PDA

View Full Version : Pakar fiqih facebook, tanya dunk,,, apa hukumnya komen sendiri di status sendiri?

ummu_w@rdah
22-12-2011, 08:57 AM
Status FB ane sore lalu: "otw ke melawai alone, berburu nori buat bikin sushi, pemancing selera makan anak!"
ga berapa lama ane ketemu toko makanan jepang, trus ane komen sendiri status ane,,,

"dapet! sekalian cetakan sushi dan onigiri! alhmdlh"

eh, malem ada temen yang respon:

"Ibu ini gak berubah ya? Dia yg nulis status, dia sendiri yang komen... <••>"

yeee,,, ane jadi binun,,, apa hukumnye komen sendiri distatus sendiri dunk???

he3x,,,

makaseeeh,,,

etca
22-12-2011, 09:02 AM
err fiqih apa ya?

ini mau ditanyain dari segi agama? atau sekedar tanya2 secara umum?
kalau mau tanya dari segi agama saya pindahin ya :)

GiKu
22-12-2011, 09:18 AM
lebih buruk dari memakan daging saudaranya sendiri
:ngopi:

et dah
22-12-2011, 10:01 AM
namanya juga facebook siapa aja yg mau komentar boleh..
mau yang nanggapin orang lain atau orang itu sendiri ngga apa-apa...
cuek aja !

Urzu 7
22-12-2011, 10:02 AM
Apa pentingnya komen2 begituan? Fesbuk gw paling seminggu sekali gw buka..udah jarang banget..lebih sering chat di whatapps bareng temen2

cha_n
22-12-2011, 10:14 AM
@etca
fiqih = hukum
dalam thread ini ga ada hubungannya sama agama tertentu :)

kalo kubilang sih cuek aja. wall kita sendiri napa dia yang sewot. ga suka jangan dibaca.
walo gw sendiri udah jarang apdet status kecuali buat req game. itu juga cuman bisa diliat temen yang main game aja.

gogon
22-12-2011, 10:22 AM
menurut kitab facebook karya Mark Zuckerberg, tidak ada larangan mengomentari status sendiri. Bahkan me-like status/comment sendiri juga diperbolehkan. Syarat & Ketentuan berlaku

menurut nabi palsu facebook yaitu Andy Samberg, komen status sendiri sebaiknya dihindari karena bakal terlihat kamu seperti kehausan komen sehingga mengkomen status sendiri karena tidak ada teman2mu yang komen. Ingat orang yang kehausan email? Mereka sampai mengirim email ke diri sendiri supaya merasa mendapatkan email baru.

Saran yg lain, jangan komen status tsb tapi buatlah status baru.

menurut gogon, kamu sebaiknya join/like page ini: https://www.facebook.com/pages/Status-AING-Kumaha-AING-/214189105292291
"status aing kumaha aing = status gw gimana (terserah) gw"

atau ketik ini di comment tepat di bawah komen orang tsb: @[214189105292291:7] ;))

Urzu 7
22-12-2011, 10:33 AM
Kok ga ada fitur edit status difb=))

itsreza
22-12-2011, 10:35 AM
lebih pas manner kayaknya, bukan hukum.
mau buat komentar sendiri, heboh sendiri, like di status sendiri
walau ga ada yang nanggapi, harusnya ga masalah.
anggap aja dialog dengan sisi diri yang lain

E = mc²
22-12-2011, 10:36 AM
hanya kepadamulah kami mengadu dan meminta pertolongan. jangan kepada pesbuk. apalagi komen sendiri ::doh::

gogon
22-12-2011, 10:42 AM
^ berdoa lewat facebook ;D
Tuhan main facebook juga? sudah jadi temanmu? ;D

Kok ga ada fitur edit status difb=))

kalo baru post kyknya bisa diedit dengan klik x (spt mau hapus)
kalo udah kelamaan ga bisa ;D

nerissa
22-12-2011, 10:44 AM
jawab gini aja
'lu tanya kenapa gw ga berubah? lu pikir gw megaloman? hah?'

Kaine
22-12-2011, 10:45 AM
"commenting on your own status is like high fiving yourself in the face"

The obligatory :

porcupine
22-12-2011, 10:51 AM
kaya nya gw sering deh komen nin status gw sendiri kalo lagi galau ::ungg::

E = mc²
22-12-2011, 10:54 AM
di sini (http://buckinghoarse.com/?p=222) ada penjelasan detail mengenai orang yang suka komeng sendiri di wallnya sendiri

Kingform
22-12-2011, 11:14 AM
komen sendiri di status sendiri itu rasanya seperti........
hmmmm.....susah dijelaskan dengan kata2

gogon
22-12-2011, 11:15 AM
haha ternyata ada ya etika per-FB-an (http://buckinghoarse.com/?cat=5)
15 pasal
pelanggarannya dapet sanksi sosial kali ya ;D

spears
22-12-2011, 11:26 AM
Menurut Kitab Fiqih Facebook yang di riwayatkan oleh Mark Cintahhhkamuuuhhh selamanya bin Zukerberg ceria sangadh, di hlm 23 ayat 45 mengatakan bahwa :

"Hai orang-orang yg berfacebook, apabila ada seseorang diantara kamu yg menulis statusnya, kemudian dia mengomentarinya sendiri, sesungguhnya yang demikian itu adalah termasuk perbuatan orang-orang yang Alay(HR. Al-ay bin Ababil)

Tp, masih banyak pertentangan mengenai ayat ini. Menurut sebagian ahli kitab Facebook, ayat ini belum pasti ke-shahihannya. Sehingga masih banyak yg melakukannya, dan menurut hemat saya yg demikian itu tidak apa2, asalkan tidak menimbulkan kerugian bagi umat.

---------- Post added at 10:26 AM ---------- Previous post was at 10:21 AM ----------

Btw, kalo emang pengen nyampah dan ngunek2 dgn aman...lebih baik TS pindah aliran kepercayaan aja.
Instead of FB, knp ga coba twitter.jadi ganti status tiap 5 menit jg gak papa.

Enihow, temen kmu yg komen "ah bikin status sendiri komen sendiri" itu jg cuman becanda kaleeeeee. Mau godain aja.

porcupine
22-12-2011, 11:39 AM
pertanyaan gw nih, kenapa di twitter boleh ganti status tiap 5 menit tapi di FB ngga?

heihachiro
22-12-2011, 11:45 AM
^ soalnya bisa dikomen, dan ada notifikasi-nya ::ungg::

porcupine
22-12-2011, 11:48 AM
^ kalo kita ngga komen nin kan ngga ngaruh juga kan?
maksudnya kalo kita ngga komen ya ngga dapet notifikasi.

trus beda nya ama twitter apa ya?

Urzu 7
22-12-2011, 11:54 AM
Fb ga bisa difollow twtter bisa difollow.

porcupine
22-12-2011, 12:00 PM
^ lo kok makin bingung gw Zu

kan gw nanyain kenapa dianggap salah bikin status tiap 5 menit di FB tapi di twitter ngga?
kalo soal follow ngga follow, di FB kan bisa accept ngg accept

soal nya gw sering liat komen: kalo mau sering update status, mending twitteran. Tapi gw ngga liat korelasinya.

heihachiro
22-12-2011, 12:07 PM
karena di twitter, default-nya kalo mau follow ga perlu ijin, kecuali twitter-nya diproteksi, jadi bebas2 aja mau follow ato ngga
twitter tujuan awalnya emang microblogging, pemikiran di blog diringkas sedemikian rupa sehingga ringkes dalam 140 karakter
dalam perkembangannya ya jadi tempat berbagi info sekaligus tempat "nyampah" ;D

ummu_w@rdah
22-12-2011, 12:26 PM
@etca
fiqih = hukum
dalam thread ini ga ada hubungannya sama agama tertentu :)

Yo'i mbak etca,,, itu mah plesetan azach,,,

---------- Post added at 11:26 AM ---------- Previous post was at 11:23 AM ----------

lebih pas manner kayaknya, bukan hukum.

Ini juga bisa juga,,, thanks

spears
22-12-2011, 12:55 PM
^ lo kok makin bingung gw Zu

kan gw nanyain kenapa dianggap salah bikin status tiap 5 menit di FB tapi di twitter ngga?

soal nya gw sering liat komen: kalo mau sering update status, mending twitteran. Tapi gw ngga liat korelasinya.

soalnya update status di twitter gak ganggu org lain. kalo tuh org gak follow kita kan dia gak dpt status update dr kita.

intinya adalah temenannya bisa sepihak. dia bs add kita (following), tp kita ga da kewajiban buat follow dia.
beda ama fb yg dua arah.

porcupine
22-12-2011, 01:01 PM
Tapi kan spirs, sepanjang kita ngga komen apa apa di status nya toh kita juga ngga dapet notifikasi kan?
dan kita punya kebebasan untuk approve siapa aja yg ada di FB kita.

Ray Surya
22-12-2011, 03:57 PM
Status FB ane sore lalu: "otw ke melawai alone, berburu nori buat bikin sushi, pemancing selera makan anak!"
ga berapa lama ane ketemu toko makanan jepang, trus ane komen sendiri status ane,,,

"dapet! sekalian cetakan sushi dan onigiri! alhmdlh"

eh, malem ada temen yang respon:

"Ibu ini gak berubah ya? Dia yg nulis status, dia sendiri yang komen... <••>"

yeee,,, ane jadi binun,,, apa hukumnye komen sendiri distatus sendiri dunk???

he3x,,,

makaseeeh,,,
hukumnya sama dengan mastoerbasy dgn tangan sendiri

phiy
22-12-2011, 06:24 PM
Menurutku komen sendiri kek gitu masih wajar. Kerimbang "like" status sendiri. ::doh::
Oh terus ada lagi yg lebih bikin tepokjidat, tukeran like. Ababil sekarang membudayakan tukeran like.
Jadi kalo abis ngelike temennya, dia komen minta statusnya di-like juga.

Dulu bingung liat status geje kok yg like bisa sampe 50-an ke atas, taunya bgitu caranya. ::hihi::

Kaine
22-12-2011, 06:35 PM
hukumnya sama dengan mastoerbasy dgn tangan sendiri

belajar analogi ama bismen ya?

---------- Post added at 05:35 PM ---------- Previous post was at 05:28 PM ----------

Emang ga membenarkan juga sih apdet status nyampah begitu di twitter ;D sama2 annoyingnya...

klo cuma "menuju ke X", "udah sampai di X" imo mendingan di pesbuk, karena banyak yang liat dan tentunya loe update status karena ngarepin komen..

Klo di twitter, kecuali loe dan temen saling follow, ampir ga da gunanya update nyampah begitu..apalagi klo ga punya follower ( kyk gw ;D )..mau nyampah begitu siapa yang baca?

Jadi intinya, update begitu di twitter pun ga dibenarkan :D

spears
22-12-2011, 06:54 PM
Justru temen gw ada yg twitteran krn gak mau dikomen. Jadi gak ngarep komen.

Jadi istilahnya klo di FB tuh ngarep perhatian, klo di twitter tuh pengen talk abt someone behind their back :))

Kan ada tuh suatu saat pengen ngunek2, ngata2in sesuatu tp ga mau diliat org. Nah twitter lebih tepat buat gitu. Krn time line nya kan cepet bgt. Ga bakal ketauan. Kecuali ada org yg ngefans bgt ama kita segala2nya dibacain semua sampe detil2nya. Ya kl itu gpplah ketahuan.anggap aja amal.

Ray Surya
22-12-2011, 08:04 PM
belajar analogi ama bismen ya?[COLOR="Silver"]

itu lelucon om, klo bismen kan serious ::ngakak2::

Kingform
22-12-2011, 09:16 PM
kalo buat gw sih twitter buat numpahin unek2.....
jadi ga penting juga bakal ada yang komen ato nggak

spears
22-12-2011, 10:16 PM
kalo buat gw sih twitter buat numpahin unek2.....
jadi ga penting juga bakal ada yang komen ato nggak

nah ini yg gw maksud nyampah::hohoho::

BundaNa
23-12-2011, 10:25 AM
Fb kan gunanya menciptakan dan menjaga koneksi. Status fb buat memberitahukan cerita terbaru qta ke orang. Mau dikomen gak dikomen temen itu hak segala bangsa. Jadi ya sante aja lah dikomen baik en buruk sama temen, mau gak dikomen juga gpp. Sah2 aja
*lho kenapa gue jadi serius? ::hihi::*

GiKu
28-12-2011, 05:55 PM
update ah
barusan dapet yg beginian

surjadi05
29-12-2011, 06:16 AM
Menurutku komen sendiri kek gitu masih wajar. Kerimbang "like" status sendiri. ::doh::
Oh terus ada lagi yg lebih bikin tepokjidat, tukeran like. Ababil sekarang membudayakan tukeran like.

Dulu bingung liat status geje kok yg like bisa sampe 50-an ke atas, taunya bgitu caranya. ::hihi::

update ah
barusan dapet yg beginian

ini dua2nya gw juga bingung, malah banyak ponakan gw yg minta kalo dia post di wall gw minta di LIKE::arg!::::arg!::, akibatnya ya udah gw kasih password fb gw aja di dia terserah mau diapain::arg!::::arg!::

BundaNa
29-12-2011, 07:59 AM
Nanti kalau disalahgunain gimana, sur? ::hihi::

surjadi05
29-12-2011, 04:25 PM
Nanti kalau disalahgunain gimana, sur? ::hihi::

ponakan ini sis, gw udah buat pengumuman kok pada temen2 kl mau gossip di bb aja::hihi::::hihi::

Fere
14-04-2012, 10:13 PM
gak usah bingung mbak... di KM ini malah pada tuker2an thanks mbak... ::hihi::

BundaNa
14-04-2012, 11:20 PM
di KM kan emang ada bapak2 ababil, minta bata juga ada ::hihi::

Fere
14-04-2012, 11:27 PM
loh.. agitho udah bapak2 tho?

kirain beneran masih abege ababil yang sering galau... ::hihi::

Ray Surya
15-04-2012, 12:45 AM
di KM ada juga yg tukang minta dikomen threadnya,
::doh::

Fere
15-04-2012, 12:49 AM
yang tiap hari nanya mulu juga ada... :-w

Ray Surya
15-04-2012, 12:54 AM
yang tiap hari nanya mulu juga ada... :-w

itu tugas dikasih etca & gogon buat ngeramein KM & obesitas

Fere
15-04-2012, 01:04 AM
di KM ada juga yg tukang minta dikomen threadnya,
::doh::
itu salah satu upaya buat ngeramein forum/subforum bahasa, biar gak sepi,
paling tidak ada satu postingan tiap hari..

nurdin
16-04-2012, 12:05 PM
Semakin selektif dalam berposting semakin baik bagi lingkungan hidup.