PDA

View Full Version : [Berita] Tolak Siswa Nakal di Sekolah Negeri, Ahok: Itu Calon Bajing**!

panda
15-11-2013, 10:44 AM
Wakil Gubernur DKI Jakarta Basuki Tjahaja Purnama menilai pelajar yang telah melakukan tindakan kriminal tak seharusnya menempuh pendidikan di sekolah negeri. Ia menolak sekolah negeri yang disubsidi uang rakyat dipergunakan seenaknya oleh pelajar nakal.

"Sekolah negeri dipakai oleh pelajar yang sok-sokan. Tidak naik kelas atau pecat. Pertama dikasih kesempatan bolehlah. Kalau masih diulangi lagi, kamu sudah bukan anak, kamu calon bajing**. Sekolah kita terbatas. Banyak anak-anak miskin sekolah di sekolah swasta yang jelek dan murah," ujar Basuki di Balaikota, Jakarta, Kamis (14/11/2013).

Mantan Bupati Belitung Timur yang karib disapa Ahok itu menegaskan, tidak ada manfaatnya lagi bagi pelajar yang sering berbuat kenakalan untuk menempuh pendidikan di sekolah negeri. Sebab, masih banyak lain yang ingin bersekolah di sekolah negeri, tetapi mereka kalah bersaing dengan pelajar lainnya.

"Enggak ada gunanya mereka sekolah di sekolah kita. Kecuali kalau sekolah kita kekurangan murid. Ini kan kita kelebihan murid. Juga kita subsidi lho. Gaji guru saja sampai Rp 7 triliun dan 29 persen APBD untuk pendidikan. Jadi kalau pendidikan buat anak yang sok-sokan, gaya mau berantem, ya pecat saja," cetus Ahok.

Ia pun geram saat menerima pesan pendek dari salah satu orangtua murid yang mengecamnya karena mendukung pengeluaran siswa yang membajak bus. Ahok heran karena sebenarnya orangtua tersebut lebih kejam, lantaran tidak mau mengawasi anaknya dengan baik, sehingga melakukan tindakan kriminal.

"Ada orangtua SMS saya. Dia protes bilang Bapak kejam pecat anak saya. Saya balas saja, ya lu lebih kejam nggak awasin anak," tukas Ahok.

Sumber : liputan 6

Porcelain Doll
15-11-2013, 11:20 AM
::hihi:: emang enak diomelin ahok ::bwekk::

Nan_Chan
15-11-2013, 11:28 AM
"Bapak kejam, udah bilang saya kejam!" ::arg!::

Tapi setuju deh, anak nakal itu disekolahin di sekolah khusus aja... yang didikannya lebih 'keras' mungkin lebih 'mendisiplinkan':iamdead:

cha_n
15-11-2013, 12:53 PM
sebenarnya ga ada anak nakal, tapi salah didikan.
harusnya yang dipecat tuh bukan anaknya, tapi gurunya, orangtuanya. maksudnya, harus dididik lagi ortu dan gurunya,, ga cuma anaknya.
selain itu, sebagai pemerintah, perlu ditinjau ulang sistemnya, jangan2 akar masalahnya itu ada di sistemnya

Urzu 7
15-11-2013, 12:57 PM
Trus calon2 bajing ini enak di kemanain koh ahok?

serendipity
15-11-2013, 12:59 PM
Kalo sekolah negri ya, ga ada maksud apa2 nih. Emang sistemnya belom sebagus sekolah swasta. Dan gurunya ga serajin dan seteliti guru swasta. Ini kalo ngomongin sekolah negri yg biasa aja kaya sekolah yg jd tempat ML anak SMP itu ya.

Sekarang sih gw malah berasumsi bahwa ada yg salah dengan gurunya. Kalo gurunya sering inspeksi antar kelas, cek kondisi kelas minimal tiap jam. Yakin ga ada murid yg berani ML di kelas ;D

Anyway, kalo anak nakal itu di Do, gw setuju aja dg ahok. Anak kaya gitu emang pantes
dikasih pelajaran. Jangan ampe perilaku kaya gitu dianggap kenakalan biasa :capek:

Alip
15-11-2013, 12:59 PM
Beg to differ... sebagai bajing*n myself jaman SMA dulu, saya lebih setuju untuk memecat kepala sekolah dan guru yang tidak becus mendisiplinkan anak sebelum memecat si anak. Pemecatan akan bermuara pada bertambahnya kemarahan si anak dan bertambahlah dia tumbuh dengan stigma makhluk yang suka lompat di pohon kelapa itu... #salah_obyek

Urzu 7
15-11-2013, 01:10 PM
Saya pikir rata2 guru sudah mengajar displin kepada murid2nya dalam lingkungan sekolah. diluar lingkungan sekolah saya pikir bukan tanggung jawab guru.

cha_n
15-11-2013, 01:12 PM
yup, begitulah om alip.
saya membandingkan dengan pendidikan di jepang, ga ada anak yang ga naik kelas, karena anak2 yang kurang (entah itu kurang pintar, atau berkebutuhan khusus seperti cacat) dia wajib diberi materi tambahan oleh gurunya supaya bisa mengejar ketertinggalannya.
ga ada anak nakal, ga ada anak bodoh, tinggal gimana manajemen dari sekolahnya.

misal ada anak 4x diajari paham (ini rata2nya), ada anak yang 10x baru paham (ada pencilan), yang 10x baru paham itu harus masuk kelas tambahan, entah pas hari libur, atau pas pulang sekolah.
tiap anak itu unik, ga bisa dipaksa sama seperti hasil di pabrik.

balik ke indonesia, emang ada guru yang mau kayak gitu? ada tapi mungkin sedikit.

soal negri vs swasta, gw ga setuju banget stigma negeri itu jelek, sekolah swasta jelek juga banyak bergelimpangan. termasuk yang biayanya mahal, menang gengsi doang

Ronggolawe
15-11-2013, 01:25 PM
menurut gw, yang tergolong siswa ******** itu ya
siswa yang membuly dengan pemukulan, atau siswa
yang tawuran membawa berbagai benda besi/kayu
sebagai senjata lalu memukuli siswa lain sampai ber
darah-darah...

sudah layak didata saja siapa saja pelakunya, lalu
tiap tahun adakan saja battle royale (http://en.wikipedia.org/wiki/Battle_Royale_%28film%29) di pulau Onrust
misalnya, dengan peserta 40 siswa terbajingan se
Jakarta :)

serendipity
15-11-2013, 01:28 PM
Gw udah pernah sekolah di negri dan swasta. Dan sorry, sekolah negri yg katanya unggulan pun ya sebatas itu doank. Masih banyak guru yg sering ga masuk, ga disiplin. Kelas kosong ya kosong aja. Ga ada guru yg ganti. Itu udah tingkatan sekolah unggulan negri.
Soal sekolah swasta yg jelek juga banyak, tp liat dulu skolahnya ecek2 apa enggak.
Kalo kata orang tua, ada harga ada mutu juga. Emang ga jaminan ya kalo mahal anak pasti sukses, tapi seenggak enggaknya ada tanggung jawab dr guru yg ngajar. Ga seenak enaknya absen atau kelayapan.

Urzu 7
15-11-2013, 01:40 PM
Nah kalo ada guru yang sering absen ini yang ga bener perlu dibasmi, tapi kalo guru sdh melakukan tugasnya mengajar dengan benar kalo muridnya masih brengsek ya jgn salahin gurunya

cha_n
15-11-2013, 01:57 PM
dulu sekolah negeri juga unggulan? gw dulu sekolah kalau guru halangan diganti guru lain.

Ronggolawe
hukuman bagi anak beda karena secara psikologis emang beda mental anak sama orang dewasa. harusnya anak yang dianggap bermasalah itu dididik bukan sedikit2 penjara.

emang itu tugas yang berat. kebanyakan orang cari jalan pintas, keluarin, masukin penjara, buang dari masyarakat, jadinya jadi ******** beneran

Ronggolawe
15-11-2013, 02:02 PM
kekeke...
bubund ngga baca link battle royale ya... ngga ada
penjara-penjaraan kok :)

betewe, gw juga sekolah negeri, dan ngga ada tuh
guru ngga masuk, murid bikin keributan meski ngga
ada guru pengganti...

padahal sekolah gw bukan sekolah unggulan :)

GiKu
15-11-2013, 02:10 PM
gw juga sempat bandel
gak dikeluarin

bandel rombongan 2 kelas
::hihi::

cha_n
15-11-2013, 02:17 PM
pake hape ga tau kalau ada link ke laman lain.

sekolah adikku sdn kampung yang sekelas 60 orang, keterbatasan ga bikin mereka terpuruk. gurunya bisa kreatif
saya bukan pemuja sekolah swasta soalnya. mungkin karena lingkungan juga sih. masuk swasta tuh berasa aib (waktu dulu ya, mungkin karena ortu mampunya ya segitu)
adikku yang kecil masuk swasta juga karena ada hal "khusus"
yang sekolah swasta mahal juga lebih mengerikan soalnya. hidup hedonis membanggakan kekayaan ortunya.

sejujurnya saat inipun masih bingung soal sekolah anak. sdn itu yang ditakuti bukan soal guru, paling ngeri sama jajanan...
ortu yang lain lebih ekstrim malah ga nyekolahin anak dan didik anak sendiri alias homeschooling

serendipity
15-11-2013, 02:19 PM
Gimana ceritanya guru ngga yg ga masuk, tp murid masig ribut ketika ga ada guru pengganti. Ya artinya guru tetep pernah ga masuklah. Entah guru swasta atau negri ya pasti ada kalanya berhalangan. Tapi yg bahaya kalo terlalu sering.
Dulu sih ada guru pengganti tp sering keluar masuk durasi lama akhirnya ya ribut juga di kelas.

itsreza
15-11-2013, 03:29 PM
paling gampang mengeluarkan siswa dari sekolah, menghapus dosa kegagalan guru mendidik
siswa, tinggal serahkan aja ke orang tua. BK jadi tempat penghakiman, bukan mempelajari hal
apa yang menjadi penyebab siswa berulah dan memberikan solusi.

ga pernah merasakan sekolah atau kuliah di sekolah swasta, ga bisa membandingkan kualitas
cuma karena tinggal di kota kecil, orang disini masih berbondong-bondong untuk mendaftarkan
anaknya ke sekolah negeri mau unggulan ataupun non unggulan, sampai dengan cara menyogok.
isi sekolah ya begitu doang. hasil: bagus karena kualitas individu siswa, karena input bagus output
pun bagus, vice versa. di sekolah favorit, siswa pindahan biasanya punya nilai jeblok.

Fere
15-11-2013, 04:11 PM
gw juga sempat bandel
gak dikeluarin

bandel rombongan 2 kelas
akhirnya jadi penghuni tetap di RSJ ::KM::
::hihi::

Kingform
15-11-2013, 04:47 PM
kalo ketemu onizuka bisa digulung ini ahok ::hihi::

tapi kalo udah melakukan tindakan kriminal ya memang harusnya dikeluarkan dari sekolah
karena urusannya udah sama polisi

yang diatas ngaku anak nakal sampe melakukan tindakan kriminal ga?
kalo menurut gw, setelah baca berita dari TS, yang dimaksud anak nakal ama ahok ini anak2 yang melakukan tindakan kriminal
bukan yang nakal2 biasa

tuscany
15-11-2013, 04:59 PM
nakalnya cuma ngebajak kopaja apa bus gitu buat cari sasaran random tawuran.

ahok omongannya keras juga ya. saya pikir dia nggak lihat dulu akar masalahnya apa main nyerocos aja.
kalo memang sekolah anak tersebut yang nggak beres, kepsek entah ke mana dan guru sering nggak masuk, maka sistemnya kudu dibenerin.
tapi kalo sekolah udah bagus anaknya aja yang bandel, mesti ada penanganan khusus. melepas anak balik ke ortu memangnya bakal menyelesaikan masalah? don't think so.

dan ortunya juga mesti introspeksi diri. kalo ada perhatian pasti keliatan anaknya hobi tawuran apa enggak sepandai2nya dia menyembunyikan. jangan cuek aja abis itu setelah anaknya dikeluarkan baru heboh sendiri.

hundreddaya
15-11-2013, 05:31 PM
Anak kalo sayang di pukul pukul
Istri kalo sayang di tinggal tinggal

Lupa dapet kiasan ini dari mana ;D

Sistem poin di sekolah keknya gak terlalu efektif, ada bagusnya kalo anak sering komunikasi sama ortunya
Tapi kalo udah ngomong "pergaulan" biasanya si anak lebih mempriotaskan kelompok pergaulannya/nongkrongnya
Ketimbang keluarga sendiri

Sekolah negri,,, IMHO terlalu relatif ya, kalo cara guru yg mengajar bagus ,baik ,dan si siswa/i mau menerima , maka si siswa/i itu sendiri
Bisa jadi bagus dan baik pula ,

Shaka_RDR
15-11-2013, 05:46 PM
lha koq pecat guru n kepala sekolah....
dikira mudah ngurusin sekian banyak anak? ;D
klo 10 anak muridnya ******** dan ada 400 anak baik2 dia gagal gitu? itu sih bukan salah di guru n kepala sekolah. salah di ortu yg bisa mendidik anak ******** ;D

gw sih lebih setuju mereka dimasukkan ke camp militer dan dididik keras, jauh dari orang tua (tapi keamanan dan keselamatan mereka terjamin ye), biasanya sih yg ******** itu antara ga peduli sama orang tua atau orang tuanya terlalu manjain.

itsreza
15-11-2013, 05:49 PM
kenakalan juga ada batasnya. kalau sampai membahayakan orang lain, seperti
membajak lebih baik ditindak kriminal. hari gini masih ngarep angkutan gratis -_-

Kingform
15-11-2013, 05:56 PM
nakalnya cuma ngebajak kopaja apa bus gitu buat cari sasaran random tawuran.

membajak bus dibilang 'cuma'? oke...kayaknya gw yang ga update.

mbok jamu
15-11-2013, 06:12 PM

tapi kalo udah melakukan tindakan kriminal ya memang harusnya dikeluarkan dari sekolah
karena urusannya udah sama polisi

yang diatas ngaku anak nakal sampe melakukan tindakan kriminal ga?
kalo menurut gw, setelah baca berita dari TS, yang dimaksud anak nakal ama ahok ini anak2 yang melakukan tindakan kriminal
bukan yang nakal2 biasa

Setuju. Hidup Ahok! ::chearleader::

tuscany
15-11-2013, 07:55 PM
membajak bus dibilang 'cuma'? oke...kayaknya gw yang ga update.

Ada juga yang komen ::elaugh::
Posting ironis ala saya might not be everybody's cup of tea, tadi memang (setengah) sengaja tidak pake tanda kutip ato emoticon.

Parameswara Li
15-11-2013, 08:47 PM
Siswa yang berbuat kriminal dikirim saja untuk mengikuti sekolah kepribadian di Korea Utara. Biar mereka sadar betapa enaknya selama ini lahir dan besar di Indonesia.

Porcelain Doll
15-11-2013, 09:55 PM
sekolah kepribadian korut ;D;D

Parameswara Li
15-11-2013, 09:58 PM
sekolah kepribadian korut ;D;D

Iya, John Power Ranger buka cabang di Pyongyang.

cha_n
15-11-2013, 10:48 PM
tolong definisi nakalnya apa?

Alip
15-11-2013, 11:10 PM
Penyebab kenakalan dan kriminalitas usia sekolah bisa banyak, repot didiskusikan di sini, saya lebih tertarik untuk melihat apa dampak pemecatan semena-mena terhadap anak usia sekolah...

Seperti saya tulis sebelumnya, pemecatan begitu saja kepada anak usia sekolah adalah hukuman untuk seumur hidup menjadi tupai-an. Kita melakukan pembibitan terhadap tumbuh dan berkembangnya tupai-tupai kejam dan profesional di masa yang akan datang. Ekstrimnya, lebih baik mereka dihukum mati sekalian... hilangkan remaja kriminal dan calon-calon dewasa kriminal yang lebih berbahaya di masa depan. Jalan pintas yang paling menyeluruh.

Bimbingan dan pembinaan tetap kunci utama untuk membentuk generasi muda menjadi manusia yang utuh dan tangguh... bahwa pemerintah tidak punya dana dan sumberdaya yang memadai untuk melakukan pembinaan kuratif terhadap generasi muda yang 'tersesat' memang bukan rahasia lagi, tapi menyelesaikan masalah dengan menyulut masalah yang lebih besar di masa yang akan datang tentunya bukan hal yang bijaksana. Menyapu debu ke bawah karpet malah membuat kotoran tertumpuk di dalam rumah.

Mencari pemecahan optimal dengan keterbatasan yang ada, bukankah untuk itu kita memilih pemimpin atau membayar eksekutif?

cha_n
16-11-2013, 12:07 AM
bukan kurang dana, tapi kurangnya awareness dan lebih parah kurang keinginan.

cha_n
16-11-2013, 12:11 AM
jadi ingat buku2 torrey haiden.

AsLan
16-11-2013, 12:57 AM
Anak berbuat kriminal, gurunya yg dihukum ? Saya gak setuju.

Kalo anak itu umur 6 tahun, boleh.

Tapi kalo udah SMA, udah kuliah, kuliah S2 dll masa masih gak ngerti tanggung jawab dan konsekuensi ?

Ada satu anak yg berbuat kriminal, srluruh guru dihukum, lah ratusan anak didik lainnya yg baik2 gimana? Koq gak dihitung?

Anak udah gede, musti ngerti konsekuensi dari pilihan yg telah dibuatnya.

tuscany
16-11-2013, 01:01 AM
anak kalo udah gede namanya bukan anak lagi dunks...:ngopi: :run:

AsLan
16-11-2013, 01:05 AM
Pendeta gw pernah cerita...

Yesus punya murid 12, ada satu yg jahat namanya Yudas.

Apakah Yesus seorang guru yg gagal ?

Alip
16-11-2013, 06:04 AM
AsLan, kalau menurut Eyang Purba sih Yesus adalah seorang guru yang gagal :mrgreen:, tapi membawa topik ini ke situ cuma akan membuat kita OOT dengan urusan teologi yang kita punya keyakinan yang berbeda..

Pemecatan guru adalah padanan dari ucapan ekstrim Ahok yang memecat siswa. Jika ia menganggap ini adalah masalah kesalahan yang harus dihukum, maka buat saya pihak pendidik yang harus mendapat hukuman, bukan siswa. Tapi kalau Ahok mendekati ini sebagai sebuah masalah yang harus dicarikan jalan keluarnya, maka tidak ada yang perlu dihukum dan sama-sama kita pikirkan solusinya yang kreatif, bukan yang fatalistik.

noodles maniac
16-11-2013, 07:47 AM
menurut gw, yang tergolong siswa ******** itu ya
siswa yang membuly dengan pemukulan, atau siswa
yang tawuran membawa berbagai benda besi/kayu
sebagai senjata lalu memukuli siswa lain sampai ber
darah-darah...

sudah layak didata saja siapa saja pelakunya, lalu
tiap tahun adakan saja battle royale (http://en.wikipedia.org/wiki/Battle_Royale_%28film%29) di pulau Onrust
misalnya, dengan peserta 40 siswa terbajingan se
Jakarta :)

Gokilll :lololol:
Iya sekuelnya jadi gak banget bro, perlawanan antara remaja-remaja nakal versus orang-orang tua sok ngatur dan sok kuasa ::hihi::

Beg to differ... sebagai bajing*n myself jaman SMA dulu, saya lebih setuju untuk memecat kepala sekolah dan guru yang tidak becus mendisiplinkan anak sebelum memecat si anak. Pemecatan akan bermuara pada bertambahnya kemarahan si anak dan bertambahlah dia tumbuh dengan stigma makhluk yang suka lompat di pohon kelapa itu... #salah_obyek

Suruh berantem aja antara kepsek sama ortu lewat pertarungan Tenkaichi Budokai :ninja:

Gw udah pernah sekolah di negri dan swasta. Dan sorry, sekolah negri yg katanya unggulan pun ya sebatas itu doank. Masih banyak guru yg sering ga masuk, ga disiplin. Kelas kosong ya kosong aja. Ga ada guru yg ganti. Itu udah tingkatan sekolah unggulan negri.
Soal sekolah swasta yg jelek juga banyak, tp liat dulu skolahnya ecek2 apa enggak.
Kalo kata orang tua, ada harga ada mutu juga. Emang ga jaminan ya kalo mahal anak pasti sukses, tapi seenggak enggaknya ada tanggung jawab dr guru yg ngajar. Ga seenak enaknya absen atau kelayapan.

Gak bisa digeneralisir gitu juga sih dek seren. SMP dan SMA gw dulu merupakan sekolah negeri yang unggulan dan pendamping unggulan, cuma emang sistem di sekolah gw -dengan banyak wakepsek yang galak-galak- itu akhirnya bisa kok mengontrol dan mengawasi satu sekolah. Memberikan pengawasan khusus kepada anak-anak yang berpotensi dan dicurigai berbuat nakal. Kemudian kalo kedapetan ketauan berbuat kenakalan ya yang diomeli ya anaknya ya ortunya untuk lebih serius lagi merhatiin anak-anaknya. Alhamdulillah guru-guru gw sih dulu itu masih ada wibawanya, jadi gak seenaknya dilecehin sama ortu wali murid.

Lah gw malah berpikir kalo Ahok itu jangan-jangan Onizuka lho ::oops::

Sayang dia wagub, kalo bukan wagub mungkin udah maen bacok-bacok tuh dia sama murid-murid nakal itu ::ngakak2::

---------- Post Merged at 06:47 AM ----------

kenakalan juga ada batasnya. kalau sampai membahayakan orang lain, seperti
membajak lebih baik ditindak kriminal. hari gini masih ngarep angkutan gratis -_-

Gw masih ngarep lho, za :cengir:

Sistem poin di sekolah keknya gak terlalu efektif, ada bagusnya kalo anak sering komunikasi sama ortunya

Seringkali anak-anak nakal ini memiliki komunikasi yang gak intens dan kurang banget dengan ortunya, entah itu ortunya sibuk ato kenapa :)

Siswa yang berbuat kriminal dikirim saja untuk mengikuti sekolah kepribadian di Korea Utara. Biar mereka sadar betapa enaknya selama ini lahir dan besar di Indonesia.

Oh yes, ketika mereka emang lagi umurnya tergila-gila nonton boiben/gerlben dan drama korea maka mereka akan dipenggal ;D

cha_n
16-11-2013, 09:07 AM
kuliah s2 masih dianggap anak? iya kayak ane,anak emak babeh ane *tepok jidad kucing*
anak tuh dibawah 17 atau masih usia sekolah lah smp-sma.
setelah 17 secara umum udah bisa mempertimbangkan baik buruk.

secara hukum anak2 ktp aja belum punya, sim belum boleh didapat, belom boleh ikut pemilu artinya dia masih dibawah tanggung jawab ortu dan sekolah. artinya ortu da sekolah yang bertanggjawab, jangan main lempar gitu.

pas anaknya ga kedidik main lempar ke penjara, dikeluarkan sekolah dst padahal si anak itu masih tanggung jawab ortu dan sekolah. termasuk pemerintah juga jangan seenak jidad menelantarkan anak, bunuh masa depan anak.

si ahok emang bagus ya sikap tegas ke bawahan, intern pnsd dki. emang harus begitu, ga beres ya pecat aja sekalian.
tapi ke anak ya beda lah. ada tanggung jawab buat didik. jangan main pecat sembarangan.

baca komentar2 di sini jujur rada miris aja, pantes susah anak2 indonesia berkembang. anak dianggap hasil pabrikan. anak nakal langsung diasingkan. padahal anak nakal itu sebenarnya lagi teriak2 minta bantuan tapi dia ga ngerti caranya

Ronggolawe
16-11-2013, 09:22 AM
saran gw soal battle royale justru untuk menyalur
kan bakat/energi para siswa yang gemar melakukan
kekerasan :)

siswa-siswa gemar tawuran ini sepemahaman gw cu
ma manusia-manusia yang ngga mengenal konsep
tanggung jawab / konsekuensi jangka panjang atas
perbuatan mereka, mukul ya mukul saja, mau ber
darah-darah kek, mau mati kek, sebodo amat, yang
penting gw keren dimata kawan.

Battle Royale ini (ya ngga usah sampai bunuh-bunuh
an) minimal mengajarkan para siswa ini arti dari to
hunt or be hunted secara nyata, dimana untuk survi
ve mereka butuh rencana, dan setiap rencana memi
liki konsekuensi. Ngga sesederhana, beramai-ramai
sweeping murid SMA lain, lalu dihajar.

kalau yang gw amati dari sekolah ke sekolah (negeri)
yang gw datangi, kebanyakan anak-anak ini sudah
kehilangan role model yang mendekati ideal. Adanya
cuma kutub-kutub ekstrim boyband korea disatu sisi,
dan anak punk disisi lain :)

AsLan
16-11-2013, 12:33 PM
Secara hukum memang dibawah 17 adalah anak yg tak perlu bertanggung jawab atas semua perbuatannya, tapi secara moral dia sudah seorang pribadi yg tau mana benar mana salah.

Sekarang coba saya tanya, siapa yg menetapkan umur 17 sebagai batas tanggung jawab ?
Atas dasar apa usia itu dipakai ?

Kalau orang yahudi, umur 13 sudah harus memikul tanggung jawab sebagai pribadi.

Masalah guru, saya kan nanya kalo ada guru punya seratus murid yg 99 baik, ada 1 yg jahat, apakah guru itu pantas dipecat atau dipenjara atas kejahatan 1 orang tersebut ?

Lalu kalau dilihat lebih dalam, apakah si guru itu yg menyuruh si anak jahat?

Lebih jauh lagi, Allah mendidik manusia dengan Agama dan Kitab suci, kalau ada penganut agama yg berbuat jahat, apakah itu artinya Allah gagal ?

---------- Post Merged at 11:33 AM ----------

kuliah s2 masih dianggap anak? iya kayak ane,anak emak babeh ane *tepok jidad kucing*
anak tuh dibawah 17 atau masih usia sekolah lah smp-sma.
setelah 17 secara umum udah bisa mempertimbangkan baik buruk.

secara hukum anak2 ktp aja belum punya, sim belum boleh didapat, belom boleh ikut pemilu artinya dia masih dibawah tanggung jawab ortu dan sekolah. artinya ortu da sekolah yang bertanggjawab, jangan main lempar gitu.

pas anaknya ga kedidik main lempar ke penjara, dikeluarkan sekolah dst padahal si anak itu masih tanggung jawab ortu dan sekolah. termasuk pemerintah juga jangan seenak jidad menelantarkan anak, bunuh masa depan anak.

si ahok emang bagus ya sikap tegas ke bawahan, intern pnsd dki. emang harus begitu, ga beres ya pecat aja sekalian.
tapi ke anak ya beda lah. ada tanggung jawab buat didik. jangan main pecat sembarangan.

baca komentar2 di sini jujur rada miris aja, pantes susah anak2 indonesia berkembang. anak dianggap hasil pabrikan. anak nakal langsung diasingkan. padahal anak nakal itu sebenarnya lagi teriak2 minta bantuan tapi dia ga ngerti caranya

Anak itu teriak2 minta bantuan tapi gak tau caranya ?

Kalo anak 5 tahun ngamuk2, iya betul.

Anak 17 tahun bawa clurit ngebajak bus masih dibilang sebagai anak yg belum tau mana benar mana salah ?

mbok jamu
16-11-2013, 02:17 PM
Setuju. Go Aslan! ::chearleader::

PS: Anak sendiri nakal, yang disuruh tanggungjawab pihak sekolah? KML =))

Alip
16-11-2013, 02:38 PM
Sekarang coba saya tanya, siapa yg menetapkan umur 17 sebagai batas tanggung jawab ?
Atas dasar apa usia itu dipakai ?
Banyak negara mematok usia yang berbeda-beda untuk coming age, berkisar antara 12 sampai 21 tahun. Di Indonesia dipilih 17 tahun sedangkan di negara-negara Eropa umumnya 18 tahun. Aslan boleh mengajukan judicial review kok.

Masalah guru, saya kan nanya kalo ada guru punya seratus murid yg 99 baik, ada 1 yg jahat, apakah guru itu pantas dipecat atau dipenjara atas kejahatan 1 orang tersebut ?
Di kalangan penjahat dia dianggap 99% gagal dan harus dihukum pancung. Jadi kembali ke standar yang digunakan.

Lebih jauh lagi, Allah mendidik manusia dengan Agama dan Kitab suci, kalau ada penganut agama yg berbuat jahat, apakah itu artinya Allah gagal ?
Ini sebaiknya ditanyakan saja langsung kepada supervisor-nya Allah. Apa saja yang mereka sepakati sebagai Key Performance Indicator (KPI).

Anak itu teriak2 minta bantuan tapi gak tau caranya ?
Kalo anak 5 tahun ngamuk2, iya betul.
Anak 17 tahun bawa clurit ngebajak bus masih dibilang sebagai anak yg belum tau mana benar mana salah ?

Secara hukum memang dibawah 17 adalah anak yg tak perlu bertanggung jawab atas semua perbuatannya, tapi secara moral dia sudah seorang pribadi yg tau mana benar mana salah.
Tentu saja mereka sudah tahu mana yang benar dan mana yang salah, karenanya pilihannya adalah menghukum mati atau memecat mereka dari kesempatan untuk menjadi lebih baik. Saya lebih setuju pilihan pertama, jadi saya berbeda pendapat dengan Ahok.

BundaNa
16-11-2013, 02:40 PM
Buat jalan pintas, masuk akal omongan ahok, buat apa ksh subsidi sama anak2 yg ga niat sekolah? Mending ksh ke mrk yg pengen sekolah tp ga ada biaya. Tapi buat jangka panjang, mrk yg dikeluarin dr sekolah krn kriminalitas, akan jd penjahat kakap kalo ga segera ditangani dgn benar

AsLan
16-11-2013, 02:50 PM
Pihak sekolah sudah cukup baik, membebaskan murid2 pembajak itu dari penjara.

Sekolah juga punya aturannya sendiri, kalo gak setuju dengan aturan sekolah itu silahkan bikin sekolah sendiri.

Kanisius lebih ketat lagi, nyontek=dikeluarkan.

Waktu masuk sekolah, sudah tanda tangan untuk mematuhi peraturan.

Jadi masing2 sudah tau konsekuensinya.

eve
16-11-2013, 03:37 PM
Gak cuma kanisius, StAn aja banyak yang dikeluarin gara2 mencontek...

Gw setuju banget ama ahok...

Jangka panjangnya, gw sih meliat ortu bakal lebih ketat lagi ngawasin anaknya dan anak2 lain bakal lebih hati2 biar gak dikeluarin dari sekolah...

Jadi kriminil? Orang lulusan cumlaud, sarjana atau s2 aja banyak yang kriminil kok... Kenapa nyalahin dikeluarin dari sekolah? Keluar sekolah kan masih bisa sekolah lagi...

BundaNa
16-11-2013, 06:26 PM
^ Gak semudah itu. Ketika anak itu dikeluarkan dan harus sekolah lagi ke sekolah yang baru, harus ada rekomendasi dari sekolah lama dan alasan sekolah lama mengeluarkan atau anak itu pindah ke sekolah baru. Dan sekolah baru berhak menolak ajuan pindahan si anak kalau dirasa akan merugikan sekolah...well, mau marah sama sekolah macam itu? Seperti kata AsLan, masing2 sekolah punya peraturan, dan ortu serta si murid harus bisa menerima atau ga usah sekolah di sekolah ybs.

Dan jika sudah mengenai mantan kriminal, lah yang keluar penjara udah dewasa aja susah nyari kerja lagi apalagi yang anak2, bakalan susah nyari sekolah lagi dengan status...dikeluarkan karena kriminal

Entah dengan sekolah swasta atau sekolah militer...atau perlu dibawa ke sekolah Nusantara? siapa tau jadi pada bener itu anak2 pembajak, pemalak dan preman ya?

Mengenai sarjana bisa juga berbuat kriminal, yah itu udah tuwir, udah tau pilihan hidupnya. Ini anak sekolah, dibawah anak kuliahan, artinya ketika mereka dikeluarin dari sekolahnya dengan gambaran ke depan ga ada sekolah yang mau diterima (kecuali SMP sama SMA terbuka mungkin), artinya pendidikan mereka mandek di tengah jalan. Buat ortu yang bijak, anaknya langsung diangkat dan ditata, buat yang gak bijak? Mungkin anaknya diusir, jadi anak jalanan, dannnnnnnnnnn jadilah kriminal kelas kakap karena dia langsung sekolah dan praktek di jalan

Mengenai kepedulian dan kebijakan ortu dengan keputusan anak nakal dipecat dari sekolah, akan lebih bijak? hohohoho noway...mereka bakal semakin menyalahkan sistem, percaya deh!

Ini kasus di SD si sulung. Beberapa ortu diberi surat panggilan bahkan diundang per telepon, dipanggil ke sekolah oleh si wali kelas, untuk mendiskusikan si anak yang sudah tidak dikategorikan nakal biasa, suka membully, malak, menghajar teman dll dsb...apakah ortunya mau datang? Tidak! Saya bisa bilang gini karena kenal sama ortu salah seorang murid yang bermasalah dan dengan bangganya bercerita anaknya jadi jagoan di sekolah dengan banyaknya permintaan si ortu untuk datang ke sekolah karena kenakalan si anak. Begitu anaknya terancam ga naikl kelas karena sikap dan perbuatan masuk ke nilai raport, baru deh emaknya nangis2, bilang sekolah gak adil

Ada banyak ortu yang sikapnya demikian. Bukannya menyelesaikan masalah, malah menciptakan sekolah jadi lembaga yang tidak ramah terhadap para siswa.

Gwe bukan ga setuju sama Ahok, kalau memang mau bikin kebijakan memecat para siswa kriminal (buat gwe membajak bus, memalak, merampok itu kriminal, meski dia pake seragam sekolah), harus ada kebijakan lain untuk mengtasi anak2 ini biar gak jadi "sampah" di masyarakat

AsLan
16-11-2013, 07:35 PM
Anak2 itu dikasi cerita2 motivasional tentang orang2 sukses yg keluar dari sekolah seperti thomas edison :))

ancuur
16-11-2013, 08:45 PM
ko Ahok memang super tegas..
dia gak suka ber tele2... capeK

tapi klo melihat kenakalan anak2
di jaman sekarang, seharusnya...
pemerintah ikut andil dlm kasus
ini, karena pelajar itu rakyatnya
pemerintah= orang tua mrk jga

pajak pemasukan klo bukan dari
rakyatnya? pejabat/menteri/guru
itu berasal dari rakyat ...

so pelajar = rakyat
jadi rakyat harus benar2 dibina
supaya berguna bagi bangsa &
negara tentunya, sejelek apapun
rakyat tetap harus dibina..

gue yakin klo systemnya berjalan
dgn baik anak2 itu gak akan nakal
HIDUP RAKYAT :joget:::itrocks::::chearleader::

ndableg
16-11-2013, 08:51 PM
Kalo anak tsb dipecat, lalu musti kemana dia? Apa lantas musti mendalami kenakalannya sampe bener2 jadi ********? Mgk perlu dibikin sekolah khusus anak2 nakal?

eve
16-11-2013, 08:59 PM
BundaNa, kalau saya melihat secara lebih global bun, tidak terpaku pada si obejk yang dipecat... Tapi dampaknya ke masyarakat luas lagi... Oke, mungkin ortu childish ada, tapi ortua yang bener juga banyak...

Oke, mungkin dia bakal jadi kriminil kelas kakap, tapi yang selamat (dengan adanya pemecatan si kriminil) bakal jadi pemberantas kriminil kakap tadi...

Mengorbankan satu anak jadi kriminil (imo), demi keselamatan anak anak lain, yang lebih banyak...

Daripada dia masih bisa melenggang dengan sombong dan merasa perbuatannya masih bisa dimaafkan... Saya malah menilai ini salah kaprah...

---------- Post Merged at 07:59 PM ----------

Kalo anak tsb dipecat, lalu musti kemana dia? Apa lantas musti mendalami kenakalannya sampe bener2 jadi ********? Mgk perlu dibikin sekolah khusus anak2 nakal?

Gak sekolah gak bikin mati manusia kok... Banyak orang sukses gak sekolah...

Atau seharusnya memang ini yang jadi ketakutan ortu2 dengan meningkatkan pengawasan..

Kalau gak ada harga mati, mereka bakal bisa seenaknya jidat...

Banyak arah kemana anak yang dikeluarkan...

Jadi tukang sapu jalan gak perlu ijazah, jadi penjual bakso gak perlu ijazah,,, gak usah suudzon dengan menjugde anak keluar sekolah langsung jadi kriminil kelas kakap...

AsLan
16-11-2013, 10:22 PM
Klarifikasi dulu...

Anak2 yg membajak bus itu dikeluarkan dari sekolah asal untuk diterima disekolah lain yg berbeda2, kata Ahok supaya mereka tidak selalu berkumpul dan membuat onar jadi harus dipisah.
Memang orang jadi berani kalau berkumpul di geng nya.

mbok jamu
17-11-2013, 06:46 AM
Kalau baca pendapat-pendapat yang ndak setuju dengan Ahok, mbok miris tapi jadi ndak heran kenapa anak sekarang as spoilt as they are. Buah itu jatuhnya memang ndak jauh dari pohonnya.

Di Scotland ada sekolah khusus buat anak-anak nakal, di kampung sini juga ada.

Really, being expelled from school it's not the end of the world. Maybe for the parents who don't know what their freakin' responsibilities as parents are.

Ronggolawe
17-11-2013, 06:53 AM
di Indonesia memang belum ada institusi sekolah
bagi anak-anak nakal (nakal versi Ahok barangkali
sama dengan versi gw, yaitu melakukan kekerasan
kepada siswa lain sampai korban terluka, atau me
lakukan tindak kriminal), barangkali so far "dipesan
trenkan" sering menjadi alternatif.

Kalau soal setelah di-DO- dari sekolah, lantas mau
kemana? bukankan ada Paket B dan Paket C, yang
tidak pandang track-record si calon "siswa" nya.

kalau setelah itu si mantan siswa nakal pengen se
kolah ke S1, ijazah Paket C berlaku kok, dan dengan
keinginan untuk kuliah itu, dapat menjadi indikasi ka
lau si mantan sudah mengerti kesalahannya terdahu
lu, dan punya pemahaman yang baik tentang penting
nya kuliah.

ndableg
17-11-2013, 07:28 AM
Oh ya mungkin masukin pesantren

ndableg
17-11-2013, 07:31 AM
Jadi tukang sapu jalan gak perlu ijazah, jadi penjual bakso gak perlu ijazah,,, gak usah suudzon dengan menjugde anak keluar sekolah langsung jadi kriminil kelas kakap...

Bukan begitu. Kalo anak tersebut ingin sekolah tapi tidak mampu untuk bersekolah motivasinya bakal berbeda dgn anak bandel yg sudah disekolahkan lalu dikeluarkan dari sekolah. Itu bisa memacu jadi prustrasi yang akhirnya lebih memotivasi anak menjadi semakin bandel, karena percaya memang dia bandel dan ga bisa berubah.

Kalau anak tersebut ingin sekolah tapi ga bisa, maka motivasinya akan berusaha utk bisa menandingi anak sekolah. Maka daya juangnya utk jadi yang sukses lebih besar.

Gw dulu ada kawan yg bandelnya minta ampun, nilainya jeblok terus. Tapi pada suatu saat karena sebuah peristiwa, walaupun tetep bandel, tiba2 jadi anak pinter dgn hasil yang sangat bagus.

Neptunus
17-11-2013, 08:00 AM
setuju ama Ronggo, gw nangkepnya definisi ahok ttg anak nakal itu yg melakukan tindakan kekerasan pd org lain. Outlaw kids. Gw rasa lebih tepat klo murid kyk gini dikasi didikan ala militer, terutama anak pejabat yg nabrak2in SMA hang tuah itu, gregetan gw ngeliat ni bocah ::arg!::

noodles maniac
17-11-2013, 08:15 AM
Barusan nonton berita di Tipi Oon Pendapat Ahok vs Aris Merdeka Sirait tentang pembajakan bus yang dilakukan oleh SMA 46, Jakarta Selatan a.k.a Texas

Ahok : Anak-anak itu dah melakukan tindak kriminal dan bukan kenakalan remaja biasa. Ada BAP nya bahwa mereka sudah merencanakan dan akhirnya eksekusi melakukan kejahatan pembajakan bus. Itu dah termasup kategori kriminal. Ahok setuju dengan kebijakan mengeluarkan ke 30 anak sekolah itu karena itu dah termasup kategori tindakan kriminal.

Aris : Alangkah sangat tidak bijaknya bagi pihak sekolah bahwa SMA 46 mengeluarkan murid-muridnya. Sekolah tetap memiliki tanggung jawab terhadap kelakuan yang dilakukan oleh murid-murid mereka. Dia juga menyayangkan Ahok yang justru mendukung tindakan yang dilakukan oleh manajemen SMA 46.

Menurut gw anak-anak SMA udah bisa mikir pake otak dan hatinya. Mana yang bener dan mana yang salah. Kalo udah tau salah tapi masih tetep dilakuin, itu mah namanya ndableg . Jadi yes gw setuju dengan pendapat ahok agar ada hukuman yang keras dan bikin jera untuk anak-anak macem begini. Sekaligus shock therapy buat anak dan ortunya :ngopi:

Ini kasus di SD si sulung. Beberapa ortu diberi surat panggilan bahkan diundang per telepon, dipanggil ke sekolah oleh si wali kelas, untuk mendiskusikan si anak yang sudah tidak dikategorikan nakal biasa, suka membully, malak, menghajar teman dll dsb...apakah ortunya mau datang? Tidak! Saya bisa bilang gini karena kenal sama ortu salah seorang murid yang bermasalah dan dengan bangganya bercerita anaknya jadi jagoan di sekolah dengan banyaknya permintaan si ortu untuk datang ke sekolah karena kenakalan si anak. Begitu anaknya terancam ga naikl kelas karena sikap dan perbuatan masuk ke nilai raport, baru deh emaknya nangis2, bilang sekolah gak adil

Ada banyak ortu yang sikapnya demikian. Bukannya menyelesaikan masalah, malah menciptakan sekolah jadi lembaga yang tidak ramah terhadap para siswa.

Bener bund, malah ada juga yang ortunya bener-bener ngelepas tanggung jawabnya dan menyerahkan itu kepada pihak sekolah. Jadi kalo anaknya nakal ya yang disalahin sekolahnya, lha wong di rumah anaknya baik-baik kok, gak nakal kata si ortu. Capede...-_-

eve
17-11-2013, 08:24 AM
Perasaan kok anak2 jaman sekarang aneh2 ya... Ada yang asusila dianggap becandaan, ngebajak bus, nyiram air keras,,, omegod... Itu ortunya pada kemana coba?

Alip
17-11-2013, 09:03 AM
Yo dipilih, dipilih, dipiliiihhhh...

Penggagas teori evolusi, Charles Darwin, menyebutkan bahwa homo sapiens pada dasarnya mewarisi watak kebinatangan "bergigi dan bercakar merah", cenderung untuk berjuang untuk survival kalau perlu dengan memakan anak-anak mereka sendiri. Herbert Spencer, juga ahli biologi, mengatakan bahwa semua makhluk (termasuk manusia) tak hentinya terlibat dalam perjuangan brutal yang menyingkirkan unsur tidak perlu dalam kelompoknya, lalu Thomas H. Huxley mengatakan bahwa sikap altruisme dan kepedulian terhadap pihak lain adalah kelainan jiwa yang tidak sesuai dengan rancang bangun otak manusia. E.O. Wilson dan Auguste Comte punya pendapat serupa, bahwa kepedulian sosial sesungguhnya adalah egoisme yang ditutupi oleh kemunafikan.

Di sisi lain, ada orang semacam Bunda Teresa yang bersusah payah membantu orang-orang yang menderita di Calcuta yang miskin, reformis rumah sakit Florence Nightinghale, pembaru fungsi penjara Elizabeth Fry, pendiri gerakan Pekerja Katolik (Catholic Worker) Dorothy Day... loh, kok cewek semua... ? ... oh ada juga Mahatma Gandhi ding :luck:... Martin Luther King jr., Nelson Mandela, dan Dalai Lama. Mereka cowok khan?

Dua kelompok itu berbeda dalam satu hal penting, kelompok pertama adalah kaum fatalistik yang tidak segan untuk memecat anak sekolah karena dianggap bibit busuk dalam masyarakat, sedangkan kelompok yang kedua adalah mereka yang berpikir bahwa semua manusia harus dapat kesempatan untuk menjadi lebih baik.

Now, saya tidak mengatakan bahwa orang tua boleh melepaskan diri dari tanggung jawab mendidik anak-anak mereka setelah anak-anak itu dikirim ke sekolah, watak anak memang dibentuk dari interaksi unit sosial yang paling utama dan dasar, yaitu keluarga. Tapi dalam hal ini saya fokus pada komentar seorang pemilik wewenang pemerintahan yang bertanggung jawab atas manajemen sebuah propinsi, yang mengatakan bahwa anak sekolah bermasalah tinggal dipecat saja.

Kita bisa maklum jika ucapan ini keluar dari seorang tukang ojek di warung kopi yang ojeknya baru saja dirusak oleh segerombolan anak SMA. Tapi sebagai seorang kepala pemerintahan, Ahok bertanggung-jawab untuk merancang ulang pola pendidikan yang bisa mengurangi masalah sosial satu itu, atau menyuruh tenaga-tenaga ahlinya yang sudah disekolahkan S2, S3 dan sebagainya atas biaya negara itu untuk memikirkan solusi bagi problem kriminalitas remaja ini. Memecat sih gampang... tapi bikinkan pesantren kek, bikin divisi tentara pelajar kek, atau apalah gitu.

Mengapa para remaja itu terlibat dalam kekerasan (dan kriminalitas)? Kalau melihat dari ciri-ciri pentingnya, yaitu;

Melakukan berbagai tindak kekerasan dalam gerombolan (kelompok)
Tidak memiliki empati terhadap kecelakaan/kerugian yang mereka timbulkan pada orang lain

kita bisa simpulkan bahwa mereka tidak berbekal kemampuan untuk menghargai diri mereka sendiri, yang berawal dari kurangnya penghargaan lingkungan. Kekurangan ini menyebabkan mereka mencari pembenaran dalam kelompok "orang-orang senasib", karena dengan begitu mereka memiliki perasaan memiliki, dimiliki, dan menjadi bagian dari sebuah komunitas yang lebih besar (tanpa itu mereka merasa sebagai manusia terbuang, yang tidak berdaya, sendirian, dan selalu terancam oleh dunia luar). Dinamika kejiwaan seperti ini sesungguhnya sangat alami, karena dari dorongan itulah para leluhur kita membentuk suku dan akhirnya menjadi masyarakat, karena bila sendirian di tengah hutan rimba, mereka dengan mudah menjadi mangsa binatang buas.

Sayangnya, tribalisme ini juga bisa dibentuk dari rasa kekurangan dan ketakutan yang akut, bukan dari rasa saling membutuhkan. Bila hal itu yang terjadi, maka yang muncul adalah kelompok yang selalu bermusuhan dengan kelompok lain. Misalnya kita lihat budaya permusuhan di Arab "aku melawan saudaraku, aku dan saudaraku melawan sepupuku, aku dan saudaraku dan sepupuku melawan dunia". Kehidupan yang keras menyebabkan mereka terus menerus merasa tidak aman, dan tidak henti-hentinya terlibat perseteruan dengan orang lain. Itulah mengapa di sana muncul hukum semacam qisas, mata dibayar mata, dan bukan kaidah memaafkan. Hal yang sama juga diduga terjadi dalam kelompok yang dibentuk oleh Temujin alias Genghis Khan.

Jelas sekali hubungan antara perilaku kekerasan remaja kita dengan teori di atas. Mereka adalah orang-orang yang tidak pernah belajar dicintai dan mencintai, sehingga kehidupan jadinya keras bagi mereka. Awalnya tentulah karena ketidakhadiran orang tua, baik secara fisik maupun emosional. Lalu mereka terpapar pada kesenjangan sosial. Misalnya anak miskin yang melihat anak kaya, anak kurang pandai yang melihat anak pandai (biasanya karena punya akses ke internet dan buku bermutu), atau bahkan pada kenyataan sosial bahwa negara ini dipenuhi koruptor yang mencuri uang negara (tidak ada hubungan langsung dengan mereka, tapi cukup menyulut kemarahan). Segala kemarahan ini mendorong mereka untuk membangun kekuatan sendiri, yang siap untuk menumpahkan kemarahan ke mana-mana. Mereka tetap perlu ikatan antar manusia, suatu rasa percaya dan dipercayai, tapi kali ini dalam bentuk yang destruktif.

Apa jadinya kalau anak-anak itu dipecat?
Ini memberi mereka pesan dan penguatan, bahwa benarlah mereka adalah sampah masyarakat. Kira-kira bunyinya: "Kalian bukanlah bagian dari kami, masyarakat beradab, kalian adalah makhluk-makhluk rendahan yang harus dibuang jauh-jauh". Apa bukan menambah amarah mereka?

Mungkin sebagian dari mereka akan menemukan pertolongan, misalnya dimasukkan ke pesantren, diikutkan di Battle Royale... atau dalam pengamatan saya sendiri mereka mendapat perubahan positif di dalam klub beladiri :mrgreen:, tapi betulkah pesan itu yang ingin kita sampaikan pada anak-anak kita yang -menurut Chan- berteriak minta pertolongan? Haruskah mereka menanggung beban dari ketidakpedulian orang tua dan masyarakat?

Bacaan,
Elliot Sober & David S. Wilson, Unto Others: The Evolution and Psychology of Unselfish Behavior (Cambridge, Mass., 1998)
Barbara L. Frederickson, "The Broaden and Build Theory of Positive emotions", (London 359, 2004)

eve
17-11-2013, 09:11 AM
Edaaaaannnn um alipp kereeennn..... Ayuh om kopdarr.... #salahfokus

noodles maniac
17-11-2013, 09:40 AM
Itu om Alip ngetiknya spontan yah? buset panjang banget :cengir:

BundaNa
17-11-2013, 12:05 PM
Kalo ahok punya kebijakan pecat pelaku kriminal yg msh sekolah, dia punya tanggung jawab untuk membuat mereka utk tidak jadi sampah masyarakat kelak. Entah sekolah khusus, pesantren, ato sekolah2 agama lain. Harus ada lanjutannya, ga asal buang. Kalo akarnya dari ortu yg abai, ortunya dihukum. Anaknya statusnya jadi anak negara. Ortunya juga disekolahin biar nanti jadi pohon yg bisa jatuhin buah2 yg baik. Begitu kata emak2 yg udah ngerasain punya anak dan ngurus anaknya sendiri. Wassalam

eve
17-11-2013, 12:19 PM
Sek, kenapa sih muncul kea sebuah kepastian kalau anak2 nakal itu yang dikeluarkan dari sekolah (meskipun bakal masih bisa sekolah)bakal jadi jahat?

Apakah itu sebuah kepastian? Atau masih dalam "kemungkinan"?

Tapi melihat smsnya ortu ke ahok, kok gw gak yakin ortunya bisa ambil hikmah dari ini semua atau minimal dia intropeksi diri lah gemana cara dia didik anak... Cmiiw

---------- Post Merged at 11:19 AM ----------

Sek, kenapa sih muncul kea sebuah kepastian kalau anak2 nakal itu yang dikeluarkan dari sekolah (meskipun bakal masih bisa sekolah)bakal jadi jahat?

Tapi melihat smsnya ortu ke ahok, kok gw gak yakin ortunya bisa ambil hikmah dari ini semua atau minimal dia intropeksi diri lah gemana cara dia didik anak... Cmiiw

mbok jamu
17-11-2013, 01:33 PM
Orangtua jaman sekarang ndak bisa dikritik deh. Paling bilang, "Kejam lu" atau "Tau apa lu?". Stubborn dan Songong.

Ndak sadar kesongongan mereka akan menular pada anak-anaknya. Gimana mau ngritik anak kalau diri sendiri ndak bisa dikritik? Gimana anak mau introspeksi kalau ndak pernah melihat contoh introspeksi dari orangtuanya? Gimana anak itu mau mendengar kalau orangtuanya sendiri stubborn?

Anak-anak nakal berusaha disembuhkan, padahal yang sakit orangtuanya. Poor kids.

AsLan
17-11-2013, 02:12 PM
Ahok mendukung sekolah yg sedang berusaha menjalankan peraturan.

Sudah diklarifikasi bahwa murid yg dipecat itu dipindah dan dipisah dari gengnya.

Membuat cerita tentang murid yg jadi kriminil karena kecewa akibat dipecat ?
Menyamakan pemecatan dengan hukuman mati ?
Menuduh ahok sebagai pengikut evolusi yg bertaring dan suka makan anak sendiri ?

Terlalu lebay ah...

Tugasnya ahok cuma supaya hukum di indonesia dihargai.

AsLan
17-11-2013, 03:17 PM
Ahok mendukung sekolah yg sedang berusaha menjalankan peraturan.

Sudah diklarifikasi bahwa murid yg dipecat itu dipindah dan dipisah dari gengnya.

Menuduh ahok sebagai pengikut evolusi yg bertaring dan suka makan anak sendiri ?

Terlalu lebay ah...

Tugasnya ahok cuma supaya hukum di indonesia dihargai.

ancuur
17-11-2013, 03:42 PM
hukum di indonesia masih "Wani Piro" ::doh::

Alip
17-11-2013, 04:03 PM

Tentu saja tidak ada yang deterministik, itulah indahnya jadi manusia. Tidak semua anak dari keluarga broken home menjadi rusak, nyatanya yang berprestasi juga ada. Tapi tentunya kita mengambil keputusan berdasarkan perhitungan kemungkinan ke depan, sukur-sukur sudah ada penelitian dan statistik yang mendukung. Misalnya, meski tidak semua anak broken home berakhir di penjara, sebagian besar penghuni penjara berasal dari keluarga broken home... jadi bagaimana kita mengambil keputusan berdasarkan statistik itu?

Terlalu lebay ah...
Just following your footstep... ::bye::

BundaNa
17-11-2013, 04:48 PM
Ahok punya anak, pasti dia ga bakal main buang anak2 calon pengurus bangsa ini, mudah2an dia punya program utk tidak makin membuat anak2 ini terpuruk. Ahok pasti tau mengasuh, mengurus, dan membesarkan anak penuh dinamika. Sbg pemimpin, dia tau akar masalah pelaku kriminal berseragam sekolah itu kompleks. Jadi dia pasti ga asal pecat, ada lah pasti di kepalanya selaku ortu utk memperbaiki anak2 ini. Yg aneh justru komentar2 di sini. Urus dulu satu anak sampe sma, dan kamu bisa tau dinamikanya

ndableg
17-11-2013, 05:22 PM
Percaya deh, anak2 itu kriminal bukan apa2, cuman mau dapet pengakuan aja dari temen2 kalo dia itu hebat, jagoan, berani, dlsbgnya.
Menggunakan air keras itu ga beda sama meledakan bom atom di hiroshima nagasaki. Cuman mencet tombol, dan hasilnya ga terduga. Sensasi lah.

Gw tau karena gw pernah SMA dan jadi saksi bahkan terlibat. Yg kena DO gara2 bandel, jelas semakin populer dgn kebandelannya, ditakuti, walaupun dia sedih dan menyesal ud dikeluarin dan akhirnya pilih jalan jadi preman beneran, karena memang menurut penglihatannya ini satu2nya prestasi yg telah diraih, this is what they're good at.

ndableg
17-11-2013, 05:24 PM
Apa jadinya kalau anak-anak itu dipecat?
Ini memberi mereka pesan dan penguatan, bahwa benarlah mereka adalah sampah masyarakat. Kira-kira bunyinya: "Kalian bukanlah bagian dari kami, masyarakat beradab, kalian adalah makhluk-makhluk rendahan yang harus dibuang jauh-jauh". Apa bukan menambah amarah mereka?

Betul sekali pak

Ronggolawe
17-11-2013, 06:38 PM
yang gw ngga habis pikir, beberapa kasus kriminal
pelajar ini memakan korban (bahkan jiwa), lantas
bagaimana rasa keadilan bagi keluarga korban, ka
lau pelajar-pelajar kriminil yang melanggar hukum
ini tidak diberikan sanksi yang tegas?

lalu, bagaimana pula dengan rasa aman/nyaman
bagi siswa lain, yang masih harus bersama-sama
dengan para pelaku kriminil ini, namun masih dibe
rikan kesempatan bersekolah disekolah yang sama,
dalam rangka memberi kesempatan kesekian kali
nya?

kalau anak gw harus bersekolah disekolah yang sa
ma dengan siswa lain yang gw tahu sudah berlaku
buas haus darah, lebih baik anak gw yang gw pin
dahkan ke sekolah lain.

ndableg
17-11-2013, 07:00 PM
Kalo sampe ada korban tentunya musti dihukum. Dan itu tadi sebaiknya pesantren jadi tempat alternatip untuk mendidik anak2 nakal. Saya yakin itu ampuh. Tapi jangan t'rus diperlakukan spt sampah, karena kalo masih muda, harapan masih selalu ada. Jelas mereka2 masih dalam tahap pencarian jati diri.

AsLan
17-11-2013, 07:43 PM
Ahok punya anak, pasti dia ga bakal main buang anak2 calon pengurus bangsa ini, mudah2an dia punya program utk tidak makin membuat anak2 ini terpuruk. Ahok pasti tau mengasuh, mengurus, dan membesarkan anak penuh dinamika. Sbg pemimpin, dia tau akar masalah pelaku kriminal berseragam sekolah itu kompleks. Jadi dia pasti ga asal pecat, ada lah pasti di kepalanya selaku ortu utk memperbaiki anak2 ini. Yg aneh justru komentar2 di sini. Urus dulu satu anak sampe sma, dan kamu bisa tau dinamikanya

Kan udah di jelasin bahwa anak2 itu -dipindah- ke sekolah lain, dipencar2 supaya gak satu grup.

BundaNa
17-11-2013, 08:07 PM
Kan udah di jelasin bahwa anak2 itu -dipindah- ke sekolah lain, dipencar2 supaya gak satu grup.

itu gw bilang gw ga menentang apa yg ahok bilang. gw yakin ahok punya rencana lain utk anak2 yg berlaku kriminal ini. yg gw agak bingung, komen2, seolah2 anak2 ini udah ga punya hak hidup, dan bilang blabla yaddayadda ttg ortu. percaya deh, menjadi ortu itu tdk mudah, ga cuma make teori, ga ada sekolahnya. kalo emang menurut negara ortu ga becus ngasuh anaknya, mestinya ortu dididik juga, bukan diketawain

---------- Post Merged at 07:07 PM ----------

itu gw bilang gw ga menentang apa yg ahok bilang. gw yakin ahok punya rencana lain utk anak2 yg berlaku kriminal ini. yg gw agak bingung, komen2, seolah2 anak2 ini udah ga punya hak hidup, dan bilang blabla yaddayadda ttg ortu. percaya deh, menjadi ortu itu tdk mudah, ga cuma make teori, ga ada sekolahnya. kalo emang menurut negara ortu ga becus ngasuh anaknya, mestinya ortu dididik juga, bukan diketawain

---------- Post Merged at 07:07 PM ----------

234
17-11-2013, 08:14 PM
Ikutan... ;D *telat deh*

Kalo menurutku, berangkat dari bahwa "terjadinya kenakalan anak (sekolah) itu akibat kesalahan KOLEKTIF", adalah ndak fair kalo mesti "menghukum" HANYA salah satu dari mereka, baik itu pihak anak, orangtua, guru, sekolah, atau lebih luas lagi, pemda cq Diknas. Tapi bagaimanapun, salah ya salah. Dan sesuatu yg salah ndak bisa dibiarkan. Ada konsekuensi. Ato bahasa tegasnya, harus ada "hukuman".

Anak
Untuk kenakalan anak yg sudah masuk ranah kriminal, saya setuju: Pecat! Tentu harus juga proporsional, tetap dibedakan "mekanisme pemecatannya" antara yg bener2 perusuh dgn yg "ikut2an", kalo memang ada indikasi begitu. Itu bisa didiskusikan pihak sekolah dgn ortu siswa. Dan soal bagaimana selanjutnya ya mesti dipikirkan lagi solusinya scr kolektif, ato lebih khusus lagi: Ortu. Pindahin ke sekolah lain yg masih mau terima, ato kalo ndak, ya lempar ke pesantren kek, sekolah khusus lah, ato kalo punya duit lebih ya ke homeschooling, dll.

Ortu
Pemecatan anak dari sekolah itu sudah merupakan hukuman tersendiri bagi ortu. Harus legowo. Urusin tuh anak! Tanggung jawab, jgn bisanya cuman nuding ke pihak lain (guru, sekolah, diknas, dst) mentang2 bisa bayar.

Guru
Kalo memang ada oknum guru yg terlibat langsung (ngomporin misalnya, ato minimal jelas2 melakukan pembiaran) yg langsung aja: Pecat! Tapi kalo ndak spesifik, ya menurutku ndak fair menyalahkan individu2 guru.

Sekolah
Harus ikut bertanggung jawab! Harus ada sanksi, dari yg ringan (misalnya surat tegoran) sampe yg berat (misalnya dlm batas waktu tertentu sekolah ybs dilarang berpartisipasi dlm lomba ilmiah misalnya, dll). Atau kalo swasta (tapi ini ngomongin negeri yak?), turunkan peringkat akreditasi Dinkas thd sekolah ybs. Tentu saja sanksinya harus proporsional. Buat aturan sanksi yg jelas. Ini dimaksudkan sbg pembelajaran bagi sekolah ybs untuk lebih bisa melakukan tindakan2 preventif kalo ndak ingin sekolahnya kena sanksi.

Pemda cq Diknas
Beresin tuh sistem pendidikan. Jgn mentang2 jadi pejabat trus semaunya menyalahgunakan kewenangan. Jgn bisanya cuman main tambal sulam apalagi dgn menjadikan anak2 jadi semacam kelinci percobaan aja. Giliran soal duit aja,...ijo! Pikirin tuh anak2 sekolah kenapa sampe begitu.

BTW...

Oops...malah bahaya menurutku. Tapi ndak ada salahnya untuk dicoba, asal hati2 aja. Salah2 itu justru bisa ibarat menyebarkan virus ke tempat lain.

Saya prefer, selama ndak sampe pasal kriminal, itu masih tanggungjawab pihak sekolah dan ortu. Panggil ortunya oleh sekolah. Berikan sanksi berjenjang, misaljnya dgn skorsing dulu. Kalo masih ndak mempan, apalagi ortunya cuek, "pecat baik2" misalnya dgn surat rekomendasi pindah. Setiap sekolah "berhak untuk memecat" siswa berdasarkan peraturan yg diterapkan sekolah tsb.

:ngopi:

serendipity
17-11-2013, 08:27 PM
Wah rame ya tritnyah ::ngoceh::

IMO dari jaman dulu sebelom ada yg namanya Ahok, anak-anak yg kriminal udah dimasukin ke penjara anak2. Kan gak mungkin donk dipaksain anak yg udah berbuat kriminal kaya memperkosa, membunuh atau mencuri di sekolahin dan tetep berbaur ama anak-anak lain. ;D

Nah kalo batas kenakalannya hanya gak naik kelas, atau cabut pas jam pelajaran biasanya dikasih kesempetan kedua. Kaya org pacaran aja deh ;D
Ya kalo dikasih kesempatan kedua ini anak gak mau berubah, dan tetep males sampe menghasilkan tidak naik kelas 2 kali. Maka sekolah akan mengeluarkan anak ini.
Menurut gw ini fair ya. entah sekolah swasta atau negri juga menerapkan itu kok.

Dan menyangkut pengaruh atau bad influence yg diakibatkan oleh bad kids ini, bisa dibilang ada dampaknya juga. Dulu saya cukup deket dengan anak baik-baik.
Tapi entah kenapa anak2 yg nakal ini juga seneng temenan ama saya, dan kadang ada beberapa dampak yg kecipratan juga. Meskipun gak banyak ;D
ya intinya saya waktu itu juga dapet 'bekal' dari ortu supaya gak sampe kaya mereka, tp gak musuhin mereka juga. Kasian sebenernya anak2 kaya gitu.
Cuma kalo mereka gak mau menolong diri mereka sendiri, kita orang luar juga gak bisa berbuat apa-apa

Ronggolawe
19-11-2013, 07:52 PM
http://stat.ks.kidsklik.com/statics/files/2013/11/13847867701613508181.jpg

calon "tupai-an" kah?

---------- Post Merged at 06:48 PM ----------

http://stat.ks.kidsklik.com/statics/files/2013/11/13848282171142954963.jpg

---------- Post Merged at 06:49 PM ----------

http://stat.ks.kidsklik.com/statics/files/2013/11/138478626182704529.jpg

---------- Post Merged at 06:51 PM ----------

http://stat.ks.kidsklik.com/statics/files/2013/11/1384786636213109649.jpg

---------- Post Merged at 06:52 PM ----------

SUMBER nya nih (http://hukum.kompasiana.com/2013/11/18/tidak-ada-orangtua-manapun-yang-mau-anaknya-menjadi-korban-calon-********-610718.html)

TheCursed
19-11-2013, 08:31 PM
IMHO. Ini cuma masalah redaksional gaya bicara ala A-Hok.
So, gue bacanya: "... pecat(dari sekolah umum/normal)... ".

Soalnya, yang dilakukan anak2 ini udah tindakan kriminal. Udah nggak 'normal'. So, perlu treatment yang 'spesial' juga. :ngopi:

tuscany
19-11-2013, 08:32 PM
udah rame aja trit ini ditinggal sebentar ::elaugh::

fotonya menyentuh hati banget. kalo sampe ngebunuh orang sih udah masuk pasal kriminal. tapi yang belom sampe ke sana bukankah berarti masih ada kesmpatan untuk menarik kembali mereka ke jalan yang benar?

btw, emangnya anak nakal kalo dikirim ke pesantren bakal jadi bagus ya? prasaan banyak yang kasi saran ini. berasanya jadi pesantren tempat menyelesaikan masalah anak nakal. padahal pesantren setau saya tempat untuk menuntut ilmu agama dan punya peraturan yang ketat. Anak tetangga yang bandel cuma tahan sebulan di pesantren, terus kabur.

Mending memang ada sekolah khusus anak2 bermasalah. Kalo usaha sudah maksimal masi nekad juga bertindak kriminal yah berarti sudah pantas masuk penjara.

cha_n
19-11-2013, 08:49 PM
Now, saya tidak mengatakan bahwa orang tua boleh melepaskan diri dari tanggung jawab mendidik anak-anak mereka setelah anak-anak itu dikirim ke sekolah, watak anak memang dibentuk dari interaksi unit sosial yang paling utama dan dasar, yaitu keluarga. Tapi dalam hal ini saya fokus pada komentar seorang pemilik wewenang pemerintahan yang bertanggung jawab atas manajemen sebuah propinsi, yang mengatakan bahwa anak sekolah bermasalah tinggal dipecat saja.

Kita bisa maklum jika ucapan ini keluar dari seorang tukang ojek di warung kopi yang ojeknya baru saja dirusak oleh segerombolan anak SMA. Tapi sebagai seorang kepala pemerintahan, Ahok bertanggung-jawab untuk merancang ulang pola pendidikan yang bisa mengurangi masalah sosial satu itu, atau menyuruh tenaga-tenaga ahlinya yang sudah disekolahkan S2, S3 dan sebagainya atas biaya negara itu untuk memikirkan solusi bagi problem kriminalitas remaja ini. Memecat sih gampang... tapi bikinkan pesantren kek, bikin divisi tentara pelajar kek, atau apalah gitu.

Yup, ini poinnya. Karena Ahok punya power, dia adalah pembuat regulasi, memiliki kekuatan untuk mendorong perbaikan sistem, pengawasan pendidikan di Jakarta. secara langsung maupun tidak, dia punya tanggung jawab mencarikan solusi untuk masalah ini, dan bagi saya kalau cuma pecat, itu sih bukan solusi. Itu mau cuci tangan.

Ronggolawe
19-11-2013, 10:33 PM
fotonya menyentuh hati banget. kalo sampe ngebunuh orang sih udah masuk pasal kriminal.tapi yang belom sampe ke sana bukankah berarti masih ada kesmpatan untuk menarik kembali mereka ke jalan yang benar?
gw sih cukup mengetahui ada teman sekolah anak
gw kedapatan sampai gambar 1, maka pilihan bagi
sekolah tempat anak gw belajar adalah mengeluar
kan mereka dari sekolah atau anak gw yang gw pin
dahkan dari sekolah.

gw ngga mau "gambling" meluruskan mereka semen
tara resiko gambar-gambar berikutnya terjadi pada
keluarga gw.

Mending memang ada sekolah khusus anak2 bermasalah. Kalo usaha sudah maksimal masi nekad juga bertindak kriminal yah berarti sudah pantas masuk penjara.
Pesantren memang selama ini menjadi "pelarian" bagi
anak-anak bermasalah ini, sebagian sukses, sebagian
belum sukses.

makanya gw cenderung setuju solusi jangka pendek
"ekstrim" bagi "Top-Forty" terburuk apakah di "Battle
Royale" atau di "Survivor" kan atau di "SEAL (BUD/S)"
agar memberikan efek signifikan bagi mereka, dan ba
gi yang belum termasuk "Top-Forty" biar mikir-mikir.

Solusi jangka menengah, barangkali Pengawasan ke
tat dilingkungan Kantin Sekolah sejak tingkatan SD,
karena disanalah awalnya budaya "Tribal" dibangun.

AsLan
19-11-2013, 10:59 PM
Dalam setahun, 82 pelajar tewas karena tawuran...

82 anak yg tak dapat kesempatan kedua.

belum ngitung yg cacad seumur hidup sejak usia sangat muda.

itsreza
19-11-2013, 11:06 PM
Setuju om, akan menjadi risiko besar bila menunggu 'kesempatan' untuk sadar.
Bagaimanapun siswa yang membawa senjata ke sekolah untuk digunakan sebagai
alat menyiksa individu lain, wajar dipecat dari sekolah dan ditindak secara hukum.

Bila pemerintah punya solusi membuat tempat khusus untuk mendidik, sekaligus
tempat mereka menjalani hukuman atas pelanggaran yang diperbuat selain lapas
anak mungkin lebih baik. Konsep Battle Royale cocok membantu para siswa ini
mengekspresikan jiwa muda mereka, semoga bisa diwujudkan.

ga_genah
19-11-2013, 11:16 PM
Pak Ahok,
selain mecatin siswa2 itu, sepertinya anda perlu bikin sekolah khusus untuk anak2 seperti yang anda pecat
dengan guru2 yang berasal dari tentara, kepolisian, pelatih karate, silat, olahraga dan tentu psikologi
untuk ortu2 yg tidak bisa ngurusin anak2nya (selain biaya), jadikan anak2nya menjadi milik negara dengan menyiapkan panti dengan pengawasan khsusus sampai mereka bisa mencari uang sendiri atau sampai ada yang mau mengadopsinya
untuk sekolah2 yg memiliki murid kriminal (definisinya um ronggo), perlu di pantau dan diselidiki kenapa murid2nya bisa seperti itu, bila gurunya teledor, kasih sanksi pribadi utk gurunya, bisa sistem sekolahnya yg teledor, beri sanksi utk sekolahnya

eve
04-12-2013, 08:22 PM
um gg, anak itu kewajibannya orangtua, bukan ahok

AsLan
04-12-2013, 09:11 PM
Ahok punya kewajiban menjaga kehidupan warga jakarta secara umum supaya hidup aman, termasuk menjaga agar anak2 bisa sekolah dengan aman, tanpa resiko dibacok oleh pelajar kriminal.

Barusan aja tadi mobil gw terjebak ditengah2 tawuran pelajar, gw bisa lihat betapa takutnya pihak pelajar yg sedang dikejar2 pelajar lainnya, beberapa dari mereka masih smp dan badannya sangat kecil, tadi kalo sampe ada anak yg kena keroyok mungkin gw bakal turun nolongin.
Tapi warga2 udah keburu turun tangan ngusir anak2 yg beringas2 itu, batu2 bertebaran dijalan.

Ahok harus tegas mnegakkan hukum, jangan sampe anak2 itu belajar membengkokkan hukum dari muda, belajar meremehkan hukum karena tahu hukum indo bisa dilecehkan.

Penegakkan hukum awalnya memang kelihatan kejam, tapi dalam jangka panjang akan menyelamatkan anak2 muda itu.

lily
04-12-2013, 09:15 PM
Ya ampun , Jakarta sering tawuran ya... Horor :nangis2:

AsLan
04-12-2013, 09:34 PM
Stigma masyarakat itu pelajar yg terlibat tawuran semuanya berandal, tapi nyatanya gak begitu.

Seringkali tawuran adalah penyerangan, ada yg menyerang ada yg diserang.

Yg diserang bisa jadi pelajar baik2 yg kebetulan lewat, langsung dianiaya, kadang sampai tewas.

Masyarakat pukul rata saja, yg diserang dan yg menyerang disebut "tawuran"

lily
04-12-2013, 09:43 PM
Masyarakat itu saya ya ? :(

Ya saya kan ga ngerti om , liat tawuran aja ga pernah...

Di sekolah saya paling antar teman di sekolah berantem nya...

AsLan
04-12-2013, 09:58 PM
Masyarakat itu adalah orang2 yg meremehkan kematian 80an pelajar tiap tahun.
Diremehkan karena dianggap sebagai korban "tawuran"
Kesannya ya salah mereka sendiri kenapa tawuran, mati ya resiko.

Padahal banyak diantara mereka yg mungkin tidak pernah berkelahi, berangkat sekolah baik2 tiba2 dibunuh oleh pelajar2 kriminal hanya karena mereka menggunakan seragam sekolah.

lily
04-12-2013, 10:12 PM
Ow ya udah... Syukurlah...

Saya bukan masyarakat ::maap::

Porcelain Doll
04-12-2013, 10:26 PM
oh jadi lily ga masuk 'masyarakat' :cengir:

noodles maniac
04-12-2013, 11:30 PM
Popo, jangan bikin lily tambah merasa bingung dan merasa bersalah, kesian tauk anak orang ;D

AsLan
05-12-2013, 02:34 AM
Jakarta - Aksi tawuran antar pelajar kembali terjadi di Bogor. Seorang pelajar kelas III SMK Bhakti Taruna, Bogor tewas di lokasi setelah terkena sabetan celurit Siswa SMK YZA 1 yang menjadi lawan tawurannya.

Korban adalah AR (17), warga Sindangsari, Kecamatan Bogor Timur, Kota Bogor. Korban meninggal dengan luka bekas sabetan celurit dan tusukan di bagian perut dan punggungnya.

"Korban langsung dilarikan ke RSUD Ciawi untuk divisum. Ada beberapa luka tusuk di perut dan pinggangnya," Kata Kasat Reskrim Polres Bogor Kota, AKP Condro Sasongko, rabu (04/12/2013) malam.

Menurut informasi, tawuran terjadi setelah angkot yang dituumpangi beberapa siswa SMK Bhakti Taruna sempat dihentikan dan dirusak oleh pelajar yang tengah nongkrong di depan SMK YZA.

Setelah kejadian tersebut, kedua kelompok pelajar langsung janjian dan melakukan aksi tawuran di pinggir Jalan Raya Ciawi, Kecamatan Boogor Timur, Kota Bogor. Saat ini, petugas kepolisian masih mengejar pelaku yang sudah berhasil diidentifikasi identitasnya.

Akibat aksi itu, Gedung SMK YZA 1 yang berlokasi di Jalan Raya Tajur-Ciawi, Kecamatan Bogor Timur, Kota Bogor, diserang ratusan warga, malam ini. Sambil membawa senjata tajam, balok dan batu, ratusan warga berteriak dan melempari bagian belakang gedung SMK YZA 1.

Beruntung, polisi yang berjaga di lokasi sejak terjadi tauran berhasil menghalau massa yang jumlah mencapai ratusan orang tersebut.

"Aksi ini merupakan buntut tauran yang terjadi siang tadi. Ada salahsatu siswa yang meninggal. Mereka yang tidak terima, kemudian menyerang sekolah ini," kata Kapolres Bogor Kota, AKBP Bahtiar Ujang Purnama, saat ditemui di SMK YZA 1.

Saat ini, ratusan petugas polisi dan TNI masih bersiaga di SMK YZA 1 untuk mengantisipasi adanya serangan warga.

---------- Post Merged at 01:34 AM ----------

Banyak pelajar mati dibunuh, kpai diem aja...

Pas para pelajar kriminal itu dikeluarkan dari sekolah, kpai langsung keluarin taring.

Porcelain Doll
05-12-2013, 07:43 AM
true :(
kalo emang peduli...kenapa tiap kali ada korban tawuran begini seolah dianggap wajar

Alip
05-12-2013, 09:41 AM
Dua sekolah di Bogor itu? Wajar-wajar saja kok... :-"

surjadi05
05-12-2013, 11:21 AM
Pak Ahok,
selain mecatin siswa2 itu, sepertinya anda perlu bikin sekolah khusus untuk anak2 seperti yang anda pecat
dengan guru2 yang berasal dari tentara, kepolisian, pelatih karate, silat, olahraga dan tentu psikologi
untuk ortu2 yg tidak bisa ngurusin anak2nya (selain biaya), jadikan anak2nya menjadi milik negara dengan menyiapkan panti dengan pengawasan khsusus sampai mereka bisa mencari uang sendiri atau sampai ada yang mau mengadopsinya
untuk sekolah2 yg memiliki murid kriminal (definisinya um ronggo), perlu di pantau dan diselidiki kenapa murid2nya bisa seperti itu, bila gurunya teledor, kasih sanksi pribadi utk gurunya, bisa sistem sekolahnya yg teledor, beri sanksi utk sekolahnya
kalo menurut gw sih yg paling bertanggung jawab orang tuanya, tapi kalo mau dikasih sanksi ortu nya gimana?

lagian juga harusnya ini "jatah"nya pemerintah "negara" mungkin bisa kementrian pendidikan atau depsos bukan pemda/pemkot, solusinya dibikin sekolah kayak sekolah militer gitu
::bye::

234
05-12-2013, 12:10 PM
Sekolah khusus? Saya kok masih kurang sreg yak.

Tapi kalo itu sbg hal yg bersifat "darurat" (krn kondisi kenakalan anak sekolah saat ini sudah dianggap sedemikian kebangetan parahnya) sih menurutku ndak ada salahnya untuk dicoba. Mungkin itu bisa jadi salah satu solusi, tapi tetap harus dibarengi dgn solusi2 lain yg saling teritegrasi dan berkesinambungan.

Dan kalo pun itu nantinya terealisasi, saya prefer sistem dan modelnya meniru sistem "boarding school", bukan kayak "camp" (militer). Ntar bisa2 jadinya malah kayak "sistem penjara" yg ada sekarang, lulus dari sekolah khusus bukannya jadi baik tapi malah tambah "jago".

Dan kalo sekedar memberi tempat khusus untuk "penyaluran hasrat kenakalan" mestinya banyak alternatif lain,...sarana beladiri, tinju, panjat tebing, dan aktifitas2 ekstrem lain masih banyak tersedia kok, tinggal difasilitasi dgn mempermudah aksesnya aja. Karena bagaimanapun, pada dasarnya sekolah itu tujuan utamanya untuk menuntut ilmu scr formal. Masing2 sudah ada tempatnya.

Tapi, sekali lagi, kalo memang itu (sekolah khusus) dianggap sudah sedemikian mendesak ya ndak ada salahnya dipikirkan. Yg terpenting mesti bener2 dipikirkan sistemnya plus infrastruktur pendukungnya, jgn sampe jadinya hanya solusi eemosional yg ujung2nya cuman tambal sulam aja.

surjadi05
05-12-2013, 04:17 PM
Sekolah khusus? Saya kok masih kurang sreg yak.

Tapi kalo itu sbg hal yg bersifat "darurat" (krn kondisi kenakalan anak sekolah saat ini sudah dianggap sedemikian kebangetan parahnya) sih menurutku ndak ada salahnya untuk dicoba. Mungkin itu bisa jadi salah satu solusi, tapi tetap harus dibarengi dgn solusi2 lain yg saling teritegrasi dan berkesinambungan.

Dan kalo pun itu nantinya terealisasi, saya prefer sistem dan modelnya meniru sistem "boarding school", bukan kayak "camp" (militer). Ntar bisa2 jadinya malah kayak "sistem penjara" yg ada sekarang, lulus dari sekolah khusus bukannya jadi baik tapi malah tambah "jago".

kalo sekolah "militer" ya bukan kayak penjara donk om, persis kayak sekolah asrama, tapi sangat disiplin gitu, mis kalo terlambat bangun disuruh push up atau keliling lapangan gitu

Dan kalo sekedar memberi tempat khusus untuk "penyaluran hasrat kenakalan" mestinya banyak alternatif lain,...sarana beladiri, tinju, panjat tebing, dan aktifitas2 ekstrem lain masih banyak tersedia kok, tinggal difasilitasi dgn mempermudah aksesnya aja. Karena bagaimanapun, pada dasarnya sekolah itu tujuan utamanya untuk menuntut ilmu scr formal. Masing2 sudah ada tempatnya.

Tapi, sekali lagi, kalo memang itu (sekolah khusus) dianggap sudah sedemikian mendesak ya ndak ada salahnya dipikirkan. Yg terpenting mesti bener2 dipikirkan sistemnya plus infrastruktur pendukungnya, jgn sampe jadinya hanya solusi eemosional yg ujung2nya cuman tambal sulam aja.

nah masalahnya kan anak2 itu kadang ga kepikiran ga punya dana untuk ketempat begituan, tapi sekali lagi ini harusnya tugas pemerintah pusat, bukan dki, kemaren ada liat berita di tv, katanya jokowi mau beli tanah di depok/bekasi buat tempat penampungan Aer aja ga dikasih ama pemkot depok/bekasi::bye::

234
05-12-2013, 06:41 PM
^
Yup, makanya saya sengaja ngambil contoh yg relatif murah meriah ("...sarana beladiri, tinju, panjat tebing, dan..."), bukan contoh aktifitas ekstrem yg butuh biaya mahal (rafting, surfing, parachuting, balap mobil, dll). Saya tahu, bahkan beberapa kenal baik, adanya orang2 yg hobi aktifitas seperti itu dan punya latar belakang scr ekonomi biasa2 aja bahkan saya cenderung salut dgn yg penampilannya, maaf, "gembel". Naik gunung, panjat tebing, trekking, main sepeda freestyle, dirt jump, dll dgn cara bonek alias duitnya cekak pas2an dgn perlengkapan seadanya.

Nah jenis hobi dan aktifitas2 seperti itulah yg mesti difasilitasi, disediakan sarananya, dipermudah aksesnya, digalakkan promonya, dll. Dan kalo pemerintah mau turun tangan langsung mengakomodir hal tsb saya yakin itu bukan hal yg sulit untuk dilakukan.

Tapi memang, saya setuju, salah satu kendala terbesarnya adalah keterbatasan lahan. Ini memang tugas berat buat duet Jokohok, dan pemerintah pusat scr umum.

Dan yg lebih penting lagi adalah peran orang tua dlm mengarahkan aktifitas anak2nya diluar aktifitas (jam) sekolah, bukan asal main lepas begitu aja. ::doh::

AsLan
05-12-2013, 08:08 PM
Sekolah khusus ?

Hmmm... saya setuju.

Anak2 nakal dan agresif ditangani secara khusus oleh ahlinya, juga melindungi anak2 lain yg baik2.

Siapa tau justru dari sekolah anak2 nakal ini bisa timbul orang2 sukses.

234
05-12-2013, 09:12 PM
^
Logikanya ndak masuk dong. Nanti justru anak2 sekolah "sengaja bertindak kriminal" dulu supaya bisa diterima di "sekolah favorit" tsb kalo memang peluang sukses bagi lulusannya besar. Ndak usah muluk2, bagi saya asal sekolah khusus tsb bisa mengembalikan "anak kriminal" menjadi "anak baik" yg bisa kembali dan diterima oleh masyarakat aja itu udah saya nilai berhasil.

BTW...

Saya masih concerned dgn keterbatasan "lahan bermain" bagi anak2 sekarang. Ndak usah jauh2 soal lahan khusus untuk misalnya rock climbing, track BMX n freestyle, dll... Lha wong nyari lapangan untuk main bola untuk anak2 usia sekolah aja sekarang susahnya minta ampun. Paling2 cuma lapangan futsal, itupun jumlahnya minim, pake bayar lagi. Belum lagi lapangan bulutangkis, volley, dll..., lha wong mau pasang meja pingpong aja udah susah nyari tempat kok. ::doh::

TheCursed
05-12-2013, 10:16 PM
kalo sekolah "militer" ya bukan kayak penjara donk om, persis kayak sekolah asrama, tapi sangat disiplin gitu, mis kalo terlambat bangun disuruh push up atau keliling lapangan gitu ....

ummm.... membentuk disiplin(ala militer), setau gue, bukan cuma problem utama yang mesti di selesaikan bagi anak-anak ini.
karena, kalo cuma ini doang, salah2 malah jadi semacam porto-folio/CV preman buat anak2 ini. 'Nih, gue, saking jagoan/awesome-nya sampe perlu militer turun tangan buat nanganin gue.' Get it ?

So, perbaikan psikis yang membangun cara pandang mereka dalam hidup juga perlu di perbaiki. IMHO. :ngopi:

So, yah, gue sepakat sama ide umumnya 234.

surjadi05
06-12-2013, 03:09 PM
ummm.... membentuk disiplin(ala militer), setau gue, bukan cuma problem utama yang mesti di selesaikan bagi anak-anak ini.
karena, kalo cuma ini doang, salah2 malah jadi semacam porto-folio/CV preman buat anak2 ini. 'Nih, gue, saking jagoan/awesome-nya sampe perlu militer turun tangan buat nanganin gue.' Get it ?

So, perbaikan psikis yang membangun cara pandang mereka dalam hidup juga perlu di perbaiki. IMHO. :ngopi:

So, yah, gue sepakat sama ide umumnya 234.

Lah yg namanya sekolah ala militer kan konsep dasarnya, bukan berarti harus TNI yg turun tangan langsung, kalo gitu mah apa bedanya dengan AKABRI? POINT nya harus DISIPLIN, kalo tunggu idenya om 234 , tunggu anak2 itu tertarik mah yg ada keburu dewasa atau mokat kali, dan ga semua orang tertarik pada ekskul kayak gitu, dulu gw sama banyak teman gw ga pernah tertarik sama ekskul,lah kalo anak2 badung itu gaa tertarik sama jugaa bodong kan ::ngopi::

234
06-12-2013, 05:41 PM
^
Saya ndak bilang itu "eskul" om. Itu sarana dan fasilitas umum yg bisa dimanfaatkan anak2 usia sekolah untuk mengisi kegiatan se-hari2 diluar (jam) sekolah. Itu lebih bersifat preventif.

Tapi kalo yg udah terlanjur "kriminal" yo wis memang mesti "ditindak", entah itu dimasukkan ke sekolah khusus maupun ke penjara anak. Dan kalo solusinya adalah sekolah khusus saya prefer model boarding school yg memang dikenal (relatif jauh lebih) DISIPLIN (dibanding sekolah umum). Dan daripada ngumpulin "anak2 kriminal" dlm sebuah "sekolah khusus ala militer", saya prefer untuk pembenahan (sistem) penjara anak aja supaya lebih "manusiawi", benar2 mendidik, menanamkan nilai2 positif pada anak2 penghuninya termasuk soal disiplin,...kumpulin aja mereka semua disitu dan benar2 dibina, ndak kayak model penjara yg ada sekarang.

Tapi kalo memang tetap mau model "sekolah khusus ala militer" ya ndak apa2 lha wong tujuannya memang positif. Ini bukan soal setuju ato ndak setuju. Saya hanya skeptis aja kalo pake model seperti itu.

BTW soal eskul, dulu waktu SMA saya selalu ikut eskul MEMASAK meskipun sampe sekarang ndak pernah bisa masak. Tugas utama saya cuma pegang kipas buat ngipasin kompor areng, sekali2 nguleg, dan yang pasti: bisa makan kenyang sepuasnya. Apalagi kalo makannya sambil cengar-cengir ngeledekin para "laki2" yg lagi ikutan eskul beladiri yg lagi pada kecapekan, sablon yg bajunya lagi pada belepotan tinta, dll. Serius. ;D

surjadi05
07-12-2013, 06:31 AM
^^^
Yoi om, tapi masalahnya tiap individu kan berbeda om, gw juga yakin ssebenarnya di sekolah manapun ada ekskul, nah tapi anak2 yg badung malas ikut,malah kadang2 banyak madolnya, makanya mendingan dibuat sekloah khusus yg formal, daripada penjara anak yg dibenerin om, karna biar bagaimanapun faktanya, ijazah sangat perlu buat cari kerja, dan saya rasa ga mungkin kan penjara anak bisa "mengeluarkan" ijazah ::bye::

234
07-12-2013, 09:57 AM
^
Yup, menurut saya ekskul itu memang cenderung "mubazir" terutama kalo udah masuk jenjang SMP apalagi SMA. Anak2 segitu biasanya udah ndak banyak yg tertarik lagi, ekskul udah ndak dianggap lagi. Udah jam belajarnya padat lha kok ditambah jam ekskul lagi, ya bikin tambah "bosen" aja mereka. Mereka butuh sebuah aktifitas yg lebih "bebas" lagi, ndak di-atur2 lagi.

So, daripada menggalakkan ekskul, tapi bukan berarti meenghapusnya sama sekali lho, saya prefer untuk mempermudah akses untuk aktifitas dan sarana umum sbg tempat mereka bisa bebas mengekspresikan diri mereka tanpa di-atur2 oleh "senior" (guru, ortu, dll). Yg mengatur ya masyarakat (umum), dan mereka adalah bagian dari masyarakat umum tsb. Lapangan sepakbola, volley, arena skateboard, BMX, freestyle, dll sampe sasana beladiri, tinju, dll itu yg saat ini menurutku sangat2 minim sarananya. Tapi ini memang sifatnya preventif jangka panjang, ndak langsung sim-salabim menyelesaikan masalah yg ada saat ini.

Ttg sekolah khusus, saya cuman kebayang ribetnya. Sistem/syarat penerimaan, daya tampung, dll sampe akreditasi kelulusan dst dsb. Tapi kalo pemerintah mau ribet sih ya ndak apa2 asalkan, seperti yg udah saya sampaikan sebelumnya, jgn sampe itu cuman dijadikan solusi emosional sesaat yg sifatnya hanya tambal sulam, gaya "pemadam kebakaran", dst. ;D

Ttg penjara anak, itu (seharusnya) memang udah ada fungsinya sendiri. Penjara ya penjara, sekolah ya sekolah, masing2 sudah ada tempatnya, ndak tumpang tindih. Sepanjang kedua lembaga tsb bisa dikelola dgn lebih baik dan lebih benar niscaya "sekolah khusus" ndak akan diperlukan lagi.