PDA

View Full Version : Tata Cara Penyembelihan - Yahudi - Mark Zuckerberg

spears
08-06-2012, 12:18 PM
gosip mengenai kehamilan Priscilla, salah satunya bisa di baca disini...

http://www.chariweb.com/2012/05/why-did-mark-zuckerberg-marry-priscilla.html

kata2nya rada harsh.
kayaknya org2 Amrik rada2 sewot yah Mark nikahin si Priscilla ;D

Pantesan dulu si Mark digosipin masuk Islam yah?
Stlah baca blog gosip itu, ternyata gaya hidupnya Mark cukup islami.
Doi cuman mau makan binatang yg disembelih langsung dr urat nadi lehernya..prcis kayak cara sembeleh org islam ;D

catatan pengelola,
thread ini displit dari thread aslinya di
http://www.kopimaya.com/forum/showthread.php/4857-Pendiri-Facebook-Mark-Zuckerberg-Merit-hohoho

E = mc˛
08-06-2012, 12:22 PM
bukan cara sembelih orang islam, tp cara sembelih orang yahudi. orang yahudi kan tatacara semeblihnya mirip2 dg islam, lagian yg ngajarin si mark nyembelih itu yahudi tulen

spears
08-06-2012, 12:31 PM
Enak aja bilang2 bukan. Orang memang cara sembelih org islam kayak gitu.
Bagus deh kalo mang Yahudi cara nyembelehnya gitu jg. Artinya makin byk binatang yg matinya nggak menderita. Weeekkk...sensi amat ama Islam. Mang nggak boleh sama ama Yaudi?

Cuman bedanya, klo di islam motong di urat leher aja blm tentu halal, harus disembeleh pake bisssmillah baru deh boleh dikonsumsi. Kalo di Yahudi juga ada mantra2nya sih pas nyembeleh gitu, namanya Kosher food deh kalo nggak salah.

E = mc˛
08-06-2012, 12:42 PM
apaan sih -_-

saya gak bilang cara potong hewan yahudi gak boleh sama dg islam (atau sebaliknya). saya cuma nulis kalau cara nyembelih si Mark yg dilakuin tuh pake tatacara yahudi karena yg ngajarinnya juga si Jesse Cool, bukan pake tatacara islam (yg dihadapkan ke kabah+baca bacaan tertentu) -_-

spears
08-06-2012, 08:45 PM
Delete ahhh :D

BundaNa
08-06-2012, 08:54 PM
sejak kapan nyembelih hewan harus ngadep ka'bah? *entar coba nanya bokap yang dulu di RPH

E = mc˛
08-06-2012, 08:59 PM
http://www.konsultasisyariah.com/tata-cara-menyembelih-sesuai-sunah/#axzz1xCqZmZy4

4. Menghadapkan hewan ke arah kiblat.
Disebutkan dalam Mausu’ah Fiqhiyah:
Hewan yang hendak disembelih dihadapkan ke kiblat pada posisi tempat organ yang akan disembelih (lehernya) bukan wajahnya. Karena itulah arah untuk mendekatkan diri kepada Allah. (Mausu’ah Fiqhiyah Kuwaitiyah, 21:196).
Dengan demikian, cara yang tepat untuk menghadapkan hewan ke arah kiblat ketika menyembelih adalah dengan memosisikan kepala di Selatan, kaki di Barat, dan leher menghadap ke Barat.

Baca selengkapnya: http://www.konsultasisyariah.com/tata-cara-menyembelih-sesuai-sunah/#ixzz1xCqjlZwz

Read more about Ibadah by www.konsultasisyariah.com

Nowitzki
08-06-2012, 09:16 PM
kutambah ya mus

http://uswahislam.blogspot.com/2011/02/cara-menyembelih-hewan.html

Cara Menyembelih Hewan
Cara Menyembelih Hewan sebagai aqiqoh menurut tuntunan agama Islam adalah sebagai berikut:
- Mengasah pisau hingga benar-benar tajam.
- Mengikat hewan dengan tali.
- Membaringkan hewan dengan lambung kiri menempel ke tanah, sehingga tangan kiri orang yang menyembelih berada di sebelah kepala hewan dan hewan ada di sebelah selatan.
- Penyembelihan menghadap kiblat.
- Membaca doa.
- Pisau ditekan dengan kuat ke leher hewan, sehingga saluran pernafasan dan saluran makan benar-benar putus.
- Penyembelihan bisa dilakukan sendiri atau diserahkan orang lain.
- Penyembelih dalam keadaan sehat dan Muslim.

http://qurandansunnah.wordpress.com/2009/11/22/tata-cara-menyembelih-hewan-kurban/

c. Menghadapkan Binatang Kurban Kearah Kiblat

Sebagaimana hal ini pernah dilakukan Ibnu Umar Radhiallahu’anhu dengan sanad yang shahih.

http://www.pesantrenvirtual.com/index.php?option=com_content&view=article&catid=1:tanya-jawab&id=760:agar-syah-menyembelih-hewan-dan-halal-dimakan

3)Menghadapkan hewan yang disembelih ke arah kiblat dan penyembelih juga disunnahkan menghadap ke arah kiblat.

http://alinshof.blogspot.com/2011/11/cara-menyembelih-binatang-kurban.html

Menghadapkan Hewan Sembelihan Ke Arah Kiblat

Nafi’ menyatakan bahwa Ibnu Umar tidak suka memakan sembelihan yang ketika disembelih tidak diarahkan kearah kiblat.[8]

E = mc˛
08-06-2012, 09:17 PM
kenapa gak ada yg ngelaporin situs2 tsb ke MUI karena tuduhan sesat yah? :D

saya hanya mengoreksi, bahwa tatacara penyembelihan yg dilakukan Mark Zuckerberg adalah tatacara penyembelihan Yahudi, bukan tatacara penyembelihan Islam.

Nowitzki
08-06-2012, 09:30 PM
Mau lebih jelas lagi spears?

nih

http://en.wikipedia.org/wiki/Islamic_and_Jewish_dietary_laws_compared

The Islamic dietary laws (Halal) and the Jewish dietary laws (Kashrut; in English, kosher) are both quite detailed, and contain both points of similarity and discord. While both are dietary laws of Abrahamic religions, they have different roots: an explanation of the Islamic code of law found in the Quran and a Jewish code of laws found in the Talmud.

Yahudi adalah agama yang lebih dulu datang sebelum Islam, dan hukum menyembelih hewan sudah ada saat itu, kira-kira siapa yang ikut2an siapa?
Kalo berargumen harus dengan disertai pengetahuan yang dalem dong, jangan asal njeplak sampe nyebut2 orang sesat.
Agama sendiri aja belum khatam, berani nuduh orang yang enggak enggak.

cha_n
08-06-2012, 10:00 PM
sebenarnya ga cuma tatacara menyembelih hewan, soal khitan di yahudi juga ada.

BundaNa
08-06-2012, 10:06 PM
baru nanya bpk, ternyata memang caranya spt yg dijabarkan rumus sm nowitzky. maklum cuma terima jd daging ::hihi::

spears
08-06-2012, 10:08 PM
I have no bussiness here :D

Edit ahhhhh

Parameswara Li
08-06-2012, 11:19 PM
Mark Zuckerberg itu kan memang orang Yahudi. Dari namanya saja sudah kelihatan. Jadi apa yang aneh kalau dia menerapkan tata cara Yahudi ?

ndugu
08-06-2012, 11:23 PM
yang pernah kubaca, tuh si zuckerberg lebih ke vegetarian, + pemakan daging asal hewannya dibunuh sendiri. bagaimana cara disembelih, saya ga tau. cuman menurutku sh dia biar keturunan yahudi, cuman kesanku dia prakteknya ngga.

Parameswara Li
08-06-2012, 11:25 PM
Ya kemungkinan dia semacam Yahudi sekuler. Jadi memang tidak terlalu ketat mengikuti syariat Yahudi dalam aspek kehidupannya.

ndugu
08-06-2012, 11:26 PM
Ya kemungkinan dia semacam Yahudi sekuler. Jadi memang tidak terlalu ketat mengikuti syariat Yahudi dalam aspek kehidupannya.
yep. persis
itu pikiranku juga

E = mc˛
08-06-2012, 11:32 PM
bukannya si zuckerberg udah ngaku kalo dia seorang atheis yah?

- - - Updated - - -

cuman dia lahir dalam tradisi yahudi yg amat kuat

Parameswara Li
08-06-2012, 11:32 PM
yep. persis
itu pikiranku juga

Iya.
Cuma kadang-kadang walaupun sekuler, biasanya ada hal-hal tertentu yang tetap dipegang. Seperti misalnya muslim di Indonesia, sesekuler apapun biasanya masih patuh pada halal-haramnya makanan. Untuk kasus Mark, ada kemungkinan dia memilih vegetarian atau memotong sendiri hewannya supaya tidak sampai salah makan yang tidak kosher.

ndableg
08-06-2012, 11:33 PM
Ya wajar aja.. yahudi kan ngikutin ibrahim, musa, dll, dan muhammad ngikutin mereka nabi2 yahudi.
Ga perlu yahudi alim, selama dia yahudi mengikuti BUDAYA yahudi ya normal2 aja kan?

Parameswara Li
08-06-2012, 11:34 PM
bukannya si zuckerberg udah ngaku kalo dia seorang atheis yah?

- - - Updated - - -

cuman dia lahir dalam tradisi yahudi yg amat kuat

Dia itu masih muda, pikirannya belum fix. Siapa tahu nanti malah balik lagi jadi religius. Banyak sekali kasus seperti itu, Atau bisa juga malah jadi atheis sejati.

ndableg
08-06-2012, 11:36 PM
Masih muda tapi dah kaya raya.. jadi lebih sulit utk jadi religius.

ndugu
08-06-2012, 11:38 PM
saya malah merasa zuckerberg itu lebih ke pemikiran seperti para hippies daripada karena demi menjaga tidak sengaja ga kosher ::elaugh:: karena kesanku dia sama skali ga religius (dalam arti agama yahudi).

Parameswara Li
08-06-2012, 11:39 PM
Masih muda tapi dah kaya raya.. jadi lebih sulit utk jadi religius.

Lha justru itu. Kaya dalam keadaan muda biasanya cenderung hedonis. Tapi sejalan dengan bertambahnya usia biasanya kebijakan akan datang dengan sendirinya. Kemungkinan akan tiba saatnya dia menghadapi ujian besar dalam hidupnya. Saat itulah yang kemungkinan benar-benar menjadi titik yang menentukan.

Nowitzki
08-06-2012, 11:41 PM
menurut page wikipedianya (http://en.wikipedia.org/wiki/Mark_Zuckerberg) sih,

Zuckerberg was raised Jewish, had his bar mitzvah when he turned 13,[13][14] and has since described himself as an atheist.

ndableg
08-06-2012, 11:41 PM
Salah satu ujian

http://youtu.be/A6YNp6Ltin8

Parameswara Li
08-06-2012, 11:42 PM
saya malah merasa zuckerberg itu lebih ke pemikiran seperti para hippies daripada karena demi menjaga tidak sengaja ga kosher ::elaugh:: karena kesanku dia sama skali ga religius (dalam arti agama yahudi).

Ya emang bener sih. Tapi jangan lupa keyahudian itu lebih dari sekedar agama, tapi sudah menjadi tradisi dan budaya. Bisa saja kan dia tidak memandang dirinya beragama Yahudi, tapi masih memegang tradisi Yahudi.

Ini juga cuman tebak-tebakan aja. Saya tidak kenal Mark, juga tidak kenal keluarganya. Jadi jelas tidak tahu situasi dan alasan sebenarnya.

hayatzu
hehehe, kok jadi rada-rada tegang begini? ngopi2 dulu aja yuk...
sori, gw nimbrung dikit buat ikutan OT ya...

mengenai persamaan agama Islam dan Yahudi dalam tatacara penyembelihan hewan, khitan, dll sih gw rasa udah cukup jelas kok...
baik Islam maupun Yahudi kan sama-sama berakar dari Milah Ibrahim/Abrahamic Faith...
jadi, imho, kemiripan diantara kedua agama tersebut sama sekali bukan hal yang aneh...

tapi, klo agama Islam dianggap mengikuti tata cara agama Yahudi sih, terus terang aja gw samasekali gak setuju...
namun alasan gw sih mungkin lebih condong ke sisi sejarah...

cmiiw, jauh sebelum kelahiran agama Islam dan jauh sebelum kelahiran Muhammad, leluhur bangsa Arab yang disebut kaum Jurhum (Yorhomit) sudah menerapkan tata cara penyembelihan hewan kurban seperti yang dilakukan oleh umat Islam saat ini...kaum Jurhum tersebut mendapatkan pengetahuan tersebut dari ibunda Ismail yaitu Hajar (yang sudah terlebih dahulu diajari oleh Ibrahim sebelum diasingkan dari Palestina ke Arab)

sepeninggal Hajar, bani Jurhum tersebut mengangkat Ismail sebagai pimpinan mereka dan ajaran agama yang dianut Ibrahim dan Ismail tersebut tumbuh subur dan mengakar kuat selama beberapa generasi di kalangan masyarakat Arab, sebelum adanya proses asimilasi antara budaya Arab dengan budaya Persia (dimana buadaya Persia pada masa itu g sudah tercampur dengan paham paganis Macedonia yang dibawa oleh Alexander The Great) yang kemudian memunculkan paham Paganisme di masyarakat Arab masa itu

jadi kesimpulannya...ajaran Muhammad (Islam) pada hakekatnya bukanlah mengikuti tata cara agama Yahudi, melainkan menghapuskan ajaran paganisme dan membawa masyarakat Arab pada masa itu kembali kepada ajaran Ibrahim dan Ismail...dimana salah satu tata cara dalam melakukan ritual agamanya adalah dengan tata cara penyembelihan hewan dan tata cara khitan (sumber gw dari buku History Of The Arabs karangan Phillip K. Hitti...monggo di cek aja)

malah, klo mau ditelaah lebih mendalam lagi...cmiiw, agama yang diberi label sebagai "Yahudi" baru muncul setelah era Yaqub bin Ishaq bin Ibrahim...agama Yahudi tersebut mencapai kesempurnaan pada era Musa (kemudian fondasi ajaran Yahudi ini dikokohkan oleh Daud dan Sulaiman/Solomo)

tanpa keraguan sedikit pun, Musa adalah seorang Nabi besar yang dihormati dalam 3 agama samawi, tapi...beliau sendiri baru lahir 700-900 tahun setelah masa kehidupan Ismail...jadi? apakah dengan ini ajaran Islam masih dianggap mengikuti tata cara Yahudi? hmmm...mirip sih mungkin...tapi klo Islam dianggap mengikuti agama Yahudi gw sama sekali gak setuju...namun, klo ada yang bilang Islam mengikuti ajaran Ibrahim dan Ismail, baru gw setuju, hehehe...

tapi klo mengenai penyembelihan hewan harus menghadap ke arah kiblat terlebih dulu, mendingan dibahas di lain kesempatan aja ya...yang tempatnya lebih tepat, cheers...^

Ok, balik ke perkawinan Zuckerberg...btw, gw penasaran deh, kira-kira mereka berdua (Zuckerberg-Chan) ngebuat perjanjian pra-nikah buat harta gono-gini terlebih dahulu ga ya?

E = mc˛
wew, halaman wikipedianya si Mark diprotect yah? eh, semi protect deng. susah ngedit kalo gituh ;D

Parameswara Li
08-06-2012, 11:43 PM
Salah satu ujian

http://youtu.be/A6YNp6Ltin8

Ini sih cuma ujian kecil. Tidak akan membuat Mark mempertimbangkan apapun yang dia anut saat ini.

::hihi::

AsLan
08-06-2012, 11:49 PM
Pertanyaannya, apabila penyembelihan tidak menghadap ke Kiblat apakah daging akan menjadi Haram ?

ndugu
08-06-2012, 11:50 PM
mr li: kamu bener. kurasa dia juga mengikuti tradisi aja, bukan alasan, katakan, spiritual. :mikir: tetanggaku ada satu yang yahudi juga (juga nikah dengan cewe chinese). sama skali ga kosher, and i suspect dia malah lebih beraliran buddhist daripada judaism :cengir: tapi kemaren2 pas ada hari perayaan yahudi, dia ngetok pintuku ngasi kue khas yang dimakan pas hari besar mereka :cengir: kupikir zuckerberg lebih kaya yahudi tipe gini :cengir:

hayatzu: sama, saya juga penasaran :lololol: mereka ada pre-nup ga ya? :cengir:

ndableg
08-06-2012, 11:52 PM
jadi kesimpulannya...ajaran Muhammad (Islam) pada hakekatnya bukanlah mengikuti tata cara agama Yahudi, melainkan menghapuskan ajaran paganisme dan membawa masyarakat Arab pada masa itu kembali kepada ajaran Ibrahim dan Ismail...dimana salah satu tata cara dalam melakukan ritual agamanya adalah dengan tata cara penyembelihan hewan dan tata cara khitan (sumber gw dari buku History Of The Arabs karangan Phillip K. Hitti...monggo di cek aja)

Bukan mengikuti tatacara agama yahudi, karena agama yahudi itu hanya pecahan dari ajarang nabi musa (taurat). Bahkan nabi musa sendiri ga pernah menyebut yahudi sbg agama.

malah, klo mau ditelaah lebih mendalam lagi...cmiiw, agama yang diberi label sebagai "Yahudi" baru muncul setelah era Yaqub bin Ishaq bin Ibrahim...agama Yahudi tersebut mencapai kesempurnaan pada era Musa (kemudian fondasi ajaran Yahudi ini dikokohkan oleh Daud dan Sulaiman/Solomo)

tanpa keraguan sedikit pun, Musa adalah seorang Nabi besar yang dihormati dalam 3 agama samawi, tapi...beliau sendiri baru lahir 700-900 tahun setelah masa kehidupan Ismail...jadi? apakah dengan ini ajaran Islam masih dianggap mengikuti tata cara Yahudi? hmmm...mirip sih mungkin...tapi klo Islam dianggap mengikuti agama Yahudi gw sama sekali gak setuju...namun, klo ada yang bilang Islam mengikuti ajaran Ibrahim dan Ismail, baru gw setuju, hehehe...

Islam tidak mengikut ajaran yahudi melainkan islam dan yahudi (dan kristen) memiliki sumber yg sama. Jadi kalau ada persamaan, ya sudah wajar. Justru ada perbedaan itu yg jadi masalah.

Nabi2 jg bolak balik bilangnya meluruskan ajaran yg sudah ada.

ndableg
08-06-2012, 11:53 PM
Pertanyaannya, apabila penyembelihan tidak menghadap ke Kiblat apakah daging akan menjadi Haram ?

Ya sudah ga usah ditanya2 nanti bingung sendiri. Mending nikmati aja tuh gule.

AsLan
08-06-2012, 11:54 PM
http://majalah.hidayatullah.com/?p=3028

Ketiga, penyembelih dianjurkan menghadap kiblat dan menghadapkan hewan sembelihan ke arah kiblat. “Dari Nafi’, sesungguhnya Ibnu Umar tidak suka memakan daging hewan yang disembelih dengan tidak menghadap kiblat.” (Riwayat Abdur Razaq)

Riwayat di atas dan yang lainnya menunjukkan adanya anjuran untuk menghadapkan hewan yang hendak disembelih ke arah kiblat. Namun jika hal ini tidak dilakukan, daging hewan sembelihan tersebut tetap halal dimakan.

ow ternyata cuma anjuran, bukan syarat.

Keempat, membaca basmalah tatkala hendak menyembelih. Ini merupakan syarat yang tidak bisa gugur baik karena sengaja, lupa, ataupun jahil (tidak tahu). Bila dia sengaja atau lupa atau tidak tahu sehingga tidak membaca basmalah ketika menyembelih, dianggap tidak sah dan hewan tersebut haram dimakan.

Ini adalah pendapat yang rajih dari perbedaan pendapat yang ada. Dasarnya adalah keumuman firman Allah, “Dan janganlah kamu memakan binatang-binatang yang tidak disebut nama Allah ketika menyembelihnya.” (Al-An’am {6}: 121)

nah yang ini baru salah satu syarat penyembelihan halal.

Parameswara Li
08-06-2012, 11:56 PM

Menghadapkan hewan ke arah kiblat ketika akan disembelih itu hukumnya sunnah, bukan wajib. Jadi karena sifatnya hanya anjuran maka dagingnya tetap halal walaupun ketika disembelih tidak menghadap kiblat.

Lha ? ternyata udah keduluan dijawab sendiri.....

cha_n
08-06-2012, 11:58 PM
dan makanan yang disembelih oleh umat nasrani maupun yahudi setahuku halal

AsLan
09-06-2012, 12:00 AM
ya udah, intinya Spears gak salah kalo bilang bahwa menghadapkan hewan ke Kiblat bukan syarat penyembelihan halal.

Parameswara Li
09-06-2012, 12:01 AM
mr li: kamu bener. kurasa dia juga mengikuti tradisi aja, bukan alasan, katakan, spiritual.

Betul sekali.
Kalau Mark ini relijius maka kecil kemungkinan dia menikah dengan wanita non yahudi. Seandainyapun harus menikah dengan wanita non-yahudi maka mempelainya harus convert dulu. Kalau dia tidak ada masalah dengan itu ya berarti dia sekuler.

spears
09-06-2012, 12:01 AM
Nah!! Gw lebih cocok ke yang dibilang Aslan! Sssiiiippp!!! Artinya emang cuman syarat. Nggak mesti. Selama ini gw juga percayanya gitu dr dulu. Menghadap kiblat itu nggak wajib. Dan sumbernya juga gw suka, dari Hidayatullah. :D thx Aslan ntar gw jempolin klo dah di laptop.

Wohoooooo...case closed (for me)
:D

Nggak wajib..nggak wajib ::cheerleader::

AsLan
09-06-2012, 12:06 AM
yup spears, cuma next time km perlu nulis komentar dengan cara yg lebih cool :ngopi:

ndableg
09-06-2012, 12:06 AM
Ya lucu aja sih kalo akhirnya daging korban jadi haram.

Gimana kalo yg disembelih babi ngadep kabah?

E = mc˛
09-06-2012, 12:07 AM
jd gmn, yg melakukan praktek menghadap kiblat itu masih tetap sesat? :mrgreen:

poin saya adalah, ketika si mark melakukan penyembelihan hewan dg dilakukan sendiri, dia tidak melakukannya dg alasan agama tp alasan kesehatan, dan kalaupun dia melakukannya dg metode penyembelihan pemutusan urat leher itu dg cara tadisi agama tertentu, maka tradisi agama yg digunakan mestinya yahudi, emngingat dia tumbuh dalam tadisi yahudi yg kuat dimana dalam yahudi ada detail rinci ttg penyembelihan, plus yg ngajari si mark menyembelih itu orang yahudi juga.

salah satu hewan favorit sembelihan si mark bukannya babi juga ya?

Parameswara Li
09-06-2012, 12:09 AM
dan makanan yang disembelih oleh umat nasrani maupun yahudi setahuku halal

Halal kalau disembelih oleh Ahli Kitab. Disini maksudnya tentu saja kalau hewan itu disembelih menurut ketentuan Yahudi atau Kristen. Kalau disembelih begitu saja (walaupun oleh orang Kristen atau Yahudi) rasanya agak sulit dikatakan halal untuk dikonsumsi orang Islam.

Contohnya kalau orang Yahudi menyembelihnya tidak sesuai dengan tata cara yang sesuai dalam agamanya, maka daging sembelihannya mungkin tidak bisa dikatakan halal untuk orang Islam.

- - - Updated - - -

jd gmn, yg melakukan praktek menghadap kiblat itu masih tetap sesat? :mrgreen:

Bukannya sesat, tapi itu cuma sunnah, bukan wajib.
Sama saja seperti Aqiqah, itu sunnah, bukan wajib.

E = mc˛
09-06-2012, 12:22 AM
oya, mengenai alasan "tidak menyakiti hewan", bukannya di beberapa negara eropa ritual penyembelihan secara yahudi dan islam ini banyak yg melarang yah? demi alasan meminimalisir efek hewan tersakiti, maka negara2 eropa seperti belanda melarang praktik penyembelihan hewan dlm keadaan sadar (terutama dalam ritual dua agama tsb). yg disarankan adalah menyembelih hewan dg dibius terlebiuh dahulu. rasanya akhir tahun kemarin kasus ini heboh dmn umat yahudi dan islam pada protes besar.

ndableg
09-06-2012, 12:23 AM
salah satu hewan favorit sembelihan si mark bukannya babi juga ya?

ngadep kabah gak?::hihi::

E = mc˛
09-06-2012, 12:25 AM
ngadep kabah gak?::hihi::

setahu saya, karena praktek penyembelihan hewan oleh si mark bukan menurut islam, yah kemungkinan enggak ke kabah. gak tau deh kalo ada yg berpikiran lain :D

ndableg
09-06-2012, 12:25 AM
oya, mengenai alasan "tidak menyakiti hewan", bukannya di beberapa negara eropa ritual penyembelihan secara yahudi dan islam ini banyak yg melarang yah? demi alasan meminimalisir efek hewan tersakiti, maka negara2 eropa seperti belanda melarang praktik penyembelihan hewan dlm keadaan sadar (terutama dalam ritual dua agama tsb). yg disarankan adalah menyembelih hewan dg dibius terlebiuh dahulu. rasanya akhir tahun kemarin kasus ini heboh dmn umat yahudi dan islam pada protes besar.

Ya masalahnya pemerintah eropa itu belum sempet nanya ke hewan kurban.. "Enakan mana, disembeleh ato dibius ato disetrum?" Kayaknya kalo pake nyembeleh mahal.. perlu sewa ahli sembeleh.. Lagian kelamaan.. kagak bisa mass production dong.

cha_n
09-06-2012, 12:57 AM
Ya masalahnya pemerintah eropa itu belum sempet nanya ke hewan kurban.. "Enakan mana, disembeleh ato dibius ato disetrum?" Kayaknya kalo pake nyembeleh mahal.. perlu sewa ahli sembeleh.. Lagian kelamaan.. kagak bisa mass production dong.

baliknya kali k masalah produksi itu kalau yang melarang tatacara islam/yahudi

spears
09-06-2012, 01:17 AM
ya udah, intinya Spears gak salah kalo bilang bahwa menghadapkan hewan ke Kiblat bukan syarat penyembelihan halal.

yup spears, cuma next time km perlu nulis komentar dengan cara yg lebih cool :ngopi:

@ Aslan : oke deh akang Aslan. Habisnya tadi ada yg sotoy bgt bilang kalo itu wajib :))
nggak tau tp sok tau. Bukan org islam tapi sok tau soal ajaran islam. Sampe manggil pasukan segala :))
Ternyata bener itu cuman syarat :))

Kalo ada yg bilang ngadep kiblat itu wajib artinya sesat :D

Aslan yg bener..eh maksud gw sumber dr Hidayatullah yg bener. :D

Ah, MZ kan pinter. Kalo dia blg tuh cara nggak nyakitin hewan, tentu gw lebih percaya ama MZ
MZ khan udh terbukti kejeniusannya. :))

MZ kan memilih menjalani gaya hidup yg ekstrim kaya gitu (mengingat dia pinter bgt dan punya sumber daya yg lebih dr cukup utk mmbuktikan teori dia) pasti lewat pemikiran mendalam dan di uji sendiri..bukan dr hasil googling kayak seseorang.. ;;) #nomention

Puaaassssss :D
Bsok mau gw jadiin siggy ah..buat pengetahuan bagi kaum muslimin dan muslimat kalo madep kiblat pas nyembeleh itu nggak wajib :D

=diedit oleh pengelola=
reason : melanggar peraturan butir ke-5

Dilarang posting hal-hal yang bertujuan untuk menyerang pribadi netter yang tidak ada kaitannya dengan materi diskusi.

ndableg
09-06-2012, 01:26 AM
baliknya kali k masalah produksi itu kalau yang melarang tatacara islam/yahudi

Kalo dibius chan, abis dibius tinggal masuk mesin, keluar dah potong kecil.. jadi deh filet. Kalo dimasukin masih sadar, berontak2 rusak mesinnya. Kalo di sembelih.. yah musti satu2 lah..
Tapi tenang aja chan.. ada kenalan gw perusahaan potong ayam, masih pasang iklan ayam halal... ya ga mau dia keilangan pasar dong..

Ronggolawe
09-06-2012, 05:49 AM
ngga!
Sembelihan Yahudi halal bagi umat Islam.

- - - Updated - - -

pernah ada risetnya kok...
saat disembelih tanpa bius, jantung bekerja kuat
memompa darah, sedangkan otak yang kehabisan
suplai O2 karena urat nadi ke otak terputus, jadi
nya langsung masuk fase deep-sleep... tahu-tahu
innalillahi...

yang dibius (di-stunt listrik maksudnya), ternyata
diketahui jantungnya melemah, sedangkan otak me
ngalami shock... jadinya mati tersiksa dan darah
tidak terbuang dengan sempurna.

ngga tahu sih, kalau loe punya temuan riset lain me
ngenai perbandingan 2 metode ini :)

etca
10-06-2012, 09:58 AM
Tolong jangan personal attack,
saya akan edit kalimat yang tidak ada relevansinya dengan topik diskusi dan PA.
kita berdiskusi dengan tataran adu argumen sesuai dengan materi diskusi.
bukan dengan PA.

Terimakasih

cha_n
10-06-2012, 11:52 AM
http://majalah.hidayatullah.com/?p=3028

ow ternyata cuma anjuran, bukan syarat.

nah yang ini baru salah satu syarat penyembelihan halal.

menghadap kiblat memang bukan syarat halal-haram-nya daging sembelihan.
tapi ini tetap masuk tata cara penyembelihan syariat islam
tata cara penyembelihan isinya bisa hal2 wajib maupun yang dianjurkan. dan karena ini bahas tata caranya, bukan sekedar hal yang menyebabkan halal-haramnya, maka ga ada salahnya dimasukkan salah satu tata cara penyembelihan itu.
jadi orang yang bilang menghadap kiblat itu tata cara sesat, maka yang ngomong itu yang sesat dan jelas menyesatkan.

kandalf
10-06-2012, 12:07 PM
Ehem...
jangan mulai ikut-ikutan ad hominem dong, Bu walaupun sekedar membalikkan pernyataan.

purba
10-06-2012, 12:44 PM
Kalo kambing yg dipotong pake bismillah dan yg enggak, setelah jadi gulai, rasanya beda gak?

Trus, kalo sunnah menyembelih hewan menghadap kiblat, siapa yg menghadap kiblat? Muka kambingnya menghadap kiblat? Muka penjagalnya menghadap kiblat? Atau muka dua2nya menghadap kiblat?

Yg menarik adalah pengakuan bahwa Yahudi dan Islam bersumber sama, yaitu keyakinan Ibrahim. Mana yg sempalan (percabangan Ibrahim) dan mana yg lurus (turunan langsung Ibrahim)? Yahudi sempalan? Islam sempalan? atau keduanya sempalan? (gak mungkin dua2nya lurus, maksimal salah satu lurus)

:))

kandalf
10-06-2012, 01:02 PM
Kalo kambing yg dipotong pake bismillah dan yg enggak, setelah jadi gulai, rasanya beda gak?
:))

Gak tahu kalau gulai. Yang jelas sih, udah pernah makan es krim yang ada label halal dan es krim yang ada label Kosher dan rasanya sama saja. Jadi kurasa gulai yang ada label halal dengan gulai yang ada label kosher rasanya sama saja. =))

BundaNa
10-06-2012, 02:08 PM
Si mz suka nyembelih babi? Bagian mana yang disembelih? Kan ga ada lehernya ;))

Masalah rasa sama aja. Tapi dalam agama, dlm hal ini yahudi dan islam, mereka punya tata cara, ya sudah, yg merasa beragama ikuti tata caranya, yg ga beragama n agamanya ga ada tatacaranya, mau banting2 hewan buat membunuh juga terserah -_-

E = mc˛
10-06-2012, 03:02 PM
Hah? babi gak ada lehernya? masa sih? tidak semua leher m.h harus berlekuk, apapun yg menjadi penghubung antara tengkorak kepala dengan rangka badan, itu disebut leher. setidaknya itu definisi biologi

nih bagian-bagian daging babi. neck terjemahannya leher kan?

BundaNa
10-06-2012, 03:09 PM
Tapi gimana motongnya? Tebel banget itu bagian yg disebut leher. Setau gw babi ga disembelih (di bali seinget gwe gitu), spt anjing, dibunuh dgn cara dicemplungin ke air mendidih atau dimasukin karung trus digebukin sampe mati. Baru kali ini denger kalo babi disembelih. Cmiiw ya...

E = mc˛
10-06-2012, 03:32 PM
tergantung tatacaranya gimana. babi disembelih kok. banyak rumah jagal yg memotong babi--bahkan kan sering terjadi kasus daging sapi dicampur daging babi. di peternakan babi banyak yg disembelih. untuk menentukan mana leher yah gampang, tinggal raba saja. leher yg penuh lemak tidak akan sekeras tulang kepala. bentuk tengkorak juga jelas.

atau kalau mau nonton filmnya, banyak dokumenter bagus yg menggambarkan kondisi rumah jagal babi. film Food, Inc; Earthlings; Pig Business; atau yg paling heboh di tahun 2011 lalu, Forks Over Knives.

bukannya di film2 China yg menyajikan makanan juga biasanya ada yah adegan menyembelih babinya? :-?

BundaNa
10-06-2012, 04:13 PM
Berhubung bukan pemakan babi, jd gw ga merhatiin mus ;))

Cuma dapet infonya dari temen kerja pas di bali aja

Ronggolawe
10-06-2012, 04:39 PM
penjagalan Babi?
coba video berikut:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=5sSYxakfeDY

ternyata tidak disembelih, cuma ditusukin lubang
menuju jantung...

- - - Updated - - -

penjagalan babi yang tradisional:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=1yYzvS5GkqY

E = mc˛
10-06-2012, 04:41 PM
Berhubung bukan pemakan babi, jd gw ga merhatiin mus ;))

Cuma dapet infonya dari temen kerja pas di bali aja

belum/tidak tahu tidak selalu berarti belum/tidak ada/benar

ini kutipan siapa ya lupa lagi. kalo gak asalah ada di buku2 ttg kisah kebajikan china gituh

ok, gambar ini bakal terlihat mengerikan bagi beberapa orang... googling ajalah sisanya :D
http://fxcuisine.com/blogimages/maialata/moldavia-pig-slaughter-21-500.jpg

Ronggolawe
10-06-2012, 04:42 PM
itu sih setelah babinya mati, Mus... baru dipotong
kepalanya :)

E = mc˛
10-06-2012, 04:51 PM
^ tapi kan bisa saja disembelih dulu, baru udah mati dipotong :)

saya tidak bilang bahwa babi selalu disembelih (maksudnya disembelih artinya memotong urat nadi lehernya kan?), seperti yg saya tulis sebelumnya, semuanya tergantung tatacara penyelenggaranya masing2, tetapi menyembelih babi bukan berarti tidak pernah dilakukan. di film-film slasher apa yah yg ada sembelih-sembelih babinya *mana nih si choodee

dan untuk kasus si MZ, dia memang gemar menyembelih babi selain kambing.

ndableg
10-06-2012, 06:20 PM
musti didatengin dulu apa iya disembelih. Spt video ronggo, penjagalan tradisional, memang mirip2 disembelih walaupun itu menusuk jantung.

ndableg
29-06-2012, 04:52 PM
Ini demo tatacara penyembelihan kurban.

http://www.youtube.com/watch?v=gA7-7igGU1I&feature=colike