PDA

View Full Version : Caesar beresiko untuk si bayi?

BundaNa
25-05-2012, 08:54 PM
Penelitian sebelumnya telah menunjukkan bahwa persalinan caesar memicu naiknya risiko asma dan alergi pada anak. Kini, persalinan caesar dikaitkan dengan masalah berat badan anak.

Sebuah penelitian terbaru oleh tim dari Boston Children's Hospital menunjukkan bayi yang lahir melalui operasi caesar memiliki risiko dua kali lebih mungkin mengalami obesitas pada usia 3 tahun dibandingkan bayi dengan persalinan normal.

Penelitian ini telah dilakukan dengan mengamati 1.255 pasang ibu dan anak dari tahun 1999 hingga 2002. Seperempat bayi di penelitian dilahirkan melalui operasi caesar, sisanya melalui persalinan normal.

Setelah melakukan penimbangan dan pengukuran bayi saat bayi lahir, di usia 6 bulan dan di usia 3 tahun, peneliti menemukan 16 persen anak-anak yang dilahirkan melalui caesar mengalami obesitas di usia 3 tahun dibandingkan dengan 7,5 persen anak yang dilahirkan melalui persalinan normal.

Menurut peneliti, kelahiran melalui operasi caesar memengaruhi bakteri dalam usus yang pada akhirnya memengaruhi cara makanan di cerna.

"Kami berspekulasi bahwa berbagai jenis persalinan dapat memengaruhi bakteri dalam usus saat lahir dan ada kemungkinan bahwa bakteri usus dapat memengaruhi obesitas dengan memengaruhi kalori dan nutrisi yang diserap dari makanan," papar Dr Susanna Huh, direktur pertumbuhan dan program gizi di Rumah Sakit Anak di Boston, dilansir melalui Imperfectparent

saus (http://id.she.yahoo.com/persalinan-caesar-naikkan-peluang-obesitas-anak-123000096.html)

comments:

bayi yang lahir melalui operasi caesar memiliki risiko dua kali lebih mungkin mengalami obesitas pada usia 3 tahun dibandingkan bayi dengan persalinan normal.

kenapa naomi malah langsing begitu usian 3 tahun, naiknya gak sampe 2 ons sebulan? nadhira memang gemuk, tapi juga gak tergolong obesitas. Malah beberapa anak temen gwe yang lahir normal pada obesitas gegara kebanyakan sufor::hihi::

Menurut peneliti, kelahiran melalui operasi caesar memengaruhi bakteri dalam usus yang pada akhirnya memengaruhi cara makanan di cerna

paling banter diare, tapi ga sampe 3 hari sembuh dengan sendirinya. Yang pada sufor malah suka diare berkepanjangan -_-

Penelitian sebelumnya telah menunjukkan bahwa persalinan caesar memicu naiknya risiko asma dan alergi pada anak

yang asma, kemungkinan iya, tapi bukannya karena turunan ya? soalnya keluarga gwe emang ada asma semua. Alergi? buat makanan tertentu saat di bawah 2 tahun iya, tapi setelah 2 tahun pada aman tuh?

gimana ini?

itsreza
25-05-2012, 09:23 PM
sumber asli artikelnya darimana bunda?
dokter-dokter sekarang kan lebih suka melakukan caesar
dibandingkan persalinan normal, karena lebih cepat dan
penghasilan mereka lebih besar.

oia kl water birth gmn? kalau kasus ini sih lebih karena
kelalaian dokter mungkin ya

JAKARTA, KOMPAS.com - Martini Nazif (34), salah seorang pasien bersalin dengan cara water birth harus rela kehilangan anak pertamanya. Bayi yang dikandung Martini meninggal dalam proses persalinan yang ditangani seorang dokter spesialis kandungan berinisial "OS" di salah satu rumah sakit swasta di kawasan Duren Tiga, Jakarta Selatan.

