PDA

View Full Version : [Tanya] ALL About LSM

eve
11-11-2013, 05:31 PM
kopmay... ane pengen tau segala sesuatu tentang LSM... mohon petunjuk dan arahannya...

ane coba nanya ke google kok belum nemu sesuatu yang memuaskan....::ungg::

kandalf
11-11-2013, 05:38 PM
Mau nanya apa, Eve?
LSM ya, lembaga masyarakat yang tidak bergantung pada bantuan pemerintah (swadaya) yang memberikan layanan kepada masyarakat.
Sesederhana itu.

Aktivitasnya bisa macam-macam.
Di wiki ada link ke peraturannya. http://id.wikipedia.org/wiki/Lembaga_Swadaya_Masyarakat

eve
11-11-2013, 05:47 PM
dasar hukumnya peraturannya no berapa aja dalf?

soalnya dapatnya poin negatif mulu soal "LSM" ini....

kalau lagi audit di beberapa dinas pasti ada cerita habis didatangn LSM,, dan ujung2nya minta duit... kerja kagak, mint duit mulu kerjaannya....

giliran ada kasus yang tabrak lari, korban kesusahan nyewa ambulans buat pulan, dll,,,, kemana peran LSM?

kandalf
11-11-2013, 05:56 PM
Di wiki cuma dapat dua ini berdasarkan bentuk LSM:
1. Organisasi Massa, yakni berdasarkan Pasal 1663-1664 Kitab Undang-Undang Hukum Perdata (KUHPerdata), serta UU No. 8 Tahun 1985 tentang Organisasi Kemasyarakatan ("UU Ormas");

2. Badan Hukum, yakni berdasarkan Staatsblad 1870 No. 64, serta UU No. 16 Tahun 2001 tentang Yayasan sebagaimana telah diubah dengan UU No. 28 Tahun 2004 ("UU Yayasan");

LSM mah gak berhak minta duit setahuku. Jangankan LSM. BPK, KPK yang lembaga pemerintah juga gak boleh minta duit.
Kan katanya swadaya. Kalau minta duit dari pemerintah, swadaya dari mana?

eve
11-11-2013, 08:14 PM
Bukan pemerintah atau an instansi dalf.. Tapi mirip ama wartawan abal2 yang kerjaannya minta duit gitu...

Ini sih banyak yang pada curhatnya gitu... Cuma emang gw gak liat langsung cuma denger...

Awalnya sih gw penasaran karena baca koran tadi pagi yang katanya di solo banyak LSM fiktif nerima bansos...

Terus nanya2 ke mbah google, apa sih lsm? Tapi gak memuaskan.... Gw tetep gak ngerti lsm itu...
Malah gw nemu ada aliran dana dari pemerintah (dalam hal ini pemerintah daerah aka apbd) ke sejunlah LSM bekisar 5.000.000 - 500.000.000.

Makanya gw masih gak ngerti kinerja LSM ini sebenernya kea gemana...

surjadi05
13-11-2013, 09:13 PM
Coba kita ngomong theory dulu ya eve,kita ngomong lsm yg benar dulu, lsm pada dasarnya bisa didirikan minimal 3 orang atau lebih, di kantor notaris, nah sesudah itu buat npwp buat lsm itu, nah resmi dah lsm itu, tapi kalo lssm itu ada niat "berpolitik" atau lsm itu mau go "nasional" bukan cuma di daerah itu aja mereka harus melaporkan ke bakesbang, yg ada di ibukota kabupaten/kota/prov
Nah sekarang baru kita ngomong praktek, pada dasarnya lsm ini adalah cara "legal" bagi pejabat untuk buang dana, terutama dana bansos, mis elu buat aja lsm yg bergerak di pendidikan, nah minta duit ke pemkot/pemda, yah pasti ada "pemotongan" dari instansi yg terkait ::bye::

tsu
13-11-2013, 10:31 PM
Eve kerja di BPK ? Bakorwil ? BPKP ? ato DepKeu ?

soal LSM memang SEBAGIAN BESAR image masyarakat (terutama instansi negeri maupun swasta) memang negatif, bahwa beberapa oknum atas nama LSM sering masuk ke instansi lalu mencoba menakut2i instansi tsb dengan skandal ato berita ( ntah asli ato fiktif) untuk dimuat di koran (yang emang sudah kerjasama)
itu modus yang sering dilakukan

tapi yah, seperti kata kong Sur, itu praktek yang salah.........

banyak LSM yang bener2 berjuang demi cita2 nya sih, seperti disini (mojokerto) ada paguyuban becak kayuh, paguyuban seni jalanan, dll
mereka memang bekerja untuk menyatukan dan memajukan hal hal yang telah menjadi AD/ART mereka

nah sekarang.... LSM macam apa yang datang ke dinas2 tersebut ? "service" apa yang mereka tawarkan sehingga mereka minta imbalan uang ?
coba ceritakan dulu dengan jelas ;)

eve
15-11-2013, 12:19 PM
om tsu... justru saya pengen cari kejelasan,,, malah diminta menjelaskan... ::doh::

soalnya saya itu masih awam.... makanya saya pengen tahu... :iamdead:*kepo gw...

---------- Post Merged at 11:19 AM ----------

kesimpulan awal memang LSM ini masih asing di telinga masyarakat ya.... ::ungg::

cha_n
15-11-2013, 02:01 PM
masih ga ngerti, yang ingin diketahui tentang lsm itu bagian apanya? terkait dengan apa?

cha_n
15-11-2013, 02:07 PM
yang gw tahu kalau pemerintahnya bener ga bakal takut sama lsm yang katanya tukang peras.
misal jokowi ahok ga takut sama fitra (padahal fitra juga ga dianggap negatif2 amat. tapi soal data kan bisa aja lsm juga salah) dia buka2an soal apbd-nya.
dki juga ga takut sama ormas2 semacam fpi dlsb. beda banget ama pemerintahan sebelumnya. maka itu mereka kan sering digoyang. tapikarena mereka bener dan didukung masyarakat ya ga takut.

surjadi05
15-11-2013, 07:02 PM
masih ga ngerti, yang ingin diketahui tentang lsm itu bagian apanya? terkait dengan apa?

Yoi yg ga ngerti apanya?
Cara kerjanya?
Cari minta "bantuan" nya?

---------- Post Merged at 06:02 PM ----------

Kalo yg lsm fiktif berarti kan lsm itu tidak mendaftarkna diri pada notaris dan kantor pajak, sama aja kayak ormas liar/preman, kalo kepala daerahnya mau kasih dana, ya berarti ada yg salah dengan kep daerah itu

itsreza
15-11-2013, 07:21 PM
pokoknya LSM kong...

tinggal klik: http://id.wikipedia.org/wiki/Lembaga_Swadaya_Masyarakat

surjadi05
15-11-2013, 07:46 PM
Maklum ja,gaptek ::hihi::
Eh bukannya katanya wiki juga bisa diedit ya?
::ungg::
---------- Post Merged at 06:46 PM ----------

Di wiki cuma dapat dua ini berdasarkan bentuk LSM:
1. Organisasi Massa, yakni berdasarkan Pasal 1663-1664 Kitab Undang-Undang Hukum Perdata (KUHPerdata), serta UU No. 8 Tahun 1985 tentang Organisasi Kemasyarakatan ("UU Ormas");

2. Badan Hukum, yakni berdasarkan Staatsblad 1870 No. 64, serta UU No. 16 Tahun 2001 tentang Yayasan sebagaimana telah diubah dengan UU No. 28 Tahun 2004 ("UU Yayasan");

LSM mah gak berhak minta duit setahuku. Jangankan LSM. BPK, KPK yang lembaga pemerintah juga gak boleh minta duit.
Kan katanya swadaya. Kalau minta duit dari pemerintah, swadaya dari mana?
Err sorry mau meluruskan sedikit LSM boleh kok minta duit secara resmi kepada pemkot/pemda, caranya dengan kirim proposal ke pemkot/pemda apalagi ke swasta dan ke asing, contohnya Dana bansos, paling sering dipake untuk LSM/Ormas/yayasan, malah kalo pemkot/pemdanya "nakal" dana bansos dan lsm inilah celah "resmi" buat korupsi ::bye::

eve
16-11-2013, 10:18 AM

Awalnya saya gak ngerti apa itu lsm dan dasar hukumnya kak chan..

WeLl dikit banyak udah ngerti sih..

Jadi, Lsm itu bentukan 3_4 orang yang bisa didaftarin kea kata kong sur...

Riskan banget ya buat money laundry,

surjadi05
16-11-2013, 01:06 PM
Awalnya saya gak ngerti apa itu lsm dan dasar hukumnya kak chan..

WeLl dikit banyak udah ngerti sih..

Jadi, Lsm itu bentukan 3_4 orang yang bisa didaftarin kea kata kong sur...

Riskan banget ya buat money laundry,

namanya "nyolong" masa ga ada resiko sih eve ::hihi::::hihi::

tapi menurut gw yg tahu sedikit pembukuan dan hukum, cara ini sedikit lebih aman, lu cuma mesti buat Lsm yg bukan dari keluarga elu, buat pembukuan yg rapi dan bayar pajaknya, karna kalo ga salah bansos dibatasin ya cuma boleh ratusan juta, jadi kpk ga ikut campur ( gw ada baca biasanya KPK cuma ambil case yg diatas 1 M) trus kalo diperiksa oleh auditor pemerintah, cuma perlu kasih liat laporan keu aja, auditor ga berhak audit lsm tanpa perintah pengadilan

kok gw berasa ngajarin jadi koruptor yah?::arg!::::arg!::::arg!::::arg!::
gogon kalo post ini dianggap menyalahi peraturan KM tolong diapus ya?::maap::

eve
16-11-2013, 01:53 PM
Jadi seharusnya lsm ini kudu gemana? Ada keharusan dia publish lapkeu gak?

Hu umh, baca2 di google, ada yang sampai 500juta... Itu bentuknya BaNSoS dari APBD... Aneh kan? Apalagi bentuk manfaatnya kea apa sih bagi masyarakat??

surjadi05
16-11-2013, 02:04 PM
Jadi seharusnya lsm ini kudu gemana? Ada keharusan dia publish lapkeu gak?

Hu umh, baca2 di google, ada yang sampai 500juta... Itu bentuknya BaNSoS dari APBD... Aneh kan? Apalagi bentuk manfaatnya kea apa sih bagi masyarakat??

Tidak ada kewajiban bagi lsm buat publish lap keu nya, kalo kita ngomong lsm yg BENAR, mis lsm itu didirikan buat tujuannya yg BAIK, maka disana mungkin dia ciptain sekolan non formal bagi anak2 yg ga mampu baik secara fisik/mental atau dana ::bye::

eve
17-11-2013, 12:05 PM
Ada pow LSM kea gitu? Need info...

Karena berasa ngejugde jelek tapi gak liat sendiri...

surjadi05
17-11-2013, 02:05 PM
Ada pow LSM kea gitu? Need info...

Karena berasa ngejugde jelek tapi gak liat sendiri...

Ada kebetulan gw kenal ownernya dia bergerak di bidang pendidikan non formal batam, untuk mendidik anak2 autis/ terbelakang, dia seorang dokter latar belakang dia mendirikan lsm karna ada salah satu anaknya autis, ketika di sekolahin di salah satu sd swasta, karna keterbaatasan pengetahuan gurunya soal autis, anaknya meninggal, gw rasa di daerah laen juga pasti ada, kalo elu mau cari biasanya lsm yg bergerak dibidang kebudayaan, dan pendidikan non formal ini masih banyak yg bener kok,kalo yg laen mungkin kurang ::bye::

BundaNa
17-11-2013, 04:57 PM
LSM yg berada di jalur pengawasan publik biasanya rawan penyimpangan. Kyk dimarih, malah ketua LSMnya juga pemilik CV rekanan pemda dan dinas. Jadinya lucu, sesama LSM dan CV saling serang saat lelang tender proyek fisik dan pengadaan. Pengawasan juga riuh, saling serang dan kompas

eve
17-11-2013, 08:47 PM
Hmmh... Btw kalau kea PKBM, TBM (taman bacaan masyarakat) gitu termasuk LSM bukan sih?

BundaNa
17-11-2013, 09:14 PM
Hmmh... Btw kalau kea PKBM, TBM (taman bacaan masyarakat) gitu termasuk LSM bukan sih?

selama sumber dananya swadaya dan non profit tujuannya, itu disebut LSM

eve
17-11-2013, 09:46 PM
Hmm... Makasih bun... Keanya sih gitu...