PDA

View Full Version : Buku Anak2.

aya_muaya
24-06-2011, 05:40 PM
sebuah impian kecil, pengen beli rak buku kecil diisi dengan buku2 anak2.. kopiers ada saran buku anak2 apa yang bagus dan wajib dibeli? terimakasih sebelumnya...

(sebenarnya pengen kea play group di rumah biar temen2nya datang pada seneng...)

GiKu
24-06-2011, 05:46 PM
tolong diperjelas

yg jadi target ini, anak2 usia berapa ?
cowok/cewek ?

E = mc˛
24-06-2011, 06:21 PM
Kalo yg berkaitan dg Agama Islam, buku2 Mizan dah komplit banget tuh. buku2 divisi dongeng anaknya komplet banget. dari tipe komik ampe belajar baca

kalo yg temanya umum (mizan juga banyak yg umumnya), bisa buku2 dr penerbit Erlangga For Kids. Kalo yg Kristiani, Penerbit Kanisius dah punya divisi anak2 tuh

Tapi aneh yak? buku2 anak2 mahal2 -_-

*cuma bisa sesekali ngasih ke ponakan

BundaNa
24-06-2011, 08:36 PM
kalau yang seumuran PG banyak tuh yang picturial book, jadi lebih banyak gambarnya untuk anak2 belajar baca...kalau TK udah bisa lah dikasih buku2 cergam atau komik....atau buku2 dongeng

aya_muaya
25-06-2011, 12:28 AM
tolong diperjelas

yg jadi target ini, anak2 usia berapa ?
cowok/cewek ?

anak2 umur 0-10an... Cowok dan cewek...

Salah satu impianku, pengen menjadikan rumah sebagai tempat bermain si kecil dan temannya.

Pengen desain ruang tamu kea ruang di play group...

aya_muaya
25-06-2011, 12:30 AM
Kalo yg berkaitan dg Agama Islam, buku2 Mizan dah komplit banget tuh. buku2 divisi dongeng anaknya komplet banget. dari tipe komik ampe belajar baca

kalo yg temanya umum (mizan juga banyak yg umumnya), bisa buku2 dr penerbit Erlangga For Kids. Kalo yg Kristiani, Penerbit Kanisius dah punya divisi anak2 tuh

Tapi aneh yak? buku2 anak2 mahal2 -_-

*cuma bisa sesekali ngasih ke ponakan
terima kasih sarannya um rumus....
sama om rumus, saya juga cuma bisa sesekali beli buat si kecil...
Bisa tolong diperjelas kira2 judulnya apa yang harus dibeli pertama kali?

aya_muaya
25-06-2011, 12:32 AM
kalau yang seumuran PG banyak tuh yang picturial book, jadi lebih banyak gambarnya untuk anak2 belajar baca...kalau TK udah bisa lah dikasih buku2 cergam atau komik....atau buku2 dongeng

betul banget bu....
kalau buat nadhira sama naomi buku2nya apa saja bun?

cha_n
25-06-2011, 01:18 AM
yang seri2nya mizan muahallllll
tapi jujur bagus sih (pernah lihat di pameran)
semacam ensiklopedi bocah muslim, halo balita dll dll (silakan cek sendiri di internet, jangan pingsan ya ixixixi)

aku beli yang seri pustaka lebah, bisa cicil, dan harganya masih cukup terjangkau lah, 100rb/bulan dapet beberapa buku bergambar bisa buat anak umur 2-10th

di samping itu ya berbagai buku lain

E = mc˛
25-06-2011, 01:17 PM
terima kasih sarannya um rumus....
sama om rumus, saya juga cuma bisa sesekali beli buat si kecil...
Bisa tolong diperjelas kira2 judulnya apa yang harus dibeli pertama kali?

kalo judul banyak pisan :D
dan kayaknya susah kalo berdasarkan judul. pengarang juga susah--apalagi pengarang lokal--, mending beli yg berdasarkan kategori ajah: berdasarkan usia dan kemmapuan baca

kalau buku bebas, sy suka banget dg serial Franklin Si Kura-kura :D

http://resensibukuanak.files.wordpress.com/2010/04/franklin-geng-rahasia1.jpg?w=266&h=300

dulu ada kan film kartunnya? salah satu film anak2 terbaik. meski kura2, tokoh Franklin sangat manusiawi sekali

BundaNa
25-06-2011, 01:55 PM
betul banget bu....
kalau buat nadhira sama naomi buku2nya apa saja bun?

Berhubung di blora susah cari buku, biasanya bobo junior sama serial princess atau barbie gitu...ada yang Mari bercerita dari Intan Pariwara juga, serinya Airlangga seperti Aldo si Anak Ayam atau I Love You Allah dari Mizan. Nadhira sih masih yang Big Dictionary itu, kamus besar yang isinya gambar2 untuk mengenal huruf, bilangan, sayur, buah dll gitu...seumur Nadhira lebih ke flash card kalau saya, kalau Naomi dia sudah bisa baca jadi ke majalah anak2

cha_n
25-06-2011, 04:09 PM
oh iya, aku juga suka berburu buku bekas, lumayan 10rb dapet 3 buku, masih bisa kebaca tulisannya, dan ga parah2 amat.
intinya kreatip jadi emak, bisa beli yang murmer tapi tetap bergizi untuk otak :P

cha_n
25-06-2011, 04:09 PM
oh iya, aku juga suka berburu buku bekas, lumayan 10rb dapet 3 buku, masih bisa kebaca tulisannya, dan ga parah2 amat.
intinya kreatip jadi emak, bisa beli yang murmer tapi tetap bergizi untuk otak :P

AsLan
25-06-2011, 08:59 PM
Buku dongeng anak2 saya selalu saranin : Aesop Fable
Bagus dan sangat mendidik, kalo dia belum bisa baca biar orang tuanya yg dongengin.

Buku Aesop Fable setahu saya diterbitkan oleh Karisma, biasanya terbitan karisma jarang ada di Gramedia.

Contoh cerita Aesop Fable :

Ada seorang anak gembala yang tiap hari menggembalakan domba diatas bukit.
Suatu hari ia mendapat ide untuk menghilangkan kebosanan, anak gembala yg nakal itu berteriak2 minta tolong "Ada serigala! tolong! tolong!"
Orang di kampung yang mendengar teriakan itu langsung berbondong2 lari ke bukit untuk menyelamatkan si anak gembala.
Sesampainya di bukit ternyata tidak ada apa2 dan anak gembala itu mentertawakan semua orang kampung yang datang...
Beberapa hari kemudian saat anak gembala itu sedang menggembalakan domba di bukit, tiba2 datang segerombolan serigala, dengan ketakutan ia berteriak2 minta tolong.
Tapi semua orang yg mendengar teriakan itu tidak ada yg mau datang menolong karena takut dibohongi lagi, akhirnya serigala memangsa domba2 milik anak gembala

cha_n
26-06-2011, 02:29 PM
belinya di mana tuh

AsLan
26-06-2011, 07:39 PM
Kadang2 di gramedia ada, tapi yg pasti ada di TB Karisma.

cha_n
26-06-2011, 10:28 PM
ternyata ada yang terbitannya gramedia juga tuh, thanks infonya lan, ntar beli ah...
ada info apa lagi nih seputar buku2 bagus?

GiKu
27-06-2011, 11:04 AM
usia 0-10
range usianya terlalu jauh
mending sambangi toko buku terdekat aja

untuk yg belum ngerti apa2, sediakan buku kosong - paling2 cuma buat nampun giler doang
yg ud agak gedean, kasih buku2 yg banyak gambar2 barang, binatang dan gambarnya besar2
gedean lagi kasih buku mewarnai (sekitar 3 tahun)
nambah lagi umurnya, kasih buku/VCD/DVD membaca dan berhitung
.....
....
....
umur 20an, kasih BB17

btw, di tukang loak pun kadang ada buku2 bagus

AsLan
27-06-2011, 06:27 PM
Buat anak yg belum bisa baca, buku2 itu buat emaknya supaya bisa cerita...

BundaNa
27-06-2011, 09:14 PM
kalau mau mendorong anak bisa baca, perlihatkan emaknya suka baca dunk :D dan jangan dilarang pas anak megang buku, dengan alesan takut disobek :))

cha_n
30-06-2011, 11:42 PM
betul itu, jangan ngenet mulu, baca! *ngingetin diri sendiri*

untuk anak yang masih kecil, diawasi baca-nya, kalau ada gerakan mencurigakan (pingin ngerobek/nyoret2/ngijek2/ngompolin dll) segera ambil tindakan heehehe

tapi tetep aja kecolongan, ya udah relakan aja, toh buku murah2 hehehehe

aya_muaya
04-09-2011, 09:43 PM
akhir2 ini aulia udah gak suka merobek buku... *alhamdulillah...
Suka berlagak buka buku/majalah dan membaca... Lihat gitu doank, bisa bikin hati seneng loh... :p
alhamdulillah kemaren gramedia cuci gudang, dapat swkitar 10an buku cerita bagus dan murah2... Sekarang tinggal nunggu ada pameran2 buku lagi...biasanya yusuf agency bukunya murah2...

Nowitzki
04-09-2011, 11:50 PM
kemaren beli 4 buku kecil dengan lembaran yang tebel2, niatnya sih biar gak kerobek atau kegigit, eh tetep cuil juga kegigit ara, untung ketauan, jadi gak sempet ketelen. Untuk sementara bukunya disimpen dulu.

BundaNa
06-09-2011, 03:45 PM
kalau buat Ara lebih baik yang soft book atau buku yang halamannya dari kain, bisa dicuci dan bisa digigit :D

Nowitzki
06-09-2011, 08:49 PM
belum sempet nyari2 bunda ^^
kemaren ke gramed cuma mampir, karena nunggu babehnya markirin mobil,
nemu buku langsung beli

cha_n
06-09-2011, 08:56 PM
di internet banyak yang jual tuh softbook.

aku seneeeeeeeeeeeeeeeeeng banget, hegel sekarang doyan banget dibacain buku.
ada 2 buku yang selalu dia minta aku baca berulang2, plus beberapa buku mini cerita binatang (sampai suaraku serak)

aya_muaya
06-09-2011, 11:31 PM
kalau buat Ara lebih baik yang soft book atau buku yang halamannya dari kain, bisa dicuci dan bisa digigit :D

jadi ingat soft book yang dikasih ama bunda selma buat aulia... Kami, ortunya karena orang udik, gak ngeh...ini buat apaan sihh?kok cuma ada gambarnya doank sama tulisan (bahasa londo seh...), ternyata.....soft book.... Wakakaka...

aya_muaya
06-09-2011, 11:32 PM
di internet banyak yang jual tuh softbook.

aku seneeeeeeeeeeeeeeeeeng banget, hegel sekarang doyan banget dibacain buku.
ada 2 buku yang selalu dia minta aku baca berulang2, plus beberapa buku mini cerita binatang (sampai suaraku serak)

duh bu chan bikin iri deh...kapan ya aulia bisa minta dibacain buku cerita... Cerita apa dia suka kak chan?

Nowitzki
06-09-2011, 11:38 PM
berapaan chan?

aya_muaya
06-09-2011, 11:46 PM
50an ke atas...pernah lihat di gramed...

cha_n
07-09-2011, 02:25 AM
banyak juga kok yang murah2, 30-an gitu, pernah liat ada yang ngiklan di fb.

@aya
1. pergi ke kebun binatang, penerbit iqramedia, ternyata bukunya mudah dipahami, si hegel suka banget, kalo aku udah pancing bilang "pergi ke kebun binatang" langsung sibuk cari buku itu minta dibacain
2. baru beli terbitan gramedia, judulnya "kevin & co" mengenal tentang bagaimana menjadi pengusaha itu *meracuni hegel sejak dini wkwkwk*

yang buku binatang dari pustaka lebah.

aya_muaya
07-09-2011, 08:08 AM
wokeh, terimakasih kak chan, siap meluncur deh kalau dapat rejeki nanti, moga2 aulia juga suka...

BundaNa
07-09-2011, 10:38 AM
kalau sekarang Naomi bacain buat adeknya, emaknya terbebas dari tugas mendongeng, sudah ada story teller baru :luck:

judul buku favorit "Aldo si Ayam" dari Airlangga for kids sama "Pintar Mengaji" seri anak soleh

AsLan
07-09-2011, 11:24 AM
Kalo buku masih dijagain oleh orang tuanya ya gak perlu beli soft book, beli yg biasa aja.

Nowitzki
07-09-2011, 06:05 PM
udah dibeliin softbook, Ara gak suka..
untung baru dibeliin satu biji

BundaNa
08-09-2011, 02:00 PM
soft book memang kurang mengasyikkan buat bayi sebenernya, gak bisa dirobek, gak bisa digigit dan terlalu tebal...kurang menantang%heh

Jadi mending yang pop up...resikonya ya pop upnya bakalan disobek2 karena ada efek mengejutkan disana...tapi isi ceritanya masih bisa dibaca kalau anaknya udah bisa baca

aya_muaya
08-09-2011, 08:38 PM
gambarnya dunk bun...

BundaNa
10-09-2011, 05:18 PM
coba ke erlangga.co.id aja bun, di sana banyak seri pop up

cha_n
11-09-2011, 01:18 PM
kalo hegel malah ga suka buku pop up, pernah kucobain waktu cari buku ke gramed.
yang dia pilih malah buku upin ipin.
tapi intinya sih dari yang aku jalanin, anak itu suka-ga suka buku juga tergantung kita gimana membacakannya. pas aku pancing anak, membaca dengan intonasi seru, sekaligus diberi selingan, kasih pertanyaan, ajak diskusi, buku2 biasa juga bisa jadi sangat menarik bagi anak.

cobain deh :)

aya_muaya
25-09-2011, 02:31 PM
siap... Keanya menarik.. Tapi sepertinya aulia masih susah diajakin dengerin cerita, langsung lari kesana kemari...gak'bisa diam..

cha_n
26-09-2011, 12:52 PM
pelan2 aja.tunjukin baca itu seru.pake intonasi yg heboh

BundaNa
27-09-2011, 12:12 PM
coba baca buku di depannya...anak2 cuma kubiarin trus aku asyik baca buku, Naomi berminat apalagi setelah dia dikasih buku2 picturial gitu...Nadhira juga udah berminat, nunjuk2 gambar trus diterangin itu apa...itu gimana kreatif emaknya sih, setiap anak punya metode sendiri buat dikenalin dan sayang sama buku

aya_muaya
27-09-2011, 12:29 PM
ooo.. good idea bun.. thengkyu... ntar dicobain deh..