PDA

View Full Version : kebingungan seorang ibu

red>,<hair
15-02-2012, 03:50 PM
usianya menjelang 50 th dg 3 orang anak yg masing2 sudah berkeluarga. suaminya kerja d luar jawa. yg tertua tinggalnya deket dr rumahnya sedang anaknya yg bungsu tinggal 1 rumah, yg kedua karena kebetulan cew ikut dg suaminya d kota lain.
sebelumnya sehari2 kegiatan tu ibu jualan d pasar, d rumah selain ngikutin kegiatan organisasi ibu2 lingkungan beliau lebih suka ngebreak [apa y bahasa laennya dr itu ;D gw g nemuin-pokoknya ngomong2 d dial tertentu pke ht-], di sana banyak teman untuk ngobrol2.
kemudian anak bungsunya nyuruh ibunya untuk berhenti bekerja, berhenti mengikuti organisasi dan terutama berhenti komunikasi pke HT. ibunya d suruh ngasuh cucu aja d rumah. kalau ibunya engga mau anaknya akan pindah tempat. ibunya setuju karena dia sayang dg anaknya.
Lambat laun ibunya merasa kejenuhan ... beliau tidak punya penghasilan, uang yg d kasi anaknya tidak seberapa dan dia merasa sendirian, apalagi bila anak, menantu dan cucunya sedang berlibur tanpa dia. Dia ingin bicara tp takut anaknya malah salah paham dan meninggalkan dia tp klo dia diam saja dia merasa terkekang ...

::ungg::mungkin ada yg bisa kasi pencerahan untuk masalah d atas ?
ini bukan ttg gw y ;D

Agitho_Ryuki
15-02-2012, 04:00 PM
red>,<hair <---- udah 50 tahun ternyata??? :kaget2::kaget2:
hi hi hi hi....
Sudahlah biarkan dia beraktivitas kembali seperti dulu.. bagaimanapun manusia tetep perlu bergaul dengan lingkungannya, dan apalagi ketika dia merasa masih bisa cari uang sendiri..

red>,<hair
15-02-2012, 04:08 PM
hi hi hi hi....
Sudahlah biarkan dia beraktivitas kembali seperti dulu.. bagaimanapun manusia tetep perlu bergaul dengan lingkungannya, dan apalagi ketika dia merasa masih bisa cari uang sendiri..
::pletak:: sembarangan

::nono:: gw masih 17 yeee ::hihi::

masalahnya anaknya yg engga ngijinin ... :(

itsreza
16-02-2012, 12:16 AM
ternyata red>,<hair udah punya anak 3 ;D

menurut saya, si anak harus menghargai ibu dengan memberikan si ibu menjalani kehidupannya, rutinitas yang
membuat si ibu merasa hidup. Jika si anak mengerti, seharusnya dia tidak memintasi ibu untuk mengasuh cucunya,
karena seorang nenek idealnya hanya mengawasi saja perkembangan cucunya. Sedangkan pengasuhan merupakan
tanggung jawab orang tua si anak tersebut. Kalau si anak mau pindah, bagus, artinya mau belajar berumah tangga
secara mandiri. Beri saja si anak penyadaran, jika pikiran si ibu merasa terkekang akhirnya bisa sakit secara fisik.

red>,<hair
16-02-2012, 12:55 AM
::arg!:: haiss reza juga ikut2an

masalahkan si ibu cuma tinggal d rumah ama anaknya, klo d tinggal anaknya jadi sendiri dong suaminya kan d luar jawa ... anaknya ngasi alesan g usa kerja biar d rumah urus cucu, g usa ikut kegiatan macem2 biar engga buang2 duit [misal arisan ibu2 gt etc] d larang komunikasi make HT karena kebetulan ada beberapa teman ibunya tu yg ga bener , dia takut ibunya nanti ikut2an g bener ... gw mikir ibunya kan bukan anak kecil pasti tau la jaga diri
tp y itu anaknya uda ngerasa paling bener jadi ibunya yg ngalah ... cuman akhir2 ini ibunya merasa setres
gw mo bilangin tu anak soal ibunya yg setres tp d larang ama si ibu , dia takut anaknya ngambek
nenek gw ajah umur uda ampir seabad g mau kok d suruh diem d rumahhh ;D suka keluar deket2 rumah cari rumput buat ternak

choodee
16-02-2012, 01:31 AM
Gw kaget, liat judul pertama kali tyt red hair cewe, pas masuk dan baca tyt udah nenek2 bercucu :iamdead:

Ini anak yg ngelarang ibunya semuanya atau salah satu anaknya? Kalau salah satu coba kerja sama dgn anak yg ga ngelarang, suruh sodaranya yg ngelarang biar toleran dikid ama ibunya, nenek juga butuh hiburan, dan si anak ga bs ngasi hiburan yg mumpuni.

Klo seluruh anaknya yg ngelarang, panggil pakde dan bude mreka, pokoknya keluarga yg disegani lah, biar nasehatin mreka semua~~

Porcelain Doll
16-02-2012, 02:37 AM
yaelah....50 sih masih muda buat ukuran nenek2 ;D
nyokap g udah lebih dari 50 masih super aktif...aktifan beliau malah daripada g :iamdead:

kasian tuh nyokapnya kalo sampe stres, memangnya si anak mau menanggung bebannya kalo nyokapnya sakit gara2 stres?

susah sih ya kalo elo mau nasehatin, soalnya itu termasuk rumah tangga orang
lebih baik cari cara gimana supaya yg nasehatin anak bungsunya itu masih 1 keluarga juga
kalo bisa, cari yg dipercaya dan nurut sama omongan orangnya (entah kakak, bibi atau siapa aja)
lebih bagus lagi, kalo ibunya bisa ngomong sendiri
sayang anak sih sayang anak, tapi masa ibunya mesti berkorban melulu...(ada juga anaknya gantian berkorban buat ibunya, atau lebih bagus lagi saling ga nyusahin atau terlalu bergantung :P)

ancuur
16-02-2012, 03:01 AM
ibunya modalin aja biar buka warung di situ.... sebelomnya di survey dolo, kira2 mau buka warung apa? sembako? atow warung apa saja yg buat sang ibu gak stress... Marketing dgn memakai HT.. panggil temen2 HT nya buat belanja di warungnya... seumpama temen2 nge BREAKnya suka datang, akan lebih bagus lagi..

buka warung kopi aja jadi bisa cangkruk sambil jualan.. macem2 singkong goreng, rebus dll.

---------- Post added at 02:01 AM ---------- Previous post was at 01:59 AM ----------

hi hi hi hi....

http://2.bp.blogspot.com/-W5oPqJ2rJqA/TV4HgU2kcyI/AAAAAAAAAuU/BffXVrOztvA/s640/nenek2.jpg

BundaNa
16-02-2012, 07:05 AM
usia segitu lebih baik biarkan aktif, kl tdk beliau akan jenuh n bisa m'alami dimensia. kl udah gt, anaknya jg repot

Agitho_Ryuki
16-02-2012, 09:08 AM
Kesimpulannya yang perlu diselesaikan adalah si anak yang melarang ibundanya beraktifitas...
:ngopi::ngopi:

BundaNa
16-02-2012, 11:36 AM
satu hal yang saya agak menyesal setelah mama gak ada adalah, kami anak2nya sempat melarang mama beraktifitas karena alasan kesehatan beliau. Sudah tidak lagi ikut pengajian, arisan dan PKK, plus Dharma Wanita. Akibatnya Mama stuck di rumah, malah suka banget ngelayap ke tetangga demi mengatasi kebosanan beliau.

Baru setahun belakangan, saya biarkan mama kembali ikut pengajian dan arisan. Setelah melihat Mama malah buang2 energi dengan ngerumpi gak jelas dengan tetangga dan pulang2 bawa gossip baru::hihi::

Setelah itu Mama lebih ceria, lebih hidup dan lebih bersemangat.

Ada baiknya ortu jangan dijadikan baby sitter. Kasian, masak kita kecil ibu udah jagain kita eh beliau udah sepuh, masih juga disuruh ngasuh anak2 kita yang jadi tanggung jawab kita...? Jenuh, lho...jagain anak2 kecil dengan tenaga beliau sekarang yang gak full juga melelahkan beliau lahir bathin lho -_-

sesekali ibu diperbolehkan main dengan anak2 kita, okelah. Tapi mengasuh itu lain lagi, tanggung jawabnya lebih besar dan melelahkan secara psikis juga

Agitho_Ryuki
16-02-2012, 11:44 AM
Iya.. jadi yang perlu dikasih sarang bukan sang Ibu tapi si Anak yang ngelarang ibunya...

cha_n
16-02-2012, 11:44 AM
setuju ama orang2 di sini. orang tua it malah harus dikasih kesibukan supaya hidup. diam dirumah apalagi awalnya aktif itu menyiksa namanya. sisanya persis dengan bundana
50 tahun itu muda banget.. mamaku 55 lebih padat agendanya dari aku

BundaNa
16-02-2012, 11:49 AM
yang bingung anaknya kayaknya, nyari baby sitter gretongan::hihi::

itsreza
16-02-2012, 09:52 PM
setuju dengan bundana, chan, dan agitho.
jadi red>.<hair coba beraktivitas aja lagi seperti biasa
biar lebih sehat dan ga stres

kalau perlu latian break dance ;D

ndugu
16-02-2012, 10:59 PM
setuju juga dengan yang di atas
orang tua terutama yang sudah ada aktivitas dan rutinitasnya, harusnya didukung supaya tetap beraktivitas. bukan sebaliknya. selain supaya otak dan badannya tetep aktif, juga supaya dia ada kegiatan. ga heran aja kalo dia yang terbiasa beraktivitas tiba2 disuruh brenti, ya pasti bosen lah. mungkin ada orang yang seneng ga punya aktivitas apa2, tapi beda orang kan beda kepribadiannya. justru orang yang sudah ada rutinitasnya, dibiarkan aja. anggap melewati hari gitu. apalagi kalo dia seneng, kan bagus buat kesehatan mentalnya. tidak semua orang suka diem aja di rumah menjaga cucu. menjelang 50 sama skali blom tua tuh. ibuku yang 50+ juga masi bekerja.

red>,<hair
17-02-2012, 07:15 PM
Gw kaget, liat judul pertama kali tyt red hair cewe, pas masuk dan baca tyt udah nenek2 bercucu :iamdead:

Ini anak yg ngelarang ibunya semuanya atau salah satu anaknya? Kalau salah satu coba kerja sama dgn anak yg ga ngelarang, suruh sodaranya yg ngelarang biar toleran dikid ama ibunya, nenek juga butuh hiburan, dan si anak ga bs ngasi hiburan yg mumpuni.

Klo seluruh anaknya yg ngelarang, panggil pakde dan bude mreka, pokoknya keluarga yg disegani lah, biar nasehatin mreka semua~~
::arg!::::arg!:: ini lgeeee

yaelah....50 sih masih muda buat ukuran nenek2 ;D
nyokap g udah lebih dari 50 masih super aktif...aktifan beliau malah daripada g :iamdead:

kasian tuh nyokapnya kalo sampe stres, memangnya si anak mau menanggung bebannya kalo nyokapnya sakit gara2 stres?

susah sih ya kalo elo mau nasehatin, soalnya itu termasuk rumah tangga orang
lebih baik cari cara gimana supaya yg nasehatin anak bungsunya itu masih 1 keluarga juga
kalo bisa, cari yg dipercaya dan nurut sama omongan orangnya (entah kakak, bibi atau siapa aja)
lebih bagus lagi, kalo ibunya bisa ngomong sendiri
sayang anak sih sayang anak, tapi masa ibunya mesti berkorban melulu...(ada juga anaknya gantian berkorban buat ibunya, atau lebih bagus lagi saling ga nyusahin atau terlalu bergantung :P)
yg ngelarang cuma yg bungsu, yg sulung mah terserah ibunya, yg no.2 belain ibunya, nah yg bungsu merasa dia paling bijak sendiri, mentang2 dia jadi kepercayaan bosnya d kantor , ngerasa omongan dia paling bener .... d nasehatin juga keknya percuma coz dia jalan pikirannya lain

ibunya modalin aja biar buka warung di situ.... sebelomnya di survey dolo, kira2 mau buka warung apa? sembako? atow warung apa saja yg buat sang ibu gak stress... Marketing dgn memakai HT.. panggil temen2 HT nya buat belanja di warungnya... seumpama temen2 nge BREAKnya suka datang, akan lebih bagus lagi..

buka warung kopi aja jadi bisa cangkruk sambil jualan.. macem2 singkong goreng, rebus dll.

---------- Post added at 02:01 AM ---------- Previous post was at 01:59 AM ----------

warung uda bejibung pakde ... intinya gw tau niat baek anaknya cuman ibunya g usa susah2 kerja gt tp larangan yg laen itu lo yg bikin kasian ibunya

http://2.bp.blogspot.com/-W5oPqJ2rJqA/TV4HgU2kcyI/AAAAAAAAAuU/BffXVrOztvA/s640/nenek2.jpg
:lololol: :lololol:

red>,<hair
17-02-2012, 07:27 PM
usia segitu lebih baik biarkan aktif, kl tdk beliau akan jenuh n bisa m'alami dimensia. kl udah gt, anaknya jg repot
nenek gw ajah yg ampir seabad g suka diem kok

Kesimpulannya yang perlu diselesaikan adalah si anak yang melarang ibundanya beraktifitas...
:ngopi::ngopi: om kasi pengertian anaknya yg rada sulit ::grrr:: sok pinter bgt anaknya

satu hal yang saya agak menyesal setelah mama gak ada adalah, kami anak2nya sempat melarang mama beraktifitas karena alasan kesehatan beliau. Sudah tidak lagi ikut pengajian, arisan dan PKK, plus Dharma Wanita. Akibatnya Mama stuck di rumah, malah suka banget ngelayap ke tetangga demi mengatasi kebosanan beliau.

Baru setahun belakangan, saya biarkan mama kembali ikut pengajian dan arisan. Setelah melihat Mama malah buang2 energi dengan ngerumpi gak jelas dengan tetangga dan pulang2 bawa gossip baru::hihi::

Setelah itu Mama lebih ceria, lebih hidup dan lebih bersemangat.

Ada baiknya ortu jangan dijadikan baby sitter. Kasian, masak kita kecil ibu udah jagain kita eh beliau udah sepuh, masih juga disuruh ngasuh anak2 kita yang jadi tanggung jawab kita...? Jenuh, lho...jagain anak2 kecil dengan tenaga beliau sekarang yang gak full juga melelahkan beliau lahir bathin lho -_-

sesekali ibu diperbolehkan main dengan anak2 kita, okelah. Tapi mengasuh itu lain lagi, tanggung jawabnya lebih besar dan melelahkan secara psikis juga
iye bener bunda ... klo cuma sekali2 mungkin hiburan klo jagain cucu tp klo tiap hari berat juga :(

---------- Post added at 06:27 PM ---------- Previous post was at 06:15 PM ----------

setuju ama orang2 di sini. orang tua it malah harus dikasih kesibukan supaya hidup. diam dirumah apalagi awalnya aktif itu menyiksa namanya. sisanya persis dengan bundana
50 tahun itu muda banget.. mamaku 55 lebih padat agendanya dari aku
kegiatan uda ada cuma d larang td :(

yang bingung anaknya kayaknya, nyari baby sitter gretongan::hihi:: bunda , gw tau kok anaknya sayang ama ibunya cuma y dia salah ngerti, dia nganggep uda manjain ibunya dg tinggal d rumah aja

setuju dengan bundana, chan, dan agitho.
jadi red>.<hair coba beraktivitas aja lagi seperti biasa
biar lebih sehat dan ga stres

kalau perlu latian break dance ;D gw latihan nonjok om reza aja :tendang:::hihi::

setuju juga dengan yang di atas
orang tua terutama yang sudah ada aktivitas dan rutinitasnya, harusnya didukung supaya tetap beraktivitas. bukan sebaliknya. selain supaya otak dan badannya tetep aktif, juga supaya dia ada kegiatan. ga heran aja kalo dia yang terbiasa beraktivitas tiba2 disuruh brenti, ya pasti bosen lah. mungkin ada orang yang seneng ga punya aktivitas apa2, tapi beda orang kan beda kepribadiannya. justru orang yang sudah ada rutinitasnya, dibiarkan aja. anggap melewati hari gitu. apalagi kalo dia seneng, kan bagus buat kesehatan mentalnya. tidak semua orang suka diem aja di rumah menjaga cucu. menjelang 50 sama skali blom tua tuh. ibuku yang 50+ juga masi bekerja.
sama enyak gw juga masih kerja tu ... malah over kerjanya ::doh::

cha_n
17-02-2012, 09:18 PM
malah orang tua itu butuh kesibukan, dan kesibukannya carikan yang memang dia suka...
hm susah juga sih kalau bukan anaknya mau coba mengerti sendiri

tapi ada bagusnya ibunya ngomongin, secara psikologis bla bla bla, atau ya cara terbaik cari orang yang dihormati yang bisa ngasih masukan ke si anak

red>,<hair
17-02-2012, 10:04 PM
anaknya itu merasa uda tau yg terbaik buat ibunya , kalo ibunya kasi pendapat nanti anaknya marah2 bilang ibunya susah d kasi pengertian ;D nah looo malah kebalik kan

BundaNa
17-02-2012, 10:55 PM
red ksh pengertian aja ke anknya, bhw si ibu bkn robot yg hrs diatur2 anknya, apalagi msh sehat. jgn mpe nyesel nti -_-

red>,<hair
17-02-2012, 11:17 PM
sama ibunya d larang bun ... takut ngambek, perna kok tau2 anaknya bawa istri+anak pergi k desa[k tempat orang tua istrinya] beberapa hari, ibunya ngerasa dia lg d hukum, makanya dia g berani bikin anaknya ngambek :(

cha_n
18-02-2012, 01:04 AM
yaelah, anak macam apa itu ::grrr::
amit2, naudzubillah
kita nantinya (pas tua) bakal kayak apa kita sekarang memperlakukan orang tua kita.

BundaNa
18-02-2012, 01:12 AM
aduh...itu sih ngalamat si ibu yg musti sabar nunggu mpe anaknya ngerti sendiri :((

Alethia
18-02-2012, 10:39 AM
ya udah..red hair temenin aja di oma, hibur ajak bikin apa gitu...sulaman, pernik2 atau malah suruh bikin puisi2an..ehehehe...atau siapatau si oma sebenernya ahli kung fu? hahahah....eh, btw umur 50 mah..meski dia udah punya cucu..blm bisa dikategorikan sebagai oma oma loh..nah emak gw umur 68 masih hebring aja tuh..abis pikiran dan kesibukan dia banyak *walaupun yang dia pikirin adalah hal2 yang absurd menurut gw...tapi ya udahlah, biarin aja..atau si oma suruh join KM? ::hihi::

porcupine
18-02-2012, 10:42 AM
^ iya, ajak KM an aja :D

siapa tau jadi merasa muda lagi ;D

BundaNa
18-02-2012, 10:45 AM
iya tuh, ada internet di rumahnya? masuk ke KM aja, sama deh sama break2an::hihi::

red>,<hair
18-02-2012, 11:15 AM
yaelah, anak macam apa itu ::grrr::
amit2, naudzubillah
kita nantinya (pas tua) bakal kayak apa kita sekarang memperlakukan orang tua kita.

aduh...itu sih ngalamat si ibu yg musti sabar nunggu mpe anaknya ngerti sendiri :((
makanya kan ibunya bingung :( mo gimana lg selain nunggu tu anak bisa ngerti sendiri

ya udah..red hair temenin aja di oma, hibur ajak bikin apa gitu...sulaman, pernik2 atau malah suruh bikin puisi2an..ehehehe...atau siapatau si oma sebenernya ahli kung fu? hahahah....eh, btw umur 50 mah..meski dia udah punya cucu..blm bisa dikategorikan sebagai oma oma loh..nah emak gw umur 68 masih hebring aja tuh..abis pikiran dan kesibukan dia banyak *walaupun yang dia pikirin adalah hal2 yang absurd menurut gw...tapi ya udahlah, biarin aja..atau si oma suruh join KM? ::hihi:: ::hihi:: kadang gw nemein kok , ngajak ngegosip bareng

^ iya, ajak KM an aja :D
siapa tau jadi merasa muda lagi ;D

iya tuh, ada internet di rumahnya? masuk ke KM aja, sama deh sama break2an::hihi::
join k KM ::grrr:: dia g suka nulis2ama baca2 ... kebalikan gw yg g isa klo d suruh ngomong2 d HT. paling2 gw cerita soal KM doang ;D dia suka klo d ceritain
jd inget yg bikin gw trenyuh, pas gw d ajak temen2 k ganjuran malem2,gw ngajak tu ibu karena gw inget tu ibu pengen doa d ganjuran, abis itu tiap temen gw dateng si ibu ikutan nimbrung n tanya2 kapan mau pergi2 lg ::nangis:: kasian gw

