PDA

View Full Version : Bajak Jakarta, event yang........ eww

serendipity
14-12-2014, 07:54 PM
Kemaren ada event lari-lari imut eh lari sehat dari Nike. Hari sabtu sore jam 4, rutenya di Gadjah mada, monas, menteng, lapangan banteng.
Seriusan deh ini event ganggu banget.
Berikut salah satu komentar pelari Bajak Jakarta

Begitu lomba dimulai dan para pelari meninggalkan Lapangan Banteng, terlihat jalanan yang ditutup mulai padat. Di arah berlawanan dari rute lari, lalu lintas diam tidak bergerak. Ribuan motor yang berhenti, beberapa mobil sudah mematikan mesinnya. Belasan bus transjakarta diam tidak bisa kemana-mana. Meskipun begitu, untuk dua puluh menit pertama, para pelari masih bebas berlari di jalur yang sudah dibersihkan.

Hal pertama yang mengganggu gue mulai terjadi.

Pandangan-pandangan tidak menyenangkan muncul dari orang-orang yang terjebak kemacetan yang memandangi para pelari amatir ini yang lengkap dengan gadget-gadget lari yang sedang sibuk selfie untuk dimasukkan ke dalam social media nanti. Termasuk gue.

Jika dibandingkan dengan tahun lalu, jumlah foto yang gue ambil menurun jauh karena gue hanya ingin segera menyelesaikan lomba ini. Rasa tidak nyaman yang muncul dari tatapan-tatapan warga yang terjebak kemacetan itu benar-benar mengganggu. Tapi gue juga akan melakukan hal yang sama jika gue dalam posisi mereka, jadi gue hanya menunduk dan berusaha untuk terus berlari.

Memasuki kilometer ke tiga, bencana sesungguhnya mulai terjadi.

Ribuan orang yang tadi diblokir akhirnya mulai tidak sabar dan merangsek masuk ke jalur berlari. Dimulai dari motor-motor hingga akhirnya mobil yang menerobos. Jalur lari yang awalnya bersih dari kendaraan kini tak ubahnya jalanan biasa.

Ribuan para pelari itu akhirnya berlari di ruang yang tersisa. Di trotoar, di antara warung pecel ayam, di pinggir mobil, di sela-sela kendaraan yang lagi parkir. Total chaos!

Di beberapa persimpangan, yang harusnya aman untuk pelari menyeberang, tak ubahnya persimpangan pada umumnya. Para pelari harus menghentikan larinya dan berusaha menghentikan sendiri laju kendaraan yang mencoba terlepas dari kemacetan.

Tidak terlihat sama sekali marshal lari, panitia lomba atau polisi lalu lintas yang membantu menyeberangkan para pelari. Mungkin mereka sudah pasrah menghadapi lalu lintas yang sudah menggila yang mencoba melepaskan diri dari jeratan kemacetan yang sudah berlangsung berjam-jam.

Masalah yang sama tetap terjadi dari tahun lalu. Di setiap water station yang disediakan, gelas-gelas plastik yang sudah selesai digunakan dibuang seenaknya oleh para pelari. Padahal ada beberapa trash bag yang sudah disediakan.

Meskipun nanti ada petugas kebersihan yang membantu membersihkan, gue pribadi merasa ini sangat mengganggu.

Memasuki kilometer ke delapan, hal terburuk dari sebuah lomba lari akhirnya terjadi. Di daerah pasar Senen, para pelari berlari bersisian dengan kendaraaan yang sedang menyala di tengah kemacetan. Kami berlari sambil menghirup karbon monoksida. Inti dari sebuah lomba lari, yaitu mempromosikan gaya hidup sehat, kini sama sekali tidak tercapai.

Di beberapa bagian, ribuan motor yang menyemut akhirnya membunyikan klason mereka berulang ulang. Menimbulkan suara bising yang luar biasa. Akhirnya bunyi ribuan klakson yang memekakkan telinga ini akhirnya dibalas dengan teriakan “Wooooooooooo!!!” dari ribuan pelari.

Tidak ada yang mau mengalah. Barbar sekali.

Sepanjang jalan, gue nggak pernah berhenti malu dengan diri sendiri. Gue yang beberapa kali mengkritik demo buruh yang memblokir jalan, kini melakukan hal yang sama hanya demi berlari. Malah teman-teman buruh gue rasa lebih terhormat karena mereka membela perut mereka. Dibandingkan dengan gue yang melakukan hal itu hanya demi gaya hidup.

Gue terus berpikir bagaimana seandainya dalam kemacetan itu ada orang yang butuh buru-buru ke rumah sakit, ada janji yang harus ditepati, atau hal-hal penting lainnya yang gagal karena gue.

Gue berusaha memacu lari gue, ingin segera menyelesaikan lomba ini.

Mendekati garis finish, situasi mulai membaik karena daerah lapangan Banteng yang memang sedikit bebas dari daerah bisnis dan perumahan warga.

Dan tepat satu jam tiga puluh menit, gue berhasil melewati garis finish. Lelah, kecewa dan malu bercampur menjadi satu.

http://romeogadungan.com/bajakjkt-2014

http://romeogadungan.com/wp-content/uploads/2014/12/IMG_20141213_172746-300x225.jpg

http://romeogadungan.com/wp-content/uploads/2014/12/IMG_20141213_171148-300x225.jpg

https://pbs.twimg.com/media/B4vKj6oCEAAdDsS.png:large Jelas ya kalo ini event bikin misuh ;D

Awalnya gw gak tau ini lagi ada yang lari-lari, soalnya ya macetnya gak wajar, gw masih di sekitar gambir. Itu jalanan bener-bener kaya lautan mobil dan motor. Ternyata gambir ditutup jalannya. Kirain ada orang kecelakaan. Eh gak taunya orang-orang lari supaya sehat di tengah mobil-mobil yang lagi jalan. ::hihi::
Sebenernya yang bikin kezel, kenapa ya EO ini gak mikir panjang... di tengah jalan raya yang padat bisa aja ada orang yang lagi buru-buru mau ke rumah sakit karna lagi butuh cuci darah, atau ada yang akan melahirkan. Atau ada yang mau menikah gitu. ::erm::

Okay... pertanyaannya kalo ada di tengah jalan yang macet kaya gitu apa yang akan kalian lakukan?
Turun dan cari kendaraan lain untuk ke tempat tujuan atau duduk manis aja di dalam kendaraan?

eve
14-12-2014, 10:56 PM
jawabannya... eh kalau di jakarta kah?
dimanapun kalau menurut gw, urusan macet gak bakal bikin gw usaha berlebihan yang bakal menyusahkan diri sendiri.
misal dengan turun trans jakarta dan cari ojek, bergerumul dengan debu2 knalpot yang menyesakkan paru2 dan bikin baju bau....

tsu
15-12-2014, 06:56 AM
oooh ini toh yang bikin rame TL twitter gw beberapa hari ini

dari poster awal, udah keliatan klo emang event lari nya adalah menembus keramaian jalan, walopun IMHO tidak pas juga ;D

serendipity
15-12-2014, 07:46 AM
Misalnya gw lagi ada keperluan ya mau gak mau turun dari kendaraan. Kecuali pas lagi nyetir mobil sendiri, nah ini gw milih tidur di dalam mobil. Terus kunci mobil supaya gak ada yang keluar dr mobil gw ;D
Pas sabtu kemaren itu, gw mau nonton.. dan temen gw udah nunggu. Gak enak kan nyuruh dia nunggu, lagian temen gw yang bareng sama gw udah kelaperan.
Mau gak mau turun dari kendaraan. Untung gak bau sik, cuma keringetan
Serem boow kalo jalan ama orang yg lagi laper. ;))

freak_and_geek
15-12-2014, 08:54 AM
Bikin acara hari sabtu sore...dah tau itu jamnya macet..harusnya kalo mo bikin acara lari2an kaya gini pas car free day aja hari minggu...

GiKu
15-12-2014, 10:29 AM
2 hari sebelum idul fitri jalanan jakarta lumayan lengang
cocok kalo mo bikin acara seperti ini

Kingform
15-12-2014, 12:18 PM
nanti pesertanya juga ga ada soalnya pada mudik ::hihi::

tsu
15-12-2014, 09:27 PM
benernya kenapa kok acara kemrn jadi begitu ramai cercaan, selain karena rute dan pemilihan waktu yang capede dari panitia, ternyata perilaku para amateur runner ini memang bikin orang lain meringis
kata temen2 saya yang terjebak macet kemrn, para peserta ini sebagian besar udah larinya santai, kerjaanya pada selfie2 mulu seolah ga mikir keadaan sekitar nya yang macet

terus terang saya pernah ngalamin seperti ini pada saat event funbike di Surabaya beberapa waktu lalu, kantor ngadain funbike hari minggu, jalanan tidak ramai, waktu masih jam 6 pagi pula
but still....
saat ada jalan di setop, dan kita melenggang sementara kendaraan lain harus berhenti...... saya ngerasa mata2 para pengendara itu menghujam ke punggung
padahal itu ga macet, masih pagi dan hari minggu pula, ga bisa dibayangin acara bajak jakarta ini, sabtu sore dan rute edun.....

serendipity
15-12-2014, 09:36 PM
kebayang kan dari harmoni lewat lapangan banteng, gambir sampe senen itu ada banyak kantor, pusat perbelanjaan, rumah sakit, kampus dll..
Gw sik sebenernya gak terlalu dirugiin, paling keringetan aja mesti nyebrang, tapi ya si nike ini gw rasa rugi nama baik deh.
Orang yang lari rata-rata mau eksis doank. Gaya hidup sekarang udah nambah aja, sekalian pamer lari biar diliatin terus pamer sepatu juga.
Tapi bener deh.. kenapa kebanyakan cowok hoby beli sepatu mahal #eh

TheCursed
16-12-2014, 02:37 AM
....

Okay... pertanyaannya kalo ada di tengah jalan yang macet kaya gitu apa yang akan kalian lakukan?
Turun dan cari kendaraan lain untuk ke tempat tujuan atau duduk manis aja di dalam kendaraan?

Turun. Jalan kaki. makanya gue berangkat kantor pake sendal, sepatu masuk tas/mobil atau tinggal di bawah meja kantor.
Berangkat baju kaos, kemeja dalam tas.

Sama seperti style gue waktu SMU dulu. Cuma di balik.
Berangkat pagi seragam, dalam tas ada celana ngatung sama kaos.
Bel pulang, langsung ganti baju.
Berhubung traffic pas gue SMU dulu lebih padat saat pulang ketimbang berangkat.

freak_and_geek
17-12-2014, 08:36 AM

setuju banget gue...

Hotelier
18-12-2014, 11:22 AM
Beberapa waktu lalu, ada event serupa di daerah BSD. Diadainnya malem2, dan setiap peserta dibekali senter yg dipakai dikepalanya. Yang jadi masalah, walaupun event ini diadainnya di perumahan, tetap aja menciptakan kemacetan yang panjang jang jang jang. Salah satu penyebabnya, rute pelari mengharuskan mereka beberapa kali nyebrang jalan, dan nyebrangnya bukan nyebrang di jalan yg 1 jalur, tapi di perempatan2 alias nyebrang diagonal. Otomatis 2 sisi mobil jadi berhenti. Secara kecepatan lari peserta juga beda2, apalagi kalo udah malem kan orang2 sebenarnya udah capek ya, alhasil sebentar2 mobilnya di stop biar orang bisa nyebrang. Dan pelari2nya juga seperti tidak merasa kalau mereka sudah menciptakan kemacetan panjang, karena pas nyebrang nyantai2 dan sambil ngobrol pula ::grrr::::grrr::

Gw sih mendukung acara2 sehat seperti ini, tapi mungkin perlu dibatasi, orang2 ga usah bawa gadget2. Dan ngadainnya pagi2 buta atau larut2 malem sekalian. Seperti kata @serendipity (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=125) kalo lari2 di tengah2 kemacetan menghirup gas2 beracun itu, gimana sehatnya ::ungg::

Kalo ketemu hal kyk gini, sepertinya gw bakal nyari parkiran, parkir mobil trus masuk ke resto atau mal, sampe udah bubar baru keluar lagi ::hihi::

etca
18-12-2014, 11:55 AM
Kalau Event Lari2 kenapa ga di ancol? ragunan? keliling monas sekian kali? atau di kebon raya aja
yang ga terlalu menganggu aktivitas yang lain.

gw wiken mah, milih di rumah ajaaaah, udah kenyang matjet di jalan.
kalau pun pergi buwat yang plenting2 ...
berhubung gw seringnya pake kendaraan umum, ya turun..
ngadem dulu atau jalan kaki sampai ke lokasi yang tak matjet ganti kendaraan umum.

tsu
18-12-2014, 04:29 PM
lari kan sekarang dah jadi gaya hidup Ca di kota2 besar, terutama Jakarta
jadi kayanya (mungkin loh yah) klo lari di jalan biasa, terus pas CFD kesannya tidak menantang
makanya Nike kayanya nyari yang out of the box hahahaha

omong2, temen gw di jakarta gear dan gadget untuk lari bisa lebih mahal daripada harga sepeda buat B2W hahahaha

serendipity
18-12-2014, 08:12 PM
^ hahaha gw tau, dia pasti lari pake sepatu yang mahal, celana mahal dan baju juga harus branded sport.

Ga salah atau bener sik ya.. cuma lucu aja kalo lari harus mahal kaya gitu. Beberapa bulan yg lalu gw beli satu celana sport, itu karna lagi ada semangat lari pagi aja. Itu pun cuma satu ;D
Beberapa hari yg lalu temen gw cerita, ada temennya yg beli baju dan celana lari mahal.. tapi blazz gak keliatan mahalnya. Tergantung yang pakai juga sik emang, mau seberapa mahalpun.. yaaa tergantung orangnya.

Eh tapi mending sik duitnya buat beli baju atau celana, sepatu olahraga.. daripada beli vodka atau inex kan. ::ngakak2::

---------- Post Merged at 07:04 PM ----------

Kalau Event Lari2 kenapa ga di ancol? ragunan? keliling monas sekian kali? atau di kebon raya aja
yang ga terlalu menganggu aktivitas yang lain.

Ya sama pemikiran kita. Mending lari di monas, GBK dan tempat lain.
Tapi emang gw nangkepnya si EO ini mau caper sik ya, mau di liat sama orang Jakarta dengan pandangan nanar berisi kebencian karna udah dibuat menderita ;D

---------- Post Merged at 07:12 PM ----------

Beberapa waktu lalu, ada event serupa di daerah BSD. Diadainnya malem2, dan setiap peserta dibekali senter yg dipakai dikepalanya. Yang jadi masalah, walaupun event ini diadainnya di perumahan, tetap aja menciptakan kemacetan yang panjang jang jang jang. Salah satu penyebabnya, rute pelari mengharuskan mereka beberapa kali nyebrang jalan, dan nyebrangnya bukan nyebrang di jalan yg 1 jalur, tapi di perempatan2 alias nyebrang diagonal. Otomatis 2 sisi mobil jadi berhenti. Secara kecepatan lari peserta juga beda2, apalagi kalo udah malem kan orang2 sebenarnya udah capek ya, alhasil sebentar2 mobilnya di stop biar orang bisa nyebrang. Dan pelari2nya juga seperti tidak merasa kalau mereka sudah menciptakan kemacetan panjang, karena pas nyebrang nyantai2 dan sambil ngobrol pula ::grrr::::grrr::

Gw sih mendukung acara2 sehat seperti ini, tapi mungkin perlu dibatasi, orang2 ga usah bawa gadget2. Dan ngadainnya pagi2 buta atau larut2 malem sekalian. Seperti kata @serendipity (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=125) kalo lari2 di tengah2 kemacetan menghirup gas2 beracun itu, gimana sehatnya ::ungg::

Adaa sepupu yang lari di sana *kayanya gw tau deh lokasi rumahmu, pernah inget pas mau gath di senayan*.
Dia niaaaat banget kesana, padahal rumahnya daerah pusat.
Emang bener ini lari udah kaya liestyle eh lifestyle, jadi kebanggaan gitu ya.
Padahal gw lari sekitar monas, gratis tuh gak bayar hahaha ::hihi::

tsu
19-12-2014, 05:34 AM
YA !

memang sekarang udah jadi lifestyle, ada komunitas nya, dan biasanya yang amatir dateng cuman lari sebentar, selfie dan pamer2 gear ;D;D
sama aja kaya sepeda, dateng pamer sepeda terus pulang wkwkwkwkw, giliran diajak trail route kaga mau wkwkwkwk

Ronggolawe
19-12-2014, 08:37 AM
colek nerve_gas :)

Hotelier
19-12-2014, 10:52 AM
Adaa sepupu yang lari di sana *kayanya gw tau deh lokasi rumahmu, pernah inget pas mau gath di senayan*.
Dia niaaaat banget kesana, padahal rumahnya daerah pusat.
Emang bener ini lari udah kaya liestyle eh lifestyle, jadi kebanggaan gitu ya.
Padahal gw lari sekitar monas, gratis tuh gak bayar hahaha ::hihi::

::ngakak2::buset jauh bgt serendipity sepupumu dari Jakpus lari di BSD. Huahahahahah, sedangkan gw warga serpong aja males ikutan ::hihi:: hi3 ketauan deh rumahku daerah mana. Next time kalo kalian gath lg moga2 gw bisa ikutan yah, blom kesampean nih sampe skrg. Lol

Oh iya, kemarin gara2 gw ngomong soal Bajak Jakarta (dan komplen2nya ini), temen kantorku cerita pas event lari sebelumnya yg diadain salah satu bank, kyknya ada pelari yang koma ya, ntah karena heat stroke atau apa. Dan sampe skrg masih lom bangun loh, kasian ya :(

serendipity
19-12-2014, 11:25 AM
^ Hotelier dia naik mobil kesana. Pas di BSD baru lari deh.
Ayo kapan nih gath lagi... 2014 udah mau berakhir loh ::hohoho::

Btw yg koma itu lari pas di semprot pewarna bukan ya? gw gak pernah ikutan event lari lari gini sik. Cuma baca aja, emang banyak yang masuk rumah sakit gara-gara di semprot pewarna itu.
Turut prihatin deh, mungkin dia kecapean kali ya sampe koma gitu

etca
20-12-2014, 11:00 AM
disemprot pewarna apaan sih?
semprot bagian mananya? *cupu kalau soal event gini2an*

Hotelier
20-12-2014, 12:56 PM
^ @Hotelier (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=751) dia naik mobil kesana. Pas di BSD baru lari deh.
Ayo kapan nih gath lagi... 2014 udah mau berakhir loh ::hohoho::

Btw yg koma itu lari pas di semprot pewarna bukan ya? gw gak pernah ikutan event lari lari gini sik. Cuma baca aja, emang banyak yang masuk rumah sakit gara-gara di semprot pewarna itu.
Turut prihatin deh, mungkin dia kecapean kali ya sampe koma gitu

Silahkan di arrange. Huahhahaha, tp kyknya aku abis New Year baru bisa, karna lg sibuk sm mid tes dan kerjaan kantor, maklum akhir taon ::grrr::::hihi::

Ga tau juga dia ikut lari di event mana, tapi sepertinya banyak juga peserta yang kena dehidrasi dan heat stroke yah. Event yg color run itu memang bagus banget di foto, tapi ga tau apa tepung yg disemprotkan ke peserta itu aman apa ga. He3.

disemprot pewarna apaan sih?
semprot bagian mananya? *cupu kalau soal event gini2an*

Ca, yg ini event color run itu. Terinspirasi sama tepung warna warni yg suka dipakai di India buat festival. Bahkan gara2 event color run ini, ada yg jualan ginian di IG ::hihi:: mo dipake buat lari2 pagi di sekitar kompleks kali y

http://www.kabar24.com/images-data/posts/2013/12/23/207331/the-color-run.jpg

nerve_gas
05-02-2015, 04:14 PM
eh, telat ya kalau nimbrung sekarang? ahahaha.

Itu Bajak Jakarta harus diakui ngebuat kesel, bahkan buat saya yang menjadi salah satu partisipannya. In my defense, saya daftar sejak awal ada pengumuman acara ini, dan pada saat saya daftar, tidak ada informasi mengenai lokasi acara, tanggal dan jam. Mengingat di tahun 2013 Bajak Jakarta diadakan di GBK, saya kira bakal memakai konsep yang sama.

Sebulan sebelum acara, keluar pengumuman tanggal dan pengambilan racepack. Masih belum tau di mana pelaksanaan acara. Sekitar seminggu sebelum acara, baru keluar rute lari dan jam pelaksanaan.

Saya bengong. sumpah bengong ngeliat rutenya dan pelaksanaan jam segitu. Tapi mau gimana. udah bayar, rugi banget kalau gak ikut.

and the rest of the story, seperti semua orang kebanyakan.

In my opinion, Nike mendapatkan promosi gratis dari acara ini, baik melalui negative comment maupun yang memuji. Jadi dari semua makian itu, Nike yang dapat untung = everybody's mind is on Nike.

Gak cuma itu, Nike berhasil mewujudkan judul acaranya "Bajak Jakarta". Pelari bener2 sukses ngebajak jakarta di hari itu, sampe hampir berantem sama pemakai kendaraan bermotor. Lagi-lagi, Nike juga yang dapet untung karena ya semua orang ngomongin Nike.

so yes. buat warga jakarta, itu menyebalkan. buat Nike, gunjingan warga jakarta yang sebel, akhirnya jadi promosi gratisan.

anyway, pelari yang sampai sekarang gak bisa bangun itu Dekson , yang ikut half-marathon di Standard Chartered Half Marathon. Dari temen-temen pelari yang lain, acara itu emang gak layak, gara2 pos air minum yang tidak menyediakan air sama sekali.