PDA

View Full Version : Jakarta dikepung 75 Mall

tsu
11-04-2012, 08:53 PM
Rabu, 11/04/2012 08:08 WIB
Wuih! Jakarta 'Dikepung' oleh 75 Mal
Suhendra - detikFinance

Jakarta - Jakarta menjadi satu-satunya kota di Indonesia yang memiliki mal terbanyak. Hingga akhir tahun ini saja bakal ada 75 mal yang akan 'mengepung' Jakarta.

Ketua Umum Asosiasi Pengelola Pusat Belanja Indonesia (APPBI) Stefanus Ridwan mengatakan beberapa mal baru memang akan hadir di Jakarta hingga akhir tahun ini. Menurutnya meski Jakarta menempati urutan pertama disusul Surabaya, sebagai kota-kota terbanyak yang memiliki mal, namun masih kalah dengan Singapura maupun Hong Hong.

"Sekarang Jakarta ada 73, tahun ini menjadi 75 sampai 76 akhir tahun plus Kasablanka, Ciputra World," katanya kepada detikFinance, Rabu (11/4/2012)

Berdasarkan catatannya hingga akhir tahun 2012 ini pemerintah DKI Jakarta tak memberikan izin pendirian mal baru. Namun bagi pengembang yang sudah mengantongi izin maka proses pembangunannya tetap berlangsung di tahun ini.

"Moratoritum izin mal setidaknya sampai akhir tahun ini, tapi kalau terus-terusan kita akan protes," katanya.

Dikatakan Stefanus, jumlah mal di Indonesia saat ini kurang lebih mencapai 300 mal tersebar di Jawa maupun luar Jawa. Beberapa daerah yang masih minim mal antaralain Kalimantan, Papua, sementara itu di Jawa, Provinsi Jawa Tengah termasuk yang masih minim jumlah malnya.

"Seluruh Indonesia cuma 300, dari dulu segitu, nambahnya nggak terlalu banyak, pemainnya pun itu-itu saja seperti Ciputra, Pakuwon, APG, Palm, Lippo dan lain-lain," katanya.

ganti berita ringan, seharian beritanya anak bunuh diri, gempa bumi, dahlan iskan dll
sekarang ganti berita yang ringan2 saja

tuh anak2 jkt apa nggak bosen ya ke mal ? saya di kota kecil sih, jadi ke mal masih ok2 aja hehehe, tiap hari liat sawah, gunung, danau, hutan, jadi ke mal ga bosen :P

---------- Post added at 07:53 PM ---------- Previous post was at 07:52 PM ----------

lupa saus (http://finance.detik.com/read/2012/04/11/080823/1889421/1016/wuih-jakarta-dikepung-oleh-75-mal?991104topnews) nya :P

meliakh
11-04-2012, 09:02 PM
Jakarta menjadi satu-satunya kota di Indonesia yang memiliki mal terbanyak.

kata 'satu-satunya' redundan tuh..

choodee
11-04-2012, 09:39 PM
Enaknya orang jakarta.... Banyak tempat pilihan jalan2::ungg::

E = mc˛
11-04-2012, 09:46 PM
Jakarta is the new Isengard

Parameswara Li
11-04-2012, 10:08 PM
tuh anak2 jkt apa nggak bosen ya ke mal ? saya di kota kecil sih, jadi ke mal masih ok2 aja hehehe, tiap hari liat sawah, gunung, danau, hutan, jadi ke mal ga bosen :P

Mall kan banyak jadi bisa selang-seling. Lagian ke Mall itu bukan cuma buat liat mall atau barang-barang yang dijual di situ, tapi juga melihat para pengunjung lain yang datang ke situ. Asal sesuai dengan selera kita pasti nggak bakal bosen lah.

Tentu saja sekarang saya sudah males datang ke mall kecuali emang perlu. Tapi dulu ya nggak pernah bosen.

Yuki
11-04-2012, 10:13 PM
harus ada tujuannya biar tidak bosan

mau ke gramed, makan, nonton, beli gadget, ngerampok, eh..... ;D

Ronggolawe
11-04-2012, 11:15 PM
pengalaman gw 7 tahun di bandung, waktu itu cu
ma ada BIP dan Alun-Alun... tiap gw ke mall... ke
temu teman sekolah atau teman kampus...

jadinya malah "loe lagi... loe lagi... bosan ah"
selama 12 tahun gw di Jakarta, belum pernah ke
temu teman rumah, rekananan atau siapapun di
mall yang gw kunjungi :)

Kingform
11-04-2012, 11:53 PM
mall di jakarta harus diakui menarik banget buat jalan2. MTA, MOI, MKG, ama yang di jaksel itu apa namanya, gw lupa. terus ada GI yang tempatnya asik buat foto2....wkwkwk.....
beda jauuuuuuuhh ama mall di semarang. berasa kayak 2 dunia yang bener2 berbeda

itsreza
12-04-2012, 12:13 AM
ga ada pilihan, taman kota sedikit ga nyaman dikunjungi.
jalan di mal ga kena panas terik matahari, bisa pilih tempat
yang ga sumpek, walau ujung-ujungnya keluar uang

Parameswara Li
12-04-2012, 12:15 AM
ga ada pilihan, taman kota sedikit ga nyaman dikunjungi.
jalan di mal ga kena panas terik matahari, bisa pilih tempat
yang ga sumpek, walau ujung-ujungnya keluar uang

Walaupun ada taman kota juga nggak mungkin kan malem2 jalan2 di situ. Jalan2 ke mall bukan cuman siang doank, justru malem lebih rame.

itsreza
12-04-2012, 12:44 AM
banyak mal justru ramai ketika malam, setelah jam kerja atau di akhir pakan
iya ga memungkinkan, taman kota banyak yang penerangannya terbatas
macam di taman menteng, saya sering lihat kond*m bekas tercecer

Alethia
12-04-2012, 09:43 AM
heran sama orang jkt yg hobinya cuman jalan jalan dari satu mall ke mall yg laen..aku sebutnya 'dari kotak ke kotak', pun kantornya adalah gedung berbentuk kotak, lalu tinggal di apartemen/kosan yang juga berbentuk kotak. lalu dirumahpun tetap fokus dari mandi sampe di tmpt tidur sama hapenya yang ajaibnya juga berbentuk kotak.
dan jangan salahkan kalau beberapa manusia wajahnya (sudah) berbentuk kotak, ;)

btw aku paling suka sama Central Park, krn di belakangnya ada taman, kolam ikan, air mancur dan ehm..bentuknya oval

danalingga
12-04-2012, 10:07 AM
Sampe kopdarpun seringnya di mall. ;))

heihachiro
12-04-2012, 10:10 AM
^ kayaknya dulu malah di museum, om ;))

btt, saya jarang ke mall, dan mall kalo ga ada toko buku ato bioskop-nya biasanya ga saya datengin :P

danalingga
12-04-2012, 10:22 AM
^ hahaha... itu kan di Bandung bro. Kalo di Jakarta kebanyakan di Mall.

Urzu 7
12-04-2012, 10:29 AM
Ke mall paling cuma nonton bioskop bareng temen2..
Ke mall yg itu2 aja;D

komporminyak
12-04-2012, 10:34 AM
Sampe kopdarpun seringnya di mall. ;))

yahhh gilirannya kopdar beberapa kali di tempat yang bukan mall,
situ sama sekali ga pernah ikut. ::bwekk::

;D

BundaNa
12-04-2012, 10:54 AM
Mall paling gampang dicari, kalau janjian di mall tidak mungkin salah lokasi::hihi::

tsu
12-04-2012, 11:05 AM
mungkin taman kota di jkt perlu ada perbaikan ? supaya ada alternatif selain mal ? terus terang klo saya pas ke mertua di jkt, maennya yah... mal lagi mal lagi ;D

di surabaya cukup enak sih jalan2 ke taman kota, udah lumayan banyak taman kota yang bisa dijelajahi selain ke mal, ada skate park sama wall climbing juga
yang penting itu aman, soalnya jalan2 ke taman kota sama bawa EOS60D itu cukup riskan klo kondisi nggak aman ;D

BundaNa
12-04-2012, 11:11 AM
yes taman di surabaya cakep2 berkat bu risma::oops::

tsu
12-04-2012, 11:42 AM
err.... just courious...

teman2 di jkt klo nggak ke mal kemana sih ? hiburan alternatif gitu maksudnya ?

heihachiro
12-04-2012, 11:52 AM
^ kalo weekend suka di berita tuh jalur menuju puncak pamer paha (padat merayap perlahan-lahan) ;))

cha_n
12-04-2012, 11:56 AM
di rumah. bosen di jalan macet. pas libur ogah macet lagi.
jarang ke mall, bosen dari jaman sekolah udah sebelahan ama mall.

tsu
12-04-2012, 12:01 PM
^ kalo weekend suka di berita tuh jalur menuju puncak pamer paha (padat merayap perlahan-lahan) ;))

di rumah. bosen di jalan macet. pas libur ogah macet lagi.
jarang ke mall, bosen dari jaman sekolah udah sebelahan ama mall.

weleh, emang bener yah ;D
mertua juga klo pas nggak ada kerjaan, pilihannya cuman ke mal, makan di luar mal ato.... dirumah aja nggak ngapa2in ;D
klo mo ke puncak gitu, persiapannya minimal 2 hari, terutama soal timing, maklum sodara juga susah jam nya ;D;D pada ngaret heheehe

maksudnya, apa nggak ada yang wisata ke kota tua gitu, ato ke stasiun, ato ketaman ? serius pengen jalan2 menikmati jakarta yang selain mal

Porcelain Doll
12-04-2012, 12:03 PM
kota tua sih ada, museum juga ada kok
stasiun, yg mau diliatin apanya tsu?

heihachiro
12-04-2012, 12:11 PM
@ tsu: kalo mau bertualang coba naik KRL deh, semua jalur dijabanin, dari Bogor, Bekasi, sampe Tangerang, seharian juga cukup kayaknya tuh ;)

cha_n
12-04-2012, 12:18 PM
kalau wisata nya hegel ama miki iya tuh naik krl sekalian antar aku ke kantor. turun tn abang balik lagi ke serpong.sebelah kantorku museum nasional..depan kantor monas. pas lagi ga ada kerjaan naik busway ke st. kota jalan2 ke kota tua terus ke asemka , belanja mainan anak murah2
see? bosen banget kan =))

cha_n
12-04-2012, 12:24 PM
oiya tsu tergantung kesukaan kamu apa. sebenarnya di jakarta nyaris ada semua. mau belanja baju murmer bisa buat kulakan, ke tanah abang. aku suka belanja di situ juga, murah banget dan mutu juga bisa diadu (dengan harga yang sama di luar)
doyan gedget ya nongkrong di glodok atau mangga dua.
itu kalau belanja. ada juga taman mini kalau mau ke berbagai museum dan rumah adat.
bisa ke ragunan kalau mau murmer sekalian silaturahmi.
ada ancol kalau mau seaworld, ada dufan juga, dll

tsu
12-04-2012, 12:44 PM
kota tua sih ada, museum juga ada kok
stasiun, yg mau diliatin apanya tsu?

err... nggak tau ;D
di surabaya sering tuh anak2 TK, klub2 fotografi berwisata ke stasiun gubeng

@ tsu: kalo mau bertualang coba naik KRL deh, semua jalur dijabanin, dari Bogor, Bekasi, sampe Tangerang, seharian juga cukup kayaknya tuh ;)

hooo, nice idea, ntar coba deh bilang ke bini

oiya tsu tergantung kesukaan kamu apa. sebenarnya di jakarta nyaris ada semua. mau belanja baju murmer bisa buat kulakan, ke tanah abang. aku suka belanja di situ juga, murah banget dan mutu juga bisa diadu (dengan harga yang sama di luar)
doyan gedget ya nongkrong di glodok atau mangga dua.
itu kalau belanja. ada juga taman mini kalau mau ke berbagai museum dan rumah adat.
bisa ke ragunan kalau mau murmer sekalian silaturahmi.
ada ancol kalau mau seaworld, ada dufan juga, dll

ancol bayar
seaworld bayar
mangga dua itu forbidden buat saya yang penggemar PS T___T

so...

mungkin akan coba museum sama ragunan

thanks ^^

danalingga
12-04-2012, 01:55 PM
Ke Ragunan aja Tsu. Bayar sih, cuman keknya murah.

komporminyak
12-04-2012, 02:20 PM
Musium BI, Kota Tua, Stasiun Kota.
Tiga lokasi berdekatan. cukuplah itu buat sehari ;D

Atau sekedar di musium Monas, ngiterin monas.

anak forum yang pernah gathering di non mall pernah melakukan 'piknik' di dua lokasi yang gw sebutkan di atas.
iya kan po? :lololol:
*ngelirik popo

cha_n
12-04-2012, 02:22 PM
4500 murah tuh udah bisa ngeliat berbagai binatang. kalau mau irit ke sana naik busway. jangan lupa bawa tiker ama rantang sendiri. nikmatttt

tsu
12-04-2012, 03:17 PM
ah ok ok

berarti.....

- Ragunan
- Musium2

klo stasiun kota sih pernah beberapa kali, iseng nyari objek poto, soalnya klo mau ke mangdu lewat sana kan ?

purba
12-04-2012, 03:42 PM
Coba berikan komentar, apa dampak positif dan negatif makin banyaknya mall di Jakarta? Bagaimana dengan kemacetan? Kriminalitas? Budaya konsumtif? Dst...

:))

Yuki
12-04-2012, 04:02 PM
Coba berikan komentar, apa dampak positif dan negatif makin banyaknya mall di Jakarta? Bagaimana dengan kemacetan? Kriminalitas? Budaya konsumtif? Dst...

positif: ekonomi jalan
negatif: banyak komen sok tahu menyindir mall laksana istana setan yg harus dihujat

ndableg
12-04-2012, 04:03 PM
Pertama kali gw liat grand indonesia, gw terbengong2.. Besar, sepi, megah.. kalo balik lagi masih bisa bengong2 sih... Abis di belanda ga ada gedung semegah itu.

tsu
12-04-2012, 04:13 PM

:))

err... bisa jalan2 ? ;D

ntah lah, sesuatu klo kebanyakan juga jelek.....

terus terang, terlalu banyak liat hutan, sawah, gunung kaya saya ini juga ga bagus ;D

spears
12-04-2012, 05:12 PM
walaupun di Jakarta terdapat ratusan mall..ntah kenapa kalo kopdaran, Semanggi maning Semanggi maning ::doh::

Ray Surya
12-04-2012, 10:12 PM
Jakarta - Jakarta menjadi satu-satunya kota di Indonesia yang memiliki mal terbanyak. Hingga akhir tahun ini saja bakal ada 75 mal yang akan 'mengepung' Jakarta.

Ketua Umum Asosiasi Pengelola Pusat Belanja Indonesia (APPBI) Stefanus Ridwan mengatakan beberapa mal baru memang akan hadir di Jakarta hingga akhir tahun ini. Menurutnya meski Jakarta menempati urutan pertama disusul Surabaya,
jakarta kan propinsi
sedangkan surabaya kan kota.
propinsi dibandingkan kota ::arg!::

Parameswara Li
12-04-2012, 10:47 PM
jakarta kan propinsi
sedangkan surabaya kan kota.
propinsi dibandingkan kota ::arg!::

Yang dibandingkan jangan status daerahnya dong, tapi luas daerahnya.

Kingform
13-04-2012, 12:36 AM
ancol bayar
seaworld bayar
mangga dua itu forbidden buat saya yang penggemar PS T___T

so...

mungkin akan coba museum sama ragunan

thanks ^^
kalo JKT48 udah punya gedung teater bisa dicoba tuh ::hihi::

tapi ga tau kapan JKT48 bakal punya teater ::arg!::

Ray Surya
13-04-2012, 01:14 AM
Yang dibandingkan jangan status daerahnya dong, tapi luas daerahnya.

tetep gedean propinsi jakarta drpd kota surabaya

Parameswara Li
13-04-2012, 01:56 AM
tetep gedean propinsi jakarta drpd kota surabaya

Tapi kan cuman sekitar 2 kali lipat, bukan 5 atau 8 kali.

Hotelier
13-04-2012, 03:17 PM
Masyarakat mo dicekoki jadi konsumtif semua ya (masyarakat konsumtif akan berkembang jadi masyarakat yg egois dan ga peduli sama sesama lagi). Hiburan cuma mal. Dibenahi juga donk taman2 kota, kebun raya, kebun binatang dsb. Yang jadi ketua asosiasi mal sepertinya ga nyadar sebagian mal di jakarta juga bisa dibilang sepi banget. Orang juga eneg kalo maennya mal mulu.

AsLan
13-04-2012, 04:17 PM
Kadang iri sama dorama, di korea bisa kencan sambil jalan2 di taman kota... ::hihi::
tapi di jakarta mungkin terlalu panas, ya udah main ke mall mulu.

tsu
13-04-2012, 05:17 PM
benernya nggak juga, kadang di luar juga panas tapi mereka maennya malah ke taman kota, santai2, maenan ama guguk nya, maen2 aer..... that's fun
iri ama NY yang punya central park segede gaban

btw, taman senopati itu dimana yah ? kata sodara saya bagus lokasi nya

etca
13-04-2012, 05:49 PM
iya katana di taman senopati banyak pu'un tapi gw selalu ditolak kalau ngajakin ke sana.
emang mau liat apaan kata temantemen gw ::doh::

eh senopati atau suropati sih?? *cmiiw

tsu
13-04-2012, 06:10 PM
wah, saya nggak tau, kan ceritanya ini menggali info wisata lain selain mal di jakarta ;D

katanya sih disana surga hunting poto yah

Parameswara Li
14-04-2012, 05:05 PM
Kadang iri sama dorama, di korea bisa kencan sambil jalan2 di taman kota... ::hihi::
tapi di jakarta mungkin terlalu panas, ya udah main ke mall mulu.

Dorama bukannya Jepang ?

etca
14-04-2012, 05:24 PM
walaupun di Jakarta terdapat ratusan mall..ntah kenapa kalo kopdaran, Semanggi maning Semanggi maning ::doh::
kalau ke plaza semanggi, di sky diningnya kan bisa motret jakarta di malam hari dari atas. ;D

@tsu
oh ya barusan gugling,
ada taman prasasti di jakpus
keknya oke. Jalan Tanah Abang No. 1, Jakarta Pusat.

http://www.jalanjajanhemat.com/wp-content/uploads/2008/01/prasasti01.jpg

choodee
14-04-2012, 05:29 PM
^
Tamannya serem... Apalagi kalau malam2 ;D

annasf90
17-04-2012, 09:09 AM
kalo ke mall bikin duit abis... :D

Alethia
17-04-2012, 12:02 PM
patung2nya bagus, tp kayaknya tamannya kurang terawat toh ya