Kuasa hukum korban, Nurkholis Hidayat, saat jumpa pers di Gedung Lembaga Bantuan Hukum (LBH), Kamis, (24/5/2012) menyatakan Martini tidak mendapatkan penanganan serius dari dokter OS yang bergelar Sp.OG tersebut. Nurkholis mengatakan, banyak peristiwa janggal sebelum dan saat proses persalinan, yang berujung pada kematian bayi pada hari yang sama setelah dilahirkan. Pihak keluarga sempat meminta klarifikasi atas permasalahan tersebut, namun tidak mendapatkan respon baik dari pihak dokter maupun rumah sakit.

"Berbagai upaya sudah dilakukan untuk meminta pertanggungjawaban dengan musyawarah. Tapi, dari mediasi tersebut pihak rumah sakit tidak memenuhi tuntutan kami," ujarnya.

Nurkholis menceritakan, pada awalnya Martini (korban) adalah pasien di Rumah Sakit Sam Marie dan telah melakukan konsultasi kehamilan kepada dr. OS yang juga berpraktek di rumah sakit tersebut. Salah satu hal yang janggal bagi pasien adalah bahwa selama hamil dokter menyarankan pasien agar mengonsumsi banyak makanan, sampai-sampai bobot tubuhnya jauh melebihi berat badan ideal wanita hamil.

Menjelang persalinan, Martini pernah meminta agar proses persalinan dilakukan dengan cara bedah caesar dan dilakukan di RS Sam Marie. Namun dengan alasan kondisi pasien sehat dan bayi yang dikandung juga sehat, dr. OS menganjurkan agar pasien melakukan persalinan secara normal melalui metode water birth. Akhirnya pasien memilih Rumah Sakit "A" di kawasan Duren Tiga sebagai tempat persalinan, karena rumah sakit itu lebih dekat dengan tempat tinggal pasien.

"Katanya, kalau dengan water birth dapat mengurangi rasa sakit, makanya saya selalu menurut aturan dokter. Tapi ternyata dokter itu malah mengecewakan saya," sambung Martini, yang saat itu didampingi oleh pengacaranya.

Pada 5 November 2011, Martini masuk sebagai pasien rumah sakit A untuk melakukan persalinan dengan cara water birth. Pasien diberikan induksi untuk merangsang rasa mulas. Tiga hari kemudian, baru mulai ada pembukaan ketiga pada rahim pasien. Lalu ia pun masuk ke kolam dan masih diberikan induksi.

"Anehnya, pada saat pembukaan penuh dokter belum datang, sehingga pada saat itu pasien hanya ditemani oleh seorang perawat yang menjaga secara bergantian dan berbeda-beda," jelas Nurkholis.

Saat dokter tiba di rumah sakit A, pasien sudah tidak kuat lagi untuk mengejan dan dokter mengatakan agar divakum saja. Kejanggalan lainnya, pada saat bersamaan ternyata dokter juga tengah menangani pasien lain yang menjalani persalinan dengan water birth, sehingga tidak bisa fokus menangani pasien pada proses persalinan.

"Jadi satu dokter pada saat yang sama harus menangangi dua orang pasien. Ada peminjaman alat dari satu ruangan ke ruangan yang lain. Bahkan, suami diminta bantuan untuk mengoperasikan salah satu alat. Dari situ mulai ada perasaan tidak nyaman," ujar Taufik Basari, yang juga tim pengacara korban.

Saat dilahirkan, bayi pasien tidak mengeluarkan suara tangisan dan tidak bernapas. Bayi sempat diberikan pertolongan oleh dokter namun akhirnya meninggal dunia. Sementara pasien, ditinggal di kolam dengan bersimbah darah, tanpa dipindahkan terlebih dahulu.

"Pasien dibiarkan begitu saja didalam air selama satu setengah jam. Tidak ada staf atau tenaga medis lain yang membntu pasien yang saat itu setelah melahirkan dalam posisi lemas," tegas Taufik.

Atas kejadian ini, Martini pun berencana mengadukan persolan yang menimpanya ke Majelis Kehormatan Disiplin Kedokteran Indonesia (MKDKI). Martini merasa telah menjadi korban malpraktik atas serangkaian peristiwa dan kelanggalan-kejanggalan selama proses persalinan yang akhirnya berujung pada kematian bayinya.

