PDA

View Full Version : Isi Kotak Obat di Rumah

Nowitzki
21-05-2012, 11:10 PM
Penasaran, kira2 obat2 apa aja sih yang disimpen di rumah sebagai "payung sebelum hujan?"

Kalo di rumah sini, banyaaaaak obat, sampe gak keitung deh jenisnya apa aja
Tapi, tadi aq lagi ngerapiin kotak obatnya Ara, dan baca satu2
so, ini yang ada di kotak obatnya:
1. Termometer
2. Paracetamol
3. Obat pilek (Pseudoephedrine HCl)
4. Salep ruam popok
5. Probiotik untuk diare
6. Vicks balsam

Ada yang kurang gak ya?

---------- Post added at 10:04 PM ---------- Previous post was at 10:03 PM ----------

ah iya

7. kompres

---------- Post added at 10:10 PM ---------- Previous post was at 10:04 PM ----------

hmmm mikir2
lotion anti gatal sama sunblock perlu gak sih?

ndugu
21-05-2012, 11:17 PM
dulu kecil kotak obat kami ada zamboek juga, buat memar (walo saya ga pernah pake lagi skarang) :cengir:
selain yang udah disebutin di atas,
minyak angin
promag / antacid

dan isi kotak first aid kit umumnya, seperti
handiplas
bahan alkohol apa gitu yang bisa jadi sebagai antiseptik
kapas
perban
gunting kecil

ul.malik
21-05-2012, 11:23 PM
1. Paracetamol*
2. Amoxcillin
3. Alkohol
4. Revanol
5. Counterpain
6. Minyak Tawon*

*cuma dua ini yang sering kepake, sisanya bakalan lama ga kepake ampe akhirnya rusak dan beli baru

ndugu
21-05-2012, 11:35 PM
oiya, counterpain juga
trus dulu juga ada antimo :cengir: skarang ga pake lagi sih

ul, amoxillin bukannya antibiotik? jangan diambil ga sesuai dosis dokter loh. yang antibiotik2 gini biasa saya malah buang daripada bikin bingung

saya biasa cek/update kotak obat sekali setahun. yang udah kadaluarsa ya buang2 biarpun ga kepake. dan update lagi dengan yang baru.

E = mc˛
21-05-2012, 11:41 PM
termometer
perban
gunting
kasa steril
kapas
betadin
alkohol
handiplas
plester penurun demam
balsem
minyak kayu putih
salep pereda pegal dan linu
paracetamol
obat batuk
obat penambah darah
amoxilin
obat demam/flu
masker
sarung tangan
obat sakit perut
norit
hand sanitizer
gunting kuku
dan obat bekas resep dokter entah apa kegunaannya, dah lupa ;D

AsLan
21-05-2012, 11:43 PM
obat sariawan
obat bisul
obat mencret
obat luka
obat sakit maag
obat penurun demam dan meriang

sisanya lari ke apotek sebelah ::grrr::

BundaNa
21-05-2012, 11:49 PM
domperidone (anti mual)
anti gatal
minyak kayu putih
p3k
paracetamol
obat batuk pilek
abothyl
combantrin
bioplasenton

ul.malik
21-05-2012, 11:50 PM
ul, amoxillin bukannya antibiotik? jangan diambil ga sesuai dosis dokter loh. yang antibiotik2 gini biasa saya malah buang daripada bikin bingung

iya, tapi bos biasa pake buat obat luar aja, ga pernah di minum tuh.
buat ngobatin luka" besar yang sulit kering, ditaburin gitu.
entah mungkin trial errornya berhasil ::grrr::

saya sih ga pernah pake, tubuh saya mulus lus lus lus nyaris tanpa lecet ::hihi::

Nowitzki
21-05-2012, 11:52 PM
bundana:
domperidone aman gak buat anak2?
merk obat antigatalnya apa?
combantrine gimana cara ngasih ke anaknya?

untuk bioplacenton, minyak tawon, minyak kayu putih, perban dkk
sudah dilengkapi sama ibu mertua.

ndugu
21-05-2012, 11:54 PM
oh? emang bahannya kaya gimana tuh? bubuk?
saya kirain itu biasanya kapsul yang diminum?

ngomongin 2 obat yang berbeda kali ya? :mikir:

BundaNa
21-05-2012, 11:55 PM
voltaren, apholar-N (salep buat anti iritasi), hand sanitizer, kaotin (anti diare), giliran sakit, lupa ;))

Nowitzki
21-05-2012, 11:59 PM

kapsulnya dibuka, kan bisa dipake bubuknya (yang di dalem)

BundaNa
22-05-2012, 12:05 AM
@nowitzki: ada yg khusus balita, vomerin drops. combantrin saya kasih ke nadhira bgt usianya 2 thn, dosis 1/2 botol

---------- Post added at 11:05 PM ---------- Previous post was at 11:00 PM ----------

combantrin dipake tiap 6 bln aja, now. anti gatal ringan pake sari minyak sereh, produk lokal ;)), yg berat pk apholar-N

ul.malik
22-05-2012, 12:05 AM

saya juga lupa bentuknya kayak apa. ;D

seingatnya sih, bentuknya kapsul solid yang mirip tablet. *apa sih namanya, kaplet bukan.? ::doh::
yang ini ya dihaluskan dulu.

tapi pernah ingat juga bentuknya kapsul, jadi tinggal dibuka aja kapsulnya.
bubuk" di dalamnya trus ditaburin.

BundaNa
22-05-2012, 12:16 AM
kemaren anti gatalnya sempet pake caladine lotion, tapi anak2 gak kuat, malah merah2 kepanasan, jd diganti minyak sereh

---------- Post added at 11:16 PM ---------- Previous post was at 11:08 PM ----------

eh ada obat2 khusus bapak. clonidine, zypraz, teosal, domperidone, cataflam, tanapres, gratusif, aminoral, fursemine

ndugu
22-05-2012, 12:32 AM
oh, boleh gitu ya? ::elaugh::
ga kuatir ntar kumannya resistan?

ul.malik
22-05-2012, 12:43 AM
^
nah itu ga tau juga.

ada keluarga yang dokter ama apoteker juga ga ngelarang ;D
yang penting ga di minum sembarangan aja.

ndugu
22-05-2012, 12:47 AM
amoxilin bisa dibeli begitu aja dari apotik, ato harus pake resep dokter?

ul.malik
22-05-2012, 12:50 AM
dijual bebas kok, bahkan kalo beruntung beli di apotek" kecil juga dapet, ga pake resep.

ndugu
22-05-2012, 12:55 AM
wow
:ninja:

itsreza
22-05-2012, 01:06 AM
di rumah adanya laci obat, isinya plester perban, salep, kapas, alkohol
macam-macam obat yang dijual bebas juga terbatas, herbal, dan minyak/balsam

BundaNa
22-05-2012, 01:10 AM
antibiotik di indonesia dijual bebas, ga mesti pake resep dokter, harganya juga terjangkau. di rmh ada tetracyclin ;D

---------- Post added at 12:10 AM ---------- Previous post was at 12:07 AM ----------

yg kudu pake resep biasanya yg mengandung narkotika ato obat penenang syaraf, macam zypraz, code in ato megadon ::hihi::

ndugu
22-05-2012, 01:10 AM
at least yang nentuin dosisnya apoteker ya?
pembeli ga bisa minta beli brapa biji secara spesifik kan?

BundaNa
22-05-2012, 01:17 AM
bebas, gu. pembeli mau beli berapapun antibiotik boleh, bahkan dgn 2-3 merk sekaligus gpp *pernah ngeliat sualnya

---------- Post added at 12:17 AM ---------- Previous post was at 12:12 AM ----------

di indonesia yg diperketat obat2 yg mengandung penenang syaraf, tiap apotik pasti diaudit buat urusan obat2an itu

ul.malik
22-05-2012, 01:23 AM
at least yang nentuin dosisnya apoteker ya?
pembeli ga bisa minta beli brapa biji secara spesifik kan?

mau beli ampe 30 strip buat dijual lagi bisa. ::hihi::

atau di tukar sama panci juga bisa.
yang ini nenek sering tuh.
punya obat"an yang udah ga kepake tapi masih belum rusak, di barter ama alat" dapur. :lololol:
oh my ......

ndugu
22-05-2012, 01:37 AM
keren bener, bisa jadi alat barteran ::elaugh::

gawat nih masa depan dunia medis ::elaugh::
kalo kaya gini kan kita mengembangkan super-bugs

E = mc˛
22-05-2012, 06:49 AM
pasti ndugu bakal lebih kaget lagi kalo obat resep dokter yg dibuang ke tempat pembuangan sampah bakal dipungut oleh pemulung, dibersihkan kemasannya, lalu dijual kembali ke apotek... kalo kemasan rusak, maka kemasan dibuka lalu obatnya cuma dikasih plastik ala kadarnya dan dijual kembali utk obat campuran jamu, bahkan obat penyakit ternak, dll ;D

terlepas dr konspiasi kelinci percobaan, ada penjelasan lainnya kenapa penyaakit ganas epidemik selalu muncul di negara-negara tropis/berkembang :ninja:

BundaNa
22-05-2012, 09:04 AM
mungkin krn harga obat mahal ya, jadinya obat kadaluarsa pun didaur ulang -_-

ndugu
22-05-2012, 10:55 AM
pasti ndugu bakal lebih kaget lagi kalo obat resep dokter yg dibuang ke tempat pembuangan sampah bakal dipungut oleh pemulung, dibersihkan kemasannya, lalu dijual kembali ke apotek... kalo kemasan rusak, maka kemasan dibuka lalu obatnya cuma dikasih plastik ala kadarnya dan dijual kembali utk obat campuran jamu, bahkan obat penyakit ternak, dll ;D
Sering tuh kasus kaya gini?
Parah bener prakteknya. peraturan mengenai cara minum antibiotik sama skali ga diturutin ya ::elaugh:: saya kok jadi serem

terlepas dr konspiasi kelinci percobaan, ada penjelasan lainnya kenapa penyaakit ganas epidemik selalu muncul di negara-negara tropis/berkembang :ninja:
Ga heran kalo separah itu prakteknya. Kupikir ini masalah yang sangat serius loh. Kenapa sampe lost kontrol kaya gini ya?

Baru taon2 kemaren ada artikel medis mengenai seriusnya masalah ini. Antibiotik kan sangat penting dan bole dikatakan line of defensenya manusia terhadap infeksi bakteri. Masalahnya kuman makin lama makin resistan. amunisi manusia untuk memerangi bakterii sudah sangat berkurang. Yang dulu mempan, skarang ngga lagi. Suram banget masa depannya.

Kalo prakteknya kaya gini, semakin memperparah keadaan ya menurutku. Mempercepat Bom waktu. ::elaugh::

itsreza
22-05-2012, 11:09 AM
Parah bener prakteknya. peraturan mengenai cara minum antibiotik sama skali ga diturutin ya ::elaugh:: saya kok jadi serem

sering, rumus kan penadah obat bekas. makanya dia tau secara rinci gimana pemulung jualan obat

BundaNa
22-05-2012, 01:01 PM
apa namanya penyakitnya? germain syndrom? kekebalan tubuh rusak gara2 minum antibiotik ga sesuai dosis

E = mc˛
22-05-2012, 04:07 PM

Ga heran kalo separah itu prakteknya. Kupikir ini masalah yang sangat serius loh. Kenapa sampe lost kontrol kaya gini ya?

Baru taon2 kemaren ada artikel medis mengenai seriusnya masalah ini. Antibiotik kan sangat penting dan bole dikatakan line of defensenya manusia terhadap infeksi bakteri. Masalahnya kuman makin lama makin resistan. amunisi manusia untuk memerangi bakterii sudah sangat berkurang. Yang dulu mempan, skarang ngga lagi. Suram banget masa depannya.

Kalo prakteknya kaya gini, semakin memperparah keadaan ya menurutku. Mempercepat Bom waktu. ::elaugh::
bukan sering lagi, tapi merupakan kebiasaan. para pemulung di tempat pembuatan sampah biasanya mengklasifikasikan yg bisa diambil lg menjadi plastik, kertas, botol, logam, dan obat!--dan sebagian sampah lainnya spt mainan bekas yg bisa dipake atau makanan yg lendirnya masih sedikit sehingga masih bisa dimakan. :(

sbg negara yang (belum) berkembang, praktek mafia obat ini sudah lumrah dan jelas sulit diberantas. kontrol yang lemah juga kasus suap yg marak gak bisa dicegah membuat lalu lintas peredaran obat kadaluarsa menggila. Pangsa pasar yg amat-amat luas (berapa puluh juta rakyat Indonesia yg buta pengetahuan medis obat modern?) makin memperluas jaringan mafia obat ini. Omsetnya ratusan juta bahkan milyaran, jadi orang yg berkecimpung di bisnis ini (tapi khusus kelas bandar ke atas) bukan orang sembarangan juga sehingga pemberantasannya sulit.

Belum masalah obat di apotek yg gampang dijual begitu saja--seperti cairan borax, formalin, dll yg gampang dijual begitu saja padahal jelas bakal digunakan utk pengawet makanan.

Makanya, kalau ada obat kadaluarsa di kotak obat, jangan di buang ke tempat sampah! Sobek dan rusakan kemasannya, dan obatnya kalau bisa mending dikubur dalam tanah atau dg cara lain yg sekiranya dampak terhadap lingkungannya tidak besar.

Hal yg sama juga harus dilakukan thp botol bekas shampo, pasta gigi, sabun cair, botol obat batuk, hingga air mineral. sampah kemasannya selalu digunakan utk kemasan bahan daur ulang yg diisi oleh pabrikan abal-abal dg dosis yg mengerikan dan tanpa takaran! (dalam sebuah tayangan investigasi, pelaku langsung mengeduk bahan mentah menggunakan tangan tanpa ditimbang beratnya)

bradon heat
22-05-2012, 06:23 PM
^^^ itu baru obat yg dibuang ....
blm lagi kasus jarum suntik , pengolahan limbah rumah sakit, obat palsu dll.

obat antibiotika sebetulnya obat keras, dan ada obat bebas terbatas ...

tp pengawasannya yg kurang , dilema juga sih dimana petugas kesehatan sangat minim , dan hanya mau di tempatkan ke daerah kota saja -_-

BTT ...
kok gk ada yg nyediain obat tetes mata ??
emang pada jarang mata merah yah ?? ::hihi::

ul.malik
22-05-2012, 06:45 PM
sakit mata pan musiman, ga tentu juga musimnya, jadi ga pernah spare obat tetes.

BundaNa
22-05-2012, 07:05 PM
di rmh pd jarang sakit mata, itu sediaan dimana org rmh dpt sakitnya. bioplasenton gegara pd hobi maen api sm knalpot

bradon heat
22-05-2012, 07:07 PM
^^^ biasanya mahasiswa atau engga yg sering di depan kompie biasanya mata nya pada merah ,
entah iritasi atau kelelahan

E = mc˛
22-05-2012, 07:10 PM
obat mata sih beli yg satu tetes langsung buang saja. eh, tapi dulu saya sedian boorwater buat jaga-jaga. Tapi abis karena dipake ma ponakan yg ngira kalo itu alkohol buat cuci luka lecet ;D

ndugu
22-05-2012, 09:53 PM
apa namanya penyakitnya? germain syndrom? kekebalan tubuh rusak gara2 minum antibiotik ga sesuai dosis
yang kebal bukan badan, tapi bakterinya
jadi kekebalan itu bukan terkontain dan terbatas pada badan individu aja, tapi strain bakterinya. dan ini yang berbahaya

AsLan
23-05-2012, 12:45 AM
Gw sedia obat tetes mata, tapi fungsinya cuma buat kalo kelilipan bulu mata aja.

Keseringan make obat tetes mata bisa menyebabkan glaukoma loh.
Lagipula infeksi mata karena bakteri gak bisa disembuhin pake obat tetes mata biasa, musti yg antibiotik, itu juga musti diliat dulu infeksinya di bola mata apa di kelopak mata, kalo di kelopak mata ya pake garamicin, teramicin, dkk

infeksi mata (kelopak) itu biasanya dimulai dengan mata gatel dan pengen dikucek,
kalo mata gatel biasanya gw olesin alkohol 70% dan musti diinget kelopak mata musti tertutup rapat, kebuka dikit aja perihnya minta ampun kena alkohol.

o ya satu lagi yg selalu gw sedia, Cooling5 atau Orodin Spray.
Berguna kalo tenggorokan udah mulai terasa gak enak, cepet2 disemprot, gak jadi radang tenggorokan.
Daripada makan antibiotik, mending pake antiseptic, gak membebani ginjal dan lever.

ndugu
23-05-2012, 07:20 PM
saya skarang ga pernah pake obat tetes mata lagi deh ::elaugh::
kalo kelilipan, masa sampe perlu pake obat tetes mata

untung sejauh ini blom ada yang serius sampe perlu obat tetes mata sih
baru2 ini ada diresepin satu obat tetes (karena keluhan tentang mata kering), tapi kayanya saya skip deh. ga separah itu kasusku

BundaNa
23-05-2012, 07:53 PM
jarang pake obat mana, mending kalau kelilipan ngerjap2 bentaran juga ilang

bradon heat
23-05-2012, 09:35 PM
kan indikasinya gk kelilipan kan ::hihi::
di pake kalau iritasi mata "ringan" ,
mata gatel <<< kalau di kucek nambah parah , di diemin malah gatel
makannya mending langsung tetes mata aja , toh dosisinya kecil + kan ini obat hijau ::hihi:: ya prevention lah ::hohoho::

BundaNa
23-05-2012, 09:56 PM
selama ini problem di rumah cuma mata belekang akut, ada salepnya ::hihi::