PDA

View Full Version : Loncat2 diatas eskalator Mall Pluit Vilage, bocah ini terjepit

serendipity
04-01-2014, 12:32 AM
http://images.detik.com/content/2013/12/31/10/124145_bocahterjepit.jpg

Jakarta - Seorang bocah berusia 5 tahun, Lim Yuan Hong mengalami luka serius dan harus menjalani operasi. Korban terjepit saat meloncat-loncat di atas eskalator di Mal Pluit Village, Pluit, Penjaringan, Jakarta Utara.

"Korban jatuh masuk ke dalam mesin eskalator dan tergilas," ujar Kapolsek Penjaringan AKBP Sujudi Ario Seto kepada detikcom, Selasa (31/12/2013).

Peristiwa nahas itu terjadi pada Jumat 27 Desember 2013 sekitar pukul 21.00 WIB lalu. Saat itu, bocah yang masih duduk di bangku Taman Kanak-Kanak (TK) ini berkunjung ke mal tersebut bersama dengan orangtua dan baby sitter-nya.

"Saat itu korban bermain dan melompat-lompat di ekskalator," kata dia.

Tiba-tiba saja korban terjatuh dan terjepit eskalator. Sontak sang babysitter berteriak melihat kejadian itu.

Sujudi mengatakan, pihaknya saat ini masih menyelidiki kasus tersebut. Sejumlah saksi di lokasi kejadian, termasuk manageme mal telah dimintai keterangan polisi.

"Proses penyidikan masih pemeriksaan saksi-saksi dan pemanggilan saksi ahli forensik Mabes Polri," imbuh Sujudi.

Ia menambahkan, TKP saat ini masih diberi police line untuk kepentingan penyidikan.

"Dugaan sementara lantai eskalator jebol," ucapnya.

sumber http://news.detik.com/read/2013/12/31/123255/2454943/10/loncat-loncat-di-atas-eskalator-mal-pluit-village-bocah-ini-terjepit

Yang salah anaknya, mallnya, atau orang tuanya ya ::grrr::

eve
04-01-2014, 12:36 AM
Anak gak salah, namanya anak kecil. Yang salah ortunya kenapa membiarkan dia loncat2, loncat2 ya tempat permaibab loncat2...

Pihak mall juga biasanya meminimalisir ongkos service eskalator, lift, dll...

AsLan
04-01-2014, 01:27 AM
Btw...

Escalator yg bener gak bakal njeblos meskipun orang dewasa loncat2.

Pasti ada baut yg kendor atau lupa terpasang.

etca
04-01-2014, 01:51 AM
Kalau baut "cuma" satu yang lepas apa iya bisa bikin jeblos?
Rekonstruksi eskalator sebenarnya gimana sih?

etca
04-01-2014, 01:53 AM
Oia, akhirnya bocah ini ga ketolong ya.
Paha ke bawah katanya remuk.
Ga gitu ngikutin beritanya.

-diedit takut salah kalau dia belum meninggal-

TheCursed
04-01-2014, 02:51 AM
baby sitter.... emaknya kemana ? babenya mana?

AsLan
04-01-2014, 08:52 AM

RIP.

Ah masa sih ? duh meninggal ya ?

Alip
04-01-2014, 09:08 AM
Pendarahan dalam ya? :'(

*bikin mental note buat menggalakkan lagi kegiatan "no mall on weekends" dan "when going out with family, focus on children, any other things are secondary"

noodles maniac
04-01-2014, 09:44 AM

RIP.

Serius? akhirnya meninggal, ca? :apaa:

RIP aja buat bocah itu :malas:

baby sitter.... emaknya kemana ? babenya mana?

.....dan mereka berdua pasti nyesel banget sekarang, what next? nyalahin baby sitter sama pihak mall? -_-

serendipity
04-01-2014, 10:01 AM
Kalo berdiri normal sih gak bakalan jebol. Lagian eskalator emang buat berdiri doank, masa buat loncat2. Ortunya gak bener aja ngeliat anak loncat2 di eskalator bukannya dilarang
RIP buat anaknya

AsLan
04-01-2014, 10:02 AM
Koq gw google barusan gak nemu berita meninggal ya ?

Koko gw pernah nyaksiin anak kecil kakinya masuk eskalator di mall puri indah, setengah jam tuh baru bisa dikeluarin.

Mengerikan.

serendipity
04-01-2014, 10:07 AM
^ ituu ada linknya kak... -_-

Kalo pihak mall ga bisa di salahin dalam hal ini, soalnya jelas banyak petunjuk buat anak kecil naik eskalator harus dipegang ama ortunya. Saya aja masih inget pas masih kecil, nyokap wanti-wanti banget mau naik eskalator, sampai kadang minta tolong orang buat gandeng tangan saya pas naik eskalator.. (soalnya adek masih kecil waktu itu)

AsLan
04-01-2014, 10:16 AM
Yg ada berita kejepit, gw cari berita meninggalnya

eve
04-01-2014, 10:23 AM
Naudzubillah min dzalik...

Innalillahi wa innaillaihi rojiun...

serendipity
04-01-2014, 10:25 AM

RIP.

kalo tau berita dia meninggal, ya itu ngikutin beritanya kak..

btw ko aslan minta linknya... aku juga gak nemu.. etca dapet berita darimana? ::ungg::

choodee
04-01-2014, 10:31 AM
Serius anaknya jadi meninggal.

Ya sebenarnya faktor kesalahan terbesar ada di mall imo, itu masak anak kecil loncat aja sampe ambruk eskalatornya? Kalo lg pengunjung rame eskalatornya penuh banget bisa jadi gmn tuh ::grrr::

etca
04-01-2014, 11:14 AM
eh,, err tahunya dari temen kantor.
ga tahu temen kantor tahunya dari mana.

gw trace2 .. ada nemu ini, ga tahu d valid atau enggaknya.

postingan hari ini dari forum sebelah jam 08:25
Kejadianya di carrefour, anaknya udah di rs pluit tp masih panas tinggi udah dipindah ke ruang rawat biasa. Kalo gw sih curiga baby sisternya bakal dipecat

ok gw edit d takut salah.

AsLan
04-01-2014, 11:35 AM
Gw dulu pernah loncat2 diatas timbangan, kira2 kalau berat 30 kg dengan loncat bisa jadi 50an

Jadi bukan berarti loncat2 lalu berat 30 jadi 500 kg

Memang loncat2 bisa meninbulkan goncangan, goncangan ini baru celaka kalau ada baut yg kendor dan hampir lepas, diguncang sampai copot.
Kalo baut kenceng dan lengkap, besi baja kayak gitu gak bakal njeblos.

etca
04-01-2014, 12:11 PM
Nemu postingan menarik di sebelah.

http://images.detik.com/content/2013/12/31/10/125430_bocahterjepit.jpg

eh ini eskalator yang datardatar aja itu ya?
baru merhatiin gambarnya.

trus mengutip postingan forum sebelah

waktu itu ane ada di tkp gan.. dari cerita yg ane dgr dr orang yg liat langsung wkt papasan dgn si anak itu, eskalator itu arah naik, si anak uda sampe atas terus lawan arah nyamperin suster & mamanya terus loncat2, terjadilah kejadian tsb. pihak carrefour lsg matiin eskalator trs amanin area tsb, mereka dgn cepat langsung bongkar eskalator itu pake alat apapun yg tersedia disana demi menolong si anak.. waktu itu si anak katanya kejeblos hampir sedada, dan dia uda lemes ga bs manjat. ya logikanya mau anak2 loncat kaya apapun masa bisa jeblos, tp dr yg ane lihat sih mereka dgn cepat berusaha mengeluarkan anak tsb dgn langsung bongkar paksa

ESKALATOR PV ITU BEKAS MEGA MAL DULU, DAN MANAJEMEN TIDAK PERNAH MEMBELI ATAU MENGGANTI YANG BARU, ITU ESKALATOR YANG DI PAKE AMA MEGA MAL DULU YANG UDAH DI PAKE DARI TAHUN 1995 SAMPE SEKARANG 2013 DAN KETIKA PV LAGI RENOVASI YANG MEMAKAN WAKTU SAMPE 4 TAHUN ITU (GA TAU RENOVASI MAL ATAU UKIR MAL ITU SAMPE 4 TAHUN) PERNAH ADA YANG OMONG, "PIJAKAN ESKALATOR NYA TIDAK BAGUS LAGI, HANYA TUNGGU WAKTU SAJA MAKAN KORBANNYA SIAPA"

OYA TAMBAHAN LIFT NYA JUGA BEKAS DAN SERING "OUT OF SERVICE" DAN TOILET NYA GA ADA TISSUE MELULU DAN AIR KELUARNYA SECUIL SECUIL (PERNAH KETIKA LAGI BUANG AIR BESAR GA ADA TISSUE DAN GA ADA AIR KELUAR GIMANA SIRAM DAN GIMANA CEBOK NYA ?) BENAR BENAR APES WAKTU ITU

KALO MAU BUANG AIR BESAR MENDING KE WC BIOSKOP LANTAI ATAS YANG LEBIH BERSIH, TISSUE ADA DAN AIR LANCAR

NOTE : DULU BEKAS KERJA DI PLUIT VILLAGE MAL DARI TAHUN 95 SAMPE 2012 MAKANYA TAU SELUK BELUK PV

Bukan mau belain PV. Tapi, yg ane tahu, kejadian ini terjadi di dalam gerai Carrefour. Kalo agan tau, jenis eskalator di TKP ini bukan yg berundak-undak seperti pada umumnya, tapi yg jenisnya landai (atau lebih sering disebut travelator).

Travelator ini banyak digunakan di mall dan supermaket karena pengunjung bisa ikut membawa trolley/gerobak belanjaan ke tingkat lain.

Kalo agan dulu sering/pernah ke Carrefour Pluit (nama sebelum Pluit Village direnovasi), pasti tau bahwa Travelator yang dulu dan sekarang itu berbeda.

Carrefour waktu itu sempat tutup (atau mungkin lebih tepat disebut diusir) karena bermasalah dengan kebijakan pemerintah soal kehadiran supermaket modern vs pasar tradisional.

Nah, Carrefour yang ada sekarang baru re-opening belum lama. Kuperhatikan lokasi travellatornya itu berubah. Dan jenisnya itu beda (yg baru lebih lebar dari pada yang lama)

Sehingga ane mau menyimpulkan bahwa lokasi TKP ini BUKANlah eskalator (travelator) yang agan katakan tidak diganti dari tahun 1995.

Entah apa penyebab sebenarnya.. Turut berduka buat korban.

beneran anak itu nggak loncat2? tapi semua berita infonya loncat2, dan nggak ada yg menyanggah tuh..
kalo diem aja mendadak ambruk, brarti 100% salah kelalaian manajemen & maintenance eskalator.

kalo anak itu loncat2, mereka bisa mengelak.
simpel hitungannya :
asumsi aja, massa anak 30kg.
Energi = m x g x h = 30 kg x 10 m/s2 x 0,3 m (asumsi dia meloncat ketinggian 30cm dan melakukan gaya jatuh bebas, tidak ada kecepatan awal)

Gaya tidak bisa hilang, hanya dipindahkan, berarti saat mendarat dia pakai Energi = F x s
F. s = mgh
F= m.g.h / s
s disini adalah jarak impact force, tergantung kekakuan tempat mendarat dan daya lentur/elastis bocah itu, semakin lentur dan relaks, jarak semakin banyak.
karena tempat mendarat sangat kaku, anggap dari anak itu cuma melentur bisa mencapai 1 cm, alias 0,01 m
jadi = 30x10x0,3 / 0,01 = 9000 N

Beban gaya eskalator paling cuma 250 kg/m2 alias 2500 N/m2.
Ini berarti hampir 4x beban yg bisa ditopang.
Coba bayangkan, kalo anak itu benar2 kaku, dan tidak elastis, pembaginya s diatas adalah mendekati 0 cm.. alias bakalan gaya yg ditimbulkan adalah semakin besar mendekati tak terhingga.

yang pinter fisika dianalisa dong... .
ngeri juga kalau maintenance berkalanya ga bagus.

noodles maniac
04-01-2014, 12:26 PM
Menurut gw si pihak mall punya andil salah karena gak maintain dengan baik itu eskalator nya, trus si baby juga juga punya andil salah, harusnya bisa ngingetin anak asuhnya dengan segala cara biar gak melakukan hal-hal yang berbahaya ketika berada di eskalator :ngopi:

Kingform
04-01-2014, 12:32 PM
berarti eskalator itu dibikinnya ga pake asumsi kalo ada yang loncat2 diatasnya ya?
jadi begitu ada yang loncat2 langsung jebol gitu? ngeriiii....

serendipity
04-01-2014, 12:44 PM
Lakukan percobaan di atas tempat tidur, loncat2 seenaknya. Niscaya tempat tidur akan jebol dalam beberapa waktu :cengir:

Kingform
04-01-2014, 12:47 PM
kalo dengan umur sekarang gw loncat2 sih udah pasti jebol ::hihi::
tapi pas masih kecil dulu gw sering loncat2 di atas tempat tidur. gapapa tuh...::ungg::

choodee
04-01-2014, 12:49 PM
Dari analisa fisika di atas, masa anak kecil loncat tekanannya sama kek barang berat 900kg? Hampir satu ton? Kalo gitu anak kecil lompat2 di atas kursi kayu, kalo yg mayan kokoh, kemungkinan kecil patah, lah cona ntu kursi ditaroh beban 900kg, yakin langsung patah.

Gw ga pinter fisika sih, cmn make logika aja kok keknya terlalu berlebihan anak kecil lompat bebannya jadi seberat itu.

Biar dikata eskalatornya baru, tetep aja salah yg punya eskalator, klo di luar pihak ortu bisa ngeles ga ada larangan buat loncat di eskalator, tapi still eskalator dalam kondisi normal masa langsung ambrol dilompatin anak kecil ::grrr::

serendipity
04-01-2014, 12:49 PM
Tempat tidur akyuu sih pas masih kecil ambruk pas sering di.jadiin samsak loncat loncatan. Soalnya emang akuuuh anak yg hiperaktif :mrgreen:

mbok jamu
04-01-2014, 01:27 PM
Selama ndak ada larangan meloncat-loncat pada travelator, gaya/beban loncatan si anak ndak bisa disalahkan.

Typical problems in Indonesia, lack of maintenance or no maintenance at all. Sudah makan korban baru dibenerin. ::doh::

AsLan
04-01-2014, 01:55 PM
Lakukan percobaan di atas tempat tidur, loncat2 seenaknya. Niscaya tempat tidur akan jebol dalam beberapa waktu :cengir:

gak berlaku buat kingform dan banyak anak km lainnya...

etca
04-01-2014, 01:58 PM
Garagara thread ini jadi penasaran ama sistem kerjanya eskalator.
intinya pake penggerak motor, dikasi lempengan, dibautin.
didisain hanya untuk ditengkrengin, bukan dikasih hantaman2.

http://1.bp.blogspot.com/-ZDPRHuCU-9o/UJJJr6TdxFI/AAAAAAAABZ4/Fyam4SEZDBc/s640/Bucky+Lab+-+Escalator_04.jpg
riwil banget kalau liat ilustrasi eskalator secara umum, screwnya pendek rentan copot.
ditopang plate stainless steel dengan ketebalan sekitar 3/8" or 1/2".
harusnya kayak rel kereta api bautnya dicek secara berkala.
sesuatu yang berongga dan bergerak, jelas jauuuh dari aman jika dibandingkan dengan sesuatu yang solid dan statis.

AsLan
04-01-2014, 02:00 PM
jaman dulu waktu masih muda, gw yakin bisa nahan beban anak kecil loncat2 diatas perut gw.

kalo sekarang jangan deh -_-

serendipity
04-01-2014, 03:03 PM
Garagara thread ini jadi penasaran ama sistem kerjanya eskalator.
intinya pake penggerak motor, dikasi lempengan, dibautin.
didisain hanya untuk ditengkrengin, bukan dikasih hantaman2.
Yup bener banget itu maksud akyu. ;)
Kalo mau loncat2 ya jangan di eskalator.
Cari matras buat pelampiasan kelebihan energi. Selain itu kasih tau anak dgn tegas dimana dia lagi jalan dan suruh baby sitter watch out his steps.
Pernah akyu liat baby sitter di sekitar eskalator malah bengong, untung ortunya jg liat.. Akhirnya si bs diomelin ;D

surjadi05
04-01-2014, 04:33 PM
Kata temen gw yg tinggal di PIKkk, ini udah yg ke 3 kali sejk ganti nama jadi pV
Berarti managementnya ga bener,selain slah bonyok ::kesal::

Kingform
04-01-2014, 07:33 PM
Jadi ngeri kalo semua eskalator langsung jebol cuman gara2 diloncat2i ama anak2
Perasaan jackie chan pernah loncat di eskalator di salah satu filmnya ga jebol itu eskalatornya
Apa eskalator yang ada di filmnya jackie chan itu beda ama yg dipake di mall? Eskalator khusus buat film gitu misalnya?

AsLan
04-01-2014, 08:04 PM
Bedanya escalator di sana dirawat dengan baik, gak kayak disini.

TheCursed
04-01-2014, 10:18 PM
...

yang pinter fisika dianalisa dong... .
ngeri juga kalau maintenance berkalanya ga bagus.

Yeah, itungannya legit.
Damn bastard masih nambahin dengan ngitung kelenturan itu anak.
Gue pribadi cuma ngitung blunt impact force, tanpa asumsi kelenturan. So, dalam itungan gue, maksimum benturan gaya yang di berikan oleh si anak itu sekitar 100 - 200 Newton-an. Nggak sampe angka ribuan kayak itungan yang lo tunjukin.

Cuman aja, gue punya itungan dengan mempertimbangkan kemampuan bahan menahan gaya per satuan luas. Analogi-nya, kurang lebih sama dengan gimana ahli bela diri bisa matahin balok es. Atau gimana jurus yang menggunakan totokan bisa sampe bikin bolong badan. Sederhana-nya adalah dengan memusatkan gaya yang nggak gitu besar, di area yang kecil, sehingga melampaui kemampuan bahan untuk menahan gaya di area tersebut.
Dan pada dasarnya itu yang terjadi saat orang loncat2. Menggempur di satu titik kecil.
Dan buat kasus si anak ini, repeatedly.
Jadi kayak palu berulang kali menghantam persendian si tangga berjalan.
Dan masih, lagi, gue nggak yakin kalo anak ini adalah pelaku pertama. Bisa banget udah banyak yang loncat2 juga sebelumnya. Cuman aja, jebolnya pas dia yang loncat.

Akhir cerita tetep sama: Barang bagus pun bisa jebol kalo nggak di gunakan sesuai petunjuk penggunaan.

eniwei, moral ceritanya, jangan mengoperasikan barang di luar spesifikasi yang udah di tulis, kecuali kalo elo termasuk orang yang punya kualifikasi buat nulis spesifikasi tersebut.
Dan buat orang tua... jangan suka enteng aja ngelepas anak sama orang lain. Karena biar gimana juga, by the end of the day, mereka tetep orang lain. Nggak akan pernah care sama anak kalian seperti mereka care terhadap anak sendiri. :ngopi:

AsLan
04-01-2014, 10:50 PM
Pertanyaannya, sudahkah eskalator itu di operasikan dengan benar ? Termasuk dirawat dengan benar ?

TheCursed
04-01-2014, 11:53 PM
Pertanyaannya, sudahkah eskalator itu di operasikan dengan benar ? Termasuk dirawat dengan benar ?

dunno.
Tapi kalo itu anak gue, atau gue sendiri. Gue nggak akan ambil resiko untuk mencari tau... because, well, sh!ts happen. :ngopi:

AsLan
05-01-2014, 12:11 AM
O iya gw baru inget...

Dua tahun lalu pas taun baruan, sepupu gw sekeluarga kejeblos di hotel di anyer.

Ceritanya di hotel itu ada lubang besar dilantai bekas lift, setelah gak ada lift, lantai ditutup dak beton -tanpa tulang-

Sodara gw sekeluarga berdiri disitu, ambrol jato kebawah setinggi 1 lantai.
Semua masuk RS.

Hotel gak mau tanggung jawab, setelah lapor ke polisi baru mau tanggung jawab bayar biaya RS sama ngasi supir buat sebulan.

---------- Post Merged at 11:11 PM ----------

Memang sodara gw ga loncat2.

Seandainya mereka loncat2, bisa jadi mereka yg disalahin walaupun dak beton dibangun tanpa tulang.

TheCursed
05-01-2014, 12:19 AM
...
Memang sodara gw ga loncat2.

Seandainya mereka loncat2, bisa jadi mereka yg disalahin walaupun dak beton dibangun tanpa tulang.

Exactly.
Jadinya jelas banget siapa yang salah. Ya, kan ?

eve
05-01-2014, 12:22 AM
Serius um as? Siyaall.... Tega bener pihak hotel...

serendipity
05-01-2014, 12:24 AM
O iya gw baru inget...

Dua tahun lalu pas taun baruan, sepupu gw sekeluarga kejeblos di hotel di anyer.

Ceritanya di hotel itu ada lubang besar dilantai bekas lift, setelah gak ada lift, lantai ditutup dak beton -tanpa tulang-

Sodara gw sekeluarga berdiri disitu, ambrol jato kebawah setinggi 1 lantai.
Semua masuk RS.

Hotel gak mau tanggung jawab, setelah lapor ke polisi baru mau tanggung jawab bayar biaya RS sama ngasi supir buat sebulan..

beda kasus koo.. ndak bisa disamain.
Misalnya youli ada di mall Pasific place, pas atapnya roboh.. kepala kena, dan luka,ya yang disalahin mallnya. ::bye::

AsLan
05-01-2014, 07:59 AM
Maksud gw gini, suatu peristiwa bisa disebabkan oleh multi faktor.

Ada faktor yg kelihatan (loncat2), ada faktor yg gak kelihatan (kesalahan konstruksi)
Orang cenderung melupakan faktor yg gak kelihatan, padahal itu juga berperan.

eve
05-01-2014, 09:21 AM
Gw jadi ingat kata salah satu member KM semarang yang bilang lift di RSUD kota kami itu, dana untuk reparasi/service bulanan yang awalnya termasuk dalam kontrak pengadaan lift, diminta ama pihak RSUD, sehingga, itu lift gak pernah diservice..

Serem ya... Ini RSUD loh... Kalau RSUD aja kea gitu, apalagi pihak2 mall kan yang emang tujuan utamanya nyari untung...

*tapi menumbalkan keselamatan banyak orang...

AsLan
05-01-2014, 10:26 AM
Lift juga serem, kalo jato modar semua.

Gw pernah kejebak di lift macet, trus liftnya diturunin pelan2 sampe ke dasar.

serendipity
05-01-2014, 10:32 AM
Lift sebenernya gak berapa serem, kalo ga ada kejadian kebakaran dan orang2 yang di dalam lift gak bau ketek atau bajunya belom di cuci

noodles maniac
05-01-2014, 10:53 AM
Lift gak serem, asal aku berduaan sama dede seren http://emoticoner.com/files/emoticons/onion-head/uhuhuh-onion-head-emoticon.gif?1292862523

Eh jadi gimana ya kabar anak itu sekarang? trus pihak mall bertanggung jawab kah? :tanya:

AsLan
05-01-2014, 12:28 PM
Bakal lebih serem kalo ada nurfa disini

Urzu 7
05-01-2014, 12:51 PM
Pas apes kena bagian yang rapuh pas loncat2

noodles maniac
05-01-2014, 12:53 PM
Bakal lebih serem kalo ada nurfa disini

Ok ok you've got me :iamdead:

eve
05-01-2014, 07:17 PM
Pas apes kena bagian yang rapuh pas loncat2

Rapuh? Masa bahan eskalator bisa rapuh si juu???

surjadi05
05-01-2014, 09:30 PM
Lift gak serem, asal aku berduaan sama dede seren http://emoticoner.com/files/emoticons/onion-head/uhuhuh-onion-head-emoticon.gif?1292862523

Eh jadi gimana ya kabar anak itu sekarang? trus pihak mall bertanggung jawab kah? :tanya:
Kata temen gw, anaknya udah mokat,RIP little boy ::bye::

noodles maniac
05-01-2014, 09:52 PM
Ternyata bener etca kata temennya engkong surjadi05 anak itu udah wafat ::nangis::

purba
05-01-2014, 10:35 PM
Menghitung kekuatan (gaya) benturan begini:

gaya benturan = massa pembentur x perubahan kecepatan pembentur / waktu benturan

Misalkan si anak loncat2 setinggi 20 cm (0,2 meter). Ketika kaki si anak landing di lantai eskalator, kecepatannya:

kecepatan = akar (2 x percepatan gravitasi x ketinggian) = akar (2 x 10 x 0,2) = akar (4) = 2 meter /detik

Ketika kaki si anak take off dari lantai eskalator, anggap kecepatannya juga 2 meter / detik

Jadi perubahan kecepatan pembentur = 2 - (-2) = 4 meter / detik (turun naik)

Anggap kaki si anak menyentuh lantai eskalator selama 0,2 detik dan massa si anak 30 kg, sehingga gaya benturannya:

gaya benturan = 30 x 4 / 0,2 = 600 newton = 60 kg.

gaya total yang diterima lantai eskalator = gaya benturan + berat anak = 60 + 30 = 90 kg

Jadi seharusnya eskalator tidak jebol hanya karena si anak loncat2. Berat 90 kg adalah berat orang dewasa. Eskalator dirancang utk menahan lebih dari itu. Perkiraan ane, itu karena eskalatornya sudah usang dan tidak terawat. Ini lebih masuk akal, mengingat Indonesia memang tidak terbiasa dengan maintenance.

Sekali lagi, kita memang perlu terus mengawasi anak2 ketika sedang di mall, apalagi menggunakan eskalator.

AsLan
05-01-2014, 11:15 PM
Betul banget.
Itu kesalahan pengelola gedung.

Kalo memang eskalator bisa jebol hanya karena diloncati anak2, gw gak bakal mau naik.

TheCursed
06-01-2014, 12:08 AM
Maksud gw gini, suatu peristiwa bisa disebabkan oleh multi faktor.

Ada faktor yg kelihatan (loncat2), ada faktor yg gak kelihatan (kesalahan konstruksi)
Orang cenderung melupakan faktor yg gak kelihatan, padahal itu juga berperan.

yang ngga' keliatan kan masuk itungan spekulasi dan kira2. Relatif lebih sulit buat di kendalikan dan di kuantisir.

kenapa ngga' fokus sama yang keliatan aja dulu, terus yang ngga' keliatan di hitung buat 'just in case'.

Urzu 7
06-01-2014, 11:13 AM
Rapuh? Masa bahan eskalator bisa rapuh si juu???

Kalo diliat dari gambar ga semua lantainya eskalatornya pecah ,cuma bagian tempat anak itu berpijak yg rapuh

GiKu
06-01-2014, 11:34 AM
eskalator itu kan bikinan pabrik
material dan standard keamanan untuk pemakaian normal sudah diuji dan disertifikasi

lift barang kalo dipakai untuk loncat2 juga akan berhenti dan alarm

king lampas
06-01-2014, 01:28 PM
Ok ok you've got me :iamdead:

sabar ya bro *tepuk2 pundak nudel

Kata temen gw, anaknya udah mokat,RIP little boy ::bye::

Ternyata bener etca kata temennya engkong surjadi05 anak itu udah wafat ::nangis::

link plis..:)

Casanova Love
06-01-2014, 05:09 PM
Kl nanya ke saya pribadi, maka itu sudah musibah. Kadang kl udah musibah atau udah saatnya maka tak ada yg bener-bener bisa dpersalahkan.
Tp jika tetap mau cari pihak yg paling btanggungjawab, maka gue akan arahkan ke orang tuanya.

Siapapun yg naik eskalator entahkah itu eskalator baru dibangun atau eskalator lama, akan mrasa sadar sendiri bahwa loncat-loncat di eskalator itu sangat berisiko.
Jd jika ada anak yg (emang masih lugu) loncat-loncat di eskalator, maka prilaku itu sendiri sudah dari sananya berisiko dan yg harusnya meredam risiko itu adalah orang tuanya.