"Tuntutan saya supaya tenaga dokter lebih profesional menangani pasien, lebih bertanggung jawab dan cukup saya yang mengalami hal ini. Saya hanya minta keadilan supaya kasus ini tidak terjadi pada orang lain," tutup Martini.

Sementara itu, saat diminta konfirmasi via telepon oleh Kompas.com pada Kamis (24/5/2012) sore kemarin, pihak rumah sakit A di kawasan Duren Tiga belum bersedia memberikan keterangan mengenai kasus dugaan malpraktik tersebut. Salah seorang petugas dari bagian Humas berjanji akan memberi penjelasan, namun hingga berita ini diturunkan penjelasan belum juga disampaikan.
saus (http://health.kompas.com/read/2012/05/25/08004413/Water.Birth.Berujung.Kematian)

---------- Post added at 08:20 PM ---------- Previous post was at 08:10 PM ----------

yg caesar nemu deh, ternyata memang banyak penelitian yg mengkaitkan c-section dengan respiratory problem

---------- Post added at 08:23 PM ---------- Previous post was at 08:20 PM ----------

salah satunya

Studies have indicated that children delivered by cesarean section are at an increased risk of developing wheezing and asthma. This could be the result of an altered immune system development due to delayed gut colonization or of increased neonatal respiratory morbidity. The authors examined the associations between delivery by cesarean section and the development of wheezing, asthma, and recurrent lower respiratory tract infections in children up to 36 months of age among 37,171 children in the Norwegian Mother and Child Cohort Study. Generalized linear models were used in the multivariable analysis. Children delivered by cesarean section had an increased likelihood of current asthma at 36 months of age (relative risk = 1.17, 95% confidence interval: 1.03, 1.32), and the association was stronger among children of nonatopic mothers (relative risk = 1.33, 95% confidence interval: 1.12, 1.58). No increased risk of wheezing or recurrent lower respiratory tract infections was seen among children delivered by cesarean section. Findings were similar among children delivered by acute and elective cesarean section. In conclusion, children delivered by cesarean section may have an increased risk of current asthma at 36 months, but residual confounding cannot be excluded. In future prospective studies, investigators should reexamine this association in different age groups.

Maria C.M, Siri E.H., Hein S., Per N., Stephanie J.L., Siri V., and Wenche N. Delivery by Cesarean Section and Early Childhood Respiratory Symptoms and Disorders: The Norwegian Mother and Child Cohort Study Am. J. Epidemiol. (2011) 174(11): 1275-1285 first published online October 29, 2011 doi:10.1093/aje/kwr242

cha_n
25-05-2012, 09:35 PM
bun, coba dibaca lagi artikel pertama. dimana disebutkan presentasi bayi yang cesar mengalami obesitas sebanyak 16%
artinya anak bunda ada di 84% yang ga obes.

BundaNa
25-05-2012, 10:26 PM
itu baru liat di yahoo chan -_- iya blum baca artikel pertama

cha_n
26-05-2012, 12:12 AM
walah blm dibaca.
cesar emang seharusnya dilakukan untuk kondisi yang benar2 darurat.
karena bagaimana pun kelahiran normal lebih baik selama memungkinkan . tapi kadang ortu atau dokternya yang maksain cesar padahal ga perlu.
misal supaya dapet tanggal bagus

Ronggolawe
26-05-2012, 12:36 AM
hehehe...
Mba Ola(9'24) kelamaan, akhirnya di Sesar
Abang Keita(9'22) juga kelamaan, di Sesar juga
Zhazha (8'3) malah bosan diperut, minta di Sesar
De' Mamat (9'15) kelamaan, di Sesar juga
De' Katya (9'27) kelamaan banget, di Sesar juga

Mba Ola ngga kebagian ASI, tapi dasar bandel, se
karang tinggi ceking, jarang sakit, kecuali pilek/flu.

Abang Keita, kebagian ASI, ngga sempat ekslusive,
sehat, meski agak cengeng.

Zhazha, kebagian ASI eksklusif 6 bulan, sehat...

