PDA

View Full Version : amankah kompor gas mini?

jaga_manis
10-12-2013, 08:30 AM
Dear all, pake kompor gas mini yg isi ulangnya kalengan itu aman gak yah? Resiko nya sama gak dgn kompor gas LPG 3 kg & 12 kg? yg punya pengalaman pakai, share yah,,makasih

Alip
10-12-2013, 09:17 AM
Maksudnya kompor portabel kayak yang dibawa kemping gitu?

Dengan asumsi bahwa si kompor dan gas kalengannya ada dalam kondisi baik (Indonesia gitu loh), lalu pemakaiannya sesuai dengan petunjuk (jangan beli yang gak pake buku manual), maka bisa dibilang alat ini aman. Yang sering kejadian portable stove meledak biasanya karena penggunaan yang keliru, pemakaian yang diutak-utik (improvisasi), atau kondisi yang sudah gak bagus, baik si kompor maupun si kaleng gas (kotor, berlemak, karatan)... Saya sendiri dulu pakai lampu gas butana untuk kondisi darurat (mati lampu dll), prinsip kerjanya sama dengan portable stove, dan rekor saya alat itu dipakai selama dua belas tahun tanpa masalah. Tapi tentu saja, semua prosedur dan perawatan dilakukan dengan luar biasa teliti.

itsreza
10-12-2013, 09:43 AM
aman om, tergantung pengguna.

GiKu
10-12-2013, 10:42 AM
di tipi2 acara kuliner yg keliling itu juga kayaknya pake kompor portable

ancuur
10-12-2013, 12:38 PM

super aman.. suka pake klo lg piknik :jempol:

isi ulang gas!

BundaNa
10-12-2013, 02:22 PM
aman, dulu kalau kemah pake itu

AsLan
14-12-2013, 12:09 AM
Boros baget tuh gasnya, bentaran aja udah abis

lily
14-12-2013, 09:25 AM
Kemaren pas majalah lagi ada yang sponsor iklan portable stove , saya mo dikasi ini. Tapi saya ga mau. Takut kebakaran. Saya takut ama yang bisa bakar atau meledak.

noodles maniac
14-12-2013, 11:04 AM

Ini kapasitasnya berapa sih? klo buat masak pagi-siang-sore bisa kuat berapa hari tuh? :tanya:

Alip
14-12-2013, 12:16 PM
Tergantung kapasitasnya. Tipikal portable stove mengkonsumsi 85gr per jam di bukaan maksimal. Tinggal bandingin aja sama kapasitas kaleng. Yang pernah saya lihat kaleng kapasitas 110 sama 220 gram.

Kalau bikin rendang, bisa-bisa gasnya abis sebelum rendangnya mateng... ::elaugh::

itsreza
14-12-2013, 12:24 PM
kalau kemping paling dipake buat didihkan air minum,
masak mie, angetin masakan kalengan, dan nasi. lebih
serem kalau pake blow torch ;D

lily, mau masak ikan gurame pakai portable stove?

lily
14-12-2013, 12:46 PM
Ga hobi saya masak ikan.

noodles maniac
14-12-2013, 03:14 PM
Tergantung kapasitasnya. Tipikal portable stove mengkonsumsi 85gr per jam di bukaan maksimal. Tinggal bandingin aja sama kapasitas kaleng. Yang pernah saya lihat kaleng kapasitas 110 sama 220 gram.

Kalau bikin rendang, bisa-bisa gasnya abis sebelum rendangnya mateng... ::elaugh::

Om Alip koplak ah :lololol:

Masak rendang pake stove beginian mah ngabis-ngabisin gas aja ::ngakak2::

kalau kemping paling dipake buat didihkan air minum,
masak mie, angetin masakan kalengan, dan nasi. lebih
serem kalau pake blow torch ;D

lily, mau masak ikan gurame pakai portable stove?

Nah kalo semisal cuman buat masak nudel ato sarden, sama goreng-goreng nugget misalnya. Pagi-siang-sore malem, gas kalengan itu bisa buat berapa lama? :-/

Porcelain Doll
14-12-2013, 11:55 PM
bentar itu sih....bisa buat beberapa kali kayanya
kecuali klo dimasaknya berkali2 ya abisnya juga cepet

kalo khawatir, sedia 1 kaleng aja buat cadangan

noodles maniac
15-12-2013, 12:03 AM
Ouw bisa sehari satu kaleng yak kalo gitu ::ungg::

ancuur
15-12-2013, 12:04 AM

Ini kapasitasnya berapa sih? klo buat masak pagi-siang-sore bisa kuat berapa hari tuh? :tanya:

http://www.regionaltimur.com/wp-content/uploads/2013/03/Gas-12-Kg-Naik.jpg

noodles maniac klo mau banyak masak2 pake yang ini aja :jempol: ::hihi::

noodles maniac
15-12-2013, 12:11 AM
Itu tabung oksigennya si sheva om, gak boleh dibawa kemana-mana ::ngakak2::

sheva
16-12-2013, 06:52 PM
Itu tabung oksigennya si @sheva (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=1387) om, gak boleh dibawa kemana-mana ::ngakak2::

kalo noodles maniac tabung oksigennya yang warna hijau ya http://i.imgur.com/MaGQYJl.gif
hati-hati loh suka meledak, meledak jadi http://i.imgur.com/oTfLPfP.gif

jaga_manis
25-12-2013, 11:19 AM
hallo all makasih sharingnya, aku mau pake kompor portable itu buat dikantor tapi takut krn dikantor khan ruangannya tertutup. ada yg bilang blue gaz lbh aman dipakai dlm rungan tertutup, bener gak?

noodles maniac
25-12-2013, 06:11 PM
Blue Gaz katanya apinya beneran biru, lebih panas, aman dan bersih ketimbang tabung gas biasa yang warna ijo ::ungg::

itsreza
25-12-2013, 07:02 PM
Blue Gaz sesama LPG, bukankah cuma beda bungkus?

Alip
25-12-2013, 07:10 PM
hallo all makasih sharingnya, aku mau pake kompor portable itu buat dikantor tapi takut krn dikantor khan ruangannya tertutup. ada yg bilang blue gaz lbh aman dipakai dlm rungan tertutup, bener gak?

Memasak di ruang tertutup (confined space) tergolong kegiatan dengan tingkat bahaya tinggi, jadi sebaiknya dihindari.
Ada dua bahaya yang terdapat dalam kegiatan memasak di ruang tertutup, yaitu

atmospheric hazard, yaitu bila udara segar tercemari oleh bahan berbahaya, misalnya ada kebocoran gas yang tidak terdeteksi, atau dalam kasus memasak (ada kegiatan pembakaran), udara segar pelan-pelan tergantikan oleh karbon monoksida.
Yang jelas-jelas, tentu saja bahaya kebakaran.

Untuk mengoperasikan dapur di restoran, hotel, dan gedung bertingkat yang ruangannya tertutup harus melalui proses keselamatan desain dan proses yang sangat ketat, bahkan sudah ada standarisasinya.

Jika terpaksa tetap harus memasak di kantor (yang saya rasa kok gak mungkin "terpaksa"), perhatikan hal-hal berikut:

Harus ada ventilasi dan saluran udara yang langsung berhubungan dengan udara luar
Kompor dan area memasak tidak boleh terbuka untuk umum, harus ada karyawan yang dilatih khusus untuk mengoperasikan dan merawat kompor
Seluruh komponen kompor selalu dalam keadaan baik dan diperiksa oleh ahlinya secara rutin
Proses pemasangan komponen atau tabung gas baru hanya boleh dilakukan oleh karyawan yang berwenang (kalau ahli kompor gak bisa on call)
Jauhkan dari barang/bahan mudah terbakar
Siapkan pemadam api ringan dekat kompor
Ini mahal dan sering diabaikan, pasang indikator udara (yakin deh, daripada masang alat ini lebih baik gak masak di kantor::bye::)

All in all, saya sih memilih untuk tidak memasang kompor di ruang tertutup. Kalo di kantor lebih baik taruh microwave aja.

tuscany
26-12-2013, 12:41 AM
masak pake microwave nggak seflexible masak pake kompor sih tapinya...

kalo di ruangan tertutup mending beli kompor listrik sekalian, atau pesan catering.

etca
26-12-2013, 12:17 PM
Iya, knp ga milih kompor listrik yg satu mata?
Saya d rumah jekardah ada kok, kompor listrik yang ada opsinya 300W atau 600W
Kompor listrik ini berguna sekali kalau pagi2 gas tau2 habis.
#pengalaman pribadi ;D

jaga_manis
29-12-2013, 07:39 PM
di kantor sdh lama pake microwave & kompor induksi. tapi cari wajan-nya susah, hnya masak rebus & kukus aja. Pas natal gwe ke carrefour dpt wajan yg cocok, bs bikin telor dadar, omelet, ns goreng dll tanpa kompor gas. membaca uraian alip makin takut pke kompor gas di kantor :D

---------- Post Merged at 06:39 PM ----------
etca, kompor listrik satu mata gak kepake krn loadingnya lama. bikin indomi aja setengah jam. atau jangan2 kompor-nya yg bermasalah?

etca
29-12-2013, 07:50 PM
Diakalin dong
Air rebus bwt bikin indomie pake air panas dari dispenser ;D

noodles maniac
29-12-2013, 08:28 PM
etca kayaknya pengalaman banget survival di kantor ::hihi::

jaga_manis
30-12-2013, 07:26 AM
Diakalin dong
Air rebus bwt bikin indomie pake air panas dari dispenser ;D sdh pke cara itu, tapi tetep lama :D

etca
30-12-2013, 08:16 AM
Saya sih ga ngitungin waktunya ya,
Soalnya kalau sampe pake kompor listrik d kantor ya disambi ngapa2in.
Malah seringnya air itu tautau tinggal dikit aja. ;D

Ps : cuma 2x masak di kantor pake kompor listrik. ;D

jakhost
12-12-2015, 10:52 AM
aman-aman saja kalo pengunaannya bener dan sesuai ketentuan...