PDA

View Full Version : Raw Food ala Dr. Tan Shot Yen

desah_angin
11-03-2011, 04:16 PM
Ini gara2 chan sama FMF nih ~X(

oke, banyak yg bilang kurusan, walopun bukan tujuan utama.. cuman mengadaptasi aja..
Jadi begini, pada suatu kesempatan, saya harus mewawancarai Dr. Tan Shot Yen, seorang dokter yang beralih pada filsafat... dia ini anaknya dr. Tan Tjiauw Liat, sang pelopor raw food...

Kisahnya panjang, tapi intinya, karbohidrat dari sumber pati, seperti nasi, kentang, singkong, dan sumber lain yang banyak mengandung karbohidrat sederhana yang mudah dicerna, itu gak boleh dimakan sama sekali..

Sebagai gantinya, diganti dengan karbohidrat dari buah dan sayur. Ya, buah dan sayur itu sumber karbohidrat juga, dan dicernanya perlahan sehingga membuat tubuh kenyang lebih lama. Apa iya? Kok masih laper?
Itulah dia kesalahannya, sayur dan buahnya cuman dikittt... utk mencapai kebutuhan karbohidrat yang sama dengan pati, maka sayur dan buahnya harus banyak...

Dia biasanya menyarankan nasi diganti dengan 1 buah timun, 2 buah tomat, 1 ikat selada, dan 1 putih telur rebus. Harap diingat, ini hanya pengganti nasi...
Belum termasuk lauknya. Soal lauk, tetap berlaku minim minyak... dan non daging merah... ini tujuannya untuk protein dan zinc. Kebutuhan ini bisa diperoleh dari ayam, dan ikan (laut/tawar). Jenisnya bebas.. (Saya lupa nanya soal cumi, udang, kepiting, dan jenis seafood lain). Memasaknya gak boleh digoreng. Jadi boleh dikukus, rebus, panggang.

Nah untuk menyiasati ini, jangan lantas patah semangat. Banyak masakan sehat utk bahan2 itu. Sop, pindang, kalio, asam padeh, lempah kuning, you name it. Eksplorasi resep nusantara akan sangat membantu menemukan masakan non minyak/goreng.

Sementara ini pola yg saya gunakan baru bisa utk sarapan dan makan malam (itu pun masih bolong2). Makan siang masih nasi di kantor... tapi sudah cukup membantu.. badan entengan.. BAB pun mak serr leghender....

Sulit? Saya bilang, relatif. Ketika lidah kita sudah bisa menikmati timun, tomat, selada, maka akan lebih mudah. Ketika itu menjadi pola reguler, maka turun berat badan, lebih fit, seger, itu hanya bonusnya... :D

So feel free to try.. ga usah masang target tinggi.. jalani aja... sebisa mungkin... gw sendiri ga terlalu merhatiin soal kurus/gendut/gempal... yang penting sehat.. :D

desah_angin
11-03-2011, 04:23 PM
e iya pulangnya saya dibekelin 2 bukunya yg best seller :D
1. Saya pilih sehat dan sembuh
2. Resep Panjang Umur, Sehat, dan Sembuh

etca
11-03-2011, 05:03 PM
ini sama prinsip food combining sama ga ya?

err kalau makan yang
raw-raw your boat,
Gently down the stream.
Merrily, merrily, merrily, merrily,
Life is but a dream.

eh itu row dink yak :lololol:

wokeh back to serious..
err makanan raw bagusnya dicuci dulu pake asam apel (cuka apel) yak katanya, :)

desah_angin
11-03-2011, 05:15 PM
beda..

kalo food combining setau gw, karbo dimakan bareng protein, ga boleh bareng lemak..
jd dikelompok2an waktu makannya berdasarkan kandungannya...

raw food, gak tau juga.. yang penting dicuci di air mengalir aja..

cha_n
11-03-2011, 06:22 PM
oh gitu toh rahasianya... makash sudah berbagi... dicoba dulu deh, mudah2an istiqomah :))

desah_angin
11-03-2011, 07:27 PM
kalo sering2 lewat warung padang, dijamin cara ini gagal total :lololol:

cha_n
11-03-2011, 09:36 PM
aduh lupaaaaaaa... baru aja bilang mau istiqomah hihihi

baiklah, selanjutnya saya akan lebih berhati2 :pinokio:

BundaNa
12-03-2011, 11:21 AM
kalau mentimunnya sekilo...kira2 sama gak sama nasi? hhehehehe :run:

ndugu
12-03-2011, 03:11 PM
saya kirain raw yang bener2 mentah termasuk daging juga mentah :cengir:
kalo sayur mentah kan cukup biasa ya.. kaya lalapan aja... kalo daging mentah, itu laen cerita.. dan yang namanya kukus ato rebus, kapan aja juga selalu lebih sehat dibandingkan goreng.. pertanyaannya, biasa ngga dengan rasanya :mrgreen:

etca
12-03-2011, 04:27 PM
kalau rawnya sayur, saya rasa banyak yang sudah biasa.
kalau daging.. hohoho paling yang sudah dislice kecilkecil kayak pada sushi atau salad seafood.
err kalau daging ikan apa tuh? yang di Belanda dimakan mentah2 utuh 1 ikan. hhohoooh enggak deh kalau yang itu :))