PDA

View Full Version : Ketagihan renternir/tengkulak/lintah darat/

neofio
06-07-2014, 10:26 PM
Ketagihan renternir/tengkulak/lintah darat

kemarin saya ngobrol sama orang yg pinjam uang ke renternir, tiap hari dia bayar 50 ribu, katanya pinjamannya bakal lunas, dan dia bakal pinjam lagi ::arg!::

teman saya ini kerja, dan penghasilannya gak tetap, maksudnya kalo banyak konsumen yg datang ke tempatnya dia dapat uang banyak, kalo konsumen sedikit dia dapat uang sedikit (mungkin gak lebih dari 50ribu)

saat ngobrol itu, saya iseng ngasih pendapat "gimana kalo uang hasil kerjanya di tabung" reaksinya :

"saya kan orang susah, pingin punya barang itu-ini, lihat tuh artis sinetron gampang kredit mobil, kredit elektronik dll"

saya bales :

"itu kan hidup artis, jangan loe tiru, mereka beda dgn kita"

dia bales :

"ahhh loe (neofio) bisa ngomong gitu, karena loe orang kaya"

whattttt !!!!!!..... ::arg!::

gw gak bisa ngomong lagi, gw kaya/berduit apanya? asli gw jadi tersinggung, gw disebut kaya ::hihi::

diskusi gw dgn teman saya, gw ceritain ke kakak gw, kata kakak gw "susah diskusi sama orang yg sudah ketagihan/kecanduan sama renternir

hajime_saitoh
07-07-2014, 04:20 AM
tu namanya ketagihan ngutang... jgnkan yang kerjaan ny serabuata yang PNS aja ada kok yang ketagihan ngutang ampe gaji mereka tiap bulan malah minus....

red>,<hair
07-07-2014, 09:34 AM
Tetangga ada no .... ga tau hutang buat apa ampe ratusan juta
Minjem sana sini buat angsur pinjaman yg paling gede
Komunitas yg ada simpan pinjamnya ga perna absen
Minjam tok kagak kembali -_-
Akhirnya rumahnya kena lelang bank
Herannya tu pinjaman ga tau buat apa .... motor cuman 1 biji n lama, perhiasaan ya itu2 aja bukan yg gede2
N yg ngutang itu orangnya ngerasa ga salah minjem ga balik2

MoonCying
07-07-2014, 09:37 AM
^
yg dibilang kop hajime bener tuh.
teman sekantor q (PNS) yg gajinya minus..bukan cuma ada..tapi beberapa malah(minimal 4 org dari 40 org) yg pernah minus gajinya.

Klo ditanya: gaji PNS tu klo diterima dg akal gak bisa.
katanya musti diterima dg iman.

diterima dg iman?!
mnrt q bo'ong banget tu.

klo sisa gaji untuk kebutuhan rumah tangga, ono & ini udah tidak cukup...pasti akan jual iman...klo jual iman tidak punya kesempatan (karena tdk di posisi pengelola anggaran, juga bukan [B]pe.meriKsa yg bisa nilang)....klo cakep paling jualan tubuh....klo tdk cakep: jadi kriminal....klo jadi kriminil tdk bisa: ngrepoti ortu, sanak saudara, nipu teman.....teman udah abis dia tipu semua....gantung diri di po'on tauge.

Jauhilah utang[klo bisa]

porcupine
07-07-2014, 10:54 AM
^ ngga setuju soal jauhi hutang :D

berutang itu harus, kalo mau investasi dan berusaha tapi duit kurang.
Tapi ngutang nya musti sama Badan resmi dan biasakan untuk pake asuransi, biar ngga ngerepotin anak istri nanti nya.

kupo
07-07-2014, 11:19 AM
^ ngga setuju soal jauhi hutang :D

berutang itu harus, kalo mau investasi dan berusaha tapi duit kurang.
Tapi ngutang nya musti sama Badan resmi dan biasakan untuk pake asuransi, biar ngga ngerepotin anak istri nanti nya.

betul, ngutang harus pakai strategi... jangan sekedar memenuhi keinginan saja

danalingga
07-07-2014, 12:15 PM
Ngutang harus buat yang produktif.
Yang bisa buat ngembaliin utang beserta bungannya.

MoonCying
07-07-2014, 12:28 PM
mau nambahin ahh

klo utang pastikan sisa income(udah termasuk sokongan ortu/mertua) masih cukup untuk biaya hidup.

lalu banyak do'a agar tidak muncul kebutuhan mendadak: misal sakit yg musti ke RS atau lain hal.

#lalu klo untuk usaha: usaha itu gak slalu untung..bisa juga rugi. (klo aq pribadi lebih suka hidup santai mencukup-Cukupkan dg gaji yg ada ::ungg:: )

tapi klo untuk tanah/rumah...mengingat inflasi...pertambahan penduduk sedang luas daratan gak ngikut nambah...utang untuk tanah/rumah...Gak pa-Apalah klo sedikit memaksakan diri.

GiKu
07-07-2014, 12:31 PM
^
jangan ngutang untuk biaya RS karena ud stadium akhir, ya Kop

GiKu
07-07-2014, 12:31 PM
^
jangan ngutang untuk biaya RS karena ud stadium akhir, ya Kop

surjadi05
07-07-2014, 02:52 PM
gw kirain tengkulaknya dimasak apa gitu, sampe ketagihan::cabul::::cabul::

Silvercheeks
07-07-2014, 02:57 PM
lha wong utangan itu barang jualan
si renternir menjual produk yg berupa sebuah utang
kita konsumennya

beli barang lewat beli sesuatu untuk membeli sesuatu juga, membeli untuk membeli, dobel tekor namanya ::hihi::

second_life
07-07-2014, 04:16 PM
erm, mungkin juga orang ini adalah tipe 'ga bisa nabung'.
karena kalau dari hasil ngobrol2, cukup banyak sih kenalan yg menjadikan arisan itu sebagai 'sarana nabung' karena ga bisa megang duit, tapi ga dipake ;D

orang2 kayak gini emang mesti dipaksa 'nabung'. salah satu caranya, ya dengan bayar utang itu ::hihi::

choodee
07-07-2014, 07:26 PM
hutang itu ada 2 tipe, konsumtif dan produktif, hutang konsumtif itu yang perlu dikurang2in.

gw juga tipe yg susah nabung ;D dan ada rencana pengen kredit KTA buat beli tanah atau rumah, tapi teman gw KTA Mandiri rekeningnya ampe minus gitu, gw jadi keder deh ::grrr::

Tapi memang ada loh dan imo semakin banyak orang2 yang berhutang konsumtif demi gengsi! Apalagi sekarang apply cc gampang banget.

neofio
07-07-2014, 08:21 PM
orang yg gw ceritaain itu ternyata mampu nabung, dia pernah simpan uang hasil kerjanya, sampai dengan 5 juta, ternyata langsung habis dlm 3 hari oleh dia n sama istrinya ::hihi::

dis sekarang kredit mainan PSP2an china, sebesar 270ribu, ke tukang kridit perabotan, bayar harian, misalnya dia nabung sampai 200ribu bisa beli cash, ke agen toko mainan ::ngakak2::orang lebih milih pinjam uang ke renternir daripada ke saudaranya

---------- Post Merged at 07:21 PM ----------

@MoonCying (http://www.kopimaya.com/forum/member.php/1341-MoonCying)

@hajime_saitoh (http://www.kopimaya.com/forum/member.php/198-hajime_saitoh)

yg PNS gajinya minus, mungkin waktu daftar jadi PNS dia ngutang supaya jadi PNS, akhirnya dibayar dari gajinya ??? ::ungg::

jojox
08-07-2014, 01:20 AM
wah mas, kalo saya boleh kultum sebentar:

1. Ketagihan itu adalah akar masalah
2. Ketagihan subyek kita ada di perilaku konsumtif.
3. Pemicu perilaku : gaya hidup artis sinetron membentuk mindset "harus punya ini-itu demi kepuasan". pendorong perilaku: sistem produk hutang yang terlalu sangat ringan; dapat diangsur harian, berjangka waktu lama, lemahnya pengawasan/penindakan hukum thdp rentenir yg tidak berbadan hukum.
4. Solusinya: kuliah Manajemen Keuangan 101 - 4 SKS. ::ngakak2::. Pasien ini perlu diedukasi berdasarkan minatnya sendiri untuk mandiri memfokuskan kemampuan finansialnya. Kita dah cukup bersalah jadi tenaga ahli megaloman spya subjek terinduksi mengubah perilaku dan mencegahnya jadi shoppaholic kronis.
5. Catatan: Prinsip dasar self-development kan subyeknya kudu mau / minat supaya maju. Kagak ada minat dan mindset untuk berkembang serta inisiatif, yahh..bakal butuh lama buat menerima asupan hikmat yg ada. Resistensi tinggi. So, TS kudu extra sabar approach tipe2 yang beginian. Tricknya, kaseh contoh praktis dan konkrit (mungkin istilah : menabung tuh terlalu tinggi). Tipsnya, persuasif edukatif; jangan langsung nyalahin subyek, tapi ajak dia mikir dikit bahwa ada cara2 yang lebih baik buat menghemat pengeluaran konsumsi. Intinya, kalo pengin beli ini itu yah berarti harus meningkatkan pendapatannya juga.

wassalam,

MoonCying
08-07-2014, 08:54 AM
yg PNS gajinya minus, mungkin waktu daftar jadi PNS dia ngutang supaya jadi PNS, akhirnya dibayar dari gajinya ???
^
Xixixi....
Klo antara yg 'jual' & yg 'beli' saling ridho.
Tidak akan pernah ada CUKUP BUKTI.
alias selamanya cuma akan dianggap 'pencemaran nama baik' pejabat yg jualan NIP

#beware ingat kasus prita.

Klo utang untuk sakit,
dilema sih ini kop.

Misal ne...tetangga ada yg istrinya(kabarnya kena) sakit kanker payudara

Si suami single income.
Guru SD.
Punya 2 putri.
Putri pertama udah lulus kuliah(udah kerja, tapi blum mapan)
Putri kedua...masih SD (ke depan masih butuh biaya sekolah yg tdk sedikit)

Lha...si bapak ini karena tdk mengobati istrinya lewat fasilitas RS Modern ....dituduh kurang cinta.nya....digosipin udah punya cem.cem.an(calon istri baru)

Lha klo aq karena aq pernah baca postingan ASUM di thread sebelah...bahwa ber.obat itu hukum.nya SUNAH bukan WAJIB.

q mampu diam...tidak meng.judge

Tapi...teteup.
Utang untuk kerabat yg sakit...ntah 'benar' ....ntah lebih banyak mudharatnya.....SIMALAKAMA ......DILEMA.

neofio
08-07-2014, 06:35 PM
susah berdikusi dengan orang sudah ketagihan, harus di rehabilatsi/dtox,,.... mereka tuh selalu mengeluarkan kalimat pamungkas :

"ahhh loe bisa ngomong gitu, karena loe orang kaya"

::arg!::
::nangis::

et dah
08-07-2014, 06:44 PM
^

Klo ditanya: gaji PNS tu klo diterima dg akal gak bisa.
katanya musti diterima dg iman.

juara ini quote ;D

red>,<hair
08-07-2014, 08:48 PM
Jd inget temen d kerjaan dolo
Dia bisa nabung .... la wong gaji dia d tabung kok
Cuman buat makan sehari2 dia minjem temen yg laen -gw juga kena todong ;D-
Cuman heran kok isa y .... buat makan malah minjem gt

surjadi05
08-07-2014, 09:20 PM
Jd inget temen d kerjaan dolo
Dia bisa nabung .... la wong gaji dia d tabung kok
Cuman buat makan sehari2 dia minjem temen yg laen -gw juga kena todong ;D-
Cuman heran kok isa y .... buat makan malah minjem gt

