PDA

View Full Version : Adil Atau Tidak Adil?

BundaNa
18-11-2011, 12:32 PM
Kadang atau sering, sebagai orang tua diprotes sama anak. Dianggepnya kita tidak adil dalam memperlakukan mereka.

"Bunda igh, sama adek mau senyum...sama aku enggak."

"Bunda sering nyium2 aik, sama aku jarang."

"Kalau adik aja, minta apa2 dikasih, kalau aku pasti dibilang ntar."

"Kakak kog dipuji terus, aku enggak?"

dll deh

Ayo share yuk

ENtah sebagai ortu yang punya anak lebih dari satu, atau sebagai anak ketika menghadapi ortu. Dan kiat2nya gimana supaya gak berlarut2

itsreza
18-11-2011, 12:50 PM
Orang tua saya mengatakan mereka berusaha adil bagi semua anak, misalnya ketika membeli makanan setiap anak akan mendapat jatahnya. Tapi sewaktu kecil tidak aneh kalau saya sering ribut dengan kakak dengan adik karena beranggapan orang tua kami tidak adil, karena ukuran, model, harga, semua adalah sumber keributan. Setelah dewasa, saya sadar dengan sendirinya, bahwa yang dilakukan kedua orang tua saya sangatlah adil. Mereka memberikan sesuatu yang dibutuhkan pada waktu dan tempatnya. Ketika kakak kuliah, kebutuhan kuliahnya dipenuhi dengan baik dan para adik mengalah. Namun ketika giliran saya dan adik saya kuliah, kami pun merasakan hal yang dirasakan oleh kakak kami, dalam bentuk dan waktu yang berbeda. Begitulah pandangan saya sebagai anak menghadapi orang tua, setelah dewasa.

Saya belum bisa berkomentar sebagai orang tua yang memiliki anak, apalagi berbagi pengalaman.
Karena itu saya suka mengikuti catatan dari BundaNa, untuk belajar :)

cha_n
18-11-2011, 01:46 PM
kalau ortu saya dari kami kecil sudah mengajarkan apa arti dari adil, tidak berarti harus sama persis, tapi disesuaikan dengan kebutuhan.
waktu masih kecil belum terlalu ngerti, tapi lama kelamaan mengerti.
Semisal waktu saya sma diberi uang saku lebih besar dari adikku yang masih SD, karena jauh dari rumah, uang itu untuk makan siang, ongkos dll.
Hal itu diinformasikan ke adik yang sekolahnya deket rumah (tinggal jalan kaki)
Iri-iri pasti ada, tapi ya diingatkan lagi sama ortuku. Lama-lama makin besar makin mengerti kok

sahabat
28-11-2011, 02:49 PM
kadang kita mengartikan adil itu adalah sama, sebenernya tidak begitu.

Buat anak adil itu si adik sama si kakak sama-sama puas dengan apa yang diperolehnya.

aya_muaya
28-11-2011, 03:37 PM
aku kok ya gak pernah mikir adil gak adil ya bun... Menurutku wajar kalau misal (ingat waktu dulu masih kecil) waktu dapat jatah kenduri, adik dapat telur bulet, aku setengahan ayam ama kakakku,,, aku dapat krupuknya, kakak dapat rempeyeknya...
Menurutku wajar2 adil2 aja gitu sih, gak pernah iri2an...
Nah, sekarang yang suka ngiri itu adikku itu... Begitu si bungsu lahir, dia jadi ngiri banget ama adikku.. Padahal selisih umur mereka 15tahun. Sekarang adikku udah 21th, tapi telad dewasa.. Adik bungsuku baru 7tahun..tiap aku beliin buat adik bungsuku, adikku pasti ngiri.. Padahal aku juga udah beliin dia barang2 juga... Tapi kalau aku beliin adik bungsuku, dia pasti ngiri...