De' Mamat, kebagian ASI, ngga Eksklusif, sehat, mes
ki malas gerak :)

De' Katya, kebagian ASI Super Eksklusif, sehat....

BundaNa
26-05-2012, 01:07 AM
naomi caesar krn telat bulan n ketuban sudah keruh.
nadhira caesar krn 12 jam stlh pecah ketuban ga maju bukaannya dr 2

DH1M4Z
27-05-2012, 12:15 AM
Adit disesar gara-gara udah masuk waktu + kasih perpanjangan belum lahir juga. Alhamdulillah bisa dapat asi sampai umur 2 tahun. Meski bulan2 pertama ada tambahan susu formula. Berat badan normal agak kurus dikit.

Diaz disesar atas rokemendasi dokter. Lahir berat 3,2 kg. Mamanya sebenarnya pengin lahirin normal. Pas saatnya sudah ada kontraksi tapi sudah sehari semalem nggak meningkat bukaannya.

BundaNa
28-05-2012, 10:35 AM
sumber asli artikelnya darimana bunda?
dokter-dokter sekarang kan lebih suka melakukan caesar
dibandingkan persalinan normal, karena lebih cepat dan
penghasilan mereka lebih besar.

oia kl water birth gmn? kalau kasus ini sih lebih karena
kelalaian dokter mungkin ya

saus (http://health.kompas.com/read/2012/05/25/08004413/Water.Birth.Berujung.Kematian)

---------- Post added at 08:20 PM ---------- Previous post was at 08:10 PM ----------

yg caesar nemu deh, ternyata memang banyak penelitian yg mengkaitkan c-section dengan respiratory problem

---------- Post added at 08:23 PM ---------- Previous post was at 08:20 PM ----------

salah satunya

eh waterbirth bukannya banyak ya syaratnya?

lily
24-02-2013, 07:15 PM
Ada yang mo sharing ga ?

Normal ama caesar sakit mana ?

Kalo pengalaman saya...

Saya pernah bukaan 4 dan itu udah membuat saya pucat dan gemeteran , sakit banget. Stuck 7 jam , pendarahan , telat 3 hari dari jadwal melahirkan , hipertensi (saking ketakutan ama sakit banget) , akhirnya caesar.

Then caesar , setelah obat bius abis , sakit di bawah perut ngilu sampe 2 bulan. Sampe akhirnya minum pin tze huang.

cherryerichan
24-02-2013, 07:41 PM
anak 1 caesar 15 jam bukaan g jalan ketiban pecah..sekarang kurus tl tinggi.
anak kedua kontraksi 19 jam bukaan ga maju caesar juga..
operasi tahun 2007 sampe 1-2 tahun perut ngilu2.
tahun 2012 operasi lagi..trus kayaknya masih terasa anestesi di perut sampe sekarang..kayaknya bekas jahitan jadi agak baal.mo bersin,lari,batuk,naek turun tangga,nimba aer..gak berasa lagi. hebat ya obat-obatan sekarang.

lily
24-02-2013, 08:00 PM
HEH ???

Berarti abis caesar taon 2012 , ga merasakan nyeri sama sekali ?

Btw cherry , berarti emang niatnya normal ya ? Trus kalo gitu , kena charge double ga ?

Soalnya pas case saya , kena double soalnya saya udah dikasi obat - obatan macem - macem untuk persalinan normal. Trus kena biaya caesar juga pastinya.

Saya mo tanya ya...

Ngaruh ga sih benernya , kelas kamar kita ama penyembuhan caesar ?

Soalnya pas lairan O , saya ambil kelas termurah , sekamar 8 orang. Nyeri sampe 2 bulan.

Trus saya cerita ke teman saya. Dia cerita pengalaman dia ama beberapa teman lain , katanya kalo mau ga sakit sama sekali ya ambil kelas 1 , obatnya beda.

Then saya hamil kedua , saya tanya ke SPOG saya , dijawab... Kalo kelas 1 , dokter punya pilihan lebi banyak untuk kasi obat dan benang yang lebi cepet penyembuhannya.

Ato benernya tiap dokter beda cara caesar ya ?

AsLan
24-02-2013, 09:11 PM
kayaknya pernah baca deh lahiran caesar membuat bayi kurang apa gitu...

tapi sebaliknya lahiran normal bisa menularkan berbagai penyakit dari ****** ibu ke anak, misalnya kalau ibunya keputihan akibat jamur, nanti si anak bisa terserang jamur juga.
apalagi kalau ibunya kena penyakit kelamin, anaknya bisa tertular juga.

cherryerichan
24-02-2013, 09:37 PM
HEH ???Berarti abis caesar taon 2012 , ga merasakan nyeri sama sekali ?Btw cherry , berarti emang niatnya normal ya ? Trus kalo gitu , kena charge double ga ?Soalnya pas case saya , kena double soalnya saya udah dikasi obat - obatan macem - macem untuk persalinan normal. Trus kena biaya caesar juga pastinya.Saya mo tanya ya...Ngaruh ga sih benernya , kelas kamar kita ama penyembuhan caesar ?Soalnya pas lairan O , saya ambil kelas termurah , sekamar 8 orang. Nyeri sampe 2 bulan.Trus saya cerita ke teman saya. Dia cerita pengalaman dia ama beberapa teman lain , katanya kalo mau ga sakit sama sekali ya ambil kelas 1 , obatnya beda.Then saya hamil kedua , saya tanya ke SPOG saya , dijawab... Kalo kelas 1 , dokter punya pilihan lebi banyak untuk kasi obat dan benang yang lebi cepet penyembuhannya.Ato benernya tiap dokter beda cara caesar ya ?anak pertama dulu maunya dibidan.taunya pecah ketuban n bukaan g maju2 dirujuk ke rs. rsnya di taman puring kebayoran baru.dapet kelas 2 sekamar orang 6.totak bersih byr 5 jt taun 2007. pas anak ke 2 di palembang. masih cabang rs itu,karena askes dapetlah kelas 1. kayaknya obat ngaruh juga dah.soalnya waktu operasi sempet menggigil kedinginan trus sm dr anastesi di suntik obat lg langsung ilang gemeterannya. anak pertama dulu nggak. sampe operasi selesai masih gemeteran. total anak kedua habisnya 10jtaan.dicover askes cuma bayar 400an. kebanyakan obatnya generik. yg gak ditanggung askes sekitar 400rb itu..termasuk plaster anti air n vit buat busui.hihihi. pereda nyeri malah asam.mefenamat.

lily
24-02-2013, 09:44 PM
Taon 2008 saya lairan caesar. Kamar termurah 8 orang. 16 ato 17 juta. :iamdead:

Sama... Saya pas caesar pertama , kedinginan sampe kejang dan dipeluk entah suster entah dokter. Terus ga sadar 3 jam.

Btw cara dapet askes gimana ya ?

Saya ga pernah pake askes soalnya buat caesar.

cherryerichan
24-02-2013, 10:10 PM
kl swasta bisa pengajuan pake askes blue ato platinum. blue dulu cm 50rb ntah sekarang.coba datang aja ke graha askes.

noodles maniac
25-02-2013, 11:59 AM
Sebatas mantau dulu, gw dan keluarga termasuk yang menghindari betul operasi caesar sebenernya, lebih milih persalinan secara normal. Dua kakak gw yang udah merit masing-masing anak mereka lahir secara normal dan via bidan aja gak perlu pake ke dokter. Baru pada kasus terakhir tanggal 4 Februari kemarin kakak gw yang pertama akhirnya mengambil keputusan untuk caesar karena menurut analisis bidan dan dokter berpotensi membahayakan si bayi. So far ponakan ke-6 itu sehat wal afiat, belum ada keluhan ato sakit apa-apa :ngopi:

lily
25-02-2013, 12:05 PM
menurut kakak noodle gimana ?

sakit mana ? dan penyembuhan tercepat yang mana ?

