PDA

View Full Version : [Tanya] Dung2 deng, dung2 deng

beastmen85
21-07-2012, 04:37 AM
kumpulan ababil yg ngebangunin org sahur sambil buat gaduh di jam 2 dini hari itu tradisi dr mana ya?

kok ada ya tradisi kek gitu?
gw pikir org yg NIAT puasa bisa bangun utk sahur tanpa perlu mendengarkan musik brengsek di jam 2 dini hari.
gw ingat salah satu temen gw yg buddhist cerita bahwa dia merasa terganggu dgn anak yg maen mercon di depan rumahnya di pagi buta.

spt biasa, motifnya "ngebangunin org utk sahur", well, dia cm diem aja sih.

cha_n
21-07-2012, 05:18 AM
udah pernah kubahas (lupa dimana)
jangankan yang non muslim. Gw aja keganggu BANGET!
apesnya waktu itu rumah mepet jalan banget. depan rumah ada halaman,eh malah jadi tempat mangkal manusia labil itu. berisik banget. tiap hari minta tolong suami usir orang2 itu. tapi ya susah. gondok tiap hari.

untungnya sekarang udah pindah

sebenarnya sih gimana lingkungan juga. kalau tegas bisa diberantas kok

Yuki
21-07-2012, 05:37 AM
untuk yg satu ini saya setuju dengan TS

menurut saya cara seperti itu malah bikin dosa, yg namanya sahur itu privat, sunah bukan wajib, jadi terserah individunya mau bangun apa tidak

seharusnya aplikasi ajaran Islam itu tenang dan sejuk, bukannya bikin berisik dan hati mangkel, kenapa bisa jadi begini coba?

itsreza
21-07-2012, 05:44 AM
mungkin tradisi setempat, karena di lingkungan sekitar saya tinggal tidak ada.
sempat ada warga yang memulai, tapi karena diingatkan oleh warga lainnya
jadi sekarang dalam membangunkan sahur dilakukan secara wajar dan nyaman
bagi warga lainnya.

Yuki
21-07-2012, 05:52 AM
waktu saya tinggal di bandung, "kemeriahan" seperti itu memang ada, lalu sekarang di bogor tahun lalu kayanya masih ada, cuman tadi udah gak ada, gak tau besok-besok

tradisi? Saya rasa tidak, lebih mengarah kepada pelampiasan kesenjangan sosial ekonomi saya rasa, ya, berarti memang ada masalah

noodles maniac
21-07-2012, 06:11 AM
gw pikir org yg NIAT puasa bisa bangun utk sahur tanpa perlu mendengarkan musik brengsek di jam 2 dini hari.

Set dah, yang diblod itu representatif dari keresahan banget yak ::hihi::

Rumah gw masih kampung... ;D
Jadi yang kayak gitu selalu terjadi tiap tahun, tapi alhamdulillah udah 3 tahun ini dah gak ada tuh. Berganti jadi ajang tisam pake TOA masjid :)) ::doh:: masih gak bener sih, tapi setidaknya itu terjadi jam 2 pagi dan gak berisik kayak musik tanjidor keliling kampung a la kadarnya yang biasanya [meditasi]

Yuki
21-07-2012, 06:16 AM
tanjidor?!

wow, itu mah kesabaran level the last boss, salut deh ::hihi::

mobyokuzan
21-07-2012, 06:48 AM
Anggap aja kesabaran ts sedang diuji...
nyante aja, toh ga setiap hari dung dung pret.

lily
21-07-2012, 08:52 AM
Kalo dulu pas anak masi baby , saya stres... Tiap jam 2 pagi sampe jam 3 pagi , suara mercon gila - gilaan , dilempar ke atap rumah... Padahal rumah saya perumahan... Hasilnya tiap hari , jam segitu baby saya nangis...

Kalo sekarang kan udah 4 taon ya tetep bobo aja sih ::hihi::

Porcelain Doll
21-07-2012, 12:04 PM
ga ngerti dari mana bisa begitu
pas g masih ngekos dulu, saban hari mereka lewat gang di depan kos...
jedak jeduk dar der dor entah pake apa aja
marching band kalah deh ributnya :iamdead:

noodles maniac
21-07-2012, 01:20 PM
tanjidor?!

Semoga membantu ::bye::

Tanjidor (http://id.wikipedia.org/wiki/Tanjidor)

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d7/COLLECTIE_TROPENMUSEUM_Tanjidor_orkest_tijdens_de_ viering_van_het_Chinees_Nieuwjaar_TMnr_20017929.jp g/220px-COLLECTIE_TROPENMUSEUM_Tanjidor_orkest_tijdens_de_ viering_van_het_Chinees_Nieuwjaar_TMnr_20017929.jp g

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/id/thumb/8/8c/2010_02_21_11_17_17_kirab-b.gif/220px-2010_02_21_11_17_17_kirab-b.gif

Tanjidor (kadang hanya disebut tanji) adalah sebuah kesenian Betawi yang berbentuk orkes. Kesenian ini sudah dimulai sejak abad ke-19 atas rintisan Augustijn Michiels atau lebih dikenal dengan nama Mayor Jantje di daerah Citrap atau Citeureup.[1] Alat-alat musik yang digunakan biasanya terdiri dari penggabungan alat-alat musik tiup, alat-alat musik gesek dan alat-alat musik perkusi. Kesenian Tanjidor juga terdapat di Kalimantan Barat, sementara di Kalimantan Selatan sudah punah.

Daftar isi
1 Etimologi
2 Penggunaan
3 Referensi
4 Pranala luar

Etimologi

Kata Tanjidor berasal dari nama kelompok sisa-sisa musik Tangsi (asrama militer Jepang) yang dimainkan masyarakat Betawi yang bekerja bukan sebagai pemain musik, melainkan bermain musik untuk kepuasan batin dan kesenangan saja serta kegemaran masyarakat.

Penggunaan

Kesenian Tanjidor umumnya dipakai dalam musik jalanan tradisional, atau pesta cap gomeh di kalangan Cina Betawi. Musik ini merupakan sisa dari musik baris dan musik tiup zaman Belanda di Indonesia. Juga biasanya kesenian ini digunakan untuk mengantar pengantin atau dalam acara pawai daerah. Tapi pada umumnya kesenian ini diadakan di suatu tempat yang akan dihadiri oleh masyarakat Betawi secara luas layaknya sebuah orkes.

Orkes Tanjidor di Jakarta

Referensi

^ Mayor Jantje dan Tanjidor, Kompas.com, diakses tanggal 19 Januari 2011.
Seni Musik SMP dan MTs kelas VII, Sri Winarni, Piranti. 2007

Yuki
21-07-2012, 01:25 PM
I know tanjidor, but thanks anyway ;D

Urzu 7
21-07-2012, 01:25 PM
Gw seh tiap hari mau jalanan ribut gw tetep bangun jam 6

Bi4rain
21-07-2012, 03:52 PM
Sebenarnya klo suara mesjid membangunkan sahur ga keganggu. Petasannya itu loh.
kemaren subuh ga bisa tidur gw nonton, suara orangnya ngomong aja ga kedengaran, terputus sama suara petasan.

Ga lama kemudian suara bayi nangis dari belakang rumah. Kasian yg kudu niduran bayinya lagi (mom or dad)

Ray Surya
21-07-2012, 05:49 PM
biar ngebangunin yg mau persiapan sahur & sahur
bermanfaat sih, kali aja pakai alarm gak mempan ::hohoho::

Yuki
21-07-2012, 08:20 PM
^
yg namanya ngebangunin bukan berarti harus menimbulkan kegaduhan segaduh mungkin

banyak yg milih gak sahur, atau palingan cuman minum segelas doang tapi bisa kuat puasa, sekali lagi sahur itu sunat bukan wajib, bukan kiamat kalo gak sahur

noodles maniac
21-07-2012, 08:46 PM
Bakal ngaruh banget buat orang yang sensitif denger bunyi2an ::ungg::

Tapi gak ngaruh buat gw, yang termasup kebluk tidurnya ::hihi::

Gw dah refleks aja bangun antara jam 3-4, soalnya alarm natural gw selalu terbangun saat itu. Kebelet pipis ;D

Ray Surya
21-07-2012, 11:15 PM
terdengar meriah dan seru, menurut gw

choodee
21-07-2012, 11:29 PM
Gw beruntung, seingat gw ga pernah tuh sanur dibangunin suara genjreng2 parade anak kampung keliling. Di samarinda tinggal di komplek, jd mgkn paradenya ga lewat, biasanya cuman masjid dekat rumah yg sayup2 bangunin, gw suka ni masjid soalnya ngebanguninnya sayup2, gw rasa sih cuman sebagai pengingat aja yak, secara sekarang sapa sih yg ga punya alarm sendiri.

Biasanya kalo soal kek gini kordinasi sama pak rt bukan? Klo banyak yg ngerasa keganggu, lapor aja. Mereka yg genjreng2 bangunin sahur itu gw rasa sebagai bentuk suka cita menjalani puasa, cuman caranya salah.

Dan setuju ama yuki, sahur itu sunah, ga kebangun pun ga papa asal udah niat. Gw aja sering ga sahur, cuman bangun menjelang imsak buat minum air sama subuhan.

ul.malik
21-07-2012, 11:34 PM
saya ga pernah dengar yg kayak ginian, entah di Samarinda, Balikpapan, dan sekarang di Yogya juga ga ketemu. ;D

ndableg
21-07-2012, 11:34 PM
Membuat bunyi2an itu jelas tradisi jaman animisme/dinamisme yg tujuannya ngusir setan. Berarti indo masih melestarikan budaya animisme/dinamisme.

Mosok segitu telernya orang indo sampe perlu bangunin orang pake bunyi2an. Pada kagak punya alaram apa di rumah? Kalo niat bangun ya beli dooong...

choodee
21-07-2012, 11:40 PM
Tapi memang ada sih org2 yg bisa tidur pulas dengan alarm berbunyi kencang, teman2 gw banyak yg kayak gitu ;D

Yuki
21-07-2012, 11:46 PM
kalau sudah diniatkan akan sahur, maka akan diberikan jalan, pasti akan bangun :D

sekali lagi tergantung niat

AsLan
22-07-2012, 01:20 AM
Gw beruntung, seingat gw ga pernah tuh sanur dibangunin suara genjreng2 parade anak kampung keliling. Di samarinda tinggal di komplek, jd mgkn paradenya ga lewat, biasanya cuman masjid dekat rumah yg sayup2 bangunin, gw suka ni masjid soalnya ngebanguninnya sayup2, gw rasa sih cuman sebagai pengingat aja yak, secara sekarang sapa sih yg ga punya alarm sendiri.

Biasanya kalo soal kek gini kordinasi sama pak rt bukan? Klo banyak yg ngerasa keganggu, lapor aja. Mereka yg genjreng2 bangunin sahur itu gw rasa sebagai bentuk suka cita menjalani puasa, cuman caranya salah.

Dan setuju ama yuki, sahur itu sunah, ga kebangun pun ga papa asal udah niat. Gw aja sering ga sahur, cuman bangun menjelang imsak buat minum air sama subuhan.

gak sahur bisa kuat puasa sampe jam 6 sore ? ::grrr::

choodee
22-07-2012, 01:43 AM
^
Bisa lah... Biasanya gw lemes karena ga minum air, bukan krn ga makan. Dan lagi gw suka ga napsu kalo pas makan sahur, soalnya baru bangun lgsg dipaksa makan, kudu makanan enak trus udah siap sedia baru tuh ada napsu

noodles maniac
22-07-2012, 03:00 AM
^
Bisa lah... Biasanya gw lemes karena ga minum air, bukan krn ga makan. Dan lagi gw suka ga napsu kalo pas makan sahur, soalnya baru bangun lgsg dipaksa makan, kudu makanan enak trus udah siap sedia baru tuh ada napsu

Gw juga sama kayak elu cud, gak bisa bangun tidur kuterus makan ;D

Sahur paling cuma ngemil apa yang ada sama air putih deh. Seringnya sunnah rasul aja deh, pake 2 kurma sama air putih. Meski gw demen teh tapi gak berani sahur pake teh, bakalan lengket di kerongkongan :(

gak sahur bisa kuat puasa sampe jam 6 sore ::grrr::

Alhamdulillah kuat2 aja tuh :)

Lemes bin telernya mungkin pas awal 1-2 hari puasa aja, maklumlah namanya juga butuh adaptasi. Kesono2nya mah bakal biasa aja :-bd

etca
22-07-2012, 03:20 AM
Hmmmm bunyi2an anakanak muda bangunin sahur, tahun lalu ada.
syukurnya tahun ini ga ada.
moga2 ga pernah ada lagi :)

ndableg
22-07-2012, 04:55 AM

Menurut pengalaman lapar dan hausnya sama aja sih lan.. Tetep laper tetep aus. Ga ada bedanya rasa puasa 5 jam lebih cepet ato lebih lambat, cuman rasa keinginan aja yg susah lawan. Setelah melahap dan minum sesuatu, sebenernya ud cukup, malah kalo suruh puasa lagi (dalam arti ga makan) masih bisa terus. Justru kalo makan banyak malah bikin ga nyaman.

choodee
22-07-2012, 05:25 AM
justru yang gw takjub itu biasanya para pekerja outdoor yg bisa tahan kerja di bawah terik matahari dan masi tetap puasa, kalo gw 2 jam aja disuruh gali sumur jam 12 siang selagi puasa pasti udah KO ;D

etca
22-07-2012, 05:50 AM
^
^
jangankan gali sumur,
choodee pas ke Taman Sari kemarin aja yg 'agak' panas ude minumnya bergalon2 :lololol:

mobyokuzan
22-07-2012, 06:02 AM
Mau sahur atau ga...coba tunggu jam 3 sore, ga ada bedanya.
sama sama haus, sama sama laper.

noodles maniac
23-07-2012, 06:53 AM
justru yang gw takjub itu biasanya para pekerja outdoor yg bisa tahan kerja di bawah terik matahari dan masi tetap puasa, kalo gw 2 jam aja disuruh gali sumur jam 12 siang selagi puasa pasti udah KO ;D

Kebanyakan mereka gak puasa lho cudi ;D

gogon
23-07-2012, 10:32 AM
btt, bunyi2an yang dilakukan oleh anak2 yang berkeliling emang sangat mengganggu.
gw rasa tuh panci emaknya dibawa, beserta tutup panci dan spatula. Mungkin kadang bawa wajan, botol kecap dan sendok sayur.

suaranya memekakkan telinga, tapi setelah mereka lewat kita bisa tidur lagi > 1 jam
jadi berarti mereka keliling sekitar jam 2-3 am. Belum saatnya sahur tuh.

so, feeling gw, mereka itu begadang aja ngumpul. pas sekitar jam 2-an, keliling deh.
gunanya? supaya pas siang mereka bisa tidur seharian. Bangun pas mau buka puasa.
;D

noodles maniac
23-07-2012, 08:46 PM
gunanya? supaya pas siang mereka bisa tidur seharian. Bangun pas mau buka puasa.
;D

Besoknya mereka masup sekolah tauk gon -_-

Dan merupakan kebanggaan buat ortu mereka kalo bisa ikut orkes dung2 deng ituh, karena ikut menyemarakkan ramadhan. Jadi begini siklus mereka selama bulan puasa... setidaknya yang gw amati tiap tahun di lingkungan rumah gw.

Mereka berisik mukulin bedug (tampaknya mereka sedang berlatih keras agar bisa ikut estafet bedug pas malam takbiran), sambil diiringi letusan2 petasan setelah buka puasa sampe bedug isya isya-shalat tarawih berkumandang .

Ikut shalat tarawih berjamaah, kelar jam 9-an. Buyar dengan pukul bedug gila sambil main petasan

Mereka bercanda ngobrol sampe jam 10-11 an molor di masjid

Pukul 00.00 ada zikr dan tadarus yang sudah terjadwal. Mereka gak ikut tadarus tapi cuma penyemarak dan penghabis snack para tadarusers.

Sementara tadarusers bertadarus dalam masjid, mereka asyik bercanda dan ngobrol di teras masjid hingga menjelang jam 2.

Nah jam 2 ini biasanya mereka berkeliling dengan orkes dung2 deng itu dan disertai petasan. Tapi dah 3 tahun belakangan ini mereka cuma titip salam buat pacar, gebetan mereka sambil koar2 bangunin sahur.

Habis itu mereka biasanya tidur sampe menjelang subuh

Subuh mereka ikutan sholat berjamaah di masjid. Pulang molor lagi sampe menjelang berangkat sekolah.

Pagi sampe siang sekolah. Pulangnya mereka molor mpe menjelang magrib

Kembali seperti awal... begitu terus hingga ramadhan berakhir -_-

Bi4rain
23-07-2012, 11:09 PM
ini soal bunyi-bunyian yg lain lagi

waduih.....tadi malem gw pulang naek motor pas di belokan simpang tiga, ada suara wanita menjerit "Kyaaa.....Aaaaa" beberapa kali.
Gw sambil tetap nyetir kebingungan nyari sumber suara, ternyata ada anak jalanan beberapa biji yg lagi tereak-tereak tiap kali pengendara motor lewat en mereka ketawa-ketawa aja pas gw lewatin.
Gw kira ada yg hampir nyerempet apa mau nabrak apa udah jatuh di jalan
Untung gw pasang mp3 rada kenceng, klo ga bisa 'goyah' juga
Untung ga jadi gw samperin
Dhuasar..........

itsreza
24-07-2012, 12:51 AM
^^
ternyata yang teriak kyaaa itu si banci tukang intip ::hihi::

Fere
24-07-2012, 12:59 AM
^

yang make avatar burung warna biru.. ;D

noodles maniac
24-07-2012, 06:27 AM
Asem! ::pletak:: fere

gogon
24-07-2012, 10:11 AM

Dan merupakan kebanggaan buat ortu mereka kalo bisa ikut orkes dung2 deng ituh, karena ikut menyemarakkan ramadhan. Jadi begini siklus mereka selama bulan puasa... setidaknya yang gw amati tiap tahun di lingkungan rumah gw.

Mereka berisik mukulin bedug (tampaknya mereka sedang berlatih keras agar bisa ikut estafet bedug pas malam takbiran), sambil diiringi letusan2 petasan setelah buka puasa sampe bedug isya isya-shalat tarawih berkumandang .

Ikut shalat tarawih berjamaah, kelar jam 9-an. Buyar dengan pukul bedug gila sambil main petasan

Pukul 00.00 ada zikr dan tadarus yang sudah terjadwal. Mereka gak ikut tadarus tapi cuma penyemarak dan penghabis snack para tadarusers.

Sementara tadarusers bertadarus dalam masjid, mereka asyik bercanda dan ngobrol di teras masjid hingga menjelang jam 2.

Nah jam 2 ini biasanya mereka berkeliling dengan orkes dung2 deng itu dan disertai petasan. Tapi dah 3 tahun belakangan ini mereka cuma titip salam buat pacar, gebetan mereka sambil koar2 bangunin sahur.

Subuh mereka ikutan sholat berjamaah di masjid. Pulang molor lagi sampe menjelang berangkat sekolah.

laporan loe lengkap amat.
gw curiga loe salah satu pelakunya ;D atau minimal alumni ::hihi::

BundaNa
24-07-2012, 10:57 AM

kuat kalo niat...bolak-balik kalo bayar utang puasa romadlon ya ga sahur...selain males banget ubleg2 buat sahur sendiri juga nanggung mau ke subuhnya::hihi::

tapi kalo rimadlon, berhubung mengurus banyak orang plus lagi ngajarin anak, ya bangun buat prepare sahur juga

---------- Post Merged at 09:57 AM ----------

di lingkungan rumah sini ga ada...soalnya udah punya weker sendiri2...lagian gwe lebih kebangun sama bau2an wangi masakan tetangga, jadi timer gwe buat prepare sahur::hihi::

noodles maniac
24-07-2012, 08:40 PM
laporan loe lengkap amat.
gw curiga loe salah satu pelakunya ;D atau minimal alumni ::hihi::

Gw udah tobat gon, udah tua juga ::ngakak2::

cha_n
25-07-2012, 02:28 PM

ooooooooooooooooo ini pelakunya yang suka bikin ribut *gebukin nudel*

TheCursed
25-07-2012, 02:43 PM
Lucunya, 10 hari terakhir nanti, saat amalan ramadhan harus makin intensif, acara 'beribadah membangunkan orang sahur'-nya juga mereda... :ngopi:

Yang tinggal cuman pengurus masjid gue, yang ngetok pager rumah warga satu2.

mobyokuzan
25-07-2012, 05:47 PM
biasa, 10 hari pertama rajin2nya ke masjid, 10 hari kedua kadang ke mesjid kadang ga, 10 hari terakhir jarang ke mesjid, mikir persiapan lebaran ntar mudiknya gmn, kuweh2nya gmn, baju baru celana baru, nyiapin angpau buat ponakan dll...

pd intinya dung dung pret cuma semangat diawal awal.

cha_n
25-07-2012, 06:02 PM
Lucunya, 10 hari terakhir nanti, saat amalan ramadhan harus makin intensif, acara 'beribadah membangunkan orang sahur'-nya juga mereda... :ngopi:

emberrrrrrrrrrrrrrrrrr
benci banget gw ama orang2 itu.
katanya sih ga boleh dendam, tapi pas gw mau maapin, besoknya bikin onar lagi gimana mau ikhlas xixixixixi
sore juga nyebelin, perang petasan, solusinya masih agak gampang, banjirin aja tuh halaman pake aer, mati dah tuh petasan.

untungnya udah pindah

Ronggolawe
25-07-2012, 06:23 PM
kalau di rumah punya sound system yang oke, pu
tar saja murotal dengan volume pol, Bund...

cha_n
25-07-2012, 06:52 PM
waduh itu sih nambah2in masalah polusi suara

king lampas
26-07-2012, 06:47 PM
klo musik dung2 deng sih gw masih bs toleran, tp klo ud bunyi mercon....gw lsg keluar rmh bentak2in tuh anak2 ingusan.
tp kyknya ga ngaruh soalnya besoknya mereka masang mercon lagi ::grrr::

noodles maniac
27-07-2012, 06:06 AM
Hehehe soal mercon dan petasan emang nyebelin banget, suaranya, baunya, sampahnya, ponakan gw yang cowok jadi ketularan keranjngan petasan ::doh:: :kesal:

God damn you little brats ::bbb:: :tunjuk:

---------- Post Merged at 05:06 AM ----------

You mention it bro :minum2:

ooooooooooooooooo ini pelakunya yang suka bikin ribut *gebukin nudel*

Gw dah tobat cha_n , dah tobat :gemetar:

gogon
27-07-2012, 10:53 AM
hey guys, kalian waktu kecil ngga maen petasan kah? ;D

Kingform
27-07-2012, 10:57 AM
nggak...main petasan itu berbahaya -_-

BundaNa
27-07-2012, 11:27 AM
sulung gwe maen petasan, mau dilarang gimana...yg jual betebaran...kalo ga dikasih duit buat beli petasan, ada oma2 yang jual petasan sayang banget sama naomi, dikasih deh naomi petasan gretongan tanpa gwe tau -_-

lagipula anak tetangga maen semua, dan tiap abis teraweh ajang mereka ngumpul buat maen petasan::arg!::

king lampas
27-07-2012, 11:39 AM

gak, gw waktu kecil takut sm segala hal yg berhub dgn api, jangankan petasan, kembang api aja gw takut ::oops::

gogon
27-07-2012, 11:41 AM
@double-king: you missed one of greatest fun of your childhood ::hihi::

Kingform
27-07-2012, 02:54 PM
ndak papa gon......gw lebih milih kehilangan kesenangan daripada badan luka bakar kena petasan ::hihi::

king lampas
28-07-2012, 01:02 PM
^ idem
gw lbh seneng main layangan n bola drpd petasan ::hohoho::

bradon heat
28-07-2012, 08:02 PM
@double-king: you missed one of greatest fun of your childhood ::hihi::

::up::
gk pada ngerasain sensasi nyalain petasan sendiri, tapi malah langsung tutup telinga ::lololol::

choodee
28-07-2012, 08:16 PM
dan pada hari H lebaran, anak2 dung tek dung tek itu pada lanjut keliling lagi buat minta salam tempel ;D

sumpe gw klonengan
28-07-2012, 09:39 PM
::nangis:: paling takut klo ngelewatin orang maen petasan abis perna d lemparin petasan

karst
28-07-2012, 09:47 PM
^
bales lagi dong , tembak pake petasan roket

sumpe gw klonengan
28-07-2012, 09:54 PM
gmn bales ... la wong megang/nyalain aja takut kok ::ungg::

Fere
28-07-2012, 11:42 PM
emang anak2 disono masih pada mainin petasan ya..?

perasaan dimari udah lama banget tuh gak ada yg main
petasan, kalo kembang api sih banyak.. :)

sumpe gw klonengan
29-07-2012, 12:01 AM
masih la om ... kagak anak2 kagak yg tua ::grrr:: klo kembang api mah gpp

BundaNa
29-07-2012, 04:26 PM
gmn bales ... la wong megang/nyalain aja takut kok ::ungg::

lo belajar dong, masak kalah sama anak kecil::hihi::

sumpe gw klonengan
29-07-2012, 04:36 PM
::nangis:: takut bund ... gw biasanya klo bikin kaget orang laen malah jadi kaget sendiri ... nah klo gw kaget malah lempar k diri sendiri berabe ::doh::
belum lg klo meledak d tangan ... belum lg suaranya bikin budeg :iamdead:

Fere
29-07-2012, 06:41 PM
coba mbak sum pake cara ginian.. ;D

sumpe gw klonengan
29-07-2012, 07:24 PM
uda om ... gw upload d sebelah ::ungg::