PDA

View Full Version : [Tanya] Semacam mlm

ndableg
06-06-2014, 05:00 AM
Beberapa hari ini temen lama ke rumah nawarin cara cari duit lewat internet. Model2nya sih macam mlm, tp ada yg bikin beda.
Pengen tau apa di indo ud ada model begini.

Jadi ceritanya kt musti daftar dgn pembayaran sbg investasi, katakanlah 400 rb. Dari uang tsb kita mendapatkan 250 banner.
Dgn meng klik banner tsb maka kita mendapatkan 2 ribu per klik banner dan dalam sehari kt hanya boleh klik 10 banner.
Sehingga sehari kita mendapatkan 20 ribu. Setelah 25 hari kita bisa mendapatkan 500 ribu. Akhirnya kt untung 100 ribu.

Nah seandainya kita simpan 100 ribu di mereka dan mengulangi kegiatan diatas 4 kali, maka investasi kita sudah 400 ribu.
Dari 400 rb ini kita bs membeli paket investasi lain, kt sebut aja brick. Dgn memiliki 1 brick maka kt bs menghasilkan sehari
Antara 300rb sp 2 jt. Ini merupakan bagi hasil atas investasi kt.

Dan seterusnya. gimana? Apa sudah ada yg pernah denger konsep begini?

surjadi05
06-06-2014, 12:05 PM
Beberapa hari ini temen lama ke rumah nawarin cara cari duit lewat internet. Model2nya sih macam mlm, tp ada yg bikin beda.
Pengen tau apa di indo ud ada model begini.

Jadi ceritanya kt musti daftar dgn pembayaran sbg investasi, katakanlah 400 rb. Dari uang tsb kita mendapatkan 250 banner.
Dgn meng klik banner tsb maka kita mendapatkan 2 ribu per klik banner dan dalam sehari kt hanya boleh klik 10 banner.
Sehingga sehari kita mendapatkan 20 ribu. Setelah 25 hari kita bisa mendapatkan 500 ribu. Akhirnya kt untung 100 ribu.

Nah seandainya kita simpan 100 ribu di mereka dan mengulangi kegiatan diatas 4 kali, maka investasi kita sudah 400 ribu.
Dari 400 rb ini kita bs membeli paket investasi lain, kt sebut aja brick. Dgn memiliki 1 brick maka kt bs menghasilkan sehari
Antara 300rb sp 2 jt. Ini merupakan bagi hasil atas investasi kt.

Dan seterusnya. gimana? Apa sudah ada yg pernah denger konsep begini?
Pernah tapi tidak tertarik::bye::

second_life
06-06-2014, 12:35 PM
di indo belum pernah denger, kalu di luar, dari sekitar taon 2010 udah ada.

tapi kalo g sih berpegang pada prinsip, 'when it is too good to be true, then it is too good to be true'. alias, ga percaya ama model begituan ;D

GiKu
06-06-2014, 03:15 PM
pertanyaan sederhana, duitnya siapa yg dipake buat mbayar ?

et dah
06-06-2014, 04:28 PM
uang para pendaftar

cha_n
06-06-2014, 04:40 PM
money game

surjadi05
06-06-2014, 06:33 PM
Ponzi scheme ::ungg::

---------- Post Merged at 05:33 PM ----------

neofio
06-06-2014, 07:52 PM
kalo klik thanks dapat duit ?

::hihi::

ndableg
06-06-2014, 11:56 PM

Itu kalo investasinya jutaan dan dibawa kabur pada akhirnya.

ndableg
06-06-2014, 11:58 PM
pertanyaan sederhana, duitnya siapa yg dipake buat mbayar ?

Pertama kan daftar bayar, lalu ngeklik ads itu kan emang ada duitnya. Adverterders kan bayar.

ndableg
07-06-2014, 12:01 AM
money game

Dibilang game atau judi ga juga, karena setelah mengklik ads baru dapet duit. Kemudian dalam sistem bricks, seperti deposito aja. Uang simpanan kita dipakai bank untuk investasi maka bisa dapet bunga tinggi. Sedangkan dalam sistem ini uang digunakan utk investasi dan kita dapat bagi hasil (shares).

GiKu
09-06-2014, 05:08 PM
seumur-umur ngeklik iklan, gw gak perlu bayar deposit
::ungg::

cha_n
09-06-2014, 05:09 PM
sama aja bleg, yang ini diperhalus dikit caranya, tapi intinya mah sama wae

surjadi05
09-06-2014, 08:27 PM
Itu kalo investasinya jutaan dan dibawa kabur pada akhirnya.

400k ada 500 orang aja 200juta, orang di indo 50k aja buronn buat mama beli pulsa ::hihi::

surjadi05
11-06-2014, 03:31 PM
sama aja bleg, yang ini diperhalus dikit caranya, tapi intinya mah sama wae

Gw setuju sama chan yg namanya multi level MARKETING harusnya ada barang yg dijual kayak Amway kalo gini kan money game yg gw yakin bakal berujung pada ponzi scheme, just my opinion ::maap::

ndableg
12-06-2014, 02:58 AM
Ya ok lah. Pokoknya saya tau bagaimana itu mlm. Money game buat gw agak2 misterius.
Akhirnya karena rayuan kawan saya ini, maka saya coba ikut seminarnya minggu kemaren. Kebayang agak2 amway gitu.

Tapi ternyata ini memang beda.
Mereka memulai bisnis dgn nama Toko John, yg tadinya sebuah toko kelontong barang2 indonesia/cina/suriname yg dimulai di belgia. Mereka baru memulai money game, ato mlm, or whatever we call it, 8 bulan ini. Pendirinya seorang belgia yang punya istri orang suriname. Jadi, bisnis ini belum sampe ke indonesia. Kalaupun sudah ada yg mirip2, bukan yg saya ceritakan ini. (Ato bisa jadi penipu yg mulai lagi)

Niat awalnya adalah mencari investasi/pemodal untuk mengembangkan bisnisnya. Akhirnya nemu cara mengajak orang2 main money game ini.
Jadi metode pertama adalah usaha mempromosikan produk2nya ke member2nya dgn membayar 10 euro untuk melihat banner produk2nya 250 kali. Sedangkan mereka meminta biaya pendaftaran sebanyak 40 euro yang akan terbayar kembali setelah member mengklik 250 banner.
Kemudian metode ke dua adalah spt sistem saham. Satu saham harganya 40 euro bisa menghasilkan 30 sen sampe 2 euro per hari.
Mereka juga menawarkan sistem investasi dgn bagi hasil persentase.
Selain itu tentu spt sistem downliner, karena memang pasti ada untungnya dari setiap member yang masuk.

Investasinya adalah berupa produk2 memang, spt amway. Tapi bukan kita sbg member yang memasarkan produk, mereka sendiri bergerak termasuk ekspor produk2nya ke negara2 lain spt menjual minuman energi ke rusia. Menurut mereka merk apa pun kalo buatan eropa bisa laku di luar. Strateginya menekan harga dgn menguasai mata rantai bisnis (supply chains) dari mulai produksi, logistik sampe toko.

Idenya boleh jg sih. Karena mereka belum bisa masuk pasar bursa, jadi jual sahamnya pake konsep sendiri. Gw pikir bisa dicontek nih.

Kalo penipuan sih.. bisa aja.. cuman bisnis tukang baso pun bisa jadi penipuan, apalagi bisnis investasi. Gimana kita bisa meyakinkan aja sih..

cha_n
12-06-2014, 09:18 AM
terserah lu dah bleg. tapi ada bagusnya googling aja ciri2 money game atau kegiatan pake skema ponzi ini gimana.
good luck.
oiya saran gue, kalo emang mau main, pas masih baru ikutan aja soalnya kemungkinan duit balik masih gede. 2-3x dapet udah jangan maruk berenti main. soalnya pada umumnya kalo udah rame, kabur tuh yang pegang duit.
:luck:

danalingga
12-06-2014, 09:53 AM
Ya ok lah. Pokoknya saya tau bagaimana itu mlm. Money game buat gw agak2 misterius.
Akhirnya karena rayuan kawan saya ini, maka saya coba ikut seminarnya minggu kemaren. Kebayang agak2 amway gitu.

Tapi ternyata ini memang beda.
Mereka memulai bisnis dgn nama Toko John, yg tadinya sebuah toko kelontong barang2 indonesia/cina/suriname yg dimulai di belgia. Mereka baru memulai money game, ato mlm, or whatever we call it, 8 bulan ini. Pendirinya seorang belgia yang punya istri orang suriname. Jadi, bisnis ini belum sampe ke indonesia. Kalaupun sudah ada yg mirip2, bukan yg saya ceritakan ini. (Ato bisa jadi penipu yg mulai lagi)

Niat awalnya adalah mencari investasi/pemodal untuk mengembangkan bisnisnya. Akhirnya nemu cara mengajak orang2 main money game ini.
Jadi metode pertama adalah usaha mempromosikan produk2nya ke member2nya dgn membayar 10 euro untuk melihat banner produk2nya 250 kali. Sedangkan mereka meminta biaya pendaftaran sebanyak 40 euro yang akan terbayar kembali setelah member mengklik 250 banner.
Kemudian metode ke dua adalah spt sistem saham. Satu saham harganya 40 euro bisa menghasilkan 30 sen sampe 2 euro per hari.
Mereka juga menawarkan sistem investasi dgn bagi hasil persentase.
Selain itu tentu spt sistem downliner, karena memang pasti ada untungnya dari setiap member yang masuk.

Investasinya adalah berupa produk2 memang, spt amway. Tapi bukan kita sbg member yang memasarkan produk, mereka sendiri bergerak termasuk ekspor produk2nya ke negara2 lain spt menjual minuman energi ke rusia. Menurut mereka merk apa pun kalo buatan eropa bisa laku di luar. Strateginya menekan harga dgn menguasai mata rantai bisnis (supply chains) dari mulai produksi, logistik sampe toko.

Idenya boleh jg sih. Karena mereka belum bisa masuk pasar bursa, jadi jual sahamnya pake konsep sendiri. Gw pikir bisa dicontek nih.

Kalo penipuan sih.. bisa aja.. cuman bisnis tukang baso pun bisa jadi penipuan, apalagi bisnis investasi. Gimana kita bisa meyakinkan aja sih..

Investasi yang bener itu harusnya si pencari modal dah tahu berapa modal yang diperlukan.
Jadi jika kebutuhan modal sudah terpenuhi, otomatis investasinya distop.
Namun jika berapapun investor nyetor diterima, patut dicurigai. Jadi coba cari tahu aja
apa memang ada target dana investasi yang dicari atau berapapun diterima tanpa henti.

Contoh nyata di Indonesia adalah koprasi. Contoh kasusnya koprasi Cipaganti.

surjadi05
12-06-2014, 02:59 PM
danalingga tapi ada juga loh yg menerima "investasi" tanpa batas contoh paling gampang ya bank lah, kalo saya lebih tertarik ke masalah pengembalian investasti dengan keuntungan "bagi hasil" sebesar itu yg kepikiran bagi saya usahanya cuma judi a, narkoba atau human trafficking bahkan "bisnis" prostitusi pun ga sebesar itu apalagi kita ga bisa lihat langsung "barangnya" karna diluar negri ::bye::

danalingga
12-06-2014, 03:28 PM
^ lah, kan yang dibawah ndableg itu bukan bank. Lagian bank kan tidak menampung investasi, melainkan menampung tabungan.
Jadi maksud saya adalah investasi tanpa tanda kutip. :D

Kalo soal imbal hasil. Pengalaman saya disaham hanya langitlah batasnya.
Imbal hasil 100% setahun itu masih feasible. Makanya saya nggak terlalu
aprori terhadap imbal hasilnya.

ndableg
13-06-2014, 12:33 AM
Investasi yang bener itu harusnya si pencari modal dah tahu berapa modal yang diperlukan.
Jadi jika kebutuhan modal sudah terpenuhi, otomatis investasinya distop.

Namun jika berapapun investor nyetor diterima, patut dicurigai. Jadi coba cari tahu aja
apa memang ada target dana investasi yang dicari atau berapapun diterima tanpa henti.

Contoh nyata di Indonesia adalah koprasi. Contoh kasusnya koprasi Cipaganti.

Itu investasi untuk SEBUAH proyek. Nah mereka ini terus menerus memproduksi barang, spt minuman kalengan, parfum, dlsbg dan membuat brand2 baru. Mereka pun terbuka untuk penawaran investasi2 lain.
Gw sendiri jadi tertarik setelah ketemu pendirinya sendiri.

ndableg
13-06-2014, 12:35 AM
^ lah, kan yang dibawah ndableg itu bukan bank. Lagian bank kan tidak menampung investasi, melainkan menampung tabungan.

Ya gak selalu lah. Ada yg namanya investment bank. Nggak ada orang menabung/menyimpan uang di investment bank dimana pilihannya investasi atau permohonan investasi.
Lagipula di bank biasa pun uang tidak ngendep aja, tapi memang diinvestasikan lagi.

danalingga
13-06-2014, 10:12 AM
Itu investasi untuk SEBUAH proyek. Nah mereka ini terus menerus memproduksi barang, spt minuman kalengan, parfum, dlsbg dan membuat brand2 baru. Mereka pun terbuka untuk penawaran investasi2 lain.
Gw sendiri jadi tertarik setelah ketemu pendirinya sendiri.

Awalnya skema ponzi juga gini Bleg. Ponzi awalnya mau bisnis kupon pos kalo nggak salah.
Kupon ini ternyata lebih murah di eropa dibanding di amerika. Jd dia melakukan bisnis membeli
kupon di eropa dan menjualnya di amerika. Untungnya gede. Rasa serakah mulai menjangkitinya.
Dia ingin keuntungan lebih besar lagi tp modalnya sudah mentok. Timbullah ide untuk untuk
mengumpulkan modal dari orang-orang sekitarnya dengan dijanjikan keuntungan yang menggiurkan.

Keuntungan terus mengalir hingga akhirnya modal yang dikumpulkan tidak cukup lagi.
Ponzi kemudian berinisiatif mengumpulkan modal dari orang2 yang tidak dia kenal secara personal.
Tentu dengan iming keuntungan mengiurkan (yg selama ini telah terbukti) orang pun
berbondong-bondong berinvestasi pd bisnis ponzi. Modal terkumpul sangat besar.
Ponzi menerima berapapun yang disetorkan orang. Dan akhirnya modal terkumpul
terlalu besar.

Saking besarnya produksi kupon tidak dapat mengikutinya lagi. Kuponnya sudah habis.
TIdak ada lagi kupon yang dapat dibeli. Sementara modal terus mengalir masuk.
Ponzi kemudian mendapat ide menggunakan modal yang baru masuk untuk membayar
komisi bagi investor yang lebih lama. Begitu terus. Hingga akhirnya modal masuk
berkurang karena sudah hampir semua orang ikut. Maka meledaklah seperti yang sudah
kita ketahu bersama.

---------- Post Merged at 09:09 AM ----------

Kalo gue lihat apa yang lo ceritakan masih dalam tahap awal terbentuknya skema ponzi.
Memang keliatan legit karena memang itu bisnis normal. Seperti bisnis ponzi yang masih
dalam tahap mengumpulkan modal dari orang2 sekitarnya.

Namun ketika nanti modal sudah sangat besar. Lebih besar dari laju produksinya, hati hati
saja Bleg. Memang nggak selalu berakhir menjadi skema ponzi, tapi waspada tidak ada ruginya.
Tapi kalo memang produksinya bisa mengikuti, ya aman. Bahkan bagus banget.

---------- Post Merged at 09:12 AM ----------

Ya gak selalu lah. Ada yg namanya investment bank. Nggak ada orang menabung/menyimpan uang di investment bank dimana pilihannya investasi atau permohonan investasi.
Lagipula di bank biasa pun uang tidak ngendep aja, tapi memang diinvestasikan lagi.

Boleh juga. Tapi selama modal yang disetorkan tidak melebihi kebutuhan akan kredit.
Dalam arti modal masih bisa disalurkan ya emang masih bakal normal.

Tapi ketika modal yg terus disetorkan telah melebih daya serap kredit.
Disitulah mulai terjadi stagnasi. Dan akhirnya meledak.
Makanya setahuku, bankpun tidak akan menerima berapa saja uang yang disetorkan kepadanya.
Kalo sudah tidak bisa disalurkan ya mereka harusnya berhenti.

