PDA

View Full Version : Percaya Pada Anakmu, Beri Anakmu Kenangan Terindah

BundaNa
26-04-2012, 02:10 PM
ini gara2 tadi nemenin naomi lomba mewarnai dalam rangka HAN di Polres Blora.

masih miris, ada banyaknya praktek ortu yang tidak percaya pada anaknya.

Anak itu, punya imajinasi sendiri

biarkan dia mewarnai seperti yang diinginkan.

Kenapa harus dilarang ketika dia mewarnai baju polisi bewarna ungu?

Apa akan dipenjara anakmu jika mewarnai seperti itu?

Kenapa harus kamu paksa anakmu terus mewarnai?

Sedang dia sedang lelah menunggu saatnya lomba, dan ingin istirahat sejenak.

Toh anakmu sudah diberitahu bahwa lama lomba mewarnai itu satu jam

Dan itu cukup waktunya! meski anakmu sempat makan dan istirahat sebentar

Mengapa harus kau bantu mewarnai?

Padahal anakmu perlu kepercayaanmu untuk menyelesaikan sendiri?

mengapa harus kamu marahi ketika dia ngambek?

Bukankah dia akan semakin kesal dan tidak berminat lomba lagi?

Beri Kenangan indah untuk anakmu

Beri dia kepercayaanmu

Bahwa dia pernah ikut lomba di masa kecilnya

Bahwa dia bisa menyelesaikan gambar yang harus dia warnai

Jika saat ini kenangan indahnya kau rengut

Masih berhakkah kamu berharap dia punya kehidupan indahnya di masa depannya?

Jika mewarnai saja kamu tidak bisa percaya padanya

Bagaimana kamu akan memberi kepercayaan pada saat dia besar nanti?

sedgedjenar
26-04-2012, 06:27 PM
wah, jadi inget setaun lalu
waktu nungguin anak ketiga mau lahir, karena pembantu cuma 1 kakak2 nya di ajak ke rumah sakit
pas urusan rumah sakit makin ribet dan udah sore, kakak2 nya gue suruh pulang pake taksi
yang gede 6 taun, yang kecil 5 taun

selepas kejadian itu mereka suka nagih
"yah, kita naik taksi lagi dong tapi berdua aja"

::ngakak2::

BundaNa
26-04-2012, 06:40 PM
buset, untung sopir taksinya jujur ::ngakak2::

waks!!
26-04-2012, 07:59 PM
jadi inget waktu sd ikut semacam lomba prakarya gitu
guru heboh banget waktu benang di jarum udah abis dan gw keliatan susah masukin benang ke lubang jarum (gw bikin prakarya jahitan)
guru yg ngedampingin gw nyelipin jarum yg udah diisi benang lewat celah pintu ::hihi::

BundaNa
26-04-2012, 09:02 PM
emang kadang guru juga gt, makanya gw bingung, katanya p'didik, tp ngajarin buat ga jujur. td jg ada guru yg bgt

sumpe gw klonengan
26-04-2012, 09:13 PM
::ungg:: gw perna ikut lomba gambar dolo malah g d percaya klo itu hasil gambar gw .... kebagusan buat anak seumur gw katanya, pasti d buatin orang gede ::arg!::

BundaNa
26-04-2012, 09:28 PM
@nyai sumpe: ini perenungan, bkn lomba gambarnya -_-

sumpe gw klonengan
26-04-2012, 09:38 PM
@nyai sumpe: ini perenungan, bkn lomba gambarnya -_-::nangis:: maaf bund td liat sekilas judulnya doang

etca
26-04-2012, 09:42 PM
wah, jadi inget setaun lalu
waktu nungguin anak ketiga mau lahir, karena pembantu cuma 1 kakak2 nya di ajak ke rumah sakit
pas urusan rumah sakit makin ribet dan udah sore, kakak2 nya gue suruh pulang pake taksi
yang gede 6 taun, yang kecil 5 taun

selepas kejadian itu mereka suka nagih
"yah, kita naik taksi lagi dong tapi berdua aja"

::ngakak2::

betul kakak saya juga mengalaminya. sampai sekarang dia masih ingat betul detail yang dia alami.
kejadiannya pas dia masih kelas 3 SD, nyokap meminta dia naik travel sendiri dari kota Yogya ke Solo.
Waktu itu belum ada akses telp atau wartel.
dan kakak saya harus pulang untuk mengabari babe di rumah kalau kondisi gw drop.
kudu rawat inap. dulu ceritanya gw kan emang sering terapi berkala ke sana.
seringnya sih dianter bokap, cuma waktu itu bokap ada tugas yang ga bisa ditinggalin.
gw sendiri masih batita waktu itu.

kakak masih ingat, naik becak ke travelan sendiri.
beli tiket travel sendiri.
tukang becaknya diwanti2 ama nyokap kalau tiketnya ga ada balik lagi ke klinik dokter tadi.
trus sepanjang perjalanan pulang ke rumah, kakak menggenggam eraterat uang yang dikasih mama.
tidur pun duitnya digenggam. ga punya kantongan soalnya ;D
sampai rumah malam, lalu kakak melaporkan semuanya pada babe.
besoknya babe jemput gw ama nyokap.

gw sendiri.. err ga tahu mungkin kedengarannya aneh.
ada kelibatkelibat kejadian masa kecil yang masih ingat meski samar2.
nyokap bilang gini ke gw, "dek ta tinggal nganter mbakmu cari becak di luar ya. berani kan sendiri?"
saya yang sakit parah cuma bisa anggukkan kepala sambil megang sesuatu. ntah apa. waktu itu gw duduk nyandar bantal.
trus saya lihat nyokap keluar. abis itu saya celingukan liat atap2 ruangan.

dah habis itu ga inget ;D

cha_n
27-04-2012, 04:02 PM
jadi inget, lomba melukis waktu aku tk, memperingati hari lingkungan hidup.

aku ikutan lomba, papa yang nganter, ikutan ngeliat-ngeliat.
aku liat peserta lain, ada juga yang dibantu gambarnya
papa "wah ada yang dibantuin mamanya"
aku "iya, gpp pa, gambar mamanya ga akan lebih bagus dari gambarku" =)) dari kecil udah diajarin PD.
tapi emang pernah diajarin juga ama ortu, kalau ikut lomba, harus dilihat kesesuaiannya, misal lomba gambar, ya gambar, jangan bikin poster, sebagus2nya ntar jadi ga menang karena keluar tema.

dan alhamdulillah, juara pertama uhuyyy

etca
27-04-2012, 04:16 PM
yakin menangnya bukan karena anak papa?
:run:

:lololol:
candaa chan,

btt,
ga ada kenangan ttg lomba2 karena ga pernah ikutan lomba
eh pernah dink waktu SD, menulis halus.
perasaan tulisan halus gw ga bagus2 amat, kok diikutin lomba ::grrr::

cuma keinget sejak SD kelas 3, nyokap mulai kerja. *setelah anakanaknya dirasa ude gede2
akhirnya tiap pulang sekolah. buka pintu sendiri, makan sendiri jam 12.00 teng. ngerjain PR sendiri.
jaga rumah sendiri sampai orang rumah pada pulang. ;D
pernah tuh pas kelas 4 kalau ga salah, pintu rumah ude dicongkel.
ga tahunya ada maling. rumah ude berantakan.
gw masuknya mengendap2 takut malingnya masih ada.
habis itu telp ke kantor babe. ngasih kabar.
barang2 di rumah kaga gw sentuh. nunggu babe pulang.

pernah tuh kelas 6 SD, ditinggal sekeluarga ke Malang.
gw homealone dari hari Jumat siang - Minggu.

gw kok kenangan home alone melulu yah :))

