PDA

View Full Version : Manajemen Keluarga

BundaNa
04-12-2013, 04:39 PM
Baru2 ini lagi akrab sama seorang kawan lama. Baru saja melahirkan anaknya yang ketiga. Awalnya dekat karena hubungan kerja, eh lama2 malah suka saling curhat. Kebanyakan dia curhat masalah keluarga...

Suatu saat saya singgung kegemarannya hamil itu, dengan jarak kelahiran lumayan dekat, 2 tahunan. Bisa dibayangin, ibu rumah tangga yang baru aja coba2 usaha, suami juga wiraswasta (yang jam kerjanya gak menentu), anak 3, ga punya asisten. Saya yang lihatnya aja udah pusing, apalagi yang jalani::ungg::

Anak pertama usia 4 tahun, anak kedua usia 2 tahun, yang bungsu baru aja lahir

Apalagi mereka ini tipe ortu yang, anak boleh melakukan apa saja, jadi saja lihatnya jadi tidak terkendali dan ga punya tata tertib blasssss. Yang namanya mandi, kalau bundanya gak segera memandikan, ya mereka ga bakal mandi. Padahal naaomi umur 3 tahun sudah tahu waktu, pagi ya bangun tidur, main sebentar, sarapan, mandi pagi, berangkat sekolah. Sekarang sudah SD ya bangun, sholat subuh, belajar, sarapan, mandi, ke sekolah.

Nadhira juga sejak sekolah dia tahu jadwal bangun pagi lalu sarapan dan mandi kemudian berangkat sekolah.

Ini, ya ampunnnn saya lihatnya udah kepengen menertibkan saja::hihi::::hihi:: Bebas tanpa batas, ga pernah kena tegur ataupun marah, pokoknya bebas merdeka

Udah gitu, nempellll sama bundanya melulu, ini perut udah tinggal brojol, yang nomor 2 minta digendong kemana2, bener2 ga mau kasih pengertian bahwa perut bundanya bahaya kalaau dinaik2in

Babenya lebih santai lagi, kelewat santai malah. Tau gitu anaknya waktunya prepare ke sekolah, ga ada niat buat meringankan istrinya buat ngurusin anak2nya. Istrinya teriak2 minta tolong pun bergerak seadanya, anak lari ga mau pake seragam pun ga ada niatan membujuk atau mengkondisikan buat sigap. Bener2 sumpek saya lihatnya

Saya kemudian jadi ingat hubby waktu masih coba bikin usaha kecil2an di sini. Kog ga pernah ya, saya sampe teriak2 minta tolong sama suami buat ngurusin naomi? (waktu itu saya lagi hamil nadhira). Tiap lihat saya udah kepayahan, ya udah, naomi langsung dimandiin dan disiapin buat sekolah. Pas saya masih kerja pun saya udah tahu beres sama urusan naomi. Pulang kerja, naomi sudah mandi, sudah makan, tinggal diajak main aja sama bundanya. Pagi2 juga, hubby yang suapin naomi, saya tinggal mandiin dan pakein baju seragam.

Tiap pulang pun hubby rutin melakukan hal yang sama. Lihat saya repot sama orderan, ya anak2 dipegang sama dia. (jadi kangen suamiku::nangis::)

Nah balik ke temanku itu, saya sempet nyentil masalah KB. "KB dek, ngurus 3 anak beneran bisa?" tanya saya. Si istri kayaknya ngotot mau KB. Sedang si suami tipe ga mau KB karena dia percaya rejeki itu ada yang ngatur. Kebetulan menejelang melahirkan itu, si suami lagi dapet proyek usaha baru yang prospeknya bagus.

Begitu denger, saya sih cuma nyengir. Dalam hati ngomel2, "Lha situ prinsipnya banyak anak banyak rejeki, maunya istri ga boleh KB, bantuin ngurus aja ogah2an."

Tapi istrinya udah menolak, pokoknya KB, dia merasa ga sanggup, ngurus anak 2 aja kewalahan apalagi anak 3, begitu omelnya. Si suami sih senyam senyum, kayaknya masih ngarep gak KB::doh::

Si suami juga sebenernya sadar akan kelemahannya ga bisa gemati sama anak, dan dia tahu istrinya kewalahan. Pernah kapan itu saya diajak hunting asisten. tapi kan cari asisten gak gampang, sampe sekarang belum nemu yang pas. Ada sih ibu si istri, cuma bukan tipe nenek yang mau ngurusin cucunya banget2. Ngajak main oke, ngurusin, no way::hihi:: ibu si suami sebenernya seneng banget kalau diminta bantuin ngasuh ketiga bocah ini, cuma si istri agak ga sreg dengan cara mengasuh mertuanya.

Saya yang lihat sampe geleng2...terutama ke suaminya. Kayak punya dunia, yang ga mau ditembus oleh anak2 dan istrinya

eve
04-12-2013, 07:52 PM
Saya yang lihat sampe geleng2...terutama ke suaminya. Kayak punya dunia, yang ga mau ditembus oleh anak2 dan istrinya

autis ::arg!:::iamdead:

sheva
04-12-2013, 08:10 PM
BundaNa mungkin kalo punya banyak anak itu bagus, tapi kalo terlalu mepet kayanya ga bagus juga ::doh::
kalo punya 3 anak menurut ane ga terlalu banyak, cuma ya itu tadi, kalo terlalu mepet kayanya bisa berabe

btw, sotoy banget ane, padahal punya anak aja belum ::hihi::

BundaNa
06-12-2013, 04:52 PM
bukan autis sih orangnya, tapi lebih ga mau diganggu kesenangan seperti masih bujang dulu -_-

etca
06-12-2013, 07:42 PM
bole tau usia mereka? :)
kisaran kasarnya aja... .

BundaNa
06-12-2013, 08:10 PM
yang suami 2 tahun di atasku, yang istri mungkin 6 tahun di bawahku...rentang umurnya emang lumayan ca

serendipity
06-12-2013, 09:46 PM
Seharusnya si istri pasrah aja kalo mertuanya mau ngurusin. Malah berterima kasih, tau cara menghargailah. Gak usah terlalu kaku jd orang. Toh untuk kebaikan bersama ini.
Suaminya sebenernya bisa dimintain tolong, tapi ya harus jelas komunikasinya. Karna setelah melihat banyak lelaki, ternyata banyak loh yg pura2 ga mau tau urusan wanita.. Tp kalo dimintain tolong mereka sebenernya mau bantu ;)

BundaNa
06-12-2013, 10:06 PM
^karena mertuanya juga ngasuh cucu yang lain, dan yaaaa tata cara pengasuhannya bertolak belakang...saya sih menyadari maksudnya, cuma ya itu, ga klop sama kenyataan

eve
07-12-2013, 10:57 AM
Saya pernah di posisi ini, suami beneran gak mau dan gak bisa bantu ngurusin aulia... Dulu pernah aku mau ngajarin bikin susu, tapi dia gak mau. Pernah aku mintain buat nyuapin, tapi gak mau.

Mertua juga bisanya manjain aulia, apa2 dibiarin... Yang penting aulia tenang. Tapi jadinya malah aulia jadi semau gw karena dia percaya apa2 bakal dikabulin keingininannya... Dan dia gak bakal dimarahin...

That's way, gw pilih nitipin aulia ama ortu, mereka gak segan marahin kalau memang aulia salah.

cha_n
07-12-2013, 11:06 AM
wah kalo suamiku gitu mah udah habis kulipet2 deh. bikinnya mau ngurusin ogah, beuhhhh....
semalam anak rewel seharian, semalaman begadang. walo suami datang udah malam juga harus ikutan begadang. saya juga banyak urusan kok, tugas belom kelar dlsb. namanya berkeluarga ya saling bantu dong.
untungnya ga pernah (berani) komplen sih. selalu bantu

eve
07-12-2013, 11:16 AM
Makanya gw bilang kak chan tuh beruntung banget dapatin om dapit..

---------- Post Merged at 10:16 AM ----------

Makanya gw bilang kak chan tuh beruntung banget dapatin om dapit..

ndugu
07-12-2013, 12:25 PM
BundaNa mungkin kalo punya banyak anak itu bagus, tapi kalo terlalu mepet kayanya ga bagus juga ::doh::
kalo punya 3 anak menurut ane ga terlalu banyak, cuma ya itu tadi, kalo terlalu mepet kayanya bisa berabe

ibuku justru punya filosofi sebaliknya loh :cengir:
menurutnya lebih baik punya anak mepet, sekalian gitu repotnya :cengir: daripada si sulung udah umur 4-5 taon, trus adik baru lahir, harus ngulang lagi penanganan bayi. mending deket2 aja umurnya, anak2 seumuran kan kebutuhannya lebih mirip. :cengir:

BundaNa
07-12-2013, 12:27 PM
suami saya malah lebih gemati ke anak timbang saya::hihi::

Ini ayahnya pulang, bubar sudah semua acara mandiri ala emaknya...makan disuapi ayahnya, mandi dimandiin ayah, dipakein baju, dikeloni tidurnya::doh::

Padahal sama emaknya, sudah harus makan sendiri, mandi sendiri dan tidur sendiri:iamdead:

cha_n
07-12-2013, 01:24 PM
wah beruntung BundaNa :)
saya merasa bersyukur juga walau ga sampai pada tahap terampil banget, minimal sekedar gendong aja bisa. jadi bisa gantian pas lagi rewel gitu. pas obatnya abis cepet beliin, porsi terbesar ya tetap emaknya, tapi kan ada kontribusinya dong

234
07-12-2013, 01:38 PM
Sebenarnya jarak 2thn antar anak itu, dari sudut pandang tertentu, tegolong "ideal". Dgn jarak spt itu maka kemungkinan menyekolahkan anak (per jenjang) secara bersamaan bisa dihindarkan. Pengaturan sisi finansial jadi relatif lebih longgar. Plus dari sisi pengasuhan spt yg dibilang Ndugu diatas.

Sedikit flash back, saya bersaudara 5 orang dgn jarak umur masing2 pas 2thn. Semuanya fine2 aja, kami ndak merasa kurang "perhatian n kasih sayang" dan ortu juga ndak terlihat "kerepotan" tapi juga bukan berarti juga cuek. Tapi,...memang ada tapinya sih... ;D

Saya lahir di kampung. Ndeso. Turun-temurun dari mbah buyut (garis ibu) udah tinggal disitu. Lingkungannya sudah "mapan", dlm arti sudah "sehati" memiliki nilai2 yg sama, nilai2 (budaya) asli yg sudah mengakar kuat. Plus, apalagi, nilai gotong-royongnya. Dimana kami (anak2) bermain disitulah rumah kami, orang tua kami. Jadinya "orang tua asuh" saya banyak. Bahkan, konon katanya, sampe umur 2thn saya dibilang paling suka banget "ngempeng" (menyusu tapi ndak ada ASI nya) pada seorang nenek2 (RIP ya Mbah ::maap::) yg sampe saya besar udah dianggap kayak anak/cucu sendiri, bahkan malah lebih dari cucunya sendiri.

Lha kalo sekarang? Lingkungan tetangga (relatif) baru, latar belakang beragam, nilai2 yg dianut beda2, dst. Ndak mungkin anak akan saya "lepas" begitu aja. Udah coba pake pengasuh juga ndak sreg krn ya persoalan "nilai2" tadi. Akhirnya ya mesti diasuh dan ditangani sendiri dan memang...repppooottt. Terutama dua anak terakhir yg jaraknya 2thn. Ampun. Bojoku sambat mulu meskipun banyak lebaynya juga sih, maklum emak2 ;D Tapi memang beneran repot kok, jadi ya mau ndak mau mesti siap jadi "suami siaga". Ndak bisa ndak, lha daripada salah asuh dan anak ndak terurus dgn baik n benar?

Kembali soal jarak umur, kalo seandainya saya bisa balikin waktu, rasa2nya sih penginnya menurutku untuk kondisi sekarang jarak yg "ideal" (menurut saya lho) antar anak adalah 4thn, maksimum 3 anak. Jaraknya sedang/pas ndak terlalu bikin repot. Jenjang sekolah (SD-kuliah) ndak pernah bentrok/barengan. Tapi ya apaboleh buat nasi udah terlanjur jadi lontong ;D Sekarang tinggal sak dermo nglakoni aja. :)

*duh, tulisanku kok malah jadi kayak cerpen yak*

:ngopi:

cha_n
07-12-2013, 01:53 PM
wah menarik om ulasannya.. saya juga mikir gitu. akhirnya jarak abang sama adiknya 4 tahun. sebenarnya pingin lebih tapi si ayah dah ngusulin ditambah dokter kandunganku juga memotivasi buka kb aja selagi masih muda. 2 lawan 1 deh

noodles maniac
07-12-2013, 04:45 PM
Hehehe baca ceritanya bundana... dah kayak contoh real case di keluarga gw. Serius :ngopi:

Anak 5, 1 cewek, 4 cowok badung semua ;D bokap gw tipikal yang paling egois dan males ngurusin soal anak. Apa-apa mama pokoknya, kan tanggung jawab babe cuman cari duir. Selalu begitu jawaban yang dikasih babe gw. Apalagi sekarang anak-anaknya udah pada gede-gede ::doh:: Ah udahlah ya... terlalu banyak cerita yang bisa dishare soal keegoisan babe ini sampe si mama itu nangis dan justru akhirnya kamilah para anak yang menceriakan dan mensupport mama, dengan memaklumi babe gw yang yaaah kayak gitu lah :sigh:

Mama lantas menyesal menikah dengan babe dan punya anak banyak seperti kami? gak... Gw sebagai anak sebel iya, benci iya, gedeg iya... apalagi kalo babe sampe bikin mama mpe nangis. Gak tega, tapi kok ya babe bisa tega? Hufth! ::bbb:: Cukup dijadiin hikmah aja buat gw dan sodara-sodara gw kalo kelak jadi ortu ya jangan sampeeee kayak gitu. Hikmah kedua yang bisa diambil adalah, betapa sabarrrrrnya ("R" nya lima) mama dalam mengasuh dan membesarkan kelima anaknya ini, ditambah babe gw yang egoisnya minta ampun. Hikmah yang ketiga adalah, meski babe gw kayak gitu babe adalah tetap seorang ayah. Kalo ada anaknya kesulitan, menderita, kesusahan ato apa. Babe yang paling bisa stres bangun di dini hari memikirkan soal anaknya. Oh yeah...babe juga bisa sangat sedih bahkan rela ngelakuin apa aja kalo anaknya udah gak bisa menolong dirinya sendiri. Seakan lupa sama keegoisannya selama ini.

BTT gw percaya masing-masing keluarga punya manajemennya sendiri-sendiri, kerja sama antara suami-istri dan anak-anaknya mungkin gak terlihat sempurna di mata orang lain, tapi dengan didasari cinta, kasih sayang dan kebutuhan untuk saling memiliki sebagai sebuah keluargayang utuh. Maka keluarga itu akan bisa survive, meski tetangga sebelah ato bahkan kerabat bisa jadi melihat manajemen keluarga itu gak bagus, gak sempurna dan berpikir seharusnya gak begitu..seharusnya begini...

*nudel maniak kelebihan dosis habis disuntk suster alethia ;D

:iamdead:

BundaNa
07-12-2013, 06:09 PM
om 234 : ini yang dimasalahin si istri adalah kesigapan si suami dalam membantu ngasuh anak2 mereka. Bisa lho, suami tidur sementara anaknya sudah menjebol paving depan rumah::grrr:: sementara istrinya lagi kepayahan sama kontraksi semu. Alesannya capek...yah well, usaha sendiri emang pasti lebih capek, tapi kan ya dia harus siap, ga ada asisten berarti pulang2 bantu ngurus anak2.
serendipity : walah, gwe liatnya judeg, istrinya dari yang ngomong baik2 sampe bentak2, si suami ya cuekkkknya minta ampun

serendipity
08-12-2013, 06:32 PM
Kalo gitu gw gak bisa koment apa-apa deh. Prihatin aja liat kasusnya.
Soalnya gw inget pas gw masih kecil, bokap gw sabar banget urusin plus ngasih makan gw ;D
Pas masih balita, gw paling eneg kalo disuruh makan sama disuruh minum susu... makanya gw kurus banget dulu ::hihi::
Nah kebeneran nyokap kurang sabar ngurusin kemanjaan gw dalam hal makan, eh malah bokap yg sabar banget nyuapin, mandiin, ngajak jalan... pokoknya gw ampe bingung kenapa dulu gw yg semanja itu bisa idup sampe sekarang..

eh jadi curcol deh ::oops::

BundaNa
08-12-2013, 06:50 PM
ga semua bapak2 sayang anak...jadi girls, kalau mau nikah, lihat dulu cowokmu, sama anak2 cair gak...kalau kagak mending siap2 ke depannya kamu bakalan ngurusin anak sendiri::hihi::

eve
08-12-2013, 06:56 PM
Hu umhs, ada kalanya kita gak dapat bantuan dari asisten atau orangtua...

noodles maniac
08-12-2013, 06:59 PM
serendipity : walah, gwe liatnya judeg, istrinya dari yang ngomong baik2 sampe bentak2, si suami ya cuekkkknya minta ampun

Yup, persis babe gw ;D

ga semua bapak2 sayang anak...jadi girls, kalau mau nikah, lihat dulu cowokmu, sama anak2 cair gak...kalau kagak mending siap2 ke depannya kamu bakalan ngurusin anak sendiri::hihi::

Can't agree more :luck:

serendipity
08-12-2013, 07:02 PM

berarti sebelom di ajak nikah, di ajak bikin anak dulu gitu yak? ::ungg::

kabuuurrrrrrrrrrr sebelom di keplok
:run:

noodles maniac
08-12-2013, 07:19 PM
Seren koplaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaakkk :lololol:

Lu jadi suster di RSJ ::KM:: ajahhhh ::ngakak2::

cha_n
08-12-2013, 08:01 PM
wkwkwk...
jadi ingat dulu suami juga ga bisa pegang anak. tapi intinya dia mau belajar dan mau memahami bahwa aku perlu dibantu.
jadi cara dia bantu selain dia bantu, juga cari art. jadi pas aku lagi susah2nya dan dia sibuk masih ada yang nemenin.
sekarang sudah tidak sekaku awal2. tapi ya masih harus terus diingatkan.

yang geregetan malah ortuku soalnya papaku orangnya sigap banget sama urusan anak dan urusan rt lain. ngeliat yang kurang sigap jadi kebawa emosi ;))
itu sebab bagusnya ya rumah misah aja. namanya suami istri kan kita ada aja kekurangan. saling memotivasi saling memperbaiki. yang penting sabar dan mau memahami

cha_n
08-12-2013, 08:07 PM
wkwkwk...
jadi ingat dulu suami juga ga bisa pegang anak. tapi intinya dia mau belajar dan mau memahami bahwa aku perlu dibantu.
jadi cara dia bantu selain dia bantu, juga cari art. jadi pas aku lagi susah2nya dan dia sibuk masih ada yang nemenin.
sekarang sudah tidak sekaku awal2. tapi ya masih harus terus diingatkan.

yang geregetan malah ortuku soalnya papaku orangnya sigap banget sama urusan anak dan urusan rt lain. ngeliat yang kurang sigap jadi kebawa emosi ;))
itu sebab bagusnya ya rumah misah aja. namanya suami istri kan kita ada aja kekurangan. saling memotivasi saling memperbaiki. yang penting sabar dan mau memahami

234
09-12-2013, 02:58 AM
Ndak bisa dgn ndak mau itu beda. Apa sih sulitnya gantiin pokok, nyuapin anak, gendong anak, dll. Ada ungkapan "bisa karena biasa" dan ungkapan ini pun bahkan ndak diperlukan dlm urusan ini. Ndak usah pake dibiasakan, lha wong sekali coba aja dijamin pasti bisa kok kecuali si suami memang memiliki keterbelakangan fisik (cacat misalnya).

Tapi kalo memang karena ndak mau sih itu namanya "keterbelakangan mental". Untungnya, ini justru relatif lebih memungkinkan untuk bisa disembuhkan. ;D

om @234 : ini yang dimasalahin si istri adalah kesigapan si suami dalam membantu ngasuh anak2 mereka. Bisa lho, suami tidur sementara anaknya sudah menjebol paving depan rumah? sementara istrinya lagi kepayahan sama kontraksi semu. Alesannya capek...yah well, usaha sendiri emang pasti lebih capek, tapi kan ya dia harus siap, ga ada asisten berarti pulang2 bantu ngurus anak2.
Yup, capek itu memang alesan mbakyu, bukan alasan (reason). Itu bukan capek fisik. Itu capek mental. Dan se-capek2nya ngurus anak itu ndak akan secapek misalnya nggowes, apalagi nyangkul (baca: kerja). ;D

Sekarang tinggal bagaimana kedua belah pihak aja bisa saling mengkomunikasikan hal tsb. Bahwa ngurus anak itu ndak capek (scr fisik). Suami harus pahami hal itu dan, dlm kasus diatas, itu (memberi pemahaman) adalah bagian dari tugas istri. Dan, pesan tersiratnya, istri juga jgn dikit2 ngeluh apalagi pake ngomel2 mukanya ditekuk bilang ke suami bahwa dia (istri) capek ngurusin anak2. Alih2 menyadarkan suami, itu sama saja justru menanamkan persepsi pada suami bahwa ngurus anak itu benar2 bikin capek. Ya jelas makin lari (alesan) aja tuh si suami.

Kok kesannya saya jadi menggampangkan masalah yak? No...no..., tidak sama sekali. Itu bukan kesan, tapi memang beneran gampang kok. ::hihi::

Lha kalo suami ngeluh capek kerja dan istri ngeluh capek ngurus anak trus kepiye jal? Ya ndak bakalan ada titik temu. Sama2 lebay. ;D

So, ini memang sangat klise, kuncinya ya tinggal komunikasi antar pasutri ybs aja kok. Saling memahami. :)

*setengah curcol juga nih saya...*

eve
09-12-2013, 03:20 AM
Jadi inget ayahnya si kecil yang bener2 gak mau belajar ngurus si kecil... :(
Habisnya memang sudah dibiasakan di keluarga beliau (ama ibunya), habis kerja itu capek, kamu bebas dari segala kerjaan rumah... Pokoknya di rumah jadi raja deh.
Tapi bininya kan kerja juga, di rumah masih ngurus ini itu.. Lebih capek mana coba?

#ikutan curcol

cha_n
09-12-2013, 09:05 AM
ya harus dikomunikasikan. sama juga posisiku kerja. ibunya suami dulu di rumah jadi ya mungkin terbiasa ya. tapi asal mau memahami dan mengerti, bisa kok.

234
kalau dikerjakan bersama2 memang menyenangkan kok. tapi kalau kitanya udah ribet, eh dia ongkang2 kaki... itu bikin sakit hati wkwkwk...
sama2 kerja, punya anak sama2, punya baju kotor sama2, punya rumah sama2 kok ga mau bantu itu kelewatan bagiku

Porcelain Doll
09-12-2013, 09:21 AM
kalo hubby model begitu, bisa g omelin habis2an
kerjaan RT kan lumayan banyak ya...seenggaknya bantuin kerjaan yg agak berat2 gitu...kerjaan laki

soal ngurus anak, hubby dulu emang bilangnya bakal nyerahin semua ke g
tapi dari sekarang, udah g dorong, biasain dia ngurus ponakan2 kalo pas ketemu ::hihi::

234
09-12-2013, 11:05 AM
Yup, sama2 memahami, sama2 menghormati, dst. Pasangan, dlm bahasa Jawa disebut "garwo": sigaring nyowo. Belahan nyawa/jiwa. Menyatu. :)

So,...

@234
kalau dikerjakan bersama2 memang menyenangkan kok. tapi kalau kitanya udah ribet, eh dia ongkang2 kaki... itu bikin sakit hati wkwkwk...
sama2 kerja, punya anak sama2, punya baju kotor sama2, punya rumah sama2 kok ga mau bantu itu kelewatan bagiku
Hati2 dgn yang berhuruf tebal. ;D

Sebagai sebuah wacana/dialog sih oke2 aja menurut saya. Tapi kalo hal itu udah mulai nyantol merasuki persepsi pasutri, waspadalah, waspadalah, waspadalah...! ;D

BTW...

Ada dua kata/istilah yg paling saya "ndak suka" dlm kaitannya dgn hubungan pasutri. Dua kata paling tabu untuk bisa nyantol di kepala saya. Kata2 yg se-olah2 membuai tapi menurutku justru menyerumuskan. Sekilas seperti obat, tapi sebenarnya justru racun. Dan dua kata tsb adalah "berkorban" dan "mengalah"?

Kenapa begitu?

Karena, bagi saya, tidak ada pengorbanan yg tidak sia2! Semua pengorbanan itu pasti sia2. Kalo tidak sia2 itu namanya bukan berkorban, tapi...dagang! Kasih apa, dapetnya apa? Kasih berapa dapet berapa? Itulah dagang. Itung2an.

Begitu juga dgn kata "mengalah". Bagi saya, mengalah itu bukan berarti menang. Ndak ada ceritanya mengalah itu berarti menang. Kalo sekedar untuk "penghiburan" sih ndak masalah. Tapi tetap aja, sejatinya mengalah itu ya mengalah, artinya...kalah! Lha memangnya kenapa kalo kalah? Masalah?

So, kalo sampe ada dlm sebuah hubungan pasutri sampe ada terlontar pikiran "saya sudah banyak berkorban, sudah selalu mengalah, tapi apa yg saya dapatkan?" Yo wis saya sarankan mendingan buru2 pergi ke pasar buat kulakan sesuatu terus dijual lagi. Saya jamin bakalan cepet sukses, soale mentalnya sbg pedagang sangat kuat. JK. ;D

Apalagi kalo itu terjadi pada kedua belah pihak. Ego lawan ego. Sama2 sudah merasa banyak berkorban, ya materi ya perasaan, sudah merasa selalu mengalah, sudah merasa di-sabar2in, tetap aja ujung2nya (bisa) merasa semua itu sia2. Karena yg namanya itung2an itu memang pasti terhitung. Terukur. Terbatas. Dan manusia bukan malaikat. Setahun oke, dua tahun hayo, lima tahun ndak apa2, sepuluh tahun sapa takut, duapuluh tahun mulai nyengir, tigapuluh tahun tambah mringis, tapi tetap ditahan, aman, tetap terlihat harmonis apalagi kalo yg lihat orang luar, mesra,...tapi tahu2 tahun berikutnya tiba2 ujug2 se-konyong2...jebol. Bubar. Cerai. Tamat.

Itu menurutku yg terjadi dgn kasus, misalnya, Jamal-Lidya, Katon-Ira, dll. Masih "mendingan" mereka bisa bertahan puluhan tahun, lah kalo cuman setahun-dua tahun? Saya bilang sih itu namanya...cemen! Segitu aja udah nyerah.;D Trus ntar kawin lagi cerai lagi, kawin lagi cerai lagi... Masih mendingan kalo selebriti, kawin-cerai bisa "dijual" untuk naikin polularitas. Lha kalo kita? Apanya yg mau dijual? :cengir:

So menurutku, dlm hubungan pasutri, jgn pernah punya "mental dagang" mikirin untung-rugi dan buang jauh2 pikiran menang-kalah, melainkan...Untung sama2 rugi sama2. Menang sama2 kalah sama2.

Gampang kan? Enak aja, gampang apaan?!:)) Saya udah 20an thn nikah emangnya selalu akur terus? Lha sampe sekarang saya juga masih perlu terus belajar hal diatas itu kok. Sambil tetep terus dilakoni. ::hihi::

Kabur duluan sebelum ditimpuk emak2. :run:

Nowitzki
09-12-2013, 11:55 AM
^
Saya setuju sama panjenengan.

Selama ini saya suka ngitung *sigh
Tapi, pelan2 saya tahu itu ternyata gak sehat,
bagi kami, dan bagi saya sendiri.

Ternyata dalam pernikahan itu ya, gak ada namanya pengorbanan,
Yang penting adalah semangat dan usaha yang positif,
dan menghargai setiap usaha yang dilakukan pasangan.

Tapi ya, saya masih dalam tahap belajar.
Masih banyak kesandung ini-itu... ::ungg::

cha_n
09-12-2013, 12:16 PM
Yup, sama2 memahami, sama2 menghormati, dst. Pasangan, dlm bahasa Jawa disebut "garwo": sigaring nyowo. Belahan nyawa/jiwa. Menyatu. :)

So,...

Hati2 dgn yang berhuruf tebal. ;D

Sebagai sebuah wacana/dialog sih oke2 aja menurut saya. Tapi kalo hal itu udah mulai nyantol merasuki persepsi pasutri, waspadalah, waspadalah, waspadalah...! ;D

BTW...

Ada dua kata/istilah yg paling saya "ndak suka" dlm kaitannya dgn hubungan pasutri. Dua kata paling tabu untuk bisa nyantol di kepala saya. Kata2 yg se-olah2 membuai tapi menurutku justru menyerumuskan. Sekilas seperti obat, tapi sebenarnya justru racun. Dan dua kata tsb adalah "berkorban" dan "mengalah"?

Kenapa begitu?

Karena, bagi saya, tidak ada pengorbanan yg tidak sia2! Semua pengorbanan itu pasti sia2. Kalo tidak sia2 itu namanya bukan berkorban, tapi...dagang! Kasih apa, dapetnya apa? Kasih berapa dapet berapa? Itulah dagang. Itung2an.

Begitu juga dgn kata "mengalah". Bagi saya, mengalah itu bukan berarti menang. Ndak ada ceritanya mengalah itu berarti menang. Kalo sekedar untuk "penghiburan" sih ndak masalah. Tapi tetap aja, sejatinya mengalah itu ya mengalah, artinya...kalah! Lha memangnya kenapa kalo kalah? Masalah?

So, kalo sampe ada dlm sebuah hubungan pasutri sampe ada terlontar pikiran "saya sudah banyak berkorban, sudah selalu mengalah, tapi apa yg saya dapatkan?" Yo wis saya sarankan mendingan buru2 pergi ke pasar buat kulakan sesuatu terus dijual lagi. Saya jamin bakalan cepet sukses, soale mentalnya sbg pedagang sangat kuat. JK. ;D

Apalagi kalo itu terjadi pada kedua belah pihak. Ego lawan ego. Sama2 sudah merasa banyak berkorban, ya materi ya perasaan, sudah merasa selalu mengalah, sudah merasa di-sabar2in, tetap aja ujung2nya (bisa) merasa semua itu sia2. Karena yg namanya itung2an itu memang pasti terhitung. Terukur. Terbatas. Dan manusia bukan malaikat. Setahun oke, dua tahun hayo, lima tahun ndak apa2, sepuluh tahun sapa takut, duapuluh tahun mulai nyengir, tigapuluh tahun tambah mringis, tapi tetap ditahan, aman, tetap terlihat harmonis apalagi kalo yg lihat orang luar, mesra,...tapi tahu2 tahun berikutnya tiba2 ujug2 se-konyong2...jebol. Bubar. Cerai. Tamat.

Itu menurutku yg terjadi dgn kasus, misalnya, Jamal-Lidya, Katon-Ira, dll. Masih "mendingan" mereka bisa bertahan puluhan tahun, lah kalo cuman setahun-dua tahun? Saya bilang sih itu namanya...cemen! Segitu aja udah nyerah.;D Trus ntar kawin lagi cerai lagi, kawin lagi cerai lagi... Masih mendingan kalo selebriti, kawin-cerai bisa "dijual" untuk naikin polularitas. Lha kalo kita? Apanya yg mau dijual? :cengir:

So menurutku, dlm hubungan pasutri, jgn pernah punya "mental dagang" mikirin untung-rugi dan buang jauh2 pikiran menang-kalah, melainkan...Untung sama2 rugi sama2. Menang sama2 kalah sama2.

Gampang kan? Enak aja, gampang apaan?!:)) Saya udah 20an thn nikah emangnya selalu akur terus? Lha sampe sekarang saya juga masih perlu terus belajar hal diatas itu kok. Sambil tetep terus dilakoni. ::hihi::

Kabur duluan sebelum ditimpuk emak2. :run:

hahaha... ya ya pandangan yang menarik.
saya tidak sedang menggurui mbah jisamsu *cium tangan dulu*
tapi selain pakai hati hidup perlu pula pakai otak (menurutku-boleh dicetak tebal)
misalnya saja kita perlu berhitung sanggup tidak pasangan kita kerja sebegitu banyak. ikut dipikir gimana cara bantu.
di sisi lain berhitung juga kekuatan sendiri jangan sampai over dosis.
maka itu saya bilang perlu komunikasi.

BundaNa
09-12-2013, 02:31 PM
si suami sebenernya gigih usahanya dalam mencari nafkah, tapi ya namanya baru memulai usaha, ya gak mulus, masih merangkak dan kerjanya ekstra keras.

Jadi kekurangannya cuma, di sikapnya yang cuek...urusan finansial sih dia benar2 bertanggung jawab

ancuur
09-12-2013, 04:42 PM
bukan autis sih orangnya, tapi lebih ga mau diganggu kesenangan seperti masih bujang dulu -_-

egois.. dan lupa umur ::doh::
harusnya klo sudah berkeluarga.. sadar
bahwa sekarang sudah ada tanggungan
anak itu kan hasih kerja berdua, kenapa
yang care koq cuma ibunya ::doh::

234
11-12-2013, 12:33 PM
@ Nowitzki

Yup, itu memang ndak mudah mbakyu. Alih2 untuk bisa mempraktekannya, lha wong untuk memahaminya aja juga bukan perkara mudah kok. Saya pun masih sebatas omdo. Teori. Prakteknya masih jauuuhhh tertinggal di belakang. Ke-ponthal2. ;D

@ Chan

Ya iyalah mbakyu, mosok saya keliatan ndak pake otak sih? JK. ::toeng2::

Tapi hati2 juga, "hati dgn otak" itu juga "suami-istri" lho. Garwo. Sejatinya satu. Sama halnya dgn "rasa-rasio", "intuisi-logika", dll bahkan "baik-benar". Jadi mesti ekstra hati2 kalo mau me-milah2nya, kudu seimbang, ditempatkan pada tempat semestinya masing2, ndak kebalik-bolak, dst. Hati itu baik, otak itu benar. Jgn sampe pihak ketiga yg namanya ego ikut campur urusan pasutri eh pasangan otak-hati. Ntar keduanya bakalan diadu-domba kayak pasutri yg bertengkar saling tuding menyalahkan. Hati akan menuding otak itu jahat, arogan, sesat. Otak pun balas menuding hati itu bodoh, lembek, dogmatis. Lebih runyam lagi kalo "si baik" (hati) merasa benar dan "si benar" (otak) merasa baik, kebalik-bolak, jadinya sama2 merasa udah ndak saling membutuhkan lagi. Ya bubar. ;D

Yup, kata kuncinya memang: komunikasi. Eh satu lagi ding: komitmen. Nah kalo dua kata ini memang kudu nyantol terus di kepala. :)

cha_n
11-12-2013, 01:49 PM
@ Nowitzki

Yup, itu memang ndak mudah mbakyu. Alih2 untuk bisa mempraktekannya, lha wong untuk memahaminya aja juga bukan perkara mudah kok. Saya pun masih sebatas omdo. Teori. Prakteknya masih jauuuhhh tertinggal di belakang. Ke-ponthal2. ;D

@ Chan

Ya iyalah mbakyu, mosok saya keliatan ndak pake otak sih? JK. ::toeng2::

Tapi hati2 juga, "hati dgn otak" itu juga "suami-istri" lho. Garwo. Sejatinya satu. Sama halnya dgn "rasa-rasio", "intuisi-logika", dll bahkan "baik-benar". Jadi mesti ekstra hati2 kalo mau me-milah2nya, kudu seimbang, ditempatkan pada tempat semestinya masing2, ndak kebalik-bolak, dst. Hati itu baik, otak itu benar. Jgn sampe pihak ketiga yg namanya ego ikut campur urusan pasutri eh pasangan otak-hati. Ntar keduanya bakalan diadu-domba kayak pasutri yg bertengkar saling tuding menyalahkan. Hati akan menuding otak itu jahat, arogan, sesat. Otak pun balas menuding hati itu bodoh, lembek, dogmatis. Lebih runyam lagi kalo "si baik" (hati) merasa benar dan "si benar" (otak) merasa baik, kebalik-bolak, jadinya sama2 merasa udah ndak saling membutuhkan lagi. Ya bubar. ;D

Yup, kata kuncinya memang: komunikasi. Eh satu lagi ding: komitmen. Nah kalo dua kata ini memang kudu nyantol terus di kepala. :)

nah gini saya baru setuju banget um... ::maap::::maap::::maap::::maap::
orang tua emang beda gaya bicaranya, penuh kebijaksanaan ::maap::::maap::::maap::::maap::

dalam berkeluarga "benar" itu baseline lah, maksudnya apa yang benar itu minimal requirementnya. misal suami harus tanggung jawab soal nafkah.
istri menjaga harta keluarganya
anak2 dididik bersama.
tapi hidup ga semata hitam putih, ada syarat dan ketentuan yang berlaku, ada situasi dan kondisi yang bisa jadi berbeda sehingga tidak bisa seideal yang kita harapkan.
maka itu ada saling pengertian, komunikasi dan komitmen untuk mencapai tujuan yang sama.
sebagai istri melihat suami ga sempurna, tapi kitanya sendiri kan juga sama aja ga sempurna, saling melengkapi.

kadang yang jadi masalah adalah, ngedumel ngedumel, tapi ga dikomunikasikan. kerja ini itu sendirian merasa bisa jadi superman/supergirl, taunya keok jadi sakit, malah jadi masalah baru di belakang... sementara yang saya rasakan sih begitu