PDA

View Full Version : Debt Collector

beastmen85
21-07-2012, 11:55 AM
gw habis baca suatu blog, entah blog apa.

ttg makin maraknya perampasan kendaraan oleh finance di bulan ramadhan.
dan parahnya byk yg 'merelakan' motornya dirampas...

gw penasaran, apakah konsumen ga punya kekuatan hukum yg mumpuni utk itu?

ada undang2nya bukan?
trus kok banyak yg kena ya?

tsu
21-07-2012, 12:13 PM
PBI No.13/25/2011 mengatur soal tenaga Alih Daya (outsourcing) bagi bank, BI masih memperbolehkan outsourcing, asal disertai dengan prinsip kehati2an dan juga hanya sebagai tenaga pendukung, sedangkan tenaga pokok (seperti para AO) harus pegawai tetap

masalahnya....

finance itu bukan bank, dia adalah lembaga keuangan yang tidak tunduk kepada PBI (kecuali lalu lintas devisa nya saja)
jadi .... yah, semacam seenak nya lah >_<
maka dari itu pemerintah abis ini akan memisahkan tugas2 BI, yang semula adalah otoritas, menjadi hanya mengatur PBI dan bersifat seperti pembuat peraturan saja
sedangkan untuk enforcement, diserahkan kepada lembaga baru yang namanya OJK (Otoritas Jasa Keuangan) yang membawahi semua Bank (dan Syariah), BPR (dan syariah), Koperasi dan juga.... finance :D

konsumen tentu bisa menuntut lewat YLKI seperti yang dilakukan sama IIRC nasabah danamon dulu yang dihajar sama debt collector nya

klo soal motor..... IMHO saya nggak terlalu nyalahin eksternal (debt collector) nya, soalnya kadang orang2 itu sengaja nggak bayar biar motornya diambil
toh dia cuman bayar uang muka yang edan2an murahnya, terus nggak angsur sama sekali, sekalipun di ambil toh dia udah untung make
terus juga banyak yang kerjasama sama AO dan eksternal nya, tuh motor sebelum balik di pretelin dulu, diganti parts nya sama yang murah
dan para debitur tau klo dia juga di asuransikan, makanya kadang sering (dengan kerjasama) dibilang aja ilang >_<

hope that's helps

lily
21-07-2012, 12:20 PM
Ow ya... Bisa gitu ya tsu...

Btw pernah denger juga sih ada orang belom lunas cicilan mobil , mobilnya dirampas di tengah jalan.

Trus orangnya lapor polisi. Entah gimana kelanjutannya...

beastmen85
21-07-2012, 12:21 PM
^ eh? ada yg kek gitu?
faktor kesengajaan utk mempreteli.

emg gpp ya? soalnya kan ga tau kalo diganti onderdil rombengan

tsu
21-07-2012, 12:25 PM
@lily, BUANYAK banget yang begitu, namanya juga karakter, sekali jelek ya tetep jelek, dari awal emang udah niat begitu ::doh::
klo dirampas tengah jalah.... yah, banyak yang begitu, klo saran saya...... jangan laporin pulis, di makan juga sama pulis nya >_<
mending kaya temen saya, fight fire w/ fire ato yang paling gampang...... masukin koran, lembaga keuangan itu takut banget sama koran ;D

@bismen, yep, nggak ada yang tau klo onderdil nya diganti, malah banyak yang dibilang ilang
klo bilang ilang, biasanya eksternal nya dikasih uang saku, terus..... beres deh :D di laporan kunjungan ditulis aja ilang ;D;D

itsreza
21-07-2012, 12:56 PM
@tsu

peraturan loan to value itu udah diterapkan belum sih? yang aplikasi kredit
motor, rumah, dll minimum dengan uang muka 30 persen. itu berlaku buat
bank aja, atau lembaga financing non bank juga?

dari cerita tsu, sebagian moral masyarakat udah rusak, ga nasabah
ga lembaga, perilakunya sama-sama jelek.

lily
21-07-2012, 12:58 PM
Baru tau saya... Jadi pengen beli mobil mahal 1 , trus dipreteli hahahaha ::hihi::

# otak kriminal ::ngakak2::

tsu
21-07-2012, 01:16 PM
@tsu

peraturan loan to value itu udah diterapkan belum sih? yang aplikasi kredit
motor, rumah, dll minimum dengan uang muka 30 persen. itu berlaku buat
bank aja, atau lembaga financing non bank juga?

dari cerita tsu, sebagian moral masyarakat udah rusak, ga nasabah
ga lembaga, perilakunya sama-sama jelek.

LTV ? udah, klo di tempat saya mulai bulan kemaren
jadi UM 30% udah berlaku untuk perumahan

klo di finance saya nggak tau..... tapi kayanya juga sudah, soalnya udah jarang liat promo UM 250rb ;D

oh and.... LTV ini termasuk kebijakan yang akan di enforce sama OJK, jadi finance juga masuk ;)

noodles maniac
21-07-2012, 01:23 PM
klo soal motor..... IMHO saya nggak terlalu nyalahin eksternal (debt collector) nya, soalnya kadang orang2 itu sengaja nggak bayar biar motornya diambil
toh dia cuman bayar uang muka yang edan2an murahnya, terus nggak angsur sama sekali, sekalipun di ambil toh dia udah untung make
terus juga banyak yang kerjasama sama AO dan eksternal nya, tuh motor sebelum balik di pretelin dulu, diganti parts nya sama yang murah
dan para debitur tau klo dia juga di asuransikan, makanya kadang sering (dengan kerjasama) dibilang aja ilang >_<

hope that's helps

Yup, it really happen in the real life. Banyak yang pingin keliatan gaya, necis bin keren karena selalu ganti motor baru, tapi gak pernah bayar cicilannya dan spare partsnya dipretelin ::doh:: :kesal:

itsreza
21-07-2012, 02:17 PM
berarti untuk semua dan udah berlaku ya. bagus deh
meminimalisir dampak jangka panjang. kalau di daerah
saya sih memang udah lama ga ada promo UM 250rb,
tapi 500rb ;D

Bi4rain
21-07-2012, 03:39 PM
ohya, motor bekas ditarik itu biasanya dijual lagi via ad*ra, klo punya teman di sono bisa carikan motor harga sekon yg hanya dipake 2 bulan dengan catatan dapetnya yg masih bagus, partnya masih asli atau belum diganti banyak.

etca
21-07-2012, 03:46 PM
apalagi sekarang mau lebaran, orang banyak yg beli motor / mobil baru
buat dipamerin pas lebaran,
abis itu bilang ke debt collectornya kalau ga kuat nyicil, mau disita ya silahkan aja.
*emang ga niat beli benernya ::grrr::

lily
21-07-2012, 04:01 PM
Tapi pas ditagih kan benernya malu ya ? Debt collector kan kasar ya ???

Bi4rain
21-07-2012, 04:07 PM
belum pernah didatengin debt collector sih.....
tapi gw pikir klo emang niat awalnya cuma buat dipake pamer 2 bulan pasti udah expect didatengin..

mobyokuzan
21-07-2012, 04:08 PM
Tapi pas ditagih kan benernya malu ya ? Debt collector kan kasar ya ???
Kebanyakan debt collector kan memang gitu, sengaja ngerecruit yg punya tampang gahar, badan keker, jago gertak, kalo ga gitu ga ditakuti pihak nasabahnya dong ;D

vaarosemary
21-07-2012, 04:15 PM
waduh aku pengalaman nih ::ungg::

ayahku bli motor lewat makelar.
dptnya mang agak murah dan bagus.
anehnya knapa ga dsertai sama bpkb.

motor ayah ini bertahan dari 2008 sampai 2011.
kejadian diambilnya pas aku pulang kuliah.
kbtulan lg tukeran motor. motorku dpake ayah k luar kota.
dg santainya lewat per4n lampu merah.
tiba2 ada org hadang minta stnk.
trus aku digiring k kantornya (ad*ra).

panik dong.
d jalan aku sibuk sms.
elah dalah. d blkg ada yg nggiring juga.
bgtu d kantor pasang muka innocent.
gtw apa apa.

berita buruknya.
bgtu sms ayah malah diomelin.
knapa dpake maen katanya. ::doh::
org akunya pulang kuliah.
dan akhirnya tu motor raib juga d tangan debt collector. ::arg!::