BundaNa
27-04-2012, 04:20 PM
itu knp kalo nganter naomi lomba, gw selalu b'diri agak jauh dr lokasinya. naomi tetep PD n yakin emaknya m'dukungnya

cha_n
27-04-2012, 04:22 PM
sempet kepikiran sih ca, tapi kupikir2 lagi, waktu itu papaku jabatannya masih rendah banget, ga mungkin juga kalau itu ada kongkalingkong, dan kalau dilihat emang gambarku paling bagus dan sesuai dengan tema *tetap pede

pernah juga ada kenangan pas TK lagi,
lomba memasukkan bola ke dalam keranjang.
pas sesi 1, tim ku kedapatan bolanya enteng2, jadi tim kita menang
pas sesi 2, tim ku kedapatan bolanya berat2, jadi tim kita kalah
nah yang bikin sakit hati, ga ada sesi penentuan, jadi pemenang ditentukan dari sesi ke 2
ini kenangan buruk, dan ini perasaan anak TK yang dicurangi dannnn masih diinget sampai sekarang

aku ngadu ke ortu, tapi ortu ga bisa apa2, dan akhirnya menjanjikan dikasih hadiah pas pulang karena aku dah kerja keras.

trus lomba membaca puisi (sajak) ini menang juara 2, di rumah udah berlatih keras.

pernah menang juga lomba ngaji, inget banget dapet hadiah uang 100 :D

choodee
27-04-2012, 05:19 PM
kok masih pada inget kenangan pas TK sih, waktu TK saya minim prestasi sih, kerjanya main masak2an mulu ;D

kalo masalah ga percaya (atau kata lainnya overprotective?) bapak gw levelnya udah worst banged, masih sd naik taxi sendiri?? ga bakal, sekarang aja kalo di kampung, maw ke rumah teman yang dekat, kalau malem (ga malem banged sih, abis magrib gitu) ga dibolehin naik motor sendiri, itu pada dibela2in bapak nganterin sama jemput. sampai sekarang saya ga boleh naik kereta api sendiri. dulu waktu masih tk sama sd, karena idup masi pas2an, ortu dua2nya kerja, itu sekolah dianter jemput sama ortu, sampai di rumah kalo sendiri ga boleh main sama anak2 di luar, masih ingat banged tuh suka dimarahin kalau diam2 keluar buat main (tetangga suka ngelapor soalnya ::grrr:: ) makanya sekarang gw tumbuh jadi manusia yang dingin kalo ketemu pertama kali (kalo kata temen gw loh ::hihi:: )

kadang gw suka stres sendiri sama sikap ortu gw, terutama bapak, padahal udah kepala 2, tapi masih dianggap 12 tahun %cry ini bisa kuliah di jokja ngelobinya 3 tahun, ikut ujian tes masuk diam, berantem abis2an 3 harian, karena bapak ga berani kalo gw tinggal sendiri di jawa, sampai sekarang pun, udah lebih 5 tahun di jokja, sering banged jengukin.

gw kadang agak malu sama sikap ortu gw, teman2 gw bilang itu wajar karena gw anak bungsu dan cewe sendiri, semua teman dekat gw selalu bilang kalo gw dimanja banged (padahal gw mati2an berusaha supaya ga manja!!), trus dibilangin gw beruntung banged karena ortu gw perhatian banged sama gw. karena omongin ini kadang gw ga enak sendiri ama diri, soalnya kadang suka berantem sama ortu, ga tahan sama sikap overprotectivenya. tahun baru kemaren aja maw liburan ke tempat teman di jakarta aja ga boleh gara2 gw perginya cuman sendirian, padahal gw naik pesawat dan di bandara dijemput sama teman ::grrr::

ini barusan berantem lagi, gara2 ikut tes pertukaran pelajar ke perancis dan akhirnya lulus, terus ujug2nya bapak bilang ga boleh, karena takut ada apa2 di sana, gw dah berusaha yakinin kalo gw maw latihan hidup mandiri, udah gede, selama ini ga pernah ada masalah idup sendiri di jokja, tapi endingnya bapak gw nangis sambil bilang kalo gw pergi ke perancis sendiri dan apa2 di sana bapak bisa mati di sini :iamdead: akhirnya dengan berat hati (dan penuh air mata tuh) gw ngelepas program itu %cry