BundaNa
25-02-2013, 12:25 PM
kalau pemulihan teorinya cepet yang normal. Tapi saya kog dua kali caesar gak masalah ya....biasa aja, ya paling nifasnya jadi lamaan, 2 bulanan jadinya

AsLan
25-02-2013, 01:20 PM
Semua orang bilang yg normal lebih cepet pulih...
Tapi saya pribadi belum pernah dua2 nya.

kupo
25-02-2013, 01:26 PM
Ada yang mo sharing ga ?

Normal ama caesar sakit mana ?

Kalo pengalaman saya...

Saya pernah bukaan 4 dan itu udah membuat saya pucat dan gemeteran , sakit banget. Stuck 7 jam , pendarahan , telat 3 hari dari jadwal melahirkan , hipertensi (saking ketakutan ama sakit banget) , akhirnya caesar.

Then caesar , setelah obat bius abis , sakit di bawah perut ngilu sampe 2 bulan. Sampe akhirnya minum pin tze huang.

kalau masih kasi asi, jangan minum pin tze huang, nanti ikut masuk ke bayi, katanya bisa bikin bilirubin jadi tinggi

lily
25-02-2013, 01:55 PM
@Bunda : nifas itu apa ya ? Yang datang bulan setelah melahirkan ya ? Saya 40 hari sih pas lairan pertama.

@om Aslan : tapi kan om Aslan sering anterin pasangannya lairan normal ama caesar ::hihi::

@kupo : ow gitu ya. Thanks ya kupo :)

Oiya saya mo tanya...

Pas caesar itu katanya bisa bersihin darah datang bulan ya , supaya after lairan , kita ga terlalu lama mens ??? Bener ga ya ?

noodles maniac
25-02-2013, 06:49 PM
menurut kakak noodle gimana ?

sakit mana ? dan penyembuhan tercepat yang mana ?

Kalo kesaksian dari emak gw yang punya 6 anak (1 anak wafat), dan emaknya si nurfa yang punya 13 anak (1 anak wafat). Lahiran normal pasti sakit, batas antara hidup dan mati kalo dengerin mereka cerita. Masing-masing emak itu punya triknya sendiri agar menjelang persalinan secara normal itu lancar mantap jaya. Gw gak merhatiin secara detail yah, tapi ada kebiasaan minum jamu trus apa, trus apa gitu...

Bahkan kalo dengerin cerita kelahiran adik gw si bungsu, kata emak gw dulu rasanya bukan kebelet pingin lahiran melainkan kebelet boker. Para bidan sebenernya udah tau kalo emak gw udah saatnya mo lahiran tapi mereka membuat emak gw gak panik dan bilang kalo mo pup ya pup aja, ntar dijagain ehhhh gak taunya malah bayi yang keluar, pupnya malah enggak ::hihi::

Tapi saya pribadi belum pernah dua2 nya.

Iyah, gak sabar pingin liat elu bunting trus ngelahirin, slan :cengir:

lily
25-02-2013, 07:15 PM
Dulu pas saya mo lairan normal , masi bukaan 4 , yang keluar poop terus. Mana mules banget.

Oya malem sebelomnya , saya jalan - jalan ke Carrefour , trus bawa belanjaan 2 plastik gede sendirian.

Paginya jam 4 , kebelet pipis. Plung keluar darah.

Jam 7 baru ke RS. Masi bukaan 1 katanya.

Trus ga bole mengejan , kenapa ya ?

Tapi kalo normal , katanya anak pertama sakit. Berikutnya udah enggak , bener ga sih ?

Aduh takut saya , ingat - ingat itu.

cherryerichan
26-02-2013, 07:06 PM
belum boleh ngejan kalo belum lengkap bukaan 10. resiko vag**a bengkak dan robek. lagian jarak bukaan 1 -10 untuk anak pertama itu selang tiap satu jam untuk normalnya. tapi ada juga yg jarak dari bukaan satu ke 2 ke 3 itu makan waktu berhari-hari bahkan ada yang semingguan. selama tidak ada kontraksi,ketuban pecah,kondisi janin n ketuban masih bagus masih diperbolehkan nunggu dirumah. disarankan ke rs /bidan kalau kontraksi udah 3 menitan.

