PDA

View Full Version : Modus Anomali - Joko Anwar (2012)

Blitzen
16-10-2011, 01:58 AM
ini nih proyek idealis Joko Anwar yg dibangga2in nya banget :D gw gak terlalu ngefans ama hasil karya nya sih. tapi buat Modus Anomali ini sgt gw tunggu. karna genre kesukaan gw. dan di twit nya dia janjiin intense thrill sepanjang film yg cerita setting nya dari jam 6 malam - 7 pagi. we'll see!!

http://www.filmoo.com/sites/default/files/assets/447/modusanomali1.jpg

Joko Anwar kembali mampu membuktikan diri bahwa Ia memang adalah salah satu Sutradara paling berbakat di Indonesia yang sangat diperhitungkan di dunia perfilman Internasional. Proyek film terbarunya yang sempat FILMOO beritakan sebelumnya yang berjudul MODUS ANOMALI, sukses memenangkan Penghargaan Bucheon Award di ajang Network of Asian Film Festival (NAFF). NAFF sendiri merupakan bagian dari Puchon International Fantastic Film Festival di Korea Selatan yang merupakan ajang pitching dan market untuk proyek-proyek film yang akan diproduksi yang dihadiri oleh para produser, distributor, dan investor film dari mancanegara. Ajang ini memang ditujukan untuk mencari Proyek film terbaik yang nantinya akan ditindak lanjuti lebih jauh.

Prestasi yang diterima oleh MODUS ANOMALI tentu saja sangat membanggakan, karena berhasil menyingkirkan lebih dari 100 Proyek (yang telah disaring menjadi 23 Finalis) dari mancanegara termasuk dari Amerika Serikat, Jepang, Taiwan, Hong Kong, Malaysia, dan Afrika Selatan. Belum lagi juri-juri yang menyeleksi projek-projek film paling menjanjikan dari seluruh dunia itu juga merupakan orang-orang penting dalam Industri film seperti Gloria Fan (eksekutif produser dari Mosaic Media Group, Hollywood), Matthew Tang (head of production di Edko Films, Hong Kong), Sadai Yuji (head of Bitter End company, Jepang), dan Michelle Son (managing director dari M-Line Distribution, Korea Selatan).

Prestasi yang baru saja diterima oleh Joko Anwar dan juga Sheila Timothy (selaku Produser dari Lifelike Pictures) seperti mengulangi kejayaan yang juga pernah mereka raih Tahun 2009 lalu saat PINTU TERLARANG memenangkan Penghargaan Film Terbaik di Ajang Pucheon International Fantastic Film Festival 2009. Joko Anwar yang menghadiri ajang ini mengaku terkejut dengan respons yang luar biasa dari para produser, distributor, dan investor terhadap proyek film MODUS ANOMALI. Beberapa dari mereka bahkan melakukan penawaran untuk terlibat dalam proyek film tersebut yang akan segera ditindaklanjuti. Tidak mengherankan sejak hari pertama, MODUS ANOMALI telah menjadi bahan perbincangan di antara para peserta NAFF
MODUS ANOMALI adalah film thriller yang bercerita tentang seorang laki-laki yang harus menyelamatkan keluarganya yang hilang saat berlibur di sebuah hutan dari seorang pembunuh misterius.
Film ini merupakan satu dari dua proyek film Joko Anwar / Sheila Timothy yang akan melakukan produksi secara back-to-back selain IMPETIGORE. MOOviers pastinya semakin tidak sabar ingin segera menyaksikan kedua film ini, kan? Kita tunggu saja tahun depan. Semoga saja Sineas Indonesia lain bisa terinspirasi dan mampu menyusul langkah dynamic duo Sutradara dan Produser : Joko Anwar dan Sheila Timothy ini ya, MOOviers...

source : filmoo.com

E = mc²
16-10-2011, 10:28 AM
sinopsisnya kek film thriller lokal lain yang "tidak terllau berhasil" yg judulnya Tebus yah? ::ungg::

nodivine
16-10-2011, 06:17 PM
yang paling gw suka dari si Joko Anwar ini, ampe detail poster dan designnya pun ga luput dari perhatian, kayaknya yang ngedesign posternya masih sama ya ama Pintu Terlarang, pake warna warna mati semua..

patut ditunggu, secara tadi pagi gw nonton juga acara interviewnya dia bareng Metro..

Blitzen
31-10-2011, 04:19 PM
yaak.. dan skrg udh mulai syuting katanya. berharap besar d sama film ini :D

win66ih
17-11-2011, 10:55 AM
http://www.youtube.com/watch?v=77su-ztGhZ0

Urzu 7
17-11-2011, 10:59 AM
Kalo settingnya dari jam 6 malam sampe jam 7 pagi jadi kayak film dokumenter;D

Blitzen
17-11-2011, 01:20 PM
^gak juga kok. rata2 film thriller setting nya jg gitu. kayak Rumah Dara atau film2 slasher hollywood yg laen :D

btw, teaser nya bikin ngileerrr!! :D. dan rilis nya April 2012.. lamaaaaa ::grrr::

btw, kayaknya nih film bahasanya full english ya :D

Rififi
17-11-2011, 02:09 PM
bujug! teasernya keren... tapi ga tau juga sih full filmnya cemmana ntar,,, hanya waktu yang bisa menjawab..hehehe

Blitzen
30-01-2012, 10:48 PM
poster. tapi gak tau udah official atau belom

choodee
30-01-2012, 11:02 PM
^
loh loh itu posternya kok agak2 ga nyambung ya?? settingnya di hutan toh? kok itu matinya di atas lantai rumah kek kena tampol guci??

gw suka pilem2 joko anwar, salah satu sutradara lokal favorit gw nih :D dan beneran ga sabar nunggu modus anomali :D

dan apa cuman gw aja ya, tapi gw ngerasa bahasa inggris di teasernya agak2 janggal ;D kenapa pake bahasa inggris sih? kalo maw diikutin festival di luar prasaan ga papa pake bahasa lokal, malah lebih terkesan cult-nya~~~

