PDA

View Full Version : Pns

ndugu
15-04-2012, 10:33 AM
sudah beberapa kali saya mendengar komentar dari orang2, bahwa pekerjaan2 negara / pemerintah itu alamat aman. ga bakal dipecat. pensiun udah terjamin. dll.

bener ga sih?

choodee
15-04-2012, 11:22 AM
Sepupu saya dipecat dr pns tuh gara2 ketahuan ngobat sih ::hihi::

BundaNa
15-04-2012, 12:17 PM
skr bs dipecat, ada kode etiknya kl ga salah. alpa selama 2 minggu b'turut2 ada sanksi, t'libat narkoba jg ada sanksinya

Fere
15-04-2012, 04:02 PM
nah itu dia...

menurut saya pribadi sih PNS itu terlalu banyak diberi keistimewaan, akibatnya terjadi ketimpangan. Hampir semua orang berlomba2 untuk bisa jadi PNS, akhirnya dalam perekrutannya banyak terjadi praktek siluman di sana..

yang bikin miris, banyak orang tua hanya menginginkan calon menantu yang bekerja sbg PNS..

Ray Surya
15-04-2012, 05:37 PM
klo jujur, gajinya pahit

et dah
15-04-2012, 05:55 PM
kalau melakukan asusila dipecat ngga?

BundaNa
15-04-2012, 06:16 PM
summon chan aja deh ;D
keistimewaan pns cuma pd pensiun n askes, selebihnya seharusnya aturan n jam kerjanya juga m'ikat

choodee
15-04-2012, 06:46 PM
Jadi pns itu trgtg wilayah, gw membandingkan realita hidup tante oom gw yg pns jokja udah 20 tahun lebih sama kakak sepupu gw yg pns tenggarong baru 5 tahunan. Sepupu gw skg hobinya liburan keliling dunia ;D

BundaNa
15-04-2012, 07:15 PM
kalo gaji pokok bukannya sama ya? yg lain t'gantung pemda itu tunjangan dlnya

alfaromeo
15-04-2012, 07:42 PM
PNS sekarang berbeda dengan pns jaman dulu,
karena ada kebijakan otonomi daerah.

Saat ini, ada PNS pemkot/pemkab
ada pns pemprov
ada pns pusat

masing-masing, tentu punya konsekuensi sendiri-sendiri.
Belum tentu disama ratakan.
tapi, semua perbedaan itu baru tampak, kalau udah memasuki masa pensiun.
:D

cha_n
15-04-2012, 07:46 PM
kalau udah renumerasi sebenarnya gajinya gede tapi kalau kayak tempatku ya cukup mengenaskan. Untungnya ada perjalanan dinas.Daerah dapet tunjangan tambahan yang besarannya bed2. Pusat malah ga dapet.
Kalau daerahnya kaya tunjangannya banyak kayak kaltim riau dan soda2nya

itsreza
15-04-2012, 08:11 PM
jadi kenikmatan menjadi PNS itu tergantung lokasinya ya?
beda ladang beda belalang ;D

Agitho_Ryuki
15-04-2012, 08:45 PM
aku cuma dapat gaji pokok, tunjangan fungsional 185rb, tunjangan istri 10% gj pokok. total ga nyampe 2 juta.

BundaNa
15-04-2012, 08:55 PM
2 jt di jogja lumayan lah, gith ;))

E = mc²
15-04-2012, 09:46 PM
hah, kurang dr 2 juta? kirain saya PNS yg freshgrad (S1) udah bisa dapet 2.5-an.kalo yg pajak2 gituh, gedenya jauh gak dibanding PNS biasa?

Ray Surya
15-04-2012, 11:32 PM
2 juta di bantul udah bisa dapat kambing 4 ekor ::ngakak2::

et dah
15-04-2012, 11:37 PM
gimana ngga pada korup coba ;D

kalau gajinya 100jt sebulan gw jamin yg korupsi bakalan ngga banyak lagi

Ray Surya
15-04-2012, 11:53 PM
yg korupsinya milyaran aja masih pengen korup

Porcelain Doll
15-04-2012, 11:54 PM
elo yg gaji ya, et? :cengir:

ga_genah
16-04-2012, 12:43 AM
gimana ngga pada korup coba ;D

kalau gajinya 100jt sebulan gw jamin yg korupsi bakalan ngga banyak lagi

tergantung moralnnya lagi itu mah... ::elaugh::

BundaNa
16-04-2012, 04:40 AM
S1 itu udah golongan 3 ya kl pns? di kota sini ya bawa plg lbh dr 2 juta kyknya. pensiunan 3b aje dpt segitu ;))

ndugu
16-04-2012, 04:53 AM
klo jujur, gajinya pahit
kenapa? terlalu sedikit? ga dibayar? ato gimana?

Jadi pns itu trgtg wilayah, gw membandingkan realita hidup tante oom gw yg pns jokja udah 20 tahun lebih sama kakak sepupu gw yg pns tenggarong baru 5 tahunan. Sepupu gw skg hobinya liburan keliling dunia ;D
jadi maksudnya pns jaman skarang dibayar lebih gede?

kalau udah renumerasi sebenarnya gajinya gede tapi kalau kayak tempatku ya cukup mengenaskan. Untungnya ada perjalanan dinas.Daerah dapet tunjangan tambahan yang besarannya bed2. Pusat malah ga dapet.
Kalau daerahnya kaya tunjangannya banyak kayak kaltim riau dan soda2nya
kayanya udah pernah dijelasin, tapi saya lupa
renumerasi itu apa lagi?

aku cuma dapat gaji pokok, tunjangan fungsional 185rb, tunjangan istri 10% gj pokok. total ga nyampe 2 juta.
untuk hidup di jogja, 2 juta cukup?

S1 itu udah golongan 3 ya kl pns? di kota sini ya bawa plg lbh dr 2 juta kyknya. pensiunan 3b aje dpt segitu ;))
golongan 3 dan 3b itu apa bun?

ndugu
16-04-2012, 05:06 AM
nah itu dia...

menurut saya pribadi sih PNS itu terlalu banyak diberi keistimewaan, akibatnya terjadi ketimpangan. Hampir semua orang berlomba2 untuk bisa jadi PNS, akhirnya dalam perekrutannya banyak terjadi praktek siluman di sana..

yang bikin miris, banyak orang tua hanya menginginkan calon menantu yang bekerja sbg PNS..
:cengir:
saya baru tau ada "tuntutan" tak tertulis kaya gini dari calon menantu loh ::elaugh:: growing up, saya tidak pernah denger mengenai "menjadi PNS' sebagai cita2, ato sebagai pekerjaan aman. kayanya sampe di forum kaya gini yang kebetulan relatif lebih banyak yang pns, baru denger image kaya gini.

mungkin pertanyaan saya di awal thread ini diinisasi dengan pengamatan saya terhadap PNS2 amrik yang diphk kiri kanan sejak terjadi krisis ekonomi di negara mereka. bukannya ingin membandingkan ato mengatakan praktek yang mana lebih bijak - beda daerah tentu beda kebijakannya. cuman itu membuatku berpikir aja, "apa yang terjadi dengan image pekerjaan PNS yang kebal dari phk?"

kalo ada staff PNS yang diphk karena kode etik, itu dimengerti.
tapi kalo ada faktor di luar itu, misalnya krisis ekonomi dan budget memasuki warna merah, ato staff yang tidak kompeten untuk posisi ato kerjaan itu (kan kadang kita ga tau bagaimana performa seorang staff sampe saat udah dicoba), ato bahkan staff senior yang sudah lama kerja jadi PNS dan tidak lagi berminat untuk berkembang dan hanya makan gaji buta, what do you do? bisakah mereka di-phk? bagaimana proses nge-retain PNS2 yang kompeten, atopun kompetitif merekrut talenta yang bener2 cocok?

BundaNa
16-04-2012, 07:24 AM
di pns kan ada golongan kerja b'dasarkan kualifikasi strata pendidikan n masa kerja. gol 1 mpe 4 kl ga salah

itsreza
16-04-2012, 08:22 AM
^^
salah satu keistimewaan PNS, walau ga perform dalam pekerjaan, bisa naik golongan karena masa kerja

choodee
16-04-2012, 08:36 AM
@ndugu bukan masalah lamanya dia kerja, tapi lokasinya tempat dia jadi pns. itu gw contohin oom tante gw pns di jokja yang udah 20 tahun lebih idupnya pas2an, ga pas2an banged sih, sedikit lebih dari cukup, tapi kalo dibandingkan ama sepupu gw yang di tenggarong, jelas gaya hidupnya beda, sepupu gw tahun pertama pns aja udah dapat macem2. mana di jokja kpk nya ketat banged, kemaren itu oom gw minta foto stnk motor gw (yang atas namanya) soalnya katanya seluruh harta pribadinya maw diperiksa kpk, di tenggarong mana ada kek gini ;D makanya dalam cita2 gw, kalo terpaksa jadi pns gw mawnya jadi pns tenggarong ::hihi::

setahu gw kalo instansi pns tersebut maw bangkrut, kurang dana, bukan pada dipecatin pns yang ada, tapi ngenunda penerimaan pns baru?

Ronggolawe
16-04-2012, 08:49 AM
bohong loe ah, loe kan golongan 3A...
Ibu gw yang pensiunan 2C saja tiap bulan nerima
uang pensiun 2,2jt..

tsu
16-04-2012, 09:16 AM
itu masa kerja ?

karena emang gol 3a yang baru2 itu gajinya ga sampe 2jeti

IMHO PNS paling enak dan aman sekarang adalah guru, tanpa "maen" pun gajinya sudah sangat menggiurkan karena program sertifikasi
klo yang kedua mungkin Bidan, banyak program juga, tapi serem, human lives at stake

klo pegawai kelurahan mah...... pahit ;D klo mo kaya dari pekerjaan nya harus usaha diluar, ntah yang halal ato haram ;D

Ronggolawe
16-04-2012, 09:22 AM
Gaji pokok IIIA memang sekitar 1,8jt, kalau ditam
bah 185rb dan 10% tunjangan istri.. kan lebih dari
2jt.

dan yang pasti ngga perlu mikirin uang asuransi ke
sehatan...

tsu
16-04-2012, 09:46 AM
ya...klo 185rb nggak semuanya dapet, klo dia masih anak baru non-job, cuman gaji pokok doang

yang jelas ada memang yang golongannya kecil, tapi pengalaman kerja udah banyak, tunjangan dapet fungsional dan struktural, jadinya mantap !

Ronggolawe
16-04-2012, 09:57 AM
gw kan ngomongin si Agitho, Tsu?
Kurang apa coba, secara fungsional, dia punya job
menjaga kebenaran, menegakkan keadilan.. dengan
kalimat sakti :Henshin:... ::arg!::::arg!::::arg!::

Fere
16-04-2012, 10:05 AM
:cengir:
saya baru tau ada "tuntutan" tak tertulis kaya gini dari calon menantu loh ::elaugh:: growing up, saya tidak pernah denger mengenai "menjadi PNS' sebagai cita2, ato sebagai pekerjaan aman. kayanya sampe di forum kaya gini yang kebetulan relatif lebih banyak yang pns, baru denger image kaya gini.
ada gu, paling tidak ini yang terjadi di kampung asalnya bapak saya.. ;D
kalo nggak salah di sini juga pernah ada yang nulis kayak gitu.. tapi lupa sapa yang nulis dan dimana..

kalo soal image PNS sebagai pekerjaan 'aman' itu jelas ada, liat aja setiap ada lowongan PNS, pasti bakalan diserbu..

danalingga
16-04-2012, 10:17 AM
Wuih, jomplang gitu ya. Denger2 gol. 3a pajak bisa ampe 10 jt tuh per bulan. ;))

BundaNa
16-04-2012, 10:19 AM
sebenernya tiap lowongan kerja pasti diserbu, fer. jd pegawe spbu aja sampe seleksi di sini ::hihi::

Fere
16-04-2012, 10:25 AM
iya juga sih bun.. tapi kan gak sebanyak penyerbuan pas ada lowongan PNS..

hajime_saitoh
16-04-2012, 10:26 AM
hah, kurang dr 2 juta? kirain saya PNS yg freshgrad (S1) udah bisa dapet 2.5-an.kalo yg pajak2 gituh, gedenya jauh gak dibanding PNS biasa?

tergantung Mus... kalo kalo untuk tahun 2012.. gaji pokok untuk gol. 3 A yang dari penerimaan umum itu dengan 1.902.300 ditambah tunjangan khusus 185.000, setelah potong pajak sih biasanya dapetnya pas2an 2 juta kurang lebih... akan nambah lagi kalo si pegawai itu dah nikah dan punya 2 orang anak........ sumber (PP 15 tahun 2012)

tsu
16-04-2012, 10:41 AM

eh ?
wahahahaha, jadi malu ;D

ancuur
16-04-2012, 10:56 AM
opera baru saja satu minggu resmi ditempatkan di kantor pusat Kementerian Agama,
ketika ia menelepon bagian dapur sambil berteriak:

opera:"“Woy, bikinin gue kopi …, gak pake lama!”

Ternyata jawaban dari balik telepon tidak kalah keras.

Penerima telpon: “Hey bego! … Kamu salah pencet extension? … Kamu tahu dengan siapa kamu bicara?!?”

opera: “Tidak … “, sahut opera.

Penerima telpon: “Saya pejabat teras di sini! Kamu bisa saya mutasi ke pedalaman! Tahu rasa kamu!!”

Tidak mau kalah gertak, opera pun menjawab;

opera: “Lho, Bapak sendiri tahu tidak saat ini sedang bicara dengan siapa?”

Penerima telpon:“T .. tidak …”, balas suara di telepon.

opera: “Baguslah kalo begitu ….”, opera pun menutup telepon dengan cueknya. ::oops::

cha_n
16-04-2012, 11:06 AM
Ntar kucek dulu sk pns, biar lebih jelas

Agitho_Ryuki
16-04-2012, 11:31 AM
aku masih dapat 80% gaji... ::elaugh:: intinya setiap bulan cuma dapet struct ditulisan akhir diterimakan Rp 1.800.800,-
::elaugh::

---------- Post added at 10:31 AM ---------- Previous post was at 10:27 AM ----------

bohong loe ah, loe kan golongan 3A...
Ibu gw yang pensiunan 2C saja tiap bulan nerima
uang pensiun 2,2jt..
Kok cuma beda tipis ya... Mertuaku pensiunan golongan 4A uang pensiunannya "cuma" 2.5jt

tsu
16-04-2012, 11:32 AM
om agitho masih capeg ? santai aja om, ntar 1 tahun juga diangkat, terima SK, daaaaaan..... langsung pergi ke bank, bawa SK
hehehehehe

Ronggolawe
16-04-2012, 11:33 AM
berarti loe masih CPNS.... belum PNS... salah masuk
trit :)

BundaNa
16-04-2012, 11:43 AM
capeg aje udah bawa pulang 1,8 jt tiap bulannya. gimane udah pns? mana sk pns bs jd agunan kredit bank mpe 100jeti ;))

E = mc²
16-04-2012, 11:46 AM
sk bisa dijadiin agunan? wew... kalo ampe 100 jeti gituh, bayarnya ampe berapa puluh tahun tuh? *pura2polos*

ndugu
16-04-2012, 11:47 AM
agunan itu apa?

tsu
16-04-2012, 11:51 AM
ah, sok polos dikau @rumus, hehehehe

bisa jadi agunan, besar jumlahnya tergantung prosentase take home pay, klo ditempat saya, 60% dari THP

agitho di jogja ? ntar klo udah terima sk, bisa hubungi Bank DIY hehehehe

---------- Post added at 10:50 AM ---------- Previous post was at 10:49 AM ----------

agunan itu jaminan kredit @ ndugu

E = mc²
16-04-2012, 11:51 AM
@ndugu: agunan=jaminan

kalo SK pegawai swasta, bisa dipake agunan juga kah? ;D

tsu
16-04-2012, 11:53 AM
@rumus, klo udah mou, terus payroll nya udah masuk ke bank itu, biasanya bisa

keistimewaan di bank ini jugalah yang bikin PNS adalah masih dream job di Indo

Agitho_Ryuki
16-04-2012, 12:01 PM
berarti loe masih CPNS.... belum PNS... salah masuk
trit :)

::elaugh::
:malumalu:

capeg aje udah bawa pulang 1,8 jt tiap bulannya. gimane udah pns? mana sk pns bs jd agunan kredit bank mpe 100jeti

per bulan ngangsur berapa tuh?
jangan-jangan malah tombok... ::elaugh::

cha_n
16-04-2012, 12:04 PM
embeded pdf-nya napa ga bisa ya?
kasih direct link aja ya
lampiran pp no 15 thn 2012 ttg gaji pokok pns (http://www.google.co.id/url?sa=t&rct=j&q=pp+no+15+tahun+2012&source=web&cd=4&ved=0CDkQFjAD&url=http%3A%2F%2Fsikeu.unnes.ac.id%2Fv4%2Findex.ph p%2Fdownload%2Ffile%2F87.py&ei=N5iLT57VMoe3rAfs8LDSCw&usg=AFQjCNFEFD07sa4mJsBcRPenpd3Q8Z9vUQ)
inget ya, itu daftar gaji terbaru 2012, tahun lalu ga segede itu, yang sekarang naik 10% dari tahun kemaren.

nah THP-nya tergantung masa kerja dan golongan, jadi ditabel perhatikan masa kerja dan golongan.

untuk PNS daerah, dapet tunjangan tambahan, besarannya beda2 tergantung daerahnya. kata saudaraku di Riau, di sana untuk golongan bawah aja bisa dapet 5jt, tunjangan doang.
bisa jadi daerah yang kaya2 lain seperti kutai (alias tenggarong) bisa dapet lebih gede.

untuk pusat, beberapa kementerian udah dapet renumerasi (tunjangan kinerja) nah ini udah enak.
setahuku untuk ditjen pajak golongan 2 aja THP bisa 8jt-an.
tapi belom semua ya, baru kementerian keuangan, TNI/Polri, dll (lupa apa aja)
nah yang pait kayak aku, blom renumerasi (curcol)
untungnya aku ditempatin di bagian teknis, jadi lumayan ada tambahan dari perjalanan dinas, kalau mau tau berapa besaran perjalanan dinas, silakan donlot di SBU 2012
bisa dihitung sendiri ya dapetnya berapa, semisal saya mau ke tenggarong akhir bulan, bisa diliat di sana uang harian, transport lokal dan transport ke bandara.

yang lebih apes dari saya ada juga,, tempatnya nyaris ga ada Dinas Luar (DL) jadi hidup bener2 dari gaji pokok, dan itu jumlahnya juga lumayan banyak.
:)
bisakah hidup dengan 2 jt di jakarta? silakan dijawab sendiri xixixixi

tambahan, ada juga tunjangan kalau kita udah nikah dan punya anak, aku dapet tunjangan suami 10%, anak 4% (dari gaji pokok)

E = mc²
16-04-2012, 12:15 PM
kalau dr pdf itu, paling gede (dan paling senior) "hanya" 4.6 juta... tapi PNS banyak yg tajir-tajir yah... makan siang aja di mall-mall ::unggg::

cha_n
16-04-2012, 12:20 PM
coba ya dilihat dan dibayangkan, seperti ortu saya, golongan 4a, masa kerja 28 tahun, gaji pokoknya ga nyampe 4jt

kalau dibandingkan, saya aja waktu di swasta, kerja 2 tahun gajinya lebih gede dari itu :D
tapi emang ada tambahan dari DL, honor rapat dan honor panitia.
itu kalau beruntung, ditempatkan di tempat teknis.

keuntungan lain memang, SK bisa disekolahin, dan sangat laku terutama di bank2 pembangunan daerah juga BRI :D

cha_n
16-04-2012, 12:24 PM
kalau dr pdf itu, paling gede (dan paling senior) "hanya" 4.6 juta... tapi PNS banyak yg tajir-tajir yah... makan siang aja di mall-mall ::unggg::
nah tunjangan itu tadi, kalau daerah kan masih dapet lagi tuh
kalau yang udah renumerasi, dapet tunjangan kinerja.

kalau kayak saya, makan nasi jatah di kantor, supaya irit ::ngakak2::

Agitho_Ryuki
16-04-2012, 12:26 PM
kemendikbud belum renumerasi...

ndugu
16-04-2012, 12:31 PM
THP dan SK itu apa chan?
renumerasi itu kaya bonus gitu?

heihachiro
16-04-2012, 12:36 PM
nah tunjangan itu tadi, kalau daerah kan masih dapet lagi tuh
kalau yang udah renumerasi, dapet tunjangan kinerja.

kalau kayak saya, makan nasi jatah di kantor, supaya irit ::ngakak2::
nasi jatah kantor hasil tandatangan translok ga jelas ya :P

btw, soal tunjangan, di DKI katanya gede2 tuh

kemendikbud belum renumerasi...
cmiiw, namanya sekarang kemendiknas ya? cuma karena otonomi daerah nama dinasnya di tiap2 daerah bisa beda2

Agitho PNS guru kah? kalo guru kalo udah ambil sertifikasi dapetnya lumayan banyak lho ;)

---------- Post added at 11:36 AM ---------- Previous post was at 11:34 AM ----------

oiya, yg bener remunerasi (http://www.wikiapbn.org/artikel/Remunerasi), bukan renumerasi :)

danalingga
16-04-2012, 12:39 PM
DKI kalo nggak salah tunjangan gurunya yang gede.

cha_n
16-04-2012, 12:40 PM
nasi jatah kantor hasil tandatangan translok ga jelas ya :P

btw, soal tunjangan, di DKI katanya gede2 tuh

[/COLOR]oiya, yg bener remunerasi (http://www.wikiapbn.org/artikel/Remunerasi), bukan renumerasi :)
sayangnya diriku bukan pns DKI :))

oiya remunerasi, makasi koreksinya, maklum blom dapet, jadi gampang silap lidah ::ngakak2::

nasi jatah ga jelas, kebijakan eselon 2 ku itu, kasian ama kita2 ::ngakak2::

ndugu
16-04-2012, 12:47 PM
oiya, yg bener remunerasi (http://www.wikiapbn.org/artikel/Remunerasi), bukan renumerasi :)
thanks koreksinya
trus, sapa yang menentukan siapa dan seberapa banyak yang diremunerasikan?
apa2 aja faktornya?

cha_n
16-04-2012, 12:51 PM
THP dan SK itu apa chan?
renumerasi itu kaya bonus gitu?

THP= take home pay, total yang didapet, gaji pokok plus lain-lainnya
SK = Surat Keputusan

heihachiro
16-04-2012, 12:55 PM
^ sampai saat ini yg diremunerasi baru Kementerian Keuangan (termasuk Dirjen Pajak tentunya), Mahkamah Agung (hakim, jaksa, dan sebagainya di pengadilan2 di Indo), dan TNI Polri

konsepnya sih katanya berbasis kinerja, jadi kamu dapat sebanding dengan apa yang kamu kerjakan, semakin banyak kerja semakin banyak dapetnya. Selama ini di pegawai negeri terkenal istilah PGPS (pinter goblok pendapatan sama), jadi pengennya disesuaikan dengan kinerja

cuma kalo parameter2 apa yang dipake ato siapa yang menentukan ga tau juga, wong katanya di KemenKeu yang udah remunerasi itu sebagian besar penilaian kinerjanya masih berdasarkan absen aja ::ungg::

mungkin ada warga KM yg PNS yg udah diremunerasi biar bisa menjelaskan ;)

ndugu
16-04-2012, 01:02 PM
jadi yang kinerja bagus, dapet bonus remunerasi.
yang kinerja biasa2, dapetnya yang pokok.
yang di bawah standar, gimana? ::elaugh::
*ga phk?* :cengir:

Ronggolawe
16-04-2012, 01:09 PM
Harusnya PNS seperti Guru yang mendapatkan remu
nerasi terlebih dahulu, bukan PNS Keuangan... dasar
ngaco... mentang-mentang dia yang pegang uang,
dia duluan yang dapat bagian...

masih juga kemaruk model si Gayus.

BundaNa
16-04-2012, 01:56 PM
msh dikasih beras gitu? di kotaku kog diganti duit ya? berasnya kan murmer ::hihi::
pns yg dipecat dpt pensiun gak?

---------- Post added at 12:56 PM ---------- Previous post was at 12:52 PM ----------

soalnya setauku, begitu keluar sk si pns ada dana yg menunjuk taspen mengelola dana pensiun pns. jd pns yg dipecat gmn?

cha_n
16-04-2012, 02:31 PM
setahuku sih kalau yang dipecat, tergantung dipecatnya kenapa, kalau dengan hormat ya dapet pensiun, itu kalau masa kerjanya 10 tahun minimal (kalau ga salah)
ga apal aku hehehehe
tapi kalau yang tidak hormat ya ga dapet pensiun

Agitho_Ryuki
16-04-2012, 04:30 PM
cmiiw, namanya sekarang kemendiknas ya? cuma karena otonomi daerah nama dinasnya di tiap2 daerah bisa beda2

Dulu kemendiknas sekarang kemendikbud, aku walopun di jogja tapi tetep pegawai pusat, bukan daerah.. ::elaugh::

Agitho PNS guru kah? kalo guru kalo udah ambil sertifikasi dapetnya lumayan banyak lho ;)

sayangnya bukan guru... ::elaugh::

cuma ketuker tempat n dan m, dimaafkan lah...
:malumalu:

Ronggolawe
16-04-2012, 05:00 PM
Loe Dosen, kan Gith?

tsu
16-04-2012, 05:03 PM
wah, klo dosen bisa lebih enak lagi
ngajar sebentar, sisanya bisa jadi konsultan

Agitho_Ryuki
16-04-2012, 07:28 PM
dosen PTS <---- cuma 6 sks. kerjaan sampingan. ::elaugh::

choodee
16-04-2012, 07:33 PM
tho...jgn2 km dosenku? *takut

ancuur
16-04-2012, 07:37 PM
temen gw dosen UI...
padahal anaknya gokil abis...

suatu hari temennya dateng ke tempat dia kasih kuliah...
dia ngintip dari pintu kelas sambil teriak: "gilaaaaaaaa loe..."

temen gw lari keluar... nemuin temennya.. langsung mereka ketawa2 ::doh:: ::arg!::

Agitho_Ryuki
16-04-2012, 07:39 PM
@chodeee
emang dirimu kuliah dimana?? :))

annasf90
17-04-2012, 09:17 AM

kalo boleh tau, jadi fungsional apa yg nilai tunjangan nya 185rb? setau ku sih nilai 185rb itu ya tunjangan umum, buat org2 yang masih jadi pelaksana.
CMIIW

cha_n
17-04-2012, 10:25 AM
@annasf
plis deh, kan udah dibilangin, dia masi cpns, jadi ya tunjangan fungsional umum ;))

di tempatmu cpns 2 tahun ya to?

annasf90
17-04-2012, 12:15 PM
sorry, tadi itu aku nggak baca full postingan...
begitooooo... hehehe