---------- Post Merged at 06:06 PM ----------

kadang ada yang kebablasan ngejan..ambeyennya sampai keluar.
kemaren sebelum caesar nyari2 info tentang lahiran normal, kalau dibandingkan rs,melahirkan di bidan lebih nyaman. terutama bagian episiotomi. sebisa mungkin bidan akan membimbing sang ibu jangan sampai vagi*anya robek. episiotomi itu diminimalisir banget. kalo di dokter biasanya kebanyakan diepisiotomi. dan diepisiotomi itu nggak dibius
dilakukan pas puncak rasa sakit datang atau menjelang kepala bayi keluar.
pernah nonton videonya. itu dokter tanpa babibu lagi pegang gunting..dan...

tuscany
28-02-2013, 01:13 AM
jadi berasa horor liat titik2nya

Temen2ku juga banyak yg ngeluh sama dokter kandungan sekarang. Ga boleh liat masalah dikit lalu memutuskan caesar.

bradon heat
28-02-2013, 07:37 AM
?

Tapi kalo normal , katanya anak pertama sakit. Berikutnya udah enggak , bener ga sih ?

kalau sakit/tidak , itu tergantung situasi dan kondisi pas kehaliman/persalinan,
apakah ada komplikasi yg menghambat persalinan/tidak

begini perbandingannya :

;asd;askjd
tahap persalinan
belum pernah lahiran
sudah pernal lahiran

pembukaan serviks
per 2jam
per 1,5jam

fase pembukaan total (1-10)
<20jam
<14jam

lama persalinan (tahap mengejan & melahirkan bayi)
<2jam
<1 jam

dilihat dari tabel di atas, antara lahiran pertama dan kedua ada perbedaan ..
dari segi lamanya persalinan , dan bisa dikatakan bahwa lahiran anak kedua dst.lebih cepat,
karena adaptasi fisiologis maupun dari psikologis ibu sudah baik,
dan ingat bahwa kehamilan itu merupakan pengalaman yg menyenangkan bagi ibu dan keluarga :)

back to caesar,
memang ada resiko untuk gangguan pernapasan, terutama bayi yang prematur atau bayi dengan berat badan rendah ,
karena dalam tubuh bayi adaptasi untuk bernapas nya blm baik,

ada senyawa yg bernama surfactan nah senyawa ini ada pada bayi baru lahir,
surfactan ini fungsingnya untuk mengembangkan paru-paru,

pada bayi dengan persalinan normal, dia harus melewati jalur lahir (rahim+tulang panggul+******) ,
ada beberapa adaptasi, salah satunya pernapasan
ketika bayi lewat jalan lahir , maka dada bayi akan terhimpit oleh tulang panggul ibu,
nah himpitan ini menyebabkan tekanan di dalam dada, yang merangsang masuknya udara ke dalam paru - paru secara mekanis.

bayi dengan caesar ini tidak ada adaptasi seperti ini ...

---------- Post Merged at 06:34 AM ----------

kadang ada yang kebablasan ngejan..ambeyennya sampai keluar.
ini , jangan sampe salah mengejan,
lebih baik latihan mengejan sebelum melahirkan,
jadi pas konsul ke bidan, sekalian tanyain cara mengedan yg benar,
supaya persalinannya tanpa resiko..

kemaren sebelum caesar nyari2 info tentang lahiran normal, kalau dibandingkan rs,melahirkan di bidan lebih nyaman. terutama bagian episiotomi. sebisa mungkin bidan akan membimbing sang ibu jangan sampai vagi*anya robek. episiotomi itu diminimalisir banget. kalo di dokter biasanya kebanyakan diepisiotomi. dan diepisiotomi itu nggak dibius
dilakukan pas puncak rasa sakit datang atau menjelang kepala bayi keluar.
pernah nonton videonya. itu dokter tanpa babibu lagi pegang gunting..dan...

kalau di bidan itu emang ada protap nya bahwa lahiran normal itu tanpa episiotomi,
episiotomi itu merupakan hal yg darurat dan diputuskan sesaat jika ada resiko ...

nah, pada protap tersebut , ada cara2 mengurangi robekan tersebut ..

dan saya kurang tau kalau di dokter :)
emang kalau lahiran di dokter hampir selalu episiotomu ? :tanya:

noodles maniac
28-02-2013, 08:05 AM
Wuahhhhh my lil bro ndong keren :jempol: :nangis4: *meper ke brondonghit :ninja:

btw...

ada senyawa yg bernama surfactan nah senyawa ini ada pada bayi baru lahir,
surfactan ini fungsingnya untuk mengembangkan paru-paru,

Surfactant disini beda sama istilah di sabun/deterjen yah? surfactanct kalo di sabun/deterjen merupakan senyawa yang bisa mengurangi tegangan permukaan di air dan bisa mendamaikan antara air dan lipid/minyak sehingga tidak bipolar lagi :)

bradon heat
28-02-2013, 08:15 AM
Surfactant disini beda sama istilah di sabun/deterjen yah? surfactanct kalo di sabun/deterjen merupakan senyawa yang bisa mengurangi tegangan permukaan di air dan bisa mendamaikan antara air dan lipid/minyak sehingga tidak bipolar lagi :)

prinsipnya sama ,

By adsorbing to the air-water interface of alveoli with the hydrophilic head groups in the water
tetapi dalam paru dia membantu menegangkan alveoli , dan mencegah agar tidak prolaps (kempes)

dan pada janin biasanya diproduksi pada minggu ke 20 kehamilan,
jadi yg prematur (<20minggu)biasanya di bantu dengan obat produksi surfactan selama di dalam inkubator ...

cherryerichan
28-02-2013, 10:49 AM
kebanyakan bidan begitu..temen ada yg bidan. sepengalaman dia nolong pasien paling banyak cuma 2-3 kali dia epis. kebanyakan pasiennya ogah diepis. lagian secara logika lahiran dibidan gak seramai didokter yg bnyk pasiennya. jadi santai walopun lahirannya lama. kl didokter kan biasanya banyak antrian..walopun episiotomi jg harus ada indikasi medis g bisa sembarangan.
pernah ada bayi yg tangannya sengaja dipatahin bidan biar bisa keluar normal. maknya gak mau operasi n itu anak ke 4.

lily
28-02-2013, 11:00 AM
hah ? dipatahin ?

btw soal ambeien , saya keluar persis di week 38. sakitnya bukan maen.

tapi saya melahirkan 40 week lebi 3 hari sih waktu itu , setelah ga bisa normal , ya caesar.

BundaNa
28-02-2013, 12:01 PM
anak2 saya emang rentan gangguan pernapasan, meski model saya gak panikan setiap mereka susah bernapas saat flu dan pilek. Setidaknya saat caesar saya emang kepepet, daripada kenapa-napa terpaksa caesar (naomi udah telat bulan, nadhira karena udah pecah ketuban selama 24 jam lebih). Biaya caesar dadakan emang lebih mahal, ongkos dokternya juga membengkak dibanding yang udah rencana caesar dari awal, selain ada obat-obatan yang double (karena ngarep normal ada obat2an pemicu gitu deh lupa) juga dokternya merasa gak ada jadwal jadi kayak jasa layanan kilat, ada biaya tambahannya -_-

bradon heat
28-02-2013, 01:06 PM
pernah ada bayi yg tangannya sengaja dipatahin bidan biar bisa keluar normal. maknya gak mau operasi n itu anak ke 4.

hah ? dipatahin ?

bayinya sungsang kali ???
atau posisi bayinya tidak kepala duluan?
:tanya:

cherryerichan
28-02-2013, 04:44 PM
bayinya sungsang kali ???atau posisi bayinya tidak kepala duluan?:tanya:emaknya komplikasi ditengah2 proses melahirkan anaknya macet dijalan lahir..terpaksa biar cepet keluar dipatahin tangannya.kasian sih,anak tetangga itu. kl gak dipatahin emaknya mati. sekarang diurut terus tangannya. tapi gak bisa balik normal,agak gimana lah.. kasian.

lily
28-02-2013, 04:52 PM
aduh sampe kram perut bacanya... :iamdead: