PDA

View Full Version : [Tanya] Menepati janji

tuscany
26-01-2016, 09:13 PM
Let's say, kalian pernah membuat janji yang serius saat emosi labil. Misal waktu itu lagi patah hati, lagi stres berat, lagi banyak masalah, yang setelah ditinjau kembali dalam perspektif logika dan rasio seharusnya tidak dilakukan.

What would you do next?
- tetap berusaha menepati janji tersebut no matter what
- mengingkari janji dan memberikan penjelasan sebisanya
- lain-lain (sebutin aja versi kalian)

Silvercheeks
26-01-2016, 09:44 PM
liat2 dulu marahnya ke siapa, kalo yg bersangkutan tau karakter kita kalo marah sih ingkar aja wkwkwkwk

Alethia
26-01-2016, 09:57 PM
review lagi, kalau janji itu dibuat pada saat berpasangan, maka kesepakatan yang dibuat, janji janji yang dibuat hanya berlaku pada saat berpasangan. Jika sudah tidak berpasangan, maka kesepakatan2 yang mengikuti di dalamnya, akan gugur demi logika.
hahahhaha....

atau, apapun janji yang dibuat di dalam tekanan, dalam keadaan tidak stabil jiwa maupun raga, maka kewajiban untuk melanjutkannya dianggap tidak valid.

Jangan memaksakan diri.

Porcelain Doll
26-01-2016, 10:44 PM
dilogika aja. kalo merugikan, ya g bakalan menimbang ulang keputusan g waktu itu
pandangan g sih sama kaya ale ya...keputusan apapun yg g bikin pas emosi lagi ga labil gitu...sama kaya keputusan orang gila
ga valid ;D jadi...ga ada gunanya buat diikutin

Alethia
26-01-2016, 11:13 PM
janji yang serius harusnya tidak dibuat pada saat lagi labil dsb.
janji itu menjadi janji tidak serius, walaupun isinya gawat dan kesannya "serius"

Kalau mau diseriusin, ya berjanji lah ulang. isinya disesuaikan dengan kewarasan dan kemampuan.
hahahhaa

kayak, aku berjanji akan menjaga kamu selama aku hidup. Aku akan setia lalala tatata ...
Nah, waktu dibuat janji kan keadaannya lu msh idup, eh msh bareng. kalau dah ga bareng ya...aku putuskan kamu dengan bismillah...

heggegeggege..
tambah ngaco ni eike
wkwkwwkwkkw

Matsugawa Dana
27-01-2016, 01:21 AM
Kalo gue sich pernah menepati Janji untuk melaporkan tindakan kejahatan kepada pihak yang berwajib untuk kasus orang yang SMS gue bahwa gue memenangkan Uang senilai 50jt dari Sido Muncul.

Emangnya gue gampang ditipu?

mbok jamu
27-01-2016, 10:21 AM
Janji mau dinikahi ya? ::oops::

tuscany
27-01-2016, 12:18 PM
Yep, misalnya gitu. Atau janji menikahi, tergantung gendernya apa.

Saya cenderung sepakat kalo lagi labil mestinya ndak bikin janji. Masalahnya kan orang lagi labil kadang nggak sadar lagi mana yang baik mana yang enggak untuk dilakukan.
Saya juga cenderung setuju bahwa janji semacam itu bisa ditarik kembali karena alasan di atas. Namun pada prakteknya mungkin nggak gampang. Masa mau bilang: "saya waktu itu lagi labil, so I am sorry..."
Belum lagi kalo orangnya sangat komit sama janji. Meski tau janjinya salah tapi kadung janji dari pada dituding ingkar.

Silvercheeks
27-01-2016, 12:42 PM
intinya berlawanan dgn prinsip... gpp langgar aja, beradaptasi dgn perubahan berdasar kbutuhan itu perlu ::hihi::

mobyokuzan
27-01-2016, 01:03 PM
^ tipe bunglon lu yah ?
komitmen itu perlu, teman gw dulu pernah bilang gini, "yg namanya laki laki itu kudu bisa dipegang omongannya, kalo emang lu ga bisa pegang omongan mending potong aja ***** lu jadi banci sekalian"
wajar dia bilang kek gitu, masalah duit soalnya, dan nominalnya ga dikit wkwkwk

Silvercheeks
27-01-2016, 01:13 PM
^ gw mending jadi banci selama itu menguntungkan ::hihi:: males jadi cowo kalo rugi ::hihi::

GiKu
27-01-2016, 02:08 PM
kalau sudah sadar kalau itu salah, segera infokan ke orang yg bersangkutan bahwa youli akan segera mengeluarkan patch untuk janji yg mengandung BUG tsb
::hihi::

tsu
27-01-2016, 04:10 PM
klo emang mau di ralat, ya dirundingin aja lagi

semua orang bisa khilaf, ingatkan itu ke lawan bicara ;)

mbok jamu
27-01-2016, 05:11 PM

Saya cenderung sepakat kalo lagi labil mestinya ndak bikin janji. Masalahnya kan orang lagi labil kadang nggak sadar lagi mana yang baik mana yang enggak untuk dilakukan.
Saya juga cenderung setuju bahwa janji semacam itu bisa ditarik kembali karena alasan di atas. Namun pada prakteknya mungkin nggak gampang. Masa mau bilang: "saya waktu itu lagi labil, so I am sorry..."
Belum lagi kalo orangnya sangat komit sama janji. Meski tau janjinya salah tapi kadung janji dari pada dituding ingkar.

Kenapa ndak ditepati? Kalau diingkari apa resikonya?

surjadi05
27-01-2016, 07:01 PM

Kalo gw mah kalo masih sanggup menepati pasti gw tepati, kalo ga sanggup atau berat nego lagi dengan yg buat janji, kalo yg bersangkutan tak mau dibatalin yah mesti konsisten, a man is nothing without his word 😎

Makanya saya selalu berusaha renegosiasi lagi sama bini soal ... ehhh ga jadi ahh ada si mbok ::hihi::

mbok jamu
27-01-2016, 07:40 PM
Lho… koq disetop… Ayo, Kong… Ayoo… :belah:

Alethia
27-01-2016, 08:43 PM
makanya perempuan itu rawan terkena diabetes,

karena sering menelan janji manis.

wkwkwkwk

---------- Post Merged at 07:35 PM ----------

janji yang dulu pernah gw ucapin selama bertahun tahun adalah,

janji siswa

dan skrg da ga mampu gw tepatin lagi.
salah satunya menjaga kebersihan sekulah..

wkwkwkw...
sekolah gw dimanaaa,
skrg gw mangkalnya dimanaaa
maap bapak guluuu..

---------- Post Merged at 07:37 PM ----------

e tapi gw dl juga dalam tekanan ngucapin janji itu
tekanan dari guru bp,
dan panas terik matahari pas upacara.

ckxkxkkxk..

---------- Post Merged at 07:40 PM ----------

oiya, dl jg pernah janji, sampe temen2 pada denger. gw janji bakal rajin sekolah dan ga nakal lagi.

tapi janji itu gw buat waktu naek kora kora di dufan.
gw dalam tekanan,
emosi tidal stabil karena takut jatoh.
yupp
i was force to say that.

wkwkwkwkw

---------- Post Merged at 07:43 PM ----------

gw inget si engkong kaga bakalan mau boong lagi ama nyonya majikan yang pertama.

emang sih,

tapi yang diboongin calon majikan gw yang laen.

wkwkwkwkw..

inget kong! inget! inget kaaan
wkwkwkwkwkw

engkong sih wkt itu dalam tekanan dan himpitan....

ketek.

wkwkwkwkwkkw

Yuki
28-01-2016, 12:26 AM
ada yg lebih parah gak? Bukan lagi sukar untuk menepati janji dikarenakan berjanji dalam keadaan labil, ini bahkan sudah lupa dengan janji tersebut, waduh

PMSVH
28-01-2016, 02:28 AM
janji adalah janji, dan itu harus ditepati, pun kala terucap saat labil......

tuscany
29-01-2016, 04:12 PM
Kenapa ndak ditepati? Kalau diingkari apa resikonya?

Dalam kasus di atas, orang tua dan keluarga besar tidak akan setuju karena masalah perbedaan keyakinan/suku/sosial ekonomi.

Kalo diingkari resiko langsungnya adalah kekecewaan dari pihak yang dijanjikan. Terutama karena pihak tsb teman kantor yang ketemu muka delapan jam sehari, lima hari seminggu sepanjang tahun. Lalu suara-suara miring dari teman-teman kantor lain. Dan tentu ada resiko konflik batin karena "lelaki sejati yang dipegang ucapannya".

::elaugh::

Saya sepakat dgn om tsu, bahwa namanya manusia bisa saja khilaf. Cuma mengakui terjadi kesalahan di masa lalu, nggak semua orang punya kemampuan merendah sejauh itu.

mbok jamu
29-01-2016, 05:06 PM
1. To hell with what others think.

2. When you screw up, don't try to sugar coat it.

3. Mengaku salah, say something like "Sorry I was being a d*ck". Atau, "Terus-terang gue ga sanggup lihat tampang lu tiap hari for the rest of my life, it's depressing".

tuscany
29-01-2016, 06:34 PM
Hahaha responnya mbok jamu bgt. Too bad, kliatannya yg point 3 nggak applicable dlm kebanyakan situasi krn ada alasan tengggang rasa dan menghargai perasaan lawan bicara.

surjadi05
29-01-2016, 08:11 PM
1. To hell with what others think.

2. When you screw up, don't try to sugar coat it.

3. Mengaku salah, say something like "Sorry I was being a d*ck". Atau, "Terus-terang gue ga sanggup lihat tampang lu tiap hari for the rest of my life, it's depressing".
Said like a true warrior ::hohoho::

Silvercheeks
29-01-2016, 09:35 PM
sebenernya sih... kalo nuruti gengsi, bikin masalah jadi rumit ;D

Alethia
29-01-2016, 09:56 PM
waduhh..ini janji menikahi yak,,, gw pikir janji apa apalah gt beliin chiki atau apa.

yaaahh..itu mah serius euy..
apalagi sekantor...

waduhh

gini deh, ehn..klo lu ga sanggup, lu kudu cepet cepet cariin pengganti yang bersedia buat nikahin cewe itu. serius deh!

*lirik engkong sur*

hheehhe

---------- Post Merged at 08:52 PM ----------

kong!
noh dapet objekan..
nikahin cewe sekantor kong..

ajib kan.

sekantor lhoo..bejibun lsg kong majikan barunya Ale

ekwkkwkwk

---------- Post Merged at 08:56 PM ----------

coba ada yg janji nikahin cewe sekampung.

beuhhb..lebih banyak lagi..ya kan...

apa setanah air gt
wkwkwkwkw

kan katanya kudu ditepatin.

gw juga jd pengan menikahi cowo sekota.
wkwkwkwkwkwkwk

apa se KM gt minimal
wkwkkwkwkw

surjadi05
29-01-2016, 11:43 PM
^^^
Wkkk sus Alethia lagi kumat ::hihi::

Jangan sekantor langsung sus, bisa stroke bini gw ntar ::hihi::

Yuki
30-01-2016, 10:13 AM
emang engkong masih kuat ngeladenin sekantor?

;D

Porcelain Doll
02-02-2016, 02:08 AM
Dalam kasus di atas, orang tua dan keluarga besar tidak akan setuju karena masalah perbedaan keyakinan/suku/sosial ekonomi.

Kalo diingkari resiko langsungnya adalah kekecewaan dari pihak yang dijanjikan. Terutama karena pihak tsb teman kantor yang ketemu muka delapan jam sehari, lima hari seminggu sepanjang tahun. Lalu suara-suara miring dari teman-teman kantor lain. Dan tentu ada resiko konflik batin karena "lelaki sejati yang dipegang ucapannya".

::elaugh::

Saya sepakat dgn om tsu, bahwa namanya manusia bisa saja khilaf. Cuma mengakui terjadi kesalahan di masa lalu, nggak semua orang punya kemampuan merendah sejauh itu.

menikah itu melibatkan keluarga..jadi kecuali kalo mau terus jalan tanpa restu demi menepati janji...ya silakan jalan terus
atau mengaku kalah ga bisa menepati janji dengan alasan tidak bisa menjembatani perbedaan
daripada nanti jadi konflik ke depannya terus2an?

ndugu
02-02-2016, 04:06 AM
yah, tergantung seserius apa janji itu ::elaugh::

sebisa mungkin janji itu ditepati walo pun dibikin bukan dengan mental stabil, saya anggap itu konsekunsi dan tanggung jawab atas aksi sendiri.

tapi kalo janji yang dijanjiin itu memang sangat serius seperti pernikahan, nothing wrong backtracking dan didiskusiin kembali. apalagi ini kan perihal yang juga mempunyai efek serius jangka panjang ke orang lain. (lain cerita kalo efeknya cuman sepihak)

surjadi05
02-02-2016, 09:23 AM
emang engkong masih kuat ngeladenin sekantor?

;D

Hooh om Yuki, dimana2 kalo mau "olahraga" dimulai dengan pereganggangan ga langsung angkat beban ::hihi::

hajime_saitoh
02-02-2016, 11:09 AM
janji nikah??? mending tanya dulu ama yang dijanjiin.. dia mau nikah gak ama lo kalo mau ya udah ,, namanya juga udah kadung janji... jadi ingat janjinya son goku ke chichi mirip gini lah...::hihi::

Yuki
02-02-2016, 11:38 AM
Mantep kong

Itulah hebatnya songoku, cuman dia doang kayanya yang nganggep istri itu makanan

mobyokuzan
02-02-2016, 12:27 PM
^ gw mending jadi banci selama itu menguntungkan ::hihi:: males jadi cowo kalo rugi ::hihi::

mungkin ini dulunya punya jalan pikiran kaya lu yah broo, dan kalo suatu saat sdh fusion dlm bentuk baru kabar kabari, ntar gw kirim fotografer utk mengabadikan momen2 khusus jadi poster majalah ::ngakak2::

http://2.bp.blogspot.com/-QWXwh_YKksk/T9QJzu-nwEI/AAAAAAAABBw/YT4ZYF5NNDc/s400/banci.jpg