PDA

View Full Version : Where do all your mobile waste go ?

tsu
05-10-2013, 09:31 PM
ini gara2 tweet dari temen soal hape hape lama nya

dia ini masih menyimpan semua hape lamanya, tidak ada yang di jual ataupun di buang, walaupun rusak......

i wonder.... klo anak2 KM, kemana barang2 mobile lama nya ? di jual2 ? di buang ? di hibahkan ?
go on folks ;)

anw, klo saya.... rata2 masih ada semua itu hape2 lawas, bahkan GF768 pun masih ada :D lengkap dengan dus nya
emang tidak suka buang2 hape sih.... karena dulu beli nya rata2 dari baru, jadi sayang aja gitu

kupo
05-10-2013, 09:37 PM
Saya total pernah pakai 8 hp, 2 hilang jatuh dijalan. Lainnya masih ada. Rata2 udah rusak baterenya.

serendipity
05-10-2013, 09:51 PM
Yg masih ada nokia CDMA udah rusak batrenya, tp gak dibuang.. di pajang aja sapa tau 35 tahun lagi bisa dijual jd 500 juta :cengir:
terus BB bold, yg awal banget. gw liat masih made in hungaria. dan pas bokap beli harganya msh mahal.
tp kalo dijual bakalan jatoh banget, jd lebih baik disimpen aja :mrgreen:

EpsilonX
05-10-2013, 10:52 PM
Jarang ganti gadget, semua masih ada beserta kotaknya... :D
Ada 1 yang gue kasih sopir, 1 lagi kasih pembantu pas hp dia ilang...
Sekarang ditangan cuma ada 2, 1 yang dipake sama 1 lagi buat backup doang (K750i)...

Porcelain Doll
05-10-2013, 11:01 PM
berdebu dalam kotak
bingung mau buang kemana juga

eve
05-10-2013, 11:20 PM
Buang ke semarang aja sis... ^

Hape2 lama kebanyakan dihibahkan ke oranglain atau dijual ke temen sendiri...

Hmmh,banyak hp, sampai lupa itu hp dikasih apa dibuang atau dijual lagi...

Yang pasti sih, (naudzubillahmindzalik), gak ada hp yang hilang atau dicuri orang... Rata2 pasti rusak atau dijual

noodles maniac
05-10-2013, 11:21 PM
berdebu dalam kotak
bingung mau buang kemana juga

Sama kayak popo, berdebu dalam kotak di lemari samping, di atas kepala gw tuh :nunjuk:

lily
05-10-2013, 11:39 PM
Tersisa cuma 1 BB Bold sama kayak punya seren , made in Hungaria :D

Laennya , udah dikasi ke sodara semua , trus ama dia dijual.

10 HP 25 rb ::ngakak2::

Bener - bener gadget lama ga bernilai.

cha_n
05-10-2013, 11:42 PM
jarang gonta ganti. biasanya ganti karena rusak.
yang udah rusak entah kemana rimbanya. mau ngasih juga udah buluk banget ketinggalan jaman, jatuh di jalan aja ga bakal ada yang ngelirik

red>,<hair
05-10-2013, 11:53 PM
hp pertama kasi k ponakan, hp kedua ilang n ketiga masih d pke :D

eve
05-10-2013, 11:57 PM
Edun... Cuma 3 red?

red>,<hair
06-10-2013, 12:03 AM
lah napa banyak2 ;D ... dpt tawaran BB geratis gw tolak kok -kasi makannya tu looo-

Porcelain Doll
06-10-2013, 12:54 AM
mau dikasih udah ga bisa, soalnya g ganti hp pasti karena rusak
2 kali ilang kecurian..sisanya pada rusak keypad, rusak LCD (sony ericsson hp pertama g), rusak yg lain2
cuma terakhir aja yg ganti karena hubby pake BB
tapi nokianya masih kepake sampe sekarang...cuma jarang ngecharge ;D

Shaka_RDR
06-10-2013, 02:46 AM
cuma 1 yg hilang, sisanya semua masih bagus dan gw simpen.
yg hilang itu legendary phone lagi, Nokia 3310 ::nangis::
semoga nggak dimanfaatkan untuk memusnahkan dunia tuh henpon, itu weapon of mass destruction soalnya.

noodles maniac
06-10-2013, 08:03 AM
semoga nggak dimanfaatkan untuk memusnahkan dunia tuh henpon, itu weapon of mass destruction soalnya.

Errrrr Nokia 3310 bukannya emang hape sejuta umat yah ;))

lah napa banyak2 ;D ... dpt tawaran BB geratis gw tolak kok -kasi makannya tu looo-

Setubuh sama red >,< hair :iamdead:

Lagian BB bentar lagi juga bakal jadi barang bekas tuh, era nya udah mo abis :P

ga_genah
06-10-2013, 01:22 PM
punya 7 hp
dari 7 hp itu, hanya 1 yg beli baru dan dipake ampe skrg
3 beli second dan 3 hasil hibah dari bapak, adek dan paman ::hihi::
1 hp ilang, 1 hp dibawa ama teman ampe skr ga balik2
2 dipake dan 3 di pajang ::hihi::
dari 3 hp yg dipajang, 1 mati dan 2 lainnya hidup dan kadang2 dipake, soanya phone booknya kurang

tsu
06-10-2013, 05:11 PM
cuma 1 yg hilang, sisanya semua masih bagus dan gw simpen.

::ngakak2::::ngakak2::

anw, selain WMD, sampah mobile, itu juga berbahaya banget
leech yang dihasilkan oleh landfill mobile waste ini bisa mencemari tanah....

ga_genah
06-10-2013, 08:02 PM
^
electronic waste
dan sampe skrg belum banyak cara utk mengatasinya

tsu
06-10-2013, 08:19 PM
definitly

klo di kubur.... lama2 jadi kacau buat tanah

paling bagus yah (klo mobiles) mending di berikan ke yang butuh, maybe sum 3310 sudah tidak berarti buat kita, tapi buat orang lain ??

Porcelain Doll
06-10-2013, 10:13 PM
kalo masih bisa dipake
lah kalo udah mati? masih ada yg nampung ga?

eve
06-10-2013, 11:53 PM
Perasaan dulu adik gw beli hp mati... Tapi emang dia nyari yang lumayan mahal tapi kalau mati kan mentoknya 50rebu dapat, habis dia beliin apanya gitu...

Hobi dia tuh utak atik hp...

noodles maniac
07-10-2013, 06:36 AM
paling bagus yah (klo mobiles) mending di berikan ke yang butuh, maybe sum 3310 sudah tidak berarti buat kita, tapi buat orang lain ??

Ehhh ada lho di lingkungan rumah gw, gw pikir dia termasup kategori 'orang yang kurang mampu' lah ya, tapi pas dikasih barang komentarnya sarkas macem "yahhh hape nya kayak gitu? gak deh" sering banget kejadian, makanya mikir-mikir kalo mo ngasih barang ;D

kalo masih bisa dipake

Nah itu, kebanyakan hp waste gw udah gak bisa/gak layak pake kok. Sekalinya diservis pun harganya mending beli baru deh :cengir:

BundaNa
07-10-2013, 09:14 AM
ganti hape karena hape lama ilang, atau rusak dan harga servisnya mahal (mending beli baru). Jarang beli karena suka lihat modelnya atau apalah, beli niatnya cuma buat telepon dan sms (plus ngenet kalau lagi di jalan). Kemaren dikasih yang nokiyem C22 sama hubby juga karena hubby males bawa nokiyemnya ini, karena kalau ke lokasi hape itu berpotensi hilang (kelupaan ditaro dimana trus diembat entah siapa), kecebur sungai (jangan bayangin sungai di pulau jawa, nyebur nyari juga nyawa ga sebanding sama harga hape) plus rusak karena keseringan dibanting kalau kesel koneksi ilang. makanya beliau beli hape yang murmer, dan nokiyemnya dihibahkan kepada saya::hihi::