Alethia
18-02-2012, 11:23 AM
suruh ikut kegiatan gereja aja..kaum ibu gitu. Ada juga sih temen mamiku, tinggal ama anaknya, dan yah..begitu juga, dikasih duit bulanan ama anaknya dan sehari2 kerjanya jaga cucu..dia baru bisa jalan ke luar rumah setelah jemput cucu dari sekolah. dia sering tuh ke rumah buat rumpi2 ama mamiku...keluh keash yang kurang lebih sama dengan ceritamu diatas. :), nah karena tante ini (dia menolak keras dipanggil granny,oma,nenek apalagi sang sepuh) pinteer banget masak, dia kalau ke rumah sering kita suruh masak::hihi::, dia seneng tuh..secara dia emang hobi...::hihi::

cerita ini mengingatkan gw untuk someday ga akan tinggal ama anak setelah gw tua nanti. mending tinggal di rumah sendiri, panggil temen2 buat nge gank dan atau punya kesibukan sendiri dari hobi. YES I CAN! shout it to my self ::hihi::

red>,<hair
18-02-2012, 11:36 AM
kegiatan gereja uda ... ikut koor dia tp maren ngeluh mau brenti , karena sering dia bingung antara liat text lagu apa dirigen ::hihi::
misa lingkungan juga aktif kok, cuma kegiatan itu yg engga d protes anaknya

Alethia
18-02-2012, 11:58 AM
btw, anaknya protes dia break break mungkin nih ya..karena maen break2an itu berisik? hehehhe...emang dia ga pegang hp? suruh fban twitteran atau KM an..*halaaah..kekeuuh ::hihi::

red>,<hair
18-02-2012, 12:07 PM
kebetulan ada beberapa temen break si ibu itu yg g bener [tp iye lo anak break tu antik2 orangnya , ada g modal sama sekali alias suka maen k t4t temennya cuma mo numpang makan n ngebreak doang, ada yg selingkuh tp banyak juga yg baek2 :) -sepertinya yg d liat anaknya yg negatif2 itu ]
si ibu punya hp 2. jangankan buat fban ato twiteran ... la wong sms ajah dia jarang , tulisan d hp kecil2 [padahal uda d gedein] kata dia ;D

BundaNa
18-02-2012, 02:16 PM
ya sama aja lah, ngefordis ga selamanya dapet orang bener::hihi::

red>,<hair
18-02-2012, 02:25 PM
iya bun ... pinter2nya kita jaga diri aja klo d dunia maya, syukur2 kenal yg baek2 kek d KM ::hihi:: semua baek2 de

BundaNa
18-02-2012, 02:26 PM
yoi, qta memang anak baek::oops::

aya_muaya
07-04-2012, 08:15 PM
anak pertamanya deket rumah kan? Ya udah, ibunya bilang aja gak mau ngasuh anaknya, mau kerja lagi, kalau anaknya mau pergi ya monggo...biarin aja.. Gantian ibunya yang ancam, kalau pergi berarti gak sayang ama dia...
Anak durhaka, kasih sayang orangtua kok dijadikan permainan, dijadikan ancaman untuk memenuhi keinginannya... Hufh...

RAP
28-06-2012, 03:22 PM
Suruh anaknya aja yg joint di KM biar dia baca komen komen diatas....Kali kali aja kesindir n berubah pikiran...

red>,<hair
28-06-2012, 09:23 PM
anak pertamanya deket rumah kan? Ya udah, ibunya bilang aja gak mau ngasuh anaknya, mau kerja lagi, kalau anaknya mau pergi ya monggo...biarin aja.. Gantian ibunya yang ancam, kalau pergi berarti gak sayang ama dia...
Anak durhaka, kasih sayang orangtua kok dijadikan permainan, dijadikan ancaman untuk memenuhi keinginannya... Hufh...
2-2nya anak tu tinggal 1 rumah ... kan rumahnya agak gede
tu ibu orangnya ngalahan bgt apalagi ama anak ... kan suami dia d luar pulo jadi dia takut sendiri
tp sekarang uda mendingan kok
si ibu uda bole kerja

Suruh anaknya aja yg joint di KM biar dia baca komen komen diatas....Kali kali aja kesindir n berubah pikiran...
pemikiran anaknya beda ;D biar d sindir engga pengaruh
tp seperti d atas sekarang uda mendingan , si ibu uda kembali kerja lagi jadi ada kegiatan