Jadi ingat paman gober ::hihi::

cha_n
08-07-2014, 10:28 PM
banyak tuh temen2 kantor yang tiap bulan ga pernah terima gaji karena langsung dipotong bank. ada yang duitnya dipake beli barang konsumsi ga jelas, tipi lebih gede, kulkas dll, ada yang buat kawin lagi, pacaran sampe judi.

aku sendiri pinjam duit ke bank, tapi ya ga sampe ngabisin gaji, insyaAllah produktif, modal usaha. jadi diharapkan dalam setahun bisa dapat lebihnya dari usaha.

choodee
09-07-2014, 06:52 PM
Lah di sini ada honorer pns gaji 900rb udah bisa kredit ayla ;D gaji benerannya sih 900rb ga tau ya ceperannya, tp teman gw yg satu departemen ama dia aja hidupnya pas2an kok.

Sebenarnya nabung sampai batas tertentu itu ga susah, yg susah itu apakah kita bisa nahan napsu ngeliat angka banyak di saldo kita ;D

Dan banyak org meng-encourage buat kredit2 kalo beli sesuatu, di tempat gw, yang namanya beli motor cash itu susah, kalo mau beli cash kudu ngebribe yg jual, itu jg pilihannya dikit. Alhasil gw ini kredit motor, pdhl sebenarnya bisa aja nabung.

cha_n
10-07-2014, 12:32 AM
ya ada aja honorer di sini lebih gaya, ke kantor mobilnya aja sekelas inova, ga tahu punya siapaa
ada yang barang2 dia bermerek semua. sedangkan gw ya pas2an aja
husnuzon aja sih, kali aja emang keluarga dia kaya.
yang penting mah kerjaan dia beres aja, kalo ngga ya biasa aku galakin.
yang paling males adalah kalo para rentenir itu nyari temen kantor yang hobi ngutang, terus ke bos, bos nanya ke kita, udah gitu rentenir nelpon ngamuk2, ada yang datang marah2 (debt collector nya)
nyusahin orang kantor aja. yang ngutang mah udah kabur, ngumpet

etca
10-07-2014, 12:47 AM
banyak tuh temen2 kantor yang tiap bulan ga pernah terima gaji karena langsung dipotong bank. ada yang duitnya dipake beli barang konsumsi ga jelas, tipi lebih gede, kulkas dll, ada yang buat kawin lagi, pacaran sampe judi.

halagh, mau merit lagi aja utang,
gimana mau memenuhi kebutuhannya sehari2? gimana ntar ada anak lahir? membiayai sekolah?

kalau mentalnya udah ngutang, ntar kalau misalnya gaji dia naik, pasti kebutuhannya juga bakalan nambah kok.
biasalah gali lobang tutup lobang.

serendipity
10-07-2014, 01:02 AM
Percayalah mental ngutang ini disebabkan salah didikan. orang tuanya udah mendidik dengan gaya hidup kaya gitu.
Anaknya juga ngikut. Mungkin TS bisa pelajarin diem2 gimana gaya hidup keluarganya.
Kalo mau diajak berpikir org tsb gw rasa dah banyak yg nasehatin. Tapi emang dasar dumb ya susah.
Mental nambah istri, nambah penghasilannya lupa. Looser banget.
Kalo mau nambah kredit ini itu .. buat beli ini itu, tapi gak ngerti nambah penghasilan ya repot.

Yang kaya gini biasanya org yg sering bohong, ntar rentenir nanya alamatnya. Dikasih alamat orang laen.
Duh alamat gw dah berapa kali dijadiin sasaran.
Sumfeh gak meaning banget org2 yg cuma pengen keliatan wah di luarnya doank.
TS mau nasehatin temennya silahkan, ajak berpikir. Kalo perlu di tulis di atas kertas.
Jangan lelah menasehati orang bebal, ingat jika mutiara di lempar ke lumpur.. ya hanya org pinter yg ngerti mutiara itu mahal

MoonCying
10-07-2014, 05:59 AM
^
iyaa saya percaya(mental ngutang mpe gaji minus adalah turunan dari ortu)

Ibu teman sekantor saya,
Satu SD (satu sekolahan) dg ibu saya.

Di kantor: teman saya ini minus gajinya.
Di SD: ibu teman saya (juga) minus gajinya.

yahh kadang emang susah menyelaraskan antara keinginan dg kemampuan. [Tapi ajaibnya....teman.2 yg gajinya minus gini koq bisa tetep tampil WAH/keren & bertahan hidup/ndak mati kelaparan?!]
Amazing....

---------- Post Merged at 04:48 AM ----------

Sering bo'ong...bener banget
Hingga saking manisnya ia bohong
Yg di bo'ongi[kan udah berkali2 di bo'ongi] walau tau klo di bo'ongi..gak bisa marah

Xixixixi

Tapi yaa emang si tukang bo'ong ini walau gak tinggi, tapi termasuk ganteng & bicaranya kalem...tur lamis sekali...ehh manis sekali ;D

---------- Post Merged at 04:56 AM ----------

Klo ttg nasehat atau share...

Klo q setuju dg teguran yg dikirim dia via PM saat q 'debat capres' idola di grup WA:

-cying, udah.......

-Gak usah diteruskan debatnya di grup.

-Daripada mereka menjelek2kan kebenaran dan agama Allah........

-Mungkin Allah telah mengunci mati hati mereka.

-Hanya Allah yg kuasa membukakannya.

-Kamu gak punya hak atas hidayah.

-Jangan memaksakan!

Catatan:
Padahal imho q masih sopan lhoo itu & teman debat adalah teman sekelas pas kls 3 SMP dulu yg sama-sama islam juga....

Yaa udah mungkin ukuran 'mana sopan dan mana yg udah termasuk ngotot/pemaksaan' tiap2 orang beda.

---------- Post Merged at 04:59 AM ----------

Begitu pula ttg ngutang

ntah ngutang itu termasuk mentaL ataukah apa...

Yaa biar aja....udah 20tahun lebih kan biasanya orang yg udah 'bisa berutang' itu....

Biarin aja.....daripada ngrusak hubungan baik dg teman sekantor...

Yg penting kita ati-ati agar tdk kena tipu...ehh palak..#ehh!

neofio
11-07-2014, 10:14 PM
@serendipity (http://www.kopimaya.com/forum/member.php/125-serendipity)

sepertinya susah nasihat dia, faktor lingkungan dan keluarga :ngopi:,

tadi pagi dia kehilangan uang 150rb di tempat kerjanya, gw jadi kasihan, itu uang buat keperluan sehari2 keluarganya ::nangis::

apa ini ada hubungannya dgn meminjam uang ke renternir, semacam cobaan dari Allah SWT ? ......

cha_n
12-07-2014, 12:45 AM
kadang cuma akting doang, pura2 kehilangan duit, kecopetan, kececer, sori kalo jadi terkesan berprasangka buruk.
sori ya, tapi udah kebiasaan cerita begitu di kantor dan lingkungan (ada tetangga macam itu juga)
beberapa kali kejadian, jadi kalo tiba2 tukang ngutang itu ada yang akting, udah males ladenin. udah ga jelas bener apa kagak, soalnya keseringan dan itu modus buat menarik simpati agar ada yang lain mau ngutangin dia.

kalau saya pribadi, urusan dia deh mau utang asal jangan ke saya, kalo berani senggol, bacok! (dengan kasih sayang eaaaaa...)

ndableg
12-07-2014, 01:01 AM
kalau saya pribadi, urusan dia deh mau utang asal jangan ke saya, kalo berani senggol, bacok! (dengan kasih sayang eaaaaa...)

Wah.. kumat neh.. :run:

neofio
12-07-2014, 06:15 PM

::ngakak2::
ingat nak, ini bulan ramadhan ::hihi::