PDA

View Full Version : Bibit Cabe

choodee
25-02-2012, 12:10 AM
Jadi teman gw minta dicariin bibit cabe, jadinya gw bilang kalo cabe itu bijinya aja udah bisa tumbuh kalo ditanem (bener gak sih? jangan2 sotoy nya gw aja ini ;D ) trus ya udah dia minta dicariin tu biji cabe, dan tyt itu biji cabe niatnya buat dikirim ke rumahnya di prancis buat ditanam ::doh::

nah pertanyaannya, yang pertama, bener kan biji cabe bisa buat ditanem? trus kalo misalnya buat dikirim ke luar sana (kemungkinan itu biji beberapa cuman dimasukin ke dalam amplop pas sekalian ngirim surat ;D ) kan kira2 makan waktu 2minggu-1bulan lebih tuh buat nyampe, kira2 biji cabenya bisa rusak ga ya? trus situasi dan kondisi buat nanem cabe itu gimana? secara dia juga nanya gw jawab kalo di sini gw lempar aja tuh biji cabe di halaman rumah bakal tumbuh ;D tapi gw juga ga taw situasi dan kondisi tanah di prancis juga apa cocok atau gak~~

waks!!
25-02-2012, 12:35 AM
beli bibit yg kemasan aja di toko pertanian, bisa dimasukin ke amplop juga, kan tipis gitu
tapi ga tau bisa tumbuh ga::hihi::

Jevo Jett
25-02-2012, 12:36 AM
Benih cabe yang khusus buat bibit ada kok, trus kirimin juga deh buku tentang budidaya cabe...atau yang ebook juga gampang tuh nyarinya :D

http://multiply.com/mu/tokolestari/image/2/photos/129/500x500/25/Cabai-Rawit.JPG?et=7tt6BhLX2irkwhry5Aqcsg&nmid=497382174

cukup tuh satu kebon...

kalo ambil biji dari cabe juga repot...harus dikeringin dulu, terus diseleksi dulu...soalnya gak semua biji yang dari cabe itu punya daya tumbuh.

ndugu
25-02-2012, 12:37 AM
wah, ada yang mo jadi petani cabe ya? :cengir:
bisa kok choodee, ambil aja butir2 bijinya, tanemin di tanah, mungkin 1-2 cm di bawah permukaan, udah bisa tumbuh kok.
masalahnya, kamu mo kirimnya ke prancis ya? nah, biasa mengenai pembawaan / pengiriman tanaman2 gini tuh yang tricky. ada negara2 yang ketat mengenai masuknya tanaman2 / binatang / daging2 asing. asal temenmu tau aja itu resikonya :cengir:

saya pernah coba nanem cabe rawit yang dibawa (diselundupin) dari indo ke negara 4 musim. langsung aja mentah ambil bijinya dari buah cabenya, trus ditanem. bisa aja tumbuh, cuman menurutku hasilnya beda, kurang pedes, biarpun cabenya asli dari indo. mungkin juga kondisi yang kurang pas ya, kan bukan tropis. tapi harusnya sih bisa aja tumbuh, jangan ditaro di outdoor aja pas kalo lagi musim dingin.

etca
25-02-2012, 12:39 AM
Iya biji cabe yang ditanam.
Bijinya ga akan rusak kok.
Soalnya di tempat yang jualan bibit bukannya juga dijual bibitnya dalam bentuk biji.
*cmiiw

wew jadi keinget petani yang di KM 6 dari puncak merapi :)
pas merapi nguamuk di tahun 2010, satu bulan berikutnya kami ke sana kalo ga salah di daerah tlogo lele.
*gw lupa saking banyakna liwat dusun2
nah di sana kami sempat melewati sebuah lapak, di mana petani itu menjual bibit. Di antaranya bibit cabe.

Trus pas kami singgah ke dusun treko, kawan kami juga sempat beli tanaman cabe.

http://i278.photobucket.com/albums/kk120/etcakk/Merapi2010/Resized_29112010324.jpg

kalau mau coba aja kontak ke Trubus. Mungkin ada jual bibit cabe yang bagus.
di Jakarta, toko2 Trubus sekarang ini banyak nemplok di Mall-Mall Giant.

kalau choodee posisi di Yogya, ada suatu toko yang namanya.. err kalau ga salah ada nama "TANI MAJU"
Tokonya gedeeee itu. Ttg bibit, pupuk, alat bertani juga ada. itu di daerah Jalan Magelang.
*kalau belum pindah ya.. gw dulu pernah ke sana sih.. udah lama ;D

kalau soal kontur tanah,
konon katanya tanah di jawa menyebabkan cabe ga pedes.
kalau tanah di Sumatra konon cabenya jadi pedes.
soalnya pernah ada yang bawa bibit cabe dari sumatra, pas di tanam ke jawa jadi ga segitu pedes kek di Sumatra.

waks!!
25-02-2012, 12:44 AM
^soal itu, pernah baca di mana ya kalo cabe makin ke timur indonesia makin pedes

Ray Surya
25-02-2012, 12:44 AM
kirim cabe utuh sekalian, biar gak kering.
cara nanam, buka google

etca
25-02-2012, 12:45 AM
^soal itu, pernah baca di mana ya kalo cabe makin ke timur indonesia makin pedes
loh sumatra dan jawa, kan lebih timur jawa.
kok malah jadi ga pedes ::bwekk::

waks!!
25-02-2012, 12:47 AM
iya, makanya ga yakin juga, baca dimana ya
maksudnya timur itu yang daerah indonesia timur

eh inget, baca di naked traveler Trinity. tapi entah ya kalimatnya gimana

E = mc˛
25-02-2012, 07:29 AM
cabe yg ditanem bijinya. tapi gak sembarang nanemnya, bijinya harus dikeringin agar pas ditanam gak busuk. praktisnya sih beli aja yg udah berbentuk bibit seperti yg ditulis Jevo. di toko-toko pertanian ( di kota di mana ya? ;D) yg jual bibit/pupuk mestinya ada.

dan biar sukses, nanemnya gak asal nanem gitu aja. harus di persemaian dulu (seperti di postingan Et Ca nomer #5). kalo udah gede, baru ditanam di tanah/pot terpisah.

dan mengingat cabe adalah tanaman tropis, ya kalo nanem di Perancis harus ada perlakuan khusus. temperatur dan kelembapan ngefek. Greenhouse/rumah kaca adalah lahan terbaik untuk menanam cabe.

ndugu
25-02-2012, 12:57 PM
kelembapan dan temperatur ngefek kepedasan ga ya? :cengir:
idealnya memang begitu, karena cabe kan aslinya memang dari daerah tropis

dulu saya nanem cabe langsung ngambil bijinya dari cabenya sih, dan itu satu cabe aja udah bisa dapet banyak bijinya kan. saya sih ga pake beli bibit khusus lagi. awalnya disemaikan aja di kontainer apa yang dangkal. saya pakenya styrofoam telor tuh, dan bagian bawahnya dilobangin 2-3 biji pake jarum biar kalo kebanyakan siram air, airnya ga tergenang aja. dan biar cuman pake 1 cabe, udah dapet banyak bijinya, sehingga saya harus pake kontainer laen lagi buat disemai - botolan plastik stengah galon susu

ini pas udah sekitar beberapa minggu kayanya, pas udah nongol pucuk2nya :cengir:

di styrofoam telor

di botol susu

stelah udah gedean, baru dipindahin ke pot.

etca
25-02-2012, 01:05 PM
Weeeits ini pernah jadi diary cabe di forum ** kan? ;D

ndugu
25-02-2012, 01:07 PM
sensor donk ca :cengir: