PDA

View Full Version : sampel populasi

Ray Surya
10-04-2012, 09:26 PM
misal ada yg bilang, "Orang Sunda suka makan yg pedas."
klo di dunia nyata, orang2 yg mendengar kalimat tsb pasti langsung paham maksudnya adalah sebagian besar, bukan semua Orang Sunda.
kesimpulan tsb diambil dari banyaknya Orang2 Sunda yg menyukai makanan pedas.

kenapa ya klo di forum, gw sering nemu orang yg nulis: "jangan generalisir, lah.."
apa mereka gak paham maksudnya? apa harus dijelasin?
dan penjelasannya juga pasti, "maksud gw sebagian besar, gak semuanya"

misal gw bilang: "di jalan ini kaki limanya kok jualnya bakso semua"
apa perlu disangkal "jangan generalisir lah, tuh ada juga yg jual soto"
udah jelas yg gw maksud, terlalu banyak warung bakso yg berjejeran di sepanjang jalan

E = mc˛
10-04-2012, 09:33 PM
jangan mengeneralisir, gak semua orang forum perlu dijelasin juga ;))

et dah
10-04-2012, 09:56 PM
fail fail fail ;D

heihachiro
10-04-2012, 10:11 PM
itu majas yg namanya totem pro parte, mon, menyebut semua untuk sebagian

kebalikannya pars pro toto, menyebut sebagian untuk semua

Ray Surya
10-04-2012, 10:23 PM
nah, ini contohnya:

jangan mengeneralisir, gak semua orang forum perlu dijelasin juga ;))

mus, maksud gw gak semuanya, harus gw jelasin juga?

E = mc˛
10-04-2012, 10:32 PM
tuh kan, kamu mengeneralisir saya ;D

Ray Surya
10-04-2012, 10:45 PM
lah, kan itu majas.
apa bahasa forum harus dibedakan dgn bahasa umum?

Yuki
10-04-2012, 11:03 PM
misal gw bilang: "di jalan ini kaki limanya kok jualnya bakso semua"
apa perlu disangkal "jangan generalisir lah, tuh ada juga yg jual soto"
udah jelas yg gw maksud, terlalu banyak warung bakso yg berjejeran di sepanjang jalan
dari pemakaian word-nya aja udah jelas kan?

ray sendiri yg bilang semua

Ray Surya
10-04-2012, 11:14 PM
majas, om
majas..

apa lu gak pernah pukul rata dalam obrolan sehari2?
misal ponakan2 lu pada berisik, trus lu teriak "semua diaaam!!"
nah, lu meng-generalisir bahwa semua ponakan lu berisik, padahal ada 1 orang yg lagi diem baca komik.

Yuki
10-04-2012, 11:17 PM
tidak ;D

saya tahu betul jika siapa-siapa yg ribut, ya pasti saya hanya tunjuk dia saja, tidak mungkin pake kata semua

Fere
10-04-2012, 11:18 PM
itu yang diem pasti lagi baca komik cabul.. -_-

itsreza
10-04-2012, 11:18 PM
sampel dan populasi apa hubungannya dengan majas mon?

Ray Surya
10-04-2012, 11:24 PM
sampel dan populasi apa hubungannya dengan majas mon?
nih, kata pak guru:

itu majas yg namanya totem pro parte, mon, menyebut semua untuk sebagian

kebalikannya pars pro toto, menyebut sebagian untuk semua

itsreza
10-04-2012, 11:28 PM
kalau majas totem pro parte dan pars pro toto sih udah tau ::arg!::

Ray Surya
10-04-2012, 11:30 PM
tidak ;D

wah, apa lu gak pernah pukul rata dalam hal apapun?
misal lu bilang,
"anak STM 12 bodo2 semua" pdhal ada 1 murid yg agak pinter & 12 murid yg pinter.
"gw gak suka martabak manis, karena manis banget" pdhal ada martabak manis yg gosong & pahit ::hihi::
"orang negro item semua" pdhal ada yg albino

---------- Post added at 10:30 PM ---------- Previous post was at 10:28 PM ----------

kalau majas totem pro parte dan pars pro toto sih udah tau ::arg!::

trus bingung di mananya?
kan gw bahas tentang gaya bahasa generalisir yg sering disangkal di forum2 :troll:

Yuki
10-04-2012, 11:35 PM
wah, apa lu gak pernah pukul rata dalam hal apapun?
tentu, tapi tidak selalu

contoh yg ray sampaikan saya berada dalam posisi tidak

dan saya selalu cenderung mengucapkan sebagian besar, untuk pengucapan semua itu jarang, kalaupun iya, itupun maksudnya hanya bercanda

itsreza
10-04-2012, 11:35 PM
dihubungan antara judul sampel dan populasi dengan majas

choodee
10-04-2012, 11:40 PM
Di dunia ini ada yg namanya etika, lu bilang orang sunda suka makan pedas atau orang sunda cakep2 ga ada yg kesinggung, karena poin selanjutnya ga jelek.

Beda kalo ada yg bilang orang islam teroris, tukang perkosa, tukang ngebokep, suka korupsi, suka ngebunuh, yg merasa agama islam pasti merasa itu offensif banged.

Yah udah gede ini sih, masa ngomong beretika aja musti diajari, ngomong sesuatu itu liat tempat dan situasinya aja, kalo ga taw bakal ofensif mending ga usah ngomong sekalian :ngopi:

E = mc˛
10-04-2012, 11:41 PM
kalo pas ngomong, "semua penjual di jalan ini tukang baso" padahal berarti "gak semua jual baso, cuma sebagian besar", lalu gimana bilang utk menyampaikan sesuatu yg berarti "tak ada satupun pedagang yg tidak menjual baso di jalan ini" :mikir:

Ray Surya
10-04-2012, 11:57 PM
Di dunia ini ada yg namanya etika, lu bilang orang sunda suka makan pedas atau orang sunda cakep2 ga ada yg kesinggung, karena poin selanjutnya ga jelek.

Beda kalo ada yg bilang orang islam teroris, tukang perkosa, tukang ngebokep, suka korupsi, suka ngebunuh, yg merasa agama islam pasti merasa itu offensif banged.

Yah udah gede ini sih, masa ngomong beretika aja musti diajari, ngomong sesuatu itu liat tempat dan situasinya aja, kalo ga taw bakal ofensif mending ga usah ngomong sekalian :ngopi:
yg gw bold itu sih, menyerang SARA.
klo soal SARA udah ditulis aturannya di tiap forum diskusi

kalo pas ngomong, "semua penjual di jalan ini tukang baso" padahal berarti "gak semua jual baso, cuma sebagian besar", lalu gimana bilang utk menyampaikan sesuatu yg berarti "tak ada satupun pedagang yg tidak menjual baso di jalan ini" :mikir:

terlalu panjang/rumit utk bahasa obrolan

itsreza
11-04-2012, 12:07 AM
gimana bilang utk menyampaikan sesuatu yg berarti "tak ada satupun pedagang yg tidak menjual baso di jalan ini" :mikir:
ga ada tukang baso :ngopi:

Ray Surya
11-04-2012, 12:17 AM
ga ada tukang baso :ngopi:

nah, kan terlalu rumit. ::ngakak2::

Agitho_Ryuki
11-04-2012, 12:26 AM
kesempurnaan pernyataan hanya ada di matematika. Dan statistik adalah pdkt dunia matematika dengan dunia nyata. ::elaugh::

Ray Surya
11-04-2012, 12:46 AM
weh, tadi guru bahasa, skrg guru matematika nongol ::hohoho::

guru apalagi nih, yg bisa nyambung? ::hihi::

choodee
12-04-2012, 09:27 AM
Lah kalo bahas posting kamu di tret atheis kan juga SARA, SARA gak berlaku buat theis aja :)

Yg ge tekankan di sini, dalam diskusi, ngmng hal negatif itu kudu hati2. kalo orang bilang orang islam murah senyum ga ada yg tersinggung atau marah. Tapi kalo ada yg bilang orang islam suka ngebantai, pasti ada yg tersinggung.

Jadi poinnya adalah, dalam diskusi, seharusnya kita udah bisa mengerti bahwa ada sesuatu yg bisa menyinggung orang, jadi lebih beretika aja ngmngnya, ga perlu cr2 excuse, semua orang ngerti kalo ada orang bilang orang jawa munafik itu offensif dan sara tapi ga ada yg bilang orang jawa murah senyum itu sara, padahal sama2 konteksnya diferensiasi suku. Jadi intinya bukan di sara tapi ofensifnya :)

cha_n
12-04-2012, 11:07 AM
@rumus
semua pedagang jualan bakso. dan itu bikin rancu.
lagian contoh dari pars pro toto tuh "a
mana ray? sudah lama ga kelihatan batang hidungnya"
semua udah ngerti batang hidung yang dimaksud adalah orang secara keseluruhan.
sedang kalimat "semua pedagang di jalan tukang bakso" jelas kalimat yang salah karena tidak semua jualan bakso. dan itu ga bisa diklaim sebagai bahasa majas

hajime_saitoh
12-04-2012, 11:17 AM
wa bingung.. jdulnya nanyain sample dan populasi... kok ada komen masalah majas totem pro parte segala....

itsreza
12-04-2012, 06:22 PM
tanyakan mona kenapa judul dan isi memiliki hubungan yang sangat erat ;D

Fere
12-04-2012, 06:57 PM
seerat hubungan reja dengan ray surya... -_-

gogon
12-04-2012, 09:08 PM
kasih kata "hampir" aja sebelum kata "semua", beres perkara ;D