Agitho_Ryuki
17-04-2012, 12:37 PM
di tempatmu cpns 2 tahun ya to?
Sepertinya begitu... ini masih menanti panggilan prajab yang belum kunjung datang...

itsreza
17-04-2012, 12:42 PM
teman saya cpns dari tahun kemarin belum prajab, dia ditempatkan
di project management unit. padahal teman-temannya udah prajab.
saya tanya kok bisa, katanya berkas dia hilang... pastinya diganti ninja :ninja:

cha_n
17-04-2012, 12:54 PM
kok bisa ilang?
selama punya berkas sk pengangkatan, cepetan urus ke kepegawaian, harus secepatnya tuh

@agitho
temen2ku pns daerah juga cpns-nya 2 tahun gitu.

hajime_saitoh
17-04-2012, 01:18 PM
yup emank rata2 CPNS itu dua tahun... wa aja dua tahun kok......
tapi knapa ya didaerah wa sendiri ada streotype kalo penerimaan CPNS tu masih menngunakan duit ato bekingan.. wa aja 4 tahun yang lalu waktu keterima ditanyaain ama temen2 lo bayar berapa ::doh:: cape deh.. apakah memang paraktek2 seperti itu masih ada yak???

karena ada juga kasus yang orang yang lulus dan biodata orang yang dikirim ke BKN ternyata berbeda.. ::doh::

Agitho_Ryuki
17-04-2012, 02:00 PM
@agitho
temen2ku pns daerah juga cpns-nya 2 tahun gitu.
statusku kan pegawai pusat.. bukan daerah...
::ungg::::ungg::

cha_n
17-04-2012, 02:04 PM
oiya, dirimu pusat ya?
kok 2 tahun ya? ::ungg::
tanya aja ke kepegawaian gih

@hajime
masih kali, gw juga ga tau. tapi kalau yang di daerah, banyak yang masih pake duit gt, gw heran juga, ada yang buat diangkat jadi pns bidan di daerah, bayar 80jt, ada yang sampe 100jt ::doh:: lah emang gaji dia berapa tuh? heran
yang jelas sih gw ama banyak temen yng gw tau,termasuk adikku yang lulus di tahun yang sama (tapi beda instasi) kita ga pake.

danalingga
17-04-2012, 02:25 PM
^ biasanya pake duit orang tua.
Dan orang tua nganggap itu sbg
warisan ke anak. Jadi deh tu barang
*soetan batugana mode*

Agitho_Ryuki
17-04-2012, 03:04 PM
oiya, dirimu pusat ya?
kok 2 tahun ya? ::ungg::
tanya aja ke kepegawaian gih

Aku TMT desember 2010, mulai masuk april 2011 kok...

@hajime
masih kali, gw juga ga tau. tapi kalau yang di daerah, banyak yang masih pake duit gt, gw heran juga, ada yang buat diangkat jadi pns bidan di daerah, bayar 80jt, ada yang sampe 100jt ::doh:: lah emang gaji dia berapa tuh? heran
yang jelas sih gw ama banyak temen yng gw tau,termasuk adikku yang lulus di tahun yang sama (tapi beda instasi) kita ga pake.
80 juta - 100 jt?? mending buat beli tanah, buat kolam dan buka pemancingan dan rumah makan...

cha_n
17-04-2012, 03:29 PM
perbandingan aja, pemberkasanku desember 2009, TMT maret 2010, prajab bulan oktober 2010, sumpah maret 2011
adikku malah lebih cepet, pemberkasan desember, TMT januari 2010, prajab juli 2010

Agitho_Ryuki
17-04-2012, 03:55 PM
Entahlah, apa mungkin karena kami ada di daerah jd dapet quota belakangan..

cha_n
17-04-2012, 03:57 PM
gak lah, harusnya bareng, aku prajab dan sumpah bareng temen2 yang penempatannya di daerah juga kok (solo, jogja, bandung, dll)

berkas2nya ga ilang kan?

cha_n
17-04-2012, 04:00 PM
tapi bisa jadi tiap instansi beda kebijakan, cepetan tanya ke kepegawaian pusat aja biar lebih pasti

BundaNa
17-04-2012, 06:35 PM
temen gwe kemaren bayar 50 jt buat jd cpns guru, guru daerah pinggiran blora. dia ga ngaku cm keceplosan ::hihi::

itsreza
17-04-2012, 06:37 PM
banyak yang bayar ya. waktu teman saya cerita aja saya kaget
ternyata mau jadi PNS masih banyak yang pakai jalur khusus

ancuur
17-04-2012, 07:06 PM
banyak yang bayar ya. waktu teman saya cerita aja saya kaget
ternyata mau jadi PNS masih banyak yang pakai jalur khusus

paling mahal itu masuk kepolisian :jempol:
bisa ratusan juta loh... padahal klo dipikir skrang pekerjaan yg menakutkan ::arg!::
karena polisi gak pernah bekerja profesional.. ::grrr:: banyak pos polisi yg di bakar warga..
masih ingat peristiwa sandal kan... juga peristiwa perwira yg tabrak lari.. ::doh::

Agitho_Ryuki
17-04-2012, 08:20 PM
gak lah, harusnya bareng, aku prajab dan sumpah bareng temen2 yang penempatannya di daerah juga kok (solo, jogja, bandung, dll)

berkas2nya ga ilang kan?

di instansiku ada 6 orang termasuk aku yg menunggu panggilan prajab.. dah kutanyakan ke kepegawaian instansiku katanya sudah diusulkan tinggal menunggu panggilan.. temen2 yg di p4tk kesenian kayaknya jg belum..

cherryerichan
17-04-2012, 08:33 PM
Saya pns guru daerah terpencil..belum sertifikasi,gak dapet tunjangan kecuali fungsional 250rb,golongan 3a,harus masuk terus,kalo 3hari gak masuk tanpa pemberitahuan dpt sp..

BundaNa
17-04-2012, 09:30 PM
sertifikasi bukannya pake aturan lamanya masa mengajar ya? jd minimal ngajar brp taun br sertifikasi

cha_n
18-04-2012, 12:03 PM
Saya pns guru daerah terpencil..belum sertifikasi,gak dapet tunjangan kecuali fungsional 250rb,golongan 3a,harus masuk terus,kalo 3hari gak masuk tanpa pemberitahuan dpt sp..

aku juga bakal dapet teguran kalau ga masuk 3 hari tanpa permisi :D itu mah ga cuman pns guru aja bu
sertifikasi gitu gimana sih? musti ikutan pendidikan fungsional dulu gitu kan?

di instansiku ada 6 orang termasuk aku yg menunggu panggilan prajab.. dah kutanyakan ke kepegawaian instansiku katanya sudah diusulkan tinggal menunggu panggilan.. temen2 yg di p4tk kesenian kayaknya jg belum..
oo gitu ya, mudah2an cuman masalah waktunya aja ya yang belum

Agitho_Ryuki
18-04-2012, 12:06 PM
aku juga bakal dapet teguran kalau ga masuk 3 hari tanpa permisi :D itu mah ga cuman pns guru aja bu
sertifikasi gitu gimana sih? musti ikutan pendidikan fungsional dulu gitu kan?

idealnya: minimal S1, minimal jam mengajar 24 jam pelajaran (@45menit) seminggu. Harus memenuhi kriteria standar / lulus Penilaian Kinerja Guru. (didalamnya termasuk pengembangan diri dan publikasi ilmiah)

oo gitu ya, mudah2an cuman masalah waktunya aja ya yang belum
amin...

Ray Surya
18-04-2012, 10:51 PM
http://infokilat.com/modules/upload/attachments/kerjaan_panas.jpghttp://img.okezone.com/content/2010/01/19/340/295736/qUFe1fk7kq.jpg

http://data.tribunnews.com/foto/bank/images/Pegawai-santai-main-catur.jpg

et dah
18-04-2012, 11:03 PM
paling mahal itu bayar buat deputi gubernur BI harus nyediain travel cek

BundaNa
19-04-2012, 10:50 AM
@mona: di perpusda gitu tuh::hihi:: mirip sama photo2mu

di rembang bupatinya malah terang2an minta, alesannya duitnya nanti buat APBD

cha_n
19-04-2012, 11:49 AM
wkwkwkwk, kalo lo ke kantor gw, lu liat gw lagi buka KM dan KM =))

tsu
19-04-2012, 01:26 PM
@Ray, sebagian gitu, sebagian lagi nggak lah
coba ke dinas2 teknis seperti PU, Cipta Karya, Bina Marga, Kimpraswil, yang namanya PNS bisa pulang jam 10 malem tiap hari

ato ke pusat seperti LIPI, ato dinas Kelautan dan Kepulauan, bisa 1 bulan nggak pulang kerumah

jangan disamakan sama pegawe kelurahan ;D

BundaNa
19-04-2012, 01:45 PM
paling enak emang pegawe kelurahan, dateng jam 9 lebih pulang jam 12 siang ::hihi:: tp ga semua pns, sebagian honorer

Ray Surya
19-04-2012, 04:20 PM
di PU malah ada meja pingpong
pada maen pingpong pakai singlet ::arg!::
ada yg rilek2 ngopi baca koran ::arg!::

choodee
19-04-2012, 04:37 PM
^
Lah jangankan meja pingpong ray, itu kantor tante gw di jokja ada fasilitas fitnessnya ;D

Ray Surya
19-04-2012, 05:15 PM
::grrr:: wooow,
pajak yg udah gw bayar..
dipakai main fb
main game
ngeforum
pingpong
fitness
foya2

BundaNa
19-04-2012, 05:45 PM
fasilitas fitnes kan ga dipake pas hari kerja, mon

cha_n
19-04-2012, 05:50 PM
ya emang ada, tempat fitnes, lapangan bola, meja pingpong dll
setau gw orang kerja swasta juga dapet, dan itu salah satu fasilitas yang emang harus disediakan tiap instansi untuk menjaga kebugaran pegawainya
ga menyalahi aturan perundang2an manapun

yang salah kalau OR-nya bukan di waktu yang diperbolehkan

Fere
19-04-2012, 06:18 PM
nanya: kalo pegawe pdam itu pns apa bukan?

@ray surya:
pernah ke depag di banyuanyar? disono hampir semua pake sendal jepit,
malah ada yang nyeker.. ::doh:: ::arg!::

tsu
19-04-2012, 06:22 PM
PDAM Surabaya sih PNS, nggak tau lagi klo Palyja yah ?

Fere
19-04-2012, 06:28 PM
enak tuh pegawe pdam, apalagi kalo pas jumat..

buka loket jam 9 tutup jam 10, paling lambat 10.30
alesannya keburu jumatan... ::doh:: ::arg!:: ::arg!::

bradon heat
19-04-2012, 07:39 PM
sepertinya cuma Guru ama Perawat saja yg pns nya agak stabil kinerjanya ::hihi::

ndugu
19-04-2012, 07:59 PM
Kedengarannya sangat banyak waste dan inefficiency ya :cengir:

BundaNa
19-04-2012, 08:03 PM
banyak sih sebenernya, brandon. eh tapi perawat pns pelayanannya rata2 ga ramah n ga mau capek ::hihi::

E = mc²
19-04-2012, 08:09 PM
coba don main ke sekolah2 yg agak pelosok terutama SD. seringnya guru nyuruh murid yg bergelar "sekretaris" buat nyatat di papan tulis spanjang mungkin, sementara gurunya ngegosip di ruang guru... :ninja:

alfaromeo
19-04-2012, 08:18 PM
banyak sih sebenernya, brandon. eh tapi perawat pns pelayanannya rata2 ga ramah n ga mau capek ::hihi::

dosen PNS kayaknya juga demikian....

ul.malik
19-04-2012, 08:21 PM
^
yang satu itu emang ngeselin mus :kesal:

BundaNa
19-04-2012, 08:51 PM
eh gw bilang rata2 lho, brarti ada yg ga. masalahnya msh byk org melihat pns sbg jaminan hdp. jd pns ga perlu update gt

tsu
19-04-2012, 09:13 PM
saya anggep nya sih oknum, pegawai swasta yang demen nongkrong tapi pura2 kerja ya banyak
yang ngaku2 nya visite nasabah tapi akhirnya balik bobo banyak
yang jalan2 ke mal juga banyak

tapi karena mereka swasta, jadinya aman

klo PNS, mereka terikat "digaji make duid rakyat"
nah itu yang bikin sebel

tapi yakinlah, banyak PNS yang berdedikasi ;)

Fere
19-04-2012, 09:18 PM
^
^
Aamiin... ;D

heihachiro
19-04-2012, 09:20 PM
intermezzo, di metro lagi ada pejabat2 pns dari lembaga teknis tuh ;))

---------- Post added at 08:20 PM ---------- Previous post was at 08:19 PM ----------

oh btw, PDAM/PAM itu BUMN/D bukan?

BundaNa
19-04-2012, 10:35 PM
gw ga bilang seluruh pns jelek, tapi emg suka stereotipe. kalo urusan jasa pelayanan, service pns emg perlu diperbaiki

cha_n
19-04-2012, 10:50 PM
PR pengelolaan aparatur negara itu emang msih panjangggg banget
dan stigma di masyarakat kadang ada benernya.
mau ngubah stigma gitu ga gampang, penuh liku dan rintangan
tapi bukannya ga mungkin, jadi aku pribadi sih optimis aja deh.
pertama musti pembenahan sistem, karena harus itu landasan awalnya, sistem pembinaan, pengawasan, peningkatan SDM dst, harus lebih baik
termasuk soal reward dan punishment blabla

eniwei setahuku pam itu bumn (kalau yang di sumbar sih gitu)

itsreza
19-04-2012, 10:56 PM
PAM itu mayoritas pemilikan daerah. Pengelolaannya ada yang dilakukan oleh
daerah melalui BUMD ada juga konsesi antara BUMD dengan pihak swasta.

Ray Surya
19-04-2012, 11:52 PM
ada kasus ngakak.
PNS ditangkep satpol PP pas jalan2, malah si satpol dihajar PNS ::ngakak2::

---------- Post added at 10:16 PM ---------- Previous post was at 10:13 PM ----------

beritanya:

PALANGKARAYA, KOMPAS.com — Satuan Polisi Pamong Praja Kota Palangkaraya, Kalimantan Tengah, melakukan razia terhadap pegawai negeri sipil, Rabu (18/4/2012). Tak terima dirazia dan ditahan kartu tanda penduduknya, seorang PNS, Y (46), menampar petugas Satpol PP.

Peristiwa itu terjadi sekitar pukul 09.00 tadi di pasar depan Kantor Dinas Pekerjaan Umum (PU) Kalteng, Palangkaraya. Petugas Satuan Polisi Pamong Praja (Satpol PP) melakukan razia rutin terhadap para pegawai negeri sipil (PNS) yang berada di luar kantor ketika jam kerja. Saat terkena razia, Y mengatakan, ia hanya keluar sebentar karena ada keperluan.

Meski sempat emosi, perempuan yang tinggal di Jalan Sapan IX, Palangkaraya, itu membiarkan petugas Satpol PP menahan KTP-nya. Razia itu merupakan kegiatan rutin yang dilakukan terhadap mereka yang berseragam PNS. Tak ada tebang pilih terhadap PNS laki-laki atau perempuan.

Kepala Satpol PP Kota Palangkaraya Basirun Sulang mengatakan, sikap PNS yang tidak terima terkena razia itu merupakan konsekuensi tugas. "Nanti kami akan proses. Pimpinan PNS yang bersangkutan akan dipanggil ke kantor kami untuk dimintai keterangan mengenai sikap anak buahnya," ujarnya.

http://regional.kompas.com/read/2012/04/18/14501261/Dirazia..PNS.Tampar.Satpol.PP

---------- Post added at 10:52 PM ---------- Previous post was at 10:16 PM ----------

Ratusan PNS Dihukum Jalan Kaki Keliling Kota

TRIBUNNEWS.COM, BAJAWA*- Bupati Ngada Nusa Tenggara Timur, Marianus Sae, menghukum ratusan Pegawai Negeri Sipil (PNS) lingkup Setda Ngada, dengan memaksa mereka berjalan keliling Kota Bajawa, Selasa (17/4/2012). Siksaan itu dilakukan Bupati Marianus, karena ia kesal dengan para PNS yang dinilainya bandel, lantaran tidak disiplin mengikuti apel pagi.

Disaksikan Pos Kupang, ratusan PNS dari berbagai SKPD itu disuruh berjalan kaki mengelilingi Kota Bajawa. Mereka dijaga langsung Bupati Ngada, Marianus Sae, didampingi Asisten III, Anthonius Repu, dan puluhan petugas Pol PP. Tampak beberapa kepala dinas juga ikut berjalan kaki mendampingi stafnya yang kurang disiplin.

Setelah apel sekitar pukul 08.30 Wita, Bupati Marianus menyuruh PNS berjalan keliling kota melintasi Jalan Soekarno Hatta, Ahmad Yani dan kembali ke Kantor Bupati Ngada sekitar pukul 09.30 Wita untuk mendapat arahan dari Bupati Ngada.

Sepanjang jalan, masyarakat dan para pedagang menonton ratusan PNS itu. Mereka mengira PNS itu mengikuti jalan sehat. Selama berjalan mengelilingi kota, para PNS dijaga ketat aparat Pol PP agar para PNS itu tidak berusaha kabur dari siksaan. Setiba di depan Kantor Bupati Ngada, tampak para PNS kelelahan, keringat mengalir deras. Ada yang mukanya ditutup dengan sapu tangan.

Saat wartawan mengambil gambar, mereka berusaha menghindar jauh dari sorotan kamera. Mereka malu kalau diekspose di koran.

Bupati Ngada, Marianus Sae mengatakan, dirinya kesal dengan sikap PNS yang tidak disiplin. Padahal dirinya sudah berulangkali mengimbau kepada seluruh PNS agar tegakkan kedisiplinan.

"Ini sudah keterlaluan, mau urus kerja harus orang lain yang atur. Kita punya tanggung jawab yang besar kepada masyarakat, tetapi untuk kehadiran saja susah seperti ini," kata Bupati Marianus.

Ia mengingatkan ke depannya PNS yang masih tidak disiplin dan tidak ikut apel akan diberikan sanksi dalam bentuk yang lebih keras lagi. Para PNS yang bandel itu harus membawa spanduk dengan tulisan 'kami terlambat. Jadi jangan ikut kami'.
http://www.tribunnews.com/2012/04/19/tak-ikut-apel-pagi-pns-di-ngada-disiksa-bupati
udah tua, masih disuruh upacara pagi2, pakai seragam. geraah. males. ::ngakak2::

itsreza
20-04-2012, 12:12 AM
kasihan satpol PP, petugas lapangan yang harus mengikuti rantai komando
sering melawan perasaannya sendiri, dianggap rendah warga juga PNS lainnya.

BundaNa
20-04-2012, 06:39 AM
tapi sebagian satpol pp emg ngeselin kog ja. b'lebihan kalo mau razia tp mrk sendiri suka melanggar jam piket

E = mc²
20-04-2012, 06:55 AM
ohya, kalo jd PNS itu pasti masuk senin-nya ditelat-telatin, biar gak upacara bendera padi ;))

itsreza
20-04-2012, 07:34 AM
@bunda, lingkungan dan rekan kerja berpengaruh terhadap perilaku mereka.

kalau ditelat-telatin tergantung individunya, kalau sering pasti kena teguran

BundaNa
20-04-2012, 10:17 AM
msh upacara tiap senin? disini tiap pagi apel pagi, jam 7 mesti dah siap apel. upacara bendea cuma iap tgl 17 aja

cha_n
20-04-2012, 10:29 AM
yang upacara tiap pagi itu instansi mana? satpol pp?

hajime_saitoh
20-04-2012, 10:55 AM
ada kasus ngakak.
PNS ditangkep satpol PP pas jalan2, malah si satpol dihajar PNS ::ngakak2::

---------- Post added at 10:16 PM ---------- Previous post was at 10:13 PM ----------

beritanya:

PALANGKARAYA, KOMPAS.com — Satuan Polisi Pamong Praja Kota Palangkaraya, Kalimantan Tengah, melakukan razia terhadap pegawai negeri sipil, Rabu (18/4/2012). Tak terima dirazia dan ditahan kartu tanda penduduknya, seorang PNS, Y (46), menampar petugas Satpol PP.

Peristiwa itu terjadi sekitar pukul 09.00 tadi di pasar depan Kantor Dinas Pekerjaan Umum (PU) Kalteng, Palangkaraya. Petugas Satuan Polisi Pamong Praja (Satpol PP) melakukan razia rutin terhadap para pegawai negeri sipil (PNS) yang berada di luar kantor ketika jam kerja. Saat terkena razia, Y mengatakan, ia hanya keluar sebentar karena ada keperluan.

Meski sempat emosi, perempuan yang tinggal di Jalan Sapan IX, Palangkaraya, itu membiarkan petugas Satpol PP menahan KTP-nya. Razia itu merupakan kegiatan rutin yang dilakukan terhadap mereka yang berseragam PNS. Tak ada tebang pilih terhadap PNS laki-laki atau perempuan.

Kepala Satpol PP Kota Palangkaraya Basirun Sulang mengatakan, sikap PNS yang tidak terima terkena razia itu merupakan konsekuensi tugas. "Nanti kami akan proses. Pimpinan PNS yang bersangkutan akan dipanggil ke kantor kami untuk dimintai keterangan mengenai sikap anak buahnya," ujarnya.

http://regional.kompas.com/read/2012/04/18/14501261/Dirazia..PNS.Tampar.Satpol.PP

---------- Post added at 10:52 PM ---------- Previous post was at 10:16 PM ----------

Ratusan PNS Dihukum Jalan Kaki Keliling Kota

TRIBUNNEWS.COM, BAJAWA*- Bupati Ngada Nusa Tenggara Timur, Marianus Sae, menghukum ratusan Pegawai Negeri Sipil (PNS) lingkup Setda Ngada, dengan memaksa mereka berjalan keliling Kota Bajawa, Selasa (17/4/2012). Siksaan itu dilakukan Bupati Marianus, karena ia kesal dengan para PNS yang dinilainya bandel, lantaran tidak disiplin mengikuti apel pagi.

Disaksikan Pos Kupang, ratusan PNS dari berbagai SKPD itu disuruh berjalan kaki mengelilingi Kota Bajawa. Mereka dijaga langsung Bupati Ngada, Marianus Sae, didampingi Asisten III, Anthonius Repu, dan puluhan petugas Pol PP. Tampak beberapa kepala dinas juga ikut berjalan kaki mendampingi stafnya yang kurang disiplin.

Setelah apel sekitar pukul 08.30 Wita, Bupati Marianus menyuruh PNS berjalan keliling kota melintasi Jalan Soekarno Hatta, Ahmad Yani dan kembali ke Kantor Bupati Ngada sekitar pukul 09.30 Wita untuk mendapat arahan dari Bupati Ngada.

Sepanjang jalan, masyarakat dan para pedagang menonton ratusan PNS itu. Mereka mengira PNS itu mengikuti jalan sehat. Selama berjalan mengelilingi kota, para PNS dijaga ketat aparat Pol PP agar para PNS itu tidak berusaha kabur dari siksaan. Setiba di depan Kantor Bupati Ngada, tampak para PNS kelelahan, keringat mengalir deras. Ada yang mukanya ditutup dengan sapu tangan.

Saat wartawan mengambil gambar, mereka berusaha menghindar jauh dari sorotan kamera. Mereka malu kalau diekspose di koran.

Bupati Ngada, Marianus Sae mengatakan, dirinya kesal dengan sikap PNS yang tidak disiplin. Padahal dirinya sudah berulangkali mengimbau kepada seluruh PNS agar tegakkan kedisiplinan.

"Ini sudah keterlaluan, mau urus kerja harus orang lain yang atur. Kita punya tanggung jawab yang besar kepada masyarakat, tetapi untuk kehadiran saja susah seperti ini," kata Bupati Marianus.

Ia mengingatkan ke depannya PNS yang masih tidak disiplin dan tidak ikut apel akan diberikan sanksi dalam bentuk yang lebih keras lagi. Para PNS yang bandel itu harus membawa spanduk dengan tulisan 'kami terlambat. Jadi jangan ikut kami'.
http://www.tribunnews.com/2012/04/19/tak-ikut-apel-pagi-pns-di-ngada-disiksa-bupati
udah tua, masih disuruh upacara pagi2, pakai seragam. geraah. males. ::ngakak2::

wkwkwk... kasus no.2 pernah terjadi di Kota Mataram NTB... kami dihukum ama walikota waktu itu pada hari senin bada Upacara bendera pagi, karena banyak oknum PNS yang bolos Apel.. parahnya kami yang hadir harus Jalan2 pagi, sedangkan yang gak dateng cuman dipanggil terus gak ada sanksi apa2...... ::doh::.. harusnya mereka yang gak hadir tuh disuruh jalan2 keliling Kota.......

Ray Surya
20-04-2012, 12:37 PM
wahai PNS, kerja yg bener donk, klo upacara ya harus ikut.!!
jangan kecewakan rakyat yg udah bayar pajak ::ngakak2:: kami suka liat kalian upacara ::ngakak2::

BundaNa
20-04-2012, 01:38 PM
@chan: tiap pagi semua instansi apel pagi, tiap jumat pagi senam pagi ato sepeda santai. pulang jam 11 kl jumat ::hihi::

cha_n
20-04-2012, 02:31 PM
cuma di daerah doang berarti.
kalau di pusat ga ada kayak gitu. upacara pas hari2 besar nasional plus hari korpri

BundaNa
20-04-2012, 03:42 PM
apelnya kyk absen sm briefing, kalo upacara bendera gt ya cuma tiap tgl 17 sm hari nasional, inpoh temen yg di BPN

alfaromeo
20-04-2012, 09:41 PM
cuma di daerah doang berarti.
kalau di pusat ga ada kayak gitu. upacara pas hari2 besar nasional plus hari korpri

kalau di pusat, harus taat dan patuh pada aturan pusat

Di daerah, harus taat dan patuh pada aturan pusat, plus aturan DAERAH.
Misal: apel saat hari jadi kota Malang.

bradon heat
21-04-2012, 03:13 PM

ga ramah biasanya terlalu banyak megang pasien .:iamdead:
ga mau cape tugas perawat satu2nya yg 24 jam di samping pasien :iamdead:

coba don main ke sekolah2 yg agak pelosok terutama SD. seringnya guru nyuruh murid yg bergelar "sekretaris" buat nyatat di papan tulis spanjang mungkin, sementara gurunya ngegosip di ruang guru... :ninja:

itu "oknum" ::hihi::

BundaNa
21-04-2012, 03:53 PM
brandon calon perawat ya, mpe bela perawat gt? ;D
kl jd perawat pns itu yg ramah ya, biar pasien cpt sembuh ::hihi::

Ronggolawe
21-04-2012, 04:32 PM
gw paling demen perawat PMI.... manis-manis,
apalagi kalau yang rada kikuk waktu nusukin ja
rum donor darah yang segede gaban... maknyos
... sakit-sakit gimana githu

::cabul::::cabul::::cabul::

et dah
21-04-2012, 04:51 PM
perawat kalau cantik putih sopan gw juga demen
tapi kalau jelek item galak judes ... empet!

bradon heat
21-04-2012, 04:54 PM
btw perawat pns juga jumlahnya gk banyak loh ... ::hihi::

@et dah & bang ronggo : yg cantik kan relatif ::hihi::

BTT

kan kalau gk salah ada ombusman yah ??
nah itu kemana aja, bukannya nanganin aparatur negara yg "menyeleweng"??
cmiiw ::ungg::

et dah
21-04-2012, 04:56 PM
cantik relatif , jelek MUTLAK!

Ray Surya
25-04-2012, 11:22 PM
TRIBUN BATAM/Tomy
FPI Grebek PNS Anambas Ngamar Dengan Mahasiswa

Laporan Wartawan Tribun Batam, Thomlimah Limahekin
TRIBUNNEWS, TANJUNGPINANG - Seorang pegawai negeri sipil (PNS) kabupaten Anambas yang berinisial Js dipergoki anggota FPI(Front Pembela Islam) kota Tanjungpinang, tidur bersama Yy, seorang mahasiswi sebuah perguruan tinggi di kota Tanjungpinang, di dalam kamar nomor 0101 hotel Kaputra, Minggu (22/4/2012) dini hari.

Saat ditanya Js mengaku hendak berangkat ke Bandung melalui kota Tanjungpinang guna mengikuti bimbingan teknis (Bimtek). Karena sudah berada di Tanjungpinang, dia pun berinisiatif memanggil Yy untuk tidur bersamanya sebelum berangkat ke Bandung. Inisiatif ini diambilnya karena sudah menganggap Yy sebagai saudarinya sendiri.

"Dia ini saudari saya. Saya kenal bapaknya. Saya anggap bapaknya abang angkat saya," dalih Js menanggapi pertanyaan yang dilontarkan anggota FPI dalam razia tersebut.

Js berupaya meyakinkan anggota FPI dengan coba berterus terang mengenai asal daerahnya dan tujuannya berada di kota Tanjungpinang. Dia mengaku berasal dari Palmatak. Dia pun secara terbuka mengatakan akan mengikuti Bimtek di Bandung dalam beberapa hari mendatang.
Semua upaya tersebut kemudian dibuktikannya dengan menunjukkan seragam PNS dan surat perintah tugas yang ada di tangannya. Namun, dia tak berani dibawa ke kantor polisi oleh anggota FPI.

"Biar antar pulang saja dia (Yy_red), asalkan jangan tahan surat-surat saya dan bawa kami ke polisi," mohon Js kepada anggota FPI yang kemudian memutuskan untuk mengantar Yy kembali ke asramanya setelah membatalkan rencana membawa keduanya ke kantor polisi.

Selain Js, ternyata masih ada beberapa PNS dari kabupaten Anambas yang juga tidur dengan pasangan lawan jenisnya di kamar lain pada hotel yang sama. Hal tersebut baru diketahui belakangan setelah disampaikan oleh Js sendiri ketika anggota FPI bergegas meninggalkan kamar yang ditempatinya bersama Yy.

"Ada kawan saya juga ada di lantai atas," ujar Js kepada wartawan.
Sebelum memergoki Js, anggota FPI sudah menggedor pintu kamar lain di lantai atas. Di dalam kamar tersebut ditemukan 2 orang pria dan seorang wanita. Ketika ditanya wanita itu beralasan hanya memakai toilet dari kamar kedua pria tersebut karena di kamarnya sendiri ada kawan wanitanya yang sedang makan.

"Kami kerja di Lobam. Kami datang ke sini untuk libur. Nanti kami kembali lagi ke Lobam," jawab kedua wanita yang diduga bersama kedua pria di kamar sebelahnya termasuk PNS kabupaten Anambas yang hendak mengikuti Bimtek di Bandung.

Informasi mengenai sejumlah PNS kabupaten Anambas yang hendak mengikuti Bimtek itu sempat dikonfirmasikan kepada Humas pemerintah kabupaten (Pemkab) Anambas oleh awak media. Dari Humas Pemkab Anambas, diperoleh informasi bahwa ada 35 PNS kabupaten Anambas dikirim ke Bandung melalui Tanjungpinang untuk mengikuti Bimtek.

Selama di Tanjungpinang, sebagian mereka menginap di hotel Furia dan sebagian lainnya di beberapa hotel yang ada. Mereka baru akan terbang ke Jakarta melalui Tanjungpinang via maskapai penerbangan Lion Air, Minggu (22/4) sebelum akhirnya mengikuti Bimtek selama 12 hari itu. Dari surat perintah tugas yang dipegang Js, tertera jadwal Bimtek tersebut dimulai dari 20 April - 2 Mei.
http://www.tribunnews.com/2012/04/23/asyik-tidur-bareng-mahasiswi-di-hotel-pns-digerebek-fpi

choodee
26-04-2012, 01:05 AM
Yg gw heran urusan apa fpi pada nyelonong masuk kamar hotel orang? ::grrr::

Ray Surya
26-04-2012, 01:11 AM
mbenerin ulah PNS ::hihi::

Agitho_Ryuki
30-04-2012, 03:18 PM
Besok kamis prajab... 3 minggu...

BundaNa
30-04-2012, 06:21 PM
wewww...selamat ya, sukses

cha_n
11-05-2012, 01:04 PM
akhirnyaaaa :))

selamat ya, moga cepet turun SK pengangkatannya

nurdin
23-05-2012, 09:39 AM
Wahai para PNS di jawa, siap2lah masuk kantor jam 6 pagi. Sudah dititahkan oleh Hatta Rajasa.::grrr::

BundaNa
24-05-2012, 05:44 PM
kenapa ga jam 5 pagi sekalian?

cha_n
24-05-2012, 06:31 PM
ngapa gak nginep di kantor? ;))
hatta itu apa ya jabatannya?

BundaNa
24-05-2012, 06:50 PM
jabatan terbaru, besan pak presiden. dia menpan bukan sih? -_-

E = mc²
24-05-2012, 07:09 PM
lha? kan rencananya di kuartal keempat tahun ini, penyatuan zona waktu akan dilakukan. jadi jam di jawa (WIB) bakal maju sejam. makanya masuk kantor jadi jam 6--meski maju se jam, toh kondisinya sama sih seperti jam 7 pagi WIB yg sekarang

cha_n
24-05-2012, 10:08 PM
maka itu dia bukan menpan, kenapa dia yang mutusin yak?

cha_n
24-05-2012, 10:09 PM
@rumus, emang jadi ya penyatuan zona?

Agitho_Ryuki
25-05-2012, 07:55 AM
ini prajab kalo genap 3 bulan bisa pada berantakan rumah tangganya... sdh mulai ada hubungan tdk sehat... ::elaugh::

cha_n
25-05-2012, 02:27 PM
jiyahhh balik ke masing2 aja kalee. kan minggu juga pulang, sabtu siang sih biasanya aku pulang, jadi senin pagi2 banget masuk lagi

E = mc²
25-05-2012, 03:11 PM
Sebeye sudah setuju. kata Menkokesra bakal dijadwalkan mulai kuartal ke-4 tahun 2012

http://www.tempo.co/read/news/2012/05/18/090404549/Penyatuan-Zona-Waktu-Diperkirakan-Kuartal-IV-2012

tsu
25-05-2012, 04:27 PM
jiaaaaaah.... jam 6 pagi, ntar kantor saya ini ikutan masuk pagi deh.....

pns mah enak, masuk pagi pulang sore

lah saya ? masuk ikutan pns, pulang ikutan tukang nasgor >_<

cha_n
25-05-2012, 04:53 PM
ya kagak lah, kan jam kerjanya tetep sama, kalau masuknya maju, pulangnya juga maju donkkk

tsu
25-05-2012, 05:06 PM
yah... saia kan ngomongin kantor saya bu chan, setjara kantor saya itu kan sematjam saudara tiri nya PNS gituh

cha_n
25-05-2012, 05:46 PM
kok sodara tiri? jam kerja ga sesuai dengan yang umum ?

tsu
25-05-2012, 06:32 PM
saya kan bank binaan propinsi, jadi kerja juga sering dengan orang2 pemerintahan

tapi sayang, jam kerja ikutan perbankan secara umum ::arg!::::arg!::

fullmoonflower
31-05-2012, 02:49 AM
Besok kamis prajab... 3 minggu...

hihihi.... jadi ingat.. gw dulu prajab nggak lulus ::hihi::
trus ngulang tahun depannya lagi juga nyaris nggak lulus lagi... ::ngakak2::

9 tahun setelah itu gw malah desersi dari PNS .. ::hihi::

sekarang independen deh... lebih enjoy... males absen soalnya.. :luck:

hajime_saitoh
18-06-2012, 11:31 AM
im coming gaji 13........

fullmoonflower
21-07-2012, 02:29 AM
im coming gaji 13........

makan-makan dong...... ::hohoho::

hajime_saitoh
21-07-2012, 10:01 AM
makan-makan dong...... ::hohoho::

hehehehe... udah abis buat beli daun pintu ama daun jendela..... :ngopi:

fullmoonflower
24-07-2012, 12:20 PM
hehehehe... udah abis buat beli daun pintu ama daun jendela..... :ngopi:

hmmmmmm.......... *menikmati daun teh* :ngopi:

jojox
25-07-2012, 01:40 PM
gara2 SPJ gak lengkap, honor gw molor mpe tgl 20. *scheisse ::arg!::

padahal beban kerja, 70%+ isinya cuman yahh...seputar SPJ !

E = mc²
25-07-2012, 01:42 PM
sekarang CPNS udah dibuka lagi yak? banyak yg share apdet status FB soalnya :-/

jojox
25-07-2012, 02:17 PM
yep, penerimaan seh mayan. APBN-kementerian.
tpi keknya moratorium PENGANGKATAN masih efektif 2014. So, ....honorer dulu.

E = mc²
25-07-2012, 02:27 PM
kalo honorer gituh, mang gajinya gimana? separuh gaji pokok? ::ungg::

heihachiro
25-07-2012, 02:29 PM
rumus mau ikutan Liga CPNS yang mulai bergulir tahun ini ya? :mikir:

E = mc²
25-07-2012, 02:33 PM
kagak chiro. cuman penasaran aja. kayaknya kalo sy daftar saya cuma bakal kena jatah IA, hihi, abis buat ongkos busway ::ungg::

dan kayaknya yg buka skrg gak ada yg butuh dg latar keahlian sy :D

cha_n
25-07-2012, 02:41 PM
CPNS gajinya 80%
jadi kalau emang moratorium ampe 2014, ya CPNS sampe tahun segitu (kalau diterima)

Ronggolawe
25-07-2012, 03:40 PM
kagak chiro. cuman penasaran aja. kayaknya kalo sy daftar saya cuma bakal kena jatah IA, hihi, abis buat ongkos busway ::ungg::

dan kayaknya yg buka skrg gak ada yg butuh dg latar keahlian sy :D

kalau melihat reputasi loe, asal loe ngga dibenci
sesama pegawai lainnya, ngga mungkin loe dapat
sabetan kurang dari 5jt sebulannya, biarpun baru
CPNS...

cha_n
25-07-2012, 05:39 PM
iya, kalau tempatnya pas, kalau punya kemampuan plus emang bidang kerja cocok ama teknis di lingkungan kerja, bisa dapet beberapa kali gaji dalam sebulan
misal kerja di PU, lulusan teknik kelautan ITB, kepake terus, dari sisi teknis emang menguasai, trus dari sentimen lulusan, di PU emang kalau anak ITB lebih diutamakan kalau ada apa2... sip banget tuh

jojox
27-07-2012, 11:55 AM
Yep, btul itu. institusi basah bagus kok sabetannya. barokah dahh, meskipun CPNS semua pejabat fungsional maupun struktural seyogyanya pasti dapat. Gak usah korupsi, anggaran operasional untuk SPPD ajah dah lebih dari cukup. ASB-nya lain kali. Gw kl ngundang rapat/workshop, maximum kasih trnsport dalam daerah 30 rb, tapi kalo APBN-Kementerian, Dirjen, institusi tingkat pusat lainnya ...biasanya neh 100rb. Mayan buat nge-Starbucks. :ngopi:

Kalo suka jalan2 yah di Kemenlu atau ...BKPM, Kemen Indag/Pariwisata aja yang sering pameran di LN. Cari fulus setengah halal di BPN, PU-ESDM, Pajak dan Keuangan yang bersinggungan dengan tupoksi perijinan. Pengin cash keras yah di.... SAMSAT. duit langsung diklip di berkas. ::doh::
Negorone arep bubraahhh sodara-sodara....

cha_n
27-07-2012, 12:50 PM
hahaha kaga usah korupsi lahhhh
jadi PNS juga bisa kok pakai jalan halal, kan udah ada anggarannya, anggarannya itu terbuka, dan emang udah disiapkan untuk pegawai, jadi ga ada korupsi2an
misal perjalanan dinas, rapat, honor narasumber dll
ke LN, di tempatku juga banyak kesempatan, dan emang udah ada anggarannya, jadi sah aja secara hukum.

gaji sih kecil banget, ama pegawai swasta yang baru training aja banyakan pegawai swasta ::doh::

sumpe gw klonengan
27-07-2012, 02:34 PM
jadi inget dolo pas masih jadi asisten buat pelatihan
bos gw d dekati salah satu petinggi yg kasi dana buat anggaran pelatihan n tu oknum minta jatah 30% dr anggaran
padahal dia uda mo pensiun ::ungg::

untung penggantinya sekarang keknya lempeng2 ajah
orangnya ramah engga jaim

Agitho_Ryuki
30-07-2012, 06:11 PM
aku masih cpns aja tiap bulan traveling...
kadang sampe bosen...

cha_n
30-07-2012, 06:30 PM
tapi dirimu lama amat cpns nya

neofio
10-05-2014, 05:28 PM
bokap gw marah2, setalah tau kakak gw dipindahkan ke dinas pertambangan, bokap langsung telp keluarga bupati, akhirnya dibalikan lagi ke Dinas PU, eh malah bonus ditambah naikan jabatan, jadi Eselon III

::hihi::

cherryerichan
10-05-2014, 09:08 PM
lumayan tunjangan jabatannya. sekarang ini di pemkab, temen guru pada sibuk mo pindah ke struktural gara gara sertifikasi yang ribet. hehehe.eke masih betah ah ditempat lama.
kok tahun ini g ada kabar kabar naek gaji ya? adem ayem aja.. takut bbm naek lagi ato gimana ini?

neofio
10-05-2014, 09:21 PM
ralat bukan ke dinas PU, tapi ke dinas informatika

kakak gw gak mau ke pertambangan, di daerahnya gak berkembang pertambangan/gak ada tambang

@cherryerichan (http://www.kopimaya.com/forum/member.php/809-cherryerichan)

aku doa in bu cheri

neofio
24-10-2014, 09:23 PM
Putri Jokowi Ikut ujian CPNS, wali kota Solo tak jamin lolossumber : http://www.merdeka.com/peristiwa/putri-jokowi-ikut-ujian-cpns-wali-kota-solo-tak-jamin-lolos.html

Merdeka.com - Putri Presiden Joko Widodo (Jokowi (http://profil.merdeka.com/indonesia/j/joko-widodo/)), Kahiyang Ayu (23) akan mengikuti ujian seleksi calon pegawai negeri sipil (CPNS) Kota Solo 2014, 23 Oktober mendatang. Anak kedua mantan wali kota Solo itu akan bersaing dengan 6.277 pelamar lainnya, untuk memperebutkan 56 kursi lowongan yang ada di Pemerintah Kota (Pemkot) Solo.

Kahiyang terdaftar sebagai peserta ujian seleksi CPNS setelah berkas administrasi dinyatakan memenuhi syarat. Lulusan Ilmu dan Teknologi Pangan, Fakultas Pertanian, Universitas Sebelas Maret (UNS) Solo ini, terdaftar sebagai peserta ujian seleksi CPNS formasi pemeriksa pertama. Formasi ini memang sangat diminati pelamar CPNS karena dibuka untuk semua jurusan. Terdapat 4 lowongan formasi ini yang akan diperebutkan 2.500 peserta.

Menanggapi keikutsertaan putri orang nomor satu di Indonesia tersebut Wali Kota Solo FX Hadi Rudyatmo (http://profil.merdeka.com/indonesia/f/fx-hadi-rudyatmo/) (Rudy)mengaku tidak akan memberikan perlakuan khusus kepada peserta ujian. Ia juga tidak bisa menjamin putri Jokowi akan langsung diterima.

"Tidak ada jaminan dia (Kahiyang) bisa diterima. Semua tergantung hasil tesnya. Semua terdokumentasi hasil tes yang bisa sewaktu-waktu diakses," ujar Rudy.

Mantan kolega Jokowi tersebut juga menjamin tidak ada titipan dalam pelaksanaan ujian seleksi calon pegawai negeri sipil (CPNS). Walaupun yang menjadi peserta ujian adalah putri presiden.

Wakil Wali Kota Solo, Achmad Purnomo juga memastikan tidak ada perlakukan khusus bagi putri Jokowi saat pelaksanaan ujian CPNS. Purnomo mengatakan, Pemkot Solo akan memberikan perlakuan sama, tak terkecuali putri Presiden.

Semua akan kita perlakukan sama saja. Semua mempunyai kesempatan sama, tidak ada jaminan bisa masuk Solo meski anak presiden. Semua tergantung nanti hasil tesnya, katanya.

Berbagai persiapan pun telah dilakukan Badan Kepegawaian Daerah (BKD) Kota Solo untuk pelaksanaan ujian, salah satunya terkait pengamanan.Pemkot akan mensterilkan kawasan Gedung Bakorwil II Graha Solo Raya Jl. Slamet Riyadi yang akan digunakan sebagai tempat ujian putri Jokowi.

Kepala BKD, Hari Prihatno mengatakan akan mensterilkan kawasan Bakorwil selama pelaksanaan ujian seleksi CPNS.
Hanya peserta ujian yang diperbolehkan masuk kawasan Bakorwil.

"Tidak ada pengamanan dan perlakuan khusus untuk putri Jokowi. Semua kita perlakukan sama," ucapnya.

Yuki
24-10-2014, 10:21 PM
bakal serba salah dia

lulus, bakal disangka KKN
gak lulus, bakal dirasa malu-maluin

seharusnya coba dipikir sedikit gitu, untuk level anak presiden mbok ya dilihat derajatnya lah, aktif di partai atau organisasi atau bikin usaha sendiri aja

Ronggolawe
24-10-2014, 11:14 PM
lha, kalau panggilan hatinya jadi PNS kenapa dilarang?

emangnya mau negeri ini dipimpin oleh oligarki keluarga
politisi dan tentara doang? :)

bagi gw Starfleet's Paths of Career sangat ideal, Picard
Riker, n Kirk are Command Officer, while Janeway, Spock
Ezri, Ransom n perhaps Data, are Scientist, semua bidang
pilihan karir selulus SMA atau Kuliah memungkinkan untuk
menjadi Presiden... ngga mesti Tentara, Politisi, atau Akti
vis (gw menggolongkan Gus Dur sebagai Aktivis), melain
kan juga Scientist/Teknokrat (Habibie), Pedagang (Jokowi)
dan juga mungkin satu saat, (armchair?) Blogger :)

neofio
25-10-2014, 12:38 AM
Nilai CAT Ujian CPNS Putri Jokowi 300

sumber : http://www.solopos.com/2014/10/23/foto-jokowi-presiden-nilai-cat-ujian-cpns-putri-jokowi-300-546759

http://images.solopos.com/2014/10/FOTO-JOKOWI-PRESIDEN-_-Nilai-CAT-Ujian-CPNS-Putri-Jokowi-300.jpg

Kamis, 23 Oktober 2014 17:00 WIB
Daftar nilai yang ditampilkan seusai ujian calon pegawai negeri sipil (CPNS) di Graha Soloraya, Kantor Badan Koordinasi Wilayah Pemerintahan dan Pembangunan (Bakorwil) II Jawa Tengah, Gladak, Solo, Kamis (23/10). Dalam ujian yang menggunakan metode computer assisted test(CAT) tersebut Putri Presiden Joko Widodo, Kahiyang Ayu mendapat nilai 300 poin.

Nilai Tes Kebangsaan Putri Jokowi Kahiyang Ayu di Bawah Standar

sumber : http://www.solopos.com/2014/10/23/ujian-cpns-2014-nilai-tes-kebangsaan-putri-jokowi-kahiyang-ayu-di-bawah-standar-546789

http://images.solopos.com/2014/10/FOTO-JOKOWI-PRESIDEN-_-Nilai-CAT-Ujian-CPNS-Putri-Jokowi-3001.jpg

Jumat, 24 Oktober 2014
Solopos.com, SOLO—Putri Presiden Joko Widodo (Jokowi), Kahiyang Ayu, mengikuti seleksi CPNS 2014 di Kota Solo. Berdasarkan hasil tes nilai tes wawasan kebangsaan (TWK) Kahiyang Ayu di bawah ambang batas.
Nilai TWK Kahiyang Ayu 50, sementara ambang batas TWK berdasarkan Peraturan Menteri Pendayagunaan Aparatur Negara dan Reformasi Birokasi No 35/2014 yankni 64.
Hasil Computer Assisted Test (CAT) elektronik yang ditayangkan panitia seleksi CPNS di lokasi ujian, Kahiyang berhasil mengumpulkan nilai sebesar 300.
Rinciannya, 50 untuk Tes Wawasan Kebangsaan (TWK), 95 untuk Tes Intelegensi Umum (TIU), dan 155 untuk Tes Karakteristik Pribadi (TKP).
Skor nilai ini menempatkan Kahiyang dalam peringkat 105 dari 196 pelamar CPNS yang mengikuti ujian.
Passing grade tes kemampuan dasar (TKD) CAT berdasarkan Permen PAN dan) Nomor 29/2014 adalah 70 untuk TWK, 75 untuk TIU, serta 128 untuk TKP. Merujuk batasan tersebut, nilai Kahiyang untuk TWK berada di bawah passing grade.
Kepala Badan Kepegawaian Daerah (BKD) Hari Prihatno ketika dikonfirmasi mengenai skor nilai tersebut, mengaku, tidak bisa memastikan apakah dengan nilai 300 Kahiyang dianggap lulus ujian.
Dia mengatakan tahap penilaian peserta ujian merupakan kewenangan Badan Kepegawaian Nasional (BKN).
“Kami tidak berhak ikut campur. Setelah ujian digelar, semua hasil kami serahkan ke sana,” terang dia kepada Solopos.com, Kamis (23/10/2014).
Sekretaris Panitia Seleksi (Pansel) CPNS 2014 Pemkot Solo, Lancer S. Naibaho menambahkan, dalam ujian Kahiyang harus bersaing dengan 2.500-an pelamar lain untuk bisa diterima sebagai Pemeriksa Pertama di lingkungan Pemkot. Lancer mengatakan minimal angka passing grade pelamar CPNS harus 271.
“Kalau sudah lebih dari angka passing grade minimal ya sudah aman. Tapi harus lihat hasil tes yang lain bagaimana,” tuturnya.

Putri Presiden Jokowi Ikut CPNS, Peserta Lain Resah, Ini Alasannya!

sumber : http://www.solopos.com/2014/10/24/ujian-cpns-2014-putri-presiden-jokowi-ikut-cpns-peserta-lain-resah-ini-alasannya-546799

http://images.solopos.com/2014/10/JOKOWI-PRESIDEN-_-Nilai-CAT-Ujian-CPNS-Putri-Jokowi-300.jpg

Jumat, 24 Oktober 2014 09:31 WIB
Solopos.com, SOLO—Kahiyang Ayu, putri Presiden Jokowi ikut seleksi CPNS 2014 Kota Solo. Tes ketiga ujian CPNS digelar Kamis (23/10/2014) kemarin. (Baca Juga: Ujian CPNS, Kahiyang Ayu Naik Taksi) (http://www.solopos.com/2014/10/23/ujian-cpns-2014-hindari-wartawan-putri-jokowi-kahiyang-ayu-pakai-taksi-546782)
Sejumlah pelamar CPNS di Kota Solo resah ihwal Kahiyang Ayu mengikuti ujian seleksi CPNS. Mereka meminta transparansi dalam pelaksanaan penerimaan CPNS tersebut. (Baca Juga: Tes Kebangsaan Kahiyang Ayu di Bawah Standar) (http://www.solopos.com/2014/10/23/ujian-cpns-2014-nilai-tes-kebangsaan-putri-jokowi-kahiyang-ayu-di-bawah-standar-546789)
Salah satu pelamar CPNS, Ana, mengaku kaget bisa mengikuti ujian seleksi CPNS bareng dengan anak Presiden.
Dia mengaku tidak tahu jika anak Presiden ikut ujian seleksi CPNS pada hari yang sama dengannya.
“Tadi lihat ramai-ramai wartawan lari kejar orang, ternyata anak presiden yang ikut tes hari ini. Kaget saja, tidak tahu kok bisa bareng tesnya,” tuturnya.
Dia mengaku resah anak Presiden ikut ujian seleksi CPNS. Apalagi formasi yang diambil sama, yakni mendaftar Pemeriksa Pertama.
Dirinya takut karena anak presiden maka peluang masuk menjadi CPNS terbuka lebar. Karena itu pihaknya menuntut ada transparansi nilai dalam pelaksanaan CPNS.
“Tadi sih ujiannya sama, tidak ada perlakukan khusus. Sama saja kok. Hanya takut jangan-jangan dia [Kahiyang] masuk,” ujarnya.
Pelamar lainnya, Maya mengaku juga khawatir dengan ikutnya putri Presiden dalam tes CPNS kali ini. Pihaknya meminta ada pelaksanaan CPNS benar-benar fair dan tidak memihak siapa pun yang melamar CPNS.
Termasuk anak Presiden sekalipun, lanjutnya, tidak ada jaminan masuk jika hasil tesnya tidak memenuhi kualifikasi.

---------- Post Merged at 11:38 PM ----------
Yuki
@Ronggolawe (http://www.kopimaya.com/forum/member.php/194-Ronggolawe)

yg ini gimana?
dikawal paspampres..bikin keder perserta lain nih

::ngakak2::

Ikut Tes CPNS, Kahiyang Jokowi Datang Pakai Nissan Juke Lalu Ganti Taksi

sumber : http://news.detik.com/read/2014/10/23/122217/2727536/10/ikut-tes-cpns-kahiyang-jokowi-datang-pakai-nissan-juke-lalu-ganti-taksi?9922032

Solo - Hari ini Kahiyang Ayu (23), puteri Presiden Joko Widodo, mengikuti tes seleksi CPNS di Solo. Dia sempat berganti mobil dari Nissan Juke ke taksi untuk menghindari wartawan.

Didampingi sopir dan 2 pengawal, Kahiyang tiba ke gedung Bakorwil Surakarta, Jalan Slamet Riyadi, sekitar pukul 11.00 WIB, Kamis (23/10/2014) dengan naik Juke. Mungkin melihat banyaknya wartawan yang menantinya, Kahiyang tidak turun dari mobil. Mobil itu kemudian putar-putar di sekitar gedung, masih diikuti kerumunan wartawan. Untuk menjauhi kerumunan wartawan, mobil itu memilih keluar dari gedung.

20 Menit kemudian, Kahiyang datang lagi ke gedung yang sama, tapi kali ini dengan naik taksi ditemani dua pengawalnya. Setelah parkir di halaman belakang, Kahiyang yang mengenakan kemeja putih itu masuk ke gedung melalui pintu depan dengan pengawalan ketat dari Paspampres, polisi, dan pegawai di Bakorwil. Ia menutupi wajah dengan amplop cokelat.

Selanjutnya pintu utama Bakorwil ditutup dan dikunci, lalu Kahiyang bergabung dengan peserta lain. Sedangkan para pengawalnya tetap berada di dalam gedung.

Kahiyang termasuk dalam ‎nomor urut 3210 - 3400 dan harus ikut ujian pukul 11.30 WIB. Sarjana Teknologi Pangan lulusan Fakultas Pertanian UNS itu dinyatakaan lolos seleksi administrasi untuk formasi Pemeriksa Pertama.‎ Hingga saat ini, ujian masih berlangsung.

Pemkot Surakarta menyatakan tidak memberikan prioritas kepada siapapun. "Kalau dari kami tidak ada prioritas atau pelayanan dan pengamanan khusus. Tetapi kalau dari pihak Paspampres, kami kurang tahu. Pak Wali Kota telah memberikan arahan tidak memberikan pelayanan khusus kepada semua peserta seleksi. Tidak ada perlakukan khusus kepada siapapun," ujar Kepala Badan Kepegawaian Daerah Pemkot Surakarta, Hari Prihatno, Selasa (21/10) lalu.

http://us.images.detik.com/customthumb/2014/10/23/10/130637_kahyang.jpg?w=460

Ronggolawe
25-10-2014, 12:51 AM
soal apanya nih? Paspampres? itu sih wajar karena
sudah SOP nya sebagai VVIP... peserta lain ngga u
sah norak lah... biasa aja lagi.. masa Calon CPNS ka
lah pede ama penggembira di acara-acara nyanyi
yang tayang saban pagi di TV :)

bersikap dewasa dan adil, baik kepada yang kecil
maupun kepada yang besar/tinggi... kalau ada pe
numpang pesawat yang tiba-tiba kena serangan
phobia sampai panik, pilot harus mendaratkan pe
sawat di bandara terdekat, baik si penumpang ka
kek2 renta yang culun baru sekali naik pesawat,
maupun seorang anggota Dewan Terhormat seka
lipun... (dari Goodluck)

Anak Presiden atau Anak Petani sama berhaknya
memilih karir apapun yang legal dan sah di negara
ini, tidak boleh ada satu alasan pun untuk menolak
nya.

SBY boleh bikin album lagu, pengamen pun boleh bi
kin album lagu... yang ngga bener itu, SBY memak
sakan lagu-lagu nya tampil di acara resmi kenegara
an :)

Yuki
25-10-2014, 04:27 AM
saya tidak membicarakan boleh atau tidak boleh

silahkan saja mau jadi pns itu hak dia

hanya saja, ini dari sudut pandang saya saja, mereka-mereka yg ikut ujian cpns itu kan mereka yg benar-benar menggantungkan hidupnya dari pns ini, bagi mereka menjadi pns itu bagaikan urusan hidup dan mati, mereka diterima menjadi pns benar-benar mencerahkan hidup mereka dan keluarga mereka

tetapi dia? Kasarnya saya bisa bilang gak usah kerja pun dia masih bisa hidup dari penghasilan ayahnya sebagai presiden, ya saya tahu ini perumpamaan kasarnya saja

seandainya dia tidak lulus cpns pun hal tsb "bukanlah kiamat" bagi dia, berbeda dengan "peserta normal" lainnya....

mengerti?

neofio
25-10-2014, 11:28 AM
aku setuju dgn Yuki, itu hak dia,...

kakak gw pns, waktu ujian dia bersama ribuan perserta ujian memperebutkan kursi pns berjumlah puluhan saja

kenapa harus jadi cpns?

berwiraswasta ?

atau

melanjutkan sekolah sampai s2?

mobyokuzan
25-10-2014, 03:55 PM
TWK passing gradenya minimal kudu 70.

kalo 50 seperti hasil diatas yah kudu ngulang tahun depan, biarpun niai TIU dan TKP nya tinggi.

kebanyakan dari peserta memang jebloknya di TWK sih, terutama yg dulu basic pendidikannya kuliah teknik.

undang2, pasal, sejarah, proklamasi kemerdekaan, letak geografis dll...baca soalnya aja sdh bikin pala gw pening + perut gw mual2 ;D

neofio
25-10-2014, 05:16 PM
putri presiden jokowi mesti ngulang, lagi?

::ungg::
emang susah belajar hapalan.... ke tempat ujian bisa akses internet/wifi ? ::ngakak2::

Ronggolawe
25-10-2014, 05:38 PM
Bapak nya jadi presiden cuma 10tahun maksimal, masa anaknya
Ngga boleh punya cita-cita sendiri?

cha_n
25-10-2014, 07:04 PM
semua peserta ujian cpns kalau ga lulus dunia ga kiamat juga kelessss biasa aja.
masalah kaya gini kok dibesarkan ya? heran gue.

hak dia sebagai warga negara ikut tes apapun alasannya. dan kalo ga lulus, ya biasa jugaaa... sama kayak ribuan atau ratusan ribu lainnya yang sama2 gagal kayak dia... so what?

gua dulu formasi 6, pelamar sekitar 6rb-an.
tapi gua juga tes di beberapa tempat dan ada yang gagal (waktu itu bisa lamar di beberapa instansi sekaligus)
pns itu sama aja kayak pekerjaan lain, sama2 baik kalau dimulai, dijalani dan diakhiri dengan baik, bisa buruk kalau mulai sampai akhirnya dilalui dengan buruk.

tuscany
26-10-2014, 02:13 AM
Itu mah peserta lain nggak pede sama kapasitasnya. Kalau pede mau siapa pun saingannya nggak bakal keder. Maklum, nggak biasa berkompetisi, nggak biasa gagal. Not saying that I blamed them wholly, though.

cha_n
26-10-2014, 11:57 AM
TWK passing gradenya minimal kudu 70.

kalo 50 seperti hasil diatas yah kudu ngulang tahun depan, biarpun niai TIU dan TKP nya tinggi.

kebanyakan dari peserta memang jebloknya di TWK sih, terutama yg dulu basic pendidikannya kuliah teknik.

undang2, pasal, sejarah, proklamasi kemerdekaan, letak geografis dll...baca soalnya aja sdh bikin pala gw pening + perut gw mual2 ;D

bener banget. aku anak eksak, benci banget sama sejarah. aku ingat banged pas mau tes cpns dulu belajar sejarah dari internet.
bikin mindmap sejarah kebangsaan indonesia. pra kemerdekaan sampai paska kemerdekaan. buat catatan singkat dari mindmapnya. ngapalin kejadian2 penting. coba menikmati sejarah, anggep sejarah bagai novel, cuma masalahnya kalau baca semuanya kelamaan.
akhirnya baca poin2nya, sisanya tanya sama suami xixixxi minta didongengin sama dia.
dia sebenarnya sudah janji dongengin sejarah dari jaman sblm merit. janji tinggal janji, pas dia cerita terus besoknya aku lupa, dia udah putus asa ga mau dongengin lagi.
nah kesempatan pas mau tes cpns, tagih janji terdahulu.
lumayan membantu banget, disamping juga belajar dari contoh2 soal.
selain itu belajar uud 45 mulai dari pembukaan sampai pasal2. sebenarnya aku ga ngapalin ya (kecuali pembukaannya) tapi haru bisa menjabarkan maksud dari uud, dan juga pancasila.
praktis ga belajar terkait eksak, fokus ke twk (memahami kekurangan diri sendiri)

cherryerichan
26-10-2014, 03:24 PM
err..kemaren beliau nulis di tweetnya (baca di media online lupa apa) isinya " lulus pns= kkn, gak lulus = bego". ada tambahan kata cuma g inget persis. kasian jadinya. banyak yg ngasih semangat sih, yg ngebully juga banyak.

Agitho_Ryuki
26-10-2014, 03:47 PM
saya tidak membicarakan boleh atau tidak boleh

silahkan saja mau jadi pns itu hak dia

hanya saja, ini dari sudut pandang saya saja, mereka-mereka yg ikut ujian cpns itu kan mereka yg benar-benar menggantungkan hidupnya dari pns ini, bagi mereka menjadi pns itu bagaikan urusan hidup dan mati, mereka diterima menjadi pns benar-benar mencerahkan hidup mereka dan keluarga mereka

tetapi dia? Kasarnya saya bisa bilang gak usah kerja pun dia masih bisa hidup dari penghasilan ayahnya sebagai presiden, ya saya tahu ini perumpamaan kasarnya saja

seandainya dia tidak lulus cpns pun hal tsb "bukanlah kiamat" bagi dia, berbeda dengan "peserta normal" lainnya....

mengerti?
Sejujurnya saya gak setuju dengan kalimat yang saya bold. Belum jadi PNS kok menggantungkan hidupnya jadi PNS. Daftar PNS itu pada dasarnya adalah uji keberuntungan. mengingat pendaftar dan jumlah lowongan tak sebanding.

kalo sudah jadi PNS bisa lah kuterima hidupnya bergantung dengan jadi PNS....

Tapi kalo belum jadi, berpikirlah bahwa kemungkinan untuk diterima itu kecli, jadi silahkan pikirkan juga alternatif selain PNS.

Porcelain Doll
26-10-2014, 06:57 PM
kenapa mesti berpikir jadi pns itu cuma buat golongan tertentu aja sih? ;D
memangnya kalau yg mampu cari kerja lain, ga boleh ya berkeinginan jadi PNS..misalnya..karena dia pengen mengabdi ke negara dan melayani masyarakat (misal loh ;p)

kesannya kalo mampu, haram ikutan PNS karena nanti disangka ngambil jatah orang ;D

cha_n
26-10-2014, 09:39 PM
ada temanku, wirausahawan sukses lah, eh daftar pns. dia s2 bareng aku, daftar pns pake s1 nya (yang formasi dia incer buat s1) kutanya, "ngapain daftar pns? gile lu ndro"
"gua pingin ngabdi ah buat negara. usaha gua udah bisa dihandle sabtu minggu. weekdays gua nganggur. mending jadi pns kan? " *tepokjidad*

tsu
26-10-2014, 10:42 PM
hmmm... PNS sekarang susah loh, jangan dianggap PNS itu identik sama kerja santai, pulang sore
kinerja diawasi, cara kerja diawas, prosedur diawasi, sekali melanggar dan ketemu ama BPK, habislah sudah kejaksaan sudah menunggu

tanya aja Gito ama Chan tuh, paradigma seakrang dah berubah

neofio
26-10-2014, 11:21 PM
btw, yg lulusan kuliah seperti IPDN dan sejenisnya,

langsung mendapat pekerjaan (ditempatkan)? atau harus ujian dulu?

l

cha_n
27-10-2014, 03:16 PM

l

setahuku langsung kalau ipdn. dari kuliah udah diangkat pns (cmiiw) udah dapat gaji juga sekian persen.
eh, setidaknya kalau akmil kayak gitu

cha_n
27-10-2014, 03:17 PM
hmmm... PNS sekarang susah loh, jangan dianggap PNS itu identik sama kerja santai, pulang sore
kinerja diawasi, cara kerja diawas, prosedur diawasi, sekali melanggar dan ketemu ama BPK, habislah sudah kejaksaan sudah menunggu

tanya aja Gito ama Chan tuh, paradigma seakrang dah berubah

sekarang soalnya udah ngitung kinerja juga.
minimal waktu kerja sudah ga bisa nego2, jam kerja jelas 8 jam sehari, telat atau ga masuk potong dari remun

hundreddaya
27-10-2014, 03:50 PM

l

setahuku langsung kalau ipdn. dari kuliah udah diangkat pns (cmiiw) udah dapat gaji juga sekian persen.
eh, setidaknya kalau akmil kayak gitu

gue dapet info dari temen sehobby yg lulusan IPDN diangkat jadi pns setelah 2 tahun bekerja

doi lulusan 2011

eve
27-10-2014, 10:12 PM
lulusan stan nunggu setahun tes ulang. baru diangkat cpns. biasanya setahun kemudian baru diangkat pns.

---------- Post Merged at 09:12 PM ----------

sekarang soalnya udah ngitung kinerja juga.
minimal waktu kerja sudah ga bisa nego2, jam kerja jelas 8 jam sehari, telat atau ga masuk potong dari remun

8jam itu berarti jam 8 sampai jam 17 kan kak chan??

cha_n
28-10-2014, 02:07 AM
eve iya

@hudd
ohh gitu ya, beda ya berarti ama akmil, kalau akmil langsung diangkat. duluuuu sih semacam stan dan ipdn juga langsung diangkat. bahkan kayak pliteknik d3 gizi dll juga langsung cpns. aturannya dh beda berarti.

kalau cpns beda2, ada yanh setahun ada yang 2 tahun baru diangkat

neofio
28-10-2014, 11:32 PM
mahasiswa IPDN rambutnya pada cepak2, udah jadi pns masih tetap cepak ?

porcupine
29-10-2014, 09:42 AM
^ Adik gw lulusan IPDN.

Kalo ngga salah setelah 2 tahun kuliah udah diangkat CPNS. Ada yang masih Cepak, tapi ada juga yang setelh lulus memberontak dengan melihara janggut ::ngakak2::

neofio
31-10-2014, 01:47 PM
Penerimaan CPNS Dihentikan Sementara 5 Tahun ke Depan

TRIBUNNEWS.COM, JAKARTA - Tahun depan, rencananya pemerintah kembali melakukan moratorium (penghentian sementara) penerimaan Calon Pegawai Negeri Sipil (CPNS).

Hal itu disampaikan oleh Menteri Pendayagunaan Aparatur Negara dan Reformasi Birokrasi (PAN RB), Yuddy Chrisnandi (http://www.tribunnews.com/tag/yuddy-chrisnandi/) usai acara serah terima jabatan di kantornya, Selasa (28/10/2014).
"Tadi saya dipanggil oleh wapres soal itu (moratorium). Pastinya itu juga yang diamanahkan oleh Presiden Joko Widodo terkait penyelenggaraan aparatur sipil negara. Beliau minta dilakukan moratorium PNS," kata Yuddy.
Yuddy juga melanjutkan, nantinya moratorium itu akan berlangsung hingga lima tahun kedepan.
Menurutnya, moratorium ini perlu dilakukan untuk memberi ruang pada pemerintah dalam mengevaluasi efektifitas jumlah dan kinerja PNS yang sudah ada.
"Masih dikaji, berapa sebenarnya rasio yang tepat jumlah birokrat pegawai negeri kita dibandingkan dengan jumlah penduduk. Moratorium itu berfikir secara jernih agar segala keputusan yang dilakukan dalam proses reformasi birokrasi efisien dan produktif," ujarnya.

tuscany
31-10-2014, 06:39 PM
Di satu sisi moratorium penting untuk menata kembali sistem kepegawaian di Indonesia. Di sisi lain, kasian yang beneran orang berkualitas nggak bisa masuk pemerintahan selama lima tahun, sedangkan yang sudah di dalam sebagian hasil kolusi dan nepotisme. Mungkin habis ini akan ada banyak lelang jabatan, sehingga PNS karir bukan satu-satunya kesempatan untuk jadi pejabat pemerintah.

cha_n
01-11-2014, 12:32 AM
http://www.dedierlangga.kapuas.org/2014/01/pns-dan-p3k-dalam-asn.html?m=1

moratorium pns ga masalah. masih ada p3k kalau memang ada kebutuhan pegawai.
p3k bisa jadi pejabat juga selama mumpuni, bedanya dia ga dapat pensiun.

cha_n
01-11-2014, 12:33 AM
"Jadi PNS atau P3K sama saja, kesejahterannya
sama. Bedanya hanya pada tunjangan pensiun
saja. PNS ada pensiunnya, P3K tidak ada," kata
Deputi SDM Aparatur Kementerian Pendayagunaan
Aparatur Negara dan Reformasi Birokrasi
(KemenPANRB) Setiawan Wangsaatmaja kepada
JPNN , Senin (24/2).

tuscany
01-11-2014, 08:01 PM
Kan pensiun itu yang jadi insentif utama untuk jadi PNS, setau saya. Jadi tetap aja berbeda. Kecuali P3K bayarannya lebih gede sebagai kompensasi tidak dapat pensiun, baru secara ekonomi kedudukannya setara.

cha_n
01-11-2014, 08:30 PM
p3k bisa menempati jabatan struktural asalkan mampu, jadi tentu dapat insentif lebih kalau menduduki jabatan

tuscany
01-11-2014, 11:29 PM
Saya kira kutipan dari deputi di atas itu bertujuan agar para tenaga honorer nggak ngotot minta diangkat jadi CPNS aja. Karena setau saya, P3K itu bertujuan untuk menampung tenaga honorer yang tidak terangkat sebagai CPNS. Kalo benar begitu, I am not sure mereka bakalan punya posisi strategis apalagi jabatan struktural secara karir berjenjang kecuali ada lelang jabatan. Biar mau dikata sejajar di aturan, di lapangan tetap akan beda kasta.

Soal perbandingan pendapatan, masih belum head-to head lah. P3K dapat insentif karena punya jabatan, PNS juga sama bisa dapat insentif karena punya jabatan. Bedanya, ya P3K tetap tidak dapat pensiun. Dan kenapa ini beda besar, contohnya mau pinjam duit ke bank akan mudah bagi PNS karena bisa menyertakan taspen sebagai jaminan, lha P3K nggak bisa toh. Maka baru bisa dianggap kesejahteraanya sejajar kalo P3K berpendapatan di atas PNS, mungkin dua kali lipat. Sebagai kompensasi bahwa mereka tenaga kontrak yang hari tuanya tidak dijamin pemerintah.

ndugu
01-11-2014, 11:40 PM
lelang jabatan itu kaya gimana tusc?

apakah posisi2 atas pns selalu harus dimulai dari cpns? ngga bisa langsung mencari / hire tenaga non-existing pns yang dirasa suitable untuk posisi atas, alias dari tenaga eksternal di job market sana?

tuscany
01-11-2014, 11:55 PM
Lelang jabatan itu barang baru, kayak yang dilakukan jokowi di PNS DKI. Jabatan kepala sekolah misalnya, semua guru boleh mengajukan diri terus ikut tes. Kepsek diangkat dari yang hasil tesnya bagus2. Dulu nggak bisa gitu. Harus jadi guru sekian tahun, dapat rekomendasi dari kepsek, pengawas sekolah, kasubdin bidang ketenagaan dll baru namanya masuk ke kepala dinas terus diangkat jadi kepala sekolah. Mau dapat rekomendasi dari kepsek ini bakal susah kalo tipikal orangnya non ABS, regardless your achievement.

Yep sampai detik ini posisi atas (dan bawah) pns selalu dimulai dari cpns. Idealnya memang seperti yang ndugu bilang, kalo butuh expertise tertentu mestinya bisa hire somebody out there with that specific expertise area. Tapi itu nggak berlaku kecuali pada posisi konsultan *lirik jojox
Yang terjadi adalah once you get into pns maka dirimu yang menyesuaikan dengan kebutuhan kantor. Jadi ada banyak proyek training untuk pns supaya dapat menyesuaikan dengan dinamika kebutuhan birokrasi pemerintah. Yang namanya training pemerintah, juaraaang sekali ada impact evaluation. Maka kalo inputnya bagus ya si pns jadi bagus - asal nggak terpengaruh lingkungan. Kalo inputnya jelek ya jelek selamanya.

ndugu
02-11-2014, 12:02 AM
no wonder it's kinda eff-ed up ya ::elaugh::
sistem kaya gini buatku membuat orang terlena. that's too bad.

btw, ABS it apa?
udah ah jangan pake singkat2 mulu :cengir:

cha_n
02-11-2014, 02:25 AM
ke depannya setahuku memang akan lelang semua buat jabatan struktural tusc.

abs = asal bapak senang.

soal pensiun, setahuku memang sengaja ga nambah2in pns biar ga membebani anggaran negara terkait pensiun.

kalau pakai paradigma lama, apa yang dibilang Tuscany banyak benarnya. tapi setahuku kalau udah pake uu asn yang baru, gak seperti itu lagi (kalau sudah dijalankan 100% ya uu nya)
cuma, sampai saat ini belum ada turunan dari uu itu (pp, permen dll) jadi ya yang jalanin lelang jabatan, jalanin versi masing2 selama belum ada aturan penjelasnya.

untuk aturan pemberian tunjangan (remunerasi) sama aja pns atau p3k, ada skp (sasaran kinerja pegawai) jadi kalau kerjanya bagus ya dapet lebih

tsu
02-11-2014, 07:24 AM
saya setuju sekali ama lelang jabatan

hal ini udah lama sih di BUMN2, apalagi bank pelat merah dalam bentuk SDP, MDP dll
semua orang berhak ikut lowongan jabatan, yang membedakan adalah skill, hasil test, dan track record mereka

tuscany
03-11-2014, 03:23 AM
Saya kira memang terkait masalah pensiun. Logikanya kalo ada pns nggak berkualitas ya diberhentikan, tapi karena yang masuk kategori ini banyak banget - pernah baca di mana gitu - pemerintah nggak sanggup bayar pensiunnya. Diambillah jalan moratorium untuk ngabisin pns senior sambil merombak sistem, supaya yang muda nanti waktu masuk beneran berkualitas.

Lelang jabatan itu termasuk salah satu cara menyaring tenaga berkualitas, cuma apakah turunan UU asn mengatur boleh nggak kaum profesional non pns ikutan? kalo nggak ya masih lama nunggu pemerintah diisi orang-orang kompeten di bidangnya karena pesertanya dibatasi dari dalam saja. And they do not get the best people.

Remunerasi sendiri saya masih ragukan efektivitasnya. Ide awalnya kan di Kemenkeu, supaya pns yang duduk di tempat basah sana nggak tergoda duit numpang lewat. Lalu kementerian lain nggak mau kalah, termasuklah polri juga dapat meski sifatnya bertahap. Memang sih yang saya dengar sekarang aturan kepegawaian pns lebih ketat. Tapi itu belum berhubungan dengan kinerja, masih seputar kedisiplinan. Nah untuk menilai kinerja pns standar apa yang dipake? Sasaran kinerja itu siapa yang menyusun ya? Kalo nggak salah pegawainya sendiri pasang target yang diapprove atasan terus dilihat di akhir tahun gimana, gitu bukan cha_n?

Sebagai perbandingan, ada program lain serupa tapi tak sama yang sudah diluncurkan untuk guru yaitu sertifikasi. Setelah evaluasi internal, ditemukan bahwa guru setelah dapat tunjangan sertifikasi kebanyakan malah kinerjanya menurun. Padahal kan harapannya kinerjanya membaik setelah kesejahteraannya diperhatikan. I am wondering ntar pns yang dapat remun kalo ada evaluasi internal apa hasilnya.

cha_n
03-11-2014, 08:42 AM
1. p3k bisa ikut masuk ke struktural ada di uu nya, ga perlu nunggu aturan dibawahnya. aturan turunan nanti mengatur mekanismenya

2. kalau untuk saat ini, yang remunnya udah mayan tinggi (80% di bpk, kemnkeu dll, kalo di tempatku baru 40%) sudah lebih jelas jabaran skp dan ada capaian/target terukurnya. jadi diukur output.

skp disusun sesuai dengan tugas fungsi organisasinya (kalau di kominfo mengacu permen 17) lalu disesuaikan juga dengan fungsi si pegawai sesuai jabatan fungsionalnya.
itulah sebabnya nanti hanya akan ada es 1 dan 2, sisanya jabfung.
misal auditor, ya diukur berapa instansi yang dia audit, berapa lama dan berapa dalam auditnya.
kalau dia di pelayanan akan lebih jelas lagi.
selama udah punya jabatan fungsional tertentu yang jelas, gampang ngukurnya.
sekarang gitu, mengarahkan semua punya jabfung tertentu.

3. kalau memang performa menurun (dibuktikan dengan sasaran yang tidal tercapai) ya bisa aja tunjangannya dipotong. artinya fungsi kontrol tetap harus ada

eve
23-11-2014, 03:04 AM
bpk bukannya udah 100% ya kak chan?

hajime_saitoh
18-04-2015, 12:12 PM
enak ya instansi vertila dah remun... kami di pemkot dan pemkab kayaknya masadepan remunnya masih burem ::nangis::

eve
05-05-2015, 11:27 PM
pemkot pemkab bukannya tergantung PAD yah? putusin kontrak THL pemda ajah.... pasti cukup buat kasih remun.... :iamdead:

cherryerichan
06-05-2015, 02:43 PM
pemda g ada remun apa yah..ngenes bangeet pemda tempat eke mengabdi. cuma gaji tok. uang makan pun tak dapet..
kapan sih dapet jatah sertifikasi? hihihi

hajime_saitoh
06-05-2015, 02:49 PM
pemkot pemkab bukannya tergantung PAD yah? putusin kontrak THL pemda ajah.... pasti cukup buat kasih remun.... :iamdead:

THL tu apaan lagi.. yang saya tau tu TDL yang sering naek....

neofio
06-05-2015, 03:03 PM
tunjangan hari libur ????

MoonCying
06-05-2015, 08:45 PM
Tenaga Harian Lepas kali ... a.k.a Honorer

Btw THL klo semisal untuk tenaga kebersihan baik lingkup kantor atau jalan umum, alun2, stadion imo sih masih dibutuhkan

Jugak penjaga malam, semisal di kecamatan ... .

Beberapa skpd krn (beneran) kekurangan tenaga administrasi kadang ada jugak yg butuh THL

jakhost
15-12-2015, 10:07 PM
PNS yang saya tau, kerjaanya cuma main2 diluar ama makan2 doang, hadeh..::arg!::

tuscany
17-12-2015, 04:13 AM
Itu karena mecat pns susah bgt. Kalo males2an doang belum cukup alasan pecatnya.

neofio
17-01-2016, 05:58 PM
SK pensiun pns bisa digadaikan atau jd jaminan pinjam uang k bank?

kalo d polri/tni ada juga?

cherryerichan
17-01-2016, 11:05 PM
bisa. di bank daerah maksimum nyisa 20% gaji. jadi bebas 80% dari gaji bisa dipake nyicil.

neofio
18-01-2016, 10:22 AM
kalo gk bisa bayar, disita sk-nya?

untungnya buat apa bank menerima jaminan sk?kalo menerima sertifikat/bpkb ada nilainya kan, kalo sk?

cherryerichan

penjelasannya dong, trimss