PDA

View Full Version : Freelance Writing

White Ryuu
02-10-2011, 11:15 PM
Err... jadi begini.

Saya sedang mencari pekerjaan untuk tambahan biaya pribadi meskipun saya masih dibiayai orang tua.
Saya ingin tidak bergantung lagi pada mereka. Tapi melihat umur saya yang masih 15, pasti akan sulit mencari kerja part-time. Dan kalau mengukur kemampuan saya, saya belum siap kerja melibatkan fisik.

Jadi saya rasa, saya pantas bekerja di bidang seperti ini. Ada yang bisa bantu saya bagaimana caranya jadi freelance writer? tempat mana saja yang menerima freelance writer, dsb, dsb.

Intinya, saya ingin mencoba pekerjaan ini tapi tak tahu harus bagaimana, jadi saya meminta bantuan kepada orang yang mengerti akan hal ini, dan semoga ada yang mengerti soal freelance writing di KM ini.

Mohon bantuannya...

Kaine
02-10-2011, 11:39 PM
writing di bidang apa spesifiknya?

biasanya koran / tabloid / majalah nyediain kolom sendiri buat artikel kiriman pembaca sih.

CMIIW.

White Ryuu
02-10-2011, 11:55 PM
kalo mau spesifik sih saya mau nulis artikel/puisi gitu. Untuk sekarang sih, saya nomorduakan dulu masalah honor. Yang penting ada tempat untuk memajang apa yang saya tulis terlebih dahulu. Kalau ada tempat kan, siapa tahu jalannya jadi makin luas.

Kaine
03-10-2011, 12:03 AM
ya makanya, artikel di bidang apa?

Olahraga? Musik? Film? Teknologi? Politik?

misalnya lu mau nulis soal bola, koran terbesar di Indo, Bola, nerima artikel kiriman freelance. Tapi tentu harus punya kedalaman dan orisinalitas biar bisa tembus.

Atau mungkin lu bisa coba nglamar ke situs2 media online?

Tentunya semua balik ke bidang artikel lu.

Kalo puisi gw jujur ga tau. Jarang ada freelance writer buat puisi.

White Ryuu
03-10-2011, 12:14 AM
kalau saya sih, mencoba buat artikel-artikel umum gitu. Pembantu di kosan saya pernah nyaranin buat kirim artikel ke Pikiran Rakyat.

Yang saya bingungkan, cara mengirim artikelnya bagaimana? apakah bisa lewat e-mail(online)? atau harus dikirim dengan surat? Berhubung kalau mengirim artikel lepas pasti harus tetap mencantumkan identitas diri, dan saya belum ada kartu pelajar SMA (kartu pelajar SMP saya hilang ;D)

kalau melamar situs media online, apa cuma bermodalkan e-mail saja langsung jreng gitu? atau prosedurnya sama dengan freelancing di dunia nyata?

Kaine
03-10-2011, 12:18 AM
eh, pernah denger majalah sastra Horison?

Banyak penulis / penyair kelas wahid lokal mulai dari sini.

mungkin lu bisa coba kirim puisi2 lu ke situ. Gw ga jelas juga caranya gimana. Persaingannya ketat untuk bisa tembus sampe dimuat :D

Kaine
03-10-2011, 12:24 AM
kalau saya sih, mencoba buat artikel-artikel umum gitu. Pembantu di kosan saya pernah nyaranin buat kirim artikel ke Pikiran Rakyat.

Yang saya bingungkan, cara mengirim artikelnya bagaimana? apakah bisa lewat e-mail(online)? atau harus dikirim dengan surat? Berhubung kalau mengirim artikel lepas pasti harus tetap mencantumkan identitas diri, dan saya belum ada kartu pelajar SMA (kartu pelajar SMP saya hilang ;D)

Bisa tanya langsung ke korannya kok soal detail begitu. Biasanya dicantumin kan nomer telepon kantor korannya.

kalau melamar situs media online, apa cuma bermodalkan e-mail saja langsung jreng gitu? atau prosedurnya sama dengan freelancing di dunia nyata?

ini saya juga kurang tau jelas. Mungkin ga bakal langsung dimuat. Harus lewat tes dulu atau semacemnya.

Akan lebih baik kalo lu udah siap portofolio tulisan2 hasil karya lu ( blog gitu? ) jadi bisa langsung dinilai apa lu bisa jadi penulis lepas.

AsLan
03-10-2011, 12:33 AM
Nulis ulasan game atau freeware trus dikirim ke majalah2 komputer hasilnya lumayan tuh...

padahal ulasan game atau program itu tinggal terjemahin dari internet ::hohoho::

etca
03-10-2011, 12:36 AM
kalau Puisi biasanya kirim ke media cetak, baik majalah atau koran.
di sana ada honornya kalau termuat.

ndugu
03-10-2011, 03:09 AM
Saya ga ada input
Tapi cuman mo kasi dukungan moral aja : semangat yaaa... :cengir:
Saya seneng ngeliat anak muda yang ada niat mandiri gitu :mrgreen:

kirsh
03-10-2011, 08:52 AM
kalo kerjaan content writer nulis artikel bahasa inggris gitu, gimana?

kalo umur segitu, yang paling mudah sebenarnya kerjaan ngasih les privat deh.
pasti lancar jaya.
ngajar anak sd atau smp gitu.

win66ih
04-10-2011, 08:34 AM
Kalo mau coba nulis review, coba di http://www.kitareview.com/
Gampang, cuma kirim via email aja. Nanti mereka yang sortir.
Ada bayarannya juga, relatif kecil tapi. :D

E = mc˛
04-10-2011, 11:24 AM

kalo di koran, kan ada tuh bagian mengenai staf direksi koran. di bagian paling bawah suka ditulis kalo mu ngirim berita/artikel/dsb harus dikirim kemana. dulu mereka nerima versi cetak via surat, tapi seiring zaman, mereka juga nerima artikel yg dikirim via email (biar makin mudah ngeditnya).
biar gampang tembus, mending ngirimnya ke rubrik yg buat pelajar (di PR namanya Belia, di Kompas namanya Kompas Muda), bukan apa-apa, kalo ngirim artikel umum, nanti saingan buat dicetak makin berat karena bakal saingan dg artikel/puisi/cerpen penulis kawakan. Tentu saja pihak media biasanya memilih yg udah punya reputasi drpd pemula

danalingga
04-10-2011, 11:31 AM
Kalo bahasa Inggris, coba cari di forum digitalpoint.com. Disitu banyak yang cari writer untuk blog mereka atau bisa juga kamu ngiklankan diri untuk menerima penulisan.