PDA

View Full Version : [Berita] - Baby Sitter Beri Bayi CTM Supaya Tidur -

lily
09-10-2013, 10:43 PM
http://www.jpnn.com/picture/watermark/20131008_174052/174052_60250_babysitter.jpg

CEKOKI OBAT KERAS : Tersangka, Kartika Sari, saat memberikan keterangan kepada salah seorang anggota polisi di Mapolsek Palu Timur, Senin (7/10). Pelaku yang juga babysitter itu, nekat memberikan obat CTM kepada bayi berumur 2 bulan agar tertidur. AGUNG SUMANDJAYA/RADAR SULTENG/JPNN

Hanya karena ingin bayi yang diasuh terlelap, seorang babysitter nekat mencampurkan obat alergi jenis CTM ke susu korban. Ulah babysitter tersebut, akhirnya terbongkar dan dilaporkan ibu kandung korban ke pihak kepolisian.

Babysitter asal Surabaya itu kini telah mendekam di sel tahanan perempuan Polsek Palu Timur. Pihak kepolisian dalam hal ini Satuan Reserse Kriminal (Satreskrim) Polres Palu juga telah menetapkan pelaku sebagai tersangka tindak kekerasan terhadap anak di bawah umur.

Kasat Reskrim Polres Palu, AKP Yoseph AR Sudrajat mengatakan, tindakan yang dilakukan babysitter atau pengasuh bayi bernama Kartika Sari (42) itu, terbongkar pada 4 Oktober lalu. Pihak keluarga curiga dengan susu korban Brian Natanaya yang baru berumur 2 bulan itu,* selalu berwarna kuning. “Akhirnya pihak keluarga menemukan bungkusan obat yang bertuliskan CTM di kantong celana pelaku. Pelaku pun mengakui obat dicampurkan ke susu agar bayi tersebut bisa tertidur,” kata Yoseph seperti yang dilansir Radar Sulteng (JPNN Group), Selasa (10/8).

Mendapat laporan dari orang tua korban, polisi akhirnya langsung melakukan pemeriksaan terhadap pelaku dan melakukan visum kepada korban. Dari hasil visum memang menyebutkan, bahwa efek yang ditimbulkan dari obat tersebut, membuat korban tidak dapat terbuka matanya. “Ini obat cukup keras. Dari pengakuan tersangka dia mencampur CTM ke susu korban dari tanggal 12 September hingga 4 Oktober. Setiap hari setengah butir yang dicampur,” kata Kasat Reskrim.

Pelaku sendiri langsung dijerat dengan pasal berlapis. Masing-masing pasal 90 ayat 1 undang-undang RI nomor 23 tahun 2002* tentang perlindungan anak, serta subside pasal 351 ayat 1 dan 4 KUHP dengan ancaman hukuman 4 tahun penjara.

Ditemui terpisah di Mapolsek Palu Timur, tersangka mengaku sama sekali tidak memiliki niat untuk mencelakai tersangka. Niatnya semata-mata hanya agar korban bisa tertidur dan tidak rewel. “Saya nggak tahu mas. Saya hanya disampaikan sama teman yang kerja jadi babysitter di Hongkong, kalau rewel dikasihkan CTM saja biar tertidur,”* ujar Kartika dengan logat jawanya yang cukup kental.

Kartika sendiri mengaku baru sebulan berada di Kota Palu. Dia dikirim oleh jasa penyaluran babysitter di Surabaya, untuk bekerja di rumah ibu kandung korban, Merry Harianto di Jalan Patimura, Kota Palu.* Kartika sendiri sudah lima tahun melakoni pekerjaan babysitter, namun dia mengelak jika selama bekerja selalu memberikan obat alergi itu kepada bayi yang dirawatnya, agar tertidur. “Baru kali ini. Itupun karena teman saya yang suruh,” katanya.

Sumber : Jawa Pos

cherryerichan
09-10-2013, 11:02 PM
keji.emang babysitternya aja males ngasuh tapi ngeles.

lily
10-10-2013, 11:12 AM
asli kurang ajar nih BS.

kalo BS Surabaya dikirim ke luar pulau tuh , gajinya 2 kali lipat.

kalo saya , udah saya beliin CTM 1 kotak gede , per strip kan isi 10 butir , suruh minum semua , biar mampus tuh.

tapi CTM sih kalo orang dewasa minum 6 juga ga klenger. mending suruh minum 100 butir sekalian deh ::ungg::

terus penjarain seumur hidup.

serendipity
10-10-2013, 11:17 AM
wait,........... CTM campur ke susu? :mikir: yang ada CTM nya gak berfungsi kali

lily
10-10-2013, 11:21 AM
tapi baby nya tidur terus.

tadi saya sempet tanya ke dokter apa efeknya untuk baby itu , kata dokter , nanti kalo udah gede gigi baby nya bisa kuning.

Porcelain Doll
10-10-2013, 11:37 AM
obat2an, antibiotik terutama...emang bisa bikin gigi kuning

serendipity
10-10-2013, 11:38 AM
kalo menurut gw sih CTM campur ke susu gak gitu ngaruh CTMnya alias kehilangan fungsi.
Bayi tidur ya wajar aja ly, bayi kan emang naturenya suka tidur. Apalagi abis minum susu :cengir:
warna kuning itu emang warna CTM nya, tp untung udah dihentikan. Paling ga ada reaksi apa-apa lagi kalo udah berhenti

red>,<hair
10-10-2013, 11:48 AM
gw kok g ngefek y minum CTM .... biar uda minum 2 tetep aja g bikin tidur ::ungg::

Alethia
10-10-2013, 11:52 AM
Ya kalau jujur dicampur ke susu setengah butir setiap hr
Kalau dicmpur ke makanan? Kalo sebutir atw 3 kali sehari?
Jgn gampang pecaya jg.

Nan_Chan
10-10-2013, 11:59 AM
Moral of the story: sebaiknya jadi kalau sudah jadi ibu, berhenti kerja dan ngasuh anak.
Kecuali punya orang yang bener bener bisa dipercaya buat ngasuh anak.

biar gimanapun kasian bayinya, ga tau apa-apa

Alethia
10-10-2013, 12:08 PM
Setuju. At least sampe anak dah cukup gede buat di tgl atau da sekolah
Gw aja suka ga tega liat ponakan diasuh bs.
Tp mamanya emang kudu gawe. Cr duta bow
Kdg ya, ponakan nangis, si bs diem aja
atau kdg ponakan gw dibentak.

Gw berusaha tetap cool, biar bs tetap ga sungkan kalo ada gw jadi gw bs liat aslinya

BundaNa
10-10-2013, 01:48 PM
susu itu bukannya penetral obat ya? gwe inget dikasih tau dokternya anak2 abis minum obat jangan minum susu, biar ga ilang khasiatnya

lily
10-10-2013, 01:55 PM
Kalo tadi sih , saya baca di sebuah website , lupa alamatnya. Di googling ketemu kok.

Katanya kalo minum CTM pake susu , bereaksi tapi lambat.

surjadi05
10-10-2013, 02:45 PM
gw kok g ngefek y minum CTM .... biar uda minum 2 tetep aja g bikin tidur ::ungg::

badan kamu sama baby gedean mana red?::ungg::::ungg::

AsLan
10-10-2013, 02:56 PM
susu mengurangi efek beberapa obat, tapi cuma mengurangi sedikit,
bukan menetralkan sama sekali.

lily
10-10-2013, 03:40 PM
red , saya minum 2 udah teler saya :D

AsLan
10-10-2013, 04:00 PM
ha! lily minum ctm 2 losin baru bisa teler ?

lily
10-10-2013, 04:04 PM
bukan beb , 2 botol ctm nya , saya masukin ke botol whisky yang gede itu lo. sampe penuh , saya glogok semua.

BundaNa
10-10-2013, 04:10 PM
mesranya....

Alethia
10-10-2013, 04:32 PM
Kalo ga bs tdr, coba minum milkshake stroberi
sambil ngemil kue sagon
Ditemenin film sweet november

red>,<hair
10-10-2013, 04:46 PM
badan kamu sama baby gedean mana red?::ungg::::ungg::
um sur .... kata temen -yg badannya 3x lipat gw- 1 aja uda bikin dia tidur

red , saya minum 2 udah teler saya :D
nah kan lily aja telerrr

sambil ngemil kue sagon
wohh mantab sarannya ale ;D

surjadi05
10-10-2013, 05:40 PM
um sur .... kata temen -yg badannya 3x lipat gw- 1 aja uda bikin dia tidur

berati kamu waktu kecil sering dikasih ctm sama mbak kamu,jadi kebal::hihi::::hihi::
soalnya ga pernah minum ctm saya, kalo alergi cocoknya incidal ::hihi::::hihi::

Bi4rain
10-10-2013, 11:51 PM
^baru puter filmnya gw udah mau tidur

lily
10-10-2013, 11:52 PM
Saya tuh sedihnya...

Saya pikir ini obat aman dan ringan , jadi saya rutin minum obat ini , setiap alergi pernafasan saya kambuh atau saya susah tidur.

Ternyata katanya obat keras...

Murah banget , sekotak isi 10 butir cuma 750 rupiah.

Saya tanya ke dokter katanya juga aman untuk ibu hamil dan menyusui. Ternyata saya googling CTM obat keras , keluar semua daftarnya.

surjadi05
11-10-2013, 07:37 AM
Saya tuh sedihnya...

Saya pikir ini obat aman dan ringan , jadi saya rutin minum obat ini , setiap alergi pernafasan saya kambuh atau saya susah tidur.

Ternyata katanya obat keras...

Murah banget , sekotak isi 10 butir cuma 750 rupiah.

Saya tanya ke dokter katanya juga aman untuk ibu hamil dan menyusui. Ternyata saya googling CTM obat keras , keluar semua daftarnya.

Err kok lebih percaya internet daripada dokter Ly? Saya ga tahu ctm yg mana satu, tapi di tiap kotak kan ada indikator dengan warna Ly, bulatan hijau,biru, atau merah, nah kamu liat aja, kalo hijau itu ringan kayak vitamin, biru sedang, merah keras ::bye::

Alethia
11-10-2013, 07:45 AM
Ctm campur panadol.
Lsg mabok.
Jgn dicobain.

lily
11-10-2013, 10:23 AM
Err kok lebih percaya internet daripada dokter Ly? Saya ga tahu ctm yg mana satu, tapi di tiap kotak kan ada indikator dengan warna Ly, bulatan hijau,biru, atau merah, nah kamu liat aja, kalo hijau itu ringan kayak vitamin, biru sedang, merah keras ::bye::

aduh kotaknya udah saya buang... lupa saya warna apa...

ntar coba saya beli lagi , trus liat.

saya juga pernah sih minum incidal , cuma kayanya lebi susah nyarinya daripada ctm ya.

kadang pake fenistil juga , tapi mahal sih...

silverjade
11-10-2013, 12:07 PM
Temen gw waktu TK-SD jadi idiot gara2 sama pembantunya susunya dikasi obat2an biar tidur
Pembantu2 kayak gitu disuruh minum obat2an yang sama sampe idiot juga trus ditinggal tengah laut tanpa pertolongan baru cocok
Kurang ajar bener

surjadi05
11-10-2013, 12:41 PM

saya juga pernah sih minum incidal , cuma kayanya lebi susah nyarinya daripada ctm ya.

incidal juga lumayan mahal sekitar cepekceng 10 butir::arg!::::arg!::

Temen gw waktu TK-SD jadi idiot gara2 sama pembantunya susunya dikasi obat2an biar tidur
Pembantu2 kayak gitu disuruh minum obat2an yang sama sampe idiot juga trus ditinggal tengah laut tanpa pertolongan baru cocok
Kurang ajar bener
iya sis, sekarang banyak baby sitter yg ga suka anak tapi mau jadi baby sitter karna gajinya lebih gede,yg jengkelnya mental pembantu tapi minta privilege baby sitter, gw sejak anak gw udah 1 tahun keatas mending dijaga pembantu yg udah ikut gw hampir 15 tahun, ::bye::

Shaka_RDR
11-10-2013, 01:21 PM

CTM warna biru.
ga mempan ke gw klo gw alergi sih, tapi klo bikin ngantuk sih emang luar binasa ngantuknya. gw pernah berjalan trus tertidur beberapa detik, dan baru nyadar saat nabrak pintu ::grrr::

AsLan
11-10-2013, 01:25 PM
kalo mau tau tipe obat keras atau nggak, kan ada kodenya tuh, cara baca kodenya gini:

GKL XX.... : Generik, keras. lokal, tahun produksi, kode produk

kalo D artinya Dagang, ini obat bermerk

kalo B artinya Bebas

ada beberapa kode lagi yg gw gak apal

Shaka_RDR
11-10-2013, 01:30 PM
sambil ngemil kue sagon

klo gw sih cukup buka buku yg judulnya "Database Design" yang tebelnya 15cm.... pasti dijamin tuh buku ujung2nya dijadiin bantal ::ngakak2::

lily
11-10-2013, 01:45 PM
incidal juga lumayan mahal sekitar cepekceng 10 butir::arg!::::arg!::

iya sis, sekarang banyak baby sitter yg ga suka anak tapi mau jadi baby sitter karna gajinya lebih gede,yg jengkelnya mental pembantu tapi minta privilege baby sitter, gw sejak anak gw udah 1 tahun keatas mending dijaga pembantu yg udah ikut gw hampir 15 tahun, ::bye::

Iya Kong , obat alergi paling murah emang CTM :) makanya tuh BS pake CTM. Kalo pake Incidal , rugi bandar dia :D

Bener , jangan percaya BS deh. Banyakan BS sekarang kerjaannya kerjaan pembantu. Saya mengalami.

Malah pinteran pembantu daripada baby sitter saya.

---------- Post Merged at 12:44 PM ----------

CTM warna biru.
ga mempan ke gw klo gw alergi sih, tapi klo bikin ngantuk sih emang luar binasa ngantuknya. gw pernah berjalan trus tertidur beberapa detik, dan baru nyadar saat nabrak pintu ::grrr::

CTM tuh warna kuning Koko.

Eh Koko sleepwalker ya :D

---------- Post Merged at 12:45 PM ----------

kalo mau tau tipe obat keras atau nggak, kan ada kodenya tuh, cara baca kodenya gini:

GKL XX.... : Generik, keras. lokal, tahun produksi, kode produk

kalo D artinya Dagang, ini obat bermerk

kalo B artinya Bebas

ada beberapa kode lagi yg gw gak apal

Dimana sih kodenya ?