PDA

View Full Version : [Tanya] - Siswa SMA Identik Dengan Tawuran ? -

lily
06-10-2013, 09:38 AM
Pengen tanya aja sih...

Kenapa sih siswa SMA atau SMK itu identik dengan tawuran ?

Apalagi yang cowok... Hampir selalu ada kasus di koran siswa SMA ini lawan SMA mana...

Kok aneh ya , padahal mereka juga kan yang rugi sendiri kalo ada kasus begituan.

Di sekolah saya , pernah terjadi perkelahian , tapi bukan antar sekolah , antar murid - antar geng gitu. Tapi masi satu sekolah.

Besoknya yang kalah , ga masuk barengan ama geng nya. Kok aneh ya :P

Emang itu namanya solidaritas gitu ???

Di sekolah kalian dulu gimana ? Kalian gimana ? Ikutan ato diem aja ?

Saya bingung mo tanya di sub forum apa. Mohon dipindah kalo salah.

Terimakasih ::maap::

kandalf
06-10-2013, 10:04 AM
Ah.. pada masih culun2 tuh yang tawuran.

Zamanku SMU, gak level berantem sesama SMU. Levelku itu ngamuk guru. ::ngakak2::

kandalf
06-10-2013, 10:40 AM
Out of topic dulu...
Berbagi status dari kawan.

harusnya iklan deterjen di TV ini rada kreatif. masa bertahun-tahun temanya sama terus, anak bikin baju kotor terus ibunya nyuci, 'wah, deterjen ini ampuh!'

coba ya, idenya diganti. misalnya anaknya cowok SMP gitu pulang main bola, terus bajunya kotor berantakan berlumuran lumpur sisa perjuangan hidup-atau-mati (atau barangkali cuma gengsi, tapi kan... #football #srsbsns)

"cuci sendiri!" kata ibunya.

terus si anak nyuci baju kotornya sendiri, 'wah, ternyata gampang! <coret>anak cowok aja bisa!</coret>' terus habis itu dia ngucek sendiri, bilas sendiri, jemur sendiri. oh iya tentu saja, bersih dong! ini kan iklan!

nah, ya, coba deh kalau ada. kayaknya sih bakal jadi iklan favorit ibu-ibu masa kini. udah percaya aja deh.

cha_n
06-10-2013, 10:49 AM
di sekolahku dulu? kami anak baik2, kalem semua ga pernah deh tawuran. kepikir aja nggak. solidaritas itu kalau ada teman yang nilainya kurang kita ajak belajar bersama.
belajar mulu gitu deh.
tanya aja om ndableg, kandalf dan si nudel

*asah pisau*

ga_genah
06-10-2013, 12:12 PM
ngapain chan ngasah pisau?
mau tawuran....?

::doh::

lily
06-10-2013, 12:20 PM
Ada temen saya alumni SMA 70 Jakarta (bener ga ya , lupa lupa ingat - kayanya bener sih).

Itu dia cerita katanya kalo ke sekolah , bawa rantai sepeda , bawa parang gitu :P

Katanya di sebelah ada sekolah juga , katanya musuhnya ya itu. Dan mereka suka tawuran depan sekolah. Serem.

Temen saya tunjukin ke saya bekas luka sabetan di punggung , telinga , ama tangan. Serem...

Pas di Jakarta , saya sempat sih diajak kesana liat depan sekolahnya , trus ditunjukin lokasi tawurannya.

Dan kata dia , sampe sekarang , sekolah itu sering tawuran.

Btw pas saya kesana , ada tuh dipasang spanduk isi nasehat supaya ga tawuran dll.

Shaka_RDR
06-10-2013, 12:25 PM
gw ga pernah ikut tawuran.
lha disekolah gw cuma bisa mengunjungi kelas-toilet-perpus-kantin , dan sesekali ruang guru ;D

surjadi05
06-10-2013, 01:22 PM
Kok gw kalo yg gw baca, biasanya yg berantem biasanya sma/k negri ya? Swasta jarang banget, kalo swasta yg berantem biasanya mahasiswanya :kesal:

ndableg
06-10-2013, 05:40 PM
Kalo dulu, swasta yg suka tawuran itu ya PL sama Gonzaga, rebutan cewek2 anak tarki.

ndableg
06-10-2013, 05:42 PM
di sekolahku dulu? kami anak baik2, kalem semua ga pernah deh tawuran. kepikir aja nggak. solidaritas itu kalau ada teman yang nilainya kurang kita ajak belajar bersama.
belajar mulu gitu deh.

*asah pisau*

Betul chan.. yg suka ribut2 itu dulu cewek2nya.. biasa.. rebutin gw..

AsLan
06-10-2013, 07:45 PM
Tahun 2012 kemarin korban tewas tawuran pelajar 80 orang, sia2.

kandalf
06-10-2013, 09:46 PM
Ada temen saya alumni SMA 70 Jakarta (bener ga ya , lupa lupa ingat - kayanya bener sih).

Itu dia cerita katanya kalo ke sekolah , bawa rantai sepeda , bawa parang gitu :P

Katanya di sebelah ada sekolah juga , katanya musuhnya ya itu. Dan mereka suka tawuran depan sekolah. Serem.

Bah.
Anak 70 kalau tawuran gak perlu bawa parang dan rantai sepeda.

AsLan
06-10-2013, 10:39 PM
Bah.

cukup pake tenaga hawa murni, ginkang dan 18 jurus penakluk naga...

lily
07-10-2013, 12:12 AM
Kok gw kalo yg gw baca, biasanya yg berantem biasanya sma/k negri ya? Swasta jarang banget, kalo swasta yg berantem biasanya mahasiswanya :kesal:

Iya Kong , sama... Saya juga baca banyak yang gitu.

Kalo mahasiswa yang saya baca ya melawan kampus nya sendiri.

kandalf
07-10-2013, 01:00 AM

Iya Kong , sama... Saya juga baca banyak yang gitu.

Kalo mahasiswa yang saya baca ya melawan kampus nya sendiri.

Tidak.
Swasta juga berantem.

PSKD, Baqdhat (tapi yang ini sudah tidak), YPK Wijaya, Bunda Kandung.

Tingkat perguruan malah swasta semua
UKI, YAI, Universitas Pancasila, Trisakti.
Kalau Trisakti melawan sesama universitasnya sendiri tapi perguruan lain yang kusebut, melawan perguruan lain, atau warga, atau bahkan anak SMU :D

cha_n
07-10-2013, 01:27 AM
dosQ juga tuh swasta. ga ada hubungannya antara swasta negeri ama kecenderungan tawuran.

balik ke anak2nya sih. itu pilihan aja kok. adikku cowok ga pernah ikut tuh, nyantai aja (aku dan adik2ku dari sma yang sama. termasuk adik ipar) dia tetap aktif ama teman2 juga sering futsal bareng. tapi ga ikut tawur.

banyak anak2 usia segitu lagi nyari jati diri. pingin eksis tapi ga punya kemampuan. akhirnya diajak ga bener mau. atau kurang pd takut ga dianggap solider mau aja disuruh ini itu.

kalau di sma ku dulu rada beda ya faktornya, yang lucu adalah peran alumni dan kakak kelas itu gede buat mewariskan tradisi bodoh itu.
kalau soal prestasi sih banyak. malah sekarang kalau ga salah unggulan nasional.
tapi ga tau kalau sekarang. kasus terakhir itu mayan menohok

noodles maniac
07-10-2013, 07:07 AM
Gw dulu seringnya dipalak/dikompas (baca:ditodong), bus yang gw naikin dipantek (baca:hujan batu) gw&temen-temen gw jadi collateral damage sekolah lain yang lagi tawuran ::nangis::

Makanya jangan heran jaman sekolah dulu untuk menghindari tawuran itu pulang sekolah, gak langsung pulang. Opsinya maen di sekolahan sampe sore nanti dijemput bonyok, ikut les, ikut ekskul, atooo naik bus Patas AC yang gw harus ngorbanin uang jajan gw biar bayar ongkosnya yang mahal (bisa 5x lipat kalo naik minibus) ;D

belajar mulu gitu deh.

*asah pisau*

Iya-iya... gw tau elu itu dulu itu kalem pendiem tapi sekalinya berani ngelirik dipelototin, nyenggol langsung bacok, towel langsung gampar, nyolot damprat, ngeyel keplak :gemetar:

Ah.. pada masih culun2 tuh yang tawuran.

Zamanku SMU, gak level berantem sesama SMU. Levelku itu ngamuk guru. ::ngakak2::

Yeah yeah... nendang bangku, nonjok kaca, gebrak meja, teriak-teriak

elu banget :ngopi:

Temen saya tunjukin ke saya bekas luka sabetan di punggung , telinga , ama tangan. Serem...

Pas di Jakarta , saya sempat sih diajak kesana liat depan sekolahnya , trus ditunjukin lokasi tawurannya.

Dan kata dia , sampe sekarang , sekolah itu sering tawuran.

Btw pas saya kesana , ada tuh dipasang spanduk isi nasehat supaya ga tawuran dll.

Jujur? pemandangan kayak gini familiar banget kalo gw berangkat/pulang sekolah naik minibus macem Koantas Bima, Metromini, Kopaja. Bahkan bareng anak-anak yang mo tawuran itu ;D hebatnya (jaelah masih dibilang hebat :kesal:) mereka bisa bedain mana musuh, mana kawan, mana mangsa (macem gw dan anak-anak sekolahan gw) :((

Betul chan.. yg suka ribut2 itu dulu cewek2nya.. biasa.. rebutin gw..

Koplak ::pletak:: ndableg

::ngakak2::

Bah.

Yup hanya perlu lempar-lemparan di balik tembok ;))

Tidak.
Swasta juga berantem.

PSKD, Baqdhat (tapi yang ini sudah tidak), YPK Wijaya, Bunda Kandung.

Sekedar nambahin ada Pangudi Luhur (PL) karena isinya cowok semua,
Borcild (Borobudur Cilandak),
Chenshee (cendrawasih) tau deh masih suka tawuran apa enggak,
Pasak (Pancasila Sakti),
Dayak (gw gak tau ini nama asli sekolahnya apaan),
Camp Java?? Kapal? Texas? Boedoet? Punk5? Poernama? setau gw ini sih sekolahan negeri semua ::ungg::

banyak anak2 usia segitu lagi nyari jati diri. pingin eksis tapi ga punya kemampuan. akhirnya diajak ga bener mau. atau kurang pd takut ga dianggap solider mau aja disuruh ini itu.

Nah inihhh... harusnya ada peluang Menpora untuk mengendalikan hal ini. Ngadain kompetisi futsal kek, bola kek. Malah setau gw SMA 70 punya Bulungan Cup tuh, tapi kayaknya kurang maksimal yah? :mikir: Dulu di Indosiar juga sempet ada acara tinju anak-anak SMA untuk menyalurkan hasrat tawuran, emosi, energi dan hormon mereka yang lagi tinggi-tinggi tapi ya gitu deh, tiba-tiba hilang gitu aja -_-

kalau di sma ku dulu rada beda ya faktornya, yang lucu adalah peran alumni dan kakak kelas itu gede buat mewariskan tradisi bodoh itu.

Ouw penamaan tiap angkatan itu yah? angkatan lu namanya apa? Somoza ya? ;))

cha_n
07-10-2013, 09:36 AM
bulcup bisa dibilang cukup sukses kok. tapi ya namanya pilihan, ada juga yang tetep hobi tawuran.
harusnya lebih tegas, ketahuan tawuran ya do. pada lembek sih guru2nya.
eh ga tau ya kalo sekarang.

kalau gw dulu mah ikut kelompok "orang2 aneh", yang hobi gambar, bikin kerajinan, baca komik, melukis, juga ikutan paduan suara.
aman tentram, anak2 "gaul" itu terpesona ama kita, takut deket2, takut ketularan jadi aneh hahaha... tapi karena kita juga ada prestasi, pada menghargai juga (menang lomba2 antar sekolah)
komik bersambung kita ditunggu2 banget di mading. acara pensi juga kita yang dekor.
intinya dari awal walau dianggap aneh kita tuh eksis ga perlu cari cara ga bener buat punya jati diri.

maka itu harusnya anak2 usia sekolah gitu diarahkan biar bisa punya jati diri yang baik. ga keluyuran tanpa tujuan hidup.

cha_n
07-10-2013, 09:39 AM
eh iya nudel, lu sering dipalak, emang punya bakat submisif ya?

Porcelain Doll
07-10-2013, 10:41 AM
dan berlanjut sampe sekarang ;D
syukurlah...g jaman sekolahan, ga pernah masuk sekolah yg hobi tawuran
kalopun ada, g ga tau dan ga terlibat ::hihi::
lagian kalo udah masuk sekolah yg masuk unggulan, masih hobi tawuran...keterlaluan itu namanya
rusak nama sekolahnya ;D

cuma ngeh ada tawuran justru pas udah kuliah
dan itu sama anak2 kompleks yg emang kebanyakan co
kayanya sih soal daerah kekuasaan...
co tuh ya..kalo udah menyangkut daerah kekuasaan gitu, otaknya pada ga jalan semua ::doh::::doh::

lily
07-10-2013, 10:48 AM
Jujur? pemandangan kayak gini familiar banget kalo gw berangkat/pulang sekolah naik minibus macem Koantas Bima, Metromini, Kopaja. Bahkan bareng anak-anak yang mo tawuran itu ;D hebatnya (jaelah masih dibilang hebat :kesal:) mereka bisa bedain mana musuh, mana kawan, mana mangsa (macem gw dan anak-anak sekolahan gw) :((

lo del , jadi mereka emang mengincar kamu dan anak sekolahmu ?

kok bisa gitu ya ??? ::ungg::

Shaka_RDR
07-10-2013, 10:52 AM
kayanya tampang nudel itu enak utk di bully2... ::ngakak2::
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
sama kayak gw ::arg!::

AsLan
07-10-2013, 11:26 AM
kalian di bully cuma dipalak doang atau sampe direnggut kesuciannya :))

serendipity
07-10-2013, 11:31 AM
emang kalo di bully itu sampe direnggut kesuciannya ya?

eh bukannya itu namanya perkosaan kalo ampe merenggut kesucian ::ungg::

234
07-10-2013, 12:40 PM
Menurutku pola pikir (baca: bukan hanya pola asuh) orang tua sangat mempengaruhi, meskipun ndak mutlak sepenuhnya krn tentu saja masih banyak faktor2 lain.

Dulu waktu saya masih sering naik angkutan umum setiap lihat ada tawuran biasanya lalu jadi obyek pembicaraan antar penumpang. Memang sekilas kelihatannya pada mengutuk, tapi seringkali beberapa bapak2 bahkan ibu2 (tanpa sadar?) tersirat rasa 'bangga' kalo udah mulai menceritakan (anak2) mereka dan membandingkan dgn anak2 yg barusan mereka lihat tawuran. Lebih menggelikan lagi kalo mereka udah mulai jor2an dlm cerita. Lebih2 lagi, maaf, biasanya justru emak2 yg paling 'ndak mau kalah' kalo cerita soal anak laki2 mereka dlm soal tawuran. Pokoke semuanya 'jagoan pahlawan pembela kebenaranranran...' ::arg!::

Itu sekedar pengamatan sekilas di tempat (angkutan) umum lho, terhadap sikap n pola pikir para orang tua.

Kalo untuk para guru saya ndak pernah punya pengalaman n kesempatan mengamati scr langsung.

:ngopi:

kandalf
07-10-2013, 01:56 PM
Yeah yeah... nendang bangku, nonjok kaca, gebrak meja, teriak-teriak

elu banget :ngopi:

Lumayan lho,
Tiga tahun di SMU:
1. memecahkan 3 jendela
2. merusak pot bunga
3. merusak piala
4. merusak stop kontak
::ngakak2::

Hasilnya juga mantabh. Gue di-GAMPAR ama bokap di depan kepala sekolah. ::ngakak2::

Gw dulu seringnya dipalak/dikompas (baca:ditodong), bus yang gw naikin dipantek (baca:hujan batu) gw&temen-temen gw jadi collateral damage sekolah lain yang lagi tawuran ::nangis::

Padahal tampangmu masih biasa-biasa lho.
Masih kalah memelas dibandingkan Agus.
Dulu siapa yang cerita ya? Kalau gak salah si Emon yang cerita kalau kalian taruhan apakah hari tersebut Agus dipalak atau tidak.

Gue selama tiga tahun itu cuma dipalak dua kali.
Yang pertama, gue nyerah karena posisi terpojok tanpa bisa melawan. Pelajaran buat gue untuk waspada setelah itu.
Yang kedua, gue sukses melawan, dan dengan bantuan para penumpang lain menendang para pemalak keluar bis.

kalau gw dulu mah ikut kelompok "orang2 aneh", yang hobi gambar, bikin kerajinan, baca komik, melukis, juga ikutan paduan suara.
aman tentram, anak2 "gaul" itu terpesona ama kita, takut deket2, takut ketularan jadi aneh hahaha... tapi karena kita juga ada prestasi, pada menghargai juga (menang lomba2 antar sekolah)
komik bersambung kita ditunggu2 banget di mading. acara pensi juga kita yang dekor.
intinya dari awal walau dianggap aneh kita tuh eksis ga perlu cari cara ga bener buat punya jati diri.

Jangan-jangan Cha_n dulu ikut Format, ekskul gambar-menggambar di SMU 70?

kok bisa gitu ya ??? ::ungg::
Gak, Ly.
Baik SMU 70 dan SMU 6 itu letaknya sangat strategis dan murid-muridnya berasal dari berbagai tempat di Jakarta dari Bekasi (Timur-nya Jakarta, serius!), Ciledug (Baratnya Jakarta), sampai Ciputat (Selatannya Jakarta). Jadi saat pulang, kami melewati berbagai sekolah. Jangankan nudel yang jaraknya jauh, saat aku pulang ke rumah lewat Fatmawati saja, sudah melewati 2 SMU tak bersahabat, Texas 46 dan YPK Wijaya.

Tapi biasanya aku lewat Antasari, dan itu juga ada SMU2 gak jelas juga daerah situ. Pernah pas pulang, mungut tongkat kayu di pinggir jalan, menentengnya kayak menenteng pedang, dan tahu-tahu ada tawuran SMU dan mereka melewati aku dan tiba-tiba aku sudah di tengah-tengah tawuran. ::ngakak2::

Walau gak ikut tawuran, udah langsung siap aja untuk terlibat. Pokoknya, waktu itu aku jalan terang sementara sampingku udah mulai ada yang gebuk2an walau kebanyakan lebih fokus ngejar musuh yang lari. Begitu ada yang nanya, cuma aku balas menatap kemudian aku tetap jalan... Herannya.. aku selamat tanpa harus berantem ::ngakak2::

AsLan
07-10-2013, 02:05 PM
mungkin tawuran itu sangat tergantung budaya sekolah...

gw kalo jadi abg, terjebak diantara teman2 yg mau brangkat tawuran, pasti gak bisa nolak.

lain kalo udah dewasa dan bisa punya pendirian sendiri.

jadi, pentolan2 pembuat onar dicabut aja, kumpulin disatu sekolah khusus, biar anak2 lain hidup normal.

btw, selain yg tawuran, banyak loh anak sma kita yg jadi juara olimpiade berbagai bidang pelajaran.

kupo
07-10-2013, 02:11 PM
kalau liat di tipi.. tawuran di indoesia ga seru ya, modelnya lempar batu .. terus lari. ga maju sama sama, ketemu ditengah terus gebug gebuk an gitu..

atau karena ga keliput aja.. waktu gebug-gebug annya.. :tanya:

kandalf
07-10-2013, 02:58 PM
kalau liat di tipi.. tawuran di indoesia ga seru ya, modelnya lempar batu .. terus lari. ga maju sama sama, ketemu ditengah terus gebug gebuk an gitu..

atau karena ga keliput aja.. waktu gebug-gebug annya.. :tanya:

Lemparan batu itu bila yang niat nyerang sudah terlihat dari jauh.
Tapi kadang ada yang berhasil menyergap dan gebug-gebugan.

gw kalo jadi abg, terjebak diantara teman2 yg mau brangkat tawuran, pasti gak bisa nolak.

Yang susah adalah bagaimana kalau diserang mendadak dan terjebak dalam tawuran.
Kesalahan paling umum yang terjadi adalah lari dan kabur dari TKP.

Siswa SMU 6 yang tewas kemarin, dia lari dari tawuran.
Kemungkinan selamat justru lebih besar bila tetap di tempat dan melawan.

ndableg
07-10-2013, 03:09 PM
Bah.

Betul.. anak 70 itu kan romantis2.. mereka berantem hanya tebar pesona saja. Bawa2 parang dan rantai sepeda mah keliatan urakan.. Tp berantem pake mobil.. Ngesoot depan anak METES, tunjuk2.. cabut lagi..
Kalo enggak, bawa mobil jalan sekitar SMK penerbangan, ada yg nongkrong, culik gebukin, sambil kasih tau, "Gw Anak 70, ingetin tampang gw!!".. Terus geletakin depan sekolah..

Ngapaaain bawa parang? dapet cewek kagak, kena razia iya..

Ah.. sudahlah..

lily
07-10-2013, 03:14 PM
Lo ??? Jadi kandalf ama udel itu sehidup semati dari SMA ???

Wow bener kata tuscany :P kalian bener bener blomance -> bloody bromance ::ngakak2::

Gile dah dari SMA yang sama :D udah berapa taon nih...

Terus dalf , kamu gimana abis digampar Papamu ? Ga nangis ?

Biasanya tawuran ini ngincernya cowok kan ya ?

Yang kemaren siswa SMA 6 itu , yang meninggal dibacok , katanya dia lagi makan kan di warung depan sekolah.

Lha kalo dia ga lari , apa ga tambah mampus di lokasi ?

Dan lagi yang bacok dia kan katanya udah ga naek kelas 2 kali tuh di SMA 70. Harusnya sih , kalo udah ga naek , keluarin aja , daripada sok jadi senior di sekolah.

Dulu di sekolah saya juga ada tuh yang ga naek sampe 2 kali. Dihormati gitu , disegani. Padahal yang ada di pikiran saya , ngapain juga segan ama orang bego kayak gitu. Mending kalo pintar , lha ga naek kelas 2 kali gitu lo ckckckck...

Akhirnya sih dia ga lulus SMA. Dia pergi ke Filipina jadi petinju.

Sekarang udah punya anak , nikah ama temen saya. Pas nikah , saya datang. Dan kayanya udah jadi good guy.

Kayanya ya... Yang bad guy jaman dulu itu , ga terus jadi bad guy ya. Ada yang berubah jadi good guy , dan ada yang tetap.

BTT , kalo tawuran cewek , ada yang pernah liat ga ?

Kalo di sekolah saya dulu , ada tuh cewek - cewek cantik , bertengkar di lapangan. Edan ::hihi:: diliatin satu sekolah , dikasi tepuk tangan. Yang satu seangkatan ama saya. Yang satunya kakak kelas :D

Memalukan banget...

kandalf
07-10-2013, 03:40 PM

Wow bener kata tuscany :P kalian bener bener blomance -> bloody bromance ::ngakak2::

Gile dah dari SMA yang sama :D udah berapa taon nih...
Cha_n adalah teman sebangku SMP kawan SMU gue.

Terus dalf , kamu gimana abis digampar Papamu ? Ga nangis ?
Itu cerita yang gak ada hubungannya dengan tawuran kecuali masalah bahwa dulu gue bandel, ngelawan guru, sampai digampar ama bokap di depan kepala sekolah.

Nangis? Jelas tidak.
Cuma digampar doang. Itu hukuman paling ringan yang pernah kudapat dari ayahku.
Dan itu hukuman paling ringan yang pernah kudapat dari orang-orang rumah.

Gue bandel soalnya, hukuman yang menimpa gue bervariasi, dari dicambuk pakai gagang sapu ijuk sampai kepala dibenturkan ke keran air dari besi.

Biasanya tawuran ini ngincernya cowok kan ya ?
Cowok -> Tawuran
Cewek -> Bullying

Yang kemaren siswa SMA 6 itu , yang meninggal dibacok , katanya dia lagi makan kan di warung depan sekolah.

Lha kalo dia ga lari , apa ga tambah mampus di lokasi ?

Dia gak sendirian. Dia bersama kawan-kawannya makan di warung di samping sekolah. Catat itu. Bukan di depan sekolah tetapi di samping, sekitar 100 m dari pintu sekolah.

Ketika sedang makan, mereka disergap oleh anak-anak 70. Guru-guru SMUN 6 begitu melihat murid-murid dikeroyok langsung tutup pintu, sebagian langsung ke tempat kejadian untuk melerai dan menangkap anak-anak 70. Yang tewas itu, begitu diserang, dia lari. Itu kesalahan fatal.

Kawan-kawannya selamat.

Ada banyak cerita tawuran di mana yang tewas justru yang lari dari tempat tawuran, entah dia tersandung kemudian terkejar dan kena bacok, entah dia lari lalu ketabrak mobil, entah dia lari dari tawuran, loncat pagar yang ternyata jembatan kali.

Intinya, begitu lari:
1. energi habis untuk lari
2. tidak ada pertahanan untuk menerima serangan karena memunggungi lawan,
3. kehilangan konsentrasi karena takut dan tidak bisa melihat jalan,

Nasehat gue ke anak-anak SMU (entah anak tetangga, entah junior) selalu sama.
Kalau terjebak tawuran, bertahan dan jangan lari.
Cari celah, cari tempat di mana ada masyarakat, dan minta perlindungan mereka.
Kalau tawuran masih jauh, berjalan ke tempat perlindungan pelan-pelan tanpa menarik perhatian yang sedang tawuran.

lily
07-10-2013, 04:18 PM
Speechless saya... Soal hukuman rumah kandalf.

Yang soal tawuran , saya juga speechless. Horor.

kandalf
07-10-2013, 04:32 PM
Menghindari tawuran itu lebih masalah strategi dan pola pikiran.

1. kenali daerah-daerah rawan;

2. bawa pakaian ganti, sebelum pulang, ganti pakaian;

3. saat pulang. ya pulang. Jangan mampir ke mana-mana;

4. selalu waspada di perjalanan pulang. Selalu asumsikan sepanjang perjalanan ada pisau sedang menuju pinggang;

5. hindari interaksi tak perlu kepada sesama pelajar SMU, termasuk 'senyuman' sekalipun, termasuk 'senyum ramah ke pelajar cewek di bis';

6. selalu pikirkan, kalau tiba-tiba ada masalah, ke mana jalan keluarnya seperti pintu keluar bis terdekat;

7. selalu kantongkan ballpoint di kantong depan baju. Ballpoint adalah senjata yang tidak akan mungkin dirazia dan lumayan untuk menusuk orang dari menusuk otot, menusuk selaput antar jari, hingga menusuk mata. Ya berharap gak perlu menggunakan, tapi ketika ada masalah, minimal ada senjata;

ndableg
07-10-2013, 04:42 PM
Dulu itu sebenernya membawa senjata itu ga gampang. Banyak beban mentalnya. Senjata tajam hampir nggak ada. Senjata paling umum itu kalo ga batu, ya balok kayu bekas bangunan. Kalo ada yg bawa senjata tajam, biasanya kita pada ngeri jg dgn resikonya. Belum lagi kalo kena razia. Hanya orang2 tertentu yg cukup nyali untuk bawa2 senjata tajam. Dulu yang suka bawa2 pedang itu anak2 arek preman GOR bulungan, berhubung mereka juga makan tinggal di sana, jadi lebih sbg melindungi daerahnya sendiri.

Tawuran sendiri tujuannya dulu bukan bikin korban, tapi malah hiburan. Tawuran diambil dari kata ruwat-an di mana artinya ya rame2 aje atau kalo adat jawa itu upacara. Memang kadang2 ada yg ribut dalam acara rame2. Makanya tawuran itu selalu rame-rame gerombolan. Kalo tanding 1 vs 1 atau bully, banyak vs 1, itu bukan tawuran.

cha_n
07-10-2013, 05:06 PM
kalau ga mau terlibat cukup ganti baju aja. yang hobi tawuran itu emang karena niat.

itsreza
07-10-2013, 05:27 PM
tawuran itu alami, bentuk penyaluran birahi

smp-sma masuk di sekolah yang suka tawuran
temen di kelas hobi pake dan juga suka ribut
ade kelas mati akibat tawuran, yang masuk
rumah sakit banyak ;D

surjadi05
07-10-2013, 06:32 PM
Ahh dulu gw juga kalo bandel, disuruh tidur telungkup trus digebuk pakke balok oleh 2 orang penjaga rumah sama bokap gw

Wait, itu di. Kehidupan yg lampau, yah waktu jaman ching dinasty, oh crapsss ::kesal::

BundaNa
07-10-2013, 06:58 PM
chek bentar....ini thread reuni anak 70 ala cha_n, ndableg, noodles maniac, dan kandalf atau tentang tawuran?::hihi::

ndableg
07-10-2013, 07:21 PM
Kalo dipikir2, tawuran dan korupsi itu ada kesamaannya..

Di sekolahan, kalo ga ikut tawuran dianggap tidak solider, penakut, ga gaul, dlsbgnya. Orang tuanya pun begitu, kalo ga ikut2an, dianggap sok suci, sok idealis, dlsbgnya.

tuscany
07-10-2013, 07:25 PM
kok ngeri amat sekolah di tempat kalian? itu masih indonesia bukan? :luck:

kandalf
07-10-2013, 07:40 PM
chek bentar....ini thread reuni anak 70 ala cha_n, ndableg, noodles maniac, dan kandalf atau tentang tawuran?::hihi::
Aku dan noodle anak 6.
Abis yang anak jakarta yang SMU-nya rajin tawuran dan berani ngaku di sini cuma kami berempat. Hehehehe

Di sekolahan, kalo ga ikut tawuran dianggap tidak solider, penakut, ga gaul, dlsbgnya. Orang tuanya pun begitu, kalo ga ikut2an, dianggap sok suci, sok idealis, dlsbgnya.
Yup.
Mentalitasnya sama.

Masih Indonesia kok..

Sultan Hamengkubuwono X, masa mudanya juga bandel. SMU 6 Yogya kan terkenal tukang berantem.

lily
07-10-2013, 07:42 PM
Emang musuh SMA 70 sekolah mana sih ? Cuma sekolah sebelahnya kan ?

kandalf
07-10-2013, 07:58 PM
Emang musuh SMA 70 sekolah mana sih ? Cuma sekolah sebelahnya kan ?

Mpph..
Salah besar!
Itu mitos yang sering disebar2kan oleh orang-orang yang benci pada SMU 70 dan SMU 6.

Kenyataannya di masaku dan Cha_n, SMU 70 itu justru kompak ama SMU 6, pernah bersama-sama membela wilayah dari SMU-SMU lain. Kalaupun ada tawuran antara 70 dan 6, biasanya bisa dilacak penyebabnya dan biasanya kesalahpahaman.

Baru sekarang saja dibilang sebagai warisan, padahal sampai pertengahan dekade lalu (adiknya Cha_n), gak ada tuh warisan permusuhan.

Silakan baca sendiri deh komentar anak2 70 dan 6 yang gue kumpulkan dari komentar di facebook-ku beberapa bulan lalu:
http://cacianqalbukunderemp.blogspot.com/2012/10/percakapan-fesbuk-6-vs-70-tradisi-yang.html

Gue: Omong kosong. Gak ada itu tradisi anak 6 kagak boleh di Bulungan atau anak 70 kagak boleh di Mahakam. Yang ada itu saling jaga perasaan. Gue beberapa kali kok ke Bulungan bahkan masuk ke 70 waktu masih berstatus pelajar dan gue juga tahu beberapa kali kok anak2 70 maen ke daerah Mahakam.

"Dalam keterangannya kepada polisi saksi menyebut ada semacam tradisi yang berlaku untuk kedua sekolah itu, bahwa anak SMA 6 tidak boleh terlihat di Bulungan yang merupakan wilayah SMA 70. Sebaliknya anak SMA 70 tidak boleh terlihat di daerah Mahakam."

http://news.detik.com/read/2012/10/01/181948/2050741/10/tim-advokasi-sma-70-vs-sma-6-murni-tawuran-bukan-premanisme

cha_n 70: suka dilebih2kan, ampun deh... gw dulu biasa ke mahakam kok, terutama lewat kalau mau ke BP

Jo 6: Nt penyusup, Bro... Menjalin kontak dengan pihak dalam musuh hehehehe...

Gw 6: Yang ngejalin kontak ama anak 70 kan ente, Jo. Ama anak-anak Format.

Jo 6: Hehehe... Itu yang dilupakan orang. Banyak kontak persahabatan yg sudah dijalin oleh ketua2 ekskul 6 dan 70 dari dulu hingga sekarang. Kontak2 persahabatan inilah yang harusnya di-support oleh sekolah dan pemerintah kalau mau menghilangkan permusuhan...

Yuli 6:Q anak 6. Q Jumat minggu lalu makan soto bareng anak 70 di daerah bulungan gak apa2 koq, khan q anggap 6 dan 70 itu bersaudara, bukan musuh.

Gw:Yup. Anak 6 dan 70 itu bersaudara.

Cha_n 70:emang dibikin lebay ama media

Yuli 6:Sebaiknya kasus FR jangan terlalu dikaitkan dengan 6 dan 70 (kalau bisa). IMO bagi saya tersangka FR adalah tersangka kasus pembunuhan. Kalau yang namanya kasus pembunuhan, di Jakarta, bisa terjadi tidak tergantung lokasi tertentu atau waktu tertentu (mungkin ini salah, sebab saya tdk tahu data statistiknya).

Jadi ingat wkt di Rawa Belong, q hampir dibacok mantan residivis yang ngaku udah sering keluar masuk penjara dan pernah membunuh tiga orang manusia.

Ari 70: kalau anak 70 gak boleh ke Mahakam, gua gak bisa pulang dong dulu.. secara kalau berangkat/pulang lewat Mahakam ..

Alex 6: Tidak ada tradisi seperti itu...yang cukup mengherankan kenapa dalam tawuran ini ada senjata tajam...kalau dulu anak kelas 3 selalu menegur dengan keras adik kelasnya yg membawa senjata tajam...

Ngomong2 itu gorasix apa bukan ya ?

Gue: 'itu' yang dimaksud yang mana yah? Korban anak 6 yang lagi makan di gultik. Pelaku anak 70. Media mengatakan tawuran antara 70 dan 6 adalah tradisi. Sekarang malah anak 70 yang diperiksa bilang ada tradisi wilayah antara 70 dan 6 di mana anak 6 haram berada di Bulungan sementara anak 70 haram di Mahakam.

Jiah.. ini yang bilang tradisi siapa ya? Zaman kita kagak ada main patok wilayah kayak gini. Tuh, di atas ada anak 70 yang bilang mereka juga aman2 saja ke Mahakam. Zaman kita juga kagak ada tuh yang bilang 70 itu musuh bebuyutan SMU 6.

Alex, ente kan dulu yang doyan nongkrong. Emang dulu zaman kita ada yang bilang '70' itu musuh bebuyutan SMU 6? Gue ingat dulu emang pernah ada dua konflik 6 dengan 70 tetapi bukan sebagai musuh bebuyutan. Malah, bukannya malah dulu pernah ada SMU 6 gabung 70 waktu tawuran? silakan koreksi ingatan gue.

Alex 6: Sering gabung...kalau yang nyerang sekolah lain diluar bulunga...sering juga tawuran dengan 70...terutama saat penerimaan murid baru...dan selesai ujian...tetapi dulu tidak boleh menggunakan senjata tajam...kenapa sekarang pada gunain senjata tajam ?mana kelas 3 lagi...

Yuli 6: Waktu jamannya q sih 6 dan 70 pernah gabung waktu tawuran lawan sekolah lain. Waktu itu jg nggak ada aturan anak 6 gak boleh lwt bulungan dan anak 70 gak boleh lwt mahakam.

Peta permusuhan antar sekolah itu berubah-ubah.
Dulu zamanku SMU 6 itu musuhnya PSKD dan YPK Wijaya.
SMU 70 dulu musuhnya siapa ya? Semua anak STM (SMK) ya? :D

Terakhir dapat info dari juniorku, anak SMU 6 tawuran melawan SMU 82.. ::grrr::
Benar2 turun kelas.. Masa anak baik-baik dan culun-culun dimusuhi sih.

Intinya sih, sebenarnya gak ada 'warisan tawuran' itu.
Itu cuma mitos yang diselipkan 'senior'.

BundaNa
07-10-2013, 07:59 PM

di tempat kerjaan juga, di sopir angkot juga gitu...kalau pada mau demo atau unjuk rasa atau mogok kerja, satu ga ikut digebukin rame2...katanya gak solider -_-

serendipity
07-10-2013, 08:07 PM
sekolah unggulan biasanya jarang tawuran. coba liat SMA 8, 68, 28, 61,70,78 Penabur, Santa Maria, Theresia, Ursula, Kanisius... rata2 anaknya kebanyakan belajar mulu %hmm diajakin berantem paling di kacangin
di deket rumah ada SD, SMP, SMA... semuanya gak unggulan hoby anak2nya ya berantem mulu ;D
dan... ya bener, fungsi guru itu berpengaruh banget.. pas ada gurunya dateng buat jagain gak tawuran mereka langsung bubar, mau lempar lempar juga mikir. Tapi harus guru yg berwibawa juga sih, jangan ampe gurunya gak didenger pas lagi melerai. :cengir:

kandalf
07-10-2013, 08:14 PM
sekolah unggulan biasanya jarang tawuran. coba liat SMA 8, 68, 28, 61,70,78 Penabur, Santa Maria, Theresia, Ursula, Kanisius... rata2 anaknya kebanyakan belajar mulu %hmm diajakin berantem paling di kacangin
di deket rumah ada SD, SMP, SMA... semuanya gak unggulan hoby anak2nya ya berantem mulu ;D
dan... ya bener, fungsi guru itu berpengaruh banget.. pas ada gurunya dateng buat jagain gak tawuran mereka langsung bubar, mau lempar lempar juga mikir. Tapi harus guru yg berwibawa juga sih, jangan ampe gurunya gak didenger pas lagi melerai. :cengir:

Ehemm...
perhatikan yang dicetak tebal warna merah.
SMU 70 itu salah satu raja tawuran di Jakarta Selatan, Seren. :)
Makanya sampai ada kebijakan memperkecil jumlah murid laki-laki di SMU 70.

Tetap saja... Tawurannya kencang!

Dan sebenarnya, Unggulan juga tidak berpengaruh pada kebiasaan tawuran.
SMU 34 juga SMU Unggulan dan sekarang mereka juga tawuran.
Dulu zamanku sih belum tawuran, cuma gara-gara diserang oleh SMU Baqdhat di tahun 1999, sejak awal 2000-an, mereka mulai tawuran.

Emang SMU 68 unggulan?
Aku pernah ketemu anak2nya dan menurutku kualitasnya lebih rendah daripada *uhuk* SMU 6. Mereka cuma terkenal karena hedonis dan suka bikin pesta.
SMU 78 gue akuin anaknya baik-baik dan pintar-pintar. Aku pernah ke sana dulu.

Kalau Santa Maria, Theresia, Ursula mah SMU perempuan. Gak sekalian Tarakanita? :P

serendipity
07-10-2013, 08:25 PM
^ hahaha bentar gw mau ketawa dulu baca kalimat terakhir :))

btw SMA 68 anaknya pinterlah dalf, seenggak enggaknya untuk angkatan 2005-2009 kayanya. Lumayan banyak yg jadi dokter ;D
at least setau gw 68 gak pernah tawuran gitu dalf ;D
gw lupa tuh SMU 70, rajanya tawuran ::doh::

kandalf
07-10-2013, 08:33 PM
Tahun 2005-2009 SMU 68 termasuk bagus ya?
Soalnya masa 1997-2000, SMU 68 biasa banget. Terkenalnya cuma karena pestanya doang.
Beda dengan 70, 34, 78, 8.

serendipity
07-10-2013, 08:38 PM
sampe sekarang jg masih bagus. emang sih anak2nya hedon, kebanyakan gaya tp ada juga yg gak gitulah
btw kok bisa sih kalian berempat masuk ke forum yg sama dari SMA yg sama, cakep banget kebetulannya ;D

noodles maniac
07-10-2013, 08:44 PM
dan berlanjut sampe sekarang

Ngerti banget sih lu po :nangis4:

cuma ngeh ada tawuran justru pas udah kuliah
dan itu sama anak2 kompleks yg emang kebanyakan co
kayanya sih soal daerah kekuasaan...
co tuh ya..kalo udah menyangkut daerah kekuasaan gitu, otaknya pada ga jalan semua ::doh::::doh::

Daerah kekuasaan, anak-anak SMA itu menyebutnya dengan basis :ngopi:

Oh iya daerah kekuasaan = hak milik, apalagi kalo udah urusan cewek. Cewek = daerah kekuasaan gw. Lu berani liat aja bisa gw serang http://www.vegegifs.com/smiley-emoticon/bazooka.gif

kok bisa gitu ya ???

Dah dibilang, mereka bisa bedain mana kawan, mana lawan mana mangsa ;D

eh iya nudel, lu sering dipalak, emang punya bakat submisif ya?

kayanya tampang nudel itu enak utk di bully2... ::ngakak2::
sama kayak gw

Udah dijawab sama shaka, bapaaaaak Shakaaaaaaa :nangis4:

Serius! pernah ada anak Kapal (STM Penerbangan) yang kesian karena gw hampir nangis dipalak sama mereka. Duit tinggal Rp. 500 perak masa' mo dipalak juga? Rp. 300 buat naik konatas bima + Rp. 200 buat naik angkot sekali lagi kebangetan kalo kejadian ::nangis::

Lebih2 lagi, maaf, biasanya justru emak2 yg paling 'ndak mau kalah' kalo cerita soal anak laki2 mereka dlm soal tawuran. Pokoke semuanya 'jagoan pahlawan pembela kebenaranranran...'

Itu sekedar pengamatan sekilas di tempat (angkutan) umum lho, terhadap sikap n pola pikir para orang tua.

Kalo untuk para guru saya ndak pernah punya pengalaman n kesempatan mengamati scr langsung.

Jadi inget cerita..

Dulu waktu sekolah di SMP, itu temen-temen yang terlibat tawuran dikumpulin di lapangan, disaksiin temen-temen yang lain trus ada 3 guru (guru OR, Matematika, Bahasa Indonesia) yang menampar mereka sambil berlari secara bergantian. Ortu mereka kemudian satu persatu dipanggil ke sekolah. Alhamdulillah para ortu itu masih punya rasa malu dan mengomeli serta menasihati anak-anak mereka. Gak membangga-banggakan seperti jagoan yang om bilang itu. Yah mungkin lain dulu lain sekarang yah, yang dulunya masih anak-anak ikutan tawuran begitu sekarang udah dewasa dan menjadi ortu akhirnya malah merasa bangga :cengir:

Gile dah dari SMA yang sama udah berapa taon nih...

http://uniezen.files.wordpress.com/2013/08/nabilah-yaelah-bro.jpg

Dibilang bloomance lagi ::doh::

16 tahun kalo dihitung dari tahun masup SMA nya ;))

BTT , kalo tawuran cewek , ada yang pernah liat ga ?

Kalo di sekolah saya dulu , ada tuh cewek - cewek cantik , bertengkar di lapangan. Edan ::hihi:: diliatin satu sekolah , dikasi tepuk tangan. Yang satu seangkatan ama saya. Yang satunya kakak kelas :D

Memalukan banget...

Tawuran cewek? gak ada. Cewek mah kalo berantem paling maki-maki kalo maen fisik yang jambak-jambakan ato cakar-cakaran. Suka liat juga nih di SMA gw, tauk deh si kandalf :P

kalau ga mau terlibat cukup ganti baju aja. yang hobi tawuran itu emang karena niat.

Nah ini bener, yang diliat pertama kali adalah celana SMA nya, trus bawa jaket juga. Jangan jaket sekolahan/angkatan. Ini mah cari mati namanya. Yah namanya juga usaha menghindar, tapi kalo udah kenal muka mah susah ngehindarnya. Apalagi kalo udah tau jalur berangkat/pulang sekolahnya ;D

Sekalian reuni lah, meski dah sering gathering juga. Btw dari thread ini gw malah baru tau kalo ndableg anak 70 ;))

Ahh dulu gw juga kalo bandel, disuruh tidur telungkup trus digebuk pakke balok oleh 2 orang penjaga rumah sama bokap gw

Wait, itu di. Kehidupan yg lampau, yah waktu jaman ching dinasty, oh crapsss ::kesal::

Iya kong surjadi05 , gw juga inget pas lu masih jadi chihuahua trus digebuk pake balok kayu sebagai hukuman karena ngencingin muka kaisar pas lagi tidur -_-

Welcome to the jungle Indonesia :D

thin.king
07-10-2013, 08:48 PM
mmm... selama sekolah ga pernah terlibat tawuran, dipalakin juga ga pernah.
eh, disini lumayan kondusif sih soalnya, sekolah di SMK yg 98%nya laki" pun ga pernah ada yg namanya tawuran.
kumpul" sama yg ngobat, main perempuan juga santai, mereka" malah segan sama kita, kalo lagi ngerokok ga buang asap sembarangan di depan kita.
enjoy lah, kalo kita diganggu juga dilindungi, padahal kita beda sekolah :)
tp kalo kita ada rejeki lebih suka ajak" mereka,gorengan bareng, kadang nongkrong bareng.

gw inget situasi di bus sekolah, tiap pagi berangkat sekolah disitu terkumpul hampir separuh sekolah sebalikpapan, yg junior yg senior, yg cewek yg cowok.
walaupun bus gede tapi penuh desek"an, ga ada yg berantem, palak"an, malah pada ngerokok dan nyanyi sama". :)

serendipity
07-10-2013, 08:49 PM
wah dari ongkosnya kaka nudel keliatan jaman SMA kaka nudel itu kapan

thin.king
07-10-2013, 08:56 PM
eh tapi mungkin ada sedikit sisi positif dari tawuran.
SMK gw yg 98%nya cowok itu setahun setelah gw lulus diserang orang gila yg ngamuk bawa parang.
absurdnya orang gila itu berhasil menimbulkan 2 korban luka, keduanya cewek, 1 luka ditusuk dadanya, satunya luka sabetan.
kemana cowok"nya :why:

noodles maniac
07-10-2013, 09:29 PM
wah dari ongkosnya kaka nudel keliatan jaman SMA kaka nudel itu kapan

Dari posting=postingan gw, lu cuma perhatiin umur gw seren? ::nangis::

mmm... selama sekolah ga pernah terlibat tawuran, dipalakin juga ga pernah.
eh, disini lumayan kondusif sih soalnya, sekolah di SMK yg 98%nya laki" pun ga pernah ada yg namanya tawuran.
kumpul" sama yg ngobat, main perempuan juga santai, mereka" malah segan sama kita, kalo lagi ngerokok ga buang asap sembarangan di depan kita.
enjoy lah, kalo kita diganggu juga dilindungi, padahal kita beda sekolah :)
tp kalo kita ada rejeki lebih suka ajak" mereka,gorengan bareng, kadang nongkrong bareng.

gw inget situasi di bus sekolah, tiap pagi berangkat sekolah disitu terkumpul hampir separuh sekolah sebalikpapan, yg junior yg senior, yg cewek yg cowok.
walaupun bus gede tapi penuh desek"an, ga ada yg berantem, palak"an, malah pada ngerokok dan nyanyi sama". :)

Ini masih di Indonesia kah? :matabesar:

234
08-10-2013, 12:22 AM
Ortu mereka kemudian satu persatu dipanggil ke sekolah. Alhamdulillah para ortu itu masih punya rasa malu dan mengomeli serta menasihati anak-anak mereka. Gak membangga-banggakan seperti jagoan yang om bilang itu. Yah mungkin lain dulu lain sekarang yah, yang dulunya masih anak-anak ikutan tawuran begitu sekarang udah dewasa dan menjadi ortu akhirnya malah merasa bangga
Yup, sip kalo begitu. Memang udah sewajarnya orang tua memang mesti begitu. Malu, bukan bangga. Dan kalo saya pribadi rasa yg paling kuat justru ngeri, miris. Lha mana ada orang tua yg ndak ngeri kalo tau anaknya terjebak apalagi terlibat langsung dlm tawuran. Mending sekalian berantem diatas ring ato matras ato ikutan olahraga ekstrem sekalipun, resikonya masih terukur. Lha kalo tawuran? ::arg!::

Kalo soal obrolan2 yg saya temui di angkutan umum dulu saya juga waktu itu sempet kepikiran bener ndak nih cerita2 mereka. Memang agak kecium indikasi2 omdo aja sih, semacam sikap obsesif orang tua yg justru menunjukkan sebenarnya anak2 mereka sebaliknya justru 'penakut' ndak pernah brani tawuran. ::doh::

BTW...

Saya dulu suka tawuran justru waktu SD. Sering banget malah. Mulai dr kelas 3. ;D

SMP malah ndak pernah, apalagi SMA. Berantem juga ndak pernah. Kampungku (Jogja) masih 'sempit' waktu itu, paling2 sekitar 40km2, 8km timur-barat dan 5km utara-selatan, batas utara paling banter UGM (selokan Mataram). Diluar itu bukan Jogja, tapi ndeso. :)) ::maap::

Usia dr lahir sampe SMA cukup untuk bisa 'menguasai' (kenal) seluruh wilayah plus para pentolan sepantaran yg ada di masing2 wilayah, jadi resiko terlibat bentrok sangat kecil krn udah saling kenal. Tawuran antar sekolah memang kadang terjadi, biasanya setiap ada lomba (dulu namanya Porseni) tapi saya biasanya cuman jadi penonton ndak terlibat langsung, seringnya malah ikut diajak mendamaikan setelahnya.

Sedikit cerita, pernah ada beberapa anak sekolah lain dateng ke SMA ku naik motor sambil ngacung2in celurit di depan sekolahan, ndak jelas ngapain dan nyari siapa. Pas saya samperin orangnya langsung kabur. Isu yg menyebar kemudian jadi aneh, yaitu saya dikiranya berantem sampe hampir kena celurit. ::doh:: Beberapa hari kemudian datang dua orang ndak dikenal langsung ke rumah untuk...minta maaf. :mikir: Ternyata salah satunya adalah anak yg bawa celurit beberapa hari sblmnya dan dia bilang merasa terancam gara2 di-cari2 oleh beberapa orang akibat kejadian itu. Alasannya waktu itu dia salah alamat nyamperin ke sekolahku padahal yg dicari katanya anak SMA lain. Yo wis trus salaman damai. *untung ndak sampai digebukin orang duluan tuh anak padahal saya juga ndak pernah nyuruh bahkan ndak tau sapa persisnya yg nyari2 dia*

---------- Post Merged at 11:22 PM ----------

Sultan Hamengkubuwono X, masa mudanya juga bandel. SMU 6 Yogya kan terkenal tukang berantem.
Yup, itu sempat melegenda. 6C atau SMAN 6 dgn julukan Depaster (Depan Pasar Terban, tapi kayaknya sekarang pasarnya sekarang dah ndak ada deh, plus terminalnya juga) dulu pd memang terkenal sbg jago tawuran (dulu istilahnya 'tempur').

Tapi sebenarnya waktu jaman saya sekolah di era marak "gali" di Jogja (70-80an) sebenarnya tawuran pelajar di Jogja justru sepi, ndak pernah denger sampe ada korban luka berat apalagi meninggal.

Mulai marak dan brutal justru setelah era pemilu 1987. Geng2 berandalan anak SMA mulai menguasai jalanan menggantikan gali2 yg udah dihabisin thn 1982-83. Kalo ndak salah ada geng Joksin (Joko Sinting), TRB (Trah Butheg), dll saya ndak begitu apal soale thn sekitar itu saya udah ndak di Jogja, cuman sering denger aja kebrutalan anak2 SMA sampe jatuh korban beberapa nyawa melayang sia2.

234
08-10-2013, 12:48 AM
Kalo ke anak sih kadang kalo pas kepikiran ngeri juga kalo anak sampe terlibat tawuran. Sejauh ini sih keliatannya anakku ndak pernah ikutan tawuran. Kebetulan anaknya juga baru thn ini masuk SMA di Jogja.

Paling2 nasihat saya sih standard aja, pokoknya jgn mancing2 nyari perkara, kalo terpaksa kejebak tawuran yg penting tenang, hadapi aja tapi sangat saya wanti2 jangan sampe ikut "menikmati pesta (tawuran) nya!"

Untuk antisipasi dini, termasuk resiko thd kenakalan2 lain, saya ajarkan sejak dini untuk 'gaul' melalui aktifitas2 positif khususnya olahraga plus saya kenalkan untuk lebih dekat dgn 'alam' (aktifitas outdoor). Alhamdulillah anaknya jadi gaul tapi ndak neko2, futsal, renang bahkan ngeband semua dilakoni pas SD-SMP. ;D

Terakhir dia kasih kabar minggu depan mau ikutan diklat naik gunung ke Merbabu. Kedepan saya penginnya setiap liburan semester, SMA maupun kuliah, mendingan kalo ndak betah dirumah anaknya saya 'usir' untuk naik gunung, panjat tebing, touring, offroad, trekking, dll untuk ngisi liburan. Menurutku itu jauh ndak berisiko dibandingkan dgn dugem. ::doh:: Se-bengal2nya anak gunung paling cuman ngudut sama minum untuk penahan dingin, hampir ndak mungkin sampe nyimeng ato nyabu kalo pas naik gunung. ;D

ndableg
08-10-2013, 12:52 AM
Peta permusuhan antar sekolah itu berubah-ubah.
Dulu zamanku SMU 6 itu musuhnya PSKD dan YPK Wijaya.

Wah.. dulu kundie.. musuh bebuyutan anak 70 itu anak2 STM Boedoet mestik, Penerbangan (kapal). Makanya yang bawa2 senjata mereka, karena anak2 STM (SMK) kerja prakteknya bawa perkakas macem2.
Dulu kita suka sweeping blok M di mana anak2 STM, SMA 46 Texas, dan Purnama bermarkas di sana. Ya sweeping niatnya, cuman sering jg akhirnya terusir dan mabur balik markas. Kadang2 malah bentrok sama preman2 ambon dan arek. Lucu jg, jaman dulu yg sweeping anak2 sma.

Anak 6 mah jaman gw ga ikutan. Itu tempatnya kite ngebully ato godain cewek. :P Yg bikin iri dulu cuman PA nya, Trupala.

kandalf
08-10-2013, 12:22 PM
Di masa ku, lawannya 70 juga anak2 STM.
Dan kalau nyerang 70, sering yang kena juga anak 6. Makanya anak 6 dan 70 kadang2 bersatu melawan penyerbu.

Trupala sekarang masih ada atau tidak sih?
Masa terakhir aku nanya ke junior2ku, mereka pada gak tahu ada kelompok bernama Trupala.

Dulu, di masaku, sering berantem sendiri antara Trupala dan Gorasix. Ada dua kantin saat itu, kantin belakang dan kantin depan. Kantin belakang wilayah Gorasix, Kantin depan wilayah Trupala. Tapi di tahun 2000, menjelang aku lulus, kedua kantin itu disatukan dan ditaruh di depan.

lily
08-10-2013, 12:38 PM
Yang laen gimana ???

surjadi05 ancuur Shaka_RDR EpsilonX Kingform kupo AsLan etca cherryerichan BundaNa eve aya_muaya ndugu tuscany serendipity kirsh @Nowitzky pasingsingan spears tsu sapa lagi ???

kupo
08-10-2013, 12:40 PM
saya ndak pernah berantem.. saya orangnya penakut .. mau mukul ga tega, liat darah lemes, mau disuntik pingsan... -_-

Shaka_RDR
08-10-2013, 12:52 PM
lily, post no 7 di halaman 1 itu gw yg post atuh ::grrr::

serendipity
08-10-2013, 12:55 PM
gak pernah tawuran, gak suka berantem ama anak-anak yg hoby nyari perhatian.
keseringan jadi 'victim' dari cowok yg sok oke, sok ganteng... di ajak berantem. Giliran gw ladenin dianya mesem :))

Kingform
08-10-2013, 12:57 PM
saya lebih suka main bola sepulang sekolah daripada tawuran -_-

lily
08-10-2013, 01:13 PM
lily, post no 7 di halaman 1 itu gw yg post atuh ::grrr::

Iya udah baca sih :D

maksudnya , apa di sekolah Koko ada yang suka tawuran :D

red>,<hair
08-10-2013, 01:17 PM
selama sekolah kagak perna nemu tawuran ::doh::
dolo pas smp pulang jalan kaki lewat bekas2 tawuran yg lumayan -kata saksi mata-
pas smk .... smk seni (smsr, smki ama smm) mana ada yg suka tawurann, yg ada cew2 rebutan cow ::hihi:: -ini anak smki-
serem lo battlenya cew .... n mereka 1 lawan 1 ga maen keroyokan
cuman maen kejar2an ;D

surjadi05
08-10-2013, 01:47 PM
Yang laen gimana ???

surjadi05 ancuur Shaka_RDR EpsilonX Kingform kupo AsLan etca cherryerichan BundaNa eve aya_muaya ndugu tuscany serendipity kirsh @Nowitzky pasingsingan spears tsu sapa lagi ???

jaman gw ga pernah tawuran kali, sma tahun 86-89, dulu kalo berantem 1-1seingat gw juga berantem dari kecil sampe sma paling 3x,ga pernah bawa senjata, paling kalo kalo batu yg ada disekitar jadi senjata::hihi::::hihi::

cha_n
08-10-2013, 02:11 PM
komentar di sini berasa tua banget gw hehehe

adikku cowok, di 70 ga pernah tawuran. pergaulan dia sama anak2 futsal dan baik2 aja. ga seseram itu juga.
kadang orang yang ga tahu lebai banget.
balik ke pilihan masing2 anak. yang ga mau juga ga bakal bisa dipaksa.

pas jamanku ce co 3:1

pasingsingan
08-10-2013, 02:12 PM
Yup, itu sempat melegenda. 6C atau SMAN 6 dgn julukan Depaster (Depan Pasar Terban, tapi kayaknya sekarang pasarnya sekarang dah ndak ada deh, plus terminalnya juga) dulu pd memang terkenal sbg jago tawuran (dulu istilahnya 'tempur').
hmm .....
terakhir (awal 2012) sempat mampir lokasi dimaksud sekitar jam 20-an
dapatnya malah mie jawa maknyoss ..... glek!
terminalnya maseh hidop, tp semacam tempat ngetem cari tambahan
khusus bus mlm kramat jati YOG - BDG

Shaka_RDR
08-10-2013, 02:14 PM
Iya udah baca sih :D

maksudnya , apa di sekolah Koko ada yang suka tawuran :D

gw ga tau, ga peduli dan ga mau tau ;D

jangankan tau sekolah gw tawuran atau nggak, gw bahkan ga inget nama temen2 sekelas koq. bahkan yg duduk dibelakang gw pun gw ga kenal ;D
SMA itu gw rajin belajar dan penyendiri :D

tsu
08-10-2013, 09:51 PM
eh Ly ini apaan ? cerita tawuran ? waduh....

gini aja deh, lily tau sma 6 dan 9 kan ? nah saya dulu kesana.... bareng teman2 Sma 4....bawa rantai >_<
tapi saya lgs kabur naik motor begitu ada polisi wkwkwkwkwk ::hihi::::hihi::::hihi::

ndugu
08-10-2013, 10:16 PM
kayanya di jamanku dan di kotaku ga ngetren deh tawuran gini ::elaugh::

1 vs 1 donk, masa maen keroyok gitu :cengir:

itsreza
08-10-2013, 10:41 PM
di jaman ndugu sekolah mungkin saya belum lahir ::ungg::

ndableg
09-10-2013, 12:35 AM
1 lawan 1 mah bukan tawuran namanya

ndugu
09-10-2013, 12:52 AM
ndableg: jadi braninya kalo rame2 ya? ah, mob mentality :cengir:

reza: ah, sadar kok, saya udah tua *uhuk2* :cengir: tapi jaman ndableg sekola mungkin saya yang belum lahir :cengir: ya ga bleg? :cengir:

btw, tawuran gini apa ada juga di kota2 laen? ato cuman di jkt? ::elaugh::

tuscany
09-10-2013, 01:36 AM
kalo liat postingan reja akhir2 ini keknya dia lagi sok imut. ada apakah?
#bukanPA

lily: syukur alhamdulillah ya sesuatu banget daku dari SD sampe kuliah nggak pernah kesenggol yang namanya tawuran.

ndableg
09-10-2013, 03:38 AM
ndableg: jadi braninya kalo rame2 ya? ah, mob mentality :cengir:

Hehe.. bukan masalah berani atau ndak nggu.. tapi istilah tawuran itu merujuk ke rame2. Kalo 1 lawan 1 itu namanya lain lagi.. Kelanjutan dari tawuran bisa jadi 1 lawan 1, kalo misalnya ada yg dendam thd salah satu orang.

reza: ah, sadar kok, saya udah tua *uhuk2* :cengir: tapi jaman ndableg sekola mungkin saya yang belum lahir :cengir: ya ga bleg? :cengir:

Oh.. Itu berarti jaman kemerdekaan.

btw, tawuran gini apa ada juga di kota2 laen? ato cuman di jkt? ::elaugh::

Ya ga di jakarta doang lah nggu, secara kata tawuran pun dari jawa timur gitu loh. Jokowi aja langsung populer waktu di jakarta.

eve
09-10-2013, 05:06 PM
Yang laen gimana ???

hidup saya damai dan lurus serta alim2 ly.... ::ungg::
percaya deh... sma saya yang muslim wanita sudah diwajibkan berhijab...
tiap minggu sekali kami ada pengajian rohis, kalau istirahat kedua kami ngumpulnya di masjid sma....

tidak ada bau2 kekerasan apalagi tawuran, karena kami mengedepankan prestasi.. kami anak2 desa yang sudah bisa bersekolah saja sudah sangat bersyukur dan bangga.... jadi tidak ada tawuran di kamus sma kami.... ::ungg::::ungg::

lily
09-10-2013, 06:07 PM
Di Jawa Timur sering terjadi gu , apalagi di sekolah yang di kota kecil...

Kalo saya pikir , tawuran gini , yang susah ortunya. Kalo anaknya meninggal , ortunya yang sedih.

Kalo anak dikeluarkan , juga ortu yang sedih. Udah bayar sekolah mahal , masi ga bener sekolahnya.

Nyusahin ortu aja.

Makaci teman - teman yang udah sharing ::maap::

---------- Post Merged at 05:04 PM ----------

eh Ly ini apaan ? cerita tawuran ? waduh....

gini aja deh, lily tau sma 6 dan 9 kan ? nah saya dulu kesana.... bareng teman2 Sma 4....bawa rantai >_<
tapi saya lgs kabur naik motor begitu ada polisi wkwkwkwkwk ::hihi::::hihi::::hihi::

Argh om tsuuuuuuuuuuu kenapa ga dilanjutin ::ngakak2::

---------- Post Merged at 05:07 PM ----------

Barusan saya mikir...

Kayanya emang ada ya , yang jaman mudanya berandalan :D

Tapi ada yang mudanya , udah manis dan baik , sweet guy , kayak noodles maniac dan itsreza.

noodles maniac
09-10-2013, 08:20 PM
kalo liat postingan reja akhir2 ini keknya dia lagi sok imut. ada apakah?
#bukanPA

Dia lagi cari jodoh, tuscany . Bantuin lah mpe amnesia gitu dia ::ungg::

itsreza
09-10-2013, 08:29 PM
jodoh itu apa sih kakak nudel? ::ungg::

BundaNa
09-10-2013, 09:31 PM
saya SMA ya ga pernah tawuran...soalnya sibuk ekskul, ekskul drumb band kan elit di SMA saya di daerah...jadi ga sempet ngapa2in, latihan mulu tampil mulu tiap bulan :D

tuscany
09-10-2013, 10:58 PM
Dia lagi cari jodoh, tuscany . Bantuin lah mpe amnesia gitu dia ::ungg::

bukannya dia barusan menang acara perjodohan?
summon Fere

*sebenarnya mau nyodorin nurfa tapi ada resiko ditabok

Fere
10-10-2013, 12:43 AM
ada apaan ne..? sapa yang tawuran..?

ketimbang tawuran mending PA aja,
dramanya lebih seru..
::hihi::

etca
10-10-2013, 12:57 AM
Ga pernah liat org tawuran.
Cuma lihat org bawa katana n senjata tajam, itupun pas di jekardah.
Oia tadi abis lewat lokasi halte buaran yg dibakar.
Ludes.
Itu hasil "tawuran" juga kan? Mski bukan anak SMA lagi.

noodles maniac
10-10-2013, 05:55 AM
bukannya dia barusan menang acara perjodohan?
summon Fere

*sebenarnya mau nyodorin nurfa tapi ada resiko ditabok

Gak cuma ditabok, tapi dibom http://www.vegegifs.com/smiley-emoticon/grosflingue.gif

-_-