AsLan
06-01-2014, 06:04 PM
Masalahnya kalau kesalahan bukan cuma dari satu pihak, maka kita jangan berpiki ini atau itu.

Kita harus berpikir ini dan itu.

eve
06-01-2014, 08:27 PM
Gw aja selalu deg2an kalau harus naik eskalator atau lift... Kebayangnya kalau tiba2 tuh baut2 lepas... Terus pada bercerai berai item2 eskalator atau liftnya... Naudzubillah...

Gw sih termasuk skeptis ama teknologi... Apalagi teknologi2 yang gak bisa gw liat isinya...

TheCursed
06-01-2014, 09:01 PM
Masalahnya kalau kesalahan bukan cuma dari satu pihak, ...

you sure ?

AsLan
06-01-2014, 10:40 PM
you sure ?

Yakin gw, karena escalator yg sehat pasti bisa menahan beban 90kg (seperti hitungan purba)

Jadi loncat2nya si anak cuma salah secara etika, bukan secara fisika.

TheCursed
07-01-2014, 02:22 AM
^OK Then. :ngopi:

Casanova Love
07-01-2014, 09:38 AM
Masalahnya kalau kesalahan bukan cuma dari satu pihak, maka kita jangan berpiki ini atau itu.

Kita harus berpikir ini dan itu.

Ya tentu saja jika mau dicari, maka yg bertanggungjawab akan lebih dari 1 pihak.
Tp yg saya bahas adl yg paling btanggungjawab dan itu adalah orang tuanya.

Mngapa bgitu?
Dari skian banyak org 'dewasa' yg mnggunakan eskalator yg sama pd hari itu, apa yg mbedakan shg anak ini yg njeblos?
Pbedaannya adalah pd tindakan 'loncat-loncatnya'.
Tentu saja kekuatan eskalator juga harus diperhitungkan sbg faktor kontribusi kecelakaan, namun penyebab utamanya adl loncat-loncat itu.

AsLan
07-01-2014, 11:43 PM
Eh banyak loh kasus2 kejepit eskalator

etca
08-01-2014, 12:45 AM
Unggg saya dapat foto bocah itu ketika dirawat di rumkit.
Dari kenalan, beliau dapat dari sodara/kawannya yang kebetulan emang kawan2 dia banyak di daerah Pluit.

Kalau dilihat2 si bocah seger gini, tanpa bantuan oksigen dll.
Saya hidden, karena takutnya ada yang kenal :)

http://i278.photobucket.com/albums/kk120/etcakk/IMG-20140103-WA000_zps33454e04.jpg

oke kalau menilik info dari sini, berita diturunkan tanggal 31 Desember sore, kejadian tanggal 27 Desember.

"Hingga saat ini, korban masih dirawat di sini (RS Pluit).
Tapi sudah tidak di IGD, dia dirawat di ruang perawatan lantai 3/302," ujar salah satu petugas informasi RS Pluit saat dihubungi VIVAnews.
saus (http://metro.news.viva.co.id/news/read/470071-bocah-5-tahun-terjepit-eskalator-di-mal-pluit-village)

mana yang bener nih? :mikir:

AsLan
08-01-2014, 08:54 AM
Kalo menurut gw sih gak bakal tewas.

choodee
08-01-2014, 08:56 AM
Ya tentu saja jika mau dicari, maka yg bertanggungjawab akan lebih dari 1 pihak.
Tp yg saya bahas adl yg paling btanggungjawab dan itu adalah orang tuanya.

Mngapa bgitu?
Dari skian banyak org 'dewasa' yg mnggunakan eskalator yg sama pd hari itu, apa yg mbedakan shg anak ini yg njeblos?
Pbedaannya adalah pd tindakan 'loncat-loncatnya'.
Tentu saja kekuatan eskalator juga harus diperhitungkan sbg faktor kontribusi kecelakaan, namun penyebab utamanya adl loncat-loncat itu.

Ga bs juga lgsg nyalahin faktor loncat2nya sebagai faktor utama kecelakaan tersebut. **** happens. Kalo ntu bocah emang nasib sial, seperti yg ngepost sebelumnya (lupa sapa) sapa tau emang pas anak itu ada di situ kekuatan pijakan eskalator itu udah pada titik terlemah, jd dikasih tekanan 90kg lgsg jebol. Mungkin pada hari itu yg naik di pijakan tersebut adalah para cewe dengan beban kurang dr 90kg, coba yg berdiri situ cowo gede berat 100an lebih, trus diem aja, mgkn dia yg sial. Jd gw ga maw lgsg menjudge faktor loncat2 lah yg jadi penyebab kecelakaan.

