PDA

View Full Version : SPG : A Beautiful Way in Promotion

keremus
29-05-2011, 12:43 AM
Cara Indah Berpromosi saya kutip dari jargon sebuah situs penyedia
SPG. A beautiful way in promotion.

Sebenarnya ini gara-gara saya suka nonton Big Brother. Salah satu peserta
adalah seorang SPG. Ia pernah curhat (dengan sedih) betapa orang sering
meremehkan profesi SPG.

Mungkin karena penampilan SPG yang biasanya cantik-cantik dan s.exy,
kerap jadi sasaran godaan kaum lelaki atau mungkin karena ada segelintir
SPG yang nyambi sehingga mencemarkan citra SPG lainnya.

Tapi ngomong2, efektif-kah kawanan SPG ini mengkatrol penjualan ?

Kalian suka gak melihat penampilan SPG dan merasa terbantu oleh mereka
ketika hendak membeli sesuatu?

Apakah kalian, terkhusus lelaki, kerap diam-diam suka mejeng dan cuci-mata
menonton SPG ?

keremus
29-05-2011, 12:43 AM

keremus
29-05-2011, 12:44 AM
http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQcJP7RKKcsJREf22VjXspfDHJjgFok1 RrER_sfp4dN1LbrLH4nWw

ancuur
29-05-2011, 12:45 AM
wah ini SPG kelas menengah kali.. bukan SPG biasa nih.. s.exy2 banget hehehe.. btw nice info :jempol:

keremus
29-05-2011, 12:51 AM
Memang SPG ada kelas2nya ya, Ncur ? Cerita dong?
Apa maksudnya SPG biasa dengan kelas menengah ?

Saya kadang2 suka kagum dengan SPG karena mereka cantik2 dan mulus2...hehehehe

ancuur
29-05-2011, 12:56 AM

ini yg SPG kelas bawah.. dari kampung ke kampung :lololol:

http://photos.friendster.com/photos/75/58/12198557/1_802801638l.jpg

jauh berbeda dengan yang ini ...

keremus
29-05-2011, 01:20 AM
Serius lo ada SPG yang kelas berat kek gitu??? ahahaha...

yang SPG Shell itu, kayaknya kalo kostumnya kek gitu bakalan disomasi kalo di Indonesia :)

ancuur
29-05-2011, 01:30 AM
Klo yang kelas.. biasanya mereka ikut seminar seperti ini..

Judul Seminar :
Sales Promotion Girl (SPG) Training : Sell-In & Sell-Up

Tanggal: .........

Tempat
Hotel Ibis Arcadia, Jakarta

Pembicara / Fasilitator
1. Glenn J Sompie, ME, MM
2. Dra. Psi. Ani Wijaya, MM
3. Johnson Alvonco, Ph. D

Harga
Rp. 1.495.000 / person
(Seminar kit, Certificate, Lunch, Snack)

Materi
1. Human Relation & Effective Communication
2. SPG dan kepribadiannnya
3. Teknik penampilan dan komunikasinya
4. Menemukan pembeli yang potensial
5. Membangun sikap mental para penjual profesional : Go, Fight, Win
6. Persiapan dan Melakukan presentasi penjualan
7. Menutup Transaksi penjualan

Dan materinya macam2 .. ini cuma salah satu contoh ..
salah satu website yg ngurusin SPG Klik disini (http://makariosabadi.com/programmakarios/training-spg.html)

Training SPG yang di bandung kyknya bagus nih klik disini (http://www.bsm-training.com/)

eve
29-05-2011, 03:10 AM
kasihan, tereksploitasi...

ancuur
29-05-2011, 03:42 AM
kasihan, tereksploitasi...

kan buat pelajaran.. sapa tau eve tertarik jadi spg :gangguin:

Ronggolawe
29-05-2011, 04:13 AM
itu SPG atau Umbrella Girl?

ancuur
29-05-2011, 04:47 AM
itu SPG atau Umbrella Girl?

http://3.bp.blogspot.com/_GCaacHFfUIY/SwkQ8fm2NQI/AAAAAAAAAlU/ru_jKFcEIZU/s1600/umbrella+girl+2.jpg

Umbrella girl

http://1.bp.blogspot.com/_bkmbUhCVJbM/S4UlXCv9r2I/AAAAAAAAAZw/xBhRf5mR9p0/s1600/sales+promotion+girls.jpg

SPG Linknya (http://openings-job.blogspot.com/2011/01/lowongan-untuk-lulusan-min-sma-spgspb.html)

http://4.bp.blogspot.com/_rNbmEDh_8vo/S6ZMIm6R8wI/AAAAAAAAAZg/qSYq6y0OoO0/s320/SPG_Mahasiswa_1.jpg

SPG (mahasiswa) Linknya (http://beauty-of-spg.blogspot.com/2010/03/spg-mahasiswa.html)

el sol
29-05-2011, 05:11 AM
dulu saya pernah satu kost dengan seorang mbak SPG, cakep, putih. kost campur waktu ituh hihihii..
SPG mall2 di kota waktu itu, ceritanya sih seperti itu.
kalo dari sikap biasa aja saya rasa, nggak yang aneh2. orangnya baik bangat, ngomongnya juga halus.
kalo di luaran gimana2nya nggak tau juga saya.

kadang ser2an juga kalo deket mbaknya wakakkak.. maklum 17 jalan waktu itu.. hhiihiii..
-------------------------------------------------------------
untuk saya pribadi sih nggak ngepek dengan SPG. lebih liat ke barang yang dipromosikan, entah dari kualitas,harga,merk,dll.
kalo cuci mata sih mungkin pas sambil lewat aja kali ya hihihiii..

eve
29-05-2011, 09:55 AM
aku kalo lihat mbak kea spg ya cuma kasihan aja, udah harus buka2an, pakai baju seksi, make up tebel, harus bisa genit/menarik orang lagi.. Kalau gagal, dimarahin ama bosnya, kalau berhasil, disirikin ama temennya, belum lagi kalau ada om2 kegatelan yang cowal cowel sana sini, atau yang mau minta dilayanin.
Kalau yang lurus, nolak, si om2 marah2 ngadu ke bosnya spg kalau si spg bla bla.. Si bos marah, spg dipecat... Hah... Kasihan kasihan kasihan...

Urzu 7
29-05-2011, 10:57 AM
yg penting dari SPG bisa ngejual produk yg dia tawarkan bukan ngejual daya tarik bodynya::kesal::

gembel
29-05-2011, 11:18 AM
sebenarnya apa hubungannya ya SPG ***y dengan jualan mobil? Memangnya SPB kgk bisa ya :tanya:

Atau memang sengaja memajang SPG ***y agar mau dateng ke standnya?

Eskploitasi kaum perempuan nih, kok aktivis perempuan diem aja?

eve
29-05-2011, 11:28 AM
makanya... Itu yang gw maksud bro.. Gw setuju ama lu... Apalagi disitu marak pelecehan seksual.. Dari cowok2 yang hanya berani menikmati pemandangan, sampai om2 genit kurang ajar yang cowal cowel.. Bahkan ada yang berani ngajak ke tempat tidur..
Dan sayangnya.... Body mulus gak dilengkapi dengan otak yang cemerlang.. Jadinya ya kea gitu...

gembel
29-05-2011, 11:33 AM
Woro-woro...

SPG rokok biasanya paling berani mbah :mrgreen:

Alip
29-05-2011, 12:17 PM
Percaya atau tidak, SPG adalah salah satu faktor lumayan penting dalam penjualan... mereka bertindak sebagai personifikasi dari produk yang dijual. Sebenarnya sih fungsi mereka adalah salesperson, yang selayaknya terdidik dan terlatih dengan baik.

Bagaimanapun juga manusia adalah mahluk komunikatif yang sangat terbantu dalam pengambilan keputusan kalau berinteraksi dengan manusia lain. Misalnya di pameran mobil, saya yang pengetahuannya soal mobil cuma sebatas bahwa mobil itu rodanya empat (atau lebih), akan lebih suka beinteraksi dengan salesperson-nya. Tanya ini, tanya itu, konsultasi ini, konsultasi itu... ketimbang baca brosur dan spesifikasi yang mbingungi (22.71 silinder, rasio torsi 14.56, spesifikasi oli 17.3W-177.12, dan macem-macem lagi).

... nah, ngobrol sama cewek cakep yang pinter banget soal mobil kan lebih enak...

Tapi ya itu, profesi SPG di Indonesia memang belum bisa sekelas dengan sales profesional, mereka masih lebih berfungsi sebagai magnet yang menarik calon pembeli. Yang akibatnya, ya akhirnya cuma mengandalkan magnetisme itu... :luck:

ancuur
29-05-2011, 12:59 PM
yg penting dari SPG bisa ngejual produk yg dia tawarkan bukan ngejual daya tarik bodynya::kesal::

Urzu di banding liat/beli produk.. lebih condong ke liat body/tanya no hape :gebuk:

danalingga
29-05-2011, 03:14 PM
Rasanya SPG emang bukan untuk menjual (sales) tapi untuk menarik perhatian. Begitu orang tertarik, lalu diarahkan kepada yang beneran sales.

ancuur
29-05-2011, 03:40 PM
Rasanya SPG emang bukan untuk menjual (sales) tapi untuk menarik perhatian. Begitu orang tertarik, lalu diarahkan kepada yang beneran sales.

betul sekali...
pernah di lapangan golf ada spg begitu.. di tanya produknya malah gak tau :gebuk:
tapiiiii... pakaiannya suangat s.exy dan menawan.. bikin kepingin ngajak jalan aja xixixixi :kabur:

ndugu
29-05-2011, 03:48 PM
ya sejenis gimik lah..
saya lumayan sering ke pameran juga (sebagai exhibitor maupun sebagai audiens), dan biasanya kan untuk menarik perhatian ke meja/booth mereka, ya sering pake apa gitu yang menarik... ntah cewe2 maupun cowo2 cakep, maupun game, pengamen, karoke ato hadiah2 apa buat narik audiens.. kupikir biasa aja sih.. taktik sales / marketing aja..

el sol
30-05-2011, 12:46 AM
biar adil, ibu-ibu atau mbak-mbaknya sharing juga donk tentang SPB (sales promotion boys) :evilgrin:

david faisal
05-06-2011, 07:31 AM
saya pernah jadi sp boy , waktu itu di pameran anggrek di Surabaya, barang yang saya jual adalah paranet , kebanyakan yang beli adalah ibu ibu, tapi gak ada yang aneh aneh /genit mereka kagum kali akan pengetahuan produk dan pengeahuan pendukung saya di bidang pertanian

ndableg
06-06-2011, 11:16 PM
Dulu suka juga beli sesuatu gara2 mo godain spg..

keremus
06-06-2011, 11:18 PM
Kalo Umbrella Girl itu maksudnya SPG yang bawa payung atau gimana?

Kalo aku liatnya sih, emang bawa payung. Manatau ada pengertian lain ?

ndableg
07-06-2011, 03:26 AM
berati spg lagi musim ujan..

Ronggolawe
07-06-2011, 07:22 AM
Kalo Umbrella Girl itu maksudnya SPG yang bawa payung atau gimana?

Kalo aku liatnya sih, emang bawa payung. Manatau ada pengertian lain ?
tentu saja bawa payung, karena tugasnya nge-riungi pembalap
motoGP atau F1 sebelum balapan dimulai.

BundaNa
07-06-2011, 09:00 AM
keknya umbrella girl ada di semua even lomba balapan deh (sampe road race juga ada)

tuscany
07-06-2011, 10:20 AM
SPG yang saya lihat di Plaza Senayan waktu itu langsing sekali alias kurus kering. Dandannya bagus tapi herannya kok ga bercahaya ya apalagi pake maskara tebal2 di bulu mata bagian bawah jadi kesannya fake banget. Terus rambutnya bagus sekali bikin iri saja. Dari jauh dah keliatan high maintenance. Itu penghasilan sepadan ga dengan pengeluaran ya?...

gogon
03-04-2012, 03:33 PM
gw suka ngeliat SPG ;D cuci mata.
dan kalo lagi butuh barang, senang dengan bantuan yg mereka tawarkan.

tapi gw kadang agak males juga dengan mereka, kalo gw cuman pengen liat-liat trus mereka nyamperin sambil senyum.
kemudian jelasin dan nawarin barang yg dimaksud. Duh padahal gw gak niat beli ;D

mingser dahhh..

meliakh
03-04-2012, 03:52 PM
makanya jangan make baju kebagusan
kalo saya ga pernah dianggep.. biasa ke mall pake kaos + celana pendek + sendal jepit XD

komporminyak
03-04-2012, 04:43 PM
SPG itu mikirnya WYSIWYG banget yah ;D

meliakh
03-04-2012, 05:15 PM
ga spg aja, orang marketing rata2 gitu
daripada abisin waktu... kan dia ga bisa sell ke 2 orang berbeda bebarengan

TheCursed
03-04-2012, 08:14 PM
makanya jangan make baju kebagusan
kalo saya ga pernah dianggep.. biasa ke mall pake kaos + celana pendek + sendal jepit XD

Masih kalah sama gue. Kaos + Celana pendek + sendal jepit + sarung(diiket di pinggang). ::ngakak2::
ngetrolling orang se-mall.

bradon heat
03-04-2012, 08:24 PM
Masih kalah sama gue. Kaos + Celana pendek + sendal jepit + sarung(diiket di pinggang). ::ngakak2::
ngetrolling orang se-mall.

::hihi::
saya pernah pake kaos + celana pendek + sendal jepit dan blm mandi 2 hari ::hihi::

tsu
04-04-2012, 08:39 AM
lagi musim yah, pembangkitan thread lawas ;D

btw soal SPG, saya ini kasian klo mereka itu kadang ga dianggep, digodain etc etc, terlepas dari fakta emang sebagian dari SPG itu emang bisa take-out sih >_<
mereka kan kerja ga niat untuk begituan juga......
yang saya kasian lagi itu, minim nya pendidikan mereka soal sales dan marketing, yang mereka tau sell sell dan sell, nggak ada sedikitpun cara untuk mengetahui kebutuhan si pelanggan
benernya klo dipikir, saya ini juga tergolong satu area ama SPG, cuman saya dibekali mobil, dibekali pendidikan cukup, dan ID card sakti yang bisa masuk ke usaha mana aja

kesimpulan, bikin jasa pendidikan SPG bagus juga tuh :D

etca
04-04-2012, 09:27 AM
lagi musim yah, pembangkitan thread lawas ;D
dalam rangka syarat dan ketentuan gamesnya nyai sumpe ;D
dgn peserta 5 surivivor + 1, artiinya 30 thread di up ;D

Tantangan minggu ini
Penggalian Tread yang Terkubur

Tugas survivors :

Galilah 5 Tread yang sudah terkubur dengan 5 lokasi yang berbeda, misal lokasinya di forum OSTS, Music, Film, Poleksosbud dan Kerja & Profesi
Kriteria Penilaian :

Semakin lama tread terkubur pointnya akan semakin tinggi 1-10
Unik tidak Judul yang dipilih 1-5
Layak tidaknya Tread di gali kembali 1-5
Partisipasi pengunjung 1-10

Setelah menentukan Tread yg ingin di angkat silahkan langsung d post di Rumah Bayangan link treadnya beserta keterangan dari tread yg di angkat
Deadline game sampai Rabu siang jam 12.00 WIB
1 Total Point terendah langsung terjun dari Rumah Bayangan
Game ini terbuka untuk umum, silahkan mengangkat 1 Tread lama, kirim PM ke Peracik link Tread yg di angkat kembali dan berikan alasannya mengapa ingin mengangkat Tread itu , 1 point tertinggi akan mendapat 50 kopiluwak

BTT bukannya SPG difasilitasi juga buat make up?

itsreza
04-04-2012, 12:04 PM
ooh titah mba sum toh, pantesan banyak thread lawas banyak yang terangkat ;D

danalingga
04-04-2012, 12:22 PM
kesimpulan, bikin jasa pendidikan SPG bagus juga tuh :D

Weh, boleh juga nih idenya. Kapan mau dibuat? :D

GiKu
04-04-2012, 01:56 PM
SPGuk kan ada yg dikelola perusahaan outsourcing, jadi ud ada tim saksesnya yg ngajarin cara berdiri, cara jalan, lompat, dll

BundaNa
04-04-2012, 04:19 PM
lho, SPG sekarang juga pake agen, ada trainingnya. adik sepupu sering soalnya jadi SPG dan sebelum langsung SPG dia training dulu

tsu
05-04-2012, 01:57 PM
Weh, boleh juga nih idenya. Kapan mau dibuat? :D
udah kepikiran sih hehehehe

SPGuk kan ada yg dikelola perusahaan outsourcing, jadi ud ada tim saksesnya yg ngajarin cara berdiri, cara jalan, lompat, dll

lho, SPG sekarang juga pake agen, ada trainingnya. adik sepupu sering soalnya jadi SPG dan sebelum langsung SPG dia training dulu

AFAIK pendidikan SPG itu berkisar ke looks, bukan inside the looks
looks ini meliputi courtesy, smile, manners, etc etc itu kalau beruntung ;D ada yang cuman diajarin luar nya doang ;D

jarang yang sekelas SPG diajarkan how to sales, cara mengenali orang etc etc
yang semecam itu baru ada di tingkat sales representative, sampai ke AO seperti saya ini

danalingga
05-04-2012, 02:06 PM
^ Kalo cara mengenali orang itu dari sisi psikologinya ya?

red>,<hair
05-04-2012, 02:07 PM
dulu kantor perna recruitmen SPG buat rokok
gilingan
d kantor serasa lg ada pemilihan artis
kagak ada yg jelek2
yg cuma nganter aja cantik ::hihi::

biasanya mereka cuma d kasi briefing ama seragam tok
klo soal pelatihan laennya gw g tau karena bukan divisi gw

tsu
05-04-2012, 02:20 PM
^ Kalo cara mengenali orang itu dari sisi psikologinya ya?

semacam Lie To Me gitu sih, make body languange
terus juga klo cara cepat sih, make jurus how they look, walopun ini nggak default juga, kadang ada orang tajir yang tampangnya dekil ;D

makanya seorang SPG harus jago ngomong, untuk menggali kebutuhan calon nasabah dan mengenali gesture calon nasabah

nah pendidikan2 seperti ini yang nggak ada di SPG, padahal klo ini bisa diterapkan bagus banget IMHO hasilnya

good looks + smart brain + profesional behaviour = killer sales

@red hair, iya emang..... kadang kesian juga, cuman briefing doang......tapi SPG rokok itu salah satu SPG tertangguh yang pernah ada, mulai dari cowok gombal sampe om om nakal dia berani hadapin, tapi yah.... banyak yang bisa take out juga sih ;D

red>,<hair
05-04-2012, 02:56 PM
SPG gt banyak yg d pilih berdasarkan tinggi juga y?
perna iseng nanya ama yg seleksi
kok dr segono banyaknya yg daftar g ada yg masuk kriteria, trus d bilang mereka kurang tinnginya
padahal setau gw ada yg tinggi2 juga

tsu
05-04-2012, 03:24 PM
tergantung yang seleksi sih
kadang butuh tinggi, kadang nggak

klo saya yang seleksi, tentunya good looks and brilliant speaker
cakep tapi lemot dan ga bisa ngomong percuma saja