PDA

View Full Version : Membaca Waktu

Bambang
05-05-2018, 09:17 PM
Ini diambil dari forum sebelah yg saya ikuti.

Di inggris ada wacana mau ngeganti jam analog di sekolah dengan jam digital karena siswa dianggap kesulitan untuk membaca jam bertangan.

Any thoughts about it?

Bagaimana dengan kalian? apakah kalian merasa lebih mudah membaca jam digital dibanding analog?
Saya sendiri merasa lebih mudah membaca jam analog. I can tell what time and where i am in time just by the position of the hour hand relative to the 12 hr position.

http://www.dailymail.co.uk/news/article-5652743/Schools-removing-analogue-clocks-exams-teenagers-tell-time.html?ito=social-facebook

mobyokuzan
06-05-2018, 07:39 AM
ga ada masalah buat gw, mau analog ataupun digital ga pernah kesulitan membaca jam, apapun boleh bisa gw pake selama jam yg digunakan ontime sesuai dgn waktu yg berjalan saat ini.

kecuali kalo lu hidup di tempat terututup yg ga pernah terjamah sinar matahari, kalo situasinya demikian memang diperlukan jam digital.

Yuki
06-05-2018, 11:13 AM
jam tangan lebih suka jam analog, lebih terlihat seninya

Bambang
06-05-2018, 01:02 PM
ga ada masalah buat gw, mau analog ataupun digital ga pernah kesulitan membaca jam, apapun boleh bisa gw pake selama jam yg digunakan ontime sesuai dgn waktu yg berjalan saat ini.

kecuali kalo lu hidup di tempat terututup yg ga pernah terjamah sinar matahari, kalo situasinya demikian memang diperlukan jam digital.

ATau jam analog yg pake tritium di hands sama indices nya

jam tangan lebih suka jam analog, lebih terlihat seninya

we're on the same boat then

noodles maniac
06-05-2018, 02:12 PM
Lebay ah, generasi milenial anak jaman now tuh yang gak bisa baca jam analog. Saya gak ada masalah baca jam.analog apalagi digital. Bener juga kata Yuki jam analog itu lebih orisinil dan artistik

Bambang
06-05-2018, 03:03 PM
Jam analog automatic/manual itu soal seni dan engineering.

Kalau soal akurasi, jam batere yang paling murah sekalipun bakal lebih akurat dari jam manual paling mahal di dunia.

Ada watch enthusiast juga kah di sini?

Bonus pic, jam digital yang dalemannya manual. ALS zeitwerk.

Gambar dari internet.https://uploads.tapatalk-cdn.com/20180506/de097d0eb372eca0bf0ed1013ae58ba7.jpg

Sent from my Moto G (5) using Tapatalk

kupo
06-05-2018, 09:29 PM
dari bacanya, mau analog atau digital buat saya sama saja.. asal ga jam pasir saja.. ::hihi::

tapi kalau dilihat dari sisi praktisnya, enakan jam digital, murah dan presisi, biasanya fiturnya juga lebih banyak.. jam analog emang lebih ada seni nya, bisa meningkatkan penampilan pemakainya juga, tapi kalau mau jam analog yg bagus, harganya muahal ::grrr::

mobyokuzan
06-05-2018, 09:50 PM
jam tangannya hotman paris harganya sampe milyaran

surjadi05
07-05-2018, 09:11 AM
Kayaknys lebih keren kalo jam tangan diganti jam dinding, om? ::ungg::
Posted via Mobile Device

nerve_gas
07-05-2018, 11:32 AM
Kalau Inggris emang niat untuk mengganti jam analog dengan digital hanya karena kesulitan membaca jam, menurut gue itu solusi pemalas sih.

Gue melihat keuntungan dua tipe jam ini. Kalau gue pengen melakukan sesuatu dengan perkiraan waktu secara kasar, gue akan lebih enak untuk melihat jam analog. Karena gue gak perlu menghitung, tinggal lihat posisi jarum panjang ada di sebelah mana.

Kalau gue harus melakukan sesuatu dengan perkiraan waktu yang presisi, tentunya jam digital jauh lebih akurat.

Dua2nya memiliki keuntungan masing2, tanpa harus meniadakan satu sama lain sih.

Yuki
07-05-2018, 12:09 PM
Jam sekarang yg saya pakai adalah expedition

Ini udah terbentur dengan berbagai macam benda tetap utuh, tergores pun tidak ;D

mbok jamu
07-05-2018, 12:58 PM
Mau analog kek, mau digital kek, so long as the sun is shining I'll be just fine. Pekerjaan simbok erat kaitannya dengan deadlines, mau ndak mau ya harus mawas waktu, tanpa melihat jam sekalipun. Melihat jam hanya untuk konfirmasi. Kalau lagi liburan dan jalan-jalan, cukup membaca waktu dari bayangan dan sinar matahari.

Untuk tempat-tempat umum seperti sekolah, station kereta api, bandara dsb, jam digital memang lebih pas. Apalagi di sekolah, start dan end times di musim ujian, memang penting banget.

Bambang
07-05-2018, 05:44 PM
Cara simbok akan susah dipakai di tempat yg punya masa terang/gelapnya bisa lebih panjang dari lawannya. Happened to me in the northern hemisphere and in the middle east. Jam 9 pm masih terang benderang atau jam 5 pm udah gelap dan saya kehilangan orientasi waktu tanpa jam.

mbok jamu
07-05-2018, 07:38 PM
Not if you live there long enough to adjust yourself to the time or have a body clock. Simbok pernah tinggal di belahan utara, in summer maghrib sekitar jam 10-11 malam, subuh sekitar jam 3-4. In winter jam 9 baru terang, jam 3 sore sudah gelap, bete banget.

Body clock mertua simbok ok banget, tiap pagi bangun sesuai jadwal tanpa weker. She just said to herself, I'll wake up at half past five. Then at 5:30 she wakes up!

Bambang
07-05-2018, 07:49 PM
Sekarang baru masuk musim panas di padang pasir which means matahari udah mulai nongol dari mulai jam 4. walhasil jadi sering bangun sekitar jam segitu karena mata udah nangkep cahaya. Circadian rhytm saya gampang kacau :(

Yuki
07-05-2018, 10:11 PM
perasaan gimana gitu kalo ngebayangin padang pasir.....kaya romantis

surjadi05
07-05-2018, 11:07 PM
Om yuki pengen romantissan sama om bambang di padang pasir? OMG ::kaget2::
Piss para om2 ::hihi::
Posted via Mobile Device

Bambang
07-05-2018, 11:55 PM
Bhahahahak... kesan romantis hanya ada di film atau dokumenter ttg tourism. in reality, berbeda sekitar 135 derajat.

noodles maniac
08-05-2018, 05:46 PM

Dude, lu kebanyakan nonton Ayat-ayat Cinta. Fahri dan Aisha naik onta di padang pasir :cengir:

etca
08-05-2018, 08:55 PM

Bangunnn. Jangan ketiduran ;D

BTT
Baru ngeh jam saya analog semua.
Yang digital hanya lappie dan henpon

Bagi saya kok suka ama yg analog ya?
Posted via Mobile Device

Bambang
09-05-2018, 03:19 AM
Jam saya yg full digital juga gak ada, tapi hybrid dengan jarum jam. Yg lain (yg sekarang ada dan yg udah kejual) analog semua And mostly are and were automatic.

noodles maniac
09-05-2018, 06:14 AM
Bayangin jam gadang atau big ben diganti jam digital rasanya gimanaaaa gitu

ndugu
10-05-2018, 01:45 PM
buat saya mo analog ato digital ga masalah sih :cengir:

tapi dulu pernah ada orang rumah yang pake jam dinding yang ga ngikut design biasa, sayang dulu lupa foto. biasa jarum jam kan posisinya udah fix ya, kaya sumpit yang diikat di ujung. jadi skali liat juga udah kira2 tau jam brapa

nah, jam dinding di rumah dulu, itu jarum2nya melengkung dan saling bersilangan, trus nomer2nya dalam posisi horizontal, jadi kalo mo ngeliat jam, musti termenung dulu di depan jam dindingnya buat menterjemahkan arti posisi jarumnya. ::arg!:: lucu sih lucu, tapi kok jadi bertentangan dengan tujuan ya. orang kadang kan maunya cepet, ngeliat jamnya sekilas, kita udah langsung tau kira2 jam brapa. kalo yang ini kita musti mikir dulu. jadinya malah bikin kesel ::arg!::

tadi coba google2 nyari jam model itu, tapi ga ketemu. lupa dulu dibeli di mana.
ini contoh jam design analog laen yang agak ga biasa juga, tapi setidaknya masih relatif mudah dibaca.

Bambang
10-05-2018, 02:58 PM
Sama kasusnya dengan jam one hander. Butuh waktu lebih utk ngebacanya.

Pic from internet.https://uploads.tapatalk-cdn.com/20180510/f688345c0218909d231e50728d46210e.jpg

noodles maniac
10-05-2018, 06:57 PM
Picasso dan Van Gogh di dunia seni jam. Mumet liatnya :cengir:

tuscany
11-05-2018, 05:57 PM
Buset tak kira dari judulnya semacam topik ramal meramal. Ternyata cara membaca jam analog digital ::elaugh::

Yuki
11-05-2018, 08:05 PM
Kalo jam pasir gimana cara bacanya ya? Apa ini hanya semacam countdown gitu?

Porcelain Doll
11-05-2018, 08:27 PM
Sama kasusnya dengan jam one hander. Butuh waktu lebih utk ngebacanya.

Pic from internet.https://uploads.tapatalk-cdn.com/20180510/f688345c0218909d231e50728d46210e.jpg

ini jadi dibaca jam berapa? bingung liatnya
jam 10.00? yg biasa dibaca detik itu jadi dihitung per 5 menit ya?

jam pasir tergantung 1 kali turun makan waktu berapa lama

Bambang
11-05-2018, 08:33 PM
Jam pasir memang countdown timer aja.

Yup. 5 min division. jam kayak gitu bukan untuk akurasi, tapi lebih ke estetika aja.

ini jadi dibaca jam berapa? bingung liatnya
jam 10.00? yg biasa dibaca detik itu jadi dihitung per 5 menit ya?

jam pasir tergantung 1 kali turun makan waktu berapa lama

PERMANDYAN
17-05-2018, 06:42 AM
Djam analog tiada tergantikan...

silverjade
21-08-2018, 11:55 AM
Kalau jam, mau analog atau digital ga masalah

Kalo timbangan berat badan baru.....yang digital lebih bikin sakit ati ::grrr::

Bambang
21-08-2018, 01:15 PM
Kalau jam, mau analog atau digital ga masalah

Kalo timbangan berat badan baru.....yang digital lebih bikin sakit ati ::grrr::MUAHAHAHAHAHAHAHA

Sent from my Redmi 5 Plus using Tapatalk