue ngabisin penduduk 2 desa

ndableg
12-08-2012, 04:36 PM
itu karena hawa nafsunya gak dikasih makanan, jadi dia emosi

dalam diri manusia bersemayam dua jenis mahluk yang namanya nafsu dan dirimu sendiri
nafsu itu makanannya iri dengki, makanan berlebihan
dirimu sendiri makanannya ibadah, dzikir, puasa

makanan berlebih itu seperti apa ?
contohnya, kamu haus tapi pengen teh manis (padahal air putih saja sudah cukup)
kamu lapar tapi pengennya pizza hut (padahal nasi padang saja sudah cukup)
kalau sudah sering makan yang berlebih gejalanya itu ntar mau makan aja bingung padahal banyak pilihan

nah, sepanjang hidup anak adam diliat dominan mana yang diberi makan ?
kalo yang adil (ngasih makannya seimbang) ya hidupnya terombang-ambing
kadang tenang, kadang gelisah, kadang bahagia, kadang galau

termasuk yang manakah diri kita ?

Kalo nungguin buka makan enak, itu napsu gak mbah?
Saya dulu waktu student suka buka puasa di mesjid indonesia (di belanda) karena dapet makanan gratis. Sangking semangatnya orang2 mesjid, bawa makanan berlimpah. Saat itu saya spt merasakan hukuman karena makan rakus habis buka puasa. Perut rasanya tidak nyaman dan ada perasaan menyesal. Ada masa2 bulan puasa malah tambah berat badan. Semenjak saat itu saya malah menghindar buka puasa di mesjid ato rame2. dateng telatan aje. Bahkan ada saat2 saya buka puasa pake indomie saja. Apakah itu baek2 aja?

Kalo buka puasa paling enak pake teh manis. Ternyata batal dgn teh manis anget jadi lebih memuaskan daripada batal dgn air putih yg spt hanya lewat. Rasa di badan juga beda. Semacam bereksperimen lah.. Kebetulan dlm bahasa belanda Idul fitri diterjemahkan menjadi pesta gula.

Ada apa hubungan antara gula dan islam?

TheCursed
13-08-2012, 12:11 AM
...
....

Konsep Zuhud ?

...
tapi gue gak mau marah, terakhir kali marah gue ngabisin penduduk 2 desa

2 desa ? apa ngga 'bega' ? desa liliput ya ? ::ngakak2::