PDA

View Full Version : Bullying Di Sekolah

BundaNa
06-11-2011, 01:42 PM
disadari atau tidak, justru bullying sering terjadi di sekolah, bahkan dimulai sendiri oleh para guru. Ini ironis, mengingat guru adalah patner ortu untuk mendidik dan mengasuh anak-anak kita untuk menjadi generasi unggulan di masa depan. Guru yang diharapkan lebih paham psikologis anak justru kerap melakukan bullying, entah dia sadari atau tidak. Yang mengenaskan, si anak yang terkena bullying justru semakin terpuruk dan gurunya tidak diberi arahan yang benar supaya bullying itu berhenti total.

Sudah sering beredar di media, guru yang main strap muridnya yang dianggap melanggar disiplin sekolah, strapnya gak kira2, dijemur di tengah lapangan sambil digeplak2...memukul punggung pernah loh saya alami bareng temen sekelas, pukulannya pake penggaris panjang kayu itu;D

Nah yang lebih parah, di TK pun ada guru yang melakukan bullying juga, entah dengan kata-kata atau dengan tindakan.

di TK Naomi ada satu guru yang sepertinya tanpa sadar melakukan bullying ringan. Mendorong kening anak didik dengan telunjuknya kalau si murid tidak bisa menjawab pertanyaannya sambil bilang,"Yang pinter dong." Atau berteriak memarahi anak-anak yang sedang main air dengan mengeluarkan kata-kata kasar. Bahkan pernah mendorong punggung si anak yang dianggap lambat. Pernah sih ditegur langsung oleh beberapa orang tua murid, eh begitu anaknya udah gak di kelas dia, ya balik lagi bertindak bullying ringan kepada anak2 baru itu.

Padahal ada UUnya yang menyatakan guru pelindung anak2

Tanggal 22 Oktober enam tahun lalu, telah disahkan Undang-Undang Nomor 23 Tahun 2002 tentang Perlindungan Anak (UUPA). Pada pasal 20 UUPA, dijelaskan bila selain orang tua, negara, Pemerintah dan masyarakat juga mempunyai kewajiban untuk melindungi anak. Dalam konteks inilah, dapat dipahami adanya kewajiban guru untuk juga melindungi anak, sebagai anak didiknya. Namun dalam kenyataannya, masih sering terjadi kasus bullying oleh guru. Sayangnya, belum banyak yang mengangkat kasus ini, padahal kian hari, jumlahnya kian meningkat.
Semakin Banyak

dari

http://www.pelita.or.id/baca.php?id=59169

Jadi, semestinya sebagai ortu juga kita sadar bahwa bullying bisa dilakukan oleh siapa saja...even guru yang mungkin kita percaya jadi partner kita

Andongkim
07-11-2011, 03:11 PM
kalo dipukul pake penggaris panjang kayu bukannya udah sejak jaman kolonial dulu ? kayaknya dari dulu sampe sekitar tahun 90an, guru ngehukum murid pake cara kayak gitu nggak pernah diprotes.

BundaNa
08-11-2011, 08:49 AM
sekarang kan bukan jaman kolonial pak...sudah jaman global ;D

Masalahnya bukan diprotes atau enggak, kesadaran ortu untuk menegur guru atau pihak sekolah juga minim. Alasannya, takut anaknya jadi semakin dikucilkan oleh gurunya

Yuki
08-11-2011, 10:05 AM
menegur dengan cara baik-baik saya rasa bisa

E = mc˛
08-11-2011, 11:15 AM
beberapa minggu kemarin nonton berita, ada anak SMP yg ketahuan bolos dan malah maen PS di rental pinggri sekolah. Terus si anak disuruh lepas bajunya (telanjang dada), dijemur di halaman, plus dikasih tulisan gede pake dus berkas, "saya sekolah di rental PS".

