PDA

View Full Version : Logat

etca
23-05-2014, 09:44 AM
Lagi pengen ngomongin yang ga penting.
Kalian kalau bicara logat bicaranya kental ga?
Share di sini dong.

Ada beberapa orang yang kalau bicara bahasa Indonesia, logat daerah asalnya masih ketara sekali.
Di KM ada beberapa tuh,
Trus ada pula yang bukan orang daerah X tapi logatnya kayak dari daerah X.
Gw sendiri kalau pas berbahasa Indonesia seringkali tidak dipercaya kalau dari daerah Z.
Dari segi tampang juga tidak menyakinkan dari daerah Z,
padahal dari kecil ampe dewasa di sana dan kedua ortu gw asli sana. ;D

GiKu
23-05-2014, 10:34 AM
Z = garut, tasikmalaya, sumedang, ciamis, banjar

Kingform
23-05-2014, 10:48 AM
kalo menurut orang yg antri bareng pas konser JKT48 desember kemaren, logat gw medok banget ::ngakak2::

kupo
23-05-2014, 10:49 AM
kayaknya Z = Zimbabwe ... ::hihi::

kalau saya hampir tidak punya logat daerah .... setidaknya saya merasa begitu.. :)

red>,<hair
23-05-2014, 11:51 AM
Pasti gw masuk itungannya etca ;D gr mode on
Klo pas ngomong jawa jangan nanyak
Klo omong indo kadang masih keliatan logatnya ::hihi::

Eh temen ada orang indramayu asli tp sering d kira dr luar -negara asia gt-
Karena dikit2 omong pke english ... omong indonya baku bgt
Gw ajah ngirain dia dr malaysia::doh::

ndugu
23-05-2014, 12:17 PM
waduh, kayanya saya mirip dengan temennya red ya ::elaugh:: abis kayanya saya kalo ngomong juga lumayan baku nih ::elaugh:: dan juga ada logatnya. tapi rasanya juga ngga sekental orang2 yang di kampungku (kalo dibandingkan dengan yang bener2 kental).
etca: eh kedengaran kan logat saya? ::elaugh::

thin.king
23-05-2014, 06:40 PM
Mmm...
Ga merasa punya logat.
Tergantung dengan siapa gw ngobrol, biasanya bakal bisa sedikit banyak mengikuti logat/bahasa org tersebut.

Sehari" sih pakai bahasa Indonesia.

eve
23-05-2014, 09:49 PM
Saya bakal lebih dipercaya berasal dari minang daripada dari yogya... Memang gak punya logat sejak kecil,,, seingat saya temen2 semasa kecil juga gak ada yang medok...

Bi4rain
24-05-2014, 01:14 PM
klo gw pasti ketauan dari bunyi loh-kok-dong-sih tapi versi tionghua ;D

cherryerichan
24-05-2014, 08:52 PM
dipalembang kudu pake bahasa palembang. ampe bikin status juga bahasa palembang. kalo ganti pake bahasa indonesia..malu.wkwkw. dulu sih sering pake bahasa indo. berhubung semua rakyat palembang pake bahasa kerajaan,jadi kembali ke asal.
kalo ngomong..kadang ke switch juga pake bahasa palembang. ribet dah pokoknya. ketauan bener eke orang palembang kalo ngomong.

surjadi05
24-05-2014, 08:58 PM
Kalo menurut etca logat gw berwibawa ::hihi::

eve
24-05-2014, 11:23 PM
Jadi inget waktu ke daerah karesidenan banyumasan, liat cewek seksi, cantik, modis, begitu ngomong, ngapak2... Gubrak!!! Langsung pengen ngakak... Iya sih itu logat daerah, tapi entah napa kok kalau keluar dari orang model modis dan modern lah, serasa jadi jomplang dan lucu.... Hahahaha

Porcelain Doll
24-05-2014, 11:25 PM
tergantung lagi ngomong pake bahasa apa dan siapa yg diajak ngomong
palembang, jadi logat palembang
sunda, jadi logat sunda
bahkan mungkin jawa juga....
atau bahasa asing juga..kalo niru2 bisa jadi logat jepang, inggris dll...::hihi::

terpengaruh sama yg diajak ngomong ;D
tapi g sendiri sih seringnya ga nyadar...g punya logat apa ga klo lagi ngomong bahas indonesia ::ungg::

etca
24-05-2014, 11:38 PM
Z = garut, tasikmalaya, sumedang, ciamis, banjar
nyebutin trayek bis GiKu?

kalo menurut orang yg antri bareng pas konser JKT48 desember kemaren, logat gw medok banget ::ngakak2::
err gw lupa saking dirimu irit banget ngomongnya :lololol:

kayaknya Z = Zimbabwe ... ::hihi::

kalau saya hampir tidak punya logat daerah .... setidaknya saya merasa begitu.. :)
logat daerah enggak, tapi logat totok iya ::hihi::

Pasti gw masuk itungannya etca ;D gr mode on
Klo pas ngomong jawa jangan nanyak
Klo omong indo kadang masih keliatan logatnya ::hihi::

Eh temen ada orang indramayu asli tp sering d kira dr luar -negara asia gt-
Karena dikit2 omong pke english ... omong indonya baku bgt
Gw ajah ngirain dia dr malaysia::doh::
medok banget ah dirimu..

waduh, kayanya saya mirip dengan temennya red ya ::elaugh:: abis kayanya saya kalo ngomong juga lumayan baku nih ::elaugh:: dan juga ada logatnya. tapi rasanya juga ngga sekental orang2 yang di kampungku (kalo dibandingkan dengan yang bener2 kental).
etca: eh kedengaran kan logat saya? ::elaugh::
saya masih ingat suara n intonasi cara ngomongnya ndugu looh.

Mmm...
Ga merasa punya logat.
Tergantung dengan siapa gw ngobrol, biasanya bakal bisa sedikit banyak mengikuti logat/bahasa org tersebut.

Sehari" sih pakai bahasa Indonesia.
irit ngomong, dan pelan pulak. ::doh::

Saya bakal lebih dipercaya berasal dari minang daripada dari yogya... Memang gak punya logat sejak kecil,,, seingat saya temen2 semasa kecil juga gak ada yang medok...
masak sih minang?

klo gw pasti ketauan dari bunyi loh-kok-dong-sih tapi versi tionghua ;D
iyakah?

dipalembang kudu pake bahasa palembang. ampe bikin status juga bahasa palembang. kalo ganti pake bahasa indonesia..malu.wkwkw. dulu sih sering pake bahasa indo. berhubung semua rakyat palembang pake bahasa kerajaan,jadi kembali ke asal.
kalo ngomong..kadang ke switch juga pake bahasa palembang. ribet dah pokoknya. ketauan bener eke orang palembang kalo ngomong.
cherry mah kental banget logatnya palembang kalau di postingan loh ya

Kalo menurut etca logat gw berwibawa ::hihi::
iya serasa meeting saking berwibawanya ::arg!::
eve,
ngapak2 emang bikin senyum kulum tuh kalau pas dengernya..
Porcelain Doll
dirimu logat mana yaa? yang jelas ga pernah denger logat jawanya, ini kalau menurut gw loh ya ::luck::

neofio
25-05-2014, 12:00 AM
saya logat apa ya ?

pernah ketemu cw yg berlogat sumut (batak ;D), terus gw perhatiin wajahnya, emang cocok wajah dan logat ::hihi::

kalo di jawa barat, logat sunda kabupaten kuningan/majalengka berbeda dgn logat sunda bandung/bogor/cianjur, kalo ke cirebon udah bercampur dgn logat jawa tengah (pantai utara)

cherryerichan
25-05-2014, 12:39 AM
mbak etca disini emang g pernah ngomong pake bahasa indo. semuanya dari kecil kudu pake bahasa palembang walopun g ada mat pel nya disekolah. justru kalo ada yg ngomong pake bahasa indo, diliatin. heran soalnya. kecuali dia orang luar, kalo dah minum aer musi,wajib ngomong palembang.

River
25-05-2014, 02:36 PM
karena dari kecil tinggal di daerah, di mana orang2nya sebagian besar masih seragam, saya gak pernah nyadar kalo ngomong ada logat ::hihi::
setelah agak besar dan mulai ketemu orang dari berbagai penjuru, baru tau deh.. ternyata punya logat juga.
tapi kayaknya? sih gak kentel2 banget, karena sehari2 pakai bahasa indonesia juga

tuscany
25-05-2014, 03:12 PM
saya nggak punya logat tertentu kayaknya. enak nggak punya logat, suka disangka orang Indonesia doang ---> nggak ada petunjuk dari daerah mana ::elaugh::

mbok jamu
25-05-2014, 04:55 PM
Kebalikan mba Tus, mbok suka dengan logat. Kadang justru ndak nyimak dengan apa yang diomongken karena terlalu fokus dengan logat daerah orang tersebut. Cara pengucapan, intonasi, gerak bibir, I find it very fascinating.

Paling ndak suka dengan orang daerah yang sok Betawi atau orang Indonesia yang sok Amriki. http://i.imgur.com/mfe3y9S.gif

cha_n
25-05-2014, 06:33 PM
dari bayi di jakarta kayaknya sih udah ga jelas logatnya

tsu
25-05-2014, 06:50 PM
gw ama Kingform klo ngomong bahasa indonesia (terutama saat di jakarta) hampir dipastikan ketebak dari mana hhahahaha
Kingform, apalagi klo di theater, pasti ketauan ;D;D;D

tuscany
25-05-2014, 07:14 PM
Kebalikan mba Tus, mbok suka dengan logat. Kadang justru ndak nyimak dengan apa yang diomongken karena terlalu fokus dengan logat daerah orang tersebut. Cara pengucapan, intonasi, gerak bibir, I find it very fascinating.

Paling ndak suka dengan orang daerah yang sok Betawi atau orang Indonesia yang sok Amriki. http://i.imgur.com/mfe3y9S.gif

Ini kan saya ngomongin diri sendiri, mbok. Bukan pendapat tentang logat orang lain :)
Saya ngerasa enak nggak punya logat, soalnya orang jadi bingung saya asalnya dari mana. Kalo mau ngibulin bisa banget tuh. Bilang saya pindah2 sejak kecil ::elaugh::
cha_n: justru logat orang jakarta itu di telinga saya yang non jakarta kentara banget.

serendipity
25-05-2014, 07:58 PM
saya juga gak terpengaruh dengan logat2an lagi.
Kalo orang ketemu suka bingung saya orang apa, kadang kalo rajin sih ta kasih tau orang apa.
Kebanyakan nebaknya orang Menado, Jawa, China
Kalo lagi iseng ya diemin aja... tunggu sampe orangnya nyari tau sendiri

lily
25-05-2014, 08:46 PM
Saya pernah nih...

Ikut final satu acara model di Jakarta. Disana saya harus baca puisi pake bahasa Inggris.

Sampe diulang 3 kali , panitia nya bilang , "Ga bisa nih. Bahasa Inggris kamu terlalu medok Jawa nya. Mendingan kamu ngomong bahasa Jawa aja. Lebi bagus dan unik."

Akhirnya... Di acara itu , saya menampilkan baca puisi pake bahasa Jawa.

Saya ga begitu paham bahasa Jawa. Tapi logat Jawa saya ga bisa diboongin , karena dari kecil saya tinggal di Surabaya.

Waktu saya ke Jakarta , orang - orang pada ketawa pas saya ngomong. Dan saya dipanggil , "Cantik ndeso , kayak jualan bakul jamu" ::ngakak2:: Padahal perasaan ga ada yang salah :D

Pas saya di Makassar , pas di hotel , pas saya pesan makanan , langsung dibilang gini , "Pasti dari Surabaya ya." :D

Sekitar saya banyak orang Makassar , tapi logat saya tetap Jawa :D

Porcelain Doll
26-05-2014, 02:26 AM
mbak etca disini emang g pernah ngomong pake bahasa indo. semuanya dari kecil kudu pake bahasa palembang walopun g ada mat pel nya disekolah. justru kalo ada yg ngomong pake bahasa indo, diliatin. heran soalnya. kecuali dia orang luar, kalo dah minum aer musi,wajib ngomong palembang.

hmm...yg ini g ga nyangka loh ternyata diwajibkan gitu
karena waktu pertama kali g pindah ke jawa dan wajib berbahasa daerah meskipun ada di sekolah, jujur aja g tersiksa bukan main
apalagi penerimaan orang yg berbeda bahasa dengan mereka itu luar biasa

g bisa ngerti kalau bahasa daerah memang perlu dilestarikan dengan cara dipakai sehari2
tapi kalau untuk di lingkungan tertentu dan untuk orang2 tertentu, pemaksaan kaya gini bukannya bisa menimbulkan trauma ya? ::ungg::
imo ya..berdasarkan pengalaman aja...apalagi kalo lingkungan juga kurang berpartisipasi buat ngajarin yg orang luar ini

padahal seinget g waktu SD di sana...g masih pake bahasa indonesia
cuma di rumah aja dan luar sekolah pada pake bahasa palembang dan komring

sorry...jadi OOT bahasnya ngelebar ke yg lain

etca: jelaslah ga pernah denger logat jawa....hampir ga pernah dipake kok ;D
ga ngerti juga ngomongnya apaan...

silverjade
26-05-2014, 09:12 AM
Logat gw tergantung lawan bicara ;D. Karena tinggalnya pindah-pindah di beberapa daerah, kalo ngomong dengan logat setempat. Kalo ngomong biasa aja kayaknya ga ketauan dari daerah mana. Pas jaman baru masuk kerja dikirain orang Jakarta. Pas ada anak baru dari Medan, ngomong pake logat Medan. Ketemu kepala seksi sebelah yang Palembang, ngomong logat Palembang. Begitu nyokap nelpon, ngomong jawa bledak-bleduk ;D

ga_genah
26-05-2014, 09:43 AM
Lagi pengen ngomongin yang ga penting.
Kalian kalau bicara logat bicaranya kental ga?
Share di sini dong.

Ada beberapa orang yang kalau bicara bahasa Indonesia, logat daerah asalnya masih ketara sekali.
Di KM ada beberapa tuh,
Trus ada pula yang bukan orang daerah X tapi logatnya kayak dari daerah X.
Gw sendiri kalau pas berbahasa Indonesia seringkali tidak dipercaya kalau dari daerah Z.
Dari segi tampang juga tidak menyakinkan dari daerah Z,
padahal dari kecil ampe dewasa di sana dan kedua ortu gw asli sana. ;D

logatku indonesia bangat hehehe...
belajar ngomong bahasa inggrispun, logatnya Indonesia... inaf ya ngomongya enough
tp paling senang ama logat batak ::hihi::
dan aq ga akan dikira orang asli daerahku ::hihi::

jojox
30-05-2014, 04:12 AM
gw gak akan pernah ketahuan,

secara, gw pake subtitle kalo ngomong. :ngopi:

lattungtatturrus
30-05-2014, 05:51 AM
Logat saya malah bisa banyak...tergantung siapa dubbernya...::hihi::

gogon
30-05-2014, 11:18 AM
etca loe jawa tulen pan? kedengeran ah dari logatnya...

kalo gw bisa loe nebak dari menado khan dari logat gw ? ;D

Matsugawa Dana
30-05-2014, 07:33 PM
Pernah nganterin seseorang ke Trans Studio Bandung ngga sengaja pake Angkot setelah gue pulang dari tempat Akupunktur.

Logat Palembangnya ketara banget.dan setelah gue tanya dari mana asalnya,eh beneran dari Palembang.

Kalo gue Logatnya kayak gimana ya?bisa kalian dengar sewaktu Gathering tanggal 28 Juni nanti.

ndugu
31-05-2014, 07:49 AM
etca: :lololol: intonasinya aneh ya :cengir:
gogon: wah, dulu saya ada temen kuliah yang dari menado (eh ato makassar ya? lupa), aneh banget logatnya ::elaugh:: saya malah sempat mikir ini apa hanya dia aja ya yang begitu, eh ga taunya denger ibunya ngomong juga mirip2. wah, brarti logatnya yang begitu :cengir:

@chan: loh, jakarta mah jelas banget, logat jakarta :cengir: