PDA

View Full Version : Jaga mata terhadap Makanan dan Minuman selama Puasa Ramadhan

Matsugawa Dana
09-06-2016, 05:57 AM
Kawan2x.Ada yang ingin saya tanyakan. Selama di bulan Ramadhan kita diwajibkan berpuasa.Selain berpuasa,kita juga harus menjaga pengelihatan kita sebagai Lawan jenis. Yang artinya kita yang Cowok tidak boleh melihat gambar2x Sexy yang mengundam Nafsu kita. Karena ya itu tadi,kalo kita sampai keenakan melihat gambar Wanita Sexy tersebut,Puasa kita bisa batal dan Puasa kita tidak akan diterima oleh Allah SWT. Lalu yang ingin saya tanyakan adalah apakah Batal,Puasa seseorang apabila ia melihat bahkan menyaksikan gambar Makanan atau Minuman lezat di Media Sosial selama ia berpuasa? Bukankah itu mengundang Nafsu Birahim juga?Yang tadinya lapar malah tambah Lapar,yang tadinya Haus malah tambah Haus. Apakah haram Hukumnya apabila kita melihat Makanan dan Minuman Lezat di Media Sosial sehingga membuat kita jadi Ngiler? Ditunggu Jawaban nya ya Kawan2x.

kandalf
09-06-2016, 02:47 PM
Begini saja deh.
Apakah batal berpuasa bila mencium istri?
Apakah batal berpuasa bila kumur-kumur?

https://konsultasisyariah.com/12739-batasan-mencumbu-istri-ketika-puasa.html

Yuki
09-06-2016, 03:58 PM
Sekali lagi tolong bedakan antara hal-hal yg membatalkan puasa dengan hal-hal yg mengurangi hingga menghapus nilai puasa

GiKu
09-06-2016, 04:11 PM
kalau ngelihat photo makanan bisa membatalkan puasa, yg masak bakal batal terus dong
:ngopi:

Yuki
09-06-2016, 08:04 PM
yg membatalkan puasa hanya tiga:
- makan
- minum
- berhubungan seks

selain itu semuanya masuk kepada hal-hal yg mengurangi nilai puasa, bukan membatalkan puasa, contohnya tidak bisa menjaga ucapan
hal-hal seperti mencicip masakan sedikit, mencium dan memeluk pasangan, menggosok gigi atau berkumur-kumur itu tidak membatalkan puasa

sebenarnya puasa itu tidak berat, hanya memang manusianya saja membuat menjadi berat

cha_n
09-06-2016, 10:24 PM
demo stasiun tipiiiiiiiii... bikin orang batal puasa nihhh tiap hari iklan sirop marjannnnn

kandalf
09-06-2016, 10:29 PM
Saya lebih tertarik mendemo KCJ.
Masa tadi siang pas naik Commuter Line, yang muncul di reklame-nya adalah video cara membuat teh manis.

https://www.youtube.com/watch?v=v0Z1LFXqOpc

tuscany
10-06-2016, 10:57 AM
Semakin berat godaaannya maka semakin besar pahalanya.

Jika berhasil menahan godaan, tentu saja.

---------- Post Merged at 09:57 AM ----------

tsu
10-06-2016, 11:05 AM
soal makanan, minuman, cewek sexy mah insyaallah udah tahan dan ga mempan

yang masih sangat amat susah buat gw adalah.... menjelek2an orang (walo dalam hati)

simpel nya aja, pagi ini pas perjaalanan ke kantor, motor gw di potong ama mobil, MOBIL BO ! meski bisa nahan diri tidak misuh2, tapi dalam hati masih aja mengumpat menjelek2an driver mobil tsb...

menjaga hati itu memang pekerjaan utama saat puasa IMHO

surjadi05
10-06-2016, 11:17 AM
demo stasiun tipiiiiiiiii... bikin orang batal puasa nihhh tiap hari iklan sirop marjannnnn

::ngakak2::
Demo bukannya buat batal mbak ::hihi::

surjadi05
11-06-2016, 02:13 PM
yg membatalkan puasa hanya tiga:
- makan
- minum
- berhubungan seks

selain itu semuanya masuk kepada hal-hal yg mengurangi nilai puasa, bukan membatalkan puasa, contohnya tidak bisa menjaga ucapan
hal-hal seperti mencicip masakan sedikit, mencium dan memeluk pasangan, menggosok gigi atau berkumur-kumur itu tidak membatalkan puasa

sebenarnya puasa itu tidak berat, hanya memang manusianya saja membuat menjadi berat

Kalo judi batal ga om ::ungg::

kandalf
12-06-2016, 07:05 AM
Judi tuh dosa tapi gak bikin puasa batal.

ndableg
17-06-2016, 12:41 AM
Menurut gw sih puasa bukan masalah batal ato enggak, tapi masalah sah ato enggak. Bisa aja yg ga makan, minum, ato orgasme, puasanya ga sah hanya karna benci yg diumbar. Bagi gw batal atau ga puasa bukan dosa, tapi ya ga dapet pahala aja. Nah, yg ga sah ini, bisa jadi bukan hanya ga dapet pahala, tapi bisa jg dapet dosa. Jadi bagi gw yg lebih baik sih yg batal/ga puasa drpd yg ngumbar dosa bulan puasa. Aneh aja sih ada orang ngaku puasa tapi berjudi.

Yuki
17-06-2016, 10:43 AM
yg namanya puasa, kemungkinannya ada 3

- mendapatkan pahala, ini adalah puasa yg benar, selain menahan diri dari hal-hal yg membatalkan puasa, juga menahan diri dari hal-hal yg mengurangi nilai puasa

- tidak mendapatkan pahala dan juga tidak mendapatkan dosa, ini adalah orang yg berpuasa hanya menahan diri dari hal-hal yg membatalkan puasa namun tidak berusaha untuk menahan diri dari hal-hal yg mengurangi nilai puasa, puasanya lulus, kewajiban sudah ditunaikan, namun tidak mendapat pahala, hanya mendapat lapar dan dahaga saja, tapi tidak berdosa

- mendapat dosa, adalah orang yg dengan sengaja tanpa alasan yg bisa dibenarkan sengaja tidak berpuasa ataupun membatalkan puasa di tengah jalan, orang yg seperti ini mendapat dosa

dan jangan dicampuradukkan antara puasa dengan perbuatan dosa yg lain, seseorang berpuasa namun berjudi, jelas dia berdosa, untuk judinya, untuk puasanya itu ada "perhitungan" tersendiri

Fere
24-06-2016, 05:08 PM
yg sering bikin orang membatalkan puasanya itu adzan maghrib
::ungg::

Matsugawa Dana
24-06-2016, 05:51 PM
Itu mah emang udah waktunya orang berbuka puasa,bro.hahaha...

mobyokuzan
24-06-2016, 09:12 PM

ndableg
25-06-2016, 12:23 AM
Yg gw suka dgn orang non muslim yg open mind di eropa, mereka itu salut dan agak2 iri sebenernya. Gw terharu kl puasa di sini, mereka selalu memuji2 gw, bikin tambah semangat. Bahkan gw sok2an kalo pas lunch time tetep join mereka di meja makan sambil maenan telpon. Untung aja makanannya ga kayak indo yg baunya semerbak.. cuman paling bau keju meleleh yg bikin ngiler. Malah pas liat facebook isinya makanan2 lebih bikin ngiler...

Mrk jg suka tanya2 bikin gw mencoba untuk menjawab secara bijak.. jiee.. Misalnya.. Kok kamu bisa sih ga makan ga minum seharian? Gw jawab, kalo puasa itu makan dan minum bukan masalah paling besar. Karena gw tau kalo batal gara2 pengen makan/minum, nikmatnya cuman saat itu aja, abis itu sama aja kayak puasa, haus lagi, laper lagi. Yang susah itu adalah nahan napsu nya untuk tidak melakukan. Gimana gimana?

tuscany
25-06-2016, 01:12 AM
Masalah paling besar saat puasa bukan (lagi) menahan laper haus. Jadi heran saya kalo sampe ada perda melarang warung makan buak siang hari pas bulan puasa.

Masalah paling besar saat puasa itu justru menahan ngantuk dan marah. Kalo laper masih bisa ditahan2, tapi ngantuk godaannya jauh lebih besar. Untuk bobo ciang sampe lewat waktu2 sholat dan bangun pas mau buka doang. Menahan marah juga susah banget. Kadang ga sadar udah marah aja. Gimana mau ditahan.

---------- Post Merged at 12:12 AM ----------

Masalah paling besar saat puasa bukan (lagi) menahan laper haus. Jadi heran saya kalo sampe ada perda melarang warung makan buak siang hari pas bulan puasa.

Masalah paling besar saat puasa itu justru menahan ngantuk dan marah. Kalo laper masih bisa ditahan2, tapi ngantuk godaannya jauh lebih besar. Untuk bobo ciang sampe lewat waktu2 sholat dan bangun pas mau buka doang. Menahan marah juga susah banget. Kadang ga sadar udah marah aja. Gimana mau ditahan.

JOSERENTCAR
25-06-2016, 05:24 PM
kalau kita selalu menjaga mata tapi se cewek tuh. memang tidak melihat tapi melirik