PDA

View Full Version : [ulasan] DETOS Mega Food Planet Vs. Margo City Food District

gogon
18-05-2011, 06:06 PM
Mau mengulas tempat makannya, bukan makanannya, boleh ngga mod.
Kalo boleh, berikut ulasan amatir untuk dua tempat makan (food court) yang biasa saya kunjungi, di daerah Depok.
kebetulan keduanya berposisi saling hadap-hadapan, sehingga saya mendapat kesan mereka sedang berduel ::elaugh::

Saya mencoba mengupas dua tempat wisata kulier yang saling berhadapan head-to-head. Posisi berhadapan ini karena memang mall tempat mereka berada juga berhadapan, yaitu Depok Town Square (biasa disingkat Detos) dan Margo City. Bagi para KM-ers yang tinggal di Depok dsk pasti sudah hafal daerah ini.

Terletak di Jalan Margonda Raya, Depok, dua mall besar ini menjadi salah satu poros utama aktivitas hiburan dan wisata belanja keluarga, terutama di akhir pekan. Detos berada di sisi timur, sedangkan Margo City berada di sisi barat. Di hadapan mereka terbentang jembatan penyeberangan orang yang selalu penuh terisi oleh hilir-mudik dan lalu-lalang manusia dengan berbagai aktivitasnya.

Nah, untuk mengulas food court nya, ada beberapa point yang coba saya sampaikan. Dan untuk mempersingkat tulisan, Detos Mega Food Planet akan disingkat menjadi DetosFood, sedangkan Margo City Food District disingkat menjadi MargoFood.

1. Lokasi & Kondisi.
Baik DetosFood maupun MargoFood memiliki lokasi yang strategis, berada di lantai paling atas dan dekat dengan bioskop21. Sedangkan untuk luasnya DetosFood masih lebih luas dengan pilihan counter yang lebih banyak dan beragam. Sama-sama memiliki smoking area dan non-smoking area, DetosFood terlihat masih lebih unggul karena smoking area nya terletak lebih jauh yaitu di lantai atas (mezzanine) sehingga sirkulasi asap rokok lebih aman bagi para non-perokok. Selain luas, DetosFood juga lebih tinggi atapnya dan desain interiornya lebih menarik.
Skor: Detos 55 - 45 Margo

2. Pilihan Menu dan Harga
DetosFood memiliki counter yang lebih banyak dibanding MargoFood. Kemungkinan ada sekitar 30 counter ditambah belasan kedai mini di sekitarnya termasuk jajanan es krim, teh, donat, rujak, asinan dll dsb. Sedangkan counter di MargoFood tidak lebih dari 20 unit , dengan kedai mini hanya ada es krim, bubble drink dan crepes.
Untuk Harga, keduanya sama-sama bersaing pada harga yang menarik dan terjangkau.
Skor: Detos 60 - 40 Margo

3. Fasilitas Hiburan
DetosFood memiliki layar lebar di tengah-tengah, dengan tayangan musik atau kartun dari salah satu stasiun TV berbayar. Selain layar lebar, DetosFood juga memiliki panggung yang sering dipakai untuk live music. Sedangkan MargoFood memiliki hiburan tayangan TV berbayar yang ditayangkan pada televisi LCD besar tergantung sebanyak 2 buah.
Skor: Detos 55 - 45 Margo

4. Kepraktisan Pembayaran
MargoFood memiliki 2 pos kasir untuk melayani seluruh transaksi pada counter. Jadi, bila anda memesan suatu makanan pada salah satu counter, anda akan mendapatkan bon yang harus anda bawa ke kasir untuk melakukan pembayaran. Selesai bayar, anda kembali ke counter tadi untuk memberikan tanda bukti lunasnya. Terkesan tidak efektif karena pelanggan disuruh untuk mondar-mandir.
Sedangkan di DetosFood, pembayaran langsung dibayar di counter. Tidak ada centralize kasir sehingga transaksi lebih praktis.
Skor : Detos 60 - 40 Margo

5. Sanitasi
MargoFood memiliki satu centralised wastafel di sebelah utara dengan jumlah wastafel sebanyak 5 unit plus 2 unit untuk anak-anak dengan posisi lebih rendah. Sabun cuci tangan yang tersedia pun cukup baik, tanpa dicampur air atau kemungkinan dicampur sedikit saja. Ditambah ada hand-dryer membuat fasilitas sanitasinya lebih baik.
Di sini MargoFood menang telak karena DetosFood hanya memiliki 2 tempat wastafel terpisah di utara dan selatan, di mana masing-masing terdiri atas 2 unit wastafel yang salah satunya selalu saja dalam kondisi out of order. Sabun cuci tangan yang tersedia sangat encer, kemungkinan dioplos dengan air sebanyak 90-95% nya.
Skor: Detos 35 - 65 Margo

Silakan kalo ada yg mau berpendapat, mengoreksi, atau menambahkan.
feel free.. :)
Yg pasti saya tidak ada afiliasi sama sekali terhadap dua tempat tsb.

tezar
28-05-2011, 07:02 PM
wah, enak kalo ada alternatif yang berdekatan. Nggak puas di tempat A, tinggal nyemplung di tempat B. Nice review, bos! :)

etca
28-05-2011, 09:52 PM
http://www.yourvillagemall.com/images/mall/Slide_DEPOK_TOWN_SQUARE_0.jpg
DETOS

Margo Food, sayang gambarnya ga pas ::elaugh::

----------------------------------
jarang banget menjelajah sampai Depok jadi ga bisa bayangin lokasinya :)

keremus
28-05-2011, 11:56 PM
Topik menarik dan informatif kok, Gon..

gogon
31-05-2011, 10:52 AM
@tezar & @keremus : thank you :)

@ etca: yang foto Margo Food sepertinya bukan itu yah .. kalo ngga salah itu kafe The Old House Coffee, posisinya nempel di samping, jadi dapet spot outdoor.
sedangkan Margo Food ada di lantai atas, indoor.
kafe The Old House Coffee sendiri kabarnya sekarang sudah pindah ke dalam, berubah namanya jadi The Old House Kopitiam. Saya sendiri (sayangnya) belum sempet mampir ke sana.
Sayang juga spot outdoornya udah ga dapet, jadinya berkurang deh nilai tambahnya.

pada foto kedua May etca, di kejauhan terlihat logo Matahari dan hypermart. Nah itu posisi Detos :)

king lampas
31-05-2011, 03:13 PM
klo masalah wi-fi nya bos? dua2nya ada wi-fi gak?

etca
04-06-2011, 03:13 PM
@kop gogon
maklum depoks city bukan jajahan saya,
maren itu hasil gugling doank
ke depok juga cuman sekali dua kali doank,
kalau ga salah ke tempat kawan ama yang iseng nuntun Jazz Goes To Campus di UI.
Dah itu doank..

eh iya pernah juga dink ke UI pas ikut nemenin temen ujian S2,
jadi boleh dibilang ke Depok cuman 3x :))

gogon
06-06-2011, 02:13 PM
hihiihihi...

oke lah kalo ada rencana ke Depok lagi (kapan-kapan) kabari ya
siapa tau kita bisa kopdar hehehe :D

@king lampas:
oh iya,wi-fi nya ada di kedua tempat tsb.
waktu itu sempet nyoba, di Margo agak susah koneknya, kalo di Detos lebih sering berhasil.
cuman waktu itu pake hp aja si, ga bawa laptop.
jadi kalo ditambahin review nya di atas, kayaknya kurang mewakili.

hanya saja di Detos banyak pengunjung yang bawa laptop buat browsing memanfaatkan koneksi gratisnya :D
malah kadang cuma bermodalkan beli kue kecil doank, buat syarat aja bisa dudukin kursi di sana ::elaugh::

kalo di Margo City, ngga banyak yg online.

nanti deh kalo sempet ke sana lagi bawa laptop, saya kasih review yang lebih lengkap mengenai wi-fi nya :)

king lampas
07-06-2011, 12:29 PM
^ ok deh, ditunggu review wi-fi nya :)
btw ngomongin jazz klo ga salah di margo ada friday jazz night deh (dpt info dr tmn :D)

silverjade
09-01-2012, 02:06 PM
Walalala, Gogon di depok juga toh?
Old House masih out door *sorry, pembangkit kubur nih gali2 thread lama, tapi daripada ada yang nyasar nyari old ouse di dalem :D*

gogon
09-01-2012, 02:53 PM
iya Jade :) *gpp gali thread lama.. makasih infonya ;)
ternyata masih outdoor ya. Ada perubahan/renov ngga? Kok tempo hari ke sana ngga keliatan (atau mata gw siwer kali ya ;D)

btw, tambahan info:
Detos Mega Food Planet berubah nama jadi Detos Food Square.
(bener khan ya..)
jadi lucu juga sih, karena Detos = Depok Town Square .. jadi double-square donk ;D

dan di lt. LG Detos ada juga foodcourt. Lebih kecil, dan suasana spt foodcourt umumnya. Kalo ga salah dinamain Food Garden.

sedangkan Margo City Food District sedang ditutup untuk renovasi. Entah berapa lama. Coming soon deh pokoknya :D
mungkin akan buka kembali dengan nuansa baru dan konsep baru.

bradon heat
09-01-2012, 04:39 PM
pernah kemaren ke depok nganter temen daftar ke gundar ..
iseng sendirian maen ke detos + margo city *buset udah kayak alfa vs. indomaret aja depan-depanan* ::lololol::

yg terlintas dari old house waktu itu adalah bangunan tua yg di lestarikan ::lololol::
eh ternyata cafe ;D

ummu_w@rdah
10-01-2012, 01:02 PM

Dah lama g nengok Margo city lagi,,, perasaan dulu ini cafe oh la la ya?

Gon, reviewnya bagus,,, ane sepakat sama ente,,, dalam beberapa hal DETOS buat ane punya nilai yang paling tidak sama dengan penilaian ente terhadap Margo,,, dulu ane sering nongkrong sama suami ane makan steak murmer di Detos,,, wuih yang antree banyak lho. Cuma namanya ane lupa,,, disebelah steak itu ada sudut resto yang gelar standing banner promosiin makan gratis buat ibu hamil di resto tersebut,,, pas dulu ane juga lagi hamil, tapi tengsin juga ah mau makan gratis, jadi gak di jabanin penawarannya,,,

keknya beberapa warga KM ada juga yang di Depok, kapan ada waktu dan kesempatan yuk mari kita kopdar,,, ane aselinye warga Depok negh,,,

silverjade
10-01-2012, 02:55 PM
Margo Food district udah dibuka lagi kok :D
Masih sepi. Sekilasan ya mirip dengan yang dulu juga tampilannya. outlet yang gw ingat ada Ichiban teppanyaki dan donner kebab. Si Crepes juga bakal pindah dari stand depan jalan itu ke outlet di food court nya
Kalo dari segi yang dibahas Gogon di atas gw setuju. Cuma gw pribadi lebih suka di margo. Ntah kenapa bingung mau milih makan apa kalo di Detos. Biasanya diakhiri dengan pertanyaan klise "emang ada yang enak di Detos?" (meski saia sendiri tau jawabannya "ada" karena pernah makan steak yang enak n murah di sini ::hihi::). Kalo di Margo gw juga jarang makan di foodcourt nya. Lebih sering di lantai bawah or nge-steak ato ngebakso di seberang foodcourt *menghindari nyebut merk ::hihi::*
Berharap BK buka cabang di Depok....masa mau beli BK aja musti ke Cibubur atao Jakarta?

komporminyak
10-01-2012, 03:21 PM
BK?
yang punya kuping dua itu?
konon dah mulai bangkrut ya? banyak cabang tapi penjualan serame dulu karena banyak persaingan.
*kalau bener yang diasumsikan BK adalah sama ::hihi::

ummu_w@rdah
10-01-2012, 03:25 PM
(meski saia sendiri tau jawabannya "ada" karena pernah makan steak yang enak n murah di sini ::hihi::)

Tuh kan, sama donk kita. Kalo g salah namanya steak Moen-moen yak?

gogon
10-01-2012, 05:20 PM
@ummu: iya steak moen-moen
awalnya gw bingung kok steak murah banget
sampe orang rela antri panjang buat beli steak nya
eh pas dicobain, ternyata steak+terigu hehehee
tapi cocok lah buat kantong mahasiswa :D
rasa nya juga loemayan ;D

@jade: oh udah buka lagi ya :D sipp.
tapi masih gitu2 aja? ga ada perubahan yg kentara, gitu? :( sayang juga.
kayaknya gw tau deh kenapa loe lebih seneng di Margo; karena konsep mall nya margo lebih keren, tematik, dan penataan ruangnya bagus.
Atau secara kasar bisa disebut Margo kelasnya di atas Detos :)

bolehlah nanti kita kopdar sesama warga depok
kita kumpulin dulu orang2nya :D

heihachiro
10-01-2012, 05:33 PM
...
kayaknya gw tau deh kenapa loe lebih seneng di Margo; karena konsep mall nya margo lebih keren, tematik, dan penataan ruangnya bagus.
Atau secara kasar bisa disebut Margo kelasnya di atas Detos :)

bolehlah nanti kita kopdar sesama warga depok
kita kumpulin dulu orang2nya :D

iya emang, pertama kali masuk Detos ama Margo dan mbandingin, kesan yang terlihat kelasnya emang lebih bagus Margo ;))

silverjade
20-01-2012, 02:31 PM
@kompor: maksud gw "burger raja", maksud lo apaan? :D
@gogon: kalo penataannya sih emang kerenan Margo ;D. Dan yup, kesannya Margo lebih berkelas :) Selain itu kalo soal makan-makan, gw rasa selain karena penataan gw lebih sreg di Margo karena banyak tempat makan di luar foodcort yang bisa didatengin. Kalo di Detos seinget gw cuma Bakso Lapangan tembak, AW, KFC. Kalo Margo ada banyak, jadi kalo ga sreg ama foodcourtnya bisa lompat ke seberangnya, ato di lantae lain