PDA

View Full Version : Perploncoan kembali makan korban jiwa

AsLan
12-12-2013, 02:31 PM
Perploncoan di ITN menyebabkan tewasnya seorang mahasiswa baru, Fikri.
Selain korban tewas, juga terjadi perploncoan yg mengarah ke tindakan seksual, mahasiswa dan mahasiswi baru dipaksa beradegan seks, menirukan seks oral dll.

Pihak kampus ngotot tidak ada kekerasan.

.........

MALANG, KOMPAS.com*— Paman Fikri Dolasmantya Surya, Muhammad Nurhadi, mengaku mengetahui langsung kondisi jenazah Fikri di kamar jenazah Rumah Sakit Saiful Anwar (RSSA), Malang, beberapa jam setelah mahasiswa asal Mataram, Nusa Tenggara Barat, itu meninggal.

"Yang saya lihat langsung, kondisi lidah Fikri menjulur dan tergigit. Selain itu, kondisi alat kelaminnya mengeluarkan sperma," cerita Muhammad Nurhadi saat ditemui wartawan di rumahnya di Jalan Sembilang, Kelurahan Arjosari, Kota Malang, Jawa Timur, Kamis (12/12/2013).

Meskipun demikian, dokter forensik mengatakan tidak menemukan tanda-tanda kekerasan di sekujur tubuh mahasiswa baru jurusan Planologi Institut Teknologi Nasional (ITN) Malang tersebut.

"Keterangan itu juga sudah tertuang dalam visum, yang dikeluarkan pihak kedokteran forensik RSSA Malang," akunya.

Melihat kondisi demikian, Nurhadi mengaku kaget karena bola mata sebelah kanan Fikri juga berlumuran darah, bahkan berceceran mengotori pakaian yang dipakai Fikri. "Saat itu, saya sudah curiga. Tapi, mendengar penjelasan dari pihak ITN, penyebab kematiannya karena faktor kelelahan," tuturnya.

Pihak keluarga saat itu, kata Nurhadi, memang tak memprotes karena ITN pun menegaskan tak ada kekerasan selama Kemah Bakti Desa (KBD) di Goa China, Dusun Rowotrate, Desa Sitiarjo, Kecamatan Sumbermanjing Wetan, yang berlangsung sejak 9-12 Oktober 2013.

Dari kamar jenazah RSSA Malang, jenazah Fikri langsung disemayamkan dan dishalatkan di Yayasan Gotong Royong, Kota Malang, sebelum diberangkatkan ke rumah orangtua Fikri di Mataram, Nusa Tenggara Barat (NTB).

"Saya masih ingat, setelah prosesi pemakaman, saya mendapat telepon dari teman Fikri yang juga mahasiswa ITN Malang. Kata dia, bahwa penyebab meninggalnya Fikri akibat ada kekerasan selama ospek," katanya.

Sejak itulah, pihak keluarga Fikri sudah menuntut pertanggungjawaban pihak ITN Malang. "Namun, sampai saat ini, tak ada tindak lanjut dari manajemen ITN," akunya.

Melihat pihak ITN tak mau terbuka dan menjelaskan kejadian yang sebenarnya, kedua orangtua Fikri, yakni Muchsin dan Khusnul Fikhiyah, mulai yakin bahwa kematian Fikri akibat kekerasan.

"Saat ini, kakak saya (Muchsin) dan semua keluarga menuntut kasus ini segera diungkap secara tuntas. Pihak ITN harus minta maaf kepada keluarga Fikri. Kepolisian diharapkan mengusutnya secara serius," harap Nurhadi.

yanwok
12-12-2013, 02:33 PM
Itu tingkat universitas ya, tapi SMA sih saya di plonco saya lawan ::doh::

"Rambut kamu kurang pendek!!" *sambil jambak rambut*
"Lu lepas atau urusannya panjang" *melotot*

Intinya si plonco / ospek / orientasi itu penting, karena perkenalan ke lingkungan baru, gedung ini disini, ruang ini disini, disitu, tapi ya mbok ga usah pake kekerasan / yang aneh-aneh lah...

itsreza
12-12-2013, 02:35 PM
^^
pasti abis itu beradu panjang ::hihi::

ancuur
12-12-2013, 02:35 PM
amrik sama aja :nunjuk: 10 ritual perpeloncoan paling Menakutkan di Amerika (http://www.whooila.com/2011/02/10-ritual-perpeloncoan-paling.html) ::arg!::

BundaNa
12-12-2013, 02:59 PM
udah berapa kali coba? Jaman gwe masih di jatinangor, anak ITB ada 3 tewas gara2 diplonco, di STPDN juga, sekarang ITN...nyawa kog diobral murah sama ospek

AsLan
12-12-2013, 05:43 PM
Wåƙτυ pertama baca berita ini gw pikir oo paling sakit jantung...

Tapi setelah baca kesaksian pamannya bahwa jenazah Fikri menjulurkan lidah dan keluar sperma, kayaknya mati dijerat atau dicekik...

noodles maniac
12-12-2013, 08:06 PM
Ya Tuhan.... masih zaman ya perplocoan macem begini? ::takmungkin::

Kemaren sempet liat di tipi, si pihak institusi ITN nya gak mo ngasih keterangan apa-apa buat keluarga korban. Banned ajalah PT-PT macem begini. Bukannya ngedidik yang bener malah makan korban :tunjuk:

Alethia
12-12-2013, 08:20 PM
Hasil visumnya boong?
Kalau ga percaya mah, visum lg sm rs lain
Kuburan bongkar

kirsh
12-12-2013, 09:10 PM
harusnya nanya sama salah satu Kop yg skrg jadi dosen di sana ya.

AsLan
13-12-2013, 12:03 AM
Lagian kenapa sih perploncoan selalu dibiarkan ?
Meski ditutupi dengan istilah orientasi tetap saja di intinya plonco.

Yg namanya manusia kalo dikasi hak untuk menindas orang lain, biasanya ada keinginan melakukan dominasi seks, makanya wajar sampe ada pelecehan seksual segala di acara perploncoan...

Kenapa sih mahasiswa baru harus ditundukkan dan ditaklukkan oleh senior ?
Dan kenapa didukung oleh pihak kampus ?

TheCursed
13-12-2013, 12:03 AM
amrik sama aja :nunjuk: 10 ritual perpeloncoan paling Menakutkan di Amerika (http://www.whooila.com/2011/02/10-ritual-perpeloncoan-paling.html) ::arg!::

If you read it again... it's a Gank thing. Atau Sorority/Brotherhood thing.
Bukan bagian dari acara institusi pendidikannya sendiri.

Institusi pendidikannya, seinget gue, sama dengan di sini. Lebih perduli maha/siswa masuk kelas dan belajar.

Yuki
13-12-2013, 12:37 AM
perlu diingat perpeloncoan bukan hanya terjadi di sini, tapi di seluruh wilayah negara-negara di dunia, jadi ini sebenarnya masalah global yg tidak terlihat global

jika ingin perpeloncoan benar-benar hilang, bisa dibilang sulit brur, ikatan senioritas harus hilang, senior dan junior harus benar-benar dipisahkan, tidak boleh berinteraksi sama sekali, hanya boleh sesama angkatan aja, dan ini lebih condong ke mustahil

ndableg
13-12-2013, 02:13 AM

Perpeloncoan emang nyontek dari barat kok. Dulu kan belanda bawa2 vrijmetselaar yg punya budaya pelonco bagi anggota baru. Dan vrijmaatselaar/freemason adalah organisasi intelektual.
Yg senior pake seragam mirip2 toga di universitas2.

ndableg
13-12-2013, 02:18 AM
If you read it again... it's a Gank thing. Atau Sorority/Brotherhood thing.
Bukan bagian dari acara institusi pendidikannya sendiri.

Institusi pendidikannya, seinget gue, sama dengan di sini. Lebih perduli maha/siswa masuk kelas dan belajar.

Nah itu dia.. ini tradisi jaman dulu di mana masuk gank intelektual musti ada initiation. Yg senior pake jubah2 kebesaran.
Tradisi pelonco jg bukan hanya sbg junior sekolah aja, semua termasuk ekskul pun pake pelonco, karena semua mau dianggap yg paling bergengsi, intelek, istimewa. Merasa harus ada perjuangannya utk masuk ke instansi tsb.

BundaNa
13-12-2013, 10:51 AM
gwe sampe gak mau ikut UKM gara2 semuanya pake inisiasi, yang aman cuma DKM xixixixi::hihi::

kandalf
13-12-2013, 11:05 AM
Gue malah membentak wakil ketua panitianya pas masuk UI dahulu, nantangin berantem sampai akhirnya gue dipisahkan tersendiri di luar. ::ngakak2::

lily
13-12-2013, 11:09 AM
kalo waktu kuliah , saya selalu ga masuk tiap ospek hahahaha...

disuruh ikut taon berikutnya , saya ga masuk juga :P

takut saya diganggu ama senior yang sadis dan kayak siap menerkam ::ngakak2::

surjadi05
13-12-2013, 11:24 AM
capee d, perasaan min tiap 2 tahun ada yg matti gara2 ospek ::arg!::::arg!::
nyawa di indo murah kali ya, kemaren liat tv oon apa metro ya? yg wawancara ama rektornya, katanya orientasi harusnya ada dosennya, cuma malam itu ga ada dosen pendamping, ::arg!::::arg!::

hukumannya cuma skorsing dan kajur dicopot, enakkkk benerrr, udah jelas2 melanggar peraturan ospek tanpa dosen pembimbing cuma diskorsing, orang di do kek::arg!::::arg!::

noodles maniac
13-12-2013, 11:44 AM
Nah kalo udah tingkatannya mahasiswa, udah tau bener-salah tapi masih melakukan perploncoan yang cenderung melakukan kekerasan dan pelecehan, kalo ada bukti ato saksi sih mending di-DO aja langsung, tuntut kalo perlu, tapi seringkali pihak institusi malah ngelindungin sih, ya kayak di ITN ini -_-

Kingform
13-12-2013, 11:45 AM
untung dulu kampus gw ga ada pelonco2an
pas kemah bakti pun ga ada yang aneh2...

Alethia
13-12-2013, 11:46 AM
ga ada dosen pembimbing jg, udah mahasiswa ini, masa ga bisa kendaliin diri.itu yg disiksa anak orang, dia ga kasih makan, enak aja main siksa
gw dulu waktu ospek pasang muka datar..rambut suruh kepang 5, gw iket kecil2 pake pita, sisa rambutnya digerai...pake lipstik, pake bedak..dateng telat krn ngopi2 dulu di kantin depan..dan baju gw emang putih..tapi bodi fit.. senior cewenya gondok banget liat gw. sampe di panggil ke depan, dibilang rosalinda. dia bentak2in..dia ga tau dulu pas sma gw pmr dan udah kenyang sama bentak2an, makian dan drama2 perpeloncoan

sampe semester 2 nih, temen2 seangkatan latah manggil gw rosalinda::oops::

GiKu
13-12-2013, 11:53 AM
dulu gw ospeknya gak kayak begini
malah kayak kuliah, langsung dikasih materi perkuliahan

ada penataran P4 juga dan dapet tugas bikin makalah dan dipresentasikan

ospek selama seminggu, di dalam kelas dan langsung dibimbing dosennya
dan gak disuruh pake asesoris seperti orang gila
senior bagian jaga pintu sama cek perlengkapan

Alethia
13-12-2013, 12:12 PM
tapi seru jg..moso disuruh bawa bakcang yang ada cap kampusnya,
klo di plonco pas ikut eksul di sma sih, disuruh push up di aliran sungai pas pagi hari..duingin...
temen gw cewe dtampar pake ponco karena mengigil dan ga kuat, jadi seluruh tim harus ulang lagi push up dari awal
ajib banget itu.

GiKu
13-12-2013, 12:24 PM
waktu STM lebih ospek gak pake aneh2 juga
semua siswa baru dikumpulkan di aula dan denger ceramah dari berbagai guru, dari pagi sampe siang
tema paporit/wajib jaman itu adalah P4

setelah itu siangnya kumpul bareng senior2, yg ini lebih enak karena cuma ngobrol2 doang
agendanya aslinya menjelaskan tentang kegiatan eksul, sebentar
setelah itu santai2 nunggu pulang

serendipity
13-12-2013, 12:28 PM
gw ikutin berita ITN ini kok simpang siur ya, ada yg bilang bukan di ITN ada yg bilang di ITN. Mana yg bener sik?

http://www.seputarmalang.com/wp-content/uploads/2013/11/fendem2-tile.jpg

https://lh3.googleusercontent.com/-1RE7K7YWWKE/UqZ1J7SRfmI/AAAAAAAAD0c/t-z8FDMZGTE/h1200/Orientasi+di+ITN%2C+Mahasiswa+Disuruh+Aksi+Hubunga n+Intim.jpg

Ada yg disuruh ber hubungan intim segala? sampe jilatin singkong kaya adegan oral.... gw bingung ini anak2 senior teknologi apaan, kok yg dipelajarin jilatin singkong pas orientasi ::ungg::

Alethia
13-12-2013, 12:32 PM
pas selesai ospek ada acara minta ttd para senior ga? dulu waktu sma ada...kumpulin ttd senior fav di buku cataten ospek masing2
gw minta ttd kakak kelas, tulis puisi cinta::ngakak2::, gw ukir2 pake pensil warna pink, digaris2 n digambarin bunga

masih inget gw nama si kakak kelas asep hazen...ganteeeeeng deh::hihi::

---------- Post Merged at 11:31 AM ----------

wweeehhh,....ngeri banget...dimana itu....gelooo

---------- Post Merged at 11:32 AM ----------

kok ga pada melawan sih? duh..gimana anak2 ini, diri sendiri ga dijaga....ga boleh gitu, harus melawan...telp polisi kek, tlp ortu
kontak fisik itu ga boleh!!!!

noodles maniac
13-12-2013, 01:15 PM
gw ikutin berita ITN ini kok simpang siur ya, ada yg bilang bukan di ITN ada yg bilang di ITN. Mana yg bener sik?

http://www.seputarmalang.com/wp-content/uploads/2013/11/fendem2-tile.jpg

https://lh3.googleusercontent.com/-1RE7K7YWWKE/UqZ1J7SRfmI/AAAAAAAAD0c/t-z8FDMZGTE/h1200/Orientasi+di+ITN%2C+Mahasiswa+Disuruh+Aksi+Hubunga n+Intim.jpg

Ada yg disuruh ber hubungan intim segala? sampe jilatin singkong kaya adegan oral.... gw bingung ini anak2 senior teknologi apaan, kok yg dipelajarin jilatin singkong pas orientasi ::ungg::

ITN = Institut Teknologi Nyep*ng

ITN = Institut Teknologi Ng**t*t

ITN = Institu Teknologi Ng*c*k

You name it :iamdead:

Nih ada bukti poto kayak begini masa' gak ada yang lapor sih, amoral banget

lily
13-12-2013, 01:27 PM
Hiii... Serem amat fotonya.

Kayak di prostitusi.

BundaNa
13-12-2013, 01:30 PM
itu photonya katanya hoax, bukan photo di indonesia...tapi berita meninggalnya Fikri benar, dokter yg visum bilangnya ga ada kekerasan fisik, tapi omnya ngechek, fikri meninggal sambil lidah menjulur tergigit

Alethia
13-12-2013, 01:40 PM
om nya ada bukti foto ga, kan waktu mandiin mayat keliatan klo ada lebam atau meninggal ga wajar

Nan_Chan
13-12-2013, 03:31 PM
itu foto orang ospek ato penganiayaan masal??:iamdead:

waktu jamanku ospek dulu begitu tentram nyaman dan damai...
malah bikin kangen ::ngakak2::
seru banyak teka teki, musti kreatif cari barang2 aneh... ga ada kekerasan fisik.

serendipity
13-12-2013, 05:59 PM
Gw nonton liputan 6 ama meteor tipi.. Bener itu kejadian di ITN. Cewek malah yg jd ketua ospek. Ga ngerti deh ni cewe perasaannya msh ada apa gak..

itsreza
13-12-2013, 06:21 PM
kedua gambar diakui bukan diambil pada saat ospek ITN
gambar kedua kayaknya bukan di Indonesia

---------- Post Merged at 05:21 PM ----------

kedua gambar diakui bukan diambil pada saat ospek ITN
gambar kedua kayaknya bukan di Indonesia

mbok jamu
13-12-2013, 08:38 PM
Hang on.. hang on..

Koq mau-maunya diospek sampai dihina dan disiksa begitu? Kalau ospek bukan bagian acara lembaga pendidikan tersebut brarti anak-anak itu ndak harus diospek karena ndak akan mempengaruhi pendidikan mereka.

Jaman ospek dulu, kalau dikasih tugas macem-macem mbok ndak kerjakan. Kalau ada yang marah-marah, tidur. Kalau ada yang mau macem-macem, lirik sekilas. You touch me, you die.

BundaNa
14-12-2013, 12:12 AM
^ngemengnya Kemah Bhakti, mbok...janjinya ada dosen datang sebagai pengawas, dosennya belum datang, peserta ospeknya terlanjur tewas
Alethia : nah itu...gwe ga tau

ndableg
14-12-2013, 01:54 AM
Ternyata anak2 KM galak2.. syerem..

