PDA

View Full Version : [Berita] Dari Mana Munculnya Ingus?

red>,<hair
14-10-2013, 10:35 PM
dari rasa penasaran karena uda seminggu pilek plus ingusan molo ::grrr::
jd pengen tau ingus tu berapa banyak se kok g ada abisnya

Bagaimana Ingus Terbentuk

http://2.bp.blogspot.com/-ynVnO-zVSzs/URqERlkoz_I/AAAAAAAAAcs/e8qgRdMCcdE/s320/Bagaimana+Ingus+Terbentuk.jpg
Pernahkah kita sakit flu? Terus apakah hidung kita selalu berair sewaktu kita sakit flu? Pernahkah kita bertanya bagaimana ingus tebentuk? Inilah fakta serunya. Saat kita terserang virus flu secara otomatis tubuh kita akan menolaknya, tubuh kita akan mengusirnya dengan cara bersin. Namun ketika flu itu semakin parah, selaput lendir di hidung kita akan memproduksi cairan berupa lendir dan lendir inilah yang kita sebut ingus.

Tahukah kita kalau di dalam ingus kita terdapat sam amino dan juga enzim-enzim misalnya lisozim? Enzim inilah yang nantinya berfungsi melindungi tubuh kita dari ancaman kuman penyakit. Tapi di saat enzim ini tidak mampu menahan serangan kuman penyakit ke tubuh kita, secara otomatis selaput lendir akan lebih banyak mengeluarkan air dan sel darah putih. Karena itulah pada saat kita tekena flu, hidung kesayangan kita akan mengeluarkan ingus.
sumber (http://apakahmengapa.blogspot.com/2013/02/bagaimana-ingus-terbentuk.html)

Dari Mana Munculnya Ingus?

Jakarta, Saat orang terkena flu pasti merasa tidak nyaman dengan hidungnya karena hidung menjadi berlendir atau ingusan. Tapi ingus terbentuk bukan hanya saat flu saja, tapi juga dipengaruhi oleh beberapa sebab. Mau tahu apa saja yang menyebabkan ingus?

Ingus umumnya dihasilkan oleh lapisan sel pada saluran sinus. Rata-rata tubuh memproduksi 1-2 liter ingus per hari. Ini untuk menjaga membran nasal tetap lembab, selain itu ingus juga untuk melawan infeksi dan iritasi.

Seperti dikutip dari eHow, Jumat (7/8/2009), ada beberapa hal yang menyebabkan seseorang memiliki ingus berlebih, yaitu:

Infeksi
Ingus yang dihasilkan secara normal dihubungkan dengan kemampuan tubuh untuk melawan infeksi. Ini juga merupakan suatu cara untuk menyingkirkan benda asing yang mungkin bisa menyebabkan infeksi. Tubuh cenderung untuk merangsang produksi ingus dan mempertinggi pertahanan terhadap serangan hebat menular dari benda-benda yang dirasakan asing oleh tubuh.

Iritasi dan polusi
Terkena paparan asap, debu dan gas yang menyengat seperti sulfur dioksida dan nitrogen dioksida menyebabkan ingus menetes secara berlebihan. Ini juga yang mengakibatkan pembengkakan dari saluran nasal dan rhinitis.

Reaksi dari makanan
Mengonsumsi makanan sehari-hari yang terlalu pedas atau menyengat menyebabkan ingus tidak terkontrol. Reaksi terhadap suatu alergi dari makanan tertentu menghasilkan kekakuan nasal dan ingus turun dari hidung ke tenggorokan. Mengonsumsi susu dan produk telur bisa memperburuk gejala alergi makanan tersebut. Mengonsumsi secara terus menerus makanan yang alergi akan memicu produksi ingus berlebih.

Faktor lingkungan
Hidup pada daerah yang kering atau lingkungan yang terlalu dingin, juga bisa memicu produksi ingus yang berlebih. Akibatnya ingus bisa menetap pada tenggorokan yang akan menjadi tempat yang ideal untuk berkembang biak bakteri atau virus patogen.

Kebiasaan tidak sehat
Kebiasaan ini meliputi merokok dan mengonsumsi alkohol. Asap rokok, alkohol dan kafein bisa mengakibatkan iritasi dan peradangan pada membran sehingga meningkatkan pengeluaran ingus.

Sekarang Anda sudah tahu apa yang bisa menyebabkan ingus berlebihan atau kadang tidak terkontrol.
sumber (http://health.detik.com/read/2009/08/07/181001/1179494/766/dari-mana-munculnya-ingus)

Ini Cara Membuang Ingus

Anda sangat terganggu dengan ingus yang menyumbat hidung saat pilek?

Kalau Anda sering berusaha mengeluarkan lendir kental itu dengan sekuat tenaga mengembuskannya dari kedua lubang hidung secara bersamaan, sebaiknya segera hentikan. Kebiasaan itu dapat memicu peningkatan tekanan yang besar dalam rongga hidung, dan menyebabkan aliran balik ingus ke dalam rongga sinus.

Nah, ingus yang terbentuk saat kita terserang pilek dapat mengandung bakteri atau virus. Dengan masuknya ingus ke rongga sinus, bakteri dan virus yang berada di rongga hidung juga dapat terdorong ke dalam dan menempel pada rongga sinus, menyebabkan sinusitis.

Jadi, sebaiknya embuskan ingus secara perlahan dari lubang hidung secara bergantian.
sumber (http://www.readersdigest.co.id/sehat/info.medis/ini.cara.membuang.ingus/005/001/264)

ada yg mau nambahin soal peringusan ;D
silahkan lo
g usa malu2

lily
14-10-2013, 10:53 PM
Saya nih tiap hari meler alergi , keluarinnya keras pake tissue , supaya idung lega dan ga buntu.

Terus kalo minum alkohol kok rasanya malah pilek saya berhenti ya :D

red>,<hair
14-10-2013, 10:58 PM
ini seminggu flu dah 2 box tisu korbannya ;D
barusan buat ngopi dah ga meler lg
mg2 sembuhhh -sambil liat tisu yg tinggal beberapa helai-

lily
14-10-2013, 11:02 PM
Ga minum obat red ?

Saya begitu meler , pake obat langsung. Entah CTM entah Fenistil entah Panadol Night dll , hajar deh pake obat :D

Ga betah saya , ga konsen kalo meler.

Get well soon red :) Jangan bobo kemaleman red , biar cepet sembuh.

cherryerichan
14-10-2013, 11:06 PM
obatnya pilek adalaah..indomie kaldu ayam+telor 2+tahu 1 potong+sawi+cabe rawit 10.
dijamiiiin bobok nikmat.

ndugu
14-10-2013, 11:11 PM
minum sup yang hangat2 biasa bisa melonggarkan

ato bisa pake uap hangat juga, jadi misalnya masak air trus tuang ke mangkok besar, trus mukamu disodorin ke mangkuk itu dan menghadap ke mangkuk, kalo perlu pake handuk kecil tutup kepalamu sampe ke mangkuk, separti spa gitu kali ya ::elaugh:: uap hangat begitu biasa juga melegakan hidung yang tersumbat

ato mandi air hangat juga, efeknya mirip terapi uap juga

ato minum decongestant, biasa obat alergi ini. jadi bikin hidung bebas dari ingus. cuman juga bikin tenggorokan kering ::elaugh:: jadi kalo minum ini sebelum tidur, jangan lupa taro segelas air di sebelah sapa tau kebangun dan haus

trus banyak2 tidur dan istirahat. biasa kalo kecapean, lebih lama sembuhnya

red>,<hair
14-10-2013, 11:33 PM
Ga minum obat red ?

Saya begitu meler , pake obat langsung. Entah CTM entah Fenistil entah Panadol Night dll , hajar deh pake obat :D

Ga betah saya , ga konsen kalo meler.

Get well soon red :) Jangan bobo kemaleman red , biar cepet sembuh.
jaranggggggggggggg minum obat ... biasanya minum/makan yg anget2 isa sembuh sendiri
tp kok y engga sembuh2 ::doh::

jarang bobo malem kok ... tp bobo pagi ::ungg::

obatnya pilek adalaah..indomie kaldu ayam+telor 2+tahu 1 potong+sawi+cabe rawit 10.
dijamiiiin bobok nikmat.

nikmat gmn ::grrr:: pg2 langsung k kamar mandii
itu obat klo masuk angin ... baru de sembuhhh ::hohoho::

---------- Post Merged at 10:33 PM ----------

minum sup yang hangat2 biasa bisa melonggarkan

ato bisa pake uap hangat juga, jadi misalnya masak air trus tuang ke mangkok besar, trus mukamu disodorin ke mangkuk itu dan menghadap ke mangkuk, kalo perlu pake handuk kecil tutup kepalamu sampe ke mangkuk, separti spa gitu kali ya ::elaugh:: uap hangat begitu biasa juga melegakan hidung yang tersumbat

ato mandi air hangat juga, efeknya mirip terapi uap juga

ato minum decongestant, biasa obat alergi ini. jadi bikin hidung bebas dari ingus. cuman juga bikin tenggorokan kering ::elaugh:: jadi kalo minum ini sebelum tidur, jangan lupa taro segelas air di sebelah sapa tau kebangun dan haus

trus banyak2 tidur dan istirahat. biasa kalo kecapean, lebih lama sembuhnya
iya pas flu cuman doyan sup :(
selain sup ga selera blas ... ngemil ajah yg biasanya banter jd berkurang

itsreza
14-10-2013, 11:43 PM
mba red lebih suka yang ijo kental, kuning, atau yang bening cair?

BundaNa
15-10-2013, 01:04 AM
sebenernya kalau batuk pilek yang langsung dihantam obat, apalagi antibiotik...kasian badannya. Kasih yang hangat2 atau vitamin c

red>,<hair
15-10-2013, 02:07 AM
mba red lebih suka yang ijo kental, kuning, atau yang bening cair?
enak yg mana um??? ::ungg::

sebenernya kalau batuk pilek yang langsung dihantam obat, apalagi antibiotik...kasian badannya. Kasih yang hangat2 atau vitamin c
iya idem ama BundaNa ... klo masih ringan jarang minum obat

Bi4rain
15-10-2013, 05:54 AM
dijamiiiin bobok nikmat.
uih.....jadi pengen. ini sih enak kapanpun, mau ingusan maupun tidak :D

hundreddaya
15-10-2013, 06:21 AM
Kalo ane minum jeruk sambal yg di tanem di belakang rumah, tapi jgn pake gula, gula justru menperparah

(ane lupa memperparah karena anti bodi terhambat ato gmn, sori) pilek ilang apalagi mampet sebelah, paling gak enak

Kalo makan pas mampet gitu ::ungg::

cherryerichan
15-10-2013, 07:48 AM
noodles maniac pasti g mau mampir sini. takut juga kali ama ingus n korong.

itsreza
15-10-2013, 09:30 AM
enak yg mana um??? ::ungg::
tergantung kepribadian-masing mba, coba dicocokkan dengan artikel dibawah
mba red mungkin punya kepribadian ganda, karena punya mba klonengan

---

Sifat dan Kepribadian Menurut Warna Ingus
Vera Farah Bararah - detikHealth
Jumat, 20/07/2012 17:28 WIB

Jakarta, Umumnya cairan hidung atau sering disebut ingus akan muncul setelah orang bersin-bersin. Tapi sebenarnya seseorang bisa mengidentifikasi sifat dan kepribadian yang dimilikinya melalui cairan ingus yang keluar. Dalam beberapa kasus terjadi peningkatan produksi lendir dan membuat hidung meler. Jenis lendir atau ingus yang keluar bisa memberikan petunjuk terhadap kepribadian yang mendasarinya, seperti dikutip dari MedIndia, Jumat (20/7/2012) yaitu:

Ingus Encer Bening
Pemilik Ingus Encer Bening suka keluar, dan sangat sosial. Mereka adalah inisiator, walaupun mereka tidak selalu menyelesaikan apa yang mereka mulai. Kreatif dan populer, mereka senang menjadi pusat perhatian dan tampil sangat percaya diri.

Ingus Kental Kekuningan
Pemilik Ingus Kental Kekuningan memiliki tampak tenang, mereka memiliki standar tinggi seperti (perfeksionis) bahwa mereka cenderung bola saraf di dalam. Pemilik ingus tipe ini dalah yang paling artistik dari berbagai tipe ingus. Mereka bisa pemalu, apik,, dapat dipercaya, dan sensitif.

Ingus Kental Hijau
Pemilik Ingus Kental Hijau memiliki pikiran berorientasi dan kuat, pemilik ingus tipe ini akan memulai sebuah tugas dan terus sampai selesai, dan diselesaikan dengan baik. Ingus kental hijau menandai pemiliknya merupakan individualis dalam menemukan cara mereka sendiri dalam hidup.

Ingus Kental campur Darah
Pemilik Ingus Kental Campur Darah adalah mereka yang memiliki kepribadian terbagi. Sifat mereka mewakili berbedaan ingus dan darah, bisa saja bersifat keluar dan pemalu, percaya diri dan pemalu. Sedangkan bertanggung jawab, tanggung jawab terlalu banyak akan menimbulkan masalah. Mereka dapat dipercaya dan suka membantu orang lain.

AsLan
15-10-2013, 11:14 AM
warna ingus tergantung ada tidaknya bakteri/virus, kalo alergi ya ingusnya bening.

red>,<hair
15-10-2013, 12:53 PM
um itsreza : buseet artikelnya ::hihi::

hundreddaya
15-10-2013, 04:29 PM
tergantung kepribadian-masing mba, coba dicocokkan dengan artikel dibawah
mba red mungkin punya kepribadian ganda, karena punya mba klonengan

---

Wah om reza malah bikin klasifikasi ingus::hihi:: saya nomor 2 *plak

noodles maniac
15-10-2013, 07:46 PM
noodles maniac pasti g mau mampir sini. takut juga kali ama ingus n korong.

Hehehe iya, sekalinya mampir gak dibaca juga, cuma menuhin summon-an dirimu :cengir:

*kaboooor http://www.vegegifs.com/smiley-emoticon/roadrunner.gif

mobyokuzan
28-02-2016, 03:08 PM
up

need help, cuaca ekstrem gini rawan penyakit influenza.
tenggorokan gw skrg terasa serik, buat nelan nelan agak nyeri, menurut pengalaman yg sudah sudah, biasanya kalo kejadian seperti ini, beosk paginya stlh bangun tidur pasti pilek + hidung tersumbat. gw hafal ini krn sering ngalamin.

tolong share cara kalian utk menanggulangi penyakit musiman ini, asli repot kalo ga ditangani biasanya beberapa hari kemudian batuk berdahak pasti nyusul.

Yuki
28-02-2016, 04:31 PM
^
ya segera ke dokter

cuman ya kalo udah gitu "pasrah" aja, yg namanya sakit itu ada siklusnya

gejala mau sakit -> sakit -> proses penyembuhan -> sembuh

walaupun misalnya ke dokter pas gejala mau sakit, tetap saja siklus tsb akan dilalui, mau pake obat ataupun tidak

heihachiro
28-02-2016, 04:33 PM
kalo tenggorokan udah terasa kering biasanya langsung minum vitamin C sih, tidur cepet dan makan yg berkuah-kuah hangat, sama banyakin makan buah

biasanya besoknya ga jadi sakit :D

mobyokuzan
28-02-2016, 04:47 PM
^
ya segera ke dokter

cuman ya kalo udah gitu "pasrah" aja, yg namanya sakit itu ada siklusnya

gejala mau sakit -> sakit -> proses penyembuhan -> sembuh

walaupun misalnya ke dokter pas gejala mau sakit, tetap saja siklus tsb akan dilalui, mau pake obat ataupun tidak

gw sebisa mungkin menghidari dokter, dan lagi cuma influenza doang masa kudu ke dokter sih, selain segi biaya gw ga semanja itu lagi :D

ok deh, besok gw usahain ke puskesmas dulu, sekalian minta surat ijin ::hihi::

kalo tenggorokan udah terasa kering biasanya langsung minum vitamin C sih, tidur cepet dan makan yg berkuah-kuah hangat, sama banyakin makan buah

biasanya besoknya ga jadi sakit :D

buat jaga2 tadi gw sdh minum enervonc, moga2 besok ga tambah parah.
berkuah yah, hhmm coba ntar malam masak mie instan, kaldu ayam atau kari ayam sepertinya enak

Yuki
28-02-2016, 05:38 PM
no, jangan makan mie instan

mie instan itu seperti energy drain ;D makanlah di kala sehat

mbok jamu
28-02-2016, 06:12 PM
OMG. Daya tahan tubuh kalian rendah sekali ya.

heihachiro
29-02-2016, 03:53 AM
buat jaga2 tadi gw sdh minum enervonc, moga2 besok ga tambah parah.
berkuah yah, hhmm coba ntar malam masak mie instan, kaldu ayam atau kari ayam sepertinya enak

ya bukan mie instan juga kali ;D

biasanya sih sop atau tongseng ayam, dimakan pas hangat2 bersama sepiring nasi putih ::cabul:: :cengir:

mobyokuzan
29-02-2016, 10:39 AM
akhirnya kejadian juga.

bukan cuma pilek, skrg gw juga kena demam, terakhir cek termo tadi malam sekitar 39,2

tadi pagi sempat buang ingus, warna kuning kental.

ini baru pulang dari puskesmas, dpt obat generik 3 macam + surat keterangan sakit
perawatnya bilang kalo 3 hari obat sdh habis tapi masih blm sembuh, disuruh balik lagi.

cuma bisa pasrah skrg ::ungg::

Yuki
29-02-2016, 04:32 PM
udah istirahat aja dulu, tidur

gak usah ngurusin JAV

;D ;D ;D

mobyokuzan
01-03-2016, 09:06 AM
pdhl gw ga kepikiran sampe ksn, eeh malah lu ingatin ::hihi::

sebenarnya sdh gw resolusikan thn ini sih, utk urusan gituan cuma waktu weekend aja, jadi meskipun offduty kalo bukan weekend itu semacam larangan buat gw.

kalo ngurusin gituan ntar yg beringus bukan cuma bagian atas, yg bawah juga ikutan beringus ::ngakak2::

sdh ga demam lagi, cuma batuk sama pileknya blm ilang, obat kemaren lumayan juga, dahak gw skrg jadi bening encer dan ga kuning kental seperti kemaren pagi.