Ray Surya
21-07-2012, 05:44 PM
pantes makin banyak pedagang spare loakan

ndableg
21-07-2012, 07:19 PM
Ada peraturan khusus utk debt collector ga sih di indo?

tsu
21-07-2012, 07:39 PM
AFAIK sih nggak ada, yang ada PBI itu, dan itupun di buat setelah ada banyak kasus soal debt collector

Bi4rain
21-07-2012, 08:48 PM
waduh aku pengalaman nih ::ungg::

ayahku bli motor lewat makelar.
dptnya mang agak murah dan bagus.
anehnya knapa ga dsertai sama bpkb.

motor ayah ini bertahan dari 2008 sampai 2011.
kejadian diambilnya pas aku pulang kuliah.
kbtulan lg tukeran motor. motorku dpake ayah k luar kota.
dg santainya lewat per4n lampu merah.
tiba2 ada org hadang minta stnk.
trus aku digiring k kantornya (ad*ra).

panik dong.
d jalan aku sibuk sms.
elah dalah. d blkg ada yg nggiring juga.
bgtu d kantor pasang muka innocent.
gtw apa apa.

berita buruknya.
bgtu sms ayah malah diomelin.
knapa dpake maen katanya. ::doh::
org akunya pulang kuliah.
dan akhirnya tu motor raib juga d tangan debt collector. ::arg!::

gw ga terlalu mudeng yah,.....nih motor emang sebenarnya dijual untuk make beberapa bulan aja? kok ga pake bpkb, trus debt collectornya bisa kebetulan gitu di lampu merah, bukan datengin alamat?

vaarosemary
21-07-2012, 09:04 PM
usut punya usut. pembeli pertamanya itu blinya pake sistem cicil.
setelah ambil langsung d jual lewat makelar itu.
dan org itu ga pernah bayar cicilan.

setelah peristiwa itu aku jd ngerti tempat nongkrongnya para debt.
mereka sering nongkrong d pinggir jalan d bawah pohon gede.
jalan itu mang jalan yg sering dlewatin.

mungkin tu org tau pas aku brgkat.
makanya dtungguin sampe pulangnya.
kan punya catetan yg jauh lebih tebel dari kamus tuh. ::oops::

kayanya sih uda lama jadi inceran juga.
ada yg bilang kalo tu motor abis kkejar debt.
tapi si debt ga nerusin gara2 nglewatin pos polisi.

gara2 udah bayar kali yaa jd ayahku gmw rugi juga.
tp namanya motor bermasalah, akhirnya kena juga ::doh:: ::hihi::

Bi4rain
21-07-2012, 10:14 PM
^wah, klo modus operandi yg ini gw baru tau. Emang bahaya jaman sekarang...

surjadi05
22-07-2012, 12:15 PM
ahh banyak kok yg kayak gitu, biasanya konsumen ngalah karna mikir, kalo jalur hukum pasti keluar duit juga, paling gampang sih masukin surat pembaca

dan jeleknya kredit motor (biasanya kalo macet dibulan 2 atau ke3 ditoleransi) tapi kalo macetnya di bulan2 akhir main rampas ja, kan udah keliatan niat jeleknya::arg!::::arg!::

Agitho_Ryuki
22-07-2012, 12:38 PM
motorku AB 22** NK.. Didepan cassagrande dicegat dua orang ngaku dari suatu finance. Nanya STNK ndak tak kasih. Aku bilang ini motor aku beli cash ndak ada urusannya sama finance. Malah bentak, ta' tantang sekalian, ayo pukul.. ini di rumah bpkb, nota, faktur, dll lengkap, dan jangan harap saya mau damai, sampai pengadilan.. akhirnya mereka minder ternyata salah nopol.. ::elaugh:: di catatan mereka AB,22** XX. beda huruf belakang... ::elaugh::

Bi4rain
22-07-2012, 05:53 PM
^close call....coba klo main hajar en bawa kabur aja.