Gw dulu sih diospek ngikut2 aje apa maunya.. Digebuki senior mah... biasa kale.. yg gebukin banyak, gimana mau lawan?
masalahnya pas ngospek diikutin aje.. dulu malah pernah ikut ngospek orang di organisasi yg gw bukan membernya.. Pesertanya pada ga tau ada senior penyelundup.. ::hihi::

Ospek itu sebenernya ada aturannya, dan kalo aturan2 itu diikuti ya ga akan ada korban. Dulu yg gw inget pas jaman gw kontak fisik dilarang.. alhasil gw banting2in aja kursi dan pintu.. junior takut jg.. ::hihi::

ndableg
14-12-2013, 02:04 AM
Essensinya ospek itu sebenernya biar siswa2 betah di sekolah, kenal orang2, tau seluk beluk kampus/sekolah. Yg ditekan itu sebenernya bukan fisik, melainkan mental. Pada saat mental tertekan, maka murid2 baru yang tadinya tidak saling kenal menjadi kenal dan bisa bekerja sama serta merasa senasib sehingga terjalin kekompakan antar angkatan, karena sudah mengalami tekanan bersama2.

Biasanya di masa akhir ospek semua junior senior bersama2 bergandengan, yg senior minta maap, kemudian nyanyi bareng2, pasang api unggun dlsbgnya. Kalo sampe ada korban itu jelas pihak pengawas sekolah/kampus yang salah, karena tidak cukup sigap mengawasi dan menilai suasana. Misalnya yang penyakitan sudah seharusnya dikecualikan. Kemudian menegakkan peraturan2 ospek.

serendipity
14-12-2013, 09:47 AM
masalahnya di dumay (setelah keliling porum beberapa hari yg lalu) yg bilang foto-foto itu hoax, malah gak ngasih informasi dimana kejadiannya... jadi gak bisa dibilang hoax, kalo gak tau dimana kejadiannya ;D

Alethia
14-12-2013, 09:55 AM
gw ga gitu percaya that kinda s*it anymore, yang namanya solidaritas ga harus dipaksakan terbentuk dari sebuah skenario penderitaan (yang katanya harusnya penderitaan secara mental pdhl yg dihajar fisik juga) yang dibuat-buat.
sorry, i said that. hit me..slap me

in my...heheheh

---------- Post Merged at 08:52 AM ----------

kalau mau bermaaf-maafan, ada ajangnya pas lebaran.
mau kenalan, ada kegiatan extra kul yg sesuai dgn minat masing-masing
mau mendrita bareng? ntr juga sama temen2 kostan menderita bareng cuman makan indomi pas kiriman blm dtg
pgn kompak sama temen seangkatan? saling bantu bikin tugas..bikin contekan atau apalah asal jg bikin anak

---------- Post Merged at 08:55 AM ----------

noodles maniac
14-12-2013, 10:56 AM
Essensinya ospek itu sebenernya biar siswa2 betah di sekolah, kenal orang2, tau seluk beluk kampus/sekolah. Yg ditekan itu sebenernya bukan fisik, melainkan mental. Pada saat mental tertekan, maka murid2 baru yang tadinya tidak saling kenal menjadi kenal dan bisa bekerja sama serta merasa senasib sehingga terjalin kekompakan antar angkatan, karena sudah mengalami tekanan bersama2.

Biasanya di masa akhir ospek semua junior senior bersama2 bergandengan, yg senior minta maap, kemudian nyanyi bareng2, pasang api unggun dlsbgnya. Kalo sampe ada korban itu jelas pihak pengawas sekolah/kampus yang salah, karena tidak cukup sigap mengawasi dan menilai suasana. Misalnya yang penyakitan sudah seharusnya dikecualikan. Kemudian menegakkan peraturan2 ospek.

Emang masih zaman pake metode begitu? :-/

Kok feodalisme gak ada abis-abisnya, bikin acara yang kreatif dikit kek, bisa kayak yang dibilang sama Nan_Chan tuh :)

Di kampus gw dulu yang pake kekerasan fisik itu untuk Fakultas Ilmu Perikanan dan Kelautan, sama Fakultas Kehutanan. Ini diawasi betul sama pihak dekanat dan para dosen. Filosofinya konon untuk bertahan hidup di laut dan hutan butuh mental yang kuat dan tahan secara fisik. Mereka bener-bener dipress ketika berada di laut ato di hutan. Dimaki-maki, tampar ato toyor mah biasa, tapi gak ada tonjok ato tendang. Udah gitu di hari terakhir ospek ada semacam hari balas dendam. Junior-junior yang pernah diintimidasi oleh senior-seniornya bisa bales dendam kepada senior manapun yang dia kehendaki. Senior harus terima karena diawasi oleh senior-senior yang lain juga perwakilan dosen. Menurut mereka itu fair :ngopi:

Tapi gw lantas mikir emang gak ada metode ato cara lain ya? ::managuetahu::

Alethia
14-12-2013, 11:10 AM
makanya pas udah kerj ada mental takut sama boss..takut apa jg ga jelas
dan dengan sesama rekan kerja selevel ada semacam 'solidaritas ga sehat' macam gosip2in si boss..maki2 si boss dbelakang, ngomongin dan ngerjain anak baru

ya itu tadi..karena mental itu dibentuk dan diijinkan di kuliahan atau di sekolahan..sma, smp
takut sama senior. hah..knp jg harus takut..dia ga ngasi makan lo::hihi::

---------- Post Merged at 10:10 AM ----------

gw sebel banget klo di kul ada yg sok senior..jutek sama anak baru..lha emang yg masukin dia sekolah siapa? dia gt yg nanggung biaya masuk kuliahnya? cuma gara2 lulus duluan dan masuk kampus duluan, ga boleh ada arogansi semacam itu lah. sama2 manusia kok, sama2 anak Tuhan...

Porcelain Doll
14-12-2013, 11:26 AM
sebenernya selama ngampus juga...itu kan udah di-opspek secara ga langsung
yg lulus..ya bisa lulus dari kuliah
yg ga...mungkin berhenti tengah jalan atau ga lanjut lagi

ga perlu pake yg aneh2 di awal perkuliahan lah
ga penting banget...apalagi sampe makan korban jiwa
fungsinya aja ga jelas ::doh::

noodles maniac
14-12-2013, 03:40 PM
makanya pas udah kerj ada mental takut sama boss..takut apa jg ga jelas
dan dengan sesama rekan kerja selevel ada semacam 'solidaritas ga sehat' macam gosip2in si boss..maki2 si boss dbelakang, ngomongin dan ngerjain anak baru

ya itu tadi..karena mental itu dibentuk dan diijinkan di kuliahan atau di sekolahan..sma, smp
takut sama senior. hah..knp jg harus takut..dia ga ngasi makan lo::hihi::

---------- Post Merged at 10:10 AM ----------

gw sebel banget klo di kul ada yg sok senior..jutek sama anak baru..lha emang yg masukin dia sekolah siapa? dia gt yg nanggung biaya masuk kuliahnya? cuma gara2 lulus duluan dan masuk kampus duluan, ga boleh ada arogansi semacam itu lah. sama2 manusia kok, sama2 anak Tuhan...

Bener le, gw juga gak ngerti konsep senior-junior itu gunanya untuk apa? kalo di kemiliteran sih okelah kan ada sistem pangkat disana. Tapi kalo di sekolahan, kampus dan kerjaan. Softskills sama hardskills dong yang diliat, perform apa enggak. Bisa jadi malah si junior lebih hebat dari seniornya kan? :ngopi:

ndableg
14-12-2013, 05:08 PM
Katakanlah ada organisasi A dan B di mana kedua2nya mengklaim sbg yg terbaik. Akan tetapi masuk A lebih sulit dan butuh perjuangan berat spt naek bukit yg tinggi dgn berbagai rintangan, sedangkan masuk B mudah tinggal naek ojek aja. Walaupun begitu tetep lebih banyak orang yg menginginkan masuk organisasi A dgn segala perjuangannya. Karena rasa orgasme nya lebih tinggi dibanding yg tanpa rintangan, dan tentunya rasa kebanggaan karena telah berhasil menaklukan rintangan. Shg dada anak2 organisasi A lebih serasa lebih besar dan kuat utk ditepuk2.

Nah.. kl dinilai, lebih bergengsi organisasi yg mana? Yg dgn atau tanpa rintangan? Itu filosofinya. Mereka mau menjadi yg paling bergengsi. Memang mirip filosofi besar2an k****l diantara para lelaki, walaupun ga seratus persen pantas.

Kenapa pake cara ini terus menerus shg menjadi tradisi? Karena angkatan senior yg dulu menjadi junior tidak rela menjadi the weakest link. Musti ada sebuah gebrakan utk tidak melakukan tradisi ini.

noodles maniac
14-12-2013, 06:35 PM
Eh tapi kan gak semua organisasi pake proses ngedewain orgasme (baca:ospek) sama gede-gedean k****l (baca:kualitas) juga kaleeee ;D

Kalo dikembaliin ke institusi yang ada di artikel ini, yakni ITN. Emang bagusan mana sih kualitas kampus ITN sama kampus Unibraw misalnya? Toh proses orgasme yang ada di kampus Unibraw juga gak parah bin nggilani kayak di kampus ITN, tapi semua ngakui k****l kampus Unibraw lebih bagus dan prestisius ketimbang k****l kampus ITN

*analoginya jangan pake dua kata itu napahh ::doh:: :kesal: :iamdead:

ndableg
14-12-2013, 06:47 PM
Emang di unbraw ga ada ospek?

*analoginya jangan pake dua kata itu napahh ::doh:: :kesal: :iamdead:

Ya biar nudel seneng lah..

noodles maniac
14-12-2013, 07:31 PM
Tanya cak david faisal suaminya cha_n ajahhh :D

tuscany
14-12-2013, 08:36 PM
jaman ospek dulu rasanya fase dikerjain kok, walopun nggak ada kontak fisik. satu kali kita semua disuruh rebahan di lapangan rumput trus disuruh guling-guling, saya termasuk dari sedikit yang tetap berdiri tegak. nggak diapa2in juga sih. pas maba bentrok sama senior, saya termasuk yang adem ayem nonton dari pinggir lapangan ::elaugh::

mbok jamu
14-12-2013, 11:24 PM
Ternyata anak2 KM galak2.. syerem..

Gw dulu sih diospek ngikut2 aje apa maunya.. Digebuki senior mah... biasa kale.. yg gebukin banyak, gimana mau lawan?
masalahnya pas ngospek diikutin aje.. dulu malah pernah ikut ngospek orang di organisasi yg gw bukan membernya.. Pesertanya pada ga tau ada senior penyelundup.. ::hihi::

Ospek itu sebenernya ada aturannya, dan kalo aturan2 itu diikuti ya ga akan ada korban. Dulu yg gw inget pas jaman gw kontak fisik dilarang.. alhasil gw banting2in aja kursi dan pintu.. junior takut jg.. ::hihi::

Digebukin senior? Koq mau sih, Bleg?

AsLan
14-12-2013, 11:41 PM
Ada temen gw, mahasiswa baru yg tewas waktu ploncoan, digebukin senior.
Eh ternyata yg gebukin itu temen gw juga...

Yg satu masuk penjara, satunya masuk kuburan.

Yg ngegebukin itu badannya jauh lebih gede, kayak kingkong, jago judo pula... keroyokan pula.

serendipity
15-12-2013, 12:05 AM
Kebanyakan mahasiswa senior itu kan beraninya keroyokan aja. Gak berani kalo satu lawan satu. Kalo ngeroyokin bisa bikin mati anak orang, langsung berasa pahlawan.
di kampus gw gak ada ospek aneh2, ospek cuma belajar doank. Makanya gak ada tradisi balas dendam. Sukur deh, gw gak sempet menikmati penderitaan yg diatas namakan institusi pendidikan

ndableg
15-12-2013, 12:53 AM
Digebukin senior? Koq mau sih, Bleg?

Mana ada orang mau digebuki mbok?

ndableg
15-12-2013, 12:59 AM
Kalo ngeroyokin bisa bikin mati anak orang, langsung berasa pahlawan.

Kalo mati ya panik lah bu.. Kalo digebukin itu paling parah memar2 doang.
Kecuali ditusuk atau dipukul pake benda keras dan mengena bagian vital.

ndableg
15-12-2013, 01:01 AM
eh gw ini cerita sma ye.. kuliah mah.. lebih santai.. ui kan ga pernah ada masalah..

TheCursed
15-12-2013, 04:32 AM
Buat yang tanya, "Kok mau di ospek/plonco ?".
Beberapa 'senior' dulu cukup bilang "Kalo mau lawan gue boleh aja. Senjata gue cuma ini... <mainin pulpen>".
Ini orang2 yang sering ngasih nilai praktikum lab kita. Di mana praktikum itu mata kuliah wajib.
Dan, mempertimbangkan situasi, kita yang anak baru nggak tau seberapa dalem the rabbit hole goes...

all and all, perhatikan aja, bahwa di nagara industri maju, perpeloncoan/'ospek' udah sama sekali bukan bagian resmi dari sistem perkuliahan.
Bagian dari acara masuk klub/fraternity/sorority/gang mungkin aja. Tapi tetep bukan bagian dari acara perkuliahan.
Seharusnya, bagian ini aja udah jadi bahan perenungan yang menarik. :ngopi:

noodles maniac
15-12-2013, 06:47 AM
eh gw ini cerita sma ye.. kuliah mah.. lebih santai.. ui kan ga pernah ada masalah..

Hehehe kalo jaman pas SMA ato SMP mah gw masih cupu-cupunya, disuruh apa aja juga masih nurut-nurut aja. Alhamdulillahnya ya itu gak pernah ada yang sampe maen fisik ato ngerjain yang aneh-aneh kayak ospek di ITN itu ::grrr::

AsLan
15-12-2013, 10:29 PM
MALANG, KOMPAS.com - Polres Malang memeriksa Paulus Maryono, penjaga keamanan Pantai Goa Cina, Sabtu (14/12/2013) malam, terkait kematian Fikri Dolasmantya Surya (19), mahasiswa ITN Malang saat mengikuti Kemah Bakti Desa (KBD), Sabtu (12/10/2013) lalu. Sehari sebelumnya, Paulus juga diperiksa di Polsek Sumbermanjing Wetan.

"Pertanyaannya di polres lebih mendalam dibanding di polsek, dan diulang-ulang, terutama mengenai jarak saya dan pemukulan Fikri. Ya, saya jawab apa adanya," jelas Maryono, Minggu (15/12/2013).

Menurut Maryono, saat itu Kamis (10/12/2013) pagi, ia berdiri sekitar dua meter dari tempat Fikri dihajar tiga orang di dekat toilet. Maryono melihat, seusai dibanting, tubuh Fikri ditendang. Saat korban tertelungkup, tubuhnya kembali ditendang kanan kiri hingga kena rusuknya. Namun siapa penendangnya, Maryono mengaku tidak kenal.

Satu-satunya orang yang dikenal di dekat situ adalah Natalia Damayanti, panitia seksi acara. Maryono mengaku bertanya ke Natalia soal penyiksaan tersebut. Saat itu, kata Maryono, Natalia menjawab bahwa Fikri membuang nasi. Tapi ia tak tahu, nasi apa dan alasan apa nasi itu dibuang. Menurutnya, untuk kebutuhan makanan mahasiswa ITN, panitia memesan katering ke Enggar, Ketua Pokwasmas Desa Sitiarjo, Kecamatan Sumbermanjing Wetan.

Ketika ada kawannya mengabari kematian Fikri, Maryono berusaha mencari tahu. Tapi sepertinya info tersebut disimpan rapat. Sabtu itu juga, kegiatan dibubarkan padahal seharusnya ditutup Minggu (13/10/2013).

Maryono beranggapan, penanganan kasus saat itu terlalu lambat karena telah terjadi dua bulan yang lalu. "Saya kira, saat itu polisi bisa mencari informasi ke masyarakat. Banyak kok saksi kunci di masyarakat yang bisa dimintai keterangannya," komentarnya.

Kasubag Humas Polres Malang, AKP Ni Nyoman Sri Efliandani menyatakan, sebanyak 112 mahasiswa baru jurusan Planologi yang mengikuti KBD akan diperiksa penyidik di kampus ITN Malang, Senin (16/12/2013). "Pemeriksaan ini agar bisa mendapatkan informasi lebih mendalam," jelas Ni Nyoman.

BundaNa
16-12-2013, 12:30 AM
^eh tapi kenapa Maryono liat Fikri disiksa gitu diem aja?

AsLan
16-12-2013, 12:34 AM
Udah biasa kali... banyak maba yg di gebukin di lokasi itu

BundaNa
16-12-2013, 01:01 AM
nah ya itu...yang lihat aja nganggapnya biasa, baru gak biasa kalau udah nyawa melayang

TheCursed
16-12-2013, 01:05 AM
^eh tapi kenapa Maryono liat Fikri disiksa gitu diem aja ?

Kalo di bikin amat sangat lelah... orang bisa 'brain dead'.
Cukup bilang alhamdulillah aja kalo nggak/belom pernah ngalamin situasi kayak gini. :ngopi:

TheCursed
16-12-2013, 01:30 AM
Nah itu dia.. ini tradisi jaman dulu di mana masuk gank intelektual musti ada initiation. Yg senior pake jubah2 kebesaran.
Tradisi pelonco jg bukan hanya sbg junior sekolah aja, semua termasuk ekskul pun pake pelonco, karena semua mau dianggap yg paling bergengsi, intelek, istimewa. Merasa harus ada perjuangannya utk masuk ke instansi tsb.

True.
Thing is, orang2 bule yang jadi pencetus idenya sekarang udah (relatif)insap.
Kita... masih belom... :ngopi:

ndableg
16-12-2013, 01:45 AM
guru kencing berdiri murid kencing berlari

TheCursed
16-12-2013, 06:03 AM
guru kencing berdiri murid kencing berlari

Yep. Can't say it any better. :ngopi:

noodles maniac
16-12-2013, 06:24 AM
::pletak:: ndableg

kalo ngomongin kencing, harusnya di thread lu yang ini (http://www.kopimaya.com/forum/showthread.php/13023-Cowok-kencing-duduk) kan? :cengir:

BundaNa
16-12-2013, 06:58 AM
Kalo di bikin amat sangat lelah... orang bisa 'brain dead'.
Cukup bilang alhamdulillah aja kalo nggak/belom pernah ngalamin situasi kayak gini. :ngopi:

Maryono kan panjagaa keamanan pantai, bukan peserta ospek

TheCursed
16-12-2013, 04:00 PM
Maryono kan panjagaa keamanan pantai, bukan peserta ospek

ok. kalo gitu kemungkinan besar karena di anggap hal 'biasa'.

opera
17-12-2013, 09:43 AM
http://www.seputarmalang.com/wp-content/uploads/2013/12/IMG_17931.jpg
http://www.seputarmalang.com/wp-content/uploads/2013/12/sodomi.jpg
http://www.seputarmalang.com/wp-content/uploads/2013/12/lesbi.jpg
http://www.seputarmalang.com/wp-content/uploads/2013/12/makan1.jpg
http://www.seputarmalang.com/wp-content/uploads/2013/12/intograsi.jpg
http://www.seputarmalang.com/wp-content/uploads/2013/12/IMG_1793.jpg
http://www.seputarmalang.com/wp-content/uploads/2013/12/makan-2.jpg
http://www.seputarmalang.com/wp-content/uploads/2013/12/mamin-3.jpg
http://www.seputarmalang.com/wp-content/uploads/2013/12/mamin-4.jpg
http://www.seputarmalang.com/wp-content/uploads/2013/12/mamin-6.jpg
http://www.seputarmalang.com/wp-content/uploads/2013/12/IMG_1753.jpg
http://www.seputarmalang.com/wp-content/uploads/2013/12/premanisme-5.jpg
http://www.seputarmalang.com/wp-content/uploads/2013/12/premanisme-6.jpg
http://www.seputarmalang.com/wp-content/uploads/2013/12/premanisme-8.jpg
http://www.seputarmalang.com/wp-content/uploads/2013/12/premanisme-10.jpg
http://www.seputarmalang.com/wp-content/uploads/2013/12/agitasi-21.jpg
http://www.seputarmalang.com/wp-content/uploads/2013/12/agitasi-4.jpg

ishaputra
19-12-2013, 01:59 PM
Hanya ada satu kata, eh... satu gambar untuk menjelaskan fenomena ospek seperti ini:

BundaNa
19-12-2013, 04:05 PM
udah ada bukti foto2 gitu, itu pihak ITN masih berkelit? BIADAB

Alethia
19-12-2013, 08:28 PM
itukah yg dibilang 'biar pas uda krja, mereka terbiasa dgn persaingan, hdp yg keras dan biar senior junior lbh kompak, lbh akrab?

numpang hachiimmm aja deq

noodles maniac
20-12-2013, 07:07 AM
Dasar mahasiswa-mahasiswa amoral dan kriminal, gak ada gunanya ospek model begitu..::doh:: :kesal:

Hanya ada satu kata, eh... satu gambar untuk menjelaskan fenomena ospek seperti ini:

True :ngopi:

cherryerichan
20-12-2013, 08:55 AM
g ada perasaan tuh mahasiswa senior. mana ada adegam mesumnya lagi. mirisnya liat yg pake jilbab ngediemin..bukannya karena sok alim,bukan..cuma miris.

BundaNa
20-12-2013, 11:44 AM
ini yah mau tanya, perasaan dulu jadi panitia ospek itu sering ada konsulidasi dan brefing sebelum acara dimulai. siapa nanti yang jadi korlap, siapa nanti yang bagian echo, do and don't nya juga dibahas...ga boleh melecehkan, gak boleh menghina, begitu ada yang kepayahan langsung dibawa ke P3K, mau dia akting apa kagak harus diistirahatkan, lebih baik menghindari bahaya. Ada surat dokter, jika memang ada peserta yang kesehatannya perlu diperhatikan, dan yang sudah kasih surat dokter panitia gak boleh menyamakan dengan yang sehat.

Yang boleh ngurusin ketertiban dan kedisiplinan yacuma seksi tata tertib, yang jatah acara ya cuma ngisi materi, dan itu benar2 materi. kalau di antrop ya kita ngajak mereka bikin latihan penelitian masyarakat. Pas di FISIP ya kita minta materi dari pihak fakultas, paling kita bikin acara sidang pemilihan ketua angkatan dengan agak2 rame (yang rame juga alumni sama senior non panitia), panitia malah ikut jaga peserta jangan sampe peserta digeret sama senior dan dibentak2 kelewat batas

Jaman saya jadi panitia sih aman, karena kampus lagi hati2 setelah kasus kematian ospek di ITB. Pas jaman saya yg jadi peserta ospek juga ga sesadis ITN itu

yanwok
20-12-2013, 12:01 PM
Paling ada alumni disana, jadi seniornya juga ditekan alumni...

#sokTau

:ngopi:

noodles maniac
20-12-2013, 01:41 PM
Orang kaos item ini lho kok ya merasa bangga, kelainan jiwa, psycho kayaknya...jadi kayak bener-bener menikmati penyiksaan yang dia lakuin... ::doh:: :kesal:

http://www.seputarmalang.com/wp-content/uploads/2013/12/premanisme-5.jpg

http://www.seputarmalang.com/wp-content/uploads/2013/12/premanisme-6.jpg

Emang kalo ngsopeknya dengan cara begitu prestasinya apa sih? emang ada hasil positifnya? dasar gila.. ::bbb::

surjadi05
20-12-2013, 02:53 PM
kemaren baca di tribun orang tua almarhum menolak di otopsi ya? alasannya ga amau menyakiti almarhum lagi,tapi tetap minta keadilan supaya ga ada "fikri fikri" laennya! ironis ::arg!::::arg!::

yanwok
20-12-2013, 03:00 PM
kemaren baca di tribun orang tua almarhum menolak di otopsi ya? alasannya ga amau menyakiti almarhum lagi,tapi tetap minta keadilan supaya ga ada "fikri fikri" laennya! ironis ::arg!::::arg!::

Pas nonton ILC juga dapet kesan yang sama...

Sekarang semua hanya dari keterangan, kata gue vs kata lu, cara satu-satunya ya otopsi..

Jangan-jangan emang ada penyakit terselubung, sehingga ga mau diotopsi..........

surjadi05
20-12-2013, 03:04 PM
Pas nonton ILC juga dapet kesan yang sama...

Sekarang semua hanya dari keterangan, kata gue vs kata lu, cara satu-satunya ya otopsi..

Jangan-jangan emang ada penyakit terselubung, sehingga ga mau diotopsi..........

mending kata gw kata elu, emang ada yg berani jadi saksi gitu?
kalo ada lihat ada "hukuman" dari senior/dosen belum teman satu angkatan::arg!::::arg!::

yanwok
20-12-2013, 03:19 PM
Coba meraba-raba apa jadinya percakapan antara pelapor dan terlapor...

Bukti: Foto
Pelapor: "Ini buktinya!"
Terlapor: "Coba cari mahasiswa/i kami yang mukanya seperti itu, itu foto HOAX ada di Fillipina"

Saksi:
Pelapor: "Kami menyaksikan penyiksaan, disertakan bukti foto"
Terlapor: "Hellooo, kalau emang sampeyan kami gebugi, mana mungkin kami biarkan sampeyan pegang hp / camera.. Pasti sudah kami sweeping!.. HOAX!!"

Bukti: Hasil Otopsi dan Hasil Visum
Pelapor: "Ini ada buktinya, jelas bahwa kematian karena kekerasan fisik, dan tidak ada penyakit sebelumnya"
Terlapor: "............" *gmana cara lawan science yah* AHA "Itu rekayasa"

Ah memang serba sulit di Indonesia ini

*ikutan jedukin kepala ke tembok deh*

::arg!::::arg!::::arg!::::arg!::::arg!::::arg!::

*ini hasil analisa sok tau*

BundaNa
20-12-2013, 05:37 PM
kan kemaren pas meninggal udah diotopsi, dan katanya yg ngotopsi ga ada tanda2 kekerasan, tapi omnya lihat lebam2 pada almarhum plus juga ada cairan sperma yang keluar, lidah fikri juga tergigit, ciri2 habis disiksa katanya

mungkin keluarga fikri trauma kalau otopsi lagi malah melemahkan posisi mereka melihat kemaren otopsi juga gak menghasilkan apa2?

---------- Post Merged at 04:37 PM ----------

eh tapi seputar malang dapet photo2 itu darimana ya?

yanwok
20-12-2013, 06:01 PM
Visum IYA, tapi Otopsi DITOLAK..

Paling ga begitu lah yang saya dengar di ILC..

Kalau memang keterangan OM-nya, pasti ga akan kuat, karena OM-nya itu terkait langsung dengan korban..

Paling kuat ya pasti otopsi, dan itu cuma bisa 1 kali, karena CMIIW pas otopsi itu semua organ diangkat dan diperiksa apakah ada kelainan atau tidak..

http://en.wikipedia.org/wiki/Autopsy
http://id.wikipedia.org/wiki/Otopsi

BundaNa
20-12-2013, 06:12 PM
^nah itu, emang ada orang yang ga mau harus merusak badan almarhum karena alasan ga tega

yanwok
20-12-2013, 06:16 PM
^ nah itu, kalau emang ga mau otopsi, ga usah ngotot polisi cari kebenarannya, karena akan susah, makan waktu, makan resources, dan sulit ketemu kebenarannya..

Lagi-lagi semua ada sanggahannya, kalau ada otopsi-pun masih ada sanggahannya, tapi paling engga, ada bukti ilmiahnya..

BundaNa
20-12-2013, 11:12 PM
dan kasus ini akan berlalu, seperti kasus2 perploncoan yang lain ya? Nanti rame lagi kalau ada korban baru...

Pernah berpikir gak keluarga almarhum mendua? Mereka ditekan oleh pihak kampus untuk menolak otopsi, misalnya?

yanwok
20-12-2013, 11:23 PM
Kalau ditekan kampus ga mungkin mau dipanggil ke ILC untuk berhadapan langsung dengan pihak kampus...

Feeling saya bakal ada kambing hitam, jalan tengah polisi kampus n keluarga....

BundaNa
20-12-2013, 11:26 PM
panitia2 itu dihukum? di DO?

surjadi05
20-12-2013, 11:42 PM
panitia2 itu dihukum? di DO?

Jujur gw mengharapkan iya di DO minimal ketua sama wakil deh, biar jadi pelajaran, kemaren baca kompas, kata mendiknas karna ITN swasta,dia ga bisa ngapa2in, bukan ga bisa GA MAU kali, kan bisa aja dia cabut atau skor status akreditasi selama setahun,jadi ga ITN ga bisa wisuda setahun, atau kalo turunkan status akreditasinya, kata rektor ITN, kajur udah diberhentikan, tapi ga jelas dihentikan dari kajur,atau dihentikan dari ITN ::kesal:: my gosh indonesiaku,what is happening to u? ::nangis2::

ndableg
21-12-2013, 03:56 AM
DO jelas percuma. Mendiknas musti bikin konsep baru yg mengatur ttg orientasi siswa baru. Tetep lah yg namanya anak baru perlu pelajari kampus dulu sblm mulai belajar karena sistem smu dan kuliah kan beda.

ndableg
21-12-2013, 03:57 AM
Penyebab meninggal simpel, ga kuat fisik. Mustinya dari awal2 ud bilang, jadi dikasih pengecualian.
Media aja suka membesar2kan.

TheCursed
21-12-2013, 04:33 AM
^ sure kid. sure. Blame the dead kid.
Toh orang mati nggak bisa protes... :ngopi:

noodles maniac
21-12-2013, 05:55 AM
Jujur gw mengharapkan iya di DO minimal ketua sama wakil deh, biar jadi pelajaran, kemaren baca kompas, kata mendiknas karna ITN swasta,dia ga bisa ngapa2in, bukan ga bisa GA MAU kali, kan bisa aja dia cabut atau skor status akreditasi selama setahun,jadi ga ITN ga bisa wisuda setahun, atau kalo turunkan status akreditasinya, kata rektor ITN, kajur udah diberhentikan, tapi ga jelas dihentikan dari kajur,atau dihentikan dari ITN ::kesal:: my gosh indonesiaku,what is happening to u? ::nangis2::

Cuman di DO doang? gw kalo sebagai pihak keluarga korban jelas gak setuju. Nyawa hilang lho... harus dipenjarain, itu aja masih ringan menurut gw dan gak bisa balikin nyawa korban yang udah hilang ::bbb::

Terlepas dari si korban punya riwayat fisik sakit ato enggak, cacat ato enggak, semua calon mahasiswa itu ya berhak dong masuk PT yang dia pilih, dan menurut gw berhak juga untuk gak ikutan ospek. Ospek gak ada korelansi yang signifikan buat si mahasiswa itu kelak kalo udah lulus. ***** eh titik!

BundaNa
21-12-2013, 02:58 PM
tau tuh ndableg yg disalahin yg udah mati -_-

cherryerichan
21-12-2013, 03:03 PM
dulu waktu masuk kuliah perasaan g segininya. ospek sayah mah di suruh hapal alfatihah sama artinya doang. apa gegara masuk fkip ya?
masuk sma juga lancar jaya.
yg agak lebai pas eskul. senior pada sok keren semua.belagu lah, petantang petenteng.ternyata pas kuliah jadi adek tingkat.::doh::

ndableg
21-12-2013, 05:38 PM
tau tuh ndableg yg disalahin yg udah mati -_-

Kok nyalahin.. gw bilang kan penyebab adalah lemah fisik. Yg salah itu takdir, namanya musibah.

Kalo ada orang mati naek motor ga pake helm ditabrak mobil palanya pecah. Yg berhak mencari siapa yg salah adalah pulisi. Tapi kalo gw komentar, "coba orang itu pake helm.." Apa itu gw menyalahkan orang mati? Itu peringatan utk yg lain.

Kalo mau salah2an mah.. ga akan abis.. silakan masyarakat saling menyalahkan.. mo lewat twitter kek, fb kek, KM kek. Emang nikmat kok bisa nyalah2in orang. Jadi seakan2 kita lebih baik daripada orang yg kita salah2in.

ndableg
21-12-2013, 06:13 PM
Kl mau cepet, salahkan dan perbaiki sistemnya. Insyaallah bisa memperbaiki kehidupan..
Mau cari salah siapa, sampe jungkir balik, ga bakal menghidupkan kembali korban.

Alethia
21-12-2013, 06:18 PM
kenapa ga ada yang salahin rumput yang bergoyang
atau salahin bekicot
atau salahin mami poko karena ternyata bocor
atau, salahin susu cap nona!

surjadi05
21-12-2013, 06:33 PM
DO jelas percuma. Mendiknas musti bikin konsep baru yg mengatur ttg orientasi siswa baru. Tetep lah yg namanya anak baru perlu pelajari kampus dulu sblm mulai belajar karena sistem smu dan kuliah kan beda.
Kok mendiknas yg atur? Ntar katanya pemerintah intervensi "kampus" llagi, kalo mau mendiknas kasih "vonis" aja kalo ada korban meninggal,lagian mana bisa disaamain semua "kampus" ::ngopi::

---------- Post Merged at 05:33 PM ----------

Kl mau cepet, salahkan dan perbaiki sistemnya. Insyaallah bisa memperbaiki kehidupan..
Mau cari salah siapa, sampe jungkir balik, ga bakal menghidupkan kembali korban.
Kalo mau pake alasan gini mah,jangan salahin pembunuh juga donk, yg salah kan sistem, coba pembunuhnya ditangkap sebelum membunuh pasti ga ada korban,lagian kalo pembunuhnya dijungkir balikan emang bisa menghidupkan korban ::ngopi::

ndableg
21-12-2013, 06:40 PM
Ya beda lah pembunuhan sama musibah.. emang tuh senior2 niat mau bunuh orang..

surjadi05
21-12-2013, 06:45 PM
Lagian bukannya pihaak kampus udah "ngaku" salah, buktinya kajur dicopot dan panitia udah diskor, cuma menurut gw vonisnya ga adil aja ::bye::

---------- Post Merged at 05:45 PM ----------

Ya beda lah pembunuhan sama musibah.. emang tuh senior2 niat mau bunuh orang..
Bagaimana dengan "pembunuh" kayak yg bawa xenia maut, kok dihukum? Emang dia niat mau bunuh orang? Coba baca2 berita kriminal banyak yg ga ada niat, cuma "keteusan" aja karna ga bisa kontrol emosi,nah apa lu yakin 100%, si senior ga "keterusan" karna kebawa emosi/sikon ::bye::

ndableg
21-12-2013, 06:47 PM
Bagaimana dengan "pembunuh" kayak yg bawa xenia maut, kok dihukum? Emang dia niat mau bunuh orang? Coba baca2 berita kriminal banyak yg ga ada niat, cuma "keteusan" aja karna ga bisa kontrol emosi,nah apa lu yakin 100%, si senior ga "keterusan" karna kebawa emosi/sikon ::bye::

Xenia bukannya mabuk? Dan apakah hukumannya sbg pembunuh atau kelalaian/pelanggaran lalu lintas? Mgk sistem lalu lintas perlu dibenahi pula.
Utk yakin 100% keterusan ga keterusannya, jelas bisa dibuktikan di pengadilan, tapi kalo ga terbukti, mosok lu musti maksain 100%.

surjadi05
21-12-2013, 07:32 PM
ndableg nah, maksd gw juga gitu bawa kepengadilan,buktikan disana, jangan langsung menyalahkan sistem,nyalahin "tuhan" dengan mengatakan takdir/musibah ::bye::

BundaNa
21-12-2013, 09:31 PM
bukannya kalau di amrik gini, terjadi musibah kek gini, pelakunya dijerat pasal pembunuhan tidak terencana ya? pembunuhan tingkat 2? Gak maksud membunuh, tapi terbukti tidak sengaja atau lalai sehingga ada korban jiwa

TheCursed
21-12-2013, 09:46 PM
bukannya kalau di amrik gini, terjadi musibah kek gini, pelakunya dijerat pasal pembunuhan tidak terencana ya? pembunuhan tingkat 2? Gak maksud membunuh, tapi terbukti tidak sengaja atau lalai sehingga ada korban jiwa

heh. itu di amrik.
di sini, maksa orang pake atribut aneh untuk di ridicule dan verbal abuse rame2 aja bakalan di berangus sama ordnungsamt atau polizei.
itu juga kalo ngga' duluan di kejar2 dan omelin opa2 & oma2 dari kampung sekitar kampus.

dan itu ngga' berarti ngga' ada masa orientasi mahasiswa baru. karena, bahkan di sini pun, yang namanya kampus sama sma, tetep beda.

ndableg
21-12-2013, 10:33 PM
ndableg nah, maksd gw juga gitu bawa kepengadilan,buktikan disana, jangan langsung menyalahkan sistem,nyalahin "tuhan" dengan mengatakan takdir/musibah ::bye::

Kalo ada error, jelas sistem nya salah. Musti diupgrade.
Bukan masalah siapa yg dihukum, mau dihukum mati jg, error bakal terjadi lagi kalo sistem ga diupgrade.

AsLan
21-12-2013, 10:44 PM
Menghukum pelaku juga bagian dari pembentukan sistem.

BundaNa
21-12-2013, 11:16 PM
sistem terus disalahin, pelakunya terus merdeka...nyawa dah kadung ilang

surjadi05
21-12-2013, 11:34 PM
Disini juga ada kok bund,pasal penyiksaan/kekerasan
Yg mengakibatkan kematian kalo ga salah penjara max 20 tahun, tapi itu kan harus ada bukti kuat kayak otopsi dan harus ada keterangan saksi,nah kalo visumnya aja katanya karna sakit mana bisa kena pasal itu ::bye::

AsLan
21-12-2013, 11:46 PM
Kalaupun tak terbukti pembunuhan, tetap saja kampus tersebut bersalah karena melakukan perploncoan dengan kekerasan yg sudah lama dilarang.
Pake ngebantah segala, waktu foto2 belum bocor.

Rektor macem itu harus ditindak tegas.

surjadi05
21-12-2013, 11:48 PM
Kalo ada error, jelas sistem nya salah. Musti diupgrade.
Bukan masalah siapa yg dihukum, mau dihukum mati jg, error bakal terjadi lagi kalo sistem ga diupgrade.
Yah udah, coba sebutin satu negara deh di dunia ini yg menurut elu perfect sehingga ga ada orang yg mati karna "pembunuhan" tidak terencana? ::ngopi::

TheCursed
22-12-2013, 12:06 AM
.... sehingga ga ada orang yg mati karna "pembunuhan" tidak terencana? ::ngopi::

Welp, kalo ngga' mati karena "pembunuhan" tidak terencana, masih bisa terjerat 'percobaan "pembunuhan" tidak terencana". ;D

BundaNa
22-12-2013, 07:03 AM
artinya yang beginian bisa lah dijerat meski ga ada otopsi misanya....photo2 itu bisa dichek keasliannya, ahli telematika kan ga roy suryo aja toh?

surjadi05
22-12-2013, 01:46 PM
artinya yang beginian bisa lah dijerat meski ga ada otopsi misanya....photo2 itu bisa dichek keasliannya, ahli telematika kan ga roy suryo aja toh?kalo ga ada korban yg berani jadi saksi menurut gw susah bund walo bisa dibuktikan foto itu asli, misal kalo gw jadi pengacara para panitia, bisa aja gw bilang
Foto itu kan cuma buat lucu2an, trus gw kasih bukti laen, foto yg dibuat anak2 buat lucu2an, mis kayak ponakan gw yg cewe dirias kayak orang kena gebuk trus pacarnya pegang pemukul softball,disekillingnya temen2nya pura2 kaget, kan banyak di internet foto2 gituan, dan bundana jangan lupa diindo ssistemnya bukan juror tapi hakim,mereka udah terbiasa lihat foto2 gituan bahkan mungkin yg lebih sadis, jadi ya empathinya udah ga kayak kita orang awam ::bye::

TheCursed
22-12-2013, 08:43 PM
.... jadi ya empathinya ...
Padahal ini yang jadi problem dasar kenapa kejadian kayak gini bisa berulang.
Dan, BTW busway lagi, bukan nggak mungkin si hakim sendiri dulunya juga lewat 'proses' serupa selama kuliah, sehingga juga nggak liat ada yang salah dengan pola fikir 'senior-junior' ini. ;D
Saksi sendiri, biasanya juga bungkam, entah karena peer presure, atau juga ngga' ngeliat ada yang salah.

Nih, gue kasih satu aja 'salah'nya pola fikir ini: 'Senior' mengklaim acara seperti ini di butuhkan oleh 'junior' untuk membantu para junior ini dalam mengakrabkan diri mereka dengan pola kehidupan kampus.

Problemnya adalah: Siapa sih orang2 yang mengklaim diri mereka 'senior' ini ? Sehingga mereka berani mengklaim mereka tau pasti apa yang di butuhkan oleh orang2 yang bahkan mungkin baru mereka temui hari itu dan mereka kasi plang 'junior'.

Kalo disini sih simple aja. Anak baru cukup di kasi tau kalo mereka punya problem dengan perkuliahan/kehidupan kampus, silahkan menghubungi nomor telepon sekian-sekian, atau ibu/bapak di ruangan sekian gedung anu. Dari sana kita tinggal bilang masalah kita apa, mereka langsung kasi bantuan yang kita perlu. Dari nyari asrama kuliah, bingung ruang kuliah, jadwal kuliah, sampe nyari orang(biasanya sesama mahasiswa tapi yang udah duluan ngambil mata kuliah tsb) buat ngejelasin mata kuliah.

choodee
23-12-2013, 09:49 AM
Padahal ini yang jadi problem dasar kenapa kejadian kayak gini bisa berulang.....

Karena imo mental feodal di rakyat sini udah mendaah daging sekali, jd soal2 kek perploncoan ini dianggap wajar kecuali sampai ada korban jiwa.

Kalo di forum sebelah komen2nya masih banyak yg sejenis "iya ospek di kampus gw dulu berat tapi ga sampai separah itn."

Itu berarti masih banyak yg permisif soal plonco2an. Klo disemprot dibentak diverbal abuse ga papa, kan ga ikin mati. Disuruh dandan aneh ga papa kan ga bkin mati.

Mreka ga mau liat pdhl kegiatan plonco dr kecil ampe gede itu manfaatnya di mana?

******** lah alesan pengembangan karakter, gw walau ga pernah ikutan pantia ospek tp bergaul ama mreka, yg pengen jd fendem (spesialis tukang plonco) itu banyak, krn niat baik maw ngembangin karakter maba? Pret! Mreka semua pengen nikmatin rasanya sehari punya budak.

Udah bagusnya ospek dgn perploncoan fisik dan sok senioritas itu dihapusin aja. Gw dulu ospek S1 walau ga ada main fisik, tetep dijemur, dipakein aksesoris ga jelas dan disemprot di depan muka. Gw sih mikirnya, itu gunanya apa buat maba? Mempererat pertemanan, ospek S2 gw ga ada yg kek gitu, dikumpulin di ruang berAC dikasih seminar positif dr dosen terus main games, itu aja udah bikin kita saling kenal kok.

surjadi05
23-12-2013, 12:40 PM
O jaman gw malah yg buat deket seminar p4 pancasila yg buat deket, tapi yah 1 angkatan aja kali

BundaNa
23-12-2013, 03:26 PM
angkatan gwe yg terakhir dapet penataran P4

choodee
23-12-2013, 05:52 PM
P4 bukannya penataran buat pns ya?

BundaNa
23-12-2013, 05:56 PM
jaman ORBA itu dari SMP sampe mau prajabatan PNS semua Penataran P4::hihi::

choodee
23-12-2013, 06:06 PM
Owh pantes, udah lewat jaman orba pas smp ::hihi::

Sy kira p4 itu cmn seminar belajar undang2 ama ppkn doang, tyt pake ada acara plonco ya, pantes skul2 praja kek ipdn masi ngotot pake ospek plonco.

surjadi05
23-12-2013, 07:05 PM
Owh pantes, udah lewat jaman orba pas smp ::hihi::

Sy kira p4 itu cmn seminar belajar undang2 ama ppkn doang, tyt pake ada acara plonco ya, pantes skul2 praja kek ipdn masi ngotot pake ospek plonco.

Ehh salah persepsi mbak ::hihi::
P4 ga pake peloncoan benar2 seminar tapi dibuat berkelompok dan kelompoknya tiap hari di ganti
Gw dapat p4 100 jam, ::kesal::, tapi mata kuliah pancasila ga dapet gw ::hihi::

mbok jamu
23-12-2013, 09:08 PM
Karena imo mental feodal di rakyat sini udah mendaah daging sekali, jd soal2 kek perploncoan ini dianggap wajar kecuali sampai ada korban jiwa.

Kalo di forum sebelah komen2nya masih banyak yg sejenis "iya ospek di kampus gw dulu berat tapi ga sampai separah itn."

Itu berarti masih banyak yg permisif soal plonco2an. Klo disemprot dibentak diverbal abuse ga papa, kan ga ikin mati. Disuruh dandan aneh ga papa kan ga bkin mati.

Mreka ga mau liat pdhl kegiatan plonco dr kecil ampe gede itu manfaatnya di mana?

******** lah alesan pengembangan karakter, gw walau ga pernah ikutan pantia ospek tp bergaul ama mreka, yg pengen jd fendem (spesialis tukang plonco) itu banyak, krn niat baik maw ngembangin karakter maba? Pret! Mreka semua pengen nikmatin rasanya sehari punya budak.

Udah bagusnya ospek dgn perploncoan fisik dan sok senioritas itu dihapusin aja. Gw dulu ospek S1 walau ga ada main fisik, tetep dijemur, dipakein aksesoris ga jelas dan disemprot di depan muka. Gw sih mikirnya, itu gunanya apa buat maba? Mempererat pertemanan, ospek S2 gw ga ada yg kek gitu, dikumpulin di ruang berAC dikasih seminar positif dr dosen terus main games, itu aja udah bikin kita saling kenal kok.

Plonco makes their life interesting. Dihapuskan? Dear Lord.. Ndak brasa kuliah gitu lho.

TheCursed
23-12-2013, 09:17 PM
Plonco makes their life interesting. Dihapuskan? Dear Lord.. Ndak brasa kuliah gitu lho.

Such a sad university life... ;D

BTW, gue dulu panitia perploncoan. So, gue tau kalo komentar-nya choodee is a fact.
Admitting it as a bullsh!t-try as it is, is my way mending my karma. ;D

Casanova Love
24-12-2013, 11:50 AM
Delusion of power...

Pd saat melakukan ospek, para senior itu merasa berkuasa, harus dihormati dan wajib dipatuhi.
Ospek adl ksempatan dimana sso dapat merasakan delusi kekuasaan thd orang lain.
Orang-orang yg punya need yg tinggi thd delusion of power bisa jadi merupakan kompensasi terhadap hal-hal lain dimana dia lacking.

Misalnya nih ya...
Seorang suami yg kalah kuasa sama istri di rumah bisa berubah jd atasan yg sangat abusive di kantor thd orang-orang under kedudukannya.

So, mengapa ada mahasiswa yg sangat antusias mjd abuser di ospek dan mengapa ada mahasiswa yg tidak berminat jd abuser?

neofio
29-04-2014, 02:06 PM
mahasiswa STIP meninggal

ortunya berharap anaknya menimba ilmu, bukan untuk meregang nyawa

sekolah apa aja yg berbau militer, misalnya siswa2 mesti pake pakaian seperti polisi/TNI ?

saya sering lihat di bandung jalan di pusat kota, siswa pake pakaian seperti itu

neofio
02-05-2014, 03:42 PM
Mata Praja Putri IPDN Disiram Cairan Pel Lantai
TEMPO.CO, Bandung - Kepala Kepolisian Sektor Jatinangor Kabupaten Sumedang Komisaris Rudy De Vries mengatakan para pelaku penyiram larutan kimia ke mata lima praja madya perempuan IPDN adalah empat praja nindya perempuan. Ia menduga aksi senior yang berbuntut dilarikannya kelima junior ke rumah sakit itu dilatari rasa tersinggung dan emosi. (Baca: Senggolan, 5 Praja Putri IPDN Disiram Zat Kimia)"Inisial pelakunya MP, IA, NN, dan DP. Keempatnya praja nindya perempuan, senior dari kelima korban," ujar Rudy di kantornya, Rabu, 30 April 2014. Aksi dilakukan di kawasan mess praja di kampus IPDN pada Ahad malam, 27 April 2014, sepulang kegiatan rutin praja di Gunung Manglayang.
"Satu orang dipanggil di dekat mess praja nindya, empat orang di mess praja madya. Mereka disiram air mengandung zat kimia ke muka dan mengenai mata," kata Rudy. Polisi, kata dia, sejauh ini tidak mengetahui pasti zat kimia apa saja yang terkandung dalam air yang disiramkan ke wajah para korban.
"Cuma dari hasil penyelidikan kami, ditemukan cairan pengharum lantai dan ruangan, yang mengandung karbol dan zat kimia non-porstek," kata Rudy. "Tapi tidak ada air keras ataupun perkelahian antara praja perempuan seperti disangkakan orang," ujarnya.
Rudy juga mengaku sejauh ini polisi baru bisa menyelidiki kasus kekerasan di kampus calon aparat pemerintah tersebut. Pengusutan belum meningkat ke penyidikan kasus. Alasannya, para korban maupun keluarganya tak juga membuat laporan resmi ke Kepolisian.
"Kalau tidak ada LP (laporan polisi dari korban) kami tidak bisa menindaklanjuti (ke penyidikan). Lagipula para orang tua kelima korban sudah datang ke kampus IPDN dan menganggap tak ada masalah. Para pelaku juga sudah dikenai sanksi oleh IPDN," kata dia.
Penjelasan pejabat Biro Kemahasiswaan IPDN, Bernhard, berbeda dengan penjelasan Rudy. Menurut dia, mata kelima praja terkena cipratan air bercampur tanah yang disiramkan sebagai sambutan senior kepada rombongan praja junior yang baru tiba di kampus sepulang kegiatan bersama di Gunung Manglayang, Ahad malam. (Baca juga: Gamawan: Tak Ada Lagi Kekerasan di IPDN)
"Yang menyiramnya tidak satu orang. Enggak ketahuan jelas siapa saja," kata Bernhard, ketika ditemui di kampus IPDN, Rabu, 30 April 2014. Ia juga menyangkal kampusnya telah memberikan sanksi kepada para pelaku. "Kan, karena itu tadi, pelakunya yang menyiramkan air itu siapa saja enggak jelas."
ERICK P. HARDI

neofio
27-01-2016, 10:34 AM
waktu browsing2 sana sini, nemu kasus perploncoan mahasiswa ITN, yg menyebabkan fikri meninggal dunia,

4 tersangka di vonis bebas, 3 mahasiswa dan 1 pegawai rektorat

yg mahasiswa dikasih sanksi akademik, penundaan 2 semester

yg paling kejam sanksi di bully oleh para netteer kpd para mahasiswa trsangka, mikir 2 kali buat bikin akun sosmed

Silvercheeks
27-01-2016, 12:48 PM
kok plonco2an itu ga diapus sih ya? dibikin uu gt? ga penting, masa pengenalan iya, plonco2 gejenya gausah, rata2 yg ngurusi gini kan murid2/mahasiswanya jadinya berisiko, kan ga ada yg tau juga kalo anak2 yg ikut2 ngurusi plcoan gt ada yg saiko, hobi nyiksa tak tersalurkan yg dilampiaskan ke junior

//pernah kena sanksi parah waktu ploncoan, pgn deh ledakin kepalanya atu2 //msh dendam

neofio
27-01-2016, 01:04 PM
perpeloncoaan masih ada, terutama sekolah2 ikatan dinas, yg berseragam militer dan berambut cepak .

yg akses media masa gak tersentuh

surjadi05
27-01-2016, 08:32 PM
kok plonco2an itu ga diapus sih ya? dibikin uu gt? ga penting, masa pengenalan iya, plonco2 gejenya gausah, rata2 yg ngurusi gini kan murid2/mahasiswanya jadinya berisiko, kan ga ada yg tau juga kalo anak2 yg ikut2 ngurusi plcoan gt ada yg saiko, hobi nyiksa tak tersalurkan yg dilampiaskan ke junior

//pernah kena sanksi parah waktu ploncoan, pgn deh ledakin kepalanya atu2 //msh dendam
Kalo pemerintah buat pp atau uu malah dituduh intervensi, harusnya orang tua korban yg nuntut sekolahnya secara perdata, cuma kadang2 nyewa lawyer terlalu mahal ::doh::