---------- Post Merged at 08:14 AM ----------

ganti hape karena hape lama ilang, atau rusak dan harga servisnya mahal (mending beli baru). Jarang beli karena suka lihat modelnya atau apalah, beli niatnya cuma buat telepon dan sms (plus ngenet kalau lagi di jalan). Kemaren dikasih yang nokiyem C22 sama hubby juga karena hubby males bawa nokiyemnya ini, karena kalau ke lokasi hape itu berpotensi hilang (kelupaan ditaro dimana trus diembat entah siapa), kecebur sungai (jangan bayangin sungai di pulau jawa, nyebur nyari juga nyawa ga sebanding sama harga hape) plus rusak karena keseringan dibanting kalau kesel koneksi ilang. makanya beliau beli hape yang murmer, dan nokiyemnya dihibahkan kepada saya::hihi::

gogon
07-10-2013, 10:05 AM
rata2 dijual. ada bbrp yg rusak msh disimpen (krn ga laku dijual)

Sama kayak popo, berdebu dalam kotak di lemari samping, di atas kepala gw tuh :nunjuk:

debu nya sakti bisa masuk ke dalam kotak...

serendipity
07-10-2013, 10:16 AM
bukannya henpon masa pakenya 5 tahun ya? nokia CDMA gw pas 5 thn udah rusak
yg BB bold udah 4 tahun kayanya :cengir:

BundaNa
07-10-2013, 03:21 PM
^yang cross sama mito malah masa pakenya setaun...abis itu wassalam::hihi::::hihi::

eve
07-10-2013, 04:45 PM
K*lau hp china emang setahon ganti bun...

Shaka_RDR
07-10-2013, 04:49 PM
HP cina gw bertahan lebih dari 5 taon loh....

tuscany
07-10-2013, 07:15 PM
HP nokia dari taun 2008. Yang satunya nokia CDMA batere soak nggak pernah dicari gantinya, padahal masi bagus sih. Aku kalo gadget lumayan awet, soalnya bukan penggemar tapi berdasarkan kebutuhan. Cuman makenya sampe taraf di abuse.

Yuki
07-10-2013, 08:25 PM
dijual semua ::arg!::

selalu tuker tambah untuk beli hape baru

kenapa ya saya kok seperti gak pernah puas, udah punya masih pengen ganti lagi ::arg!::

tsu
08-10-2013, 08:16 PM
really mate, you should get laid ;D

anw, klo hape2 "china" biasanya kelemahan nya di batere yang cepet "hamil" ;D
dan kadang orang2 dengan seenaknya buang baterenya di selokan, di tanah ::doh::

Porcelain Doll
08-10-2013, 08:38 PM
nah, kalo batere gitu...gimana solusinya biar ga mengotori tanah?

ga_genah
08-10-2013, 11:46 PM
^

kalo masih bisa dipake

seharusnya setiap produsen elektronik harus punya bank sampah
jadi barang yang sudah rusak dan tidak terpakai oleh konsumen ditampung lagi oleh produsen dan didaur ulang oleh mereka
atau seharusnya pemerintah yg menyediakan penampungan itu

tp skrg ga ada yg sepert itu,
jadi sebaiknya kasih pemulung aja
ada kok pengepul barang elektronik bekas
atau kadang hp2 bekas atau baterai bekas gitu dibeli ama tukang service hp, biasanya di ambil yg bagusnya, dan dibuang yg rusaknya
dan dengar2 di bandung tukang servis hp sudah kerja sama dengan pengepul sampah elektronik

AsLan
09-10-2013, 12:31 AM
barang elektronik ada emasnya loh, bisa dikumpulin.

Porcelain Doll
09-10-2013, 11:34 AM
di bagian mana ya, Slan? ;D

lily
09-10-2013, 11:42 AM
iya emang ada Po.

saya baca di MARIE CLAIRE , katanya kalo di China , mereka suka pekerjakan anak di bawah umur untuk lepasin emas yang ada di peralatan elektronik , trus dikumpulkan untuk dijual.

kecil sih , cuma kalo dikumpulin kan jadi banyak.

makanya di China , katanya ada pabrik yang khusus untuk ngumpulin barang elektronik rongsokan , yang udah rusak.

AsLan
09-10-2013, 06:06 PM
Satu PC bisa menghasilkan emas 0,2gram