PDA

View Full Version : Kuliner: Warung sate padang di biak

AsLan
30-10-2011, 11:29 PM
Kadang2 gw suka mampir makan sate padang di jalan Biak, dekat Roxy...

http://oppositerules.files.wordpress.com/2010/12/sate_afrizal_web.jpg

Si bapak yg jualan agak aneh
Masa makan 1 porsi yg pake 1 ketupat harganya sama saja dengan yg pake 2 ketupat, sama2 15rb ::grrr::

Pernah waktu saya datang kesana, ada sepasang remaja yg pesan sate padang dibungkus, sambil nunggu sate dibakar mereka asik pacaran diatas motor...
Waktu saya datang dan pesan 1 porsi, si bapak langsung bikin buat saya duluan ;D mungkin dia gak senang liat orang pacaran...
duh saya jadi gak enak... masa datang belakangan langsung dapet duluan...

Si bapak ini memang aneh,
tiap kali makan sate pasti dia kasih segelas teh hangat...
Biasanya saya tidak suka minum di warung karena takut airnya gak hiegenis, tapi kalau disini saya terpaksa minum karena pernah suatu kali teh nya gak saya minum lalu si bapak kelihatan tersinggung ::doh::
dia tanya "itu tehnya koq gak diminum? itu bikinan dari rumah loh!"
saya langsung jawab "oh saya gak biasa minum pak kalau habis makan, suka kembung..." ::maap::

haizz... makan sate padang aja ribet... tapi karena enak, murah dan banyak jadinya saya sering juga makan disitu ::bye::

etca
31-10-2011, 02:57 AM
sangkain beneran di Biak,
ga tahunya jalan Biak ::grrr::

kenapa ga sekalian gambar futu bapaknya yang jual di posting sLan? ;D
secara ini lo malah review warung n penjualnya,
bukan review cita rasa dan tentang masakannya :lololol:.

AsLan
31-10-2011, 03:15 AM
yang namanya sate padang ya gitu deh... kayaknya semua enak, gak pernah gw dapet yg gak enak...

kalo sate kambing baru deh, ada yg enak banget ada yg gak enak.

Sate kambing yg enak banget itu ada di kota Tegal, dagingnya lembut dan renyah.
tapi yg jual juga aneh, orang minta tambah kecap cabe ditolak, sore2 udah tutup, kayak gak butuh duit gitu jualannya ;D

Kayaknya sate kambing yg enak itu penjualnya musti bisa kontrol supliernya, jangan sampe dikasi kambing tua, bagusnya kalo yg jual punya ternak kambing sendiri.

duh malem2 ngomongin sate... jadi laper ::grrr::

etca
31-10-2011, 03:29 AM
errr honestly belum pernah mamam sate padang gw,
except sebatang doank, nyuplik sate padang yang dibeli ama popipupita..
dia ngasih icip ke gw garagara tahu gw belum pernah maem sate padang :lololol:
*tatiaaann deh gw ;D

kakak pernah bilang gini, "Sate paling ga enak menurutku adalah sate Padang, uanehhh rasanya."
dan itu ga cuma sekali atau dua kali dia makan loh.
jadinya gw ikutan ilfil deh, tapi abis icip punya popo,
keknya biasa aja rasanya, ga aneh menurutku ;D

sate kambing?
doyan tapi hmmm ga gitu suka sate kambing.
sate ayam aja gw jarang makan. huhuhuhu.

btw balik ke sate padang,
itu bahan sate padang .. satenya dari apaan sih?
daging apa? bagian apa?

*ini posting sambil ngemil, jadi ga bakalan laper ::hihi::

porcupine
31-10-2011, 08:58 AM
gw juga ngga suka sate padang ;D
pernah nyoba 1 tusuk, sate padang yg katanya enak banget n gw ngga suka
jadi ngga pernah nyoba lagi ::hihi::

etca
31-10-2011, 09:20 AM
masya ampuunnn.. gw dini tadi mikir satuan sate itu apaan yah...
tapi ga nemu-nemu, ampe ga kepikiran kata "tusuk" :))
jadilah gw tulis sebatang :lololol:

Nowitzki
31-10-2011, 10:04 AM
Wah, sate padang itu kenangan indah bagiqu.
Pertama kali nyobain sate padang di rumahnya hubby.
Tapi pas itu belum jadi apa2 sama dia, masih bertemen doang.
Ke rumah itu juga silaturahmi.
Tapi entah kenapa bisa ngerasa "something" sama dia.
And.. voila! Malah akhirnya nikah :))

porcupine
31-10-2011, 10:48 AM
sebatang :lololol:

et dah
31-10-2011, 10:56 AM
songgong banget sik tukang sate nya ::elaugh::

AsLan
31-10-2011, 11:12 AM
Kayaknya sate padang itu gak boleh cuma makan sebatang deh...
Bumbunya tuh yang bikin enak, bikin bumbunya itu pake air rebusan daging yg dicampur sama tepung beras dll, lalu taburan bawang merah goreng yg banyak... nyam..nyam...

Masalah sate kambing juga sebetulnya dari kecil gw gak pernah makan kambing, baru belakangan ini nyoba makan dan ternyata enak :))

nerissa
31-10-2011, 11:51 AM
gw pikir sate padang di Biak, papua
ah..neng aslan, aya aya wae

tapi gw emang paling hobi makan sate padang, di bali ga ada :(
waktu kemarin ke jakarta, gw malah minta turun di jalan, makan sate padang di gerobak mang mang gitu
ahaha..ndeso banget
temen gw sampe geleng2 kepala...

itu kuahnya kan kuah kentang kan?
dagingnya dicampur sih ca
ada jeroan ada yang daging biasa

kalau soal sate kambing, gw ga pernah mau makan daging kambing..dalam bentuk apapun..jadi ga tau::maap::

porcupine
31-10-2011, 01:11 PM
tapi gw emang paling hobi makan sate padang, di bali ga ada :(

seinget gw ada kok Neng...di jalan Imam Bonjol arah ke kuta
dipertigaan antara dealer Mitsubishi ama pom bensin, dikiri jalan
suka ada gerobak sate padang
cuma ngga pernah cobain, tapi biasanya rame kok

nerissa
31-10-2011, 02:27 PM
gerobaknya mangkal dari jam berapa ke jam berapa om?
%heh
ntr mau gw samperin ahhh
tengkiu yak

*kecuppppppp :cinta:

porcupine
31-10-2011, 02:55 PM
biasanya dulu siang siang kalo lewat suka ada
cuma kalo jam 7 keatas udah ilang biasanya...

cuma bisa kalo naik motor tuh belinya, soalnya dia nongkrong deket banget ama lampu merah, jadi cuma motor yg bisa naik trotoar terus mesen sate ::ngakak2::

wah...gw dapet kecupan maya ::hohoho::

nerissa
31-10-2011, 02:59 PM
^pura pura ga baca

yang gw suka dari sate padang ialah karena dagingnya udah mateng dulu, jadi pas di bakar/panggang, cuma buat manasin doank

beda dengan sate ayam..aduh langsung enek ngebayanginnya, karena mulanya dari daging mentah, dibolak boalik di atas bara, kadang ada bagian daging yang gosong, dan minyaknya yang menetes netes ke bawah

(kadang, matengnya ga merataa) tidaaakkk

oh Tuhan..jauhkanlah hambamu ini dari benda itu ::maap::

porcupine
31-10-2011, 03:15 PM
masa sih ngga suka sate ayam? kan enak banget tuh....
tapi setiap orang punya makanan yg ngga bisa sama sekali dimakan ya...
kaya gw, sama sekali ngga suka ayam yg direbus....
jadi kalo ngeliat opor ayam jadi mual...

tapi kalo ayamnya dogoreng dulu terus direbus aku ngga masalah...::ungg::

nerissa
31-10-2011, 03:21 PM
ha? ayam apa yang digoreng kemudian direbus?
kasihan sekali..itu ayam mati 3 kali

dipotong, digoreng, direbus

btw : makan daging kambing aja aku ga sanggup, pernah nyobain satu suap, baru sampe dilidah, langsung dibuang lagi (karena sambil ngebayangin kambing idup idup tuh)hahahha, apalagi disate...dan membayangkan minyak nya netes netes.. :tidakk:

porcupine
31-10-2011, 03:30 PM
itu soto ayam...

di potong, di goreng, di suir suir terus di rebus di kuah soto...

waks....manusia itu sadis ya ternyata ::doh::

oh....sate kambing itu makanan fav ku ::hihi::

nerissa
31-10-2011, 03:35 PM
^ awas kolesterol jahat

tapi di warung2 sate gitu, biasanya kalau pesen sate kambing,plus bonus kuah gulainya ya?
daaannn..biasanya..potongan2 daging kambing mentahnya di pajang di depan warungnya..
hiiiiiiiiiiii

ngeyiiii
*tapi sebagai media promosi jg kali ya

porcupine
31-10-2011, 04:03 PM
^ nah ini bedanya beli sate kambing di Bali dan daerah lainnya...
kalo mesen sate kambing di bali, pasti langsung di sedian gule nya

kalo di daerah lain mesen sate kambing ya yg dateng sate nya doang... *entah kenapa*
dan karena aku kebiasaan makan sate+ gule, kalo makan di luar Bali sering dilirik lirik aneh gitu....*ato karena porsi makan gw yg besar ya?*

ya Nerissa, soalnya buat nunjukin itu asli sate kambing, soalnya banyak yg suka campur daging kambing dan daging sapi
penting di Bali soalnya banyak yg ngga bisa makan sapi

eh btw...OT nya kejauhan ::hihi::

mahaapp Om Aslan ...

nerissa
31-10-2011, 04:07 PM
ooh..jadi cuman di bali doank yang begitu
kadang eneg juga, liat daging mentahnya dan daging matengnya di depan mata

lengkapnya sate + gulai + nasi +kerupuk + es teh manis?
wiihh...awas..besoknya harus jogging 2 jam menaiki gunung dan lembah kayak hatori

eh.kita udah OOT jauh ya::maap::::maap::
maaph pak aslan
kan masih ttg seputaran sate;D

porcupine
31-10-2011, 04:12 PM
Iya, pas banget tuh...kalo beli sate kambing musti lengkap sate + gulai + nasi +kerupuk + es teh manis

kalo ngga gitu seperti masih ada yg kurang....makanya badan jadi melebar gini ::ngakak2::

ehem....Sate padang itu, emang asli padang ya? ::ungg::

nerissa
31-10-2011, 04:17 PM
makan sate padang, pake kerupuk kulit..
wooow

mantabs, lain kali coba ganti teh manismu dengan teh tawar om..dan porsi nasinya dikurangi setengah. jaga ngana pe badan jo, e dodo eeee....%heh

et dah
31-10-2011, 05:35 PM
apa lg makannya ditemenin calon istri .. ::elaugh::

kalau makan cuma sendirian mah kaga nampol ah ::elaugh:: tengsin duong ::elaugh::

porcupine
31-10-2011, 05:59 PM
mantabs, lain kali coba ganti teh manismu dengan teh tawar om..dan porsi nasinya dikurangi setengah. jaga ngana pe badan jo, e dodo eeee....%heh

bagi orang yg biasa makan mie soto ayam pake bakso dan nasi, pengurangan porsi serta pengurangan kenikmatan makan dapat mengakibatkan stress akut ;D
jadi daripada stress, mendingan melar :">

@ Etty, apa hubunganya makan sate padang ama ditemenin calon istri? ::ungg::

et dah
31-10-2011, 06:01 PM
entar deh kalau gw udah ada calon baru gw ceritain apa hubungannya sate padang ama ditemenin calon istri

porcupine
31-10-2011, 06:17 PM
jadi selama ini elo ngerasa tengsin dong setiap makan sendiri....kasian etty..::ungg::

et dah
31-10-2011, 06:36 PM
kasian ke gue mah kalau
gue makan sate torpedo matanya merem melek sambil di jilat-jilat kaya lg maem lolipop :P

etca
31-10-2011, 06:43 PM
Jadi sate padang bisa menaikkan kolesterol?
*berusaha mengalihkan pmbicaraan pria2 yg mulai ga jelas ;D

AsLan
01-11-2011, 03:08 AM
Silahkan oot... dari awal juga ts nya gak jelas,
ngomongin sate padang ato sate kambing ato yg jualnya... gak jelas dah pokoknya makanan ::doh::

nerissa
01-11-2011, 11:02 AM
iya ni TS nya
gajebo deh
udah pokoknya tentang sate aja.ya kan

kalau cuman ngomongin sate di jalan biak doank mah...terlalu kecil n sempit *apa coba

porcupine
01-11-2011, 11:35 AM
^karena nerissa ngga suka yg sempit sempit, aku lebarin ya neng..... ::hihi::
ada yg suka sate lilit ikan tuna dari Bali ngga? biasanya sih dengan sambal matah khas Bali juga :D

AsLan
01-11-2011, 10:44 PM
^karena nerissa ngga suka yg sempit sempit, aku lebarin ya neng..... ::hihi::
ada yg suka sate lilit ikan tuna dari Bali ngga? biasanya sih dengan sambal matah khas Bali juga :D

Sering denger tapi blom pernah coba...

etca
02-11-2011, 01:17 AM

ini yang dari klungkung bukan?
barusan gugling

kok ilfil yah liat penampakannya

http://images.detik.com/content/2010/05/18/288/slmertasarictt.jpg

Jakarta - Ingin menikmati sate lilit dengan citarasa khas Bali? Anda wajib mengunjungi tempat ini. Sate lilit ikan yang lezat dengan gulai ikan yang gurih pedas bisa membuat lidah tak mau berhenti bergoyang. Soal harga tak akan bikin kantong kering! Penasaran?

"Kalau sedang bertandang ke daerah klungkung ataupun sepulang sembahyang di pura Besakih, tak lengkap rasanya tanpa mampir ke rumah makan ini," jelas seorang teman saya. Ia terus saja mengatakan kalau ingin mencoba satai lilit Bali yang asli ya memang harus di tempat ini. Karena rasa otentiknya yang bakalan bikin lidah tak mau berhenti bergoyang.

Jaraknya tidak terlalu jauh dari kawasan Pura Besakih, sekitar 20 menit saja. Saat tiba di rumah makan ini, jangan bayangkan gambaran rumah makan yang berhiaskan pernak-pernik khas Bali. Rumah makan ini terdiri dari satu bangunan utama. Tanpa hiasan, hanya beberapa dipan dengan beralaskan tikar bambu yang digunakan sebagai tempat untuk lesehan.

Saya memilih duduk di salah satu sudut bangunan dekat dengan tempat sembahyang. Di bagian depan terdapat beberapa wanita tengah membungkus adonan ikan dengan daun pisang, di sisi lainnya beberapa pria sibuk membuat satai lilit. Meskipun saat saya tiba rumah makan cukup padat, tapi menurut keterangan teman saya ini masih terbilang sepi. Pasalnya, kalau hari biasa pengunjung harus sabar menunggu giliran.

O ya, saat makan di tempat ini jangan mengharap seorang pelayan datang membawakan buku menu. Karena di tempat ini tidak ada daftar menu seperti di rumah makan pada umumnya. Menu utama yang ditawarkan hanya satai lilit dan gulai ikan.

Seorang pelayan wanita hanya menanyakan "Untuk berapa orang Mba?" dan kami pun dipersilahkan untuk duduk. Tak lama berselang, satu keranjang satai lilit, pepes ikan, dan satai ikan tuna tersaji di hadapan. Sambal matah, pelecing kacang panjang, kacang goreng, dan gulai ikan dihadirkan sebagai pelengkapnya.

Semua yang disajikan rumah makan ini berbahan dasar ikan tuna. Satu keranjang berisi 10 tusuk satai lilit, 6 tusuk satai ikan tuna, dan 6 buah pepes ikan yang kira-kira berukuran 4x4 cm. Kesemua hidangan masih lah hangat, tak perlu khawatir karena semua makanan diolah segar.

Saat menyantap satai lilit, rasanya benar-benar mantap! Rasa daging ikannya sangat terasa dengan balutan bumbu yang pedas, manis dan gurih, warna daging satainya sedikit kuning mungkin karena bumbunya menggunakan kunyit. Apalagi disantap bersama dengan sambal matah plus nasi hangat, hmm.. makin lezat saja rasanya! Satai ikan tuna tak kalah enaknya. Daging ikan tuna yang dipotong dadu ditusuk menggunakan landing terdiri dari tiga potong. Diberi bumbu kecokelatan yang rasanya sedikit lebih manis.

Pepes ikan tuna ini sebenarnya mirip dengan satai lilitnya, hanya saja penyajiannya yang berbeda. Daging ikan tuna yang sudah diaduk dengan bumbu di bungkus dengan daun kemudian di kukus. Soal rasa, tidak perlu diragukan lagi. Gulai ikan disajikan dalam mangkuk plastik berukuran tidak terlalu besar. Dalam satu mangkuk terdiri dari 5-6 potong daging ikan tuna.

Kuahnya berwarna kuning bening, dengan aroma bumbu yang cukup kuat. Saat dihirup, wow saya seperti tersengat! Kuah ikan ini ternyata cukup pedas. Tidak seperti gulai pada umumnya, gulai ikan gaya Bali ini memiliki rasa yang lebih ringan dan enak. pelecing kacang panjang, kacang tanah goreng menjadi teman yang enak! Nasi putih pun bolak balik mampir di piring. Diet? Hmm..pastinya terlupakan!

Tak saja rasanya yang bikin ketagihan, soal harga juga cukup membuat saya terkejut. Untuk tiga orang tidak lebih dari Rp 50.000,00 itupun sudah membuat saya dan teman-teman kekenyangan. Sebelum pulang, sebungkus satai lilit pun tak lupa saya bawa pulang.

Pondok Makan Merta Sari
Jl. Pesinggahan Kec.Dawan Kab. Klungkung
Bali
Telp: 0366-30406

saus kecap (http://www.detikfood.com/read/2010/05/18/151333/1359295/288/ketagihan-sate-lilit-klungkung)

nerissa
02-11-2011, 09:29 AM
sate lilit kayaknya lebih oke lah..less fat :D
tapi sambel matah nya?
NO
itu kan potongan2 cabe rawit merah, bawang merah, sereh dan lain lain sedikit, lalu dikasih minyak. udah
hiii
Big No
%heh

porcupine
02-11-2011, 10:48 AM
yailah, Nerissa ini milih milih makanan banget :lololol:

@ Etca, iya bener yg itu...itu photographernya ngga oke..makanan enak jadi keliatan eneg ::hihi::
selain bumbu matah ada bumbu tomat nya juga kalo mau (buat Nerisaa neh..::ngakak2::)
terus ini makanan nya murah banget, seporsi sate dan pepes ikan, kuah dan baso ikan plus nasi biasanya cuma 15.000
di pasar deket rumah gw, terakhir cuma 7,500 ::bwekk::

nerissa
02-11-2011, 10:54 AM
*menelan ludah
mauuuuuuuu:nangis4:
soalnya gw kan orang palembang, sambel biasanya di ulek dan di goreng atau dikasih mangga muda..waw

eh..pake lengkap gitu murah juga yaaah..
dimana itu pasar deket rumah loe,,%heh

porcupine
02-11-2011, 11:12 AM
iya..gw juga pagi pagi jadi lapar ::nangis::
iya, sate lilit dengan sambal mangga muda kayanya enak nih...

pasarnya, di daerah kampung jawa...di deket jalan Imam Bonjol
nama pasar nya pasar Pemogan. Tapi karena murah, rasanya kurang nendang n sambel nya cuma sambel matah. Tapi cobain deh, enak kok...
kalo mau yg lengkap, musti cek di warung pesinggahan di By Pass Ida Bagus Mantra Nerissa

nerissa
02-11-2011, 11:16 AM
pesinggahan ya? sebelum pantai?
clue donk ompor
gw mau kesana aaahh ntr malem abis jogging

::ngakak2::

porcupine
02-11-2011, 11:27 AM
ciehhh Ompor ;D so far ini nama nick paling engga banget....;D

Okeh, di Jalan By Pass Ida Bagus Mantra, terus aja ngebut 100km/jam
sampe di perempatan yg kalo ke kiri itu nembus Gianyar
nah perempatan ke kanan itu nanti sampe nya ke pantai n banyak gubug gubug yg jualan sate lilit di pantai
perempatan nya itu kalo ngga salah (kalo ngga salah ya....) sebelum Bali Safari and Marine Park
kalo mau jogging, sekalian aja di pantai nya Neng...nah abis jogging, tinggal leyeh leyeh di gubug sambil menikmati sate lilit nya
tempatnya kalo sore langsung ketahuan kok, soalnya banyak banget mobil n motor yg parkir di By Pass nya..parkiran nya meluber sampe deket By Pass soalnya...

*ketahuan banget gw doyan makan::nangis::*

AsLan
23-11-2011, 01:09 AM
kemaren baru makan sate padang lagi di warung nya si bapak aneh itu...

pas pesen, gw nanya2 dulu kalo ketupatnya 1 aja jadi berapa, kalo tambah 1 tusuk jadi berapa dll...
si bapak cuma nunjuk bangku sambil bilang "duduk!" ::grrr::

ya udah gw duduk deh... ::ungg::

nerissa
23-11-2011, 10:53 AM
Ya elah..aslan mau beli apa penelitian?
pake ditanya2 begitu
hehehhe, ya empet lah bapaknya

tanya gini aja : pak, kalau ketupatnya saya subtitusi dengan 2 tusuk sate, berapa harganya? dan kalau saya bawa piring sendiri dari rumah, apakah akan mnegurangi volume bumbu kacang? dan bagaimana pengaruhnya terhadap rasa?

%heh
*besoknya bapaknya ga jualan lagi disana
lol