beastmen85
22-07-2012, 11:51 PM
dan jeleknya kredit motor (biasanya kalo macet dibulan 2 atau ke3 ditoleransi) tapi kalo macetnya di bulan2 akhir main rampas ja, kan udah keliatan niat jeleknya::arg!::::arg!::

nah ini nih...
ada temen yg kek gitu
tinggal 3 bulan cicilan
telat bentar kena rampas...

emg ga ada aturannya ya?
kasihan sih
tp udh dirampas emg ;D

keknya urusan gini konsumen itu pihak lemah ya? didukung oknum notaris yg menguatkan finance...
tp ga ada yg mau mengusut kalo notaris teman finance itu melanggar :ngopi:

terus... kira2 bisa gak sih supaya collector itu ga ngambil?
secara aturannya gaje gitu, masa tinggal 3 bulan telat bentar dirampas? kiamat sudah, berapa duit yg keluar ::hihi::

tsu
23-07-2012, 01:34 PM
^close call....coba klo main hajar en bawa kabur aja.

nope, itu bukan close call, itu akal2an para eksternal aja klo lagi ga target, maen hajar aja sama orang ;)

surjadi05
23-07-2012, 02:44 PM
ahh pemko batam juga pake debt collector,:ngopi:

Dinas Pemberdayaan Masyarakat Pasar, Koperasi, dan UKM Kota Batam menggunakan delapan penagih utang atau debt collector untuk menagih pinjaman Pemko Batam ke warga. Cara ini dilakukan karena selama ini pinjaman bergilir dari Pemko Batam yang macet mencapai miliaran rupiah.

"Kita sudah merekrut delapan juru tagih. Lima untuk kawasan kota, tiga di hinterland. Ini salah satu cara untuk menagih pinjaman ke warga, Alhamdulillah ada peningkatan. Bukan untuk menakut-nakuti, hanya supaya pengembaliannya lancar. Tak macet seperti dulu," kata Kadis PMPK-UKM Batam, Amsakar Acmad beberapa waktu lalu.

Amsakar mengatakan, sejak tahun 2001 sudah Rp20,550 miliar dana yang dikeluarkan ke publik. Sekitar Rp12,481 miliar telah berhasil dikembalikan warga dan RpRp8,074 miliar masih dalam tahap penagihan. Jumlah kredit macet itu sudah berkurang sejak Pemko menggunakan sistem penagihan dengan debt collector. Jika dulu pengembaliannya macet, sekarang lancar.

"Enam bulan di tahun 2012 saja kita sudah berhasil menagih Rp1,07 miliar uang pinjaman ke warga. Padahal di tahun-tahun sebelumnya, maksimal dana yang bisa ditagih hanya Rp1,6 miliar per tahun. Dan karena sudah ada peningkatan, tahun ini kita optimis bisa tembus hingga Rp2 miliar," terangnya.

Selain itu, Amsakar menyebutkan tak adanya nasabah fiktif, karena semua peminjam ada alamatnya. Dari data yang berhasil dihimpun oleh delapan debt colletor itu ada sekitar 686 mitra binaan yang bermasalah. Sekitar 9,2 persennya diragukan untuk ditagih, selebihnya bisa.

"Yang tidak bisa ditagih adalah mitra binaan yang meninggal atau pindah alamat. Kalau misalnya ada warga yang tetap tak mau membayar, maka rencananya akan kami limpahkan kekantor piutang lelang. Yang namanya hutang negara harus dipulangkan, kalau tak bisa bayar,jaminannya akan dilelang negara. Ini bukti saya serius mengelola dana bergulir," jelasnya.

Untuk itu, Amsakar berencana ditahun 2013 akan mengucurkan dana kepada masyarakat sekitar Rp4 miliar. Karena sudah adanya kelancaran pembayaran pinjaman oleh masyarakat. "Jadi bisa kita kucurkan lebih besar untuk tahun yang akan datang," katanya seperti dilansir Batam Pos.

Selama tahun 2012 sudah 220 wirausaha yang mengajukan pinjaman ke PMPK-UKM Batam dan baru 62 orang yang disetujui dengan dana yang telah cair sebesar Rp1,3 miliar. Pasalnya, warga yang meminjam harus memenuhi kriteria peminjaman. Seperti mempunyai alamat tetap, sudah bekeluarga, sudah menjalankan usaha lebih dari satu tahun, melampirkan neraca usaha serta melengkapi surat menyurat.

