PDA

View Full Version : Elixir of Immortality

Alip
11-11-2013, 07:23 PM
... ini tidak perlu sampai level Nicholas Flamel, Amrita, Fountain of Youth, atau Philosopher Stone... tapi esensinya sama...

sharing yuk...
apa yang para ::KM::-ers sini lakukan secara rutin untuk "memperpanjang umur"? atau dalam istilah yang kurang puitis, menjaga kesehatan sampai setua mungkin?

apa yang para ::KM::-ers sini percayai merupakan alat/bahan/kondisi/latihan yang bisa memperpanjang umur (meski tidak dipaktekkan sendiri)?

*ktauan mulai mendekati mid-life crisis*::doh::

sekedar bacaan ringan... (http://en.wikipedia.org/wiki/Li_Ching-Yuen)

sheva
11-11-2013, 08:36 PM
ane ga pernah ngerokok gans ::oops::

tapi jarang olahraga. bagusnya sih harus rajin olahraga ::doh::

AsLan
11-11-2013, 11:26 PM
kalo resep gw: (semua ada penelitiannya)

- asupan kalori seminimal mungkin
- jaga kekuatan otot paha
- makanan sehat, pencernaan sehat
- tidur 7 jam/sehari
- hindari matahari, bukan masalah umur sih... tapi supaya awet muda
- anti oksidan, seperti teh, buah, coklat
- latihan boxing teratur, mantep nih soalnya gabungan antara aerobik sama anaerobik.
- rajin makan havermut
- kurangi gula, kurangi garam
- puasa, ocd-ocd an

pengennya beli air purifier sama water treatment yg sistim reverse osmosis, tapi belum dilaksanakan.

ndugu
11-11-2013, 11:27 PM
saya sendiri ngga melakukan apa2 secara rutin untuk 'memperpanjang umur' sih ::elaugh:: karena saya ga ada keinginan untuk berumur panjang :cengir:

cuman kalo ngikut petuah dokter, coba hindari rokok, rajin olahraga, makan makanan sehat seperti sayur dan buah :cengir:

itsreza
11-11-2013, 11:42 PM
saya cuma pengen sisa umur termanfaatkan dengan baik

- menyederhanakan pikiran
- mengendalikan emosi
- stimulasi fisik
- bernafas teratur
- istirahat teratur dan cukup
- makan teratur dan sehat

AsLan
12-11-2013, 12:06 AM
tambahan lagi...

merawat gigi.

gigi sehat adalah awal dari pencernaan yg sehat.

cha_n
12-11-2013, 01:37 AM
bikin hati seneng terus...
makan yang enak2, melakukan hal yang disukai. ga punya pantangan ::hihi::
memperpendek atau memperpanjangan hidup ya? ::hihi:: ya gitu lah, kebanyakan aturan dalam hidup bikin pusing, umur panjang tapi stres.
aku memilih menikmati hidup dibandingkan memperpanjang hidup ::ungg::
biar hidup tenang, dunia akhirat (masalah kesehatan akan mengikuti) ya ikuti perintah agama (walau aku jg belum praktekin 100% sih)
makan setelah lapar, berhenti sebelum kenyang.
olah raga teratur, perbanyak sholat malam.
puasa senin kamis (minimal) lebih baik puasa daud, berbuka pakai air putih dan kurma.
ga minum alkohol dan makanan ga halal lainnya.

mbok jamu
12-11-2013, 04:50 AM
Yang rutin? Ya kerja. Kalau ndak ada duit simbok ya ndak bisa beli nasi, kelaperan, starve to death -> pendek umur.

etca
12-11-2013, 06:39 AM
Geli, ini yg pada reply umurnya lebih mudaan semua dibanding om Alip loh.
Tingkat kesuksesan manjangin umur sudah jelas menangan om Alip, #eh ;D

Saya sih mengamati ayah saya dan pakdhe2 saya aja yah.

Tinggalkan Jekardah! Dunno kalau saya perhatiin, pakdhe2 saya usianya relatif pada pendek semua. Mungkin karena tingkat stress yang tanpa disadari lebih tinggi daripada yang tinggal di daerah.
Olahraga rutin, ga perlu yang bombastis. Cukup jalan kaki tiap pagi.
Kendalikan makan. Kurangi secara drastis yang namanya gorengan, santan, daging, makanan dalam kemasan, atau makan di resto. Lebih sehat masakan sendiri + tanpa vetsin.
Berserah pada Tuhan, hidup dengan semeleh. Ga usah terlalu ngoyo. Kalau sudah bisa semeleh pikirannya, otomatis emosi pun dapat dikendalikan.
Tidak merokok dan tidak miras.
Istirahat cukup, meski makin tua itu katanya makin susah tidur.
Tidak minum soda.
Perbanyak air putih, tiap pagi minum teh yang tubruk, dan siangnya rutin minum seduhan temulawak kalau bisa jangan yg bubuk tapi ngeracik sendiri dari temu lawak asli, dan minum jus buah.

Ps : yang jelas gw pengen segera hengkang dari Jekardah dalam waktu 10 tahun terakhir ini. ;D.

itsreza
12-11-2013, 08:09 AM
wah aturan etca banyak juga ya

biar panjang umur, rajin minum jamu awet muda :cengir:

Porcelain Doll
12-11-2013, 09:34 AM
apa ya...

- makan secukupnya, ga melebihi batas
- membatasi asupan gorengan/makanan berminyak, junkfood, soda, daging
- banyak minum air putih
- istirahat cukup
- ga mikir yg terlalu berat...hidup dihadapi dengan santai
- ga memendam kemarahan....diusahakan dilupakan ;D
- menikmati hobi

kupo
12-11-2013, 10:10 AM
berusaha selalu bahagia... ::ungg::

ndugu
12-11-2013, 10:35 AM
saya lagi menunggu jawaban yang kira2 berbunyi seperti minggir ke hutan dan bertapa di gua selama bbrp tahun, ternyata ngga ada yang mempraktekkannya ya :cengir:

AsLan
12-11-2013, 11:09 AM
saya sendiri ngga melakukan apa2 secara rutin untuk 'memperpanjang umur' sih ::elaugh:: karena saya ga ada keinginan untuk berumur panjang :cengir:

cuman kalo ngikut petuah dokter, coba hindari rokok, rajin olahraga, makan makanan sehat seperti sayur dan buah :cengir:

yg gak pengen umur panjang biasanya malah yg paling panjang loh...

suatu hari nanti tinggal ndugu sendirian di KM, tiap hari posting sendiri baca sendiri, yg lain udah pada almarhum.

kandalf
12-11-2013, 11:12 AM
..

sekedar bacaan ringan... (http://en.wikipedia.org/wiki/Li_Ching-Yuen)

Weits.. mantabh nih kakek-kakek.

Kalau aku,
sekarang penasaran, ada gak sih latihan yang bisa membuat tidak mudah sakit perut?

ndugu
12-11-2013, 11:13 AM
yah, kita liat aja :cengir:
soalnya kupikir, mo jaga makan mo rajin olahraga, ultimately genetik biasa yang masih paling berperan dalam menentukan kepanjangan hidup seseorang. ini di luar mati prematur seperti terlibat kecelakaan ato jadi korban bencana alam dan sebangsanya ya :cengir:

GiKu
12-11-2013, 11:13 AM
senyum akan memperpanjang umur

banyakin nyengir

lily
12-11-2013, 11:14 AM
coba minum air aja tiap hari. ga usah makan.

sangat membantu supaya ga mules.

ndugu
12-11-2013, 11:15 AM

ini sih bukan mules, tapi lemes :cengir:

kandalf
12-11-2013, 11:18 AM

Gak bagus minum air tiap hari tanpa makan.
Mengganggu ginjal.
Yang jelas sih bikin aku kebelet ke kamar kecil tiap 10 menit sekali.

*yup.. di meja selalu tersedia air putih 1.5 L dan kuisi ulang tiap hari*

lily
12-11-2013, 11:27 AM
sharing yuk...
apa yang para ::KM::-ers sini lakukan secara rutin untuk "memperpanjang umur"? atau dalam istilah yang kurang puitis, menjaga kesehatan sampai setua mungkin?

apa yang para ::KM::-ers sini percayai merupakan alat/bahan/kondisi/latihan yang bisa memperpanjang umur (meski tidak dipaktekkan sendiri)?

1. minum sarang burung walet tiap hari.

2. rajin squad jump dan sit up , 100 kali sehari , selama 1 jam. treadmill 10 km tiap hari. - ini memperpanjang umur bukan sih :P -

3. makan kentang rebus tiap hari sebagai pengganti nasi.

4. puasa dari jam 7 malam sampe jam 3 sore. makan baru jam 3. kecuali kalo ada party ya :D

5. harusnya sih menghindari alkohol , tapi dikit - dikit deh kurangi , jadi social drinker aja :P

6. minum air putih minimal 3 botol ukuran 1500 ml.

7. tanpa gula dan garam.

8. biasakan mandi pake air dingin dan shower supaya aliran darah lancar.

9. merawat diri sendiri , dari rambut sampe ujung kaki. kalo bisa pake yang herbal dan organic.

10. banyak tertawa , ngisengin orang , buat orang laen ketawa.

AsLan
12-11-2013, 11:35 AM
wah lily penganut ocd jendela 4 jam :))

btw gw juga termasuk sering sakit perut...

tiap orang punya pantangan yg berbeda2,
kalo gw pantangannya susu, kopi, es... itu yg bikin gw sakit perut dan pilek.

kandalf
12-11-2013, 11:36 AM
1. memilih jalan kaki sebisa mungkin daripada kendaraan pribadi
2. mengusahakan banyak-banyak minum air putih *beser*
3. main 10 jurus Cikalong kalau tiba-tiba terasa malas tetapi bukan karena sakit *ini baru dicoba beberapa kali .. ternyata hasilnya lumayan.. yang jelas guru2 Cikalong biasanya panjang umur*
4. sekali-kali melihat ke arah jauh dan mengusahakan bisa membaca tulisan-tulisan kecil nan jauh *lumayan bisa mencegah mata lebih rusak dalam 15 tahun terakhir*
5. menghindari alkohol

lily
12-11-2013, 11:41 AM
saya sering diare kalo makan pedas ato produk susu sapi.

tapi berhubung saya suka bubble tea , ya lanjut aja terus , mo diare ga masalah :P

btw saya ga ngerti tuh soal OCD. saya makan dari jam 3 sore sampe jam 7 malam itu diajarin ama Pendeta saya , katanya kalo mo puasa begitu aja.

saya suka sih jalan kaki kalo di luar kota , selaen Surabaya. Surabaya bahaya , banyak orang jahat. apalagi saya ga bisa nyebrang jalan :D

mbok jamu
12-11-2013, 11:55 AM
Geli, ini yg pada reply umurnya lebih mudaan semua dibanding om Alip loh.
Tingkat kesuksesan manjangin umur sudah jelas menangan om Alip, #eh ;D

Ps : yang jelas gw pengen segera hengkang dari Jekardah dalam waktu 10 tahun terakhir ini. ;D.

Biasalah.. Yang muda banyak teori, prakteknya who knows.

PS : 10 tahun?? Life is too short, girl..

purba
12-11-2013, 12:01 PM
Mbah Alip pengen panjang umur? ::hihi::

Banyak jalan kaki. Itu aja. :)

AsLan
12-11-2013, 12:40 PM
denger2 sih jalan kaki memang bagus, tapi buat orang muda itu terlalu ringan.

etca
12-11-2013, 02:42 PM
Biasalah.. Yang muda banyak teori, prakteknya who knows.

PS : 10 tahun?? Life is too short, girl..

Hahahhaha iya nih mbok,
4 tahun yang lalu ada kesempatan hengkang dari Jekardah, tapi ternyata emang belum hoki.
2 tahun yang lalu ada kesempatan hengkang dari Jekardah, tapi lebih milih ngerawat dan mensupport alm kakak.
Akhir bulan ini berencana pergi ke luar kota, ke suatu tempat yang mungkin kelak akan stay di sana, jika Gusti memberikan restu. Ga tahunya harus cancel. Mungkin Desember atau awal tahun depan saya berkesempatan ke sana melihat kota itu.

Seriusly pengen segera meninggalkan kota Jekardah. Cuman ga semudah membalikkan tangan, ada banyak yang harus dipersiapkan, terutama tanggung jawab sebagai wali. Bantu doanya ya mbok.

mbok jamu
13-11-2013, 04:53 AM
Mbok doakan supaya jalannya dimudahkan. Amin.

ndableg
13-11-2013, 05:40 AM
minum sarang burung walet tiap hari.

Buset.. umur panjang, dompet sengsara..

tuscany
13-11-2013, 06:00 AM
Menikmati hidup yang berkualitas, lebih tepatnya kalo saya sih, berapa pun umur yang dikasi.

Cukup tidur
Memperbanyak sayur dan buah
Rutin minum teh hijau
Banyak bersyukur
dan lain-lain

Paling penting memang sebenarnya manajemen stres. Kalo lagi stres semua hormon jelek katanya berkeluaran mengacaukan badan.

Alip
13-11-2013, 08:31 AM
Dari sisi batin,

Banyak pelukan, dengan anak-anak, ibunya... dan yang lain ::cabul::
Single tasking, gak mau ngerjain banyak hal sekaligus. Semua kerjaan harus antri dengan tertib tunggu giliran
Put your behind, behind you...
Selalu cari alternatif yang lebih enjoyable, misalnya naik bis ketimbang nyetir sendirik...
Menggilir antara stress dan rileks... gak boleh yang satu mendominasi yang lain
... tapi kayaknya semuanya didasari bahwa "hidup ini cuma permainan sementara"
:ngopi:

Dari sisi fisik,

Harus gracefully ngakuin umur... jangan maksa olahraga yang kebangetan lagihhh... ::takmungkin::
... jadinya olahraga ringan aja... sekarang saya alternating antara gowes, jalan sante, main silat, sama (gara-gara baca artikel yang saya kutip di atas) Chi Kung
Kurangi duduk... saya sedang minta ke GA untuk meninggikan meja saya... jadi ngetik dan sebagainya sambil berdiri...
Cukup istirahat... tidur 12 jam sehari cukup gak yaaaa? ;D
Kurangi karbohidrat (nah ini yang susah banget...), banyakin sayur (lebih susah lagi)...:sad:
Rutin medical check. Yang kimia darah setiap tiga bulan, full check setahun sekali...

ndugu
13-11-2013, 11:11 AM
take life easy ya, jangan stress2 :cengir: watch out for your mental health juga
tadi baru ngeliat artikel bahwa depresi juga bikin lebih cepet menua :mrgreen:
http://health.yahoo.net/articles/depression/could-depression-make-you-age-faster

Kurangi duduk... saya sedang minta ke GA untuk meninggikan meja saya... jadi ngetik dan sebagainya sambil berdiri...

tanggung nih cuman minta tinggikan meja
sekalian donk minta treadmill di workstation :cengir:

http://www.nytimes.com/2008/09/18/health/nutrition/18fitness.html?_r=0

http://graphics8.nytimes.com/images/2008/09/16/fashion/18fitness.600.jpg

http://graphics8.nytimes.com/images/2008/09/16/fashion/18fitness.190.enlarge.jpg

itsreza
13-11-2013, 11:40 AM
baru mau saran ke om alip pake treadmill, keduluan ndugu ;D

olahraga 'ringan' itu relatif, tetangga saya 75, masih latihan beban,
jadi sesepuh di gym karena paling tua tapi latihannya ga ada yang
bisa ngalahin. kadang lari bareng keliling di lapangan, tapi dia ga
suka kardio lama, dulunya kung fu, tapi dah ga pernah liat lagi. yang
jelas chi kung tiap hari, dan dia masih praktik.

Alip
13-11-2013, 10:05 PM
Wakakakkkk... sebenernya sudah terlintas ide treadmill gara-gara lihat tayangan di BBC entah berapa lama lalu. Yang jadi masalah adalah kalo nanti tiap karyawan minta dikasih treadmill, saya bisa dikemplang sama controller...
::grrr::

Sementara ninggiin meja aja dulu... ::ungg::

olahraga 'ringan' itu relatif, tetangga saya 75, masih latihan beban,
jadi sesepuh di gym karena paling tua tapi latihannya ga ada yang
bisa ngalahin. kadang lari bareng keliling di lapangan, tapi dia ga
suka kardio lama, dulunya kung fu, tapi dah ga pernah liat lagi. yang
jelas chi kung tiap hari, dan dia masih praktik.

Emang bener sihhh... saya juga punya sepupu yang sekarang umurnya sudah 75-an tapi masih susah ditandingi larinya kalau kami join acara HHH. Sebaliknya, ada juga saudara jauh yang baru 50 tahun tapi udah ndelosor di kursi roda...

Jadi sebaiknya disesuaikan sama "takdir" masing-masing :luck:

Awalnya memang aktif olahraga sih, tapi secara belakangan ini saya ngerasa lebih cepet capek dan kalau cedera lebih lama pulihnya, kayaknya sudah waktunya cari alternatif yang lebih mengutamakan kesehatan ketimbang prestasi. Olahraga yang mendukung pekerjaan, bukan yang mengganggu. Itulah alasan saya banting setir ke chi kung... walopun keki juga pergaulannya kebanyakan sama kakek nenek yang ngobrolnya tentu saja gak nyambung... ::arg!::

Harapannya cuma supaya tetap bisa produktif terus, dan kalau waktunya sampe nanti, gak perlu pakai acara sakit aneh-aneh yang ngabisin biaya. Ibarat matiin lampu, pet, beres....::bye::

AsLan
14-11-2013, 01:01 AM
alasan kenapa jalan kaki disebut terlalu ringan adalah karena jalan kaki hanya sedikit menggunakan otot paha.

mengenai otot paha.

otot paha adalah otot terbesar dari semua otot ditubuh kita.
kalau kita menggerakkan otot lain, biasanya jantung tetap santai, tapi berbeda bila kita menggerakkan otot paha.

gerakan otot paha seperti saat berlari, jumping rope, scotch jump, jumping jack atau jongkok berdiri, sebentar saja sudah cukup untuk memacu jantung berdebar.

penelitian menemukan hubungan erat antara kekuatan otot paha dengan usia yg tersisa.

orang bisa dilihat kesehatannya dari kecepatannya berjalan, semakin lambat jalannya berarti semakin pendek usianya, ini penilaian terhadap orang usia lanjut yg diamati diam2.
otot paha yg kuat melambangkan kesehatan jantung.

....

tambahan
fleksibilitas otot jantung juga bisa dinilai dari fleksibilitas tubuh secara keseluruhan.
kalau anda bisa membungkuk dan memegang lantai berarti jantung anda masih cukup fleksibel, masih sehat.

ndugu
14-11-2013, 01:38 AM
kurasa bukan karena gede kecilnya otot pahanya yang bikin umur panjang ::elaugh:: mungkin korelasinya secara ga langsung.
yang berperan menurutku karena latian kardio-nya, yang notabene memacu jantung berdebar. dan latian kardio memang banyak yang melibatkan kaki seperti lari dan loncat dan sebagainya. tapi jangan berlebihan juga, karena bisa aja malah menimbulkan penyakit laen ::elaugh:: bikin aus kali ya. saya kenel bbrp orang yang rajin mengikuti maraton (ada yang malah ikut trialathon dan ironman), ada yang sekarang sudah tua malah muncul bbrp 'penyakit' berhubungan dengan kaki. kardio low impact laen seperti berenang kupikir bisa menjadi alternatif bagus. ini full body work out, dari lower sampe upper body juga kena.

AsLan
14-11-2013, 02:15 AM
iya, lutut dan sendi2 itu kalo sudah rusak repot.
tante gw operasi replacement lutut, sebelumnya kalo jalan selalu kesakitan.

otot paha itu indikator, bukan korelasi langsung.

tuscany
14-11-2013, 06:08 AM
mending om alip sekalian minta kantor beliin ergo desktop :cengir:

http://www.ergodesktop.com/sites/default/files/IMG_0384%20Kathy%20Sitting%20small_0.jpg
http://www.ergodesktop.com/sites/default/files/ergo2%20Kathy%20Standing%20small_0.jpg

Alip
14-11-2013, 07:43 AM
Wah, mauuuu...
tapi di Glodok ada gak ya??? ::ungg::

itsreza
14-11-2013, 07:56 AM
biar ergonomis pake laptop stand aja om

http://zapp2.staticworld.net/reviews/graphics/products/uploaded/uncaged_ergonomics_workez_executive_standing_desk_ 1212846_g1.jpg

#gapernahkerjapakedesktop

Alip
14-11-2013, 10:04 AM
Udah sih... di kantor semua yang pake laptop wajib pake stand, karena secara ergonomis laptop tidak boleh digunakan untuk jangka waktu lama. Di meja saya sendiri ada docking yang dihubungkan ke keyboard dan layar 23". Tapi gak tau kalau ada stand yang setinggi itu... boleh juga tuh...

#di glodok ada gak? (pertanyaan yang sama :luck:)

cha_n
14-11-2013, 10:09 AM
ikutan nanya. pingin beli. di harco mangga 2 biasanya lengkap

serendipity
14-11-2013, 10:11 AM
1 bikin jus tomat 3 kali seminggu, kalo rajin banget tiap hari

2 makan jagung rebus, bukan jagung yg udah dijadiin pop corn

3 jalan kaki tiap hari minimal 15 menit

4 kurangin makan gorengan

Alethia
14-11-2013, 10:42 AM
Rahasia panjang umur : bercinta