PDA

View Full Version : [Tanya] - Saat Kalian Menikah ? -

lily
09-01-2014, 10:38 AM
saya mo tanya ya...

dulu jaman kalian menikah , gimana sih ?

pake adat tertentu dll ga ? terus pake repot ada aturan jam dll ga ?

saya heran sepupu saya kan mo nikah minggu ini.

semua jadi repot , keluarga besarnya.

ada yang harus bawa baki , jam 10 pagi , total 10 baki.

kenapa ya mo menikah ribet banget...

bukannya bisa tuh langsung menikah di tempat ibadah aja , ga perlu adat ini , adat itu.

aturan ini , aturan itu , jam segini , jam segitu.

yang belom menikah , kalo mo berbagi pengalaman ikut bantuin nikahan orang , bole juga :)

THANKS all.

---------- Post Merged at 09:38 AM ----------

ada yang pake hari baik , shio ini , shio itu , bla bla bla.

kalian percaya hal itu ?

porcupine
09-01-2014, 10:50 AM
Gw nikah nya termasuk ribet.

Proses meminta anak gadisnya sampai 3x. Dimulai dari keluarga inti yang meminta (ber 5), sebulan kemudian keluarga besar masing masing keluarga ketemu (sekitar 30 orang dari masing masing keluarga), terus sebulan nya lagi proses meminta disaksikan pihak keluarga dan banjar (sekitar 200 orang)

setelah proses meminta selesai, lalu ke Pendeta untuk meminta hari Baik.

Setelah itu, acara adat nikah nya jam 5 Pagi, cuma disaksikan keluarga inti. di hari yang sama Jam 9 pagi sampai jam 9 malam open house untuk resepsi nya.

Ribet?? Pasti....capek?? Luar biasa...

cuma karena ribet dan capek nya itu bikin gw ngga mau nikah lagi ::ngakak2::::ngakak2::

Kingform
09-01-2014, 10:53 AM
kalo yang bawa2 baki itu bukannya pas tunangan?
istilahnya seserahan dari keluarga cowo buat keluarga cewe gitu..

lily
09-01-2014, 10:56 AM
oic jadi mungkin emang adat dan aturan dibuat ribet supaya orang ga menikah lagi ya... i see.

Ko King , enggak juga Ko. sepupu saya nikah Sabtu , hari ini bawa baki ke rumah cewek. besok ganti ceweknya bawa baki ke rumah cowok. :iamdead:

Kingform
09-01-2014, 11:06 AM
beda2 ya ternyata....
soalnya kalo yang aku tau sih kalo nikah ya langsung nikah aja...yang ribet itu pas tunangannya

choodee
09-01-2014, 11:12 AM
blum nikah jadi ga bs jawab berdasarkan pengalaman.

tapi emang yang bikin ribet itu adat nikah deh. nikahan temen gw kemaren itu 4 hari :iamdead: kalo gw mana tahan kek gitu, biar banyak duitnya bisa bikin besar2an.

gw malah pengennya nikah kek di barat itu, cuman sedikit yang diundang, cuman teman2 dan keluarga dekat, yang stranger cuman kenal nama ga perlu diundang, tapi yaah, kalo kata temen2, nikahan itu sebenarnya acara ortu juga :ngopi:

GiKu
09-01-2014, 11:44 AM
^
si Fere emang belom dikenalin ke sodara2 ?

btw, waktu gw nikah dulu gak ribet
bangun pagi2 langsung siap2, rombongan kumpul - trus berangkat

yg repot malah beberapa bulan sebelumnya

choodee
09-01-2014, 12:43 PM
^

saya masih digantung terus sih ama akang fere ::nangis::

kalo cowo ya ga ribet lah, kan cewe yang ngurusin nikah biasanya, dan cewe juga yang paling heboh kudu nyalon pake gaun etc, cowo kan pake jas aja. cuman pusing mikir duitnya mungkin ::hihi::

eve
09-01-2014, 12:46 PM
eike juga gak ribut.. seminggu setelah dikenalin ama ortu terus lamaran, seminggu kemudian ijab kabul. minggu lamaran, senin ngurus ijin ke kua, selasa rabu ambil surat suami, kamis nyari baju, jumat kuliah singkat di kua, sabtu ijab kabul.

rsepsinya nebeng kakak..kebetulan kakak mau nikah, ya eike boncng aja... lumayan irit dan cepet, gak ribet.... ::arg!::::arg!::

mbok jamu
09-01-2014, 06:18 PM
Hidup di Jakarta, nikah di Bandung dan Scotland, tapi ndak ribet. IMO, ribet itu kalau keluarga ikut campur.

Semua mbok yang memutuskan, tanggal berapa, akad di mana, resepsi di mana, tamunya berapa orang, kateringnya siapa, pakai adat/baju apa, dsb. My day, my way.

13 years 7 months and 20 days later, we are still together. :luck:

Porcelain Doll
09-01-2014, 11:27 PM
tadinya ortu emang ngotot banget pake adat suku...sampe ke baju2
cuma karena baju adatnya lumayan terbuka...akhirnya bagian yg itu diganti opsi buat cari warna yg mencerminkan aja
bagian adat dipake cuma di bagian sungkem pas selesai akad..diadain di rumah

selebihnya...ga ada aturan baku sih
malah, persiapan g lebih ribet pas lamaran
harus ada sekian syarat yg dibawa pas ke rumah
beras sekian, ketan sekian..kurleb kaya nyiapin bahan pokok gitu deh...sama simbol pertukaran
ini sampe bolak balik nanya...dan gjuga bantu calon mertua dulu nyiapin karena mereka emang ga ngerti adat suku kita
yg paling bersikeras sih ortu g

kalo buat g sendiri, maunya nikah tuh simpel
akad di masjid deket rumah..pesta ga perlu ngundang terlalu banyak

soal tanggal...ditentuin asal2an sama hubby..cari tanggal unik yg bakal diinget orang terus
untung masih dapet gedung...soalnya orang pasti berlomba2 daftar di tanggal cantik begitu -_-

overall...cape ngurusnya
g heran kenapa ortu sukanya hal2 yg ribet begitu ya...:iamdead:

BundaNa
10-01-2014, 12:04 AM
maunya ga ribet, yang ribet babe...minta sesudah lebaran eh akhirnya minta sesudah lebaran, bilang akad aja, eh buntut2nya resepsi ngundang banyak orang, pake berdiri di panggung...demam panggung deh hubby::hihi::

Tapi ga kumplit pake adat jawa, yang ga boleh dilewat yang bagian nginjak telur sama nyuci kaki suami (sekali aja, sorry aja disuruh ngulangin::hihi::)

Mau 11 tahun pernikahan kami

second_life
10-01-2014, 03:43 PM
adat? bokap tadiny nawarin pake baju merah2 ntu (ala chinese). tp g tolak mentah2. ga sudi g pake 'taplak meja' di kepala ;D
dr suami, klo mau ikut dia, adat jawa, tp ribet kayakny. akhirny diputuskan ala western saja. lbh simpel.

jam dan hari baik, ga ngitung. ga ngerti pula. tanggal sih tadiny pengen ngambil 14 nov. bukan krn tgl baik, tp sudah 2 generasi berturut2 pakai tgl itu untuk married. cuman berhubung pas taon nikah g itu tanggal jatuhny bukan di weekend, jd tanggalny maju. dr pihak suami sbetulny ada yg ngerti n bisa liat tgl bagus, tp beliau setuju2 aja waktu kami pindah tanggal.

percaya ga percaya sih begituan mah. pokoke asal ndak terlalu nyusahin, klo g sih, mendingan diturutin saja. 1, bikin ortu (yg nyaranin begunian biasany kan ortu) senang, 2, ga ada salahny diturutin, mana tau bener ;D

---------- Post Merged at 02:43 PM ----------

eh, lupa.........

tp untuk rangkaian acara sbelom pesta ny sih ada sedikit ambil adat chinese. tp ga repot, cuman teh pai doang kok. itupun krn twa ie (kakak perempuan nyokap) g yg nyaranin

Shaka_RDR
10-01-2014, 04:00 PM
14 nov tuh tanggal baek koq cond ;D tanggal baeeeekkk banget ::hihi::

Fere
10-01-2014, 08:42 PM
^

kalo cowo ya ga ribet lah, kan cewe yang ngurusin nikah biasanya, dan cewe juga yang paling heboh kudu nyalon pake gaun etc, cowo kan pake jas aja. cuman pusing mikir duitnya mungkin ::hihi::
ehh.. ada cudi..
::hohoho::

tuscany
10-01-2014, 08:51 PM
wah...rupanya fere sudah dijatah toh ::hihi::

gembel
10-01-2014, 10:55 PM
Waktu saya nikah mbah, cuma dikasih 1 syarat dari penata riasnya. Kg boleh mandi dari bangun pagi sampe acara selesai. Tapi gw tetep mandi mbah :mrgreen:

Klo setelah ijab sih ada prosesi adat mecahin gentong, sungkeman, ama narik ayam mbah :mrgreen:

Setiap hari baik untuk nikah, kecuali hari raya :mrgreen:

itsreza
10-01-2014, 11:13 PM

om fer, pintu terbuka, buruan lamar cudi, daripada youli mimpi siang bolong tungguin si nurfa ;D

surjadi05
11-01-2014, 12:15 AM
oic jadi mungkin emang adat dan aturan dibuat ribet supaya orang ga menikah lagi ya... i see. :iamdead:
Untung dulu kita nikahnya simple ya babe, jadi boleh nikah lagi kan ya? ::ungg::

silverjade
18-01-2014, 05:44 PM
Pake adat Jawa. Sebenernya pengen pake gaun ala western aja. Bukan sok kebarat-baratan sih tapi.....malas disanggul ;D
Nyokap maksa pake baju kebaya adat jawa. Ya sud lah, turutin aja....dan benarrr sanggulnya buerattttt
Kirain kepala ditekan ama periasnya, eh kok bu perias jalan sana-sini....ooo berat sanggul tho ;D
Dan dandannya luamaaaa. Ngapusnya juga susahhh (berapa anduk tu ya jadi korban)

Untung warnanya nurutin yang gw mau. Tadinya belum umum pake kebaya putih di resepsi. Gw ngotot berhubung dah ga dapet gaun nya
Pas dah resepsi, eh kok bagus, eh kok trus anaknya undangan banyak yang niru ;D
Sayang waktu itu pengen pake kain yang model duyung.....belum dipayet ::nangis::

Jam tertentu pake soalnya....rebutan penghulu dan rebutan gedung ::ngakak2::
Jadi daftar paling pagi dengan perhitungan: Kalo daftar bukan paling pagi ntar kalo sebelumnya molor n telat bisa repot