PDA

View Full Version : RM Padang

cha_n
08-02-2012, 02:12 PM
Aku paling suka ke RM Sederhana, atau Sederhana Bintaro.

tapi yang paling maknyus yang asli di kota padang, atau kota-kota di Sumbar pada umumnya, salah satunya warung depan hotel pangeran padang

GiKu
08-02-2012, 02:19 PM
apanya yg mau dibahas nih ?
banyak/sedikitnya nasi kalau dibungkus/makan di tempat ?
harga jual waralaba yg berbeda2 ?
atau dibikin cerita ala mie instan pabrikan ?

waktu masih kerja lapangan dulu, kalo laper yg sering dicari adalah RM padang
dan temen gw biasanya ud bisa nebak apa yg akan gw pesen: ikan mas goreng

4 tahun lalu waktu ada lapak padang di kantin, gw seringnya pesen bawal
tahun 2008 kalau makan bareng2 temen2 proyek di RM padang yg sering gw pesen adalah dendeng, nasi selalu tambah

masakan padang.... rasa yg tidak bisa gw tolak
::cabul::

heihachiro
08-02-2012, 02:21 PM
gantinamo di Jogja, murah khas mahasiswa [meditasi]

::hihi::

itsreza
08-02-2012, 02:24 PM
magic words: uda/uni pesan nasi cie + rendang
makan di tempat pun nasinya langsung banyak ;D

heihachiro
08-02-2012, 02:25 PM
ngomong2, RM Sederhana itu namanya doang ya yang sederhana, harganya ga sederhana acan ::hihi::

kandalf
08-02-2012, 02:40 PM
Waktu kawan dari Australia datang dan ngajak makan siang, aku mengajak ke Marco's Bofet.
Dulu waktu bini datang dari Malang, aku juga ngajak ke Marco's Bofet.

Ini artikel Jakarta Post:
http://www.thejakartapost.com/news/2010/05/16/marco%E2%80%99s-bofet-authentic-padang-food.html

Karena aku belum mencicipi masakan Minang di Sumatera Barat, aku gak berani bilang ini otentik atau tidak. Tapi aku berani bilang "GILAA! Bumbunya terasa banget!".

Daging Rendangnya itu warnanya sampai hitam. Katanya sih, bumbunya dipesan langsung dari Sumatera Barat.

Trus di situ juga ada 'chai tea' sesungguhnya, bukan instan. Campuran antara teh, susu, dan berbagai rempah-rempah. Hasilnya hampir menyamai jamu atau eggnog tetapi masih bisa diminum kok ::ngakak2::

Trus gelas teh-nya.. bujug buneng.. Gede pisan.

---------- Post added at 03:40 PM ---------- Previous post was at 03:38 PM ----------

kutipan dari infomakan.com
http://www.infomakan.com/tempat-makan/marcos-bofet-cita-rasa-masakan-padang-tempo-dulu

Namanya Marcos Buffet, berbeda dengan rumah makan Padang pada umumnya, tempat makan yang satu ini mencoba menghadirkan cita rasa otentik masakan Padang jaman dulu, kalau menurut pendapatku cita rasa yang unik dengan gaya yang khas.

Cara menghidangkannya pun berbeda dengan rumah makan Padang pada umumnya yang menghidangkan semua lauk di atas meja, di tempat ini hidangan sesuai dengan yang kita pesan. Dan rasanya pun agak berbeda dengan masakan Padang pada umumnya, yang jelas persamaannya satu : sama – sama nikmat.

Tak heran jika rasa nasinya enak banget karena berasnya langsung di datangkan dari tempat asalnya sana (Sumatra). Nasinya benar – benar pulen dan tentu saja nikmat dipadu dengan sayuran dan lauknya.

tsu
08-02-2012, 02:44 PM
dari duluuuuu sampe sekarang masih penasaran, apa trik kuah yang seperti ada di iklan rokok jadul itu bisa dilakukan yah ? ::hihi::

GiKu
08-02-2012, 02:47 PM
^
kayaknya sih bisa
pesen nasi, pake kuah ini , kuah itu, sayurannya juga, sambel ijo, udah gitu aja
krupuk, tempe, tahu bawa sendiri

ancuur
08-02-2012, 02:48 PM
waktu ke padang.... gw setengah mati cari "Rumah Makan Padang" ::arg!::

BTW RM Sederhana di Jepang jga ada... adanya di Tokyo, di Meguro Dori ...

cha_n
08-02-2012, 03:07 PM
Cara menghidangkannya pun berbeda dengan rumah makan Padang pada umumnya yang menghidangkan semua lauk di atas meja, di tempat ini hidangan sesuai dengan yang kita pesan. Dan rasanya pun agak berbeda dengan masakan Padang pada umumnya

dan dia bilang dia otentik? mencurigakan... tapi patut dicoba, dimana tuh lokasinya?

sejujurnya aku belum pernah menemukan masakan khas minangkabau yang seenak di luar sumbar-riau-jambi. berhubung aku belum pernah ke sumatera utara, jadi belum bisa memutuskan.
kalau teringat jadi ngiler sendiri ::cabul::

oh iya, kalau RM padang yang jual jariang di mana ya? kok susah nemunya, pete sih di RM sederhana banyak.
soal harga, ya ya, emang sih RM sederhana mahal, tapi enak, aku paling suka ayam pop-nya, sambalnya maknyussssss...
blom pernah makan ayam pop yang lebih enak dari di RM sederhana.
kalau yang lainnya, so so lah, aku bisa nemuin di RM se sumatera barat makanan enak2 gitu.

aku terakhir ke Padang makan di RM Singgalang, deket pasar itu juga enak (selain yang deket hotel pangeran)
intinya sih emang enak2 ya.
trus ke padang pariaman, juga makan di warung (ga tau namanya) diajak orang sana, itu juga enak, aku makan kepala kakap, tadinya mau jaim cuil2 dikit, ujung2nya gw abisin sendiri =))

choodee
08-02-2012, 03:13 PM
gantinamo di Jogja, murah khas mahasiswa [meditasi]

::hihi::

i really hate this rm padang.... dulu pas namanya belum gantinamo (gw lupa nama sebelum ganti nama ;D), kosan gw deket situ, jadi ya nyobain itu warung, bujug, ya harga sih boleh kelas mahasiswa, tapi itu bukan masakan padang, terlalu jauh penurunan kualitasnya ::doh:: ayam goreng padang ga ada bedanya kek ayam goreng biasa ::arg!::

so far yang paling gw suka itu rm padang sederhana, kalo menurut kualitas rasa, tapi kalo rm padang harga mahasiswa yang enak itu ada di selokan mataram, gw lupa namanya, itu rm padang harga mahasiswa paling enak, nasi ayam cuman 8000 dan itu ayamnya dah kerasa padang banged (kalo dibandingkan rm padang mahasiswa yg lainnya ;D )

kandalf
08-02-2012, 03:36 PM
dan dia bilang dia otentik? mencurigakan... tapi patut dicoba, dimana tuh lokasinya?

well, mereka bilang 'otentik Padang peranakan'. Berarti sebenarnya bukan benar-benar 'Minang' melainkan masakan keluarga Tionghoa yang di Padang. Berarti ada penyesuaian juga pastinya.

Lokasinya di Setiabudi One Kuningan (yang ada bioskopnya).

etca
08-02-2012, 04:49 PM
Hahahhahaha cha_n,
gw barusan balik dari resto Padang, makan gratongan hihihihi.
mayan dari jam 13.00 - 15.30, orang ampe produksi ngamuk2 :))

btw, kok tehnya ga sama ama bau teh prendjak ;))

Ronggolawe
08-02-2012, 06:22 PM
ini yang gw demen, di Pasar Lereng Bukittinggi

https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/s720x720/416833_335835286436731_100000307880238_1110593_203 2455564_n.jpg

https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/s720x720/424177_335836423103284_100000307880238_1110597_828 033480_n.jpg

tsu
09-02-2012, 09:50 AM
jiaaaaaah diposting lagi gambar itu ::cabul::

usus usus usus usus ::cabul::

Urzu 7
09-02-2012, 09:57 AM
Gw biasanya ngambil ayam goreng,dadaran apa aja,sayur, sambel jarang nyoba lainnya

red>,<hair
09-02-2012, 12:37 PM
::nangis:: apa cuma gw ajah yg g suka padang .... abis klo d RM Padang rasanya aneh2, pas d beliin bos isinya ayam+sayur+kuah dg nasi g terhingga gw langsung ilang selera ::arg!::

cha_n
09-02-2012, 12:46 PM
itu karena belum nyobain masakan yang sebenarnya.
gw dibeliin nasi kotak yang "katanya" masakan padang pas rapat2 gitu juga enek sendiri, masakan padang apaan! kagak enak
makin ke timur indonesia, RM padangnya makin ga enak (pernah makan di probolinggo, yaikssssss) jadi mending sekalian makanan khas jawa timuran aja atau makanan khas daerah itu kalau saya mah (kecuali terpaksa)
kecuali ya ketemu RM sederhana, rasanya relatif standar

@um ronggo
udah pernah makan nasi kapau di daerah senen, pinggir2 jalan?
kalau lewat aku suka makan di situ juga, lumayan, buat kangen2an.
trus ada pulut jugaaaaa ::cabul::

tsu
09-02-2012, 01:26 PM
itu karena belum nyobain masakan yang sebenarnya.
gw dibeliin nasi kotak yang "katanya" masakan padang pas rapat2 gitu juga enek sendiri, masakan padang apaan! kagak enak
makin ke timur indonesia, RM padangnya makin ga enak (pernah makan di probolinggo, yaikssssss) jadi mending sekalian makanan khas jawa timuran aja atau makanan khas daerah itu kalau saya mah (kecuali terpaksa)
kecuali ya ketemu RM sederhana, rasanya relatif standar

masih untung di probolinggo, masih enak itu makanannya (walo emang klo ke sana mending cari nasi rawon nguling )
saya pernah makan masakan padang di sumbawa, mendekai daerah dompu...... and tastes bad >_<

cha_n
09-02-2012, 01:35 PM
itu dia, makin ke timur makin ancur masakan padangnya...
jawa timuran mending makan rawon, pecel, dan sodara2nya

silverjade
23-02-2012, 03:17 PM
Eh bedain nasi padang yang nasinya dimasak pake ganja n ga itu gimana sih? (sebelum makan, bukan pas dah habis sepiring dan kliyengan ::hihi::)
Soalnya kemarin gw makan di salah satu RM Padang di Depok. Berhubung dari rumah gw dah sakit kepala dan bawaannya pengen tidur, ga kerasa beda ato gimana, tapi kata suami nasinya dimasak pake ganja karena bikin ngantuk n baunya beda (hidung gw kurang peka kalo soal makanan)

heihachiro
23-02-2012, 03:23 PM
emang ada gitu nasi padang yang dimasak pake ganja? :-/

silverjade
23-02-2012, 03:33 PM
Adaaa. Yang gw tau sih di daerah Jak-pus (dikasi tau temen2 yang seneng makan di sono). Menurut temen2 gw itu bawaannya pas makan jadi laper mlulu, kalo dah selesai makan jadi ngantuk banget (beda ama ngantuk kekenyangan biasa)
Tapi gw ga bisa bedain sendiri kalo ga ada yang ngasi tau

Fere
23-02-2012, 08:46 PM
di jogja ada tuh RM Padang enak banget, lupa namanya.. cuman warung kecil deket ring road utara
yang gw suka ayam gorengnya, makanya dulu tiap ke jogja pasti gw mampir ke sono..

tapi udah lama banget gak kesono..

Ronggolawe
23-02-2012, 09:33 PM
isu saja... seumur umur gw makan di berbagai res
toran dan warung masakan minangkabau, belum
pernah gw ketemu isu masakan pake ganja.

bradon heat
23-02-2012, 09:58 PM
lah kalau masakan pake ganja kan banyak di daerah N.A.D atau sumut , saya rasa gak pernah menemukan masakan padang pake yg begituan ... ::ungg::

mungkin rasa pusing timbul dari sesuatu yg lain bukan dari makanannya ::ungg::

danalingga
24-02-2012, 03:01 AM
Iya, nasi pake ganja itu dulu adanya di Aceh dan Sumut. Dan itu juga nggak bikin pusing, cuma bikin lapar aja jadi makannya banyak.

silverjade
24-02-2012, 10:57 AM
Semoga aja cuma isu ya
Gw penggemar masakan padang soalnya (lebih cocok ama lidah Sumatera, masakan jawa lebih ke rasa manis soalnya)
komentar dari sebuah tulisan di kompasiana:

Curangnya dimana mas? sdh dr jaman dulu bukan hanya rendang utk penambah rasa dan selera nenek kita dulu memakai daun ganja. dulu nenek dan ibu saya pakai utk masakan spt gulai, rendang dll. ganja itu rempah2 jg asal digunakan sesuai dosisnya. jd jgn antipati dulu mas. kalo sy lbh ga suka org jual nasi padang dgn menggunakan lalat ijo di dandang nasinya. ini sdh pake mistik mas achsin. baru tahu khan hehehe. jd sah2 aja pake ganja utk masak krn termasuk bumbu msk tradisional jg mas
dari http://kesehatan.kompasiana.com/makanan/2010/07/12/warung-padang-pakai-ganja/

sama ini:
http://www.kautau.com/2011/07/ganja-dan-masakan-padang.html (http://<a href="http://www.kautau.com/2011/07/ganja-dan-masakan-padang.html" target="_blank">http://www.kautau.com/2011/07/ganja-dan-masakan-padang.html</a>)
(mo gw quote kok ga bisa dicopy :D)

and this: Satuan Narkoba Polres Payakumbuh, meringkus seorang pemilik rumah makan yang berjualan di perbatasan Kabupaten Limapuluh Kota dengan Kabupaten Agam, tepatnya di Jorong Batutanyuah, Nagari Koto Tangah Batu Hampar, Kecamatan Akabiluru, Bos rumah makan berinisial "ZL", 52, tersebut, diduga polisi mencampurkan menu masakannya dengan narkotika jenis ganja.

"Setiap kali membuat gulai untuk dijual, tersangka ZL mengaku selalu mencampurkannya dengan daun ganja. Maksudnya supaya masakan lebih enak dan pembeli semakin kecanduan dengan masakannya," kata Kalahar Polres Payakumbuh Kompol Dessy Ismail, didampingi Kasat Narkoba AKP Eridal kepada sejumlah wartawan di Koto Tangah Batu Hampar, Senin (15/11/2010).

AKP Eridal menjelaskan, tersangka "ZL" diamankan petugas Unit Narkoba Senin siang atas informasi dari masyarakat. Ketika diamankan, polisi berhasil menyita barang-bukti berupa 16 batang ganja. Masing-masing ganja ditanam dalam 1 pot besar 1 pot sedang dan 2 pot kecil.

"Hasil pemeriksaan sementara, tersangka ZL juga mengaku, selain mencampurkan ganja dengan masakan yang dijual. Dia juga ikut mengkonsumsi barang haram tersebut. Sekarang kasus ini masih terus kita kembangkan," ujar AKP Eridal seraya menyebutkan, penangkapan terhadap bos rumah makan ini juga dilakukan dalam rangka mendukung program seratus hari Kapolri Komjen Timur Pradopo. (*)
http://padang-today.com/?mod=berita&today=detil&id=22982

semoga hanya hoax.....Soalnya gw demen makan masakan padang. Milih2 piring lauknya itu sangat menggoda....apalagi kalo ada dendeng kering tipis dicabein ::cabul::

porcupine
24-02-2012, 11:04 AM
apalagi kalo ada dendeng kering tipis dicabein ::cabul::

OMG...jadi laperr ::cabul::

Alethia
24-02-2012, 11:24 AM
mau pake ganja kek, mau pake sereh kek..yg penting bumbu rendang yang ajib itu...*gw jarang mau makan daging, jadi pake bumbu rendang, daun singkong dan cabe jg udah laziiizz..hahaha...(murah pula bow...secara ga pake lauk, cuma kuah2 nya..) ::hihi::

BundaNa
24-02-2012, 11:42 AM
ganja haram gak? kog bisa dibumbui ganja?::hihi::

cha_n
24-02-2012, 12:35 PM
buset mana di payakumbuh pulak.

kalau makanan aceh sih udah biasa pake ganja

jaga_manis
24-02-2012, 09:30 PM
rekomendasi, restoran padang SINAR SURYA sebrang masjid Al falah bendungan hilir, jakarta pusat, rasanya mak nyus, tempatnya resik dan servis nya bagus, klo restoras SEDERHANA menurutku semakin lama kok semakin ga enak, pengnjugnya pun (setidak nya di benhill) makin berkurang

Yuki
24-02-2012, 09:43 PM
hmm....restoran padang....

ini mah bisa dikatakan setiap radius 1 km ada ;D

dan rata-rata enak, tapi yg gak enak juga ada, walaupun enak > gak enak

Neptunus
03-07-2012, 03:35 PM
Di kota2 besar terutama di Jogja udah ga asing lagi ama kuliner yang satu ini.
Apalagi harganya yang murah meriah dan rasanya yang uenak membuat masakan padang rame diserbu kalangan kantong cekak ::hihi::
Saya termasuk salah satu penggemar masakan Padang, karena sangat value for money (11 ribu dapet nila ama tongkol goreng cuy :) )

Bagaimana dengan kopiers semua? Suka ato tidak dengan masakan Padang? RM Padang mana aja yang recommended? Silahkan berbagi

*lagi tergila2 ama nila goreng garing :mrgreen:

Fere
03-07-2012, 04:10 PM
di jogja ada RM Padang enak banget, di jalan solo deket ring road utara,
dulu jadi langganan gw, tapi udah lama gak makan di sono..

Neptunus
03-07-2012, 05:01 PM
Owh udah ada to? Maaf2. Makasih bwt yg udah nge-merge :maap:

cha_n
03-07-2012, 05:10 PM
gpp kop, lanjut aja :)

aku blom pernah nemuin RM padang seenak di Padang atau sumatera barat dan sekitarnya (Riau Jambi masih lumayan enak juga RM padang-nya)
kalau makin ke timur, makin ga enak
waktu ke probolinggo, ampunnnn dijeeee
di bali juga aneh rasanya udah disesuaikan dengan lidah setempat kali ya.
(perbandingan RM seumumnya ya, bukan yang gede kayak sederhana)

Fere
03-07-2012, 05:18 PM
wooh.. ternyata gw pernah komen dimari
komennya sama pula.. ::hihi::

etca
03-07-2012, 05:27 PM
Di kota2 besar terutama di Jogja udah ga asing lagi ama kuliner yang satu ini.
Apalagi harganya yang murah meriah dan rasanya yang uenak membuat masakan padang rame diserbu kalangan kantong cekak ::hihi::
Saya termasuk salah satu penggemar masakan Padang, karena sangat value for money (11 ribu dapet nila ama tongkol goreng cuy :) )

Bagaimana dengan kopiers semua? Suka ato tidak dengan masakan Padang? RM Padang mana aja yang recommended? Silahkan berbagi

*lagi tergila2 ama nila goreng garing :mrgreen:

perasaan jaman gw kuliah dulu nasi padang termasuk mahal ..
mendingan di warteg, nasi sayur aja masih 2.200, ;D

heihachiro
03-07-2012, 05:34 PM
perasaan jaman gw kuliah dulu nasi padang termasuk mahal ..
mendingan di warteg, nasi sayur aja masih 2.200, ;D

bener, RM Padang kalo ukuran kantong mahasiswa di Jogja itu mahal, masih mending warung burjo kemana-mana :cengir: (tapi pesennya nastel ato intel instead of burjo ::oops:: )

red>,<hair
03-07-2012, 09:25 PM

d jamin enak g om ::ungg:: abis gw klo makan d RM Padang dapatnya g enak molo

Fere
03-07-2012, 09:28 PM
^

menurut gw sih enak terutama ayam gorengnya,
tapi gak tau juga kalo buat orang laen.. ;D

red>,<hair
03-07-2012, 09:37 PM

Fere
03-07-2012, 09:43 PM
kan udah ane jawab di atas red.. ::doh:: ::arg!::

red>,<hair
03-07-2012, 09:52 PM
inetnya oon om ;D

Bi4rain
03-07-2012, 10:11 PM
Nasi padang itu bener2 bikin nagih en sempat bikin gw sengsara juga. Tau kan kolestrolnya tinggi banget, en pertama pindah ke sumatra sebagai anak kos makanan gw itu mulu (belum nemu makanan lainnya, sementara dimana-mana RM Padang)....alhasil seminggu makan nasi padang mulu gw naik betis (kayaknya gw cuma bisa salahin makanannya karena hanya ini yg berubah).