Dan seperti yg gw post sebelumnya, gw tetep aja bisa ngenuntut ntu mall, lah ga ada tuh tulisan dilarang loncat2 di eskalator (setahu gw yak), pasti yg ada cuman dilarang nyender atau naroh kaki di dekat pegangan eskalator.

Dan kalo orang2 menganggap lompatan anak kecil bisa merobohkan eskalator, well, kecil banget standar keamanan barang2 yg ada di mall tersebut.

Shaka_RDR
08-01-2014, 09:09 AM
ini yg bikin gw bingung, hanya karena ga ada tulisan "dilarang loncat2" maka artinya klo loncat2 dan terjadi kecelakaan maka kita boleh tuntut mall ?

ga ada juga tulisan dilarang memukul eskalator atau dinding lift pake palu toh ya ;D

Casanova Love
08-01-2014, 11:21 AM
Ga bs juga lgsg nyalahin faktor loncat2nya sebagai faktor utama kecelakaan tersebut. **** happens. Kalo ntu bocah emang nasib sial, seperti yg ngepost sebelumnya (lupa sapa) sapa tau emang pas anak itu ada di situ kekuatan pijakan eskalator itu udah pada titik terlemah, jd dikasih tekanan 90kg lgsg jebol. Mungkin pada hari itu yg naik di pijakan tersebut adalah para cewe dengan beban kurang dr 90kg, coba yg berdiri situ cowo gede berat 100an lebih, trus diem aja, mgkn dia yg sial. Jd gw ga maw lgsg menjudge faktor loncat2 lah yg jadi penyebab kecelakaan.

Dan seperti yg gw post sebelumnya, gw tetep aja bisa ngenuntut ntu mall, lah ga ada tuh tulisan dilarang loncat2 di eskalator (setahu gw yak), pasti yg ada cuman dilarang nyender atau naroh kaki di dekat pegangan eskalator.

Dan kalo orang2 menganggap lompatan anak kecil bisa merobohkan eskalator, well, kecil banget standar keamanan barang2 yg ada di mall tersebut.

Memang ini udah musibah.
Pndapat gue ini hanya jika tetep mau dcari pihak yg paling btanggungjawab.

mbok jamu
08-01-2014, 11:28 AM
Yup, fasilitas-fasilitas umum seperti escalator, travelator atau elevator harus dilengkapi dengan warning sticker untuk keselamatan para penggunanya.

Larangan loncat-loncat memang ndak ada tapi kalau si anak terbukti sendirian dan main-main di travelator tersebut padahal ada warning sticker ini, maka pihak mall ndak bisa dituntut, paling-paling dikenai sanksi karena lack of maintenance.
http://d3rmmzlisdjvlb.cloudfront.net/wp-content/uploads/2013/04/Holding-child-on-escalator.jpg

serendipity
08-01-2014, 12:21 PM
Kita liat aja siapa yang menang nanti, pihak mall atau pihak konsumen yang sengaja loncat-loncat ;D
Di setiap mall ada kok gambar anak harus dipegangi tangannya kalo mau naik eskalator.
Dan semenjak kejadian ini di mall ambasador sekarang setiap setengah jam dikasih warning supaya anak2 dipegangin atau ditemenin pas naik eskalator :cengir:

noodles maniac
08-01-2014, 05:52 PM
Kita liat aja siapa yang menang nanti, pihak mall atau pihak konsumen yang sengaja loncat-loncat ;D
Di setiap mall ada kok gambar anak harus dipegangi tangannya kalo mau naik eskalator.
Dan semenjak kejadian ini di mall ambasador sekarang setiap setengah jam dikasih warning supaya anak2 dipegangin atau ditemenin pas naik eskalator :cengir:

Pihak keluarga emang menuntut ya ke MVP? :-/

Btw dede serendipity sering ke Ambas tho? :)

serendipity
11-01-2014, 03:29 PM
Kalo lagi ada kepentingan aja del kesana :cengir: one stop shopping sih

lattungtatturrus
11-01-2014, 03:42 PM
Ngapain si nudel nanya nanya?
Mau jadi stalker yah?

AsLan
11-01-2014, 07:07 PM
Berarti mulai besok kalo ada cowok nongkrong didepan wc mall ambas terus menerus dari pagi sampe malem, kalo bukan penjaga wc ya berarti nudel lagi nungguin seren...

tuscany
11-01-2014, 10:02 PM
anak kecil loncat-loncat sih biasa, yang nggak biasa itu tempatnya.
kalopun nggak jebol eskalatornya masih ada potensi dia jatoh terguling-guling.

noodles maniac
12-01-2014, 10:24 AM
Ngapain si nudel nanya nanya?
Mau jadi stalker yah?

Waduh? ada yang marah %omg

Situ bapaknya seren yah? ;D ampun om ::maap::