PDA

View Full Version : Bullying di dunia nyata dan maya

serendipity
18-05-2015, 10:05 AM
Pernah nggak kalian menemukan kasus ada anak yang membully teman sekelasnya, kemudian si anak ini berhasil membuat anak yang dibully bener-bener down?

Contoh kasus Dina ngebully Tania, yang dikatain Tania bau ketek. Padahal si Tania lagi sakit, dan gak bisa mandi... tapi maksa masuk sekolah.
Hanya hari itu aja si Tania bau ketek, gak tiap hari.
Baju si Tania bersih dan badan Tania juga relatif bersih sehari-hari.
Ini kadang masalah hormon aja.
Di satu sisi Dina ngebully secara berlebihan sampai seluruh teman Tania percaya kalo Tania kotor dan bau.
Padahal Dina secara fisik juga gak secakep itu buat ngebully orang lain, karna Dina badannya kurus dan dekil, giginya juga berantakan dan hitam.
Tapi si Tania gak bisa ngebully balik, karna Tania tau rasanya sakit dibully.
Anehnya temen-temen sekelas lebih suka temenan sama Dina yang suka ngebully orang, dan mengasingkan Tania.
Well, Tania punya temen yang baik. Di SD dia punya 4-5 orang temen.
Itu membuktikan bahwa sebenernya Tania gak bau ketek, dan bisa bersosialisasi.

Gw suka nemu kasus kaya gini, anak SD kalo ngebully kebangetan. Kadang minta di getok, tapi gak tega.
Kasus diatas cuma satu diantara kasus yang sering terjadi di dunia nyata.

Kalau di dunia maya ada lagi kasus yang lebih parah, salah satunya media sosial yang lagi "in" di kalangan anak muda.
Yaitu ask.fm
http://ageekydaddotcom.files.wordpress.com/2013/04/ask-fm.png?w=300&h=232

Kasus di ask.fm cyber bullying udah banyak memakan korban sebenernya, di luar negeri sampai ada anak yang bunuh diri karna dibully.
Oh iya buat yang belom mengerti/mempunyai ask.fm.. gw jelasin mekanismenya. :cengir:
Jadi kalau ada ask yang dateng, langsung dijawab sama yang punya account.
Nah kesalahannya adalah kalau si punya account gak bikin fitur yang bisa nanya bukan annon.
Ask.fm itu hanya sosial media yang berguna kalau ada yang nanya dan kemudian dijawab.
Kalau gak dijawab, otomatis pada gak tau ada orang yang nanya apaan.
Sebenernya ini sama aja kaya media sosial lainnya, cuma bikin eksis anak muda.
Yang pengen keliatan pinter, tajir, atau sekedar banyak temen bisa banget pakai media sosial ini.
Cuma ya seperti biasa ada aja yang suka menjatuhkan orang lain dengan mengatakan hal-hal kasar dan gak berguna.

IMO kalau di sosial media macem ask.fm gak usah terlalu diambil pusing.
Sebenernya remaja, macem ini yang suka keliatan eksis aneh juga.
Udah tau isi question menghina, ya udah tinggal di skip aja. :cengir:
Tapi ya begitulah remaja, ada yang kesenengan kalo dibilang punya haters.
Padahal apalah enaknya punya haters. ::hihi::
Yang gw perhatikan di kalangan umur berapa pun selalu ada yang suka ngebully sih, dan kadang secara gak sadar kita juga pelaku bullying.
Entah itu sebagai defence mechanism atau emang ada aja yang sifatnya kaya gitu.

Info tambahan

Yang mau gw tanyakan, seandainya kalian di posisi orang yang dibully... Apa yang akan kalian lakukan?
Apa kalian akan bersikap galak/ cuek/ masa bodoh?
Atau ada yang balik ngebully dengan gaya bahasanya sendiri?

Porcelain Doll
18-05-2015, 10:59 AM
uhmm...baru2 ini sih g menghantam balik pembully di sebuah forum
sebenernya udah beberapa kali kejadian....dan menurut g bahasanya cukup kasar
sekali, 2 kali g biarin aja...berusaha masa bodo...lagian orangnya juga punya masalah dengan anger management meskipun dia jadi admin di sana
tapi makin berlanjut, beberapa kali g nanya atau komen, dijawab kasar di depan member lain dan itu buat g enggak banget

akhirnya, g tulis PM lumayan panjang ke dia meminta supaya ybs bisa bersikap lebih bijak dan sopan
g ga mau sampe g juga bersikap sama kaya dia dan ujung2nya menghina dia balik di depan member lain
sampe sekarang ga dijawab sih..tapi kita lihat aja ke depannya gimana

isi PM g rasanya sih lumayan sopan ya...tapi bisa jadi terlalu jujur?
g kalo lagi panas cenderung menulis atau mengatakan kata2 yg bisa 'menusuk' buat sebagian orang ;D
makanya, g biasanya menghindari ini sejauh mungkin
soalnya ada kasus orangnya sampe takut ketemu g gara2 tulisan...padahal g ga gigit orang ya ::hihi::

ya udahlah...gitu aja
g ga asing kok sama bully2an begini, pernah ngalamin sendiri dan udah ngerti gimana cara ngatasinnya
sebisa mungkin ga ngasih celah buat dibully...tapi kalo sampe keterlaluan ya ngebela dirilah ;p

MoonCying
18-05-2015, 11:19 AM
Apa yang akan kalian lakukan jika dibully?
-biasane masa bodoh
-dibully itu ... lama2 mati rasa koq ... maksude bagi pengamat luar yg dilakukan itu pembullyan ... tapi bagi ybs yg dibully, biasa aja, mati rasa soale
-hanya aja efek buruknya bagi yg dibully itu withdrawl(menarik diri dari pergaulan)

-yg kenyang dicela secara fisik(padahal mo lahir dg fisik yg kaya gimana siapa sih yg bisa milik), gak akan mencela fisik orang lain

*)kecuali khilaf atau udah mentok.
**)btw klo milih konfrontasi atau kelahi, selain dimarahi ortu, dalam berkelahi tdk mungkin selalu menang, tur yaa klo yg ngebully udah sekelas, udah banyak orang masak mau dihajar satu-satu
***)tur sebagian besar paling latah ikut2an aja ... ywd sihh

mbok jamu
18-05-2015, 11:40 AM
Apa Tania ndak kasihan sama temen-temennya yang harus menghirup bau keteknya?

Okelah Tania ndak bisa mandi, tapi kan bisa pakai deodorant?

surjadi05
18-05-2015, 12:38 PM
Gak pernah, gw kan anak yg baik hati rajin dan saleh,jadi yah ga pernah berbuat kriminal ::hohoho::

Wait kita lagi bahas bully ya bukan BUI?
Oh crappps:kesal:

Nowitzki
18-05-2015, 12:54 PM

orang sakit, biasanya walaupun pake deodorant, keringatnya masih bau. Tapi, mbok jamu kayaknya punya bakat jadi pembully ::ungg::

cherryerichan
18-05-2015, 03:29 PM
kemaren pernah dibully. IMHO pembully kadang2 orang yg idupnya kosong. jadi dengan membully orang laen dia punya kepuasan. padahal sebenernya,abis ngebully orang laen..dia udah nunjukin kekurangannya. idupnya gak ada makna.
kalo dah gitu doain aja moga jiwanya tenang disampingNya.

surjadi05
18-05-2015, 04:01 PM
Kalo bisa secepatnya ya mpok ::hihi::

mbok jamu
18-05-2015, 04:22 PM
Je fais l'amour, pas la guerre. ::hohoho::

tuscany
18-05-2015, 05:49 PM
apa yang akan kalian lakukan jika dibully?

Tergantung situasi dan orang yang dihadapi. Biasanya sih membully balik kalo lagi kumat edannya. Bisa juga totally give up supaya yang sana puas dan segera cari korban baru. Atau cuek bebek aja nganggap orangnya nda eksis.

Tapi lebih sering eike membully orang dari pada sebaliknya ::elaugh::

Yuki
18-05-2015, 06:29 PM
bullying adalah sifat kebinatangan yg ada di dalam diri manusia, tinggal manusianya itu sendiri yg memilih, bersikap selayaknya pantas disebut manusia, atau kalah dengan menuruti nafsu mempertontonkan sifat kebinatangan tsb

bullying lahir dari sikap tidak mau menerima keadaan orang lain yg lebih baik dari dirinya, entah itu dari segi ekonomi, sosial ataupun intelektualitas bahkan gaya pembawaan diri

bullying juga lahir dari sikap ingin diakui eksistensi dirinya setelah orang baru masuk ke dalam mediumnya dan dia ingin mempertontokan sikap bahwa dia merasa derajatnya lebih tinggi dibanding orang tsb

saya? Apakah saya pernah membully? Insya Allah seumur hidup saya tidak pernah membully, tapi saya juga sadar saya hanya manusia biasa, sangat mungkin saya khilaf dan sekarang lupa bahwa di masa lalu secara tidak sadar mungkin saya melakukan suatu tindakan yg ternyata itu bullying

saya berusaha bersikap sportif, jika memang ada yg pernah saya bully, saya tidak segan-segan untuk meminta maaf

nah bagaimana jika sebaliknya? Saya yg menjadi korban bully? Dulu mungkin saya tidak melawan dikarenakan mungkin saya shock kenapa bisa ada bully, dan mungkin secara derajat di mata manusia saya masih rendah, jadi saya merasa minder sehingga tidak melawan

tapi, sekali lagi tapi, kalo sekarang, ada yg coba-coba membully saya, saya sarankan untuk segera membuat surat wasiat dan nikmati sepuas-puasnya sinar matahari yg bersinar pada hari itu, semoga paham maksud saya

serendipity
18-05-2015, 06:48 PM
isi PM g rasanya sih lumayan sopan ya...tapi bisa jadi terlalu jujur?
g kalo lagi panas cenderung menulis atau mengatakan kata2 yg bisa 'menusuk' buat sebagian orang ;D
makanya, g biasanya menghindari ini sejauh mungkin
soalnya ada kasus orangnya sampe takut ketemu g gara2 tulisan...padahal g ga gigit orang ya ::hihi::

ya udahlah...gitu aja
g ga asing kok sama bully2an begini, pernah ngalamin sendiri dan udah ngerti gimana cara ngatasinnya
sebisa mungkin ga ngasih celah buat dibully...tapi kalo sampe keterlaluan ya ngebela dirilah ;p

Ya, sebenernya ini kita memberikan celah apa enggak buat dibully.
Tapi kadang disitu aja belom cukup, karna percayalah sesempurna apapun yang kita anggap gak ada celah, selalu ada mata atau pikiran orang lain buat ngebully.

Paling kalau forum dimana kategori umur jelas ya bukan umur ababil, masih bisa dingomongin.
Walau paling ada beberapa orang yang gak sepaham, ya udahlah woles aja. Toh bukan dunia nyata.
Kadang kalau sebatas tulisan di forum, gw bawa pikiran pas lagi mandi atau lagi jalan-jalan aja.
Lucu juga ya ada orang yang kek gitu isi pikirannya.

Apa yang akan kalian lakukan jika dibully?
-biasane masa bodoh
-dibully itu ... lama2 mati rasa koq ... maksude bagi pengamat luar yg dilakukan itu pembullyan ... tapi bagi ybs yg dibully, biasa aja, mati rasa soale
-hanya aja efek buruknya bagi yg dibully itu withdrawl(menarik diri dari pergaulan)

-yg kenyang dicela secara fisik(padahal mo lahir dg fisik yg kaya gimana siapa sih yg bisa milik), gak akan mencela fisik orang lain

*)kecuali khilaf atau udah mentok.
**)btw klo milih konfrontasi atau kelahi, selain dimarahi ortu, dalam berkelahi tdk mungkin selalu menang, tur yaa klo yg ngebully udah sekelas, udah banyak orang masak mau dihajar satu-satu
***)tur sebagian besar paling latah ikut2an aja ... ywd sihh

Sebenernya fisik itu semacem menang lotre sih, kalo dapet yang menurut kebanyakan orang bagus.
Artinya bagus. Kalo dapet yang menurut kebanyakan orang gak bagus, ya artinya bisa dibikin bagus. Cieh gw udah bisa jadi motivator belom? hahaha :cengir:
Gw sering perhatiin sih kalo lelaki maen bully udah biasa, terus mereka jadi saling ngebully. Ya ada yang berpendapat enak aja. Malah jadi akrab.
Tapi gak semua orang punya pendapat seperti itu.

Udah ditulis di post 1, dia lagi sakit. Dan hari itu dia bau ketek.
Orang lagi mengalami perubahan hormon itu bau keteknya beda sama bau ketek orang yang emang jorok, alias males mandi.
Hari selanjutnya si Tania mandi dan pake deodoran, emang dasar aja tukang bully ya dia dibully terus.

