PDA

View Full Version : Pacar/Suami Indonesia?

mbok jamu
22-05-2015, 03:21 PM
Pacar/Suami Indonesia, gimana rasanya?

#lagibengongnungguinbis

tuscany
22-05-2015, 05:21 PM
Dalam kategori pacar

Gak perlu mikir bahasa. Gak repot jelaskan ini itu (customs,values etc). Nah tapi saya nda punya pembanding dengan yg non Indonesia :)

surjadi05
22-05-2015, 05:46 PM
Saya juga pengen ngerasain punya pacar/bini/simpanan bule?
Gimana "rasa"nya ::cabul::

Yuki
22-05-2015, 08:28 PM
kenapa tidak ada pacar/istri indonesia?

mbok jamu
22-05-2015, 08:40 PM
Karena TSnya simbok.. Mosok simbok menanyakan diri sendiri?

---------- Post Merged at 10:40 PM ----------

Saya juga pengen ngerasain punya pacar/bini/simpanan bule?
Gimana "rasa"nya ::cabul::

Kong Sur! What is wrong with you!? *sok dramatis. Simpenan sudah ndak jaman, sekarang istilahnya investasi.

Ciyus. Simbok lagi kepo, ingin tahu suka duka cewek-cewek/ibu-ibu KM punya pacar/suami sebangsa dan setanah air.

Porcelain Doll
22-05-2015, 10:20 PM
bingung mau ngejawabnya gimana
ga ada pembandingnya soalnya....kalo suami...eh pacar juga enggak sih
tapi pernah deket sama orang Indonesia yg tinggal di Belgia...dan budayanya udah beda banget kaya langit sama bumi
pacarannya di sana gimana...yg di sini gimana....mungkin g aja yg waktu itu masih kelewat polos ;D

yg pasti, kalo di kita kayanya lebih berlaku garis patrilineal ya...suami harus diutamakan
tapi nilai2nya juga mulai banyak yg bergeser sekarang dan pasangan sudah bisa dijadikan partner sejajar
cuma memang harus dididik dan diberi pengertian ::ungg::

surjadi05
22-05-2015, 11:41 PM
kenapa tidak ada pacar/istri indonesia?

Err karna bini saya udah indo? ::ungg::

Seenak2nya "ikan gurame", sesekali pengen juga nyobain "ikan lele" ::ungg::::cabul::

---------- Post Merged at 10:41 PM ----------

Karena TSnya simbok.. Mosok simbok menanyakan diri sendiri?

---------- Post Merged at 10:40 PM ----------

Kong Sur! What is wrong with you!? *sok dramatis. Simpenan sudah ndak jaman, sekarang istilahnya investasi.

Ciyus. Simbok lagi kepo, ingin tahu suka duka cewek-cewek/ibu-ibu KM punya pacar/suami sebangsa dan setanah air.

Dikit ciyus yg paling enaknya selera makannya sama, dimana2 kalo kami keluar negri lebih dari 7 hari, pulang pasti cari nasi padank dulu ::hihi::

ndableg
23-05-2015, 12:12 AM
indonesia rasanya lebih legit.. kayak dodol garut.

ndugu
23-05-2015, 03:45 AM
ga perlu menjadi penterjemah ke semua orang

Ronggolawe
23-05-2015, 08:00 AM
wah pertanyaan bagus...
menginspirasi gw untuk punya pacar bule, atau menam
bah koleksi nyonya baru yang bule

jadim, nanti gw bisa memberikan jawaban yang pas

::ngakak2::::ngakak2::::ngakak2::::ngakak2::::ngak ak2::

mbok jamu
23-05-2015, 08:27 AM
Bapak-bapak jangan suka kege-eran deh. Pertanyaannya kan pacar/suami, jadi pertanyaan itu buat para cewek di KM. Bukan buat cowok-cowok KM, apalagi bapak-bapak. Gatel.

Kecuali cowok-cowok KM ternyata bersuami. ::hihi::

serendipity
23-05-2015, 09:43 AM
Pacar orang Indonesia, rasanya... ada enaknya dan nggaknya.
IMO yah kayanya tergantung dimana dia dibesarkan dan seperti apa gaya hidupnya sih sebelomnya.
Kalau ada yang bilang masa lalu itu hanya masa lalu dan gak berdampak apapun, menurut gw salah.
Karna karakter seseorang entah cewe or cowo ya dibentuk dari masa lalu.

Cowo Indonesia yang kuliah di LN, begitu balik ke Indonesia entah kenapa gw nilai sebagai cowo belagu.
There I said it. Entah kebetulan apa enggak cowok yang kuliah di LN, begitu balik ke Indo langsung tingkat soknya naik 100%.
Ngerasa bisa memperlakukan cewek seenaknya.
Yha kalau ceweknya gak berdaya sih bakalan nurut, tapi kalo ceweknya punya banyak pilihan.
U know what will happen %heh

Cowo Indonesia yang besar di Indonesia, ini juga gak bisa pukul rata...
Yha cowok Indonesia sebenernya kebanyakan baik, cuma gampang terpengaruh sama cowok-cowok yang lain dalam cara bergaul.
Entah karna kesepian, butuh pengakuan atau butuh sebuah label.
Tapi kebanyakan mereka mengutamakan keluarga dan bisa bertanggung jawab.
Kalau ditanya apa, ya bisa jawab gitu.... hahahaha
Sekarang cowok Indonesia masih tergolong cowok yang relatif sopan, walau kembali lagi gak semua.
Sebagai pacar, ya lumayan bisa diandalkan.

Gak ditanyain cowok China kan ya? ::hihi::

et dah
23-05-2015, 09:59 AM
Cowo Indonesia yang kuliah di LN, begitu balik ke Indonesia entah kenapa gw nilai sebagai cowo belagu.
There I said it. Entah kebetulan apa enggak cowok yang kuliah di LN, begitu balik ke Indo langsung tingkat soknya naik 100%.

cewe cowok gini kali
meski ngga semua kebanyakan iya gini

ndugu
23-05-2015, 11:25 AM
cewe cowok gini kali
meski ngga semua kebanyakan iya gini
*kecuali saya*
:run:

:cengir:
joking aside, kalo mo objektif, saya setuju
dan ga hanya cowo aja, tapi cewe juga menurutku

serendipity
23-05-2015, 12:12 PM
Untuk cewek gak tahu, karena gak pernah suka sama cewek atau pacaran sama cewek.

Haha haha
::hihi::

Gw gak mau dibilang sok tahu, jadi ya gak mau komentar soal cewek yg kuliah di luar kaya gimana..

mbok jamu
23-05-2015, 12:19 PM
Sama. Masih suka yang batangan. Emas, cheesestick, dst.::hihi::

Cowok/Suami Indonesia itu bukannya banyak menuntut pasangannya? Dan cenderung nge-boss? Dan kalau mbok lihat di KM ini, suka gatel?

surjadi05
23-05-2015, 01:29 PM
Dan kalau mbok lihat di KM ini, suka gatel?

Lah kan cuma membayangkan? Kalo membayangkan ga gatel donk, setidaknya belum ::hihi::

Yuki
23-05-2015, 02:28 PM
kalo gatel ya tinggal digaruk, bukan begitu kong?

surjadi05
23-05-2015, 02:44 PM
kalo gatel ya tinggal digaruk, bukan begitu kong?

Hooh, atau kasih salep om ::hihi::

serendipity
23-05-2015, 02:57 PM

Cowok/Suami Indonesia itu bukannya banyak menuntut pasangannya? Dan cenderung nge-boss? Dan kalau mbok lihat di KM ini, suka gatel?

Kalo gw komen, kira-kira bakal dirajam sama cowok-cowok se-Km gak hahaha

Gini aja deh, yang namanya cowok (cewek) gak semua sama berdasarkan dimana dia tinggal.

Mungkin yang saya temuin cowok kuliah di LN dan kerja di Indonesia kebetulan belagu, karna langsung ngerasa 'beda' dari yang lainnya.

Dan orang di Indonesia juga pandangannya beda, jadilah mereka ngerasa se-istimewa itu.

Padahal sih, kalo sehari-hari orang yang ngerasa se-istimewa itu, lama-lama menjemukan.

Cowok yang menuntut gw malah cowok Indonesia yang kuliah di LN dan kerja di Indonesia, dan ini bukan hanya lagi ngomongin satu cowok aja.

Jadi jangan ada kalimat "ah seren nih jahad sama cowok". Gak gw gak jahad, gw berusaha mengerti beberapa orang dengan "lukanya".

Tapi gw juga gak mau apa yang mereka rasain dibelakang, jadi membebani gw.

Okay, sekian curhat terselubung.

Lanjut makan coklat butter lagi sama minum kopiko :ngopi:

surjadi05
23-05-2015, 03:01 PM
Err ga ngerti, maksdnya cowo yg kuliah diluar, terus jadi bossy gitu? ::ungg::

serendipity
23-05-2015, 03:29 PM
Err ga ngerti, maksdnya cowo yg kuliah diluar, terus jadi bossy gitu? ::ungg::

Kebetulan sih seperti itu kong.

Porcelain Doll
23-05-2015, 04:31 PM

ini tergantung didikan keluarganya, mbok
ada yg menuntut istrinya bisa melayani suami, bisa masak, dll, dll...
tapi ada juga yg ga terlalu menuntut dan bisa bagi2 tugas

kalo ngebos sih enggak, tapi yg penting harus bisa diandalkan dan lebih dominan
masa iya nanti g yg mimpin keluarga ::hihi::

kalo gatel sih....ga bakalan jadi suami
udah ditendang dari kapan tau ::hihi::

surjadi05
23-05-2015, 06:32 PM
Kebetulan sih seperti itu kong.

Ini maksdnya sesama teman kan ya? Bukan rekan kerja? Soalnya ponakan gw 90% kuliah diluar, ga ada yg kayak gitu? Kalo teman/rekan kerja yah wajar lah ::ungg::

et dah
24-05-2015, 01:31 AM
inti pertanyaannya adalah TS pingin tau rasanya pisang yang udah dikupas disunat karena udh bosen makan pisang pake kulitnya belum disunat :ngopi:

Yuki
24-05-2015, 03:10 PM
ya tinggal dibuka aja toh kulitnya, biar pisangnya keluar

surjadi05
24-05-2015, 05:15 PM
Atau dibuat cake pisang? ::ungg::

serendipity
24-05-2015, 07:55 PM

kalo ngebos sih enggak, tapi yg penting harus bisa diandalkan dan lebih dominan
masa iya nanti g yg mimpin keluarga ::hihi::

kalo gatel sih....ga bakalan jadi suami
udah ditendang dari kapan tau ::hihi::

Iya gw setuju, ini kebiasaan yang agak menyebalkan sih.
Contoh kecil mau ngambil minuman mesti nyuruh.

Misal bapak nyuruh anaknya ngambil minuman, maksudnya kalo masih bisa bergerak masih sehat buger ya udah sih ambil aja sendiri.
Kalau hal-hal kecil ini dibiasain terus menerus bikin gimanaaaaa gituuuu

Porcelain Doll
25-05-2015, 05:25 AM
contoh...udah ada minum di depan mata, masih nyuruh orang buat ngambilin juga
kebangetan...udah belagu kaya sultan...::hihi::

hajime_saitoh
25-05-2015, 08:23 AM
Bapak-bapak jangan suka kege-eran deh. Pertanyaannya kan pacar/suami, jadi pertanyaan itu buat para cewek di KM. Bukan buat cowok-cowok KM, apalagi bapak-bapak. Gatel.

Kecuali cowok-cowok KM ternyata bersuami. ::hihi::

karena udah kena warning dari mbok.. gak jadi komen dah....::ungg::

mbok jamu
25-05-2015, 10:55 AM
Nah.. Nyuruh-nyuruh anak atau istri seperti itu sering mbok lihat. Kalau mbok kenal orangnya suka mbok tegur, ambil sendiri napa? Apalagi kalau si suami perutnya buncit.

Jujur, cowok Indonesia ndak cucok buat simbok coz one day one of us will end up in the hospital.

serendipity
25-05-2015, 11:57 AM
Kalo gw sih udah berani negor, entah bapak atau pacar.

Seharusnya bisa lah pakai perasaan liat orang ada kerjaan.
Masa minum aja mesti diambilin.
Kecuali sih jelas lagi kondisi sakit.
Ya pasti ditolongin.

Nowitzki
25-05-2015, 01:47 PM
mbok jamu mau lihat dari perspektif mana?

Kebanyakan cewek Indonesia kan cuma pengalaman nyicipin sesama Indonesia.
Laik makan pecel tiap hari, gak bisa lah ngebedain sama hummus.

Selama ini sih, yang saya rasakan, cowok domestik itu lebih protektif dan reliable.
Karena pada dasarnya budaya di sini patriarki, jadi cowok berani berada di depan cewek untuk melindungi dan menjaga.
Contoh, nganterin atau njemput, ngasih uang nafkah, bayarin tiap ngedate dan siap bertanggungjawab kalo ada masalah sama istri/keluarganya.
Karena mereka merasa sebagai "leader" keluarga, jadi bebannya lebih berat.
Ini, kalo si cowok dapat didikan yang bener ya. (Most of my friends and exes do).

Meanwhile, cowok bule lebih sejajar, kita bisa jadi partner.
Bisa ngurus anak bareng, bersih2 rumah bareng, bayar masing2.
Cuma, dari hasil ngobrol2 dan kongkow2 sama beberapa bule (bukan semua ya),
Masing2 pihak (baik istri maupun suami) diharapkan untuk lebih independen secara keuangan dan lainnya.
Jadi ada a fine line between family matter and a personal matter.

Menurut saya sih, bule apa domestik gak ada bedanya,
asalkan masing2 tahu ekspektasinya,
asalkan bisa saling menghargai pandangan satu sama lain,
dan bisa beradaptasi.

cha_n
25-05-2015, 05:49 PM
setuju ama nowitzki

mbok jamu
25-05-2015, 08:18 PM
@Nowitzki (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=33)

Dianterin, dijemput, dikasih nafkah, dibayarin tiap ngedate? You make Indonesian women sound so helpless. ;D

Mbok pikir ndak ada hubungannya dengan patriarki, in fact, that just sounds like an excuse to me. Mbok dibesarkan dalam keluarga yang sangat patriarki (Aceh/Batak) tapi menadahkan tangan alias menerima is a big NO NO in my family, anak perempuan atau laki-laki. Dibayarin pacar? Wah, justru malu. Dan itu bisa menjadi bumerang untuk perempuan. Mosok teriak-teriak kesetaraan gender tapi ndak bisa mandiri? Mosok mengaku intelligent and modern women tapi masih mengkotak-kotakkan pemikiran bahwa laki-laki yang harus bayarin tiap ngedate?

BTW, kenapa harus dibandingkan dengan non-Indonesia?

Yuki
25-05-2015, 08:23 PM
Dibayarin pacar? Wah, justru malu. Dan itu bisa menjadi bumerang untuk perempuan. Mosok teriak-teriak kesetaraan gender tapi ndak bisa mandiri? Mosok mengaku intelligent and modern women tapi masih mengkotak-kotakkan pemikiran bahwa laki-laki yang harus bayarin tiap ngedate?
hei, I really agree with this one

ini baru namanya kesetaraan gender yg saya setujui, kesetaraan gender yg waras, coba kalo semuanya bisa menerima hal ini

Ronggolawe
25-05-2015, 09:10 PM
nyonya bilang ia bersyukur punya suami yang baik
hati dan tidak sombong, tidak pernah marah alias sa
ngat penyabar, selalu menjadi andalan dalam menye
lesaikan semua persoalan-persoalan keluarga, sehing
ga hidup dan kehidupan nyonya dalam berumah tang
ga sejauh ini sungguh sangat menyenangkan.

Alhamdulillah, punya suami yang baik, itu kata nyonya

::hohoho::::hohoho::::hohoho::::hohoho::::hohoho::

ga_genah
26-05-2015, 12:47 AM

#lagibengongnungguinbis

ga tau, ga pernah saya makan mbok.... ::ungg::

tuscany
26-05-2015, 12:57 AM

Yep setuju memang tergantung keluarganya biasanya gimana. Walopun seiring waktu bisa aja kan ada penyesuaian.

---------- Post Merged at 11:57 PM ----------

Dianterin, dijemput, dikasih nafkah, dibayarin tiap ngedate? You make Indonesian women sound so helpless. ;D

Mbok pikir ndak ada hubungannya dengan patriarki, in fact, that just sounds like an excuse to me. Mbok dibesarkan dalam keluarga yang sangat patriarki (Aceh/Batak) tapi menadahkan tangan alias menerima is a big NO NO in my family, anak perempuan atau laki-laki. Dibayarin pacar? Wah, justru malu. Dan itu bisa menjadi bumerang untuk perempuan. Mosok teriak-teriak kesetaraan gender tapi ndak bisa mandiri? Mosok mengaku intelligent and modern women tapi masih mengkotak-kotakkan pemikiran bahwa laki-laki yang harus bayarin tiap ngedate?

Hehe as an excuse, supaya cowoknya merasa diappreciate. Soalnya dari segi lain ude mandiri banget sehhh ::elaugh::

etca
26-05-2015, 07:00 AM
Iya gw setuju, ini kebiasaan yang agak menyebalkan sih.
Contoh kecil mau ngambil minuman mesti nyuruh.

Misal bapak nyuruh anaknya ngambil minuman, maksudnya kalo masih bisa bergerak masih sehat buger ya udah sih ambil aja sendiri.
Kalau hal-hal kecil ini dibiasain terus menerus bikin gimanaaaaa gituuuu

ntah kenapa kalau apa yang gw lihat di sekeliling,
bapak2nya ga sampe nyuruh sih, tapi istri atau anakanaknya yang ngertiin.
udah ngambilin duluan sebelum disuruh. kayak pas tiba2 si bapak batuk2.
kalau kondisi biasa mah, ya mereka akan ambil sendiri.
atau malah yang nyuruh ngambilin malah si emak ;D

kalau masalah perilaku pacar/suami Indonesia,
kurasa itu tergantung dari didikan ortu dan lingkungan dia kayak apa.
mau di Indonesia kalau lingkungan dia ga harmonis seringnya sih jadi kayak serigala berbulu domba.

serendipity
26-05-2015, 09:20 AM
ntah kenapa kalau apa yang gw lihat di sekeliling,
bapak2nya ga sampe nyuruh sih, tapi istri atau anakanaknya yang ngertiin.
udah ngambilin duluan sebelum disuruh. kayak pas tiba2 si bapak batuk2.
kalau kondisi biasa mah, ya mereka akan ambil sendiri.
atau malah yang nyuruh ngambilin malah si emak ;D

kalau masalah perilaku pacar/suami Indonesia,
kurasa itu tergantung dari didikan ortu dan lingkungan dia kayak apa.
mau di Indonesia kalau lingkungan dia ga harmonis seringnya sih jadi kayak serigala berbulu domba.

Dan gw malah melihat kecendrungan emang orang di Asia punya anak gunanya buat disuruh-suruh.
Contoh simpel ya kalo ditanya kenapa mau punya anak ..."supaya ada yang ngerawat nanti kalo udah tua"
Kalo gw mau punya anak ya karna mau punya anak, ngerasa anak itu sebuah kado dan gw benar benar menginginkannya.
Bukan jadi "asisten pribadi".

Well, sebenernya di beberapa suku memang ada pembiaran bahwasanya lelaki adalah raja.
Tapi semua itu tergantung lingkungan lagi.
Misalnya lelaki ini orang yang biasa dimanja sama orang tuanya, tapi kemudian dia masuk ke lingkungan yang lelaki- dan-perempuan-itu-sama... maka lelaki itu akan menyesuaikan diri dengan perempuan dan menjadi partnernya.

surjadi05
26-05-2015, 11:25 AM
Dan gw malah melihat kecendrungan emang orang di Asia punya anak gunanya buat disuruh-suruh.
Contoh simpel ya kalo ditanya kenapa mau punya anak ..."supaya ada yang ngerawat nanti kalo udah tua"
Kalo gw mau punya anak ya karna mau punya anak, ngerasa anak itu sebuah kado dan gw benar benar menginginkannya.

Well, sebenernya di beberapa suku memang ada pembiaran bahwasanya lelaki adalah raja.
Tapi semua itu tergantung lingkungan lagi.
Misalnya lelaki ini orang yang biasa dimanja sama orang tuanya, tapi kemudian dia masuk ke lingkungan yang lelaki- dan-perempuan-itu-sama... maka lelaki itu akan menyesuaikan diri dengan perempuan dan menjadi partnernya.
Kok gw malah terbalik yah, bini gw yg suka ngrlarang2, "Gak boleh selingkuh" " Gak boleh kawin lagi", " Gak boleh punya simpanan" , apa berarti gw yg salah karna ga bisa "mendidik",ya? ::ungg::

serendipity
26-05-2015, 11:36 AM
Kok gw malah terbalik yah, bini gw yg suka ngrlarang2, "Gak boleh selingkuh" " Gak boleh kawin lagi", " Gak boleh punya simpanan" , apa berarti gw yg salah karna ga bisa "mendidik",ya? ::ungg::

Apa hubungannya sama anak sik, kong? ::ungg::

Yha si engkong malah tsurhat mulu deh :))

Gini kong, kalo istrinya kong sur malah gak ngelarang dan ngerasa biasa aja kalo kong punya selingkuhan... it means she having a fair.

Tapi kalo dia ngelarang dan memberikan banyak perhatian, berarti masih ada komunikasi dan menurut para peneliti dari university of Colorado, yha istrinya kong sur normal.

Gak perlu dididik ala militer. ::hihi::

mbok jamu
26-05-2015, 12:22 PM
Kong Sur, mbok ya jangan suka menghayal yang bukan-bukan toh *prihatin

Nowitzki
26-05-2015, 12:25 PM
lha maksude mbok jamu kepriben toh? ::ungg::

saya kira, mbok jamu pengen tahu bedanya, yah saya kira perbandingan itu akan lebih menjelaskan perbedaannya, ternyata tidak toh?
Seperti yang saya ketik, semua itu kembali ke perspektif masing2 orang.

Tapi, lagi-lagi ngomongin soal perspektif orang Indonesia, cowok itu sebagai leader, dan mereka memang secara kultural dan secara legal punya tanggung jawab yang lebih besar.
Misal, dalam Kartu Keluarga, yang dicantumkan sebagai Kepala Keluarga biasanya suami atau orang tua atau anak laki-laki tertua.
Juga dalam perniagaan proses pinjaman uang/barang, seorang istri/perempuan biasanya harus melampirkan fotokopi KTP suami/orang tua.
Dalam urusan RT/RW juga bisanya kalau ada pertemuan yang penting dan merumuskan keputusan juga biasanya yang dipanggil para Bapak, bukan para Ibu.
Ini masih contoh kecil. Masih banyak contoh lainnya.

Jadi, walaupun banyak perempuan yang sudah mandiri. Bekerja, punya penghasilan sendiri, dan bisa kemana2 sendiri.
Tak dapat diingkari bahwa budaya Indonesia masih patriarkal.

Dan, para cewek (seperti saya), alih-alih melihatnya sebagai burden dan pelecehan, malah memanfaatkan sebaik2nya.
Jadi, selain mendapatkan penghasilan pribadi, masih bisa menggunakan uang suami untuk beli ini-itu (biasanya malah untuk keperluan anak ::hihi::)
Seringnya ke mana-mana sendiri, tapi bisa minta tolong antar jemput sekali-kali pas pengen manja.

Well, saya sih, malah bahagia punya cowok Indonesia, because I can play along with their so-called "masculinity".

surjadi05
26-05-2015, 12:48 PM
Kong Sur, mbok ya jangan suka menghayal yang bukan-bukan toh *prihatin

Justru beraninya cuma menghayal mbok ::hihi::

---------- Post Merged at 11:48 AM ----------

Dan, para cewek (seperti saya), alih-alih melihatnya sebagai burden dan pelecehan, malah memanfaatkan sebaik2nya.
Jadi, selain mendapatkan penghasilan pribadi, masih bisa menggunakan uang suami untuk beli ini-itu (biasanya malah untuk keperluan anak ::hihi::)
.
Duh ilmunya mbak now sama banget sama bini saya, dah dibukain toko padahal, cc aja maunya yg tambahan, ga mau yg utama :kesal:::hihi::

cha_n
26-05-2015, 09:35 PM
ya begitulah nowitzki, sudut pandang beda2. aku juga ngeliatnya gitu sih.
punya suami orang Indonesia selama ini fine2 aja.
ga bisa masak? beli warteg juga ada di depan, dia ga bisa masak tapi juga ga nuntut macam2 sama istrinya jadinya klop (kalau bagiku)
kalau papaku orangnya bisa segala hal ya, masak, beres rumah, jaga anak (bersihin ompol, mandiin dst)
tapi ga semua juga co Indonesia bisa kayak gitu. tapi selama orangnya mau bertanggung jawab ya udahlah, bagi2 kerjaan

ndableg
26-05-2015, 11:57 PM
suami bule pasti bisa masak gitu? bisa juga karena terpaksa kalee..

tuscany
27-05-2015, 01:22 AM
Bisa masak mah ndak liat kebangsaan ::elaugh::

Yang bisa jawab dengan telak itu yang punya pengalaman dengan kedua tipe. Kalo enggak sih tetap aja nggak ketemu.

mbok jamu
27-05-2015, 05:55 AM
Lho.. Siapa bilang mbok ingin tahu bedanya dan ndak tahu bedanya?

Yang bertanya itu belum tentu ndak tahu. Sapa tahu cuma iseng, daripada bengong nungguin bis. ::hihi::

Makanya simbok ndak mau mbandingin. Yang jelas ada bedanya. Mosok pisang ndak ada bedanya. ::hihi::

hajime_saitoh
27-05-2015, 09:06 AM
hei hei saya suami dan berkebangsaan Indonesia dan saya bisa masak (walopun cuman massak mie instant) ::doh::

Nowitzki
27-05-2015, 10:26 AM
Ooo gitu :ngopi:

ndugu
27-05-2015, 10:28 AM
mengenai 'kesetaraan gender' dalam keluarga, menurutku ini tergantung pada pandangan masing2. dan bagaimana upbringing dia dalam keluarganya saat kecil juga cenderung mempengaruhi pandangannya saat gede.

kurasa 'mayoritas' pandangan masyarakat indo ato bahkan asia in general (oleh cewe maupun cowo), memang cenderung masih menganggap laki2 sebagai kepala keluarga blablabla. tapi kurasa, jaman skarang udah mulai banyak juga yang berpandangan kesetaraan gender, dan biasanya orang2 yang berpandangan begini cenderung yang pernah keekspos dengan value barat (myself included).

Hah! ini bener banget, dan memang sering kudengar.
intinya, anak biasa dijadikan sebagai asuransi masa tua :cengir:

mbok jamu
Selama ini sih, yang saya rasakan, cowok domestik itu lebih protektif dan reliable.
Karena pada dasarnya budaya di sini patriarki, jadi cowok berani berada di depan cewek untuk melindungi dan menjaga.
Contoh, nganterin atau njemput, ngasih uang nafkah, bayarin tiap ngedate dan siap bertanggungjawab kalo ada masalah sama istri/keluarganya.
Karena mereka merasa sebagai "leader" keluarga, jadi bebannya lebih berat.
Ini, kalo si cowok dapat didikan yang bener ya. (Most of my friends and exes do).

Meanwhile, cowok bule lebih sejajar, kita bisa jadi partner.
Bisa ngurus anak bareng, bersih2 rumah bareng, bayar masing2.
Cuma, dari hasil ngobrol2 dan kongkow2 sama beberapa bule (bukan semua ya),
Masing2 pihak (baik istri maupun suami) diharapkan untuk lebih independen secara keuangan dan lainnya.
Jadi ada a fine line between family matter and a personal matter.

Menurut saya sih, bule apa domestik gak ada bedanya,
asalkan masing2 tahu ekspektasinya,
asalkan bisa saling menghargai pandangan satu sama lain,
dan bisa beradaptasi.

BTW, kenapa harus dibandingkan dengan non-Indonesia?
lah, gimana ngga ada hubungannya dengan patriaki. emang kenyataannya norma masyarakat indo emang masih banyak yang begitu, bahkan dalam perhukuman pun masih begitu. your single experience blom tentu mencerminkan semua keluarga. don't get me wrong, saya pun penganut kesetaraan gender, dan dalam kamusku ngga ada yang namanya kepala keluarga blablabla. suami dan istri sama2 memegang saham 50-50 dalam RT, equal partnership, equal stakeholders. kalo cowo diexpect untuk menurunkan toilet seat setiap kali selesai berbisnis, maka cewe juga harus diexpect untuk leaving the toilet seat up after she is done.

but fact of the matter is, masih banyak praktek2 yang cenderung masih nge-reinforce stereotype peran cewe-cowo yang udah turun temurun ini.

having said that, im lucky my significant other bukan tipe yang begitu biarpun orang asia. and that's my biggest requirement from my partner in life, yaitu kesetaraan dan kemandirian, regardless gendernya.

Bisa masak mah ndak liat kebangsaan ::elaugh::

tullll :cengir:

...maupun gender, if i may add

:cengir:

mbok jamu
27-05-2015, 11:31 AM
Jangan menjustifikasi ketergantungan perempuan pada laki-laki karena patriarki, dong. Banyak daerah di Indonesia yang menganut patriarki justru memiliki perempuan-perempuan yang tangguh. Justru keadaan itu lah yang membuat mereka akhirnya menjadi mandiri and able to help themselves. Contohnya yang dulu terjadi di Aceh. Atau seperti ibu-ibu di daerah Jawa yang sampai tua masih kuat dan kerja sendiri.

Menjadikan laki-laki sebagai tameng apalagi memanipulasi mereka. I don't think I can do that. Sounds like the women do not respect themselves.

ndugu
27-05-2015, 12:46 PM
memang kenyataannya begitu, bukannya menjustifikasi ato membenarkan, karena ketergantungan seperti itu memang bukan hal yang baik. saya sih mendukung kemandirian wanita. culturally saya pun mempunyai background patriarki (like many others), walo untungnya juga saya dikelilingi oleh banyak wanita mandiri dan pekerja keras dalam lingkungan keluargaku. because you never know kapan si partner meninggal, kecelakaan, ato ditinggalkan, or whatever it is. dan di saat keadaan begitu, manusia, baik cewe maupun cowo, perlu bisa berdiri sendiri.

*pragmatis.com* :cengir:

surjadi05
27-05-2015, 01:30 PM
Menjadikan laki-laki sebagai tameng apalagi memanipulasi mereka. I don't think I can do that. Sounds like the women do not respect themselves.

Manipulasi i think a harsh word, kalo saya bilang kalimat yg tepat motivasi en bagi2 tugas, si suami yg cari duit, sang istri yg menyediakan "sarang" bagi suami kalo udah lelah, agar besok bisa segar dan lebih fokus lagi cari duit, di padank ada quote bagus," a husband makes a house, a wife made it home", kalo si mbok liat laki yg udah lumayan sukses di indo rata2 udah beristri::ngopi::

hajime_saitoh
27-05-2015, 02:10 PM
Jangan menjustifikasi ketergantungan perempuan pada laki-laki karena patriarki, dong. Banyak daerah di Indonesia yang menganut patriarki justru memiliki perempuan-perempuan yang tangguh. Justru keadaan itu lah yang membuat mereka akhirnya menjadi mandiri and able to help themselves. Contohnya yang dulu terjadi di Aceh. Atau seperti ibu-ibu di daerah Jawa yang sampai tua masih kuat dan kerja sendiri.

saya kurang setuju dengan quote yang di bold.... kami pria indonesia tidak pernah merasa dimanipulasi atau dimanfaatkan... dan kami memang tameng bagi istri2 kami.....and we really respect women for using us (ato mungkin gw aja yang ngerasa gini::maap::).....:ngopi:

---------- Post Merged at 02:10 PM ----------

Ooo gitu :ngopi:

ya dong laki setidaknya harus bisa masak biar lebeih greget gitu............

et dah
27-05-2015, 04:15 PM
kalau mo nyobain 'pisang' aja pake jasa Escort Service aja
disini ada yg namanya inisial SRJD05 ( atau panggil saja mawar) doi bisa dipake tuh

surjadi05
27-05-2015, 04:42 PM
kalau mo nyobain 'pisang' aja pake jasa Escort Service aja
disini ada yg namanya inisial SRJD05 ( atau panggil saja mawar) doi bisa dipake tuh

Kok mawar et? Mawar kan ce? Harusnya Tanduk atau Pisang ::ungg::::hihi::

et dah
27-05-2015, 04:55 PM
Kok mawar et? Mawar kan ce? Harusnya Tanduk atau Pisang ::ungg::::hihi::

bagaimana kalau terong dan dua buah rambutan

surjadi05
27-05-2015, 05:04 PM
Kepanjangan ett, bisa2 ga laku ntar, harusnya 1 kata aja, ingat nama yg menjual produk ::hihi::

tuscany
27-05-2015, 05:12 PM
Kultur udah pasti pengaruh sih sedikit banyak plus variasi pengalaman hidup yang membedakan rasanya. Kan nanya rasa toh ::elaugh::
Nggak perlu sampe diperdebatkan sampe kenapa bisa begini dan begono. Lha bahan pembuatannya aja beda, proses manggangnya pun beda ::elaugh::

Porcelain Doll
27-05-2015, 08:37 PM
memang kenyataannya begitu, bukannya menjustifikasi ato membenarkan, karena ketergantungan seperti itu memang bukan hal yang baik. saya sih mendukung kemandirian wanita. culturally saya pun mempunyai background patriarki (like many others), walo untungnya juga saya dikelilingi oleh banyak wanita mandiri dan pekerja keras dalam lingkungan keluargaku. because you never know kapan si partner meninggal, kecelakaan, ato ditinggalkan, or whatever it is. dan di saat keadaan begitu, manusia, baik cewe maupun cowo, perlu bisa berdiri sendiri.

*pragmatis.com* :cengir:

Nah...ini nih yg selalu ditekankan oleh ortu sendiri, terutama ibu
meskipun ibu orang yg selalu melayani ayah tanpa diminta...(misal menyiapkan keperluan dari mulai bangun sampai tidur lagi), beliau selalu menekankan bahwa perempuan harus memiliki penghasilan sendiri. Jadi seandainya ada apa2, kita tidak terlalu kaget karena menggantungkan semuanya ke pasangan (Laki2)
Dan ayah juga bukan orang yg manja...karena sejak kecil sudah mandiri. Jadi seandainya tidak dilayani juga....santai saja ::hihi::

kandalf
28-05-2015, 10:48 PM
don't get me wrong, saya pun penganut kesetaraan gender, dan dalam kamusku ngga ada yang namanya kepala keluarga blablabla. suami dan istri sama2 memegang saham 50-50 dalam RT, equal partnership, equal stakeholders. kalo cowo diexpect untuk menurunkan toilet seat setiap kali selesai berbisnis, maka cewe juga harus diexpect untuk leaving the toilet seat up after she is done.

I beg to disagree.

Memiliki saham yang sama, pembagian kewajiban 50-50, itu sekedar ilusi.
Istilah "saham", "stakeholder" itu hanya cocok untuk kegiatan produktif.

Apa sih yang produktif dari pernikahan?
Pernikahan itu lebih mirip jual beli.
Saya beli kolam genetik untuk eksperimen nutfah dan saya bayar berupa perawatan kolam tersebut.

Jadi gak ada itu istilah ketergantungan perempuan pada laki-laki. Gak ada istilah laki-laki menjadi tameng.
Yang ada adalah jual beli. Laki-laki membeli sarung pedang, dibayar dengan tameng.

serendipity
29-05-2015, 09:27 AM
Hah! ini bener banget, dan memang sering kudengar.
intinya, anak biasa dijadikan sebagai asuransi masa tua :cengir:

lah, gimana ngga ada hubungannya dengan patriaki. emang kenyataannya norma masyarakat indo emang masih banyak yang begitu, bahkan dalam perhukuman pun masih begitu. your single experience blom tentu mencerminkan semua keluarga. don't get me wrong, saya pun penganut kesetaraan gender, dan dalam kamusku ngga ada yang namanya kepala keluarga blablabla. suami dan istri sama2 memegang saham 50-50 dalam RT, equal partnership, equal stakeholders. kalo cowo diexpect untuk menurunkan toilet seat setiap kali selesai berbisnis, maka cewe juga harus diexpect untuk leaving the toilet seat up after she is done.

Sebenernya pada kebanyakan denial aja sih orang Indonesia tercintah ini :cengir:

Tapi ya IMO orang bule kalau mau nikah bener-bener karna cinta. Soalnya mereka nikah bukan untuk melegalkan s3x aja.
Wong pacaran juga dah jelas pernah icip-icip.. dan gak harus nikah itu menurut mereka.
Jadi pas nikah gak ada rasa kaget kaya "oh dia kok gitu sih kelakuannya".
Disatu sisi bagusnya pernikahan ini ya karna si laki pengen beneran hidup sama si cewek dan ngerasa gak bisa hidup tanpa satu sama lain.

Kalau orang Indonesia beberapa yang saya kenal menikah karna dipaksa orang tua, faktor umur, faktor omongan orang, dan supaya gak sendiri.
Gak bermaksud untuk ngejudge, tapi yha kalau nikah itu seharusnya bukan karna omongan orang dan dipaksa orang tua.
Karna soon or later, pasti kesiksa kalau lagi ada masalah dalam pernikahannya.
U know gak ada pernikahan yang gak ada masalahnya selama masih hidup.

Dan mengenai punya anak, hahahaha percayalah banyak banget yang berprinsip kaya gitu tapi lagi-lagi denial.
Ada yang jujur straight to the point gak pakai basa basi.
Dulu sih dosen saya pernah cerita sama seorang temennya katanya kalo anak itu investasi. Si dosen ini ketawa aja.
Ketahuilah bahwasanya gak ada anak yang minta dilahirkan ke dunia yang kejam ini, jadi cintai anak tapi gak usah dimanjain amir.

hajime_saitoh
29-05-2015, 10:21 AM
I beg to disagree.

Saya beli kolam genetik untuk eksperimen nutfah dan saya bayar berupa perawatan kolam tersebut.

Jadi gak ada itu istilah ketergantungan perempuan pada laki-laki. Gak ada istilah laki-laki menjadi tameng.
Yang ada adalah jual beli. Laki-laki membeli sarung pedang, dibayar dengan tameng.

produknya kan jelas tuh anak2 yang lucu2.....:ngopi:

---------- Post Merged at 10:21 AM ----------

ya itu kan pola pikirnya kop Kandalf tapi dalam pola pikir orang lain misalnya saya kan bisa beda.. kalo menurut saya pribadi ya saya sebagai suami akan bertindak menjadi pelindung bagi istri dan anak-anak saya. InsyaAllah....

ndugu
29-05-2015, 11:03 AM
I beg to disagree.
kegiatan produktif gimana? ::elaugh:: maksudnya dalam arti seperti organisasi for-profit?
well, buatku itu cuman definisi bahasa doank, ilusi ga ilusi, intinya menurutku masih sama aja. dan 50-50 itu bukan cuman kewajiban / tanggung jawab, tapi juga hak. yah, bener kaya dalam bisnis deh.

saya justru ngerasa jual beli kurang tepat analoginya. sapa yang penjual sapa yang pembeli nih? :cengir: dagangannya apa? sarung pedang dan tameng itu kiasan buat apa dalam RT?

Tapi ya IMO orang bule kalau mau nikah bener-bener karna cinta. Soalnya mereka nikah bukan untuk melegalkan s3x aja.
Wong pacaran juga dah jelas pernah icip-icip.. dan gak harus nikah itu menurut mereka.
Jadi pas nikah gak ada rasa kaget kaya "oh dia kok gitu sih kelakuannya".
Disatu sisi bagusnya pernikahan ini ya karna si laki pengen beneran hidup sama si cewek dan ngerasa gak bisa hidup tanpa satu sama lain.

saya justru merasa sebaliknya. bule cukup pragmatis kok menurutku. tentu ada kalangan yang menikah atas dasar membuktikan cinta lah dll (yang semakin direinforced pula dari pelem2 romans hollywood :cengir: ). tapi menurutku banyak juga yang ngga begitu. very often pernikahan itu bener untuk melegalkan status aja, karena status seseorang akan sangat mempengaruhi kehidupannya dari segala aspek (pajak pendapatan, pengasuhan anak, warisan, asuransi kesehatan, pinjeman kredit ke bank, pembelian/sewa rumah, hak kunjung rumah sakit, dll). baru2 ini saya ada temen pasangan gay yang menikah untuk tujuan status imigrasi partnernya (satu warga amrik satunya warga asing).

Dan mengenai punya anak, hahahaha percayalah banyak banget yang berprinsip kaya gitu tapi lagi-lagi denial.
Ada yang jujur straight to the point gak pakai basa basi.
Dulu sih dosen saya pernah cerita sama seorang temennya katanya kalo anak itu investasi. Si dosen ini ketawa aja.
Ketahuilah bahwasanya gak ada anak yang minta dilahirkan ke dunia yang kejam ini, jadi cintai anak tapi gak usah dimanjain amir.
menurutku ngga semua denial2 banget, soalnya banyak kok yang begitu dan bahkan dengan lantang mengakui bahwa anak itu asuransi. saya pribadi ngga memegang prinsip itu sih, tapi banyak orang yang kutemui yang berpandangan begitu (dan mengakuinya).

Porcelain Doll
29-05-2015, 12:06 PM
pacaran itu ilusi, menikah itu realita!

gitu aja sih ::hihi::
kalo pas nikah masih suka kaget2an...artinya ga bisa nerima kenyataan

serendipity
29-05-2015, 12:13 PM
saya justru merasa sebaliknya. bule cukup pragmatis kok menurutku. tentu ada kalangan yang menikah atas dasar membuktikan cinta lah dll (yang semakin direinforced pula dari pelem2 romans hollywood :cengir: ). tapi menurutku banyak juga yang ngga begitu. very often pernikahan itu bener untuk melegalkan status aja, karena status seseorang akan sangat mempengaruhi kehidupannya dari segala aspek (pajak pendapatan, pengasuhan anak, warisan, asuransi kesehatan, pinjeman kredit ke bank, pembelian/sewa rumah, hak kunjung rumah sakit, dll). baru2 ini saya ada temen pasangan gay yang menikah untuk tujuan status imigrasi partnernya (satu warga amrik satunya warga asing).

menurutku ngga semua denial2 banget, soalnya banyak kok yang begitu dan bahkan dengan lantang mengakui bahwa anak itu asuransi. saya pribadi ngga memegang prinsip itu sih, tapi banyak orang yang kutemui yang berpandangan begitu (dan mengakuinya).

Di Indonesia juga gitu kok ada beberapa pasangan yang menikah untuk meringankan pajak, membuat cinta eh maksudnya melegalkan status.
Yha selama gak merugikan orang lain sih gak apa-apa... toh bukan kita yang dirugikan kan :cengir:
Iya emang kebanyakan pasangan pengen punya anak sebagai asuransi, mereka bilang itu secara lantang. U know the people who said "anak itu kan rejeki" ;D
::ngakak2::

Ronggolawe
29-05-2015, 02:41 PM
Lha, pernikahan yang gw lakukan emang jual beli kok
Calon mertua menawarkan (ijab) putri nya untuk gw nikahi
dan gw menerima (qabul) untuk menikahi putri nya dengan
Mahar sekian gram logam mulia.... Lalu sah!

---------- Post Merged at 01:41 PM ----------

Jadi kalau gw macam-macam maka gw berurusan dengan
mertua, sebaliknya kalau bini gw macam-macam, ya gw la
por pada mertua.

ga_genah
29-05-2015, 06:41 PM

#lagibengongnungguinbis

Rasa...
cukup di jilat, ketauan dah "rasa"nya seperti apa
rasa itu cuman ada 5 macam, yaitu manis, asin, asam, pahit, dan gurih. literaturnya banyak sekali tuh..... Saus1 (http://www.columbia.edu/cu/zukerlab/Publications_files/2006%20Nature%20Huang.pdf), Saus2 (http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0092867400806583), Saus3 (http://jcb.rupress.org/content/190/3/285.full.pdf+html), Saus4 (http://www.nature.com/nature/journal/v442/n7105/full/nature05084.html), Saus5 (http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0092867409012495), dll
sedangkan pedas bukan rasa, karena itu hanya sensasi iritasi akibat adanya zat "capsaicin" Saus (http://pharmrev.aspetjournals.org/content/51/2/159.short)

Gambar dibawah ini sangat bagus buat nunjukin "rasa"

"saus (http://jcb.rupress.org/content/190/3/285.full.pdf+html)", yang full size klik di sini (http://jcb.rupress.org/content/190/3/285/F1.large.jpg)

http://ars.els-cdn.com/content/image/1-s2.0-S0092867400806583-gr1.jpg
saus (http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0092867400806583)

Walaupun pernah punya pacar orang Indonesia (karena TIDAK bersuami dan belum punya istri),
TAPI, JUJUR, sejujur-jujur-jujur-jujurnya, saya ga tau rasanya, saya ga pernah ngejilatin mbok....
MUNGKIN, kalo waktu itu pas pacar saya berkeringat, saya jilatin, dia akan berasa asin, mungkin juga asam kali ya... ::hihi::
MUNGKIN, kalo pas dia selesai pegang gula, trus saya jilat tangannya, mungkin akan berasa manis
MUNGKIN, kalo pas dia selesai motong daun pepaya, dah saya jilatin tuh tangan, dia akan berasa pahit
nah yg gurih ini seperti apa dia...??? :-/

:ngopi: :udud:

Yuki
29-05-2015, 07:46 PM
nah yg gurih ini seperti apa dia...???
ketumpahan mie kuah

mbok jamu
30-05-2015, 07:02 AM
Jadi, rasa itu tergantung menjilat pakai apa (ujung, pinggir atau belakang lidah) atau apa yang dijilat?

Yuki
30-05-2015, 08:58 AM
rasa itu tergantung kesehatan, saya waktu sakit lidah itu gak bisa merasakan apa-apa

surjadi05
30-05-2015, 09:48 AM
Hmmm jadi pengen makan yoghurt bluberry ::cabul::

hajime_saitoh
30-05-2015, 12:23 PM
soal rasa.. jadi pgn merasakan cinta yg lainnya... ::cabul:: ::arg!:::iamdead:

surjadi05
30-05-2015, 05:34 PM
^^^
Duh gara2 om hajime, pengen "yoghurt" yg laen :kesal::kesal:

Ronggolawe
30-05-2015, 08:10 PM
hush... jadi bapak jangan pada gatel an :)

surjadi05
30-05-2015, 08:12 PM
Bukan gatel tapi "laper" ::hihi::

mbok jamu
31-05-2015, 11:33 AM
Tolong bapak-bapak kembali ke jalan yang benar. :gebuk:

Yuki
31-05-2015, 02:23 PM
jalan yg benar?

bapak-bapak memang sudah dari sononya disetting seperti itu. Kalo gak kegatelan gak akan ada umat manusia di planet ini

surjadi05
31-05-2015, 05:46 PM
Tolong bapak-bapak kembali ke jalan yang benar. :gebuk:

Kalo semua bermain sesuai peraturan, dimana "seru"nya, mbok ?
::kabur::