PDA

View Full Version : [Bank oh Bank] Transaksi International

komporminyak
01-03-2012, 09:50 PM
Ketika kita transfer uang ke luar negeri secara manual,
bukan via paypal atau CC.
maka kita musti membubuhkan info Kode SWIFT.
Gw ga tahu yah kalo yang western union.

Ohya, kenapa bea SWIFT yg dibebankan ke si pengirim supaya bisa terima full amount, keknya gedean dari luar ke Indonesia, daripada Indonesia ke luar *cmiiw

td dapat info dari member sini dari AMRO bank ke indonesia kena €35.
Padahal dari BCA ke AMRO bank kena €30. *kalo ga salah inget
trus kalau yang ditransfer dgn mata uang dollar, dari Indonesia kudu bayar $25 USD

Beda bank beda kebijaksanaan.
Di Mandiri ke bank tujuan yang berada di Belanda kena biaya SWIFT sebesar $35 USD.
Padahal negara yang dituju bermata uang euro.
Yang netapin biaya SWIFT itu dunia perbankan International,
atau perbankan yang dituju sih?

Ohya, ada lagi istilah IBAN.
Apaan tu definisi IBAN dan SWIFT?
Gw taunya swish itu sopwer buat bikin flash ;D

thx b4 buwat yang nimbrung di thread ini.

itsreza
01-03-2012, 10:29 PM
pengalaman saya,biasanya ditanya dibebankan ke pengirim atau kalau mau dipotong dari nilai kiriman.

kalau istilah, yang pernah saya dapat di kuliah dulu IBAN itu international bank account number dan SWIFT itu macam identifier code
soal kebijakan, sistem dan praktek lainnya ga tau, bukan orang bank ;D

ancuur
01-03-2012, 10:57 PM
Paling enak sih... kirim uang ke negara yg mau kita kirim.. pakai mata uang yg kita mau kirimkan, krn kalau tidak.. dia akan muncul berbentuk mata uang international (dollar), kalau dollar masuk ke rekening si penerima yg bukan rekening dollar.. maka dia akan kena lifting charge... belom lagi nanti dari dollar di tukar ke mata uang setempat.. ::doh:: semakin berkurang aja uang yg kita kirim setelah bayar itu ini ::arg!::

note: sebaiknya klo mau kirim uang. chek dolo, di negara setempat ada cabang bank indonesia gak? karena lebih enak transfer ke bank negara sendiri :-bd (BNI biasanya punya cabang dimana-mana)

etca
01-03-2012, 11:11 PM
@reza,
makasih ttg singkatannya, SWIFT code dan IBAN kira2 fungsinya sama ga yah?

@om ancuur,
nah kalau soal mata uang, udah disamain dengan mata uang negara yang menerima kiriman uang itu kok.
tapi saya mau komentarin yang di note, kalau ini payment pembelian sesuatu.. ya mau tak mau kudu manut bank yang dipakai si pedagang ;D

tsu
02-03-2012, 12:36 AM
Swift codes

http://en.wikipedia.org/wiki/Swift_code

AFAIK Swift ini sangat tergantung ama negara, bank pengirim-penerima dll, jadi ada semacam agreement antara bank a dan bank b, atau negara a dan negara b klo kasusnya adalah international wire transfer

berhubung bank saya bukan bank devisa, cuma itu yang saya ngerti....::maap::

OTOH....dalam kasus SKBDN (surat kredit berdokumen dalam negeri) alias L/C lokal, swift biasanya dibiayakan kepada penerima duit
sekali hajar bisa 150rb ;D

etca
02-03-2012, 12:43 AM
@tsu,
kasusnya memang international wire transfer kok,

iya di BCA memang sempat si supervisornya ngomong panjang n lebar,
intinya ga ada kerja sama dengan bank yang dituju.
makanya ga tahu nilai SWIFT yang harus dibayar berapa.
Trus gw pindah ke Bank Mandiri.

btw gitu itu transferan langsung nyampe kan ya?
ga kek jaman dulu yang pake delay hari ;D

soalnya setelah gw konfirm ke orang sananya,
trus dia info kalau hari ini bakalan kirim barangnya ke Indonesia,
masak sih dia ga ngecek dulu langsung kirim2 aja?
Logikanya duit kiriman gw udah dia terima dan full amount kan ya??

tsu
02-03-2012, 12:54 AM
kecuali ada gangguan IT, (biasanya) wire transfer langsung di proses dan (biasanya) langsung real time sampe
karena yang dibutuhkan adalah swift nya nyampe duluan, dan karena ini adalah duid tunai dan tidak perlu di verifikasi dan negosiai (klo L/C perlu lama ::doh:: ) biasanya proses cepat
tapi ya itu..... klo antara 2 bank nggak ada MoU bisa sering nggak jelas tuh prosedur nya ::doh::

klo BCA, Mandiri, BNI kan ada cabang di LN, transfer aja ke cabang mereka di LN, lebih enak

klo kasusnya etca...... ada 2 kemungkinan
1. si pengirim barang udah terima duit tapi nggak konfirm balik ke etca
2. emang udah percaya :D

doain aja yang pertama ;)

komporminyak
02-03-2012, 12:56 AM
L/C itu istilah apa lagi yah?
artiin donk.. awam nih ::hihi::

tsu
02-03-2012, 01:07 AM
L/C = letter of credit

jadi dokumen yang memungkinkan pengirim barang (eksportir) untuk menerima pembayaran tanpa harus menunggu berita dari si penerima (importir) dengan syarat barang dan dokumen sudah terkirim

proses ini memerlukan 2 bank, yaitu bank pembuka LC (bank nya si importir) yang mengirimkan pemberitahuan dibuka nya LC atas nama eksportir oleh si importir, biasanya bank pembuka mengirimkan dokumen tersebut ke bank si eksportir

bank penerima (ato penerus) adalah bank si eksportir yang bertugas menerima dokumen pemberitahuan, lalu meneruskan pada si eksportir untuk segera dilengkapi (ini yang repot ::doh:: ), dan juga bertugas untuk menverifikasi kelengkapan dokumen (apabila sudah kembali dari si eksportir) untuk kemudian meneruskan kembali kepada bank pembuka

klo bank pembuka telah mengkonfirm kiriman dokumen dari bank penerima (yang didalamnya juga ada nota pengiriman barang) maka bank pembuka akan segera mengeluarkan notice untuk pembayaran (karena sebenarnya uang udah ada, cuman nggak dikeluarin sebelum seluruh dokumen lengkap)

proses ini saya ambil dari SKBDN, mirip2 ::bye::

komporminyak
02-03-2012, 01:15 AM
SKBDN apalagi tuh tsu? ::ungg::
*banyak nanya2 yah gw ;D

ohya mumpung keingetan,
di BCA bisa dengan setoran tunai, dan bila memiliki tabungan di harapkan menyertakan akun tabungannya
hal ini tujuannya supaya kalau uangnya mental bakalan masuk ke rekening saya.

beda bank beda sistem,
di Mandiri tidak melayani setoran tunai, *ini apa karena saya di Kantor Cabang Pembantu (KCP) yah,
jadi musti ngambil dari uang tabungan saya. apa sih itu istilahnya, kliring yah? *cmiiw.
*kebetulan emang sudah dipersiapkan semua, bawa buku tabungan dan ATM
malah sempat 'dimarahin' ama tellernya, garagara kelamaan ga pernah ngeprint buku tabungan :lololol:

tsu
02-03-2012, 01:23 AM
SKBDN itu sama aja kaya LC tapi lokal, alias dilakukan untuk transaksi dalam negeri dan negosiasi/ verifikasi oleh 2 bank dalam negeri juga

klo kliring itu beda sih ama RTGS

kliring biasanya nunggu dulu karena harus di pool di bank penyelengara kliring (tiap2 daerah ada), klo RTGS mah real time, langsung sampe tempat tujuan dalam hitungan menit (kadang jam sih, biasalah jalur ITnya Indo :P )

jadi saran saya, klo mau kirim uang, make aja RTGS (bayar lebih sih ;D;D )

klo soal rekening.... ya kayanya itu emang aturan masing2, mungkindi BCA ada rekening penampungan, dan di mandiri nggak ada

eh btw...... dalam kondisi apapun Teller itu NGGAK BOLEH MARAHIN nasabah, kecuali nasabahnya mau ngrampok ;D
klo dia marahin mah, lapor aja ke manajer ::bye::

ga_genah
02-03-2012, 11:21 PM
RTGS apaan tuh?

biasanya pake BNI sih klo ngirim2 keluar negeri gitu
tp biasanya ngirimnya emang ke bank yang sering punya cabang di luar negeri spt NHBC
klo ngirim uang gitu disaranin ama yang nyruh ngirim uang pake mata uang lokalnya dia
dan untuk biaya SWIFT disuruh nambahin uang dan nanti pake mata uangnya dia aja bayarnya.
kadang bisa lebih murah, tp kadang juga mahal.
kemarin waktu ngirim dolar plusnya 20 US. kan lebih murah
tp pas ngirim pake mata uang swiss, disiruh 30 CHF, jadi lebih mahal dah... ::arg!::

itsreza
03-03-2012, 12:01 AM
real time gross settlement - katanya instant, tapi ngga juga sih ;D

tsu
03-03-2012, 09:02 AM
yah.... RTGS kan tergantung kondisi jaringan juga, dan..... tau lah jaringan di Indo gimana
standart nya 2-3 jam sih

etca
03-03-2012, 09:42 AM
@ga_genah,
kalau ke BNI butuh waktu yang lebih lama, agak jauh lokasinya
kemarin aja bank Mandiri ama bank BCA emang di sebelah kantor ;D
tapi makasih sarannya.

@tsu,
kalau transfer antar bank dari internet bankingnya BCA defaultnya apaan ya?
RTGS bukan?
yang jelas itu bukan realtime, cuma gw ga merhatiin berapa lamanya.
sejam atau dua jam gitu.
soalnya tiap kali abis transfer akun BCA ke akun Mandiri gw,
di cek dari inet banking gw, belum bisa langsung masuk realtime duitnya ;D

tsu
03-03-2012, 10:38 PM
saat ini transfer duid tercepat itu ATM, dan itu dibatasin
klo etca adalah primary customer suatu bank, maka online banking adalah yang tercepat (tinggal telp doang, ratusan em bisa transfer ;D )

klo jelang waktu nya adalah 1-2 jam, kemungkinan adalah RTGS, benernya yang bikin lama itu karena antara bank itu sendiri

klo dari BCA ke BCA saya rasa juga cepet

etca
03-03-2012, 10:59 PM
iya kalau sesama bank keknya cepet.
kalau beda bank tuh yang pake delay.

ngomong2 soal primary customer suatu bank,
suka bikin sirik ati orang tuh, yang lainnya pada ngantriiiiiiii panjang.
dia tinggal nyerobot aja masuk ke teller yang paling kanan, yang emang buat orang2 'khusus'
trus pegawe banknya pada ngasih senyum termanis. beeeuuhhhhh.
cuma enaknya kalau pas lagi jadi 'dayang-dayang'-nya primary customer suatu bank
urusan ke bank, jadi cepet :lololol:

tsu
03-03-2012, 11:22 PM
klo sampe primary customer (nasabah prima) dicampur jadi atu ama nasabah biasa (apalagi WIC) berarti salah si bank
karena aturan services, mereka nggak boleh dicampur, harus ada ruang khusus untuk nasabah prima, why ?
selain untuk kenyamanan dan service khusus terhadap nasabah2 gede, juga untuk supaya nasabah "biasa" yang lain nggak ngelihat, efeknya, biar nggak ada kaya cerita etca tadi, nah ini masih untung etca nya paham, klo ada yang tiba2 protes, kan berabe..... meski si bank bener, tapi kan yang namanya orang lagi emosi ::doh::

btw, sekarang kabarnya BCA ama Mandiri udah akur tuh, transfer2 katanya gampang

etca
03-03-2012, 11:44 PM
WIC apaan lagi tuh tsu?
banyak istilah2 ya ternyata ;D

Iya sekarang ada istilah ATM Prima *cmiiw
jadi dari ATM yang berlogo tsb, bisa transfer dari BCA ke Mandiri, ataupun sebaliknya.
Dulu kan di ATM BCA kaga ada menu Mandiri, begitu pula sebaliknya.
Beda ama internet banking, masih menunya di kedua bank itu.
Kalau saya mah, mendingan via inet banking sih. Ga perlu antri ;D

cuma tellernya yang di KCP tuh ngeselin, cantik iya, juthek iya.. ::doh::
mendingan di KCU ramah2 n senyum ga dibuatbuat.

tsu
04-03-2012, 09:05 AM
WIC = Walk in Customer
artinya customer yang cuman numpang lewat, jadi dia memanfaatkan jasa bank tsb tanpa harus menjadi nasabah, nah ini yang berpotensi protes, kan dia nggak ada loyalitas di bank tsb (bukan nasabah)

duluuuuuu jamannya ATM Bersama baru muncul, cuman Mandiri yang nggak mau gabung...... alasannya nggak tau juga, terus pas beberapa Bank mulai gabung dengan ATM Prima (BCA) Mandiri juga diam terpaku, sekarang baru deh mau gabung ATM Bersama ama ATM Prima ;D dari dulu kek ;D;D
#stressrekeningistridimandiri

klo soal teller, saya rasa itu cuman oknum aja, soalnya standart layanan suatu bank itu PASTI sama
klo di tempat saya anak2 teller/ CSO setiap saat pasti ramah, soalnya yang namanya RMI pasti udah berkeliaran secara rutin, jadi mistery shopper ;D
serem tuh ;D

jojox
06-03-2012, 08:21 PM
busett....really? 35 USD? gede banget.
question:
kalao gw punya account Euro dengan bank private yg operasional di indo gimana tuh?
misalnya gw dapet kiriman dari EU gitu, besarnya kliring sama?

tsu
06-03-2012, 08:45 PM
bank nya bank Indo ato bank luar cabang Indo (kaya City ato SCB ato DB) ?

klo kirim dari sana dengan bank yang sama (di Indo ada cabang) ya nggak masalah (asumsi ini kirim Euro dan terima Euro)
dan klo dari luar, AFAIK nggak ada kliring ;D

coba saya cari dulu sumber yang valid, karena saya aslinya nggak nanganin valas (bukan bank Devisa)::maap::

jojox
13-03-2012, 03:13 PM
bank aye, malay puna CIMB, tapi account rupiah. Kiriman keknya langsung dr DB biasanya. gw cuman pengin tau besaran beaya kirim yang dibebankan ke gw. Soalnya gw curigation, lebih efisien buka konto Euro sehingga CIMB gak maen potong kurs sembarangan (red-terlalu konservatif). ::ngakak2::

tsu
13-03-2012, 03:17 PM
IMHO emang lebih baik satu mata uang saja...... klo beda itu ntar ada spread kurs, yah... kalah-menang nyirik ;D