Apakah hukuman spt ini termasuk "bullying''?

itsreza
08-11-2011, 05:52 PM
^^
termasuk. guru kasih hukuman yang mendidik, bukan untuk mempermalukan siswa.

BundaNa
09-11-2011, 11:29 AM
masalahnya, guru tidak diberi pelatihan apa itu bullying...jadi mereka masih berpikir hal itu biasa2 aja

E = mc˛
09-11-2011, 11:58 AM
terus, kira2 hukuman apa yg cocok?

anak2 sekarang kan tingkahnya emang semakin parah2 juga--efek sinetron/film. kalo cuma diperingatin lisan doang mah, merekanya juga makin bertingkah ::doh::

tapi kalo cara menghukumnya kasar juga sih emang keterlaluan juga. Efek jeranya efektif gak yah? selama ini hukuman yg diadakan kan buat menghasilkan efek jera

nerissa
09-11-2011, 01:03 PM
efek jera tapi jangan sampai ada berdampak jadi efek dendam

lah kalau kecilnya aja ng hukumnya kudu di 'kerasin' gimana entar gedenya?

jadi bebal donk...anak anak mah kalau menurut aku sih, harus dibilangin pelan pelan tapi terus menerus, biar dia 'sadar'

BundaNa
09-11-2011, 04:26 PM
sebenernya efek jera itu tidak bisa terjasi, sekali dihukum langsung jera. Jadi mestinya menghukum juga dengan mendidik. Misalnya kalau dia ketauan bolos main PS, kasih aja PR bejibun yang musti dikumpulin selama 3 hari dengan macam2 metode, sehingga dia gak bsia membajak orang buat ngerjain umpamanya...anaknya jadi mikir, PSnya juga berkurang

Yitzhak Avram
09-11-2011, 05:18 PM
menegur dengan cara baik-baik saya rasa bisa

iya emang bisa,
bisa dicuekin

E = mc˛
09-11-2011, 05:21 PM
efek jera tapi jangan sampai ada berdampak jadi efek dendam

lah kalau kecilnya aja ng hukumnya kudu di 'kerasin' gimana entar gedenya?

jadi bebal donk...anak anak mah kalau menurut aku sih, harus dibilangin pelan pelan tapi terus menerus, biar dia 'sadar'

btw, salah satu mantan guru saya, setelah pindah tugas ke kota lain dibacok murid yg dendam setelah beliaw marahin anak yg ketahuan merokok di sekolah :ninja:

http://www.antaranews.com/print/1218727869/guru-kimia-dibacok-murid-sendiri

nerissa
09-11-2011, 05:27 PM
aouts....

kesian
itu dah anak anak..mereka itu simpan memori nya rapi banget
kalaua d permalukan dia bisa dendam dan kebawa sampe dewasa

makanya jgn pukul anak kecil

kalau mau marah, marahin aja orang tuanya *tp ya jgn di depan anaknya marahain nya ;D

itsreza
09-11-2011, 07:04 PM
banyak yang sekedar bisa mengajar, bukan mendidik.
sampai sekarang saya masih inget kata-kata SARA yang disampaikan guru ketika SD.

BundaNa
10-11-2011, 11:05 AM
anak2 sampai dewasa mereka semua peristiwa yang membuat hatinya trauma. Makanya, guru sebelum diijinkan mengajar, ada baiknya diberi pelatihan dulu mengenai metode mendidik yang tidak mengandung kekerasan, baik secara verbal atau fisik.

btw, perlu gak ngelaporin kelakuan guru naomi yang ngebully anak2 ke pihak yayasan?

ndableg
12-11-2011, 07:14 AM
Kalo guru ngebully itu ya aneh.. jangan2 pedofil semua tuh..

BundaNa
12-11-2011, 01:03 PM
ngebully rungan, tapi efeknya luar biasa

cha_n
12-11-2011, 01:43 PM
bullying sendiri kriterianya apa sih?

ndableg
12-11-2011, 05:03 PM
Bully itu sebenernya terrorism skala anak kecil. Korban biasanya takut utk lewat gang tsb, ato takut masuk ke daerah tertentu.
Pengalaman dibully itu perlu, latihan utk mengalahkan rasa takut.

BundaNa
13-11-2011, 07:58 AM
bullying sendiri kriterianya apa sih?

seseorang atau sekelompok orang yang melakukan kekerasan, baik fisik maupun psikis kepada seseorang atau beberapa orang secara terus menerus sehingga menimbulkan luka baik secara fisik maupun psikis kepada korbannya

ndableg
13-11-2011, 05:44 PM
Loh.. apa bedanya sama pemerkosaan/pemukulan/penyiksaan? Bullying itu lebih ke penekanan dan keberlangsungan. Jadi ga perlu sampe melukai, hanya membuat korban merasa tertekan shg takut berbuat sesuatu. Tujuannya lebih ke psikis dan korban biasanya lebih lemah.. Preman pasar atau polisi korup atau sekadar senior di sekolah biasa melakukan bully.

Orang tua pun telah melakukan bully thd anaknya kalo si anak merasa tertekan ketika bersama orang tuanya.

AsLan
14-11-2011, 02:14 AM
Dulu masuk SMP katolik, sebagian guru2nya dari Ambon.
Murid kalo salah biasanya ditampar, terutama murid laki2.
Sampe sekarang gak ada yg dendam tuh, semua alumni sangat respek pada para guru.

Kita semua tahu, dulu kita ditabok itu karena memang nakal, mereka memukul dengan tulus, dengan tujuan mendidik.

Dalam agama kristen, memukul anak adalah wajib hukumnya, untuk meluruskan tingkah lakunya...
Gak tau kalo dalam agama lain bagaimana.

Gw gak setuju dengan budaya barat yg "mendidik" tanpa pukulan, itu kan teorinya manusia yg sok humanis.

Jaman sekarang mah anak2 sudah biasa diperlakukan sebagai raja2 atau ratu2,
kecilnya gak pernah dipukul orang tua, gak pernah dipukul guru, besok2 dia bersikap seenaknya lalu dipukulin orang lain diluar rumah, bakal lebih parah.

http://www.kopimaya.com/forum/showthread.php?379-Kumpulan-cerita-ceritanya-AsLan

BundaNa
14-11-2011, 08:51 AM
Loh.. apa bedanya sama pemerkosaan/pemukulan/penyiksaan? Bullying itu lebih ke penekanan dan keberlangsungan. Jadi ga perlu sampe melukai, hanya membuat korban merasa tertekan shg takut berbuat sesuatu. Tujuannya lebih ke psikis dan korban biasanya lebih lemah.. Preman pasar atau polisi korup atau sekadar senior di sekolah biasa melakukan bully.

Orang tua pun telah melakukan bully thd anaknya kalo si anak merasa tertekan ketika bersama orang tuanya.

ada kan di sekolah, geng senior mukul2in yuniornya di luar jam sekolah, dan itu membuat si yunior was2 dan tertekan, udah badan remuk, dan secara psikis juga tertekan...intinya bullying bukannya kekerasan?

Nah itu Lan, tapi sampe sekarang saya membekas banget pernah dirante sama emak saya gara2 nakalnya minta ampun, versi sama saya. Tapi sekarang itu membekas dan menimbulkan dendam.

Dendam bukan pengeng buang atau bales ke mama lho, tapi membekas dan berpikir untuk menghindari jangan sampe nanti anak gue bisa mikir gue gak sayang sama dia dan pilih kasih.

Lo blum jadi ortu, Lan. Liat anak lo lecet2 atau dibentak gurunya itu kerasa banget sakitnya;D

AsLan
14-11-2011, 02:03 PM
Gw blom pernah jadi ortu tapi pernah jadi anak... yang dimanja.