Kebetulan nyambung nih jadi sekalian gue kasih clue penyebab krisis di US sono.
Karena tidak berhenti (keserakahan) inilah yang menyebabkan krisis subprime mortage di US.

ndableg
13-06-2014, 04:44 PM
Weh.. mantab bos uraiannya. Thx!

Kalo gue lihat apa yang lo ceritakan masih dalam tahap awal terbentuknya skema ponzi.
Memang keliatan legit karena memang itu bisnis normal. Seperti bisnis ponzi yang masih

Namun ketika nanti modal sudah sangat besar. Lebih besar dari laju produksinya, hati hati
saja Bleg. Memang nggak selalu berakhir menjadi skema ponzi, tapi waspada tidak ada ruginya.

Mungkin karena semua spt too good to be true akhirnya kepikiran ponzi scheme. Emang bisa saja terjadi penipuan spt itu dan larinya ke ponzi scheme.
Nanti gw coba pancing2 deh.

ndableg
13-06-2014, 05:46 PM

Ketertarikan gw juga karena ga seperti sistem piramida/mlm, member ga dibayar karena membawa member lain.
Mereka menawarkan produk melalui online shop di mana hanya member dapat membeli. Seorang member bisa turut mendapatkan keuntungan dari penjualan ketika anggota bbrp level dibawahnya membeli produk.

Kalo diperhatikan dari uraian lo, investasi ponzi cuman terbatas kupon kok?

Kebetulan nyambung nih jadi sekalian gue kasih clue penyebab krisis di US sono.
Karena tidak berhenti (keserakahan) inilah yang menyebabkan krisis subprime mortage di US.

Berarti kata kuncinya yg dalam kurung itu kan? mau bank kek mau ponzi kek.

surjadi05
14-06-2014, 02:13 PM
Ketertarikan gw juga karena ga seperti sistem piramida/mlm, member ga dibayar karena membawa member lain.
Mereka menawarkan produk melalui online shop di mana hanya member dapat membeli. Seorang member bisa turut mendapatkan keuntungan dari penjualan ketika anggota bbrp level dibawahnya membeli produk.

Anda salah kalo bilang sistem ponzi cuma sebatas kupon, coba google kira2 2 tahun lalu ada yg pakai sistem ini untuk jualan emas, jadi emas batangan1 kg waktu itu harga pasar 400an juta " dijual dengan harga 700an juta, setelah 3 bulan anda dapat bagi hasil 70% kalo anda "menitipkan" emasnya kepada mereka maka bagi hasilnya bisa mendapatkan 120% bagi hasil , untuk emas batangan investasi min 100 gram, sedang untuk yg kecil ditawarin "emas bayangan" 800k per gram dengan bagi hasil lebih kecil, saya lupa berapa coba google aja pasti ketemu soalnya perush itu berhasil menipu lebih 1 T di indo ::bye::

ndableg
14-06-2014, 03:47 PM
Ya ok. Gw kan baca uraiannya si dana.

Tapi setidaknya hanya satu produk dan tidak mengembangkannya ke sektor2 lain. Seperti itu ga bisa disebut investasi.
Kalo yg ini investasinya bermacam2 produk dan tidak hanya jual beli, tapi juga investasi di pabrik/lahan, logistik, marketing/advertensi dan penjualan online/offline. Jadi semua supply chains (element yg terlibat dalam bisnis), kalo bisa, mereka beli. Makanya yang ditawarkan bukan klik banner doang. Klik banner adalah utk meningkatkan traffic.

Untuk menjaga kepercayaan mereka rutin adakan pertemuan dan update berita ketika mereka memiliki investasi baru. Bahkan tiap minggu ada pertemuan online di mana umum bisa ikutan tanya jawab.

Di belanda sendiri sudah ada hukumnya mengenai ponzi ini. Kalo ketauan langsung dibubarin, sedangkan sekarang sudah hampir setaun.
Tapi memang ga salah kalo kalian menuduh ini ponzi scam, karena banyak orang belanda, yg baru tau setengah2, juga menuduh mlm atau ponzi.

GiKu
16-06-2014, 11:11 AM
"Klik banner adalah utk meningkatkan traffic."

mangsutnya ini gmanak ?

menaikkan angka page view halaman web dari user yg itu2 terus
metode yg begini kan udah expired

bisa dicoding sendiri untuk menghasilkan statistik palsu

ndableg
16-06-2014, 03:14 PM
ya user dan bannernya kan nambah pak. Lagipula kalo user lama ud punya saham, ga perlu klik2 lagi.

ndableg
16-06-2014, 04:01 PM
Gw jelasin lagi, gw jelaskan secara terbalik aja.

Pertama, pendiri adalah seorang bisnismen yg memiliki sebuah toko kelontong di belgia.
Bisnis awalnya hanya retailer/toko, kemudian mengembangkan bisnisnya dgn investasi kpd bbrp produk.
Pada bulan sep/okt dia mendirikan planb4you, sebuah sistem kerjasama dgn publik, yg dia ciptakan dgn pengalamannya ikut mlm.

Ketika pertama kali dijelaskan, kita pasti langsung teringat mlm atau money game, karena memang iming2 tanpa bekerja berat dapet duit. Hanya dgn modal 400 ribu duit terus berlipat.
Akan tetapi di back-end mereka bekerja mempergunakan uang modal yg masuk.

GiKu, Sistem klik banner adalah usaha advertising. Mereka menawarkan pada klien2nya untuk advertising melalui websitenya, dan mungkin mereka (advertisers) bayar per klik.
Yang mengklik banner adalah ternyata member2nya sendiri dengan peraturan2 tertentu.
Member bayar 400 rb mendapatkan 250 banner yang hanya bisa diklik 10 per hari. Jadi dalam waktu 25 hari member mendapatkan modal kembali 400 rb dan keuntungan 100 rb.
Ketika banner diklik akan membuka halaman produk di mana bisa membeli langsung di online shop atau pun hanya melihat2.
Kelihatannya mereka mengejar posisi di alexa untuk kepentingan promosi. Jadi ga gitu peduli dgn posisi di google ato search engine, karena toh untuk akses banner dll musti login dulu.

Setelah 4 putaran, member bisa membeli brickx yang merupakan bentuk baru di mana member tanpa perlu klik, mendapatkan share dari keuntungan advertensi antara 30 - 200 rb sehari.
Dgn begitu seorang member tidak perlu menarik member baru kalau hanya utk menghasilkan uang.

Akan tetapi tentu saja ada imbalannya dgn menarik downliner. Imbalan pun bukan dari penambahan downliner, melainkan dari pembelian yang dilakukan member bbrp level dibawahnya. Mereka menyebutnya passive income.

Untuk active income, mereka menawarkan saham dgn bagi persentasi keuntungan. Ini pun dilakukan dgn limit. Ketika modal sudah cukup terkumpul, mereka tutup pembelian saham, dan buka lagi untuk proyek baru.

Jadi sejauh ini mereka menawarkan 4 cara utk menghasilkan uang bersama2. Klik banner, beli share ads, share penjualan sistem piramida, lalu share persentasi. Dan ini musti diawali dgn beli dan klik banner.

Masalahnya, mereka belum berani bawa ke asia. Sempet gw tawarin ke indo. Di eropa mereka sudah di beberapa negara sampe ke rusia.

Bagi gw ini sesuatu yg baru. Karena awalnya gw pikir ini mlm, kemudian money/ponzi game, setelah melihat lebih jauh, sepertinya cara kerjanya mirip pasar bursa atau bank investasi.
Ini gw hanya share ide aja, karena toh belum bisa masuk ke indonesia. Atau mgk invest di indonesia?

Terus terang aja gw mempergunakan pikiran2 kritis anda2 untuk gw pertanyakan ke mereka. Jadi Ma kasih buanyak. :luck:

GiKu
16-06-2014, 04:10 PM
misal gw ikut, gw bayar 400rb
gw gak ngeklik apa2 atau klik gw kurang dari kuota

apa yg terjadi dg 400rb yg sudah disetorkan ?

ndableg
16-06-2014, 04:30 PM
Kayaknya sih ngendon aja di situ sampe ngeklik abis. Atau bisa aja ambil berapa yg telah dibikin. Karena 400 rb itu adalah membeli banner. Tapi keknya bukan orang normal deh..