Ga tau klo ganja, klo disini mah ada yang pake cabe yang udah rusak buat rumah makan.
temannya adik gw pernah komentari ibu di pasar "bu, kok cabe nya diambilin?" en dijawab "jangan, klo ini orang rumah makan biasanya masih mau"
welll......selama gw kaga liat bel*tungnya sih enjoy aja::hohoho::

Neptunus
04-07-2012, 12:38 AM
di jogja ada tuh RM Padang enak banget, lupa namanya.. cuman warung kecil deket ring road utara
yang gw suka ayam gorengnya, makanya dulu tiap ke jogja pasti gw mampir ke sono..

tapi udah lama banget gak kesono..

nama rumah makannya apa Fer? Kapan2 klo lewat sana gw cobain.

Sekarang sih di Jogja ada dua 'franchise' RM Padang yang menggila, Murah Meriah ama Padang Murah. Menjamur dimana2. Ini tadi gw balik latian beladiri ngelewatin RM Padang Murah. Guess what, jam stgh 11 malam ternyata masi buka ;D

Fere
04-07-2012, 02:02 AM
waduh lupa namanya, pokoknya kalo dari arah jogja, dari pertigaan ring road utara maju terus ke jalan
solo kira2 50 meter, di kiri jalan ada 2 RM Padang, nah warung yg gw maksud, warung yang pertama..

kalo RM Padang Murah Meriah gw malah seringnya makan yang di daerah wates.. ;D

etca
04-07-2012, 02:12 AM
yang sebelahnya ada wartel itu bukan? yg di ringroad?

Fere
04-07-2012, 02:15 AM
waduh lupa cak, keknya deket situ ada pasar kecil apa ya..?

kandalf
27-05-2013, 02:49 PM
Bingung nih antara di forum jual beli (yang aku bukan penjualnya) ataukah di sini.

Beberapa minggu lalu, aku memesan Cancang Sikamba.
Sebenarnya sudah enam bulan aku pengen tetapi baru beberapa minggu lalu akhirnya memesannya.

Mesannya satu paket daging sapi, 100 ribu tapi bisa buat 2-3 hari untuk 3-4 orang per makan.
Ada juga pilihan daging kambing.

Rasanya mantabh banget. Gak heran kalau penjualnya bilang yang makan biasanya minimal 2 porsi. Aku sempat posting makanan ini di fesbuk dan ada kawan yang tertarik dan berikut pernyataannya.

Dahsyat ni makanan, 1 paket bisa buat 2-3 hari, gilanya setiap abis dipanasin makin kentel kuahya, makin uendaangg.. Dimakan pake nasi panas ama rebusan sayur, pake roti cane, dijadiin bumbu nasi goreng, uenaaakk.. yang kurang cuma satu, gak ada cabang Depok.. hehehe mantap g.a.n!

Cancang itu sendiri sebenarnya mirip rendang tetapi dagingnya dipotong2 kecil.
Keistimewaanya di kuahnya. Jadi penjualnya sempat pesan:
1. jangan dicampur dengan makanan bumbu lain seperti ayam kecap;
2. kalau dagingnya sudah habis dan kuahnya masih ada, bisa pakai lauk apa saja.

Dahulu, si penjual pernah mencoba bikin restoran tetapi gak terlalu laku. Tapi yang pengen masakannya banyak jadi akhirnya dia melakukan layanan pengantaran. Selama di Jakarta, dia bisa mengantarkan walaupun dia lebih suka mengantarkan ke kantor saat siang hari.

Catatan: Pedas. Hati2 kalau sudah pernah dirawat inap karena urusan perut.

Ronggolawe
27-05-2013, 02:55 PM
pedas rasa cabe atau pedas rasa bumbu, Kun?

kandalf
27-05-2013, 03:17 PM
Pedas rasa bumbu, Um Ronggo.
Cabenya bahkan masih utuh di bumbunya. Kalau masih kurang pedas, bisa dipotong2 cabenya.

Ronggolawe
27-05-2013, 03:19 PM
kalau begitu, gw masih kuat buat nyobain...
kalau pedas cabe, gw angkat tangan, biasanya
langsung cegukan...

cherryerichan
27-05-2013, 03:42 PM
Bingung nih antara di forum jual beli (yang aku bukan penjualnya) ataukah di sini.Beberapa minggu lalu, aku memesan Cancang Sikamba.Sebenarnya sudah enam bulan aku pengen tetapi baru beberapa minggu lalu akhirnya memesannya.Mesannya satu paket daging sapi, 100 ribu tapi bisa buat 2-3 hari untuk 3-4 orang per makan.Ada juga pilihan daging kambing.Rasanya mantabh banget. Gak heran kalau penjualnya bilang yang makan biasanya minimal 2 porsi. Aku sempat posting makanan ini di fesbuk dan ada kawan yang tertarik dan berikut pernyataannya.Cancang itu sendiri sebenarnya mirip rendang tetapi dagingnya dipotong2 kecil.Keistimewaanya di kuahnya. Jadi penjualnya sempat pesan:1. jangan dicampur dengan makanan bumbu lain seperti ayam kecap;2. kalau dagingnya sudah habis dan kuahnya masih ada, bisa pakai lauk apa saja.Dahulu, si penjual pernah mencoba bikin restoran tetapi gak terlalu laku. Tapi yang pengen masakannya banyak jadi akhirnya dia melakukan layanan pengantaran. Selama di Jakarta, dia bisa mengantarkan walaupun dia lebih suka mengantarkan ke kantor saat siang hari.Catatan: Pedas. Hati2 kalau sudah pernah dirawat inap karena urusan perut.cincang itu namanya..kalo disini pake tetelan..kadang pake kambing.

kandalf
27-05-2013, 04:01 PM
Nah,
itu dia, cherrychan.
Dia pakai istilah Cancang.
Apakah itu merek ataukah memang istilah dari Minang?

---------- Post Merged at 05:01 PM ----------

Baru cek.. emang istilahnya Cancang ternyata.

http://reseppadang.wordpress.com/2011/05/10/cancang/

Ronggolawe
27-05-2013, 04:03 PM
cincang itu dalam bahasa Minang namanya Cancang :)

cherryerichan
27-05-2013, 04:05 PM
iya..bener..sama.kalau dipalembang,masakan itu dinamai cincang oleh rm padangnya. biar mudah diterima. karena klo cancang di palembang artinya berdiri lama.

serendipity
27-05-2013, 04:27 PM
gw malah ketemu ayam goreng Padang yang enak di rumah makan Padang yang berada di Palu :))
ternyata setelah ngobrol2 sama yg punya, itu rumah makan padang emang udah lama berdiri di Palu tapi yang masak beneran orang Padang yg mementingkan rasa dan bumbu.
Kalo di Jakarta ayam goreng padang yang enak di Pramuka

Shaka_RDR
27-05-2013, 11:16 PM
yang dijakarta boleh tuh berkunjung ke daerah binus-kampus kijang (deket kost gw ;D)
ada padang yg super duper terkenal : mutiara minang. lokasi deket apotik an-nuur.
itu padang buka jam 11, klo loe dateng jam 12 lewat jangan harap kebagian ;D

dan satu lagi : di pasar grogol ada tuh yg jual dendeng balado. nikmatnyoooooooooooo beraso dilidah ::cabul::

untunglah cewe gw asal padang n [ngakunya] jago masak, jadi klo udah married nanti dia bisa masakin gw yg enak2 ::cabul::

tuscany
08-07-2013, 04:39 PM
Waktu kawan dari Australia datang dan ngajak makan siang, aku mengajak ke Marco's Bofet.
Dulu waktu bini datang dari Malang, aku juga ngajak ke Marco's Bofet.

Ini artikel Jakarta Post:
http://www.thejakartapost.com/news/2010/05/16/marco%E2%80%99s-bofet-authentic-padang-food.html

Karena aku belum mencicipi masakan Minang di Sumatera Barat, aku gak berani bilang ini otentik atau tidak. Tapi aku berani bilang "GILAA! Bumbunya terasa banget!".

Daging Rendangnya itu warnanya sampai hitam. Katanya sih, bumbunya dipesan langsung dari Sumatera Barat.

Trus di situ juga ada 'chai tea' sesungguhnya, bukan instan. Campuran antara teh, susu, dan berbagai rempah-rempah. Hasilnya hampir menyamai jamu atau eggnog tetapi masih bisa diminum kok ::ngakak2::

Trus gelas teh-nya.. bujug buneng.. Gede pisan.

---------- Post added at 03:40 PM ---------- Previous post was at 03:38 PM ----------

kutipan dari infomakan.com
http://www.infomakan.com/tempat-makan/marcos-bofet-cita-rasa-masakan-padang-tempo-dulu

Sangking penasarannya aku sama tempat ini, pas abis urusan di kedubes OZ langsung ngacir ke sini. Makan sendiri.
Rasanya memang lumayan, bumbunya kerasa. Tapi menunya nggak banyak. Konsep warungnya yang beda, buat kelas atas. So far sih puas.
Tapi belum dapat predikat maknyus. Kapan2 mau coba lagi sih :)

neofio
28-06-2014, 10:20 PM
gw jadi gak suka makan di RM Padang di bandung, takut makanannya di campur borak/formalin

curiga sama menu rendang/ayam dan sayur singkong mengandung formalin

:ngopi:

yg buka usaha RM Padang gak mau rugi karena masakannya basi, mesti tahan berapa hari2 sampe terjual, tidak semua RM Pada sperti itu sih

sekarang susah nyari RM Padang yg menjual makanan sehat

Ronggolawe
28-06-2014, 10:27 PM
kalau rumah makan Minang, ayam (goreng/gulai/bakar)
semuanya potongan ayam utuh dibagi empat, 2 dada dan
2 paha, gw berani jamin ntu rumah makan Minang ngga
ada produk nya yang di daur ulang.... itu sudah ciri khas
Rumah Makan Minang Asli (setidaknya memenuhi SOP).

sebaliknya, RM Minang yang serba 8000/9000... dimana
ayam yang digunakan ayam diatas 1kg potong 12, maka
gw ngga jamin itu RM tanpa daur ulang :)

cherryerichan
28-06-2014, 10:29 PM
buat aja fi. lebih terjamin.hehe. restoran macam sederhana sampe g franchise nya ke bandung?

neofio
29-06-2014, 12:10 AM
@Ronggolawe (http://www.kopimaya.com/forum/member.php/194-Ronggolawe)
@cherryerichan (http://www.kopimaya.com/forum/member.php/809-cherryerichan)

saya gak tahu Rm Padang tuh masak sendiri atau ngambil/beli masakan ke katering?

saya curiga pake bumbu masak yg sudah jadi,sudah diblender dan tahan lama, sperti kunyit atau bawang putih yg sudah halus supaya tahan lama dikasih formalin

om Ronggolawe (http://www.kopimaya.com/forum/member.php/194-Ronggolawe) thnk tips/saran nya :ngopi:

bu cheri RM sederhana gimana?sederhana rumah makannya? sederhana menunya?

::ungg::

cherryerichan
29-06-2014, 06:33 AM
rm sederhana. kalo dijakarta ada franchisenya.
ni link potonya. via mobile soalnya

http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQjxxJ6ZXHR_KuGkfiyxwPhkN2AKadim KKabgI0Hf0CVRKBqw370Hpj5v4

neofio
29-06-2014, 07:15 PM
waktu masih kecil saya suka diajak makan di RM padang di daerah puncak/cianjur ::hihi:: lupa lagi namanya, kalo gak di RM padang makan di restoran Ponyo yg lesehan di sekitar kota bandung

dulu teman saya waktu smu, ortu punya usaha RM padang kapau jaya, Kapau artinya apa?

cherryerichan
29-06-2014, 07:59 PM
kapau tu nama daerah. lauknya bejibun juga. dulu ada satu di palembang warung kapau. disini sih masih otentik rasanya.bumbu dan rasanya masih kentel sih.

et dah
29-06-2014, 10:35 PM
kangen makan di lamun ombak
imo rumah makan padang paling enak se padang