Gak pernah, gw kan anak yg baik hati rajin dan saleh,jadi yah ga pernah berbuat kriminal ::hohoho::

Wait kita lagi bahas bully ya bukan BUI?
Oh crappps:kesal:

Oh craps aku pengen bikin sirloin steak sekarang. :mrgreen:

orang sakit, biasanya walaupun pake deodorant, keringatnya masih bau. Tapi, mbok jamu kayaknya punya bakat jadi pembully ::ungg::

Yup bener. Orang yg sakit bau keteknya beda. Ini kalo lagi sakit loh ya, bukan karna dia gak mandi.

kemaren pernah dibully. IMHO pembully kadang2 orang yg idupnya kosong. jadi dengan membully orang laen dia punya kepuasan. padahal sebenernya,abis ngebully orang laen..dia udah nunjukin kekurangannya. idupnya gak ada makna.
kalo dah gitu doain aja moga jiwanya tenang disampingNya.

Hahaha ini gw setuju banget. Kebanyakan sih emang gitu, orang yg ngebully hidupnya kosong.
Kaya ada cewek cantik, terus dia pakai baju seragam. Wangi dikatain "eh bajunya dia bau deterjen deh". Tapi kalo bau juga dikatain "eh dia bau ketek".
Biasanya orang kaya gitu cemburu gak ada yang perhatiin. Mungkin dia butuh piknik.

apa yang akan kalian lakukan jika dibully?

Tergantung situasi dan orang yang dihadapi. Biasanya sih membully balik kalo lagi kumat edannya. Bisa juga totally give up supaya yang sana puas dan segera cari korban baru. Atau cuek bebek aja nganggap orangnya nda eksis.

Tapi lebih sering eike membully orang dari pada sebaliknya ::elaugh::

Gw juga bisa beda-beda sih reaksinya. Kadang ngebully balik, kadang gw cuekin.

bullying adalah sifat kebinatangan yg ada di dalam diri manusia, tinggal manusianya itu sendiri yg memilih, bersikap selayaknya pantas disebut manusia, atau kalah dengan menuruti nafsu mempertontonkan sifat kebinatangan tsb

bullying lahir dari sikap tidak mau menerima keadaan orang lain yg lebih baik dari dirinya, entah itu dari segi ekonomi, sosial ataupun intelektualias bahkan gaya pembawaan diri

bullying juga lahir dari sikap ingin diakui eksistensi dirinya setelah orang baru masuk ke dalam mediumnya dan dia ingin mempertontokan sikap bahwa dia merasa derajatnya lebih tinggi dibanding orang tsb

saya? Apakah saya pernah membully? Insya Allah seumur hidup saya tidak pernah membully, tapi saya juga sadar saya hanya manusia biasa, sangat mungkin saya khilaf dan sekarang lupa bahwa di masa lalu secara tidak sadar mungkin saya melakukan suatu tindakan yg ternyata itu bullying

saya berusaha bersifat sportif, jika memang ada yg pernah saya bully, saya tidak segan-segan untuk meminta maaf

nah bagaimana jika sebaliknya? Saya yg menjadi korban bully? Dulu mungkin saya tidak melawan dikarenakan mungkin saya shock kenapa bisa ada bully, dan mungkin secara derajat di mata manusia saya masih rendah, jadi saya merasa minder sehingga tidak melawan

tapi, sekali lagi tapi, kalo sekarang, ada yg coba-coba membully saya, saya sarankan untuk segera membuat surat wasiat dan nikmati sepuas-puasnya sinar matahari yg bersinar pada hari itu, semoga paham maksud saya

Aisss sadis.. Serem nih Yuki %heh hahaha
Gw perhatiin sih sebenernya tiap orang pernah ngebully, sadar atau gak sadar. Cuma levelnya berbeda.
Tentu aja ada yang sadar dan punya sebuah dendam tertentu, tapi ada juga yang gak sadar karna udah ditindas sebelomnya

Porcelain Doll
18-05-2015, 07:22 PM
kalo g perhatiin sih, yg ngebully itu biasanya sirik sama yg dibully ::hihi::
jadi anggap aja haters...::ngakak2::

di forum sih sebenernya biasa aja, tapi g bakal bertindak kalo terus2an dipojokin :P

ndableg
18-05-2015, 07:38 PM
Gw usaha bully purba ga berhasil2. Malah dia balik bully gw. Untung bully gw banyak di ketek.

ndableg
18-05-2015, 07:48 PM
Masalah bully membully ga usah diperbesar. Yg perlu dididik bukan yang membully, karena membully itu biasa, bahkan pergaulan international sampe ke tingkat politik dunia. Contoh tukang bully, ya amerika itu lah. Jadi bully itu adalah hal biasa.

Untuk mencegah bully yang sampe ada jatuh korban adalah mendidik anak2 yang suka terkena bully atau dibully, bagaimana menghadapi bully. Kalo ada yg coba2 ngebully, lalu anak itu langsung mewek, tentu orang tambah suka membully. Jadi perlu dibangun pribadi yang kuat untuk menghadapi bully-bully. Kalo kita menyerahkan diri untuk dibully ya bakal terus kena bully, akhirnya rugi sendiri.

Yg gw prihatin dari jaman internet dan sosial media ini adalah bully yang dilakukan secara keroyokan. Terutama ketika ada seseorang yang melakukan kesalahan. Yg komentar2 itu spt ga punya dosa sama sekali.

mbok jamu
18-05-2015, 08:26 PM
Udah ditulis di post 1, dia lagi sakit. Dan hari itu dia bau ketek.
Orang lagi mengalami perubahan hormon itu bau keteknya beda sama bau ketek orang yang emang jorok, alias males mandi.
Hari selanjutnya si Tania mandi dan pake deodoran, emang dasar aja tukang bully ya dia dibully terus.

Itu mah bukan orang sakit, tapi orang jorok. ::bwekk:: Simbok juga pernah sakit, pernah dioperasi brapa kali, ndak sampai bau ketek bau badan apalagi sampai dibully. Kan bisa diwaslap, pakai eau de toilette, parfum, dll.

Kadang orang bukan dibully tapi dikritik atau dikasih tahu tapi ndak terima lalu playing victim, lalu ikut-ikutan ngomong "bully" biar kekinian. Padahal arti kata bully itu sendiri dia ndak paham, bahkan kadang dia sendiri pun pernah membully orang tapi karena dia NDAK paham ya dia ndak pernah sadar sudah pernah melakukannya.

serendipity
18-05-2015, 09:10 PM
kalo g perhatiin sih, yg ngebully itu biasanya sirik sama yg dibully ::hihi::
jadi anggap aja haters...::ngakak2::

di forum sih sebenernya biasa aja, tapi g bakal bertindak kalo terus2an dipojokin :P

I've been there, and I'm glad I'm out.

Gw usaha bully purba ga berhasil2. Malah dia balik bully gw. Untung bully gw banyak di ketek.

Coba lu langsung dateng ke rumahnya, bawa martabak atau es krim. Sapa tau dia jadi suka sama lu.

Masalah bully membully ga usah diperbesar. Yg perlu dididik bukan yang membully, karena membully itu biasa, bahkan pergaulan international sampe ke tingkat politik dunia. Contoh tukang bully, ya amerika itu lah. Jadi bully itu adalah hal biasa.

Untuk mencegah bully yang sampe ada jatuh korban adalah mendidik anak2 yang suka terkena bully atau dibully, bagaimana menghadapi bully. Kalo ada yg coba2 ngebully, lalu anak itu langsung mewek, tentu orang tambah suka membully. Jadi perlu dibangun pribadi yang kuat untuk menghadapi bully-bully. Kalo kita menyerahkan diri untuk dibully ya bakal terus kena bully, akhirnya rugi sendiri.

Yg gw prihatin dari jaman internet dan sosial media ini adalah bully yang dilakukan secara keroyokan. Terutama ketika ada seseorang yang melakukan kesalahan. Yg komentar2 itu spt ga punya dosa sama sekali.

Kalo di media sosial emang gitu kan, satu salah langsung pada keroyokan ngebully. Kadang bisa kebaca loh orang yang kaya gini, kalau ada kesempatan ngerampok bakalan ngerampok juga. Selama dia gak sendirian.

Itu mah bukan orang sakit, tapi orang jorok. ::bwekk:: Simbok juga pernah sakit, pernah dioperasi brapa kali, ndak sampai bau ketek bau badan apalagi sampai dibully. Kan bisa diwaslap, pakai eau de toilette, parfum, dll.

Kadang orang bukan dibully tapi dikritik atau dikasih tahu tapi ndak terima lalu playing victim, lalu ikut-ikutan ngomong "bully" biar kekinian. Padahal arti kata bully itu sendiri dia ndak paham, bahkan kadang dia sendiri pun pernah membully orang tapi karena dia NDAK paham ya dia ndak pernah sadar sudah pernah melakukannya.

Coba dibedain deh mana yang ngebully mana yang hoby mengkritik, kalo orang ngebully itu suka banget menjatuhkan orang lain.
Si Tania dikatain bau ketek atau apalah, terus menghasut yang lain supaya gak mendekati si Tania. Tapi Tania gak ngeh bahwa itu bully.
Kalau orang mengkritik ya jelas donk ngomong si Dina dan Tania, bukan antara Dina dengan orang lain yang jelas bukan Tania. ::hihi::
Yha masalah sadar mah dia dah sadar wong next dia mandi dan pakai deodoran, jadi gak ada juntrungannya Dina itu buat ngatain terus. ::oops::
Tentunya semua orang pernah ngebully, di post sebelomnya dah di tulis bahwa sadar atau nggak ya pernah.

Pernah punya temen yang tau kekurangan kita, dan memberikan solusi? Nah kalo pernah, pasti tau bahwa itu temen yang membuat kita tau perbedaan antara kritik dan bullying.

Ronggolawe
18-05-2015, 09:20 PM
gw pernah coba dibully dimasa SD, gw cuekin saja,
ngga mengganggu aktivitas gw selama SD... santai
saja.... :)

sampai kelas 5 SD, kok tiba-tiba badan gw lebih be
sar dari si pembully.... satu ketika dia coba bully gw,
langsung gw tonjok.... jatuh terjengkang dia... KO

::ngakak2::::ngakak2::::ngakak2::::ngakak2::

---

gw zaman SD dan SMP cuma takut kalau emak gw
ngomelin gw, takut kualat.... jadi orang lain mau nga
tain gw apa pun.... please do....

zaman gw SMA, emak gw ngga pernah ngomelin gw
lagi, beliau sudah percaya gw bisa memilih apapun,
yang gw mau.... jadi gw makin pede saja, ngga per
nah peduli mau dibully apapun oleh orang lain :)

itu di dunia nyata.... apalagi di dunia maya.... masa
bodoh gw :)

tuscany
18-05-2015, 09:58 PM
eee tapi saya ngebully nya gak memperolok fisik orang sih ::elaugh::

Biasanya kalo udah ada yang ngelantur terus tak bilang ndak mutu
Atau kalau nda teliti ngotot benar pula tak suruh pake kaca mata dulu

etca
19-05-2015, 04:02 PM
Pernah nggak kalian menemukan kasus ada anak yang membully teman sekelasnya, kemudian si anak ini berhasil membuat anak yang dibully bener-bener down?

Ada. Bullying jaman sekarang parah maut,
Gw share ya...

Ponaan kelas X, alias 1 SMA. Punya temen sekelas. Nah temennya ini kembar. Cuma kembarannya lain sekolah.
Kalau yang si kembar di SMA ponaan ga ada masalah. Yang masalah adalah kembarannya. Konon katanya difitnah dan dibully teman2nya.
Sampai akhirnya memutuskan keluar dari sekolahan, dan tahun ajaran baru yang akan datang mengulang kelas X lagi.
Padahal tinggal 3 bulan lagi udah kenaikan kelas. Parah banget kan?

Kalau gw lihat si kembar ini anaknya baek2 loh. manis, rajin, dan pandai.
Ntah kenapa kok Gurunya lebih percaya ama omongan murid2 yang lain.
Apa si Guru ga merhatiin perilaku keseharian bocah ya?
Akhirnya dia jadi ga semangat sekolah dan udah ga kuat lagi setiap masuk kelas selalu difitnah n dibully.
Gw sih ga tahu detail kasusnya. Tapi yang gelagat yang gw tangkap kayaknya mereka ngebully justru karena iri.
Soalnya si kembar ini tampangnya emang ehem... lebih cantik di antara temantemannya ;D

Eh No PiC ::bye:: ::hihi::

Yang mau gw tanyakan, seandainya kalian di posisi orang yang dibully... Apa yang akan kalian lakukan?
kalau waktu kecil (SD) cuma diem aja, n agak bermuram durja ::oops::
kalau sekarang mah diem aja n cuek bebek. menganggap omongan mereka sangat ga penting banget buat dipikirin ;D

Alethia
19-05-2015, 05:16 PM
kalau ngasih tau boleh aja, mengungkapkan fakta tapi tdak harus melukai
bedanya kritik ga sehat sama menegur karena kasih sayang ya itu..caranya, tujuannya, pilihan bahasanya

gw dulu..duluuuuu termasuk ganas kalau dibully atau diremehin orang. sekarang sih udah woles aja, berhubungan otak dan tenaga gw udah abis buat gawe, mikirin hidup gw yang kajol dan mikirin negara endonesah tercinta ini..tsaaahhhh

---------- Post Merged at 04:16 PM ----------

thin.king
29-05-2015, 10:12 PM
http://uc.blogdetik.com/fs/139/139911/media/2015/05/28/1432784649851560311.jpg