"Warga yang akan mengurus pinjaman tak dikenakan biaya sepersen pun. Kalau ada dari pihak kami yang meminta biaya pengurusan pinjaman,silahkan lapor ke saya. Bunga kita juga kecil hanya enam persen setahun dan 0,5 persen perbulanya. Tak semua warga yang mengajukan kita setujui. karena kita melihat kemampuan membayar mereka juga,"tutupnya. (she/jpnn)
source :http://www.jpnn.com/read/2012/07/23/134550/Tagih-Hutang,-Pemko-Batam-Gunakan-Debt-Collector-

---------- Post Merged at 01:44 PM ----------

ahh pemko batam juga pake debt collector,:ngopi:

Dinas Pemberdayaan Masyarakat Pasar, Koperasi, dan UKM Kota Batam menggunakan delapan penagih utang atau debt collector untuk menagih pinjaman Pemko Batam ke warga. Cara ini dilakukan karena selama ini pinjaman bergilir dari Pemko Batam yang macet mencapai miliaran rupiah.

"Kita sudah merekrut delapan juru tagih. Lima untuk kawasan kota, tiga di hinterland. Ini salah satu cara untuk menagih pinjaman ke warga, Alhamdulillah ada peningkatan. Bukan untuk menakut-nakuti, hanya supaya pengembaliannya lancar. Tak macet seperti dulu," kata Kadis PMPK-UKM Batam, Amsakar Acmad beberapa waktu lalu.

Amsakar mengatakan, sejak tahun 2001 sudah Rp20,550 miliar dana yang dikeluarkan ke publik. Sekitar Rp12,481 miliar telah berhasil dikembalikan warga dan RpRp8,074 miliar masih dalam tahap penagihan. Jumlah kredit macet itu sudah berkurang sejak Pemko menggunakan sistem penagihan dengan debt collector. Jika dulu pengembaliannya macet, sekarang lancar.

"Enam bulan di tahun 2012 saja kita sudah berhasil menagih Rp1,07 miliar uang pinjaman ke warga. Padahal di tahun-tahun sebelumnya, maksimal dana yang bisa ditagih hanya Rp1,6 miliar per tahun. Dan karena sudah ada peningkatan, tahun ini kita optimis bisa tembus hingga Rp2 miliar," terangnya.

Selain itu, Amsakar menyebutkan tak adanya nasabah fiktif, karena semua peminjam ada alamatnya. Dari data yang berhasil dihimpun oleh delapan debt colletor itu ada sekitar 686 mitra binaan yang bermasalah. Sekitar 9,2 persennya diragukan untuk ditagih, selebihnya bisa.

"Yang tidak bisa ditagih adalah mitra binaan yang meninggal atau pindah alamat. Kalau misalnya ada warga yang tetap tak mau membayar, maka rencananya akan kami limpahkan kekantor piutang lelang. Yang namanya hutang negara harus dipulangkan, kalau tak bisa bayar,jaminannya akan dilelang negara. Ini bukti saya serius mengelola dana bergulir," jelasnya.

Untuk itu, Amsakar berencana ditahun 2013 akan mengucurkan dana kepada masyarakat sekitar Rp4 miliar. Karena sudah adanya kelancaran pembayaran pinjaman oleh masyarakat. "Jadi bisa kita kucurkan lebih besar untuk tahun yang akan datang," katanya seperti dilansir Batam Pos.

Selama tahun 2012 sudah 220 wirausaha yang mengajukan pinjaman ke PMPK-UKM Batam dan baru 62 orang yang disetujui dengan dana yang telah cair sebesar Rp1,3 miliar. Pasalnya, warga yang meminjam harus memenuhi kriteria peminjaman. Seperti mempunyai alamat tetap, sudah bekeluarga, sudah menjalankan usaha lebih dari satu tahun, melampirkan neraca usaha serta melengkapi surat menyurat.

"Warga yang akan mengurus pinjaman tak dikenakan biaya sepersen pun. Kalau ada dari pihak kami yang meminta biaya pengurusan pinjaman,silahkan lapor ke saya. Bunga kita juga kecil hanya enam persen setahun dan 0,5 persen perbulanya. Tak semua warga yang mengajukan kita setujui. karena kita melihat kemampuan membayar mereka juga,"tutupnya. (she/jpnn)
source :http://www.jpnn.com/read/2012/07/23/134550/Tagih-Hutang,-Pemko-Batam-Gunakan-Debt-Collector-

tsu
23-07-2012, 02:49 PM
wuib buzet, nagih pinjaman dagulir make juru tagih ? mantap bener pemkot nya

perlu ditiru nih

klo di jatim, pinjaman dagulir mah dianggap hibah, ditagih model apapun kaga bayar2 ;D

jojox
23-07-2012, 03:21 PM
Temen gw barokah-nya dari profesi kek gini. Bukan sesuatu yang bisa dibanggakan, but this is real world.
Dan lumayan lho, DC gini dikasih target per bulan berapa, dan kalau "lancar" performance bonusnya bisa double digit !

Debt Collector di design sedemikian rupa untuk berfungsi sefektif mungkin seperti Gugus Tugas/Task Force swasta. SOPnya bervariasi
tergantung firma/perusahaan kecil/besar. Ini model bisnis yang menguntungkan banget karena resikonya dibagi berjemaah dengan perusahaan Asuransi. Betul banget itu, hampir tidak ada yg dirugikan secara ekonomis kalau semua paham modus operandinya. Bahkan konsumen yang kecerdasannya di atas rata-rata, mampu melihat peluang dan harga pasar produk kendaraan, dan mengambil keuntungan materiil dalam waktu singkat.

DC kan butuhnya minimal cuman kerokan plat besi isinya no rangka+ no mesin+BPKB+STNK doank. Udah syukur alkamdulilah ada roda, biar dorongnya gampang.... ::ngakak2:: Kalopun dikasih utuh yah seringnya juga DC2 sendiri yang mbelah motor dengan pihak ketiga, keempat dst.

Mtr baru 2010an STNK doank, biasanya dihargain miring banget 1,5- 2,5an jeti untuk tipe bebek. Mesin belah, spareparts di jual di loakan atau On-line sekalipun dah bisa nyampe 3,5 jt sendiri dan akan selalu laku.

tsu
23-07-2012, 03:27 PM
yah, meski real world, klo emang ada kesadaran tentunya kan nggak mengarah ke situ

debt collector itu perlu IMHO, tapi cara nya di kita yang salah

surjadi05
23-07-2012, 04:02 PM
yah, meski real world, klo emang ada kesadaran tentunya kan nggak mengarah ke situ

debt collector itu perlu IMHO, tapi cara nya di kita yang salah

tapi tsu kalo ga pake cara gitu, siapa yg takut? kembali lagi ke sikap masyarakat kita, waktu gw kecil dituduh/disebut pencuri buah mangga aja sama tetangga malunya ke ubun2, sekarang mau dibulang rampok kek, koruptor kek asal bawa bmw ga masalah::arg!::::arg!::

E = mc˛
23-07-2012, 04:49 PM
jadi gimana, harus dituntut pake pengacara ya Om Sur? :ninja:

tsu
23-07-2012, 04:52 PM
klo kita instansi, maennya legal dong
kecuali ini hutang-piutang pribadi

E = mc˛
23-07-2012, 04:54 PM
saya juga kayaknya harus mempertimbangkan menyewa debt collector kayaknya. piutang saya lumayan banget tuh, dah numpuk dah bertahun2 belom pada dibayar ::nangis:: *curhat*

surjadi05
23-07-2012, 05:45 PM
klo kita instansi, maennya legal dong
kecuali ini hutang-piutang pribadi
loh yg contoh dibatam itu kan instansi, diminta baek2 masyarakat ga mau bayar dengan berbagai macam alasan, nah begitu disewa jasa 8 debt collector masyarakat "mampu" bayar biar nyicil, berarti kan kesadaran masyarakat yg rendah, mereka anggap dana bantuan ukm itu sebagai "hibah/hadiah"::doh::

Joyko
23-07-2012, 06:35 PM
sebenernya masalah dc ini kan masalah kekosongan hukum? siapa yang 'memasuki' ruang kekosongan hukum itu dia yang menang..,