PDA

View Full Version : cara pilih lokasi yang tepat?

Joyko
05-02-2012, 09:36 AM
buat usaha2 retail gimana caranya. Yang gw tahu tempatnya ramai dilewatin orang, tempatnya segmented dll. Tapi bagaimana bisa yang pas tepat mengenai sasaran .

cha_n
05-02-2012, 10:38 AM
ya tergantung usahanya apa sih.
umumnya cari yang di perempatan jalan, tentunya jalan yang rame.
trus latar belakang komunitas itu apa, pendapatan berapa dll banyak sih faktornya :D

danalingga
05-02-2012, 11:03 AM
Usah retail itu yang gimana sih? Makanan masuk nggak?

Porcelain Doll
05-02-2012, 11:10 AM
bukannya macem2 ya? bisa sandang, pangan, pokoknya yg eceran gitu

danalingga
05-02-2012, 11:11 AM
Kalo makanan sih, di Mal-mal juga salah satu pilihan yang bagus tuh.

Porcelain Doll
05-02-2012, 11:13 AM
mal bagus, tapi pajaknya juga tinggi :)
paling enak cari tempat yg ga bayar pajak terlalu tinggi tapi keluar masuk barang cepet

Joyko
05-02-2012, 11:58 AM
usaha apa aja yang langsung ke konsumen.
Kayak gini: bagi yang suka lewat jalan Lenteng Agung mwnuju ke Depok disitu kan ada KFC (Kentucky Fried Chicken), semula imposibble banget kalau ngebangun usaha kayak KFC gitu di Ujung Selatan Jakarta (sekadar info setelah Lenteng Agung itu Depok (Depok itu udah termasuk propinsi Jawa Barat) jadi Lenteng Agung udah di ujung selatan dari Jakarta) karena di daerah itu umumnya tempat pembuangan mobil2 bekas dan beberapa restoran2 kecil. Tapi setelah KFC dibangun tempat itu bagai gak pernah kehabisan konsumen, gw lihat setiap hari parkiran penuh, apalagi setelah jam pulang kerja, dan ternyata seperti mendapati lokasi emas ngeliat keberadaan KFC itu..

Yuki
05-02-2012, 01:33 PM
selain lokasi, salah satu hal yg mempengaruhi laku tidaknya suatu usaha adalah design tempatnya

usahakan tempat/bangunan yg akan dijadikan usaha dibuat sedemikian rupa sehingga orang-orang yg melihatnya menjadi tertarik untuk mendatanginya

BundaNa
05-02-2012, 01:49 PM
retail itu kyk indomaret gt ya? kl model gitu mending pinggir jln dkt jln msk kompleks atau pasar

itsreza
05-02-2012, 02:44 PM
pemilihan lokasi usaha butuh rencana bisnis & survey untuk melihat perilaku konsumen, kepadatan lalu lintas,
potensi pasar dll. misal KFC melihat potensi LA karena jalan tersebut jalan antar kota, dengan
lalu lintas yang padat di jam pulang kerja. Target orang yang bosan terjebak macet, lapar, atau
ingin membawakan makan malam untuk keluarganya. Di siang hari jadi tempat nongkrong yang
pas buat mahasiswa dari kampus sekitar, dan belum ada penyedia makanan siap saji di daerah
tersebut.

Ray Surya
05-02-2012, 04:29 PM
jgn nempel lampu merah
jalan permenit dilewati > 100 kendaraan

surjadi05
05-02-2012, 04:36 PM
kalo lu jual makanan mah kalo enak dimana aja tempatnya bakal banyak yg cari, paling penting promosi, apalagi sekarang udah jaman i-net, trus kepuasan pelanggan yg paling penting, tidak ada yg mengalahkan promosi dari mulut ke telinga, bukan dari mulut ke mulut ya( itu mah ciuman)::hihi::::hihi::

Kingform
05-02-2012, 04:44 PM
tergantung yang dijual apaan.....
mesti survey juga sih....

Joyko
22-02-2012, 09:55 PM
misalnya gini: rumah gw pas di depan sekolah, dari tk, sd, smp, sma. sekolah itu sekolah elit, jadi banyak ibu2 mampu yang wara-wiri di depan rumah gw, mestinya gw jualan/buka usaha apa yah? jangan bilang buka striptis ::oops::

Jevo Jett
22-02-2012, 10:05 PM
^Tergantung sasaran....anak sekolahan, apa ibu-ibu? :D

surjadi05
23-02-2012, 08:15 AM
misalnya gini: rumah gw pas di depan sekolah, dari tk, sd, smp, sma. sekolah itu sekolah elit, jadi banyak ibu2 mampu yang wara-wiri di depan rumah gw, mestinya gw jualan/buka usaha apa yah? jangan bilang buka striptis ::oops::

jajanan, nasi bungkus (kaya uduk dll), trus makanan kayak mi goreng dll untuk ibu2 yg nunggu anaknya

E = mc˛
23-02-2012, 09:07 AM
^ kalo sekolah elit, mana mau ibu2nya makan nasi uduk? Pasti nongkrongnya di kantin sekolah yang "higienis".

Buka usaha arisan saja ;))

daripada nargetin ibu2nya, mending buka tempat makan sekaligus tongkrongan aja. baik anak2nya maupun emaknya bakal nongkrong di tempat itu. kalo ada pertunjukan stiptis, makin bagus tuh :ninja:

GiKu
23-02-2012, 09:27 AM
anak sekolah
mending mentergetkan anak2 SD dan emak2 aja

untuk anak SD : kentuki abal2, boneka, pistol2an, aneka jajanan yg berwarna cerah, asesoris anak2 cewek, sepatu n sandal lucu

emak2 : baju/asesoris dengan harga 5 rebu sampe 25 rebu, alat2 masak yg bisa dikredit, gas 3kg
gula, minyak goreng (harganya boleh disamakan dengan harga promo karpur, jayen, sperindo)

---------- Post added at 08:27 AM ---------- Previous post was at 08:25 AM ----------

^ kalo sekolah elit, mana mau ibu2nya makan nasi uduk? Pasti nongkrongnya di kantin sekolah yang "higienis".

Buka usaha arisan saja ;))

daripada nargetin ibu2nya, mending buka tempat makan sekaligus tongkrongan aja. baik anak2nya maupun emaknya bakal nongkrong di tempat itu. kalo ada pertunjukan stiptis, makin bagus tuh :ninja:

buka usaha kantin sekolah (walaupun tempatnya di luar sekolahan)

gogon
23-02-2012, 11:17 AM

mungkin usaha fotokopi dan ATK.

diselingi dengan jualan mainan musiman.
misal: musim layangan ya jual layangan dan benang gelasan + kenur, musim gundu ya jual gundu, dsb :D
(eh anak sekolah elit main dolanan kampung ngga sih ? ;D )

Urzu 7
23-02-2012, 11:54 AM
Beli franchise aja om kalo ga mau ribet

GiKu
23-02-2012, 11:55 AM
Beli franchise aja om kalo ga mau ribet

yo.... minimarket (menjawab semua kegalauan TS)

BundaNa
24-02-2012, 06:30 PM
skr ada waralaba bakso, cendol, teh, roti. klo sekolah elit jajanan impor abal2 laris kali. ato laundry?