Blitzen
30-01-2012, 11:07 PM
^mungkin aja di tengah hutan ada rumah tua gitu. ah penggemar slasher masak pertanyaan mu seperti itu sih? ::hihi::

choodee
30-01-2012, 11:13 PM
^
setahu saya rumah di tengah hutan itu lantainya pake kayu, ga ada guci, lantai keramik ada guci mah rumah sinetron ::hohoho::

saya ga suka poster keduanya, kebiasaan jelek joko anwar nih, kek pintu terlarang dulu padahal udah bagus pake poster yang 2Dnya, kenapa pake poster closeup si pemeran cowo ama cewenya di bioskop, tapi poster kedua modus anomali ini imho, jueleek.... ga taw ga ada bagus2 dan seni2nya ;D

Blitzen
30-01-2012, 11:16 PM
^bisa aja kayak rumah antah berantah. ubin nya jg kelihatan usang. kayak rumah2 jaman dulu seperti di Rumah Dara :D

choodee
30-01-2012, 11:26 PM
^iya deh iya~~~ kek rumah dara ;D

tapi ini poster spoiler banged ga sih? istrinya pasti mati donk udah?

dan gw baru selese nonton teasernya ampe abis (buffering lamaaaa) wweeeeeeewwww.... saikonya bule yak? moga moga ganteng!!!!

dan feeling gw pas liat teasernya.... ada bau2nya funny games mike haeneke sama eden lake, cuman ini pake saiko drpd ababil ;D prasaan gw aja sih~~~

Blitzen
30-01-2012, 11:33 PM
^itu bs aja koleksi korban nya si psycho ;D

malah menurut gw ini kemungkinan mirip Wrong Turn deh. ;D

gw semalam br nonton Eden Lake. ending nya anjing bikin nyesek ::grrr::

choodee
31-01-2012, 01:36 PM
^itu bs aja koleksi korban nya si psycho ;D

malah menurut gw ini kemungkinan mirip Wrong Turn deh. ;D

gw semalam br nonton Eden Lake. ending nya anjing bikin nyesek ::grrr::

Hedeh koleksi saiko, imajinasi lo tinggi juga ;D

Gw bilang feelingnya mirip funny games atau eden lake itu soalnya tema modus anomali ini keluarga yang berusaha survive dari saiko, klo wrong turn kan ababil yang survive dari saiko (yg seperti) monster ;D

nodivine
31-01-2012, 02:44 PM
napa posternya jadi kayak begini ::doh:: lebih prefer yang 2D!
btw, poster kayak gini nanti masalah ga tuh di LSF?

Blitzen
31-01-2012, 09:58 PM
belum tentu juga itu poster resmi nya. masih rame2 di twitter aja

win66ih
14-02-2012, 09:44 AM
http://www.youtube.com/watch?v=ki8Nt6hBjdk

Blitzen
14-02-2012, 12:15 PM
wing, kok trailer nyua berbayang merah gitu kayak nonton 3d? :D di rumah antah berantah kok TV nya LED SONY!! ::hihi::::hihi::

wah ekspektasi gw menurun nih setelah liat trailer ::doh::

---------- Post added at 11:15 AM ---------- Previous post was at 10:23 AM ----------

eh kayak nya nih film full english yah. dan english nya rio dewanto..::doh::::doh:: i'll be home tonight, see u leeee ::hihi::::hihi::

win66ih
14-02-2012, 03:08 PM
As expected, elo yang muncul begitu gue ngepost ini. ;D
Ini baru dapet yang lain

http://www.youtube.com/watch?v=GvrRwqEv2sI&feature=share

Btw gue udah mulai nebak2 plotnya nih. Whaddya think, blitz?

E = mc²
14-02-2012, 03:26 PM
the sixth sense/the others/dream house? :ninja:

win66ih
14-02-2012, 05:17 PM

The last one, mus :D
Dream housenya daniel craig kan?

---------- Post added at 04:17 PM ---------- Previous post was at 04:16 PM ----------

The last one, mus :D
Dream housenya daniel craig kan?

E = mc²
15-02-2012, 08:05 PM
yoi Wing. kesan "supernatural"-nya mayan kerasa. yg dialognya si Rio di-dubbing yak? moga2 di filnya gak di-dubbing ;D

choodee
15-02-2012, 08:44 PM
kok gw abis nonton trailernya ga ngerasa keingetan sixth sense? (dream house belom nonton)

gw malah ngerasa ini bakalan mirip haute tension? jadi endingnya ternyata si bapak saiko nya sendiri, kepribadian ganda ::hihi::

win66ih
15-02-2012, 11:03 PM
Iya sama, Chodee ;D
Gue juga mikir gitu. Apalagi kemaren sempet liat t-shirtnya, gambarnya syringe gitu.
Semacam test subject mungkin. Makin dream house deh.

@Mus: Audio di trailernya ngaco sih ya. Contohnya pas yang orang baju kuning dilempar ke kaca, bunyi kaca pecahnya telat (Or it's just me?). Semoga ntar audionya bagus sih. Khususnya dialog, walaupun ntar kita nontonnya pake subtitte Indo kabarnya.

Blitzen
15-02-2012, 11:40 PM
ah udah kebaca wing nih film ;D plotnya nih antara Dream House sama High Tension. klo twist High Tension dipake disini, gw ketawain Joko Anwar di twitter ::hihi::

iye gw juga merasa gitu. udh kelempar baru suara kaca nya pecah ;D

win66ih
16-02-2012, 08:45 AM
Yoi blitz, mana hypenya udah lumayan lagi nih ;D
Eh btw tato segitiga di pergelangan tangan kanannya Rio itu tato asli apa tato buat di film ya?

choodee
16-02-2012, 01:01 PM
^
Gw jg sadar ada tato aneh di tangannya, segitiga, feeling itu tato ada hubungan ama crita.

Btw gw makin yakin twistnya ala haute, ada yg nyadar di teasernya si istri pas nyisir rambut flirting ama cowo yg suaranya sama dengan sang killer? Dan dia bawa kamera!

Dan di komen yutup ada yg bilang kalo di blognya joko bilang modus anomali ada benang merah sama pintu terlarang? Hence my deduction:

mental illness!! Endingnya sang suami lg di rsj, sambil goyang2 kaki cerita soal khayalannya ttg pembunuh yg nyulik istrinya, dan di ruangan sebelah ada fachry albar lagi baca majalah ;D

Blitzen
16-02-2012, 02:19 PM
^u fcuking rite!! ::ngakak2::::ngakak2::

dah ketahuan, ending nih film adalah yg di spoiler choodee! ::bye::

kandalf
16-02-2012, 02:25 PM
^

Ada um Ancuur dokter RSJ di film ini?

win66ih
26-02-2012, 12:41 AM
http://a7.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/s720x720/430249_305542839505402_201137929945894_862829_4721 70704_n.jpg

Blitzen
27-02-2012, 01:07 PM
poster nya jeleeeek!

aduh nih film.. liat teaser lumayan, pas trailer keluar udah mulai gak sreg, eh skrg poster nya malah bikin down. mudah2an film nya ntar bagus deh.

choodee
27-02-2012, 01:22 PM
Posternya terasa familiar...cuman lupa ;D

Iya nih posternya jelek :ngopi:

Blitzen
27-02-2012, 03:16 PM
iye familiar, kayak Wrong Turn bukan sih?

nodivine
28-02-2012, 12:15 AM
gabungan gambar orang ama gambar tangan gitu ya belakangnya?

choodee
28-02-2012, 12:49 AM
Itu gambar bayangan pohon... Bukan tangan ::hihi::

Blitzen
28-02-2012, 10:52 AM
ada bayangn pembunuhnya jg tuh ;D

win66ih
01-03-2012, 08:23 AM
http://www.filmoo.com/sites/default/files/assets/447/modusanomalijokoanwar.jpg

Poster baru yang bikin Rio kayak lagi kena bear trap

Blitzen
01-03-2012, 12:49 PM
semakin kecewa!! ::arg!::

E = mc²
01-03-2012, 12:56 PM
semakin keliatan "crop foto Rio+tempel di gambar hutan" -_-

apalagi gambar kaos itemnya. ih ::doh::

*jadi inget poster film sebelah -_-

choodee
01-03-2012, 01:04 PM
Itu tangannya si aktor kek dikasi efek plastik sotosop ::grrr::

Parangnya keliatan tempelan ::grrr::

Expresi si aktor kurang sengsara -_-

Overall poster barunya jelek... Udah ga unik editannya kasar -_-

@rumus mirip poster apa tu mus?

win66ih
01-03-2012, 02:05 PM
Tambahan aja nih.
Desainer posternya adalah Adriano Dio Rudiman.
Yang bikin film EFFECT di fisfic dan yang nggambar komik Kambing Jantan.

Ini saking poornya, kita sampe males ngebahas sosok pembunuh di badannya dia gitu.
Sampe disangka grafis baju. ;D

win66ih
12-03-2012, 05:20 PM
Wah, ternyata short review dari orang2 yang udah pada nonton di SXSW lumayan banyak yang ga suka euy.

choodee
12-03-2012, 06:48 PM
Minta link reviewnya donk :D

win66ih
12-03-2012, 08:22 PM
Gue pun bacanya dari twitter sih. Coba search aja dengan keyword modus anomali aja.
Tak kutip beberapa deh

@EricDSnider: MODUS ANOMALI: brutal, nasty, super weird. Weirdness not always intentional. Ugly for ugliness' sake.

@BTSjunkie: MODUS ANOMALI is a tedious film built on the vaguest hint of a poor story idea. I found nothing about it to like. #sxsw #fb

@JacobSHall: MODUS ANOMALI is the worst film I've seen at an Austin festival. A staggeringly incompetent piece of junk that has no place at SXSW.

@JeremyKKirk: MODUS ANOMALI is ugly and tedious. Ok twist, but not enough to merit recommendation. I'm already bored talking about it.

@scottEweinberg: I promise I will review MODUS ANOMALI if you promise not to hate me after you read it.

Yang ngedukung juga ada kok.

choodee
12-03-2012, 08:43 PM
Kalo pilem kek gini susah sih, kalo yg ga doyan horor slasher biasanya ga suka banged kalo brutalnya over the top. Pilem slasher imo tgtg eksekusinya, kek human centipede itu brutal tapi boring banged.

Ada yg kejebak twistnya, gw jadi ragu ya twistnya ala haute tension, pilem mayan terkenal ini, masa ada yg kejebak ampe dua kali ::hihi::

Pengen liat review detailnya deh... Sebenarnya agak ngarep ini pilem sukses di luar, kek the raid, bs mengangkat perfilman indo, kali indo terkenal ama slashernya :D

win66ih
12-03-2012, 08:57 PM
Gue juga penasaran sama review lengkapnya sih.
Ada juga yang bilang Indonesia's Cabin In the Woods.

Blitzen
13-03-2012, 02:00 PM
low expectation aja lah ntar pas nontonya :D

choodee
13-03-2012, 04:30 PM
Cabin in the woods?? Jangan bilang krn settingnya sama2 di hutan ;D soalnya pas baca review citw dan ntn trailernya (blom ntn movienya), impresi dan tebakan twistnya beda pas ntn modus anomali.

win66ih
13-03-2012, 06:06 PM
Nih review2nya

I don’t know what kind of magical mind muddling substances were dissolved into the water coolers during SXSW Festival Programming, but after last night’s World Premiere of Joko Anwar’s Indonesian Horror/Thriller ‘Modus Anomali’, I am beginning to think that perhaps half of the panel just didn’t show up.
Now about this time during a review I would probably go into great detail describing the intricacies of the plot and perhaps the deep seeded sociological issues contained within. The problem is that with Modus Anomali, there was almost no hint of any substantial story. Basically a man wakes up buried alive in the woods, returns to his cabin to discover his wife murdered and children missing, and then proceeds to run around for 80 minutes shouting obscenities in broken English. THAT’S IT! You could plausibly get up after the opening scene, go out and have a nice steak dinner, and come back for the last 10 minutes and still be 100% caught up.
Rio Dewanto, who plays the film’s leading role, puts forth a performance that I’m sure on set seemed like some of the most award winning dramatic beat changes of all time, but on screen he just instead seemed to be channeling Dakota Fanning ala War of the Worlds. The same goes for absolutely every single other actor in the film. It was almost like they just picked people off the side of the road and asked them if they had a few minutes to read some lines and sprint through a few meters of forest; ridiculous!
The bad acting and the terrible plot weren’t even the worst part of this film. That honor goes to the terrible joke of a 3rd act that literally spend 20 minutes methodically revealing the supposed ‘twist’ that the WHOLE audience already figured out way back in the 1st act!! Anwar must have forgotten that he wasn’t back in the first decade of film making, and that audiences were actually able to figure out quite a bit of information on their own! Oh, and don’t get me started on all the terribly unmotivated camera work. It was as if Mr. Anwar couldn’t decide whether to shoot a straight traditional narrative or a found-footage feature, and just decided he’d figure it out well.. never!
It takes a lot for me to be disappointed by a midnight film and even more to encourage me to write about said disappointment. By nature the horror genre is allowed an uncanny amount of leeway with its content. Audiences sometimes like things to be a little low budget and a little cheesy, but the gracious patience of horror fanatics isn’t infinitely pliable and Modus Anomali somehow was able to find that breaking point. Once again, another foul joke has been played upon SXSW movie-goers, and I’m sure somewhere right now, the festival’s programmers are having themselves quite a laugh. If you want to see what the future of Indonesian film really looks like, go see The Raid: Redemption instead.

Sos (http://www.heyuguys.co.uk/2012/03/12/sxsw-2012-modus-anomali-world-premere-and-review/)

Joko Anwar's newest film features a cabin in the woods, but otherwise bears no resemblance to anything coming out of Hollywood.

Modus Anomali is a confounding, mystifying experience that initially feels like a minimalist exercise, an identity crisis both for the lead character and the filmmaker. And then it revolves into a true head-scratcher, a picture that definitely belongs in the 'WTF' horror sub-genre.

Though I have yet to catch up with Anwar's first feature, Janji Joni, I have seen Dead Time: Kala and The Forbidden Door, which are both heavily-stylized, wildly colorful, and "trippy" in the best sense of the word. Kala, especially, left me in the dark; I couldn't always figure out what was going on, story-wise, but I didn't especially care: the images were so bizarre and potent that I found myself transfixed by what was flashing before me on the screen.

Modus Anomali throws away those kind of visual landscapes. The film begins with establishing shots of a forest, insects crawling and flying, and then, suddenly, a man (Rio Dewanto) who has been buried alive in a shallow grave wakes up. He doesn't know who he is, or how he got there. His cell phone -- which works in the middle of a forest! -- displays no contact information. He disconnects his emergency phone call until he can regain his bearings.

He heads to a nearby cabin, where he discovers a videotape capturing a brutal act of violence against a pregnant woman (Hannah Al Rashid), as well as evidence that two children, a boy (Aridh Tritama) and a girl (Izzi Isman), are missing in the woods. Was this his beautiful wife? Was this his cabin? Are the two teenagers his children? The man's temporary amnesia leaves him incredibly frustrated, but he quickly comes to the conclusion that a vicious killer is loose and the children must be found.

The film is difficult to write about further without venturing into spoiler territory, but suffice it to say that things get more weird, more bloody, and more perplexing before any answers (of a sort) become evident.

Twelve hours after watching it, Modus Anomali is still resonating nicely in my brain. As I alluded to earlier, the first portion, which consists of a lot of sneaking around in a small part of a very dark forest, and is presented at an extremely slow pace, made me believe that Anwar was experimenting with a different style of filmmaking. (In the post-screening Q&A, Anwar said that he intentionally wanted to make a "lo-fi" film.) From that standpoint, it felt minor, especially in comparison with Kala and Forbidden Door.

Taken as a whole, Modus Anomali still feels like a somewhat lesser work from an accomplished filmmaker, but that's because he's set a high standard for himself. It's the kind of film I was hoping to see from him, something that isn't exactly like what he's done before, an effort to flex his artistic muscles. It's his first feature in English -- he said "****!" doesn't sound right in Indonesian, and the lead character speaks English as though the only two words he knows are "****" and "****!" -- and the delivery of the dialogue sounds off, at least to my American ears, and prompted unintentional laughter last night, as did some of the super-melodramatic moments.

But maybe that's intentional, as with much else that happens in the movie. After a certain point, I had no idea what was going to happen next, but I was transfixed by what was unfolding on screen. I believe that Joko Anwar knows what he's doing, and even if not everything made the transition from his brain to the screen -- narrative logic is not necessarily his strength -- Modus Anomali kept my jaw dropping throughout.

Let's just say that it made my brain melt and drip out through my ears.

Sos (http://twitchfilm.com/reviews/2012/03/sxsw-2012-review-modus-anomali-a-wtf-horror-movie.php)

Gara2 nimbrung di forum sebelah gue jadi keingetan di scene akhir pintu terlarang, Rio Dewanto confess ke Pendeta Gambir. Bisa jadi cerita modus anomali ini masih terjadi di kepala Gambir. Rio Dewanto IRL mungkin dokter di Herosase yang nggak keliatan di film pintu terlarang. Gimana? Hehe

choodee
13-03-2012, 11:21 PM
screaming ala dakota fanning in war of the world... oh noes!!!!

gw paling benci pilem horror yang pemainnya kebanyakan tereak.

paling fail nya di bahasa ya, lagian gw juga bingung siy, joko anwar ngapain ya pake script bahasa inggris segala? apalagi kalo maw di bawa ke amrik, ya gw bisa bayangin para audience amrik bakal aneh ngedengarnya, dan ini bisa ngurangin kenikmatan nonton. lagian kalo genre horror, gw yakin penontonnya adalah tipe2 yang ga masalah nonton pilem foreign bersubtitle (gw denger banyak orang amrik males nonton pilem asing karena pake subtitle), atau kalau maw dipaksa ke bahasa inggris juga dialognya, mending didub kek pilem À l'intérieur, dubnya yang bagusan kek pilem ntu, tapi emang bakal makan banyak biaya lagi.

tapi still makanya dari awal, gw ga nemu advantage dari bikin modus anomali dengan aktor lokal "dipaksa" berdialog inggris, dengan aksen yang ga memadai, karena dialog, penekanan nada bicara juga setengah dari akting seorang aktor/aktris.

bisa jadi, soalnya di sini ada karakter dengan cewe hamil, pas awal joko anwar ngabarin maw bikin modus anomali dan ngasi taw inti ceritanya gw sempat ngira dia punya fetish sama cewe hamil loh, soalnya pilem keduanya ttg cewe hamil lagi ;D tapi kalo ini ada benang merahnya sama pintu terlarang, make sense, apalagi kalo ini cuman khayalannya si gambir. gw lupa ada si rio di pintu terlarang, gw terlalu impressed sama senyum gambir di ending itu sih ::hihi:: tapi kalo ini khayalan si gambir, harusnya sih ada penampakan gambir ya, tapi gw ga ada notice penampakan fachry albar disebut sebut. tapi sebenarnya kalo twistnya lagi2 cuman khayalan schizophrenic penghuni horsase, agak2 basi, karena pintu terlarang juga udah pake twist itu. gw mengharapkan twist yang lain, misal horsase ternyata rsj yang mengadakan penelitian dengan melepas dua pasiennya ke hutan untuk saling membunuh ::hihi::

Blitzen
14-03-2012, 02:27 PM
^makanye, klo mau dialog inggris ya pake aktor bule aje ;D

Blitzen
10-04-2012, 11:07 AM
udah april neeeeeeeh. kapan sih tayang nya?

win66ih
10-04-2012, 02:57 PM
^26 April kan kakaaaaaqh....

Btw ada ini nih

http://www.youtube.com/watch?v=TR6MKCFj1sg&feature=player_embedded

John Evans ;D

Blitzen
13-04-2012, 04:58 PM
joyko ngondyek deh ::ngakak2::::ngakak2::

nodivine
14-04-2012, 11:10 PM
kayaknya.. kurang menarik nih? palagi dilihat dari review.
lagipula dari trailernya, gw uda ga gitu suka.. kenapa musti pake bahasa Inggris?

noodles maniac
22-04-2012, 02:56 PM
Hmmmm... film thriller yah :mikir:

setelah liat 3 trailer nya kenapa gw langsung kepikiran kalo di akhir pilemnya tuh...

si rio sendiri lah pembunuhnya ;D

let's prove that i was wrong ::doh::

choodee
22-04-2012, 03:58 PM
Si joko anwar nyepam testi modus anomali mulu nih akhir2 ini di twitter ;D

noodles maniac
22-04-2012, 04:34 PM
Yup, dan kebanyakan isinya pujian mulu ::doh::, dah gw bales tuh ::hihi::

gw kasih linknya kopimaya ke dia, mudah2an dibaca :luck:

E = mc²
22-04-2012, 07:39 PM
tadi di tipiwan, ada si rio cs, lagi promosi film ini.. dan... err... kurang mengesankan dan meyakinkan ;D

spawnist
24-04-2012, 03:37 PM
aku liat trailernya kok kurang menjanjikan ya?
semoga penilaianku salah :)

Rififi
24-04-2012, 07:58 PM
udah kebanyakan spoiler di harian berita... makin gak jelas deh maksudnya apa.. hahaha

noodles maniac
25-04-2012, 05:14 AM
Dan si Joko Bodo Anwar masih aja berkicau di cwider ;D

cobacoba
25-04-2012, 12:39 PM
udah kebanyakan spoiler di harian berita... makin gak jelas deh maksudnya apa.. hahaha

Baca reviewnya di Kompas...hadeuh
masih tebar spoiler aja nih koran...

Blitzen
25-04-2012, 01:21 PM
besok yah. pasti nonton dgn low expectation ;D

david260684
26-04-2012, 08:10 PM
yang dah nonton tolong direview dunk..
penasaran ane ama pelem yang satu ini.. me janjikan untuk ditonton gak yah kira2..

noodles maniac
27-04-2012, 07:37 AM
Dua temen gw nonton pilem ini dan komentarnya di twitter adalah...

temen 1 : ngerti gak lu?

temen 2 : kagak ::doh::

temen 1 : sama ;D

david260684
27-04-2012, 08:31 AM

wakaakaka..
temen gw punya status bb juga gitu, kagak ngerti ceritanya,. bener2 fail yah ceritanya..
reviewnya dunk yang dah nonton.. penasaran neh

Blitzen
27-04-2012, 10:24 AM
eheeeeeem.. gw nonton di hari pertama dan show pertama ;D

eksekusi film nya sih bagus banget yah, detail film bener2 dipikirin, lokasi keren, sinematografi ajib, sound nya outstanding. tapiiiii........;D

Joko terlalu idealis yah atau gak mau dibilang overrated ;D. coba dia sedikit mau 'bersenang2' di film ini. kayak Alexander Aja di High Tension atau Hills Have Eyes, pasti bagus banget jadi nya. twist udah ketebak bahkan di awal2 thread ini :D nonton nya gak ada greget, lempeng doank. bahkan gw lebih menikmati nonton Rumah Dara. mana Jok adegan disturbing, berdarah2, fcuked up yg lo gembor2in di teaser2 dulu? gak ada tuh. adegan gore nya dikit banget dan formula gore nya juga udah banyak di film2 lain. disturbing? my as5 :D

pas film nya abis, gw cuma ketawa dan..'udah? gitu doank??' ;D

just okay and second viewing? definetely not

5/10

Rififi
27-04-2012, 10:45 AM

mungkin si rumus ngerti tuh... coba summon... curiga dah nonton tuh anak :)

choodee
27-04-2012, 10:46 AM
@blitzen napa review ama skor lu ga sinkron gitu ;D proyek idealis ya? Bandinginnya jgn lgsg sama pilem luar dulu, coba bandingin ama pintu terlarang dulu, bagus mana?

Hampa gore? Kebanyakan adegan teriak ya ;D

Blitzen
27-04-2012, 10:51 AM
^skor gw cuma buat teknis2 film nya yah kayak sound, eksekusi, cinematografi, dll doank ;D pintu terlarang emang menurut lo bagus? ;D skor nya sama dengan pintu terlarang dan Kala :D

adegan tereak sih gak terlalu banyak tuh, yg banyak tuh adegan Rio Dewanto lari2 gak jelas ;D

edit : eh maaf, itu skor gw 5 out of 10. salah ketik ;D

choodee
27-04-2012, 10:54 AM
Pintu terlarang sih mayan, sebagian besar karena muka si fachry aja sih ;D tapi endingnya malesin ;D

win66ih
27-04-2012, 11:03 AM
^Eh, lu ga suka? Menurut gue pintu terlarang bagus sih.
Interpretasi Joko dari bukunya lumayan. Gue malah ga suka eksekusinya :D
Kalo rumah dara gue malah ketawa ketiwi nontonnya barengan temen ;D
Asli tu bloopernya lebih banyak dari dosa gue kali.

Oke blitz, jadi Modus sama sekali gak twisting nih?
Tebakan kita bener semua? ;D

Blitzen
27-04-2012, 11:10 AM
@winggih

udah, cuma thanks doank??::grrr::::grrr::

gw sih pengennya Joko buat film, "udah deh sekali2 buang semua idealisme dan 'kepintaran' atau apapun itu" . senang2 aja, darah dimana2, tebas sana tebas sini, tereak2. gw berharap kayak gitu pas denger proyek Modus Anomali mau dibuat. dia kan penggemar slasher juga, harus nya di Modus Anomali ini dia buat film yg bisa memuaskan penggemar film2 slasher. percaya deh, twist2 yg sok2 pinter itu udah so last year. we need blood and gore! bahkan Rumah Dara jauh lebih bagus dari Modus Anomali.

---------- Post added at 10:08 AM ---------- Previous post was at 10:03 AM ----------

@winggih

gw cuma pengen nontonnya enjoy dan pengen sering ngomong " oh ****, ****" etc :D ini gak ada sama sekali. datar. nah gw juga ketawa2 nonton Rumah Dara, at least gw enjoy nonton nya. more entertaining tanpa harus memikirkan twist2 gampangan. dan adegan2 di Modus Anomali itu loooh, pengen banget gw cubit si Joko deh dan ngomong : kok gitu doank sih coooooooooooooooooooooooooooooooooonk??? ::ngakak2::

iyeee, tebakan sebagian besar kita bener kok. lo nonton aje ;D

---------- Post added at 10:10 AM ---------- Previous post was at 10:08 AM ----------

eh nambah lagi deh ;D

sebenernya jalan cerita dan ide si Joko ini lumayan ok lah. coba adegan2 disturbing dan gore nya di tambah, pasti lebih ok! geregetaaaaaan gw ama si Joko ini. udah buat film 3 tahun sekali, eh jadi nya serba nanggung. cih!

win66ih
27-04-2012, 11:14 AM
Bahasa Inggris di pilem ini gimana btw? ;D

Blitzen
27-04-2012, 11:17 AM
^nyahahahahahhahahahahhaha. nah gw lupa bahas itu wiing. maksa bangeeet yeee, semua tampang pemain film gak ada bule2 nya tapi ngomong inggris ;D semua berantakan logat nya, tapi yg agak lumayan logat cuma pemeran anak si rio dewanto. ::hihi::

choodee
27-04-2012, 11:17 AM
@win66ih pintu terlarang gw so so aja, bukannya ga suka, tp kek blitzen, gw lebih have fun sm rumah dara. Gw suka pintu terlarang ya karena si fachry ::hihi:: tp sebagai pilem horror indo, PT udah bagus bgt.

@blitzen semua twist pilem horror indo mah kacang ;D gw ga suka ending PL, twist rumah dara yg liatin foto jadul keluarga dara jg bikin pilemnya maksa ;D

win66ih
27-04-2012, 11:23 AM
twist rumah dara yg liatin foto jadul keluarga dara jg bikin pilemnya maksa ;D

Kan dipake juga di hi5teria malah :p

Gue baru nonton nanti/ besok sih.
We'll see lah. :D

(Ah, ini tiket bioskop harganya pake naik segala, jadi susah ngikhlasin mau nonton yg beginian ;D)

Blitzen
27-04-2012, 11:25 AM
^nah bener chodee, i dont really give a fcuk about twist, ending, etc. ending ama twist2 cuma pemanis film aja. penting tapi gak krusial. gw peduli cuma sama film nya, adegan2 film yg bisa bikin gw enjoy nonton, yg bs bikin gw nahan nafas, sesekali nutup muka dan at least ketawa2 saking goblok nya. The Raid ama Rumah Dara bisa bikin gw gitu. klo Modus Anomali ekspresi gw sepanjang film cuma : :| ;D

elhakim
belom nonton film ini, ::nangis::::nangis::::nangis::

Blitzen
Kan dipake juga di hi5teria malah :p

Gue baru nonton nanti/ besok sih.
We'll see lah. :D

(Ah, ini tiket bioskop harganya pake naik segala, jadi susah ngikhlasin mau nonton yg beginian ;D)

wing nonton hari ini, abis nonton langsung review dimari yeee ;D;D

david260684
27-04-2012, 11:49 AM
@blitz
durasi neh film berapa lama yah? kalo cuma 1 stngah jam seh siap2 tungguin donlotannya aja dah.. jadi males nonton setelah baca repiunya.. haha

win66ih
27-04-2012, 12:09 PM
1 jam 27 menit.
Ude nonton aje di bioskop.
Dukung film lokal yang bagus kalo ga mau bioskop isinya pocong bloon doang.

choodee
27-04-2012, 01:08 PM
Malem ini mgkn keknya maw ntn nih...

@blitzen justru saya peduli sama twist. Twist di rumah dara misalnya, terlalu maksa banged ga ada hubungannya ama pilem, kalau ga dimasukin pun sama sekali ga ngaruh ke cerita pilem. Kalau twist PL gw selalu jd keingetan sama manga Naruto pas uchiha bersaudara lagi adu tsukuyomi ;D

Btw soal bahasa, si joko ada nyindir para pengkritik bahasa ntu di twitter ::hihi::

Blitzen
28-04-2012, 01:26 PM
iyee, nonton aja lah. lagipula untuk film Indonesia, modus anomali ini fresh. gambar dan teknis nya sangat bagus

@chodee
emang Joko ngemeng apa di twitter?

noodles maniac
28-04-2012, 01:34 PM
Setau gw si Joko Anwar berkicau di twitter yang bagus2nya doang, makanya temen2 gw pada ketipu. Gw lebih percaya review anak2 KM dah, banyak yang maniak pilem dengan segmen tersendiri soalnya ::ngakak2::

Blitzen
30-04-2012, 10:26 AM
mana nih review2 yg lain? ::grrr::

choodee
30-04-2012, 10:33 AM
@blitzen

ah dia bilang kurang lebih gini "english aksen prancis, seksi, english aksen korea unyu, english aksen indonesia (gw lupa dia nyebut apa), orang indonesia banyak yang pemalu." ;D

hmmm, blom nonton pilemnya sih, tapi dari teaser emang ga natural ya ngomongnya, kayak ngomong mikir dulu ;D maksudnya beda kayak gw denger orang lokal fluent english. terutama si rio -_-

ah makanya smoga sore ini bisa nonton, sibuk beud %cry

win66ih
30-04-2012, 10:33 AM
Gue either hari ini atau besok nih blitz. Rumus biasanya cepet nih ;D

choodee
30-04-2012, 10:43 AM
rumus sih prioritas nonton nenek gayung dulu dia -_-

Blitzen
30-04-2012, 10:47 AM
wing dari kemaren lo bilang hari ini atau besok mulu ::grrr::

E = mc²
30-04-2012, 10:52 AM
Haderrrrr!!! Secara garis besar, saya sama dengan blitzen ripiyunya.

Curiousity killed the cat. Dalam kasus film ini, rasa penasaran membunuh saya. Opening filmnya bisa dikatakan sempurna untuk ukuran genre thriller. 5 menit pertama benar-benar masuk kategori "precious". saya sangat menikmati adegan-adegan awalnya. menit-menit berikutnya? Meh.

Apa yang dimulai dengan sempurna di awal, malah dilanjutkan dengan adegan-adegan membosankan di menit-menit berikutnya (dan hampir sampai sisa akhir filmnya). Saya bahkan main tebak-tebakan "habis ini bakal ada adegan ini". Sangat stereotip sekali--apalagi plotline ttg seorang yg liburan ke tengah hutan lalu dikejar psikopat merupakan tema yang sangat umum sekali bagi dunia film slasher. rasa penasaran yang dihadirkan di awal-awal malah diikuti dengan kebosanan menunggu-nunggu klimaks yang tak pernah tercapai. Saya ingin segera melihat endingnya seperti apa. dan ketika endingnya nongol, saya merasa itu malah menjadi antiklimaks yang meruntuhkan kesempurnaan adegan2 awal. Kalo dirangkum dalam 3 kata, film ini akan menjadi: Penasaran-Membosankan-Yaaaaaaaahhhh....

Tapi gimanapun secara teknis emang bisa dikataan di atas rata-rata film nasional, bahkan mungkin masuk kategori luar biasa. scoringnya bener2 kuat, belum teknis sinematografisnya yg ciamik.

Dan saya sangat terganggu dg dialog enggresnya. Dialog bahasa enggresnya menjadikan akting para pemainnya menjadi tidak "natural". Malah terlihat menjadi beban bagi pemainnya. Bahkan Rio terlihat gelagapan beberapa kali dan "keseleo lidah". saya ngerti, dialog enggres dan lokasi hutan yg anonim dimaksudkan agar settingannya bukan di endonesa. tapi ya dari kondisi hutan dan tampang pemain juga kita gak bisa dikecoh begitu saja. Mending dipasangin subtitle deh drpd maksa pake bahasa enggres.

tapi untuk ukuran film nasional, worthed lah nonton di bioskop, mayan buat pengganjal nunggu The Avengers.

Blitzen
30-04-2012, 10:57 AM
padahal klo baca plotline nya aja : sebuah keluarga berlibur ke hutan dan dikejar2 psikopat. walo umum tapi bisa jadi entertaining . gak usah pake twist klo si Joko buat nya dengan rumus thriller sejati pasti cakep banget. satu persatu dibunuh dan si ayah melawan dan balas dendam. menurut gw gitu lebih baik deh daripada sok2 buat teka teki dan ternyata gagal :D

win66ih
30-04-2012, 11:00 AM
wing dari kemaren lo bilang hari ini atau besok mulu ::grrr::

Maklumlah :ngopi:
Fix nih, gue hari ini noton. Demi melengkapi review lo dan rumus (yang semakin menjelaskan fase di filmnya. Dayum ;D)

padahal klo baca plotline nya aja : sebuah keluarga berlibur ke hutan dan dikejar2 psikopat. walo umum tapi bisa jadi entertaining . gak usah pake twist klo si Joko buat nya dengan rumus thriller sejati pasti cakep banget. satu persatu dibunuh dan si ayah melawan dan balas dendam. menurut gw gitu lebih baik deh daripada sok2 buat teka teki dan ternyata gagal

Dan twistnya ternyata pembunuhnya adalah si ayah sendiri. Yang dateng dari masa depan. Dalam kondisi psycho. Yang kabur dari asylum. Minta dibunuh sama dirinya di masa lalu. Sebagai peringatan kalo di masa depannya dia bakal jadi apa. (Namanya juga psycho) Yang akhirnya mulai menumbuhkan bibit psycho di dalam jiwa sang ayah mulai detik itu. ;D

E = mc²
30-04-2012, 11:53 AM
rumus sih prioritas nonton nenek gayung dulu dia -_-

belom sempat ::nangis::

yg kungfu pocong juga kelewat, gara2 milih film lain--kirain selama kk Olga liburan ke Paris, filmnya masih tayang cukup lama nunggu kk Olga pulang dulu :(

win66ih
30-04-2012, 08:48 PM
Ok udah nonton.
Bingung nih gue mau nulis review apa response. Campur aja yak ;D
Ati2 mengandung spoiler. Karena yang gak mengandung spoiler udah ditulis Blitzen dan rumus :p

MENJANJIKAN!

..............Pada awalnya. Karena yang sudah ditulis oleh kamerad2 KM Sebelumnya, film ini building tensionnya sebenernya bagus. Bahkan gue rasa sampe akhir. Tapi karena ke-klise-annya, tensinya tenggelam sama pemikiran kita sendiri terhadap plotnya. Sepanjang film kita ter-drive untuk nebak. Which is a wrong turn. Karena harusnya kita semua mungkin prefer dikejutkan di akhir film kalo bicara twist. Twistnya akhirnya bisa ketebak penuh di setengah film. Gue suka banget permainan kata ayah, keluarga dan sejenisnya di film ini. Original. Tapi kadang2 kita lebih suka yang crispy daripada yang original :p Bahasa? Udah ngga usah dibahas. Dalam hal ini kita semua bisa lebih hebat dari Nostradamus. Gore yang dijanjikan? Nggak ada sama sekali. Yang ada ekspresi muka John Evans yang kesakitan terus2an. Buat penikmat gore, mereka lebih menggemari visual pantat diparut dengan special effect murahan dibanding akting serius tentang rasa sakit dan stimulannya. Kecuali elo udah muntah2 saat ryan gosling nginjek muka orang di DRIVE, elo mungkin aja mengklasifikasikan semua yang dilakuin di sini adalah gore. Ini cuma thriller biasa. Tapi bagus kok sebagai film Indonesia. Beda. Tetep harus tonton.

FILMNYA BIKIN MIKIR BANGET! TWISTING

..............Untuk didiskusiin karena sebenernya gue rasa cukup banyak plot holenya.
Jadi kenapa kita bisa nebak full plot di tengah2?
Bayangkan kalo elo terbangun di tengah hutan dan sadar kalo keluarga elo terbunuh. Apa elo bakal dengan nyamannya teriak2an? minum air sembarangan? lari2an? Nonton tv di tengah gubuk dengan pintu yang ga ditutup? nyalain senter di tengah hutan yang entah terang benderang. Bahkan nantangin si pembunuh di depan mata. (Hey siapa ya dia? Yang membakar gudang dan ngunci peti?) Kalo bukan elo sendiri pembunuhnya? ;D

Dan lagi, ternyata si John Evans punya ilmu memebesarkan benda. Pisau jadi Machete dalam sekejap :p
Terus itu si anak cowok kenapa tau2 telanajang ya? Mungkin gue melewatkan sesuatu. Lalu mengingat tu hutan sebnernya kecil banget (John driving ga nyampe 5 menit udah ketemu cottage lain) kenapa anak2 kagak pada lari aja langsung keluar? Get help? Dan juga masalah darah yang gak konsisten (Ada di belati bekas nusuk perut si ibu hamil dan kepala anak baju kuning ya dilempar ke lemari kaca)

And what are the odds? semua keluarga yang dateng bawa handycam :p

Iye gue bawel. Sori ;D
Mungkin gue melewatkan banyak hal. :D

EDUKATIF!

...............Karena akhirnya mengajarkan kita untuk memahami perspektif so called alay yang hobi mainin hape ketika film berlangsung. Belum lagi akhirnya kita diajak menerka-nerka. Target audience film ini siapa sebenernya? Orang yang baru nonton horor, thriller, gore, slasher? Follower2 baru twitternya joko anwar? horror geek? Orang biasa? Siapa? Siapaaaaa? ::arg!:: Nggak ada yang bener2 terpuaskan di sini masalahnya. It's Ok. But just OK.

In a way, buat Joko:

http://i1.kym-cdn.com/entries/icons/original/000/005/393/i-know-that-feel.jpg

Terus berusaha ya nak...

Rififi
30-04-2012, 09:21 PM
belom sempat ::nangis::

yg kungfu pocong juga kelewat, gara2 milih film lain--kirain selama kk Olga liburan ke Paris, filmnya masih tayang cukup lama nunggu kk Olga pulang dulu :(
omigod.. udah guatel buat ngehina2 ya bro? hihihi...

divardha
30-04-2012, 09:33 PM
gw sepemikiran sama Wing, banyak plotholenya...

yang di dadanya ada tulisan "go back to the beginning", itu suaminya si ibu hamil yang dibunuh, bukan?

win66ih
30-04-2012, 09:35 PM
^Iya bener. BTW gak ke spoil tuh div ;D

divardha
30-04-2012, 09:41 PM
^ uda diedit Wing :D

Blitzen
01-05-2012, 12:54 AM
boooook, jalan setapak yg sangat besar itu klo di ikutin juga pasti menuju jalan besar yah. ngapain si John Evans muter2 hutan gak karuan ;D

win66ih
01-05-2012, 12:09 PM
boooook, jalan setapak yg sangat besar itu klo di ikutin juga pasti menuju jalan besar yah. ngapain si John Evans muter2 hutan gak karuan ;D

Loh, elo gak tau galau lagi musim? *yuck
Eh, Lo tau ga btw siapa yg ngebakar gudang?

divardha
01-05-2012, 07:43 PM
yang ngelempar panah siapa ya? luka bekas panah ada bekasnya gak sih?

win66ih
01-05-2012, 07:47 PM
Ga ada. Nah itu pertanyaan gue juga kan div ;D

choodee
01-05-2012, 08:18 PM
aaaahhhh!!! akhirnya dah nonton juga!!! telat banged gw :iamdead:

pertama2 komentar2 gw dulu sepanjang nonton pilem (komentar dalem hati ;D ) gw pas nonton pasang ekspetasinya agak tinggian abis liat komen win66ih dan salah satu teman gw di fesbuk, katanya seru abis, hmmmmmmmmmmm tapi menurut gw, yah lumayan, tapi yah so so lah ;D

gw telat 5 apa 10 menit bagian awal nih, pokoknya pas gw nonton si john evans lagi lari2 ga jelas ke arah gubuk, itu awalnya ngapain? cuman dikubur doank kan?

ah ga ada gorenya sama sekali, okelah tu cewe2 di bioskop pada "ew ew" tapi gw yang kemaren abis nonton cold fish so pasti pasang muka datar lah, gw bahkan sering pasang eksperesi kek gini ;D kalo cuman nyucuk pisau doank itu gak gore, nguik2 usus itu baru gore!!! (atau pantat diparut kek kata win66ih %heh ) gw sampai keingatan tu twitnya si joko anwar ada bapak2 yang ampe muntah pas nonton ni pilem, wtf???? apanya pak yang bikin muntah??? :iamdead:

selanjutnya gw ga taw ini bakal spoil atau gak tapi amannya spoil aja

bagian kejar2an keluarga pertama agak boring, lah wong si john evans cuman muter2 ga jelas. niatnya maw bangun tensi kali ya tapi itu ga tensi, soalnya muter2 cuman jadi bikin datar aja. harusnya naikin tensi itu ngasih2 clue yg menyesatkan. ketahuan si john itu pembunuhnya pas dia ngeliatin status nikahnya di ktp, ngapain dia liatin status nikahnya abis bininya dijleb2 kalo ga kelainan jiwa?? ;D

klimaksnya, gak klimaks2 amat, tp ini bagian yang mnurut gw terbaik dari keseluruhan pilem. mungkin karena nuansa keluarganya lebih kerasa di keluarga yang kedua dan dialognya lebih natural daripada keluarga yang pertama. gw sepanjang pilem udah kepikiran komen si blitzen yang bilang si anak kecil bahasa inggrisnya bagus, dalam hati gw bagus dari hongkong ;D ternyata bahasa inggrisnya anak yang kedua ;D

dan gw agak2 gimana gitu sama si rio dewanto di sini, kok beda ya kesannya pas liat si fachri, sepanjang pilem kalo denger si rio ngomong dalem hati gw misuh2, mending ni orang ga usah dikasi dialog sama sekali ::grrr::

btw itu pas adegan si john evans naik mobil, dan nyetel lagu tiba2, jadi keingetan haute tension pas nyetel new born ;D lagunya kan setipe2 gitu. dan gw kaget kenapa pake lagu bogor biru-nya sore, berarti settingnya di bogor kah ::hihi::

rate gw 7/10 (ini udah dibandingin ama pilem horror luar ya, bukan level rate pilem horror indo ;D )