Meskipun dirumah dimanja tapi untungnya disekolah dididik dengan keras, jadi gedenya gak kurang ajar.
Dari sekolah itu gw tahu bahwa segala perilaku ada konsekuensinya.

Kalo dirumah doang gw gak tau yg namanya konsekuensi, mukulin pembantu juga gak papa, paling2 cuma "dinasehati" bentar...

ndableg
16-11-2011, 02:41 AM
Liat anak lo lecet2 atau dibentak gurunya itu kerasa banget sakitnya;D

Ya ke customer service dong.. komplen.. Ud bayar kan? ato pindahin aja sekolahnya..

BundaNa
16-11-2011, 09:06 AM
najh itu, kalau komplen ditanggung gurunya berubah? Pindah sekolah? aduh, ongkosnya;D

nerissa
16-11-2011, 12:39 PM
pindahin aja gurunya
atau ajar anaknya biar kebal di bully

kalau di bully guru : harus ngadu
kalau di bully temen : kudu bsia ngelawan, ngehindar
dan jadi anak ga boleh menye menye...biar ag di rendahin juga

BundaNa
16-11-2011, 04:22 PM
masalahnya, anak yang dibully jadi membully orang lain...kapan selesainya?

nerissa
16-11-2011, 04:28 PM
ya..itu masalah anak itu
kalau terus2 mbulet masalahnya si ini si itu, ga beres2 juga diskusinya..debat kusir namanya

skrg gimana kasih tau ke anak sendiri aja, harus bisa pertahankan diri..jgn mau di lecehin sama temen2..kalau mau di hormati teman, harus hormati teman juga..bla bla kek gitu deh

dan kalau di pukul sama guru, lapor ke orangtua, tapi anak jg harus di kasih tau, kalau sudah tau gurunya galak, ya jangan bikin ulah

itu aja keknya..

*sok tau banget gw yak..ehehehhe

tau di sd gw, sd katolik, anaknya nakal nakal gila, karena dirumah dimanja banget

gw pernah di bully nya di luar sekolah, pulang les, gw jalan sendiri...terus diganggu anak anak berandal sekitar rumah..cuma di kelilingin sih dan punggung gw di colek dikit.

gw diem aja sih, terus pas sampe rumah, pulang, ngadu ke abang..
si anak anak itu dicari ama abang2 ku, mereka pdhl anak anak polisi lo, krn rmh gw di komplek kepolisian,

terus pas abang gw udah dapetin mereka, gw dipanggil..'dek..anak yang mana colek kamu tadi?'
'gw tunjuk anaknya..terus dia langsung ditampar sama abang gw

wakakkaka

puas..dalam ati gw

intinya ya Bund..ajarin si anak, kalau lagi dijailin, jangan nangis!

ndableg
16-11-2011, 05:19 PM
terus pas abang gw udah dapetin mereka, gw dipanggil..'dek..anak yang mana colek kamu tadi?'
'gw tunjuk anaknya..terus dia langsung ditampar sama abang gw

wakakkaka

puas..dalam ati gw

Hehe.. ini solusi paling manjur. Kalo ud ketauan abangnya mantan pentolan di sekolah, kagak ada yg berani nyolek.

intinya ya Bund..ajarin si anak, kalau lagi dijailin, jangan nangis!
Yup.. sebab memang reaksi spt ini yg ditunggu...

BundaNa
16-11-2011, 08:13 PM
pengen tau kalau udah pada punya anak;D

aya_muaya
16-11-2011, 10:10 PM
yang pasti aku suruh belajar bela diri

AsLan
21-11-2011, 02:04 AM
ini bully disekolah... ;D

http://www.youtube.com/watch?v=isfn4OxCPQs

---------- Post added at 01:04 AM ---------- Previous post was at 12:55 AM ----------

video diatas terkenal sekali, video itu jadi inspirasi yg menguatkan para korban bully agar berani melawan.

meliakh
28-12-2011, 05:59 PM
^ trus 2-2nya di skors...