pas gw curhat soal ortu gw gini ke teman2, pasti dibilang gw anak yang beruntung banged punya ortu yang perhatian banged, cuman ya itu, gw merasa sampai sekarang ortu gw ga bisa percaya sama gw walaupun udah gede, kadang itu bikin hati kesal :iamdead:

sori jadi curcol ::maap::

cha_n
27-04-2012, 05:40 PM
@chodee
papa ku juga over banget tapi untungnya mamaku ngga.
Pas kuliah paling jauh cuma boleh di bogor. Temen2 ikutan karyawisata ke bali dr smp, gw baru liat bali pas umur 28. Itu juga Gw dah merit, jadi dah lepas.
Untungnya mamaku ga gitu jadi sering kali ngelobi mama dulu baru ke papa.
Merit aja dulu ribet banget dengan alasan berita pos kota banyak kasus suami menyia-nyiakan istri, takut kejadian di diriku.

cha_n
27-04-2012, 05:41 PM
Tapi itu buktinya dirimu boleh kuli di jogja.berarti mayan dilepas dong

BundaNa
27-04-2012, 06:20 PM
ortu sy malah tipe percaya sm anak banget2. b'tahun2 marantau, skul n kerja juaran ditengokin. nanya khaba ya by phone

---------- Post added at 05:14 PM ---------- Previous post was at 05:09 PM ----------

waktu kecil malah tukang main, plg cm krn laper, haus n waktunya mandi. aturan ortu simpe, maghrib ga bole keluar maen

---------- Post added at 05:20 PM ---------- Previous post was at 05:14 PM ----------

bs dibilang loose control, t'serah anaknya m'jalani hdpnya. akibatnya ketika ada peristiwa heboh ortu br tau n br repot

choodee
27-04-2012, 07:36 PM
@cha_n pas kmrn berantem soal pergi ke perancis bapak gw keceplosan ngomong kalo sampai skg dia masih ga rela dong ya kuliah di luar :iamdead: itu lobinya 3 tahun loh, awalnya mau di bandung, tp itu sampai diceramahin sampai bawa2 para tante dan oom :iamdead: akhirnya pilih jokja aja dan itu juga dah ribet bgt, untungnya ada tante di sini udah jd org jokja, jd bapak masi agak2 bolehin, kalo di lain mah ribet ;D

etca
27-04-2012, 07:56 PM
Kenangan tk gw jg ga byk ko.
Tk cuma setahun. Telat masuk karena sakit2an.
Dan karena langganan masuk rumkit,
semasa kecil ga pernah kegiatan fisik.
Akibatnya saya tumbuh jadi anak super pendiem n ga PD.

Lalu cari ilmu di yogya karena kk di sana.
Kalo dipikir2 my whole life lamaan ktemu kk ktimbang ortu ;D
karena sering sakit ortu xtra disiplin n xtra protektif.
Gw jadi males pergi2 kalo ga penting2 amat.
Soalnya bakal ditanya byk n kalo kelamaan pergi hape bakal tulat tulit terus.

Kehidupan di yogya bener2 jadi metamorfosis kepribadian gw.
Thx God for great people n great friends @ Yogya.

Ini aja gw ke yogya ga cerita ortu,
kalo cerita pasti ga dibolehin
atau pake acara nego2 n nasehat xtra puanjang ;D

BundaNa
28-04-2012, 10:59 AM
seringnya memang maksud ortu baik, cuma penyampaiannya tidak sesuai dengan jaman si anak *lagi ngalamin

sedang mengalami gegar usia...saya membayangkan naomi seperti saya dulu, tapi kan dulu mau sampe mana2 juga ga takut anaknya bakal diculik::grrr::