PDA

View Full Version : [tanya] Dual Core

E = mc˛
04-06-2012, 02:55 PM
barusan pake laptop temen, nyoba instal program sederhana, kok dirasa lemot banget. Padahal prosesor dia harusnya memadai--Core 2 Duo

pas liat ke CPU meter, yg bekerja ternyata cuma 1 prosesor doang (1 Core yg jalan ampe mepet 100%, sedangkan yg core 1 lg gak jalan dan nunjukin 0% terus)

Nah, gmn caranya buat ngaktifin core yg 1 lg.

Googling cuma nunjukin caranya lwat msconfig>boot>advanced option>procecor diubah dr 1 ke 2
tapi pas pake cara itu, yg dibawah tab itu gak ada opsi angka 2-nya

mau nyoba cara lain takut salah coz gaptek sy ttg yg ginian ;D

Kata dia laptopnya yg "lemot" baru beberapa hari doang tapi dia gak ngerti penyebabnya gimana

ada yg tau cara ngaktifin lg core yg satunya lg? kalau bisa berdasarkan step by step yg mudah diikuti. tengkyu :D

tsu
04-06-2012, 03:09 PM
kayanya nggak usah sampe situ deh Mus ;D

IMHO

1. cek memori, sudah cukup ato belum, bisa diliat make Task Manager (ctrl+alt+del)
2. cek viruses
3. cek program2 macam antivirus, dll dll yang bikin memori penuh, biasanya lewat msconfig -->start-up, coba diilangin program2 start up yang dirasa nggak perlu
4. cek tampilan, ( system setting (winKey+pause/break) --> performance --> settings --> visual effect --> adjust for best performance
plain, tapi efisien, tapi ini selera loh yah, saya ini lebih suka klo pc saya sederhana tapi cepet, daripada cantik tapi dodong ;D

E = mc˛
04-06-2012, 03:16 PM
memori kayaknya udah cukup kok tsu. saya dulu sering minjem laptop dia soalnya kalo lg malas bawa punya saya ::hihi::

ini sy lagi nyoba browsing pake leptopnya. ternyata emang menjadi lambreta. sekarang lg nyoba buka games di facebook, itu menjadi nge-lag gituh game-nya. kalo gamenya yg dijalanin dua sekaligus, langsung si chrome-nya stop working gituh.

dan pas saya intip ke CPU meter, ternyata emang yg core satu lg gak jalan, 0% terus. sebelum2nya saya pinjem dan nyobain sih fine-fine aja. di CPU meter, dua-duanya jalan tapi sekarang enggak. jadi kayaknya emang harus dibangkitkan lg tuh core yg satu lg yg gak jalan. tapi gak tau caranya gimana ;D

tsu
04-06-2012, 03:25 PM
err.... saya rasa sih coba cek dulu soal virus dan ketersediaan memory (yang kepake sama program) deh, kayanya itu bukan soal prosesor pincang
ato coba aja pc dengan spek sama (yang masih bersih), terus bandingin

soalnya saya jarang denger ada prosesor mati sebelah seperti itu ;D

E = mc˛
04-06-2012, 03:42 PM
antivirus udah apdet dan tidak menunjukan gejala terinfeksi

program yg dibuka buat ngetes cuma buka Chrome doang. kayaknya masalahnya sama persis dg yg ini deh tsu:
http://www.sevenforums.com/performance-maintenance/2382-core2duo-utilizing-only-1-core.html

tsu
04-06-2012, 03:56 PM
waw, sori mus, baru tau juga klo ada kasus dual core mati 1 ;D

udah di ubek2 tuh msconfig ?

E = mc˛
04-06-2012, 03:59 PM
sercing di inet sih banyak kasus ginian, baik itu dualcore maupun quadcore. tapi gak ada jawaban yg memuaskan. kalo adapun, saya gak berani ngoprek karena gak ngerti--berhubungan dg pemrograman, mana ngerti saya yg gituan? ;D

udah diubek2 msconfig. tp gak tau harus diapain ::hihi::

etca
04-06-2012, 05:20 PM
wah bukan mainan gw nih mus ;D

Agitho_Ryuki
04-06-2012, 09:24 PM
format drive C, install ulang, pengalamanku tuh.. :))

E = mc˛
04-06-2012, 09:30 PM
problem solved. utak-atik msconfig. jangan ditanya teknisnya gimana. untung-untungan ::hihi::

menyan
25-08-2012, 12:34 PM
kayanya nggak usah sampe situ deh Mus ;D

IMHO

1. cek memori, sudah cukup ato belum, bisa diliat make Task Manager (ctrl+alt+del)
2. cek viruses
3. cek program2 macam antivirus, dll dll yang bikin memori penuh, biasanya lewat msconfig -->start-up, coba diilangin program2 start up yang dirasa nggak perlu
4. cek tampilan, ( system setting (winKey+pause/break) --> performance --> settings --> visual effect --> adjust for best performance
plain, tapi efisien, tapi ini selera loh yah, saya ini lebih suka klo pc saya sederhana tapi cepet, daripada cantik tapi dodong ;D

kebanyakan program atw software kali bro

nais inpo broh