PDA

View Full Version : Indon

ndableg
06-09-2017, 02:30 AM
Gw sering pake kata2 ini kl lagi males nulis. Menurut gw kata2 ini cool. Membedakan antara negara Indonesia dan orang indonesia. Jadi negaranya, indo, orangnya gw sebut indon.
Tapi sering banget orang protes, biasanya gw kata2in baper. Orang negro aja bisa ngata2in niger, mosok indon ga mau disebut indon. Assalamualaikum aja disingkat jadi ass..

Lah lu2 pade baperan gak?

Casanova Love
06-09-2017, 10:45 AM
Kl gak salah ini salah satu bentuk ejekan orang luar negeri thd para prt dari indonesia.
Makanya kata ini jd konotasi negatif.

Kata negro jg sudah jadi konotasi negatif di amrik, mreka gunakan kata 'black' atau 'afro'.

Idem dg kata 'cina' yg skrg konotasinya ofensif, lebih banyak mnggunakan 'tionghoa' atau 'oriental'.

Ini yg saya tau...cmiiw yaaa

tsu
06-09-2017, 10:51 AM
indon padahal masih lepel sosmed/ forum doang sih

klo gim online bilangnya indogs ;D;D

omong2 soal nigga, ga semua orang kulit hitam itu toleran sih, ada yang biasa aja denger, ada yang ngamuk juga waktu denger kata nigga
sama kaya kata japs, jerry, krautz, nazi dll

ndableg
06-09-2017, 05:00 PM
indon padahal masih lepel sosmed/ forum doang sih

klo gim online bilangnya indogs ;D;D

omong2 soal nigga, ga semua orang kulit hitam itu toleran sih, ada yang biasa aja denger, ada yang ngamuk juga waktu denger kata nigga
sama kaya kata japs, jerry, krautz, nazi dll

tapi kl yg ngomong nigga orang item, ga marah keknya malah jadi joke.

tsu
06-09-2017, 05:21 PM
kebetulan aja yang toleran dan selera humor bagus ;D

klo pas dapat yang emosian......... kaya gini hasilnya

http://kollegekidd.com/news/guy-catches-beat-down-for-calling-black-man-the-n-word/

http://www.complex.com/music/2017/05/mano-says-katy-perry-called-him-n-word-in-paris

http://www.huffingtonpost.com/malcolmaime-musoni/stop-saying-nigga-if-your_b_8190836.html

surjadi05
07-09-2017, 01:06 AM
Kl gak salah ini salah satu bentuk ejekan orang luar negeri thd para prt dari indonesia.
Makanya kata ini jd konotasi negatif.

Kata negro jg sudah jadi konotasi negatif di amrik, mreka gunakan kata 'black' atau 'afro'.

Idem dg kata 'cina' yg skrg konotasinya ofensif, lebih banyak mnggunakan 'tionghoa' atau 'oriental'.

Ini yg saya tau...cmiiw yaaa

Yup setahu gw indon itu asalnya dari malaysia, bener itu ejekan karna lebih dari 50% isi penjara orang indo, jadi kayak "sampah masyarAkat " gitu deh ::ngopi::
Posted via Mobile Device

tuscany
07-09-2017, 10:43 PM
Karena sudah terlanjur ada konotasi negatif, mending pake kata lain aja. Misalnya indohhhh

PMSVH
08-09-2017, 07:07 AM
Karena sudah terlanjur ada konotasi negatif, mending pake kata lain aja. Misalnya indohhhh

Pakai kata indi untuk ganti indon kayaknya bagus juga....

heihachiro
08-09-2017, 01:52 PM

Indonesia Jones ::hihi::

eniwei, saya biasanya sih pake kata Indon buat nyebut orang Indonesia yg berkelakuan buruk atau malu2in aja sih, sesuai asal muasalnya dari Malaysia sana ::hihi::

ndugu
08-09-2017, 09:42 PM
bleg, nigger di amrik itu termasuk kata terlarang loh, biasa disebut n-word karena ga bole disebut2 (seperti f-word untuk kata f-uck).
orang item saling memanggil pake istilah itu dengan sesama sendiri yang kulit item memang lebih ditoleransi, tapi itu hanya bener2 sesama kalangan mereka, itu pun tidak semuanya begitu. it's still frowned upon.

umumnya kan begitu, orang yang berbackground sama cenderung dimaklumi memakai istilah derogatory dari kalangannya sendiri.

kalo indon sih pemakaiannya memang asal mulanya bener2 dengan konotasi penghinaan untuk orang indo, ya ga heran aja masi banyak yang tersinggung. kamu suka dihina bleg? :cengir:

tuscany
08-09-2017, 10:29 PM

Terlalu imut itu panggilan

ndableg
09-09-2017, 12:38 AM
bleg, nigger di amrik itu termasuk kata terlarang loh, biasa disebut n-word karena ga bole disebut2 (seperti f-word untuk kata f-uck).
orang item saling memanggil pake istilah itu dengan sesama sendiri yang kulit item memang lebih ditoleransi, tapi itu hanya bener2 sesama kalangan mereka, itu pun tidak semuanya begitu. it's still frowned upon.

umumnya kan begitu, orang yang berbackground sama cenderung dimaklumi memakai istilah derogatory dari kalangannya sendiri.

kalo indon sih pemakaiannya memang asal mulanya bener2 dengan konotasi penghinaan untuk orang indo, ya ga heran aja masi banyak yang tersinggung. kamu suka dihina bleg? :cengir:

Di hina kalo ga merasa hina ya ga papa.. malah ikut2an menghina diri sendiri.. biar pusing yg menghina..

Lagi pula kl org malesia ya ud punya balesannya kan?
Dan juga itu bukan hinaan, cuman julukan. Macem cokin ato jawir. Ada nada mengejek, tp ga sampe menghina. Kebetulan yg disebut indon kebanyakan pembantu, jadi ada yg merasa terhina. Yah gmn, kenyataan indon kependekan dari indonesia dan kebanyakan indon di sana pembantu.
Tp kalo gw dosen ato dokter kerja di malesia, dikata indon, ya kagak marah lah. Wong gw ga ngerasa pembokat alias rendahan.

Kl dibilang.. "huh! dasar indon", gw balikin, "huh dasar maling". Org yg digituin langsung marah, kesannya kaya orang ga berdaya aja.. macam anak kecil kagak bisa mikir..

ndableg
09-09-2017, 12:39 AM
eniwei, saya biasanya sih pake kata Indon buat nyebut orang Indonesia yg berkelakuan buruk atau malu2in aja sih, sesuai asal muasalnya dari Malaysia sana ::hihi::

Nah itu dia.. kalo dia marah, gw katain baper... ::hihi::

mbok jamu
10-09-2017, 12:05 PM
Ndak pernah baperan soalnya ndak pernah disangka orang Indonesia.

Kalau ada tulisan/ucapan orang Malaysia yang menggunakan istikah "Indon", ndak pernah tersinggung juga. Malah jadi memperhatikan profil orang tersebut yang biasanya memang menyedihkan, both intellectual and physical.

Media sosial sekarang seperti tempat pelampiasan bagi mereka-mereka yang kurang beruntung itu. Kalau ndak menghina orang Indonesia ya menghina orang "kafir", pihak "barat", orang Yahudi, dst. Tiap hari seperti mencari atau menciptakan sesuatu yang bisa dicela.

Dan mereka-mereka itu akhirnya saling menghina karena itu memang hobi mereka. Sayangnya yang seperti kita-kita ini akhirnya terbawa-bawa, ikutan baper, padahal entah apa manfaatnya. Para profesional ikut-ikutan baper, ikut-ikutan menulis hal-hal yang ndak becus seperti alay kurang kerjaan. Menyedihkan.

etca
11-09-2017, 02:17 AM
mending tulis lengkap kalau saya.
Berasa aneh kalau pake kata Indon,
malah keingetnya ama Pollingan di KM

Polling lama ttg Indon (http://www.kopimaya.com/forum/showthread.php/4754-komplain-kata-quot-indon-quot-dari-salah-satu-warga)

surjadi05
12-09-2017, 04:26 PM
Kalo gw biasanya indo ::ngopi::
Posted via Mobile Device

Casanova Love
14-09-2017, 10:35 AM
Kl Indo itu kan artinya 'anak hasil kawin campur' antara native indonesia dg expatriat (especially bule)

surjadi05
14-09-2017, 01:00 PM
Kalo indosat hasil kawin indo dengan spore ya om ::ungg::
Posted via Mobile Device

Casanova Love
15-09-2017, 01:00 PM
tambahin 'ooredo' donkkk wkwkwk

ndableg
22-10-2017, 05:06 PM
Seperti halnya kita emang suka menyingkat2 kata2 panjang, singkatan indon ud paling tepat buat mereka di malaysia. Masalahnya indo itu rancu sama india. Bahkan ind, jg bs india. yg pas ya indon lah.
Kalo emang banyak indon yg jadi babu di malesia, itu kenyataan. Dan yg membuat profesi babu menjadi rendah, adalah kita sendiri. Jd yg merendahkan istilah indon itu sebenernya kita sendiri.

Dulu sma, gw masuk geng, namanya geng babi. Maklum, gw termasuk bongsor.. Tp geng babi memperlihatkan existensinya dan bangga menjadi anggotanya. Shg.. geng babi dapet respek. Kl kita nguik2.. yg laen ikutan... wkwkwkwk...

Yuki
22-10-2017, 05:58 PM
nah berarti mulai sekarang para babu harus pake baju maid, biar terlihat cantik

(?)

mbok jamu
16-11-2017, 07:35 PM
Orang Indonesia sepertinya makin sensitif ya? Marah-marah mulu. Kurang penyaluran atau gimana?

Sepertinya kurang olahraga atau ndak punya hobi yang menguras energi.

surjadi05
19-11-2017, 05:09 PM
Seperti halnya kita emang suka menyingkat2 kata2 panjang, singkatan indon ud paling tepat buat mereka di malaysia. Masalahnya indo itu rancu sama india. Bahkan ind, jg bs india. yg pas ya indon lah.
Kalo emang banyak indon yg jadi babu di malesia, itu kenyataan. Dan yg membuat profesi babu menjadi rendah, adalah kita sendiri. Jd yg merendahkan istilah indon itu sebenernya kita sendiri.

Dulu sma, gw masuk geng, namanya geng babi. Maklum, gw termasuk bongsor.. Tp geng babi memperlihatkan existensinya dan bangga menjadi anggotanya. Shg.. geng babi dapet respek. Kl kita nguik2.. yg laen ikutan... wkwkwkwk...

Err sekedar inpo om, indon itu merujuk pada fakta bahwa banyak orang indo di penjara malaysia (Criminal) bukan pada babunya, walopun mereka ditangkap karna jadi babu2 illegal

Jadi sebenarnya kalo orang malay tujuannya manggil indon buat menghina berarti mereka merujuk pada kriminalnya/napi bukan pada babunya, beda kasus kalo mereka bcanda ::ngopi::

Tapi seperti yg dibilang mbok jamu "So what gitu loh"
Masa gitu aja sensi ::ungg::
Posted via Mobile Device

Yuki
19-11-2017, 06:51 PM
kalau saya melihatnya begini:

pemanggilan Indon itu sebenarnya hanya dimaksudkan untuk mempersingkat kata Indonesia, menurut orang Malaysia, kata Indonesia itu kepanjangan, jadilah mereka menyingkatnya menjadi Indon

lalu orang-orang Indonesia yg menjadi TKI di Malaysia sedikit banyak menjadi pelaku kriminal, sehingga orang-orang Malaysia apabila mereka berkata jangan seperti orang Indon si pelaku kriminal, awalnya mereka merujuk pada kriminalnya, bukan pada orang Indonesianya

tapi saya yakin lambat laun akhirnya mereka "menyadari" bahwa kosakata Indon bisa dipakai untuk niat merendahkan orang Indonesia

jadilah mereka menggunakannya seperti itu, dan orang Indonesia itu bukan orang bego, dengan sangat mudah mengetahui bahwa kata Indon digunakan untuk niat tsb

surjadi05
20-11-2017, 12:42 AM
Err maksdnya gini loh om yuki, dari seluruh isi penjara (minimal 2-4 tahun lalu) mayoritas atau lebih 60% orang indo, dan mereka ditangkap kebanyakan karna kerja illegal, bukan ngerampok atau jual ganja dll, karna yg ditangkap itu juga banyakan yg cewe atau istilah pendatang haram)
Jadi secara hukum orang indo dipenjara dulu baru dideportasi, jadi munculnya kata2 indon kalo buat lebih singkat kenapa bukan indo, dan ingat malaysia itu masih serumpun dgn kita, mereka manggil india dgn sebutan indian, tidak pernah saya dengar mereka memanggil indo, in, ataupun inda sama seperti kita manggal orang india, jadi kalo dibilang indon dibuat menyingkat nama, menutut saya ga betul, tapi tujuannya emang benar untuk mengejek, tapi itu tujuan awal ya kalo ga salah kata2 indon itu muncul karna orang2 indo menuduh orang malaysia maling karna mereka mau mematenkan rendang/ tempe dan yg terakhir2 batik ::managuetahu::
Posted via Mobile Device

ndableg
21-11-2017, 02:51 AM
Menurut kawan gw yg malaysia, itu sebutan indon uda lama.. mat indon.. dan indon2 sendiri kl ditanya ngakunya.
T'rus knpe bapernya sekarang?

tebakan gw sih, gara2 indon nyungsrug kepedannye..

Yuki
21-11-2017, 08:22 AM
Loh bapernya udah lama kok, kasus ini muncul dari jaman SBY mas

ndableg
24-11-2017, 02:18 AM
Loh bapernya udah lama kok, kasus ini muncul dari jaman SBY mas

itu sebutan dari taun 80an mas. paling enggak itu taun2 gw denger.

surjadi05
26-11-2017, 08:30 AM
Tahum 80an ada istilah itu? Setahu gw intetnet masuk aja pertengahan 90an, bokap punya telpon mobil aja segede gaban kalo ga salah 92 an, waktu itu gw baru punya pager, hp belum ada ::ungg::
Posted via Mobile Device

ndableg
01-12-2017, 02:03 AM
apa hubungannya ma internet? indon ud dari dulu di malesia.

surjadi05
01-12-2017, 05:48 PM
Well kalo gitu gw ga tahu, setahu gw indon baru muncul/ribut di internet, ketika orang indo menuduh orang malaysia maling, malingsia, dan orang mlaysia menuduh orang indo kriminal/indon berarti sekitar awal 2000an
Posted via Mobile Device

- - - Updated - - -

Indon adalah sebuah istilah yang digunakan Malaysia beserta Pemerintah Malaysia untuk penyebutan negara dan rakyat Indonesia.[1] Di Indonesia sendiri, istilah ini berkonotasi negatif dan dianggap sebagai perkataan rasis yang setara dengan istilah negro (nigger) yang digunakan dunia berbahasa Inggris untuk ras Negroid. Rakyat dan Pemerintah Indonesia menentang penggunaan istilah Indon tersebut. Kedutaan Besar Republik Indonesia (KBRI) di Kuala Lumpur telah berulang-ulang melayangkan surat protes kepada media di Malaysia yang bersikukuh menggunakan istilah ini meski dinilai memiliki konotasi negatif.

Sehubungan dengan itu, pihak Pemerintah Indonesia melalui Sekretaris I Penerangan & Humas KBRI, Eka A. Suripto menjelaskan bahwa pihak Duta Indonesia sudah menyampaikan protes secara resmi kepada duta Malaysia di Indonesia pada 13 Mei 2007. Pemerintah Malaysia kemudian mengambil tindakan dengan mengeluarkan larangan penggunaan istilah ini secara resmi oleh Kementerian Penerangan Malaysia, pada 24 Mei 2007.[2]

Penggunaan awal istilah ini adalah dalam The Encyclopedia Americana‎ oleh Bernard S. Cayne, Robert S Anderson, Sue R Brandt (1829).[3] Sebagian media Indonesia pernah menggunakan istilah ini pada tahun 1963 sampai 1982.[4][5][6][7]

Maggie mie Malaysia menggunakan kata Indon pada produk mi instan mereka dan hal ini menuai protes dari KBRI di Kuala Lumpur. Menurut hasil survei Nestle (Malaysia), kata "indon" sangat populer serta merupakan sesuatu yang positif dan potensial bagi pemasaran kepada generasi muda berusia 15-24 tahun dan 25-29 tahun.[8]

Munculnya pendefinisian Indon sebagai karakter bangsa Indonesia yang berkonotasi negatif ini berawal dari keprihatinan rakyat Indonesia, khususnya WNI yang berada di Malaysia, atas penggunaan liar kata Indon yang berkembang di sana.[9]

Setidaknya kata wiki indo ::ngopi:;
Posted via Mobile Device

- - - Updated - - -

Kalo diliat diatas indon telah diprotes secara resmi, dan telah dilarang secara resmi oleh pemerintah sama seperti kata nigger ::ngopi::

Pertanyaan gw sih simple aja, kalo ada orang bertujuan menghina kita semua, walopun kita tidak marah/tersinggung tapi apakah kita akan menghina saudara2 kita yg tersinggung?
Ingat tujuan awal mereka untuk mengejek/menghina?

Atau gw balikin kalo ada orang yg berniat menghina dgn mengatakan jelek lu, atau gendut lu, atau botak lu
Walopun kita tidak tersinggung tapi apakah kita akan marah padA yg tersinggung?
Ingat tujuannya menghina loh, bukan bcanda ::ngopi::
Posted via Mobile Device

tuscany
03-12-2017, 11:10 AM
Hidup ini udah ribet kenapa malah pake cara berkomunikasi yang rentan konflik. Kalo ada yang berpotensi bakal tersinggung kalo saya sih ya udah ga usah pake istilah indon. Hidup akan sedikit lebih damai.

ndableg
06-12-2017, 02:15 AM
Indon adalah sebuah istilah yang digunakan Malaysia beserta Pemerintah Malaysia untuk penyebutan negara dan rakyat Indonesia.[1] Di Indonesia sendiri, istilah ini berkonotasi negatif dan dianggap sebagai perkataan rasis yang setara dengan istilah negro (nigger) yang digunakan dunia berbahasa Inggris untuk ras Negroid. Rakyat dan Pemerintah Indonesia menentang penggunaan istilah Indon tersebut. Kedutaan Besar Republik Indonesia (KBRI) di Kuala Lumpur telah berulang-ulang melayangkan surat protes kepada media di Malaysia yang bersikukuh menggunakan istilah ini meski dinilai memiliki konotasi negatif.

Sehubungan dengan itu, pihak Pemerintah Indonesia melalui Sekretaris I Penerangan & Humas KBRI, Eka A. Suripto menjelaskan bahwa pihak Duta Indonesia sudah menyampaikan protes secara resmi kepada duta Malaysia di Indonesia pada 13 Mei 2007. Pemerintah Malaysia kemudian mengambil tindakan dengan mengeluarkan larangan penggunaan istilah ini secara resmi oleh Kementerian Penerangan Malaysia, pada 24 Mei 2007.

Penggunaan awal istilah ini adalah dalam The Encyclopedia Americana‎ oleh Bernard S. Cayne, Robert S Anderson, Sue R Brandt (1829).[3] Sebagian media Indonesia pernah menggunakan istilah ini pada tahun 1963 sampai 1982.[4][5][6][7]

Maggie mie Malaysia menggunakan kata Indon pada produk mi instan mereka dan hal ini menuai protes dari KBRI di Kuala Lumpur. Menurut hasil survei Nestle (Malaysia), kata "indon" sangat populer serta merupakan sesuatu yang positif dan potensial bagi pemasaran kepada generasi muda berusia 15-24 tahun dan 25-29 tahun.[8]

Munculnya pendefinisian Indon sebagai karakter bangsa Indonesia yang berkonotasi negatif ini berawal dari keprihatinan rakyat Indonesia, khususnya WNI yang berada di Malaysia, atas penggunaan liar kata Indon yang berkembang di sana.[9]

Setidaknya kata wiki indo ::ngopi:;
Posted via Mobile Device

- - - Updated - - -

Kalo diliat diatas indon telah diprotes secara resmi, dan telah dilarang secara resmi oleh pemerintah sama seperti kata nigger ::ngopi::

Pertanyaan gw sih simple aja, kalo ada orang bertujuan menghina kita semua, walopun kita tidak marah/tersinggung tapi apakah kita akan menghina saudara2 kita yg tersinggung?
Ingat tujuan awal mereka untuk mengejek/menghina?

Atau gw balikin kalo ada orang yg berniat menghina dgn mengatakan jelek lu, atau gendut lu, atau botak lu
Walopun kita tidak tersinggung tapi apakah kita akan marah padA yg tersinggung?
Ingat tujuannya menghina loh, bukan bcanda ::ngopi::
Posted via Mobile Device

Dulu tuh ada mat indon (indonesia) dan mat saleh (bule)

Apa bedanya sih dgn sebutan bule pada orang kulit putih? Kenapa ga menyamakan sebutan indon sbg penyebutan bule? Bule jg sebutan rasis dan menghina, karena asalnya dr sebutan menghina pengidap albino, tapi bule2 cuek aje.. malah pada bangga.. apa karena mereka percaya diri dan indon2 pada minderan?? Kl gini yang salah (kl ga mao disebut begok) siapa?? Kenape kite demen banget memosisikan diri jadi orang susah yak?

Negro jelas sensitip karena ada sejarah gelap tentang rasisme menyangkut sebutan negro.. dimana sekarang disebut black ato item, yg artinya tetep aja negro. Emang indon sejarah sensitipnye ape kalo ga masalah pembokat? Dulu (waktu belon ada internet) indon itu banyakan guru/dosen, sekarang banyakan pembokat.. jadi sensitip.

Kl dibuly jangan reaksi kayak anak mami. Mewek2.. halah..
Pilihan ada di kita.. mau jadi winner ato loser.. kalo mau jadi juara.. act like a winner lah.. dimulai dari hal2 cere spt ini..

surjadi05
06-12-2017, 07:23 AM
Sejujurnya betul ini masalah kecil, tapi seperti yg gw bilang sama dengan sebutan oon lu, tapi kalo tujuannya menghina, walo kita tidak tersinggung apakah marah dengan orang yg tersingvung? Kalo gitu kenapa kita juga ga menyalahkan orang malay yg disebut malingsia?

Tapi sejujunya tujuan gw cuma mau bilang "INDON itu dibuat untuk menyindir bukan untuk menyingkat INDONESIA" ::ngopi::
Posted via Mobile Device

ndableg
08-12-2017, 04:48 PM
iye sama kek sebutan bule.. dari sapi albino jadi sebutan bangsa si muka pucat..
tujuan gw cuman supaya kita reaksi lebih elegan utk menghadapi sindiran itu.

noodles maniac
18-12-2017, 10:38 AM
Orang Indonesia sepertinya makin sensitif ya? Marah-marah mulu. Kurang penyaluran atau gimana?

Sepertinya kurang olahraga atau ndak punya hobi yang menguras energi.

Sumbu pendek, otak dangkal ;D
Jaman now bumi bulet aja bisa didatarin kok, hehe #kemudianricuh :))
Hati-hati mbok kalo komen begitu, apalagi ganti "orang Indonesia" dengan "Indon". Kelar!

mbok jamu
18-12-2017, 12:25 PM
Di sini ada murid-murid dari Malaysia, baik-baik, sopan, ndak pernah ada masalah sama mbok. Setiap ke Malaysia pun mbok ndak pernah ada masalah dengan mereka.

Mbok yakin ini masalah antara kaum udik Indonesia dan kaum udik Malaysia tapi diblow-up media abal-abal sampai kesannya jadi isyu international.

noodles maniac
18-12-2017, 02:28 PM
Jadi ini ada korelasinya sama pendidikan ya, kalo udik ya bakal sensi dibilang indon ;D

surjadi05
29-12-2017, 03:15 PM
Di sini ada murid-murid dari Malaysia, baik-baik, sopan, ndak pernah ada masalah sama mbok. Setiap ke Malaysia pun mbok ndak pernah ada masalah dengan mereka.

Mbok yakin ini masalah antara kaum udik Indonesia dan kaum udik Malaysia tapi diblow-up media abal-abal sampai kesannya jadi isyu international.

Jangan salah mbok orang malay mah sopan2 terhadap siapapun, malah orang indo yg norak, cuma emang ada yg troll di internet tapi tetap dari segi kualitas/kuantitas orang indo lebih norak, makanya pada orang2 tertentu panggilan indon pantes kok ::hihi::
Posted via Mobile Device

- - - Updated - - -

Jadi ini ada korelasinya sama pendidikan ya, kalo udik ya bakal sensi dibilang indon ;D

Mungkin tingkat kedewasaan kali mob, orang s1-s3 banyak yg kayak gitu ::hihi::
Posted via Mobile Device

mbok jamu
29-12-2017, 03:30 PM
Jaman simbok nih, jaman dulu, sebelum Indonesia merdeka, tersinggung atau sensi itu justru menurunkan gengsi. It ain't kewl. Kata nenek, kalau ndak bener, kenapa kamu mesti tersinggung apalagi marah?

surjadi05
29-12-2017, 04:52 PM
Makanya tergantung tingkat kedewasaan mbok bukan pendidikan, temen saya yg malay malah kalo bcanda sering ngomong "ah dasar indon lu"
::